Многоэлементный состав крови у мужчин без и с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Андрюшина, Наталья Анатольевна

  • Андрюшина, Наталья Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 115
Андрюшина, Наталья Анатольевна. Многоэлементный состав крови у мужчин без и с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Новосибирск. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрюшина, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные физиологические эффекты эссенциальных 11 микроэлементов.

1.2. Взаимодействие химических элементов (антагонизм и 15 ' синергизм).

1.3. Физиологические эффекты некоторых 17 микроэлементов.

1.4. Микроэлементы и атеросклероз.

1.5. Методы определения уровня микроэлементов крови

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика групп обследованных.

2.2. Характеристика группы сравнения.

2.3. Характеристика группы больных ИБС.

2.4. Программа и методы обследования.

2.5. Рентгенофлуоресцентный метод с использованием 41 синхротронного излучения (РФА СИ).

2.5.1. Особенности РФА СИ по сравнению с классическим 42 РФА.

2.5.2. Количественная интерпретация результатов измерения интенсивности линий характеристического спектра

2.5.3. Методика элементного анализа образцов крови.

2.6. Статистические методы.

Глава III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ

3.1. Клиническая характеристика обследованных.

Характеристика группы сравнения.

3.3. Характеристика группы ИБС.

3.4. Сравнения в группах по антропометрическим 47 показателям и частоте курения.

3.5. Сравнительный анализ гемодинамических показателей

3.6. Сравнительный анализ электрокардиографических показателей.

3.7. Биохимические показатели крови.

3.8. Сравнительный анализ уровня микроэлементов в двух параллельных пробах.

Глава IV. СОДЕРЖАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ

ДИСБАЛАНС В ГРУППЕ БЕЗ ИБС.

Глава V. СОДЕРЖАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИХ

ДИСБАЛАНС В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ИБС.

Глава VI. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ И КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА КРОВИ У МУЖЧИН ОБЕИХ ГРУПП.

6.1. Сравнение многоэлементного состава крови в группах 66 с ИБС и без ИБС.

6.2. Микроэлементный состав крови и нарушения 70 липидного обмена.

6.3. Микроэлементный состав крови и нарушения 71 ритма.

6.4. Корреляционная связь и факторный анализ.

Глава VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоэлементный состав крови у мужчин без и с ишемической болезнью сердца»

Актуальность темы: Широкое распространение во всем мире во второй половине XX века сердечно-сосудистых заболеваний послужило основанием рассматривать их как «эпидемию сердечно-сосудистых болезней». Сердечнососудистые заболевания, более 2/3 которых составляют ИБС, мозговой инсульт и заболевания периферических артерий, обусловлены атеросклерозом, и именно они остаются ведущей причиной смертности во всем мире [220].

В 2001 году в мире на долю сердечно-сосудистых заболеваний пришлась треть от общей смертности [91, 119]. Согласно статистике ВОЗ ежегодно от ССЗ умирают более 16 миллионов человек [91]. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в связи со старением населения, изменением образа жизни, и она все больше захватывает развивающиеся страны. Ожидается, что к 2020 году число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний достигнет во всем мире 25 миллионов в год; почти половину из них составит смертность от ИБС [91]. В России смертность от ССЗ занимает 56% в структуре общей смертности, из них 80% болезни атеросклеротического генеза [29]. К сожалению, наша страна занимает одно из первых мест среди развитых стран мира по смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и демонстрирует увеличение этого показателя в динамике, начиная с середины 60-х годов прошлого столетия. В странах Западной Европы, напротив, наблюдается постоянная тенденция к снижению смертности от ССЗ [57].

Проблема ишемической болезни сердца приобрела чрезвычайно важную социальную и медицинскую значимость [57, 58].

В Сибири высока распространенность ишемической болезни сердца и ее факторов риска по сравнению с другими регионами [64].

Вызывают тревогу тот факт, что наряду с повышением частоты выявления ССЗ в целом значительно возросли показатели заболеваемости и смертности лиц молодого, трудоспособного возраста [21].

Следует отметить, что помимо медико-биологических, проблемы сердечно-сосудистой патологии имеет и выраженный социально-экономический аспект, приводит к ранней инвалидизации.

