Изменения микроэлементов плазмы крови при ишемическом полушарном инсульте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Уллубиев, Магомеднаби Абдулмуслимович

  • Уллубиев, Магомеднаби Абдулмуслимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 102
Уллубиев, Магомеднаби Абдулмуслимович. Изменения микроэлементов плазмы крови при ишемическом полушарном инсульте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уллубиев, Магомеднаби Абдулмуслимович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность, этиология, патогенез и исход ОНМК.

1.2. Микроэлементы и ЦНС.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика исследованных больных.

2.2. Атомно-абсорбционная спектрофотометрия.

2.3. Статистический анализ результатов исследования.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Микроэлементный состав плазмы крови у больных с дисциркуляторной энцефалопатией, с благоприятным и летальным исходом инсульта.

3.2. Изменения микроэлементного состава плазмы крови у больных с различными последствиями инсульта.

3.3. Концентрация микроэлементов в плазме крови в острую фазу инсульта. Возрастной анализ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения микроэлементов плазмы крови при ишемическом полушарном инсульте»

Отмеченный в последние годы рост распространенности сосудистых заболеваний обусловил увеличение частоты острых нарушений мозгового кровообращения. За год количество новых больных во всем мире составляет около 6 млн. человек, из них в России - более 450 тыс., В среднем за год каждый час заболевает около 50 человек. Зарегистрировано возрастание частоты инсульта у лиц работоспособного возраста.

Согласно международным эпидемиологическим исследованиям, в мире от инсульта ежегодно умирает 4,7 млн. человек. В большинстве стран инсульт занимает 2-3е место в структуре общей смертности населения, в России второе, уступая лишь кардиоваскулярной патологии. На 1999 г. ранняя тридцатидневная смертность от инсульта составила 35%, в течение года умирает примерно 50% больных, т. е каждый второй заболевший. (Гусев Е.И., СкворцоваВ.И., 2001)

Инсульт является основной причиной инвалидизации населения. Примерно 55% доживших до конца 3-го года после перенесенного инсульта в той или иной мере не удовлетворены качеством своей жизни (Asplund К., 1998). По данным ВОЗ, средняя стоимость прямых и непрямых расходов на одного больного с инсультом составляет 55 000 - 73 000 $ в год, т.е. общие затраты нашего государства, связанные с проблемой инсульта, должны составлять от 16,5 до 22 млрд $ в год.(Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001)

Среди всех видов инсульта преобладает ишемическое поражение мозга. По данным международных мультицентровых исследований, соотношение ишемических и геморрагических инсультов составляет в среднем 5,0 - 5,5: 1, т.е. 80% ; 20 %.

При развитии ишемического инсульта, грубое расстройство кровотока часто носит кратковременный характер, в то время как формирование патологического дефекта мозгового вещества растягивается на продолжительный период. При этом значительно варьирует величина повреждений при сходных клинических ситуациях (Гусев Е.И., 1998; Лобжанидзе П.В., 1993; Mchedlishvili G., 1986; Zanette Е., 1995; Barder PA., 1998). Ввиду вышеизложенного, крайне актуальной остается проблема определения патогенетических процессов, объясняющих формирование диффузных морфологических изменений мозгового вещества при инсульте (Медведев А.В., 1993).

Начало XXI века ознаменовано не только накоплением фундаментальных знаний в области нейроиммунологии и нейроэлементологии, но и началом применения этих знаний на практике согласно концепции метаболической защиты мозга. Концепция метаболической защиты нейрона была сформулирована в 1992г академиком Е.И. Гусевым. Фундаментальные науки (биохимия, фармакология, физиология, генетика и т.д.) в начале XX века дали начало нейрохимии, нейрофармакологии, нейрофизиологии, нейрогенетике. Их составной частью является клиническая элементология.

Разрабатываемая в последние годы проблема определения роли и значения отдельных химических элементов, присутствующих в тканях и биологических жидкостях человека, важна как в норме, так и при разнообразных заболеваниях, в частности, нервной системы.

