Мировой рынок минеральных удобрений: особенности конкуренции и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Барменков, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барменков, Дмитрий Вячеславович
Введение.
Глава 1. Характеристика мирового рынка минеральных удобрений.
§1. Становление мирового рынка минеральных удобрений.
§2. Динамика и отраслевые особенности мирового рынка минеральных удобрений.
§3. Место России на мировом рынке минеральных удобрений.
Глава 2. Особенности конкуренции на мировом рынке минеральных удобрений в условиях глобализации.
§ 1. Сущность и проблемы конкуренции на мировых рынках минеральных удобрений.
§2. Сравнительный анализ конкурентоспособности крупнейших производителей минеральных удобрений.
§3. Факторы и механизмы повышения конкурентоспособности. российских производителей минеральных удобрений.
Глава 3. Перспективы развития мирового рынка минеральных удобрений.
§ 1. Оценки мирового спроса и предложения на минеральные удобрения в среднесрочной перспективе.
§2. Модель и прогноз спроса мирового рынка на минеральные удобрения
§3. Стратегические ориентиры поведения российских компаний на мировом рынке минеральных удобрений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой рынок минеральных удобрений: особенности конкуренции и перспективы развития»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире происходят переломные для мировой экономики события. Ипотечный кризис в США в 2007-2008 гг., распространивший свое влияние на фондовый рынок, сектор корпоративного, а затем и потребительского кредитования, быстро перерос в мировой финансовый и экономический кризис, который только набирает обороты, и о котором свидетельствуют рекордно низкие темпы роста ВВП, обвал фондовых индексов, падение спроса на энергоресурсы, продукты нефтехимии, продовольствие и т.д. Экономический кризис усугубляется ростом взаимозависимости в мировой экономике, структурными изменениями в ней, вызванными ростом населения в развивающихся странах, преимущественно в Азии, ростом доходов этого населения и соответственно большими его запросами к качеству жизни. В совокупности это создает серьезную угрозу системе глобального перераспределения ограниченных ресурсов, и прежде всего энергоресурсов и продовольствия. Несмотря на кризис, становится очевидным, что требуется диаметрально новый источник энергии отличный от нефти и природного газа, в качестве которого многие стали рассматривать биотопливо. В тоже время рост использования сельскохозяйственных угодий для производства биотоплива обостряет проблему дефицита продовольствия.
Для многих регионов мира утверждение Томаса Мальтуса, о том, что, в конце концов, человечеству грозит голод, не только не сошло с повестки дня, но стало еще более актуальным. Если принять во внимание ограниченность площадей сельскохозяйственных угодий и возделываемых земель, возможности расширения которых сейчас в мире практически исчерпаны, ограниченность производства продовольствия и быстрый рост спроса на него, то в перспективе мы увидим обострение продовольственной проблемы, которая еще ни разу не вставала в таком контексте перед человечеством.
В данной ситуации, такой товар как минеральные удобрения приобретают новый абсолютно не освещенный до этого аспект. Человечество настойчиво добивается увеличения продуктивности земель для большего производства продуктов питания с единицы площади, в том числе, и прежде всего с использованием минеральных удобрений.
Спрос на минеральные удобрения подогревает энергетический кризис, который предъявляет требования к поиску новых ресурсов на замену нефти. Рост производства биотоплива также предъявляет новые ресурсные требования к сельскому хозяйству и отрасли минеральных удобрений соответственно.
На долю России приходиться около 10% мирового производства минеральных удобрений, около 80%, которых она экспортирует. Национальные интересы России диктуют, с одной стороны, расширение потребления минеральных удобрений внутри страны для расширения производства продовольствия и сокращения его импорта, а, с другой стороны, сохранения и упрочнения позиций на мировом рынке минеральных удобрений. Доходы от экспорта минеральных удобрений в 2007 году составили почти 5 млрд.долл. Экспорт минеральных удобрений — это не продажа сырья, а продажа товаров с добавленной стоимостью, производство которых создает занятость, формирует спрос на продукцию других отраслей, пополняет региональные и федеральный бюджеты. В связи с вышеизложенным исследование мирового рынка минеральных удобрений, особенностей конкуренции на нем и перспектив его развития с целью обоснования стратегических ориентиров поведения российских компаний на данном рынке, приобретает особую актуальность.
Объектом исследования является мировой рынок минеральных удобрений, как сложная социально-экономическая система со всеми влияющими на нее факторами, действующие на нем экономические субъекты, условия и особенности конкуренции.
Предметом исследования диссертации является система экономических отношений, складывающаяся на мировом рынке минеральных удобрений, совокупность методов и механизмов повышения конкурентоспособности отечественных производителей на рынке минеральных удобрений.
