Комплексное лечение диафизарных переломов и ложных суставов длинных костей нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Гусейнов, Асадула Гусейнович

  • Гусейнов, Асадула Гусейнович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 296
Гусейнов, Асадула Гусейнович. Комплексное лечение диафизарных переломов и ложных суставов длинных костей нижних конечностей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Махачкала. 2007. 296 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гусейнов, Асадула Гусейнович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса (обзор литературы)

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Оптимизация репаративного остеогенеза усилением перфузии нижних конечностей.

3.1. Теоретические и экспериментальные предпосылки к разработке способов усиления перфузии.

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.3. Способы усиления перфузии при лечении переломов длинных костей нижних конечностей.

Глава IV. Совершенствование способов репозиции и иммобилизации костных отломков.

4.1.Консервативные способы оптимизации репозиции и иммобилизации костных отломков.

4.1.1. Способы и устройства оптимизации скелетного вытяжения.

4.1.2. Совершенствование гипсовой техники при лечении переломов нижних конечностей.

4.2. Открытый остеосинтез диафизарных переломов длинных костей нижних конечностей.

4.2.1. Устройство для скелетирования костей.

4.2.2. Устройство для ушивания мягких тканей.

4.2.3. Оптимизация интрамедуллярного остеосинтеза.

4.2.4. Накостный и внутрикостный остеосинтез.

4.3. Сочетанные способы репозиции и фиксации костных отломков.

Глава V. Резервы совершенствования метода Г.А.Илизаро-ва----------------------------------------------------------------------------------------.

5.1. Способы и устройства оптимизации операции внеочагового остео-синтеза

5.2. Оптимизация послеоперационного периода.

Глава VI. Пластические способы лечения больных с переломами длинных костей нижних конечностей.

6.1. Способы кожной пластики раневых дефектов при лечении открытых переломов нижних конечностей.

6.2. Костнопластические способы активизации остеогене-за.

Глава VII. Результаты лечения больных с переломами длинных костей нижних конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение диафизарных переломов и ложных суставов длинных костей нижних конечностей»

Актуальность проблемы. За последние 10-15 лет во всем мире отмечается существенное изменение структуры травматизма в сторону возрастания удельного веса высокоэнергетических, множественных и сочетанных повреждений (7, 39, 44, 123, 214). Продолжается устойчивая тенденция увеличения частоты и тяжести переломов длинных костей нижних конечностей и их осложнений (39, 90, 237, 241). Несмотря на очевидный прогресс травматологии и ортопедии с многообразием способов лечения переломов костей, удельный вес посттравматических осложнений, связанных с нарушением ре-паративного остеогенеза, продолжает расти (2, 33, 73, 137, 148, 186, 331). Они лидируют в нозологии инвалидности, вызванной последствиями травм органов опорно-двигагельной системы (90, 214, 238, 368). По данным различных авторов частота развития замедленной консолидации переломов и ложных суставов длинных костей нижних конечностей варьирует от 4,7 до 33,2%. Частота замедленной консолидации переломов костей голени достигает 31,2%, а формирование ложного сустава данного сегмента конечности составляет 44,6% от всех ложных суставов скелета (3, 42, 70, 88, 120, 177, 242, 254, 318). Все это, наряду с наибольшей подверженностью травмам работоспособного контингента населения, придает проблеме лечения переломов длинных костей нижних конечностей не только медицинскую, но и социальную значимость (28, 58, 123, 222, 237).

Для своевременного заживления переломов вообще и длинных костей нижних конечностей в частности необходима адекватная репозиция, иммобилизация и васкуляризация костных отломков (20, 160, 170, 172). Несоблюдение или недоучет хотя бы одного из этих условий, в том числе из-за преувеличения значения остальных, чреваты осложнениями и неудовлетворенностью результатами лечения. Так, во время остеосинтеза переломов костей идеальные механические условия (точная анатомическая репозиция и абсолютная фиксация костных отломков) могут быть достигнуты ценою выраженного угнетения биологических условий (ухудшения кровоснабжения и нарушения источников остеогенеза), чреватого развитием ложного сустава. Применение травматичных хирургических средств репозиции и фиксации костных отломков всегда в той или иной степени сопряжено с дополнительной травматизацией сосудистого русла поврежденной конечности и риском различных осложнений (41,151,171, 173, 178).

Следовательно, лечение переломов длинных костей нижних конечностей должно быть комплексным и. наряду с репозицией и иммобилизацией костных отломков, обеспечивать оптимальные условия течения их репара-тивной регенерации. Наиболее последовательным выражением данной лечебной тактики является концепция «биологического остеосинтеза» (20, 37, 152, 173, 197, 227). Хотя в интерпретации этого словосочетания разными авторами и наблюдаются элементы разночтения, в одном все единодушны - необходимости бережного отношения к костным отломкам и источникам репа-ративного остеогенеза во время хирургического вмешательства (64, 92, 115, 116, 160, 174, 181). Подобная установка может быть признана приоритетным направлением дальнейшего совершенствования ортопедического лечения переломов нижних конечностей. В современной ортопедии принципам биологического остеосинтеза наиболее полно отвечает внеочаговый остеосинтез аппаратами внешней фиксации, в частности аппаратом Илизарова (4, 24, 35, 67, 117, 132, 142, 165, 186). Наряду с обеспечением стабильности фиксации костных отломков без ущерба для источников их остеогенеза, его преимуществом является возможность активизации костеобразования напряжением растяжения и напряжением сжатия. Данная общебиологическая закономерность, зарегистрированная в 1988 году как открытие и известная как «Эффект Илизарова», явилась одним из фундаментальных достижений медицины вообще и отечественной травматологии и ортопедии в частности. Однако и метод Илизарова имеет свои слабые места: по данным ряда авторов (13, 14, 20, 124, 137, 191), число различных осложнений метода составляет от 12,7 до

33,4 %, что существенно ограничивает показания к его применению. Вместе с тем, он не исчерпал всех своих возможностей, нуждаясь в дальнейшем совершенствовании (82, 204, 246, 248) и оптимальном сочетании с другими способами лечения переломов.