Одним из важных достижений в области кардиологии во второй половине XX века явилось открытие факторов, влияющих на развитие и прогрессирования ССЗ, получивших название факторов риска. Концепция факторов риска стала научной основой профилактики, снижения заболеваемости и смертности от ССЗ и широко используются в практической работе [57]. К настоящему времени выявлено большое количество факторов риска, которые условно можно разделить на 3 группы: причинная связь, которых с ССЗ доказана: курение, артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия или повышение количества липопротеидов низкой плотности (Хс ЛНП), низкий удельный вес холестерина высокой плотности (Хс ЛВП), сахарный диабет; доказательств причинной связи пока недостаточно: гипертриглицеридемия, наличие мелких частиц ЛНП и липопротеина (а), гипергомоцистеинемия, СРБ, инфекции; предрасполагающие к появлению причинно-связанных факторов: немодифицируеиые - возраст, принадлежность к мужскому полу, и модифицируемые - ожирение, гипокинезия, семейная предрасположенность, инсулинорезистентность, эндотелиальная дисфункция, стабильность атеросклеротической бляшки.

Наличие такого большого количества факторов риска позволяет лучше понять механизмы ССЗ, но создает труднопреодолимые трудности их коррекции.

В изучении вопросов этиологии и патогенеза атеросклероза -основополагающих моментов для проведения адекватной терапии — с развитием медицинской науки появляются все новые аспекты.

В настоящее время в научной литературе активно обсуждается патофизиологическая роль эссенциальных биометаллов (ЭБМ) в организме человека, участии микроэлементов в развитии и прогрессировании многих патологических процессов, в том числе в развитии сердечно-сосудистой патологии. Подвергаются анализу проблемы географической патологии эндемических заболеваний биогеохимической природы, выясняются особенности течения различных нозологий с учетом проживания индивидуума [3]. Появилась новая информация о взаимосвязи микроэлементного обмена с мембранологическими нарушениями, в частности, с процессами перекисного окисления липидов, деструктуризацией сосудистой стенки [84], что расширяет представление о патогенезе многих органных дисфункций, возникающих при микроэлементозах.

Проводимые исследования некоторых элементов, таких так, хром, железо, селен, цинк, марганец, медь достаточно широко освещены в научной литературе [96, 104, 147, 198, 213]. Доказано, что основной точкой приложения действия этих микроэлементов считается их активное влияние на функционирование про- и антиоксидантных систем. Роль остальных микроэлементов освещена меньше. Мало изученным остается вопрос об особенностях метаболизма эссенциальных, условно-эссенциальных биометаллов у больных с ИБС, имеющих нарушения липидного обмена, у больных с нарушениями ритма и проводимости.

Имеющиеся сведения о многоэлементном составе крови при атеросклерозе носят противоречивый характер, отмечаются невысокой точностью применяемых методов, и, как правило, изучается небольшое количество микроэлементов.

Вышеизложенное послужило основанием для выполнения данного исследования.

Цель исследования: изучить региональные особенности многоэлементного состава крови у мужчин г.Новосибирска без ишемической болезни сердца и у больных ИБС и возможную связь химических элементов с липидным профилем крови и нарушениями ритма у больных ИБС.

Задачи исследования:

1. Исследовать многоэлементный состав крови у мужчин в возрасте 35-54 лет без признаков ИБС и других заболеваний.

2. Оценить особенности многоэлементного состава крови у больных того же возраста с клиникой ИБС.

3. Изучить возможную связь между многоэлементным составом крови и липидным спектром крови у больных с ИБС.

4. Изучить возможную связь между многоэлементным составом крови у больных ИБС с нарушениями ритма и проводимости.

Научная новизна:

Впервые в Сибирском регионе исследован многоэлементный состав крови (24 химических элемента) высокотехнологичным методом рентгенфлюоресцентного анализа с использованием синхротронного излучения (РФА СИ) у мужчин в возрасте 35-54 лет без ишемической болезни сердца. Проведено сопоставление полученных данных с литературными данными. Определен микроэлементный состав крови у больных ИБС, проведено сравнение полученных результатов с литературными данными и данными микроэлементного состава крови у здоровых мужчин г.Новосибирска. Оценена взаимосвязь между отдельными химическими элементами в группе лиц с ИБС.

Не обнаружено достоверных ассоциаций ряда химических элементов с нарушениями липидного состава крови у больных с ИБС.

Не выявлены химические элементы крови, которые достоверно ассоциируются с клиническими проявлениями нарушений ритма.

Полученные данные выявили некоторые региональные особенности содержание микроэлементного состава крови у обследованных мужчин без ИБС.