Целью данной диссертации является исследование динамики и структурных сегментов мирового рынка минеральных удобрений, особенностей конкуренции на нем и перспектив его развития для обоснования оптимальных стратегических ориентиров поведения российских компаний на мировом рынке минеральных удобрений.
Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих задач:
1. определить основные закономерности в становлении и функционировании мирового рынка минеральных удобрений, в условиях глобализации и нарастания кризисных явлений;
2. проанализировать структурные особенности мирового рынка минеральных удобрений и место России на нем;
3. выявить основные формы конкуренции на мировом рынке минеральных удобрений в целом и внутри каждого из сегментов рынка.
4. провести сравнительный анализ конкурентоспособности основных производителей на мировом рынке минеральных удобрений, определить их слабые и сильные стороны;
5. выявить факторы и механизмы повышения* конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений;
6. построить модель спроса на минеральные удобрения и на ее основе выполнить оценки мирового спроса и предложения минеральных удобрений в среднесрочной перспективе;
7. обосновать, концептуальные' подходы развития отрасли минеральных удобрений России в условиях глобализации и стратегические ориентиры поведения российских компаний на мировом рынке минеральных удобрений.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются передовые достижения ведущих научных школ, российских и зарубежных ученых по вопросам теоретических основ функционирования рынков в условиях глобализации, конкуренции и конкурентоспособности, разработки механизмов повышения конкурентоспособности экономических субъектов: A.M. Бранденбургер, JI. Вальрас, Ф. Вирсема, У. Джевонс, Дж.Б. Кларка, И. Кирцнера, А. Курно, А. Маршалл, Дж.Ф. Мур, Ф. Найт, Б. Дж. Нейлбафф, М. Портером, К.К. Прахаладом, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, Ж. Тироля, М. Трейси, Ф. Хайека, Г. Хамелом, Э. Чемберлина, И. Шумпетера, Ф. Эджуорт.
Среди отечественных ученых следует отметить труды Г. Азоева, Т. Акимовой, Т. Гоголевой, Н.П. Гусакова, А. Кулешовой, В.М. Матюшка, Г. Медведева, И.А. Родионовой, Ю. Рубина, Р. Фатхутдинова, А. Челенкова, А. Юданова.
В то же время не существует единой теоретической концепции, раскрывающей вопросы анализа и оценки конкурентных преимуществ и конкурентоспособности экономических субъектов. Признавая значительную разработанность разнообразных вопросов в области теории конкуренции, следует отметить, что существующие работы не снимают задачи комплексного изучения её действия в современных условиях. Остаются недостаточно исследованными такие проблемы теории конкуренции, как проблема её практического применения, взаимосвязь конкуренции и ценообразования, конкуренции и равновесия рыночной системы, трансформации конкурентной деятельности под воздействием различных факторов.
Для создания информационной базы диссертационной работы использованы статистические данные за 1961-2007 гг., содержащиеся в статистических отчетах IFA (International Fertilizers Association), Fertecon, British Sulfur Consultancy, АзотЭкон, FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations, http://www.fao.org'http://faostat.fao.org/) тематических докладах Мирового банка, USDA (United States Department of Agriculture, National Agricultural Statistics Service.), BLS (Bureau of Labor Statistics, US Department of Labor), EIA (Energy Information Administration (Official energy statistics from the US government)), независимых информационных фондов, банковских аналитиков и материалов конференций касающихся отрасли минеральных удобрений.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей конкуренции на мировом рынке минеральных удобрений в условиях глобализации, и обосновании стратегических ориентиров поведения российских производителей минеральных удобрений на международной арене на основе анализа динамики и структурных сегментов этого рынка и его эконометрического моделирования.
Наиболее значимые научные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. выявлены закономерности в функционировании мирового рынка минеральных удобрений в условиях глобализации, состоящие в существовании высоких барьеров для входа на рынок новых производителей, по причине капиталоемкости производства; исчезновения в условиях глобализации сезонности в спросе на продукцию; экспортной направленность отрасли по всему миру; сильной зависимость от сырья для производства того или иного вида удобрений;
2. определенны структурные особенности мирового рынка минеральных удобрений, заключающиеся в делении всей отрасли на три сегмента, каждый из которых функционирует по своим правилам и незначительном количестве корпораций имеющих с своей линейке все три сегмента;
3. выявлены тенденции развития рынка на современном этапе развития, а именно: рост спроса на все виды удобрений связанный с ростом населения и его доходов, всевозрастающей потребностью сельского хозяйства в интенсификации производства продуктов питания; рост доли развивающихся рынков в потреблении минеральных удобрений; интеграция производственных мощностей с дистрибуторскими и транспортными сетями; повышении уровня концентрации в отрасли; строительство большого количества новейших мощностей по производству в регионах с дешевой сырьевой базой для производства; рост спроса за счет появления новых отраслей, таких как производство биотоплива;
4. выделены основные факторы конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений, а именно: обеспеченность отрасли ресурсной базой для производства (природный газ, апатитовый концентрат, калийные соли); выгодное географическое положение для экспорта продукции в Европу и страны СНГ; большой потенциал роста внутреннего сельского хозяйства, как источник внутреннего спроса для отрасли; квалифицированные рабочие ресурсы; наличие существенных производственных мощностей.