Учение о микроэлементах и микроэлементозах, заложенное в 20-е годы XX столетия величайшим русским ученым-биохимиком, философом и общественным деятелем В.И. Вернадским, а затем углубленно разработанное А.П. Виноградовым, В.В. Ковальским, А.П. Авциным и другими, переживало неоднозначные периоды своего развития. В настоящее время не вызывает сомнения грандиозная роль микроэлементов в многообразных функциях организма и каждой клетки в отдельности. Учение о микроэлементозах как состояниях, связанных с дисбалансом микроэлементов в организме человека, тесно переплелось с трансформацией представлений о природе целого ряда заболеваний. Значение микроэлементов для нервной системы чрезвычайно многообразно и необъятно. Отклонения в содержании макро — и микроэлементов, дисбаланс металлолигандного гомеостаза, вызванные как пищевыми и экологическими факторами, так и соматическими заболеваниями, изменяют состояние нервной системы и формируют неблагоприятный фон как для дебюта и развития поражений и болезней нервной системы, так и для процесса восстановления. Вышеуказанные изменения могут существенно влиять на понимание мероприятий по нейрореабилитации. Экспериментальные исследования B.C. Райцеса (1981), клинические работы М. Anthony (1995), и R.A. Goyer (1995), показали, что без гарантии нормализации баланса макро — и микроэлементов другие действия (дополнительные курсы витаминов, лекарств) либо недостаточны, либо вообще безуспешны, т.к. деформированный минеральный обмен не только вносит свой вклад в патогенез нервных заболеваний, но и изменяет фармакокинетический и фармакодинамический ответ на воздействие вазоактивных препаратов, ноотропов, нейропротекторов и других лекарств. Макро — и микроэлементы - неотъемлемые и биологически активные ингредиенты нервной ткани, которые играют ключевую роль в сложных биохимических процессах, являющихся химической основой деятельности ЦНС (Кудрин А.В., Громова О.А., 2006). Уникальные исследования B.C. Райцеса (1981), К. Saito и Т. Saito (1991, 2003) установили приоритет функционального состояния ЦНС, особенно высших её отделов, для динамики содержания макро- и микроэлементов в организме.

Все живые организмы на 99% состоят из 12 наиболее распространенных элементов, расположенных в начале периодической системы Д.И. Менделеева. Это «структурные» элементы, присутствие которых в живой материи связано в первую очередь с их значительным содержанием в биосфере. Во всех организмах находится небольшое количество (менее 0,3%) более тяжелых элементов, которые условно подразделяются на микро — и ультромикроэлементы: 81 элемент обнаружен в организме человека. При этом 15 из них (железо, йод, медь, цинк, кобальт, хром, молибден, никель, ванадий, селен, марганец, мышьяк, фтор, кремний, литий) признаны Всемирной организацией здравоохранения эссенциальными, т.е. жизненно необходимыми. Четыре других (кадмий, свинец, олово, рубидий) являются «серьёзными кандидатами на эссенциальность» (Agget, 1985; Frieden, 1984; Mertz, 1982).

В последние два десятилетия появилось множество литературных данных относительно механизмов развития апоптоза. Прошедшие десять — пятнадцать лет принесли новое понимание молекулярных механизмов программированной смерти клетки и её значение в процессах гистогенеза и атрофии. Оценка этих механизмов подвела нас к началу понимания воздействия на апоптоз.

Микросреда ЦНС защищена от нежелательных изменений уровня метаболитов и продуктов обмена веществ посредством гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), в понятия которого входят регуляция биологически активных веществ на границе кровь - глиальные клетки -нейрон — глиальные клетки - ликвор - кровь.

Тяжелые металлы (свинец, кадмий, ртуть и т.д.) способны вызывать апоптоз эндотелиальных клеток, формирующих компартмент миофибробластов, что нарушает как систему детоксикации металлов, так и ведет к нарушению передачи информации о потребностях эссенциальных микроэлементов в ткани мозга к структурам. ГЭБ (D'Mello, 1994; Kunimoto, 1994; Sarafian, 1994; Obito, 1996). Нарушения металлолигандного гомеостаза в мозге способствует не только повышенной аккумуляции токсических металлов, первоначально вызывающих повреждение ГЭБ, но и нарушают обмен других металлов, транспорт которых происходит с участием общих транспортных механизмов (Кудрин А.В., Громова О.А., 2006). Кроме того, апоптоз клеток ГЭБ сопровождается нарушением механической и биологической целостности ГЭБ и открывает пути для поступления широкого спектра экопатогенов и эндогенных токсических веществ многие из которых с высокой вероятностью являются пусковыми факторами разнообразных повреждений ткани мозга, как глии и сосудистой стенки, так и нейронов (Кудрин А.В., Громова О.А., 2006).

Таким образом, представляется актуальным и целесообразным изучение микроэлементного состава плазмы крови у больных с различными исходами ишемического полушарного инсульта, что позволит определить пути коррекции этих нарушений и оценить их эффективность.