Практическая значимость работы:

1. Определены региональные особенности содержания многоэлементного состава крови у мужчин без ИБС.

2. Выявлены особенности многоэлементного состава крови в группе больных с ИБС по сравнению с группой мужчин без ИБС.

3. Не обнаружены изменения многоэлементного состава крови у пациентов с нарушением липидного обмена в группе с ИБС в сравнении с больными ИБС без нарушений липидного обмена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многоэлементный состав крови у мужчин 35-54 лет г. Новосибирска без признаков ИБС и других заболеваний отличается, по некоторым элементам, от литературных данных.

2. Многоэлементный состав крови мужчин с клиникой ИБС, по некоторым элементам, достоверно отличается от многоэлементного состава крови мужчин без ИБС того же возраста.

3. Многоэлементный состав крови у больных с ИБС, имеющих нарушения липидного обмена и нарушения ритма не отличается специфическим дисбалансом элементов.

Практическое внедрение результатов исследования: материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в лекционном материале, на семинарах и практических занятиях врачей клинической лабораторной диагностики на цикле усовершенствования врачей-лаборантов НГМУ.

Основные результаты исследования доложены: Конференция «СИ-2000»; Городская научно-практическая конференция для врачей «Актуальные вопросы современной медицины», Новосибирск, 2003, 2004; научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири», Красноярск, 2003; на конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока», Новосибирск, 2000, 2006.

Апробация работы: состоялась 5 октября 2007 года на межлабораторном семинаре лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний, лаборатории биохимических исследований, лаборатории гастроэнтерологии и лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних болезней ГУ НИИ терапии СО РАМН.

Работа выполнена в рамках программы 0199.0003338 «Изучить связь традиционных и некоторых новых факторов риска ХНИЗ с парадоксальными тенденциями общей смертности населения Сибири в период экономического кризиса, разработать методы их первичной и вторичной профилактики на региональном уровне» Научный руководитель: академик Ю.П. Никитин.

Личный вклад автора: Автор лично принимал участие в обследовании и наборе клинического материала, подготовке материала для определения микроэлементного состава крови, проводила запись ЭКГ, ВЭМ, формировала банк данных и проанализировала полученные результаты.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 1 в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа содержит 18 таблиц, 7 рисунков. Указатель литературы включает 224 источника (87 отечественных и 134 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Андрюшина, Наталья Анатольевна

выводы

1. В группе мужчин без ИБС обнаружен сочетанный дисбаланс химических элементов: повышение в крови уровня эссенциальных микроэлементов -марганца, хрома, кобальта, молибдена, тяжелых и редкоземельных элементов - мышьяка, титана, никеля, стронция, ртути, висмута, иттрия, ниобия, тория, урана. Выявлено значительное превышение содержания хрома, марганца, кобальта, молибдена, титана, ртути, тория, урана, иттрия. Отмечается некоторое понижение содержания уровня селена, германия.

2. В группе ИБС выявлен сочетанный дисбаланс микроэлементов: также как в группе сравнения повышен уровень эссенциальных микроэлементов - марганца, хрома, кобальта, молибдена, а также брома и меди, тяжелых и редкоземельных элементов - мышьяка, титана, никеля, стронция, циркония, ртути, свинца, висмута, иттрия, ниобия, тория, урана, а также галлия. Отмечается пониженное содержание германия, рубидия.

3. При сравнении многоэлементного состава крови больных ИБС с группой сравнения наблюдаются достоверное повышение содержания следующих микроэлементов - хрома, меди, молибдена, брома, титана, германия, иттрия, циркония, ниобия, свинца, висмута, урана. При этом отмечается повышение в группе с ИБС элементов - хрома, молибдена, меди, брома, титана, германия, циркония, ниобия, свинца и урана, содержание иттрия и висмута в группе с ИБС ниже, чем в группе сравнения.

4. При сравнении многоэлементного состава крови в группе больных ИБС, имеющих и не имеющих нарушения липидного обмена, не выявлено достоверной разницы в содержании микроэлементов.

5. При нарушениях ритма и проводимости у больных ИБС по сравнению с больными ИБС без нарушений ритма достоверной разницы в содержании микроэлементов не получено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения многоэлементного состава крови необходимо использовать стандартизированные методы определения элементов в биосредах и формировать регионарные нормы.

2. Полученные результаты предлагается использовать при планировании новых дополнительных научных исследований, возможно при планировании профилактических мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС.