Показатели макро- и микроэлементного состояния у детей с хроническим пиелонефритом и дизметаболической нефропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кузнецова, Екатерина Геннадьевна

  • Кузнецова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 170
Кузнецова, Екатерина Геннадьевна. Показатели макро- и микроэлементного состояния у детей с хроническим пиелонефритом и дизметаболической нефропатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. . 0. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Екатерина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НАРУШЕНИЯХ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА ПРИ ПАТОЛОГИИ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные этио-патогенетические механизмы формирования и развития хронического пиелонефрита и дизметаболической оксалатной нефро-патии у детей

1.2. Биологическая роль эссенциальных макро- и микроэлементов, нарушения их гомеостаза при пиелонефрите и дизметаболической нефропатии у детей.

1!.3. Роль тяжелых металлов в развитии нефропатий.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.35;

2.1. Клинико-функциональная и лабораторная характеристика: наблюдаемых детей.

2.2. Организация, объем и методы исследования.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ И ДИЗМЕТАБОЛИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ

3.1. Содержание макро- и микроэлементов в волосах детей с хроническим пиелонефритом и дизметаболической нефропатией.

3.2. Основные и токсические пропорции содержания макро- и микроэлементов в волосах наблюдаемых детей-.

3.3. Уровень магния в волосах, сыворотке крови и суточной моче у наблюдаемых пациентов.

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА И ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ НАРУШЕНИЙ ЭЛЕМЕНТНОГО ГОМЕОСТАЗА У ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ПОЧЕК.

4.1. Оценка межэлементных взаимодействий на основе корреляционного анализа у детей с нефропатиями.

4.2. Дисперсионный анализ развития нарушений гомеостаза макро- и микроэлементов у наблюдаемых пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели макро- и микроэлементного состояния у детей с хроническим пиелонефритом и дизметаболической нефропатией»

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

В последние десятилетия происходит нарастание частоты заболеваний органов* мочевой системы в детской популяции, изменение нозологической \ характеристики; нефропатий и представлений о сущности ряда- заболеваний почек и органов мочевыведения [71].

I .

I При этом в структуре нефропатий у детей большое место занимают болезни; связанные с наследственной предрасположенностью; имеющие скрыЯ тое начало: и торпидное течение, среди которых- значительную- группу составляют обменные нефропатии различного генеза. В подавляющем большинстве случаев;обменных нефропатий:выявляется*дизметаболическая неф-I

5 ропатия с оксалатно-кальциевой кристаллурией [59, 71]. | Пиелонефрит у детей также остается серьезной медико-социальной

I проблемош.Хронический пиелонефрит не только доминирует в структуре патологии почек, но и имеет тенденцию к увеличению частоты. Хронический ' воспалительный процесс приводит к необратимым повреждениям почечной паренхимы с замещением пораженных областей соединительной тканыо и

I- . развитием хронической почечной недостаточности [34, 161].

I ' ■ . ' '

Таким образом, изучение факторов риска и основных этио-патогенетических механизмов формирования нефропатий у детей имеет особое: значение в связи с их высокой распространенностью; и серьезным прогнозом; Механизмы формированшихронической почечной патологии у детей отличаются сложностью* и многогранностью, основные из них хорошо изучены. Однако появление таких факторов риска, как экополлютанты и деформированный минеральный обмен, способствовало формированию новых представлений о патогенезе хронической почечной патологии. Отмечающая^ ся на сегодняшний день тенденция к росту хронизации почечной патологии у детей позволяет сделать вывод о том, что до сих пор не все патогенетические механизмы развитиянефропатий полностью раскрыты. ; Основной физиологической функцией почек является поддержание гомеостатических параметров ? организма. Не вызывает сомнения роль почек в г поддержании; гомеостаза макро- и микроэлементов:. Логично* предположить, что хронические патологические процессы почечнош локализации способны

I ■ • оказать негативное: влияние на ренаяьные механизмы, поддержания элемент? ' ного гомеостаза., С другой? стороны, деформированный минеральный обмен вносит свой» вклад в патогенез заболеваний, почек, формируя*своеобразный Г ■ порочный круг».