5. построена эконометрическая модель мирового потребления минеральных удобрений, на основе, которой сделан средне и долго срочный прогноз спроса на минеральные удобрения по каждому отдельно взятому сегменту рынка;
6. обоснованы стратегические ориентиры развития российских производителей минеральных удобрений, в их числе: использование падение спроса из-за кризиса для модернизации предприятий, ориентируясь не на сиюминутные возможности сбыта продукции, а на долгосрочную перспективу с возможностью быстрой переориентацией производств, в случае кардинального изменения спроса на тот или иной продукт; создание и развитие собственных дистрибуторских сетей внутри страны, установление тесных, долгосрочных взаимоотношений с конечными потребителями продукции; расширение своего присутствия на мировых рынках, путем наращивания клиентской базы, среди оптовых и мелкооптовых потребителей, заключение долгосрочных соглашений, создание совместных предприятий на перспективных рынках Европы, Северной и Латинской Америки; оптимизация транспортировки продукции, добиваясь фрахтового преимущества в т.ч. и на удаленных рынках Латинской и Северной Америки, Австралии, Океании; обеспечение подвижным составом для перевозки сырья между предприятиями и доставки продукции конечным потребителям внутри страны.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость
Отдельные положения работы могут быть использованы государственными структурами для выработки новой концепции развития сельского хозяйства и отрасли производства минеральных удобрений страны.
Основные положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях, при преподавании курсов по профилю «Конкуренция и способы повышения конкурентоспособности компаний». Принимая во внимание актуальность и аналитический характер диссертационного исследования, насыщенность его фактическими данными, сделанные автором выводы и рекомендации могут быть использованы предприятиями производителями и дистрибуторами минеральных удобрений для разработки и определения стратегических ориентиров компаний.
Апробация отдельных результатов. Принципиальные положения и результаты исследований были презентованы и обсуждались на научных конференциях в Российском университете дружбы народов в 2005-2008 годах. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были представлены на рассмотрение ведущим специалистам и руководителям компаний производителей минеральных удобрений. В частности, подходы и результаты, полученные в настоящей работе, с успехом были использованы отделами маркетинга и корпоративных финансов крупнейшего российского Холдинга по производству минеральных удобрений ОАО «МХК «ЕвроХим».
Объем и структура работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 178 страниц. Диссертация содержит 36 рисунков, 18 таблиц и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Барменков, Дмитрий Вячеславович
Заключение
Подводя итог, можно сделать следующие выводы:
1. В настоящее время рынок минеральных удобрений приобретает вызванную растущим спросом в мировой экономики новую роль, а отрасль становится одной из стратегических отраслей. Это, в первую очередь, связано с необходимостью наращивания производства продуктов питания. Во вторых, на минеральные удобрения предъявляют все более повышенный спрос отрасли биоэкономики, производящие биотопливо, которые, в свою очередь, очень стремительно развиваются, благодаря глобальному энергетическому кризису.
2. Отрасль в целом можно разделить на три сегмента, каждый из которых можно в какой-то степени рассматривать независимо от других, но в тоже время из-за необходимости комплексного внесения удобрений (каждого из трех питательных элементов), рост спроса ан один вид удобрений, как правило вызывает рост спроса и на другие типы удобрений. Каждому сегменту присущи свои неповторимые особенности. Производство азотных удобрений очень сильно фрагментировано, здесь существует большое количество производителей практически во всех регионах мира, ни одному из производителей нельзя отдать предпочтения и практически никто не может влиять на цены на продукцию. Производство фосфорных удобрений не столь распространено, по причине ограниченности фосфорного сырья, которое сконцентрировано всего в нескольких регионах, главным образом в Северной Африке, Северной Америке и России. Регионально производство представлено во многих регионах мира, но тем не менее существует концентрация производства фоссырья в Северной Африке. Калийный сегмент представляет собой олигополию нескольких игроков, по причине редкости используемых в качестве сырья калийных солей. Основными регионами производства этих удобрений является Россия, Канада и Белоруссия.
3. Россия обладает неоспоримыми преимуществами, как с географической точки зрения, так и с сырьевой. Помимо ее конкурентных преимуществ в России существует очень сильный потенциал роста агропромышленного комплекса, что может оказать очень сильное влияние на производство удобрений. Сейчас в России очень слабый спрос на удобрения со стороны фермерских хозяйств, что приводит к тому, что отрасль минеральных удобрений в целом на 90% экспортирует свою продукцию. Это в свою очередь ведет к сильной зависимости от внешних рынков продукции этой отрасли.
4. В азотном сегменте нельзя говорить об каком-то отдельном производителе, который имел бы большее влияние, чем все остальные, это связанно с большим количеством производителей и с исторически высоким спросом на продукцию. В фосфорном сегменте существует определенная специфика, а именно наличие большого количества производителей удобрений и практическая монополия на сырье для их производства. Производство фоссырья является'неотъемлемой частью этого сегмента отрасли, по причине того, что данное сырье не имеет другого применения за исключением производства удобрений, поэтому производители сырья в целом сильно влияют на конкурентную картину в этом сегменте. В калийном сегменте конкуренция практически отсутствует по причине того, что в глобальном масштабе все это мощности находят свой спрос.
5. Во всех трех сегментах барьеры на вход в отрасль очень высокие. В азотном сегменте это объясняется высокой стоимостью строительства новых мощностей и окупить подобные инвестиционные затраты представляется только в странах с дешевым природным газом, таких как страны Персидского залива. В фосфорном сегменте это совокупность больших инвестиции в строительство и плюс, что немаловажно, это доступ к сырью для производства, которое очень сильно ограничено в мире. В калийном сегменте барьеры на вход объясняются отсутствием ресурсов для производства. Одни из последних лицензий на добычу калийных солей недавно были проданы с аукциона в России. В связи с этим основными механизмами повышения конкурентоспособности являются: механизмы сокращения себестоимости производства и повышения эффективности производственных процессов; механизмы получения дополнительного маржинального дохода от сбыта и продаж.
6. В среднесрочной перспективе, если рассмотреть вопрос расширения предложения минеральных удобрений детально, то возможности по увеличению производственных мощностей присутствуют только в азотном сегменте, где в настоящее время строится много дополнительных производств в странах Ближнего и Среднего Востока, богатых дешевым природным газом. В фосфорном сегменте в настоящее время есть только один существенный проект способный незначительно повлиять на глобальное перераспределение сил в отрасли, а именно строительство комплекса по производству фоссырья и удобрений Маа-den. В калийном сегменте потенциал производителей практически ис черпан. Ожидается всего лишь несколько новых проектов в России. В рамках всего описанного, спрос на удобрения продолжает расти очень быстрыми темпами. Существенное влияние на это оказывают как макроэкономические факторы, такие как рост населения и его доходов, что стимулирует спрос на с/х продукцию и соответственно на удобрения. Также существенное влияние будет оказывать развивающиеся отрасли биоэкономики, такие как производство биотоплива и т.п.
7. Построенная нами эконометрическая модель достаточно точно в средне и долгосрочной перспективе описывает поведения рынка минеральных удобрений. Естественно, здесь я должен сделать поправку, что сейчас мировая экономика очень сильно меняется и те изменения, которые могут произойти, способны существенно снизить репрезентативность полученных зависимостей. С ее помощью можно на практике оценить возможные уровни потребления минеральных удобрений исходя из определенных факторов в средне и долгосрочной перспективе. Сейчас подобная модель очень полезна маркетинговым отделам ведущих производителей для того, чтобы иметь возможность предварительной корректировки производственных программ и концентрировать свои усилия именно на тех сегментах, где ожидается больший спрос.
8. В сложившейся ситуации, очень важно обосновать Стратегические ориентиры для российских производителей минеральных удобрений. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что производителям минеральных удобрений в России необходимо концентрироваться на внутреннем и Европейском рынках, повышая обратную связь с конечным потребителем удобрений. Можно выделить несколько направлений, на которых должны сконцентрироваться российские производители: i. повышение эффективности производства, сокращение расходных норм и вредных выбросов в атмосферу; п. использовать падение спроса из-за кризиса для модернизации предприятий, ориентируясь не на сиюминутные возможности сбыта продукции, а на долгосрочную перспективу с возможностью быстрой переориентацией производств, в случае кардинального изменