Хирургическое лечение закрытых оскольчатых, многооскольчатых, фрагментарных переломов диафиза бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Максименко, Виктор Иванович

  • Максименко, Виктор Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 200
Максименко, Виктор Иванович. Хирургическое лечение закрытых оскольчатых, многооскольчатых, фрагментарных переломов диафиза бедренной кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максименко, Виктор Иванович

Введение

Глава 1. Проблемы лечения закрытых оскольчатых, многооскольчатых, фрагментарных диафизарных переломов бедра. (Обзор литературы)

1.1. Остеосинтез пластинами.

1.2. Интрамедуллярный остеосинтез.

1.3. Малоинвазивный остеосинтез пластинами.

1.4. Остеосинтез при синдроме жировой эмболии.

1.5. Остеосинтез у больных с множественной и сочетанной травмой.

1.6. Классификации диафизарных переломов бедренной кости.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

Глава 3. Собственные клинические наблюдения.

3.1. Малоинвазивный остеосинтез.

3.2. Остеосинтез изолированных переломов. 70 3.3 Остеосинтез у больных с множественной и сочетанной травмой.

3.3.1. Односторонние переломы бедра и большеберцовой кости.

3.3.2. Переломы бедра, в сочетании с другими переломами нижних и верхних конечностей.

3.3.3. Переломы бедра и костей таза.

3.3.4. Переломы бедра при сочетании их с ЧМТ.

3.3.5. Переломы бедра при сочетании их с тяжелой травмой грудной клетки.

3.3.6. Переломы бедра при сочетании их с повреждениями органов брюшной полости и малого таза.

3.4 Остеосинтез закрытых диафизарных переломов бедра (тип В и С) у больных с синдромом жировой эмболией.

3.5. Остеосинтез двусторонних переломов диафиза бедренной кости.

3.6. Особенности остеосинтеза у больных старших возрастных групп.

3.7 Послеоперационное ведение больных

Глава 4. Результаты лечения. Анализ ошибок и осложнений.

4.1 .Ближайшие результаты лечения

4.2. Отдаленные результаты лечения

4.3 Ошибки при выполнении остеосинтеза

4.3.1 Тактические ошибки

4.3.2 Технические ошибки.

4.4. Осложнения.

4.5.Анализ летальности 160 Заключение 161 Выводы 169 Практические рекомендации 170 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение закрытых оскольчатых, многооскольчатых, фрагментарных переломов диафиза бедренной кости»

Актуальность проблемы.

В последнее время в больших городах количество закрытых оскольчатых, многооскольчатых, сегментарных диафизарных переломов бедра увеличивается. Одной из причин такого роста является преобладание в качестве ведущего механизма травмы наездов автомобилей, травм в салоне машин при их столкновении, кататравм, то есть, так называемых, высокоэнергетических повреждений, которые сопровождаются тяжелыми переломами диафиза бедренной кости. На долю последних приходится от 10,6 (59) до 20% (3) среди диафизарных переломов длинных трубчатых костей. Оставаясь одной из главных причин длительной нетрудоспособности (94), закрытые повреждения бедренной кости достигают 15,7% в структуре причин инвалидности при последствиях травм (72).

В настоящее время универсальный метод лечения закрытых оскольчатых и сегментарных диафизарных переломов бедра отсутствует. Стандартный интрамедулярный остеосинтез стержнем G. Kuntscher с рассверливанием костномозгового канала часто не может обеспечить достаточной фиксации: не исключена возможность телескопического смещения отломков при нагрузке и, следовательно, укорочения и ротации конечности в послеоперационном периоде (127, 228, 245, 265). Кроме того, рассверливание, являясь дополнительной травмой эндостального слоя кости, замедляет сращение перелома, а также увеличивает риск развития жировой эмболии (83, 128, 211, 215, 266).

Накостный остеосинтез пластинами требует широкого хирургического доступа, сопровождается значительной кровопотерей, часто приводит к дополнительной травме, а иногда к лишению кровоснабжения крупных костных отломков, что замедляет сроки консолидации и увеличивает количество инфекционных осложнений (105, 139, 166, 190, 223).

Чрескостный остеосинтез при закрытых переломах бедра имеет ограниченное применение. Спицы или стержни, проходя через значительный массив мышц бедра, ограничивают объем движений в суставах нижней конечности. Кроме того, велико число осложнений воспалительного характера, имеется необходимость в ежедневных перевязках и систематическом врачебном контроле (77). Аппарат неудобен, затрудняет ношение одежды.

В последние годы во многих клиниках значительно изменился подход к выбору метода остеосинтеза при закрытых оскольчатых, сегментарных переломах бедренной кости. Все более широкое распространение получает такой вариант малоинвазивного оперативного вмешательства, как закрытый блокирующий остеосинтез фиксатором UFN без рассверливания костномозгового канала (19, 38, 60, 82, 96, 131, 146, 195). Обладая такими несомненными преимуществами, как малотравматичность, стабильность фиксации без нарушения кровоснабжения отломков, легкая переносимость больными, этот метод еще не приобрел широкого распространения, и опыт его применения относительно невелик.

Не сформирована тактика лечения диафизарных переломов бедра при множественной и сочетанной травме: не определены сроки выполнения оперативных вмешательств и методы остеосинтеза.

Большинство отечественных травматологов придерживается сугубо консервативной тактики лечения закрытых диафизарных переломов бедра в ранний период травматической болезни, ограничиваясь скелетным вытяжением и оставляя лечение самого перелома на относительно поздний период после полной компенсации общего состояния (гемодинамики, обмена, дыхания и т.д.). Нередко остеосинтез выполняется в наиболее неблагоприятные и опасные, с точки зрения возможности развития инфекционных осложнений, сроки, через 1-2 недели после травмы (2). Успехи анестезиологии и реаниматологии, разработка новых малотравматичных способов оперативной стабилизации переломов позволяет изменить тактику лечения закрытых оскольчатых, многооскольчатых, сегментарных переломов диафиза бедренной кости в сторону раннего остеосинтеза.

Не решены окончательно вопросы лечебной тактики при множественной и сочетанной травме: возможность оперативной фиксации закрытого перелома диафиза бедренной кости сразу вслед за жизнеспасающим вмешательством (лапаротомия, эвакуация внутричерепных гематом, торакотомия и т.д.), целесообразность и возможность выполнения одномоментных операций в таких условиях и последовательность остеосинтеза при множественной травме.

Одним из грозных осложнений раннего периода травматической болезни, в том числе и при закрытых переломах диафиза бедренной кости, является синдром жировой эмболии (СЖЭ). Летальность среди пострадавших с диагностированными СЖЭ, несмотря на применение самых современных методов лечения, крайне высокая, достигая 67% (163, 181, 222). В настоящее время нет однозначного мнения по вопросам активной хирургической тактики как в аспекте профилактики, так и при развившемся СЖЭ, по срокам и способам остеосинтеза у таких больных.

Все вышеперечисленное, на наш взгляд, свидетельствует об актуальности темы, избранной для настоящего исследования.

Цель работы: создание эффективной системы оперативного лечения закрытых оскольчатых, многооскольчатых, сегментарных диафизарных переломов бедренной кости для достижения максимально быстрого восстановления функции повренеденной конечности.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты оперативного лечения в ранние и отдаленные сроки с 1996 по 2002 год (включительно).

2. Определить оптимальный метод остеосинтеза в зависимости от степени тяжести травмы, локализации перелома и его характера.

3. Сравнить отдаленные результаты оперативного лечения в группе изолированных, множественных, сочетанных переломов с точки зрения темпов консолидации.

4. Создать алгоритм послеоперационного ведения больных с закрытыми оскольчатыми, многооскольчатыми, фрагментарными переломами диафиза бедренных костей, оперированных малоинвазивными способами.

5. Провести анализ ошибок и осложнений.

Научная новизна исследования.

В работе проведен сравнительный анализ результатов лечения пациентов с закрытыми оскольчатыми, многооскольчатыми и фрагментарными переломами диафиза бедренной кости, оперированных традиционными (открытая репозиция отломков) и малоинвазивными (закрытая непрямая репозиция и фиксация отломков) методами. Определены оптимальные сроки проведения хирургических операций у больных с изолированной, множественной и сочетанной травмах. Определена тактика лечения при развитии посттравматической жировой эмболии. Создан алгоритм послеоперационного ведения пациентов.