Согласно-современным представлениям, каждой- патологии у детей г свойственны определенные отклонения в элементном состоянии. При? этом

I дисбаланс элементного гомеостаза не просто сопровождает,. а провоцирует развитие различных заболеваний; (в зависимости от отягощенностш генетиче

5' .

5 ской информации, преморбидного фона); потенцирует течение, переводит, их

I . ' ' • . в хроническую форму. Кроме- того; деформированный» минеральным обмен

I также изменяет фармакокинетическиши фармакодинамическийютветы на леI карственное воздействие [52, 132, 133, 200]. Нарушению обмена минеральных веществ в настоящее время придается: особое значение и в развитии различных видов нефрологической патологии у детей [60, 67, 70, 72, 99-103, 105, 107, 116,117, 124, 146, 160, 161, 1840;

Однако противоречивость и неоднозначность литературных данных, отсутствие исследований, отражающих комплексные изменения гомеостаза макро- и микроэлементов в. различных биосредах организма при отдельных формах патологии органов мочевой системы позволили' предпринять попытку изучения показателей макро- и микроэлементного состояния при хроническом пиелонефрите и дизметаболической оксалатной нефропатии у детей для : I того;.чтобы уточнить характер и роль минерального дисбаланса в генезе указанной патологии у детей.дошкольного и младшего школьного возраста.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Установить- особенности отклонений показателей макро- и микроэле-5 ментного состояния, их взаимосвязи с основными^ клинико-лабораторными проявлениями хронического пиелонефрита и дизметаболической нефропатии f ' . у детей с тем, чтобы раскрыть их значимость для: формирования и поддержания указанных заболеваний.

I ЗАДАЧИ ИСС ЛЕДОВ АНИЯ

I '

1 1". Оценить вариабельность изменений абсолютных концентраций и пропорций^ эссенциальных и токсичных макро- и микроэлементов в волосах у детей;с хроническим пиелонефритом и дизметаболической нефропатией. 2. Выявить отклонения' количественных показателей гомеостаза магния у в " детей с хроническим пиелонефритом и дизметаболической нефропатией. I

3: Провести анализ корреляционных взаимосвязей: между содержанием отдельных эссенциальных и токсичных макро- и микроэлементов^ волосах у детей с хроническим* пиелонефритом и дизметаболической нефропатией:

4. Установить; взаимосвязь отклонений; показателей элементного^ состояния; с основными; клинико-лабораторными. синдромами хронического пиелонефрита идизметаболической нефропатии.

5. Выделить факторы, влияю'щие на развитие нарушений гомеостазамак-ро- и микроэлементов у детей с;хроническим пиелонефритом и дизметаболической нефропатией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ1 — Выявлены и систематизированы количественные латентные и манифе

I стные изменения абсолютного содержания, пропорций, синергичных и антаI гонистических взаимодействий макро- и микроэлементов' при хроническом пиелонефрите и дизметаболической* нефропатии у детей; дошкольного и младшего школьного, возраста, показана их зависимость от формы и продолжительности заболевания.

Установлены особенности нарушения шмеостаза магния в; волосах, сыворотке крови, суточной моче у детей с хроническим пиелонефритом и дизметаболической нефропатией.

Установлена, сопряженность показателей? элементного статуса с отдельными клинико-лабораторными синдромами* хронического пиелонефрита и дизметаболической нефропатии у детей;

Дано научное обоснование необходимости разработки и проведения комплекса мероприятий по восстановлению соответствующего уровня обеспеченности организма эссенциальными макро- и микроэлементами:

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дано обоснование определения показателей эссенциальных и токсичных макро- и микроэлементов в волосах, содержания': магния в сыворотке крови ш суточной моче при хроническом; пиелонефрите и:дизметаболической: нефропатии у детей с целью диагностики; нарушений* элементного:-томеоста-за, сопровождающих указанную патологию;

Показана необходимость определения содержания магния 'в сыворотке крови и суточной моче при хроническом пиелонефрите и дизметаболической^ нефропатии у детей для; поеледующеш оптимизации лечения; направленного на коррекцию выявленных нарушений.