Сдвиги гомеостаза в организме пострадавших при травматической болезни усугубляют местное угнетение кровоснабжения и остеогенных потенций поврежденной конечности, увеличивая риск несращений переломов, развития воспалительного процесса, или сочетания ложного сустава с остеомиелитом (7, 228, 252, 264). В поиске решения этой проблемы важное место при лечении данных больных занимают вопросы оптимизации репаративной регенерации костной ткани. Среди множества предложений по активизации ос-теогенеза предпочтительными остаются методы комплексного воздействия, включающие применение различных хирургических вмешательств, медикаментозной терапии, лечебной физкультуры, физических и физиотерапевтических факторов. При этом нередко решающим условием успешности патогенетического лечения данного контингента больных является использование средств, позволяющих улучшить кровоснабжение в поврежденном сегменте конечности (10,113, 120, 139,171,203,211,244).

Такт! образом, разработка эффективных методов комплексного лечения переломов длинных костей нижних конечностей остается одним из приоритетных направлений развития современной травматологии и ортопедии. Поиск путей совершенствования традиционных и разработку новых мапоин-вазивных способов репозиции, фиксации и интенсификации кровоснабжения костных отломков, следует признать патогенетически обоснованным и перспективным.

Цель исследования: оптимизация условий репаративного остеогенеза в системе комплексного лечения диафизарных переломов, замедленной консолидации и ложных суставов длинных костей нижних конечностей путем применения усиления перфузии и усовершенствования закрытых и открытых методов их лечения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить основные причины и факторы риска развития замедленной консолидации переломов и ложных суставов в зависимости от методов лечения больных с диафизарными переломами длинных костей.

2. Теоретически и экспериментально обосновать целесообразность усиления перфузии нижних конечностей при лечении их переломов и ложных суставов, определить показания и противопоказания.

3. Улучшить известные и разработать новые способы и устройства репозиции и фиксации костных отломков при лечении переломов костей нижних конечностей с помощью скелетного вытяжения и гипсовой техники.

4. Разработать новые способы и устройства для совершенствования внеочагового остеосинтеза диафизарных переломов и ложных суставов длинных костей нижних конечностей на основе аппарата Илизарова.

5. Разработать рациональную тактику ведения больных с аппаратами Илизарова в послеоперационном периоде.

6. Разработать новые инструменты и устройства для уменьшения трав-матичности оперативных вмешательств, облегчения их технического выполнения и улучшения условий остеогенеза поврежденных костей нижних конечностей.

7. Разработать новые способы и устройства для повышения эффективности кожной и костной пластики при лечении открытых и осложненных переломов длинных костей нижних конечностей.

Научная новизна:

1. Дано научное обоснование эффективности усиления перфузии нижних конечностей в лечении больных с переломами и ложными суставами бедра и голени и разработаны способы его реализации.

2. Определены основные принципы малотравматичных закрытых и открытых методов лечения переломов и ложных суставов длинных костей нижних конечностей.

3. Разработаны эффективные способы и устройства для оптимизации скелетного вытяжения и гипсовой техники в рамках комплексного лечения переломов нижних конечностей.

4. Разработаны новые способы, устройства и инструменты для оптимизации погружного остеосинтеза, кожной и костной пластики при лечении открытых и осложненных переломов длинных костей нижних конечностей.

5. Разработаны устройства и аппараты на основе метода Илизарова для совершенствования внеочагового остеосинтеза переломов и ложных суставов костей нижних конечностей и оптимизации послеоперационного периода.

Все это послужило основанием новых технических решений для 23 изобретений и 22 полезных моделей.

Практическая значимость работы:

1. Определены приоритетные направления лечебной программы при лечении диафизарных переломов, замедленной консолидации и ложных суставов длинных костей нижних конечностей и разработаны оптимальные варианты ее реализации.

2. В целях оптимизации репаративного остеогенеза при лечении диафизарных переломов и ложных суставов длинных костей, разработаны способы усиления перфузии нижних конечностей и определены показания и противопоказания их применения.

3. Предложены новые устройства и способы оптимизации скелетного вытяжения и гипсовой техники, позволяющие повысить их эффективность как в качестве основных, так и предварительных методов лечения переломов длинных костей нижних конечностей.

4. Разработаны устройства и инструменты для снижения травматично-сти оперативного лечения закрытых и открытых переломов нижних конечностей и их осложнений.

5. Предложены новые устройства и способы оптимизации метода Или-зарова и разработана рациональная тактика послеоперационного ведения больных с переломами и ложными суставами длинных костей нижних конечностей.

6. Разработан способ кожной пластики при лечении открытых и осложненных переломов нижних конечностей, позволяющий приступить к замещению раневых дефектов до купирования воспалительного процесса.

7. Разработанные устройства и способы успешно применены в системе комплексных мероприятий больных с диафизарными переломами и ложными суставами и внедрены в практику Республиканского ортопедо-травматологического центра (РОТЦ), травматологических отделений и амбулаторий лечебных учреждений Дагестана.