Практическая ценность работы.

Доказана эффективность методов непрямой репозиции и малоинвазивной стабильной фиксации отломков при закрытых оскольчатых, многооскольчатых, фрагментарных диафизарных переломах бедренной кости, выполненных в раннем периоде после травмы. Малая травматичность, незначительная кровопотеря определяют низкую частоту осложнений и неудовлетворительных результатов. Показана возможность и целесообразность выполнения малоинвазивных хирургических операций при развитии посттравматической жировой эмболии.

Полученные в работе данные могут быть использованы в травматологических клиниках при лечении больных с тяжелыми закрытыми повреждениями бедренных костей.

Апробация диссертационного материала

Основные положения диссертации доложены на:

-Международном конгрессе «Травматология и ортопедия: современность и будущее» (Москва, 7-9 апреля 2003 года).

-Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей» (Москва, 30 сентября-1 октября 2003 года).

-Материалы диссертации доложены на заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ г. Москвы 25 ноября 2005 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в центральных научных журналах, 5 в сборниках материалов Съездов и конференций.

Реализация результатов работы. Разработанные методы тактики лечения закрытых оскольчатых, многооскольчатых, фрагментарных переломов диафиза бедренной кости внедрены в практику травматологических отделений ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова и ГКБ № 64 города Москвы.

Объем и структура работы Работа носит клинико-рентгенологический характер и основана на изучении результатов лечения 169 пациентов с закрытыми оскольчатыми, многооскольчатыми, фрагментарными переломами диафиза бедренной кости, оперированных различными методами в период с 1996 по 2002 гг. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Материал изложен на 198 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 80 рисунками и 25 таблицами. Библиографический указатель содержит 273 источника, в том числе 180 зарубежных авторов. Мы надеемся, что результаты настоящих исследований внесут свой вклад в повышение качества лечения больных с закрытыми оскольчатыми, многооскольчатыми, фрагметарными переломами диафиза бедренной кости. многооскольчатыми, фрагментарными переломами диафиза бедренной кости, оперированных различными методами в период с 1996 по 2002 гг. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Материал изложен на 198 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 80 рисунками и 25 таблицами. Библиографический указатель содержит 273 источника, в том числе 180 зарубежных авторов. Мы надеемся, что результаты настоящих исследований внесут свой вклад в повышение качества лечения больных с закрытыми оскольчатыми, многооскольчатыми, фрагметарными переломами диафиза бедренной кости.

Список сокращений:

АД - артериальное давление;

АНФ - аппарат наружной фиксации;

АО - ассоциация остеосинтеза;

ГКБ - городская клиническая больница.

ДТП - дорожно-транспортное происшествие;

СЖЭ - синдром жировой эмболии;

ИВЛ - искусственная вентиляция легких;

ИМО - интрамедуллярный остеосинтез;

КТ - компьютерная томография;

КЩС - кислотно - щелочное состояние;

НМГ - низкомолекулярный гепарин;

ОЦК - объем циркулирующей крови;

РАКС - разгибательный аппарат коленного сустава;

РДСВ - респираторный дистресс синдром взрослых;

СГМ - сотрясение головного мозга;

СМП - скорая медицинская помощь;

ТБ - травматическая болезнь;

УГМ - ушиб головного мозга;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ЦВД - центральное венозное давление;

ЧМТ - черепно-мозговая травма;

ШКГ - шкала комы Глазго;

ЭОП - электронно-оптический преобразователь;

DFN - Distal Femoral Nail;

PFN - Procsimal Femoral Nail;

TS - Trauma Score;

UFN - Unreamed Femoral Nail;

UTN - Unreamed Tibial Nail.

Литературный обзор.

Переломы диафиза бедренной кости относятся к серьезным видам повреждений опорно-двигательного аппарата и составляют примерно 18 случаев на 100 ООО жителей (94) и около 40% от всех переломов бедра (49). При этом в 1,8% случаях наблюдаются двухсторонние повреждения обоих бедер (51).

Характерной особенностью закрытых оскольчатых, многооскольчатых и фрагментарных переломов диафиза бедренной кости, полученных в результате ДТП, кататравм и других факторов, обладающих высокой энергией, является тяжелое повреждение кости, иногда на значительном протяжении диафиза, большое смещение костных фрагментов и осколков, отслойка их от надкостницы, интерпозиция тканей в области перелома, ушиб, размозжение и расслоение мышц, отслойка кожи, наличие гематом. Такие повреждения составляют 18,2 - 29,6% от всех закрытых переломов диафиза бедра (10, 135, 169, 192), что может замедлить консолидацию перелома вследствии более продолжительной фазы вазоконстрикции (4).

Эти повреждения, лишая больных трудоспособности, требуют продолжительного лечения и не всегда приводят к благоприятным исходам (69). Несращения, неправильные сращения и ложные суставы при лечении диафизарных переломов бедренной кости составляют от 6 до 36% (29, 85, 90).

В доступной литературе первое упоминание о сложных диафизарных переломах бедренной кости мы нашли в диссертации Ф.В. Духанина (1899 г.): «Статистика переломов по данным 1 Московской городской больницы 1885-1894 гг.(35). Автор указывает, что повреждения такого рода очень редки. Вообще, в первой половине XX века оскольчатые и фрагментарные переломы этой локализации описаны лишь в единичных наблюдениях (191), а летальность превышала 50%, главным образом, из-за длительного пребывания больного в постели (237). S. Sevitt (1983 г.) отмечает, что в 3011 е годы XX столетия больные с переломами обоих бедер выживали в редких случаях (233).

В литературе до 1956 года мы нашли только 5 работ с анализом 16 больных с двойными переломами бедренной кости. Это подтверждает редкость данной патологии в то время.

Значительный рост таких повреждений наблюдался, начиная с 50-х годов, когда во всем мире шла быстрая урбанизация с увеличением производственных и транспортных травм, особенно автотравм (25, 132, 133, 193, 239, 272, 273). Начиная с 1958 года, появляются исследования, авторы которых приводят данные о многоскольчатых и фрагментарных переломах различной локализации и детализируют некоторые особенности их частоты, механизма возникновения и лечения (15, 32, 150, 224, 225, 235). Уже в 1958 году Rinaldi (224) отмечал, что если абсолютное количество случаев повреждения опорно-двигательного аппарата растет в арифметической, то частота сложных переломов - в геометрической прогрессии. При этом, в литературе, синонимами термина "сложный перелом" являются: "переломы диафиза одной кости на 2-х и более уровнях" (40, 91), "многофрагментарные переломы" (150, 168, 236), "бифокальные переломы" (73, 248), "сегментарные переломы" (85).

Вопросы терапии при диафизарных переломах бедра обсуждались в те годы намного меньше, чем аналогичные повреждения других трубчатых костей. Лишь единичные авторы настаивают на приемуществе применения консервативных методов лечения и, в первую очередь, скелетного вытяжения (15, 23, 225, 239). Большинство травматологов склонялись к активной хирургической тактике с относительно удовлетворительными результатами. Многие: (31, 37, 92, 59, 71, 97, 116, 118, 147, 162, 252 и другие) указывали, что наличие оскольчатых и фрагментарных переломов бедренной кости является прямым показанием для оперативного вмешательства.

Рассмотрев "механику действия мышечных сил, передвигающих отломки", Т. Sidorski и A. Wysinski (1969 г.), убеждали в бесполезности консервативной репозиции двойных переломов бедра и считали самым надежным интрамедуллярную фиксацию переломов (235).

При этом определялись различные сроки проведения остеосинтеза. Одни предпочитали оперировать в первые сутки (20, 33), другие после 7 дней, когда уменьшается общая реакция организма на травму (41) или в период реактивной гиперемии, на 5-7 сутки (87). Анализируя исходы лечения , J. Charnly (1961 г.), S. Lam (1964 г.) пришли к выводу, что после отсроченного остеосинтеза на 2-6 недель, сращение диафизарных переломов бедренной кости идет лучше, что авторы объясняли восстановлением нарушенного кровообращения в отломках (122, 183).

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Максименко, Виктор Иванович

Выводы. \

1. Проведенный анализ 174 операций остеосинтеза у 169 больных с закрытыми оскольчатыми, многооскольчатыми, фрагментарными переломами диафиза бедренной кости выявил существенные преимущества малоинвазивных методов фиксации отломков, особенно выполненных в ранние сроки

2. Возможность выполнения раннего (до 3-х суток) остеосинтеза определяется общим состоянием больного, которое оценивается по шкале TS. Операция возможна при TS не менее 11 баллов. Остеосинтез при стабильном состоянии может выполняться параллельно или последовательно в ходе жизнеспасающих операций по поводу повреждения органов брюшной полости, черепно-мозговой травмы и т. д.

3. Анализ результатов оперативного лечения показал возможность выполнения остеосинтеза при развившемся синдроме жировой эмболии. Операция выполненная в этом случая является существенным компонентом комплексного лечения. Малоинвазивные методы позволяют избежать значительной кровопотери и «поршневого» эффекта.

4. Остеосинтез выполненный в первые трое суток приводит к значительному сокращению сроков пребывания больного в стационаре: при изолированной травме до 19,6+2,7 койко-дня против 27,4+6,8; при множественной и сочетанной травме до 28,1+3,4, против 46,2+6,0.

5. Выполнение малоинвазивного остеосинтеза уменьшает сроки консолидации и восстановления опороспособности поврежденной конечности по сравнению с традиционными методами оперативного лечения (при типе В - 3,7+0,2 месяца против 4,9+0,4; при типе С - 4,0+0,4 месяца против 5,8+0,5).

6. Внедрение малоинвазивных методик остеосинтеза позволило снизить количество неудовлетворительных результатов с 5,5% до 0% и осложнений с 14,7% до 3,3% по сравнению с открытыми методами хирургического лечения.

7. Отдаленные результаты малоинвазивных операций выявляют их преимущество. Хорошие результаты при изолированном переломе достигнуты в 90,9% случаях по сравнению с 76,9% и 88,9% открытых фиксаций отломков пластиной и стержнем соответственно. При повреждении бедра в составе множественной и сочетанной травме эти цифры составили 94,9%; 75,0%; 85,2% соответственно.

8. Разработанный комплекс послеоперационного ведения больных и дальнейших реабилитационных мероприятий позволяет существенно улучшить результаты лечения. Стабильный остеосинтез, позволяет применять комплекс лечебной физкультуры, направленный на укрепление общего состояния и предупреждения развития мышечной атрофии и контрактур крупных суставов.

Практические рекомендации.

1. Применение малоинвазивной стабильной фиксации закрытых оскольчатых, многооскольчатых, фрагментарных переломов диафиза бедренной кости как при изолированной, так при множественной и сочетанной травме является наиболее показанным методом остеосинтеза. Малая травматичность, незначительная интраоперационная кровопотеря, стабильная фиксация отломков создают оптимальные условия для заживления перелома и реабилитации больного.

2. Ранний стабильный остеосинтез диафизарных переломов бедра у больных с политравмой, тяжесть состояния которых превышает 11 балов по шкале TS, может быть рекомендован в лечебных учреждениях, имеющих необходимую те?-ниче:кую базу и хорошее реанимационноанестезиологическое обеспечение. При этом остеосинтез допустим после выполнения жизнеспасающих операций.

3. Выполнение раннего стабильного остеосинтеза у больных с множественной и сочетанной травмой освобождает пациента от скелетного вытяжения, облегчает уход, проведение дальнейших лечебных и диагностических мероприятий, снижает риск гипостатических осложнений.

4. Выполнение стабильного малоинвазивного остеосинтеза возможно при развитии синдрома посттравматической жировой эмболии как один из существенных компонентов комплексного лечения в травматологических клиниках, имеющих в своем составе мощные отделения реанимации, организационные возможности для его осуществления и опытную как травматологическую, так и анестезиологическую службу. Данная тактика обеспечивает хорошие функциональные результаты.

5. К тактическим ошибкам относится необоснованное расширение показаний для раннего остеосинтеза у больных с тяжестью состояния ниже 10 баллов по шкале TS. К техническим - нарушение методик при выполнении операций, особенно малоинвазивных, что ведет к ухудшению результатов лечения.