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ Развитие хронического пиелонефрита и дизметаболической нефропатии у детей, сопровождается сопряженными изменениями концентраций, пропорций и взаимодействий эссенциальных и токсичных макро- и микроэлементов и магния.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Четвертом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (25-27 октября 2005 г., Москва); X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (6-9 февраля 2006 г., Москва); XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (5-8 февраля 2007 г., Москва); II Международной (XI Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (15 марта 2007 г., Москва); на научно-практической конференции «Неделя науки - 2007» в рамках областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области» (16 апреля 2007г., Иваново).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследований и вытекающие из них рекомендаций внедрены в лечебно-диагностическую практику детского нефрологического отделения ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» и в учебный процесс на кафедре детских болезней педиатрического факультета ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кузнецова, Екатерина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. У детей с заболеваниями почек выявлена диссоциация уровня макро- и микроэлементов в волосах: элементный дисбаланс у детей с дизметаболической нефропатией характеризуется дефицитом бора, латентной недостаточностью магния; глубоким дефицитом селена и избытком натрия; дисмикроэлементоз у детей с хроническим пиелонефритом проявляется глубоким дефицитом эссенциальных элементов (кобальта, селена, хрома, марганца), латентной недостаточностью железа; и магния, избытком меди; натрия;, свинца. У пациентов с хроническим пиелонефритом дефицит эссенциальных микроэлементов- селена и цинка - зависит от продолжительности заболевания.

2. У детей с заболеваниями почек отмечаются изменения основных и токсических пропорций (соотношений) макро- и микроэлементов. При дизметаболической нефропатии изменяется показатель основной пропорции Na/Mg в сторону повышения и показатель токсической пропорции Mg/AI в сторону, снижения. При хроническом пиелонефрите, повышаются показатели основных пропорций Ca/Mg и Na/Mg; а также снижается показатель токсической пропорции Mg/Pb.

3. Нарушение гомеостаза магния у детей с дизметаболической нефропатией и хроническим пиелонефритом« характеризуется: снижением его • • уровня в волосах, а у пациентов с пиелонефритом - и в сыворотке крови. Одной из причин выявленного дефицита магния у пациентов с локализацией патологического процесса в тубулоинтерстициальной ткани почек является повышенная ренальная экскреция данного макроэлемента. У детей с хроническим пиелонефритом экскреция магния с мочой нарастает с увеличением «стажа» заболевания.

4. При дизметаболической нефропатии и хроническом пиелонефрите у детей фиксируются положительные корреляционные взаимосвязи между эссенциальными элементами (еелен, марганец, хром; цинк); осуществляющими. антиоксидантные, мембраностабилизирукяцие и иммуномодулирую-щие функции; Антагонистическое взаимодействие между эссенциальными и токсичными элементами отражается. в: наличии, отрицательных корреляционных связей. При хроническом; пиелонефрите появляется; положительная взаимосвязь между отдельными»: нефро- и иммунетоксичными; элементами (алюминий;, серебро, ртуть, сурьма, теллур).

5. У детей с дизметаболической иефропатией и хроническим пиелонефритом фиксируется- сопряженность между синдромами; тубулярных, обменных нарушений-ишоказателями'содержанияшакро- и микроэлементов в различных биосредах. ,

6. На развитие нарушений элементного гомеостаза у детей с заболеваниями почек-оказывают влияние такие факторы; как пол, возраст, продолжительность заболевания; наличие синдрома тубулярных дисфункций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети с дизметаболической нефропатией и хроническим пиелонефритом входят в группу риска по формированиюшарушений гомеостаза,макро- и-микроэлементов.

2. Для диагностики нарушений элементного гомеостаза у детей с заболеваниями почек рекомендуется определение абсолютного - содержания макро- и микроэлементов в волосах, значений основных; и токсических пропорций^ корреляционных взаимосвязей эссенциальных и токсичных элементов.

3. Детям с дизметаболической нефропатией и хроническим пиелонефритом рекомендуется определять уровень магния в сыворотке крови и; суточной моче.;