Цель исследования.

Определение диагностического и прогностического значения микроэлементов у больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу в каротидной системе

Задачи исследования.

1. Изучить спектр микроэлементов плазмы крови больных острым нарушением мозгового кровообращения в каротидной системе в динамике.

2. У больных с благоприятным течением инсульта и хорошим восстановлением нарушенных функций, а также в группе больных с плохой реституцией изучить содержание микроэлементов и их прогностическое значение.

3. У больных с неблагоприятным течением инсульта и летальным исходом оценить роль эссенциальных и токсических микроэлементов.

4. Определить возрастные особенности спектра микроэлементов плазмы крови у больных с ишемическим инсультом.

5. Разработать рекомендации по коррекции микроэлементного состава плазмы крови у больных с полушарным ишемическим инсультом.

Научная новизна.

У больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу впервые получены данные о микроэлементном спектре плазмы крови.

У больных с ишемическим полушарным инсультом впервые показано существование различных вариантов возрастного изменения концентраций микроэлементов.

Представлены данные о концентрации большинства эссенциальных, условно-эссенциальных, токсических и условно-токсических микроэлементов, а также микроэлементов с неопределенной метаболической функцией в плазме крови у больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу.

При летальном исходе инсульта впервые выявлены низкие концентрации золота.

Продемонстрирована роль микроэлементов в прогнозе ишемического полушарного инсульта и связи кинетики их изменений с вероятностью формирования грубого неврологического дефицита.

Описан микроэлементный спектр плазмы крови при дисциркуляторной энцефалопатии I стадии

Практическая значимость.

Результаты исследования позволяют сформировать более полное представление о микроэлементном составе плазмы крови при дисциркуляторной энцефалопатии. Эти данные могут быть использованы для анализа изменений микроэлементов при остром нарушении мозгового кровообращения различного генеза и локализации. Показана роль отдельных микроэлементов в качестве предикторов развития летального исхода при ишемическом полушарном инсульте. Кроме того, анализ динамики изменения их концентрации в ходе госпитального наблюдения является дополнительным фактором в оценке ожидаемых результатов лечения и вероятности формирования грубых нарушений двигательных функций. Подобные наблюдения позволяют скорректировать стратегию ведения таких больных и уменьшить медико-социальные последствия инсульта. Последнее указывает, в том числе, и на экономическую значимость использования результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Уллубиев, Магомеднаби Абдулмуслимович

ВЫВОДЫ

1. У всех больных с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу в каротидной системе в динамике выявлены достоверные изменения части спектра микроэлементов.

2. В группе выживших пациентов к исходу наблюдения вне зависимости от выраженности неврологического дефекта отмечено увеличение содержания лития, свинца, бария и серебра.

3. При благоприятном течении инсульта хорошее восстановление неврологического дефекта прямо коррелировало с повышением содержания селена, кобальта и цинка.

4. Плохое восстановление неврологического дефекта у выживших пациентов сопровождалось повышением концентраций меди, олова, мышьяка, алюминия, бора и кремния в плазме крови.

5. В группе больных с летальным исходом сочетание резкого повышения пула микроэлементов с низким содержанием золота может служить неблагоприятным прогностическим признаком.

6. У больных с инсультом в зависимости от возраста выявлено три варианта изменения концентрации микроэлементов: общее снижение, повышение и U-образное изменение.

7. Выявлена прямая зависимость степени неврологического дефекта и высокого содержания токсических МЭ алюминия и талия, условно-токсического титана.

8. В группе больных с плохой реституцией низкое содержание селена, цинка, кобальта и магния в острейшем периоде инсульта делает обоснованным изучение их применения с лечебной целью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У больных с полушарным ишемическим инсультом и хорошим восстановлением нарушенных функций отмечены повышенные цифры эссенциальных микроэлементов селена, кобальта и цинка в сочетании с минимальным снижением золота.

Прогностически неблагоприятным и свидетельствующим о тяжести состояния являются низкие значения содержания золота в острейшем периоде инсульта

Низкие концентрации эссенциальных микроэлементов - в плазме крови больных в остром периоде полушарного ишемического инсульта делают обоснованным их применение с лечебной целью.

У больных с плохой реституцией высокие концентрации токсических и условно токсических микроэлементов делаю целесообразным их снижение с помощью медикаментозных и немедикаментозных методов. Применение микроэлементов - антагонистов и санаторно-курортное лечение.