8. Опубликованные учебно-методические рекомендации и пособия для врачей и студентов внедрены в практику лечебных учреждений Дагестана: I) «Внеочаговый компрессионно-дистракционный остеосинтез аппаратом Или-зарова и его место в травматологии и ортопедии» (соав. - А.-К.Г.Гусейнов), 1998г, Махачкала, 40с.; 2) «Принципы лечения огнестрельных ранений на современном этапе» (соав. - А.А.Абакаров, М.М.Омаров, А.-К.Г.Гусейнов, А.С.Ибрагимов), 1999г, Махачкала, 22с.; 3) «Кожная пластика» (соав. - А.-К.Г.Гусейнов), 2000г, Махачкала, 22с.; 4) «Оптимизация репаративной регенерации при лечении несросшихся переломов и ложных суставов костей голени интенсификаций кровоснабжения» (соав. А.А.Абакаров, Ю.М.Губулов, М.Р.Рамазанов, М.А.Шапиев), 2001 г, Махачкала, 20с.; 5) «Чрескостный остеосинтез методом Илизарова (сравнительная характеристика, техника применения и пути совершенствования)» (соав. - А.-К.Г.Гусейнов), 2005г, рекомендовано УМО РФ, Махачкала, 88с.

9. Результаты исследований вошли в лекционный материал для курсантов травматологов-ортопедов и хирургов на циклах усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сохраняется тенденция роста тяжести диафизарных переломов длинных костей нижних конечностей с высокой частотой исходов их в ложные суставы. Основными причинами последних являются тяжесть повреждений, травматичность лечебных манипуляций и неадекватность репозиции, иммобилизации и васкуляризации костных отломков.

2. В целях улучшения условий репаративного остеогенеза длинных костей нижних конечностей целесообразно усиление их перфузии с разработкой оптимальных его вариантов в зависимости от локализации повреждения.

3. Для повышения эффективности метода Илизарова в условиях политравмы целесообразно двухэтапное выполнение остеосинтеза: ургентный монтаж предложенного аппарата облегченной конструкции с докомпоновкой его в плановом порядке.

4. В целях повышения качества репозиции и атравматичности метода Илизарова при лечении оскольчатых переломов целесообразно применение компрессионного устройства, отличающегося лучшими манипуляционными свойствами и отсутствием необходимости в сквозном проведении спицы через сегмент конечности.

5. Пациентам с аппаратами Илизарова следует соблюдать оптимальный двигательный режим, включающий активацию мышечно-венозной помпы применением устройств с отягощением подошвенного сгибания стопы и обеспечением ранней осевой нагрузки.

6. Лечение открытых и осложненных переломов должно быть комплексным и включать различные способы оптимизации заживления ран. Ди-стракционную кожную пластику местными тканями следует начинать, не дожидаясь купирования воспалительного процесса, а адаптацию краев раны регулировать съемными пластинчатыми швами.

7. Из всего многообразия средств лечения предпочтительны методы комплексного воздействия, включающие обеспечение как механических, так и биологических условий заживления переломов и ложных суставов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены: на обществе хирургов Дагестана (1997); заседаниях общества травматологов-ортопедов РД (1997-2002); 55-й конференции молодых ученых (Махачкала, 2000); конференции (2001, 2002, 2003) и ассоциации травматологов-ортопедов Дагестана (2004, 2005); научной конференции в ЦИТО им. Н.Н.Приорова «Современные технологии в травматологии и ортопедии», (Москва, 1999); научно-практической конференции «Новое в хирургии Дагестана», (Махачкала, 2000); Всероссийской конференции хирургов, посвященной 80-летию Р.П.Аскерханова, (Махачкала, 2000); конференции «Актуальные вопросы оптимизации учебного процесса в медицинском ВУЗе», (Махачкала, 2000); конференции детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», (Москва, 2001); II Республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в медицине», (Махачкала, 2003); VIII Съезде травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века», (Самара, 2006); межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР», 24 июля 2006 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 научных и учебно-методических работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ, и получено 45 патентов на изобретения и полезные модели.

Диссертация изложена на 297 страницах машинописи, иллюстрирована 28 таблицами, 127 схемами, рисунками и фотографиями, в указателе литературы приведены 298 отечественных и 96 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гусейнов, Асадула Гусейнович

ВЫВОДЫ

1, Наиболее частыми осложнениями диафизарных переломов длинных костей нижних конечностей являются замедленная консолидация м ложные суставы, по данным РОТТД составившие 12,4% н встречающиеся в основном у молодых трудоспособных мужчин в возрасте от 30 до 49 лет. Инвалидность у них достигла 78,1%. У 587 больных обеих групп было 588 (87,6%) переломов, 63 (9,4%) замедленной консолидации и 20 (3,0%) ложных суставов.

2. Причинами замедленной консолидации переломов и ложных суставов явились обшне (2,4%), местные (77,1%) причины, и нх сочетания (20,5%). К первым относились обменные нарушения и хроническая ишемия конечностей; ко вторым - обширные повреждения тканей, наличие разобщенных н ншемиэированных фрагментов, интерпозиция, отсутствие адекватной репозиции и иммобилизации костных отломков, дефекты оперативного вмешательства, нагноение и остеомиел ит; к третьим - сочетания первых к вторых.

3. При подозрении на нарушения васкулярнзацнн зоны перелома (обширные повреждения тканей, ослабление пульсации и снижение артериального давления магистральных и периферических сосудов, бледность и уменьшение температуры кожи конечности н т.д.), которые были у 59 (15,4%) наших больных, следует шире применять информативные диагностические технологии (реографию, допплеротрафню и др.), позволяющие иметь базовые ланные по анатомическому н функциональному состоянию тканей конечности, прогнозировать процесс сращения и вносить необходимые лечебные коррективы. Нарушения консолидации переломов характеризуются гемоциркуляторнымн расстройствами, н поэтому применение интенсификации кровоснабжения яатяется патогенетически обоснованным.

4. Теоретически вычислена н экспериментально подтверждена возможность усиления перфузии конечностей передавлнваннем их магистральных сосудов, реализованная у 227 больных. Выбор способа диктовался уровнем перелома: манжетный способ (73) показан при переломах бедра, а компрессионный (154) - прн переломах голенн.

5. Метод Илизарова наиболее эффективен при сочетаяныч травмах и осложненных переломах. Разработанные устройства н способы его оптимизации позволили расширить диапазон возможностей клинического применения метода, минимизировать его осложнения н у подавляющего большинства больных (95,4%) получить положительные анатомические и функциональные результаты,

6. При сочетанных травмах, включающих в себя открытые оскольчатые переломы костей голенн, целесообразно применение предложенного нами внеочагового аппарата облегченной конструкции в два этапа: ургентный (монтаж двух базовых колеи, соединенных телескопическими штангами) и плановый (докомпоновка парафрактурной опоры к заранее установленным на штангах пластинкам), Это позволяет быстрее и эффективнее купировать проявления острого периода травматической болезни (травматический шок). обеспечить лучшие условия заживления перелома и сократить вероятность местных н общих осложнений.

7. При лечении ос кольчатых переломов большеберцовой кости в аппарате Илизарова целесообразно применение монолатерального компрессионного устройства, обладающего существенными преимуществами перед традиционно применяемой спицей с упором; лучшими чаи и пулян ионным и свойствами, чалоинвазивностью и отсутствием необходимости в сквозном ее проведении через ceraefrr конечности и «костную рану».

8. Для улучшения результатов лечения бальных с переломами голени в аппарате Илизарова следует соблюдать оптимальный двигательный режим, включающий активизацию мышечно-вскозной помпы н раннюю осевою нагрузку (как равномерно продольную, так и асимметричную) при помощи предложенных нами устройств.

9. При лечении открытых или осложненных переломов, кроме обеспечения механических условий и сохранения кровоснабжения конечности, нередко необходимо применение различных видов пластики, которые имеют свои особенности. Предложенный способ дистракционной дерматопластнкн позволяет приступить к замещению раневых дефектов, не дожидаясь купирования воспалительного процесса, а съемные пластинчатые швы - предупредить расхождение краев раны с возможностью регуляции степени их взаимной адаптации.

10. Рациональное применение консервативных и оперативных методик лечения перелочов и ложных суставов нижних конечностей позволило сократить сроки нх консолидации в среднем на 3.3 недели, в большинстве случаев получить положительные результаты, снизить риск развития осложнений и добиться 15,2% ориентировочного экономического эффекта (152 рубля на каждую 1000 рублей обшнх затрат),

П РА КТИЧ ЕСКИЕ РЕ KOMEII ДА Ц И И

1. В остром периоде оказания помощи пострадавшим с диафнзарнымн переломами нижних конечностей следует соблюдать принцип: чем тяжелее травма, тем проще и атравматнчнее должны быть лечебные мероприятия. Предпочтительны закрытые и малой нвазнвные способы репозиции и иммобилизации костных фрагментов.

2. При подозрении на нарушение васкуляризацни костных фрагментов следует шире использовать информативные диагностические технологии, включающие реологические, тепловнзнонные, допплерографические исследования. Это позволяет с большей точностью прогнозировать процесс остеогенеза и вносить необходимые лечебные коррективы.

3. При наличии васкуляториых расстройств поврежденной нижней конечности рекомендуется применение способов интенсификации кровоснабжения: манжетного и компрессионного, При этом первый способ более показан при повреждениях бедренной кости, а второй - костей голени.

4. Метод Илизарова наиболее рационален при высокознерлетиче-ских. открытых, мнотооскольчатыс н осложненных переломах. Рекомендуется шире применять предложенные нами щадящие приемы и устройства для репозиции и остеосннтеза костных фрагментов, позволяющие добиться благоприятных исходов лечения, расширить показания к применению метода и снизить число специфических осложнений: аппарат для ургентного остеосннтеза, монтируемый в два этапа; монолатеральное компрессирующее устройство для репозиции костных осколков; «сиицевую вилку» для применения «аккордеонного» метода стимуляции остеогенеза; многоплоскосткое проведение спиц для усиления жесткости фиксации отломков и др,

5. Возможность управления костными отломками после операции отличает метод Илизарова от других видов остеосннтеза. а его успех во многом зависит от правильности дальнейшего ведения больного. Поэтому травматологам-ортопедам рекомендуется использовать разработанные способы н устройсгва оптимизации послеоперационного периода: активизацию мышечно-всночной помпы, позволяющей предупредить или уменьшить отеки и улучшить перфузию тканей конечности, раннюю осевою нагрузку (равномерную и асимметричную), демпферную компрессию (продольную и поперечную), предоставляющие оптимальные биомеханические возможности активизации остеогенеэа и др,

6, Для скорейшего анатомического и функционального восстановления поврежденной нижней конечности при лечении открытых и осложненных переломов следует, не дожидаясь купирования воспалительного процесса в ране, использовать способ днетракцнонного замещения раневых дефектов Санация раны н сокращение ее площади происходят синхронно- При адекватном кровоснабжении и умеренной толщине и плотности кожных покровов, следует придерживались равного соотношения под- и надкожных участков спиц, а при наличии трофических расстройств - подкожные участки должны преобладать над подкожными,

7, При тенденции подкожного погружения швов и расхождения краев раны рекомендуется применять съемные пластинчатые швы. При этом нагрузка швов на кожу н степень взаимной адаптации краев раны регулируются площадью и разведением ножек используемых проволочных скобок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние годы повсеместно увеличилась частота высокоэнергети-чсскнх, множественных н сочетанных повреждений, а днафизарные переломы длинных костей нижних конечностей относятся к наиболее тяжелым и длительно заживаемым травмам опорно-двигательной системы. Частота развития замедленной консолидации переломов и ложных суставов длинных костей нижних конечностей по литературным данным варьирует от 4,7 до 33,2% и имеет тенденции к дальнейшему росту , Все это свидетельствует о медицинской и социальной важности проблемы повышения эффективности их лечения.

Основную роль в заживлении переломов костей играют: адекватная репозиция, иммобилизация и васкулярнзацня костных отломков. Эти факторы и служили отправными точками, на которых основывались наши разработки, направленные на повышение эффективности лечения больных.

Объектом клинического исследования являлись 383 больных основной группы в возрасте от 15 до 82 лет, находящихся на лечении в РОТЦ в 19952005гг. Женщин было 110 (28,7%), мужчин - 273 (71.3%). Подавляющее большинство пациентов - трудоспособного возраста, причем 274 (71,5%) из них было от 20 до 49 лет. У женщин это был наиболее многочисленный возрастной диапазон, в который вошли 73 пациентки, составившие 19,1% всех больных и 66,4% всех женщин. У мужской части больных превалировал возраст от 20 до 39 лет (148 пациентов, 38,6% всех больных и 54,2% мужчин). Такая возрастная и половая структура бальных свидетельствует о преимущественной подверженности травмам высокой энергии молодых и работоспособных пациентов, преимущественно мужчин.

Перелом бедра был у 109 (28,5%) больных основной группы, голени - у 251 (65,5%), а сочетание перелома бедра и голени наблюдалось у 23 (6.0%) пациентов. Двусторонний перелом бедра отмечен у восьми, а обеих голеней -у 21 больного. Всего, таким образом, на 383 больных приходилось 435 персломов (переломов бедра ■ 140 и голенн - 295), что составило а среднем 1,14 перелома на одного пациента основной группы. В контрольной группе (204 больных) перелом бедра был у 78 (38,2%) пациентов, голени - у 113 (55,4%), сочетание переломов бедра и голенн - у 13 (6,4%), двусторонний перелом бедра был у 5, а голени - у 14 больных. Следовательно, всего было 96 поврежденных сегментов бедра и 140 - голенн, в суммарно у 204 пациентов было 236 переломов (1,15 перелома на одного больного).

Больные контрольной группы лечились традиционными способами, а основной - с применением разработанных нами методик, Всесторонний анализ обеих групп показывает их достаточную сопоставимость н рандомизацию.

Всем больном проводилось стандартное клннико-рснтгенологическое и лабораторное обследование. Изучение местного статуса пациентов включало линейные и угловые измерения по общепринятой методике. Большое внимание уделялось состоянию кровоснабжения поврежденной конечности для своевременного выявления к коррекции его дефицита. Отдельным больным с диагностической целью и в процессе лечения было выполнено ангиографи-ческое, реовазографнческое, термометрическое н допплерографическое исследование. Все данные были подвергнуты вариационной н корреляционной статистической обработке.

Для разработки способов интенсификации кровоснабжения нижних конечностей, были выполнены экспериментальные исследования на 18 собаках, целью которых явилась проверка теоретических расчетов законов гидродинамики, а именно - следующей се формулы (В.С.Яблонскнй, 1961):

Q = V Ft, где Q - расход, т,е, количество проходящей через сосуд крови за определенный промежуток времени. V - скорость кровотока,

I - время;

V = V- gH . где g - ускорение свободного падения, равное 9,81 м/сек, р

Н » ^pr , где Н - высота напора;

Р - давление в сосудах.

V- удельный вес крови

Согласно этим расчетам, в артериальной системе выше уровня пережатия сосудов повышается давление, высота напора крови н, соответственно, кровенаполнение тканей, Иглой, присоединенной к манометру, производили пункцию бедренной (у 12 собах), подколенной (у 3) артерии, или же обеих этих артерий (у 3 собак), а затем жгутом перелавливали нижние конечности дистальнее места пункции. Систолическое давление в бассейне бедренной артернн максимально повышалось на 23мм ртутного столба, а в среднем - на 10,3мм ртутного столба. Нижние показатели артериального давления тоже поднимались у всех собак» но имели большие колебания - от 53 до 1мм, а в среднем - 11,3мм ртутного столба. При наложении жгута и на контралате-ральиое бедро давление в среднем повысилось еще на 3,5мм. При контроле давления в бедренной артернн у семи собак а течение 30 минут после наложения жгута выяснилось, что максимальных цифр оно достигало через t.5-4 минуты, а через 7-12 минут постепенно снижалось.

Таким путем экспериментально были выявлены следующие закономерности: прн наложении жгута на конечность в проксимальной части магистральной артерии у всех собак повышается давление (в среднем на f0,3мм рт.ст.), причем, чем дистальнее уровень наложения жзуга, тем меньше подъем давления.

На основании этих данных были разработаны способы интенсификации кровоснабжения нижних конечностей у больных с днафнзарнымн переломами и ложными суставами - манжетный и компрессионный, на которые получено два патента на изобретения и одни - на полезную модель.

Манжетный способ интенсификации кровоснабжения заключается в наложении на обе нижние конечности пациента пневматических манжет, сообщающихся трубками между собой» грушей и манометром. При этом на поврежденной конечности манжета накладывалась ниже перелома на 3-5см, а на здоровой стороне - на уровне паховой складки. Нагнетанием воздуха в манжеты вызывали передавай вание магистральных артерий обоих бедер на 3-5 минут. Количество процедур колебалось от 2 до 5 раз в сутки, а продолжительность лечения в среднем составила 25-35 дней. При необходимости курс лечения повторяли. Данный способ лечения применен в лечении 73 больных с существенным нарушением кровоснабжения, из которых у 63 больных был перелом бедренной кости, у восьми - костей голени и у двух -сочетание переломов бедра и голени.

Показаниями для данного способа интенсификации кровоснабжения явились: I) нарушения локального кровоснабжения, о чем судили по пульсации сосудов, цвету и местной температуре тканей, характеру перенесенной травмы или оперативною вмешательства, рубцово-фиброзным изменениям конечности, наличию склероза или атрофнчностн концов костных отломкон и т.д. При необходимости применяли рсовазографию, термометрию, ультразвуковую допплерографию и ангиографию, 2) несовершенство репозиции и остеосннтеза костных отломков с сомнительным исходом лечения перелома; 3) прогнозируемая эффективность данной методики в зависимости от уровня повреждения: чем проксимальнее накладывались манжеты на конечность, тем больше был ожидаемый прирост се внутриартернального давления; 4) отсутствие противопоказаний и индивидуальная переносимость методики в каждом конкретном случае.

Противопоказаниями для применения методики являлись: I) сердечнососудистые заболевания в стадии обострения (гипертоническая болезнь 11-Ш степени, стенокардия покоя, инфаркт миокарда, флеботромбоз, тромбофлебит. зндартерннт, аритмии, наличие атсросклеротнческнх бляшек сосудов на уровне наложения манжет с опасностью повреждения ими сосудов); 2) интоксикация организма, гипертермия, острый период травматической болезни с выраженным нарушением общего состояния больного; 3) наличие ран, воспалительных процессов или кожных заболеваний в области наложения манжег; 4) нарушения мозгового кровоснабжения в остром периоде; 5) травматические и алкогольные психозы, энцефалопатии и исходная низкая толерантность больного к данной методике.

Относительными противопоказаниями служили варикозная болезнь нижних конечностей и старческий возраст пациентов. Вопрос о применении методики при этом решали индивидуально в каждом конкретном случае.

Компрессионный способ интенсификации кровоснабжения заключался в передавай ваннн бедренной артерии ниже пу партовой связки на стороне перелома на 1-1,5 минуты, а затем, не прекращая давления, и на другой стороне. Затем на стороне перелома компрессию прекращали, и кровь под повышенным давлением устремлялась не только по ее ранее действующим артериям, ко и по коллатералям. Вначале данную методику выполняли специальным аппаратом, недостатками которого являлись громоздкость и невозможность применения у больных на скелетном вытяжении. Поэтому была разработана методика с применением парных компрессирующих палочек, которыми манипулировал сам пациент. Время передавпнвання бедренной артерии на здоровой стороне составляло от 2 до 5 мин. Всего в день проводилось ог 3 до 7 процедур, а курс лечения продолжался 3-7 недель и при необходимости повторялся через 1-2 недели. Данная методика была применена при лечении ! 54 больных, из которых у 15 был перелом бедра, у 134 - костей голени и у пяти больных - переломы бедра и голени, У 108 пациентов методика была применена при свежих переломах (у 21 из них были открытые переломы, у восьми из которых - огнестрельные), 17 - при замедленной консолидации переломов н у восьми - при ложном суставе. Длительность курса лечения у 43 больных составила от 21 до 30 дней; у 65 - от 31 до 40 дней; у 19 больных - от 41 до 48 дней и свыше 48 дней - у 13 больных. У 14 пациентов лечение было прервано по разным причинам, в большинстве не связанных с выполнением методики. Показания и противопоказания к применению данной методики аналогичны манжетному способу, за исключением ее предпочтительности на днстальных отделах нижней конечности, сравнительно меньшей опасности для пациентов с гипертонической болезнью и возможности применения при ранах, воспалительных процессах или кожных заболеваниях, Это обусловлено большей эффективностью методики в нижних отделах конечности, отсутствием существенного повышения артериального давления при ее выполнении и достаточностью передавливания бедренной артерии на небольшом участке в проекции пупартовой связки,

Применение обеих этих методик интенсификации кровоснабжения у 227 больных с переломами н ложными суставами дни иных костей нижних конечностей позволило своевременно корригировать метаболические нарушения. возникающие в результате тканевой гипоксии, и создать оптимальные условия созревания костной мозоли, Об увеличении тканевой перфузии объективно судили по данным реографни (увеличению рсографнческого индекса, амплитудно-частотного показателя, минутного пульсового объема) и ультразвукового дуплексного сканирования (площади поперечного сечения сосу ив, средней линейкой скорости кровотока и объемного кровотока).

Следующая группа наших разработок была направлена на оптимизацию анатомической репозиции и стабильной фиксации костных отломков с бережным отношением к источникам остеогенеза, а также раннюю функцию поврежденной конечности. В рамках данной концепции были разработаны способы оптимизации консервативного и оперативного лечения диафизарных переломов нижних конечностей, на которые получено девять патентов на изобретения и восемь - на полезные модели.

Внеочаговый остеосинтез переломов костей аппаратом Илизарова сочетает стабильность фиксации костных отломков с бережным отношением к источникам остеогенсза н отличается возможностью манипуляций костными отломками в течение всего срока ношения аппарата, Он позволяет совместить период консолидации перелома с анатомо-функциональной реабилитацией больных и воздействовать на остеогенез в нужном иаправлемни. Внеочаговый остеосингез аппаратом И'нтрова был применен в лечении £57 (40,9%} больных основной группы. Потенциал метола далеко не исчерпан, и для более полной реализации его преимуществ нами разработаны устройства и способы его огггнмнзацин - как в процессе остеосинтеза (четыре патента на изобретения к пять — на полезную модель), так и в послеоперационном периоде (один патент на изобретение н пять - на полезную модель),

Трудоемкость и длительность манипуляций не позволяют применять аппарат Илизарова в качестве первичного остеосинтеза в условиях политравмы. В лечении больных с открытыми оскольчатыми переломами голени нами применялось устройство, размер колец которого выбирали, исходя из периметра периферических отделов голени, где днамегр наименьший, а поперечное сечение сегмента больше соответствует кругу. Спицы фиксировали в базовых кольцах, соединенных телескопическими штангами, на каждой из которых заранее устанавливали пластинку. Днстракнией по штангам устраняли смещение костных фрагментов по длине, оси и частично ширине, н на этом ургентная часть операции заканчивалась. Репонирующие спниы в плановом порядке проводили н фиксировали в парафрактурной внешней опоре, по форме соответствующей поперечнику средней трети голени. Преимуществами устройства является меньшая длина плеч спиц, большая стабильностью системы аппарата н оптимальные свойства для применения в ургентном порядке.

Для адаптации костного осколка к своему ложу использовали компрессирующее устройство, включающее фрагмент спицы Кнршнсра, фиксированный встречным завинчиванием гаек в продольной прорези штангн. Оно отличается монолатералькостью установки н оптимальными манипу-ляциоиными свойства с возможностью компрессии осколка без прохождения через «костную ранул и тканн другой стороны сегмента конечности. Для придания компрессии пролонгированного характера, применяли н два других варианта устройства - спиралевидный и трехопорнын. ттрн которых компрессия была обусловлена как подкрученными гайками, так и пружинящим изгибом СПИЦ

В целях оптимизации лечения оскольчатых переломов голени применялось устройство, компонуемое между средними кольцами аппарата в виде «синиевой вилки». Центробежным подкручиванием гаек на поперечной штанге осуществляли давление на осколок» адаптируя его к своему ложу» а спустя 4-6 суток, производилось дозированное центростремительное подкручивание гаек на поперечной штанге. Данным «аккордеонным» способом достигали стимуляции остсогенсза и комлактизацни днетракцнонного регенерата.

Были предложены также несколько устройств и способов оптимизации монтажа внешней рамы аппарата, повышения атравматнчности, улучшения репозиции и повышение стабильности фиксации костных отломков, успешно примененные при лечении 92 больных с переломами бедра н голени. У 65 пацие!ггов было применено какое-либо одно из устройств, а у 27 - в различных сочетаниях {всего они применены 112 раз). При этом у 88 (95,6%) пациентов отмечался отчетливый положительный эффект, превышающий результаты лечения контрольной группы больных, у которых применялся традиционный остеосинтез по Илизарову.

Успех внеочагавого остеосинтеза переломов в значительной степени зависел от послеоперационного периода. Поэтому были разработаны и применены способы и устройства оптимизации последнего: продольная и поперечная демпферная компрессия костных отломков, активизация мышечно-венозной помпы поврежденной конечности, «выключение» голеностопном суставе из-под осевой нагрузки, асимметричная динамическая компрессия дне конгруэнтных костных фрагментов и другие» примененные в послеоперационном периоде у 103 больных с переломами бедра и голени. По одному из них было применено при лечении 46 больных, а у 57 - сочетали по два, три и более способа или устройства одновременно. Всего у 103 больных они были применены 259 раз. При этом в 243 (93,8%) случаях у 98 (95,1%) бальных отмечался отчетливый положительный эффект, превышающий результаты лечения контрольной группы больных.

Лечение открытых переломов не исчерпывалось обеспечением только механических условий их сращения: должное внимание уделялось созданию условий заживления раны поврежденного сегмента. Для этого был предложен сгтособ кожной пластики и пластинчатые швы, позволяющие приступить к замещению раненых дефектов, не дожидаясь купирования гнойного процесса в ране ( два патента на изобретения ).

Для улучшения результатов лечения переломов и ложных суставов нижних конечностей были предложены некоторые инструменты (три патента на изобретения и один - на полезную модель) и способы, повышающие качество и атравмагнчность операций погружного остеосинтеза (три патента на изобретения) и получения свободных костных аутотрансплантантов (одни патент на изобретение).

Из 383 больных основной группы, включающей 109 (28,5%) пациентов с переломами бедра, 251 (65,5%) - с переломами голени н 23 (6,0%) - бедра и голени одновременно, скелетное вытяжение (преимущественно как первый этап лечения) было применено у 342 (89,3%) больных; у 102-е переломами бедра, 223 - голени и 17 - бедра и голени одновременно. Гипсовая иммобилизация применена у 162 (42,3%) больных: 21-е переломами бедра, 129 -голени и 12 - бедра н голени. Погружной остеосинтез выполнен 129 (33,7%) больным: у 89 с переломами бедра, 24 - голени и 16 - бедра и голени. Внеочаговый остеосинтез аппаратом Илизарова применен у 157 (41.0%) больных: у 4 с переломами бедра, 138 - соленн и 15 - бедра н голени. Реостеоснн-тез нз-за кссрашсния переломов был выполнен у 8 (2,1%) больных: у I с переломом бедра, 4-е переломами голени и 3 - бедра и голени одновременно. Манжетный способ интенсификации кровоснабжения был выполнен 73

19,1%) больным: 63 - с переломами бедра, 8 - голени и 2 - одновременно бедра н голени. Компрессионный способ интенсификации кровоснабжения выполнен 154 (40,2%) больным: 134-е переломами голени, 15 - бедра н 5-бедра и годенн одновременно. Всего на разработанные нами устройства и способы было получено 24 патента на изобретения и 21 - на полезные модели.

Результаты лечения с давностью наблюдений от 1 до 5 лет изучены у 284 (74,2%) больных основной труппы н 103 (50,5%) - контрольной группы. Сравнительная оценка результатов лечения больных обеих групп достоверно показала существенные различия в сроках консолидации переломов и восстановления трудоспособности. Выявлено, что у больных с переломами бедра в контрольной группе отличный результат лечения (ОР-5) с анатомическим восстановлением до 3 мес и функциональным восстановлением до 4 мес был у 3 (3,8%) из 78 (100%) больных; хороший результат (ОР-4) с анатомическим восстановлением от 3 до 3,5 мес и функциональным восстановлением от 4 до 4,5 мес отмечен у 29 (37,2%) пациентов; удовлетворительный результат (ОР-3) с анатомическим восстановлением от 3,5 до 4 месяцев и функциональным восстановлением от 4,5 до 5 месяцев - у 42 (53,8%); неудовлетворительный результат (ОР-2) с не наступившим анатомическим восстановлением нлн наступившим в сроки более 4 месяцев и функциональным свыше 5 месяцев - выявлен у 4 (5,2%) больных. Соответствующие показатели в основной фу л не больных достоверно отличались от контрольной группы: среди 109 больных с переломами бедра в основной группе отличный результат лечения был у 17 (15,6%), хороший - у 62 (56,9%), удовлетворительный - у 28 (25,7%) и неудовлетворительный результат - у 2 (1,8%) больных. У больных с переломами голени в контрольной группе отличный результат лечения с анатомическим восстановлением до 4 месяцев и функциональным восстановлением до 4,5 месяцев был у 6 (5.3%) из 113 (100%) больных; хороший результат с анатомическим восстановлением от 4 до 4,5 месяцев и функциональным восстановлением от 4,5 до 5 месяцев - у 38 (33,6%); удовлетворительный, с анатомическим восстановлением от 4,5 до 5 месяцев и функциональным от 5 до 5,5 месяцев отмечен у 63 (55,8%) и неудовлетворительный с анатомическим восстановлением в сроки свыше 5 месяцев и функциональным более 5,5 месяцев (или не наступившим совсем) констатирован у 6 (5,3%) пациентов. Б основной группе больных отличный результат лечения был отмечен у 49 (19,5%) из 251 (100%) больного, хороший - у 131 (52,2%), удовлетворительный - у 67 (26,7%) и неудовлетворительный - у 4 (1,6%) больных. V пациентов с одновременным переломом бедра и голени в контрольной группе из 13 (100%) пациентов отличный результат лечения с анатомическим восстановлением до 4 мес и функциональным восстановлением до 4,5 мес не был отмечен ни у одного больного; хороший результат с анатомическим восстановлением от 4 до 4,5 мес и функциональным восстановлением от 4,5 до 5 мес -у 3 (23,1%); удовлетворительный результат с анатомическим восстановлением or 4,5 до 5 месяцев и функциональным от 5 до 5,5 месяцев - у 8 (61,5%) больных н неудовлетворительный с не наступившим анатомическим восстановлением или наступившим позднее 5 месяцев и функциональным свыше 5,5 месяцев имел место у 2 (15,4%) больных. Соответствующие показатели в основной группе больных существенно отличались: среди 23 (100%) больных с переломами бедра и голени отличный результат лечения был выявлен у 3 (13,0%) больных; хороший результат - у 11 (47,8%); удовлетворительный - у восьми (34,8%) и неудовлетворительный результат - у одного (4,4%) больного.

Средний срок анатомического м функционального восстановления при лечении переломов бедра в контрольной группе составил 122 суток, а в основной группе - 105 суток. Прм лечении переломов голени средний срок анатомического восстановления в контрольной группе составил 149 суток, а в основной - 121 сутхн. При лечении переломов бедра и голени в контрольной группе бальных средний срок анатомического восстановления составил 154 суток, а в основной группе -129 суток

Слсдонательно, разница средних сроков анатомического и функционального восстановления в контрольной и основной группах при лечении переломов бедра составила 17 суток, переломов голенн - 28 суток и прн лечении больных с переломами бедра и голенн - 25 суток.

Установлено, что ориентировочный экономический эффект от внедрения наших методик составит 152 рубля на каждую !(Ю0 рублей общих затрат. Экономия при использовании - 15,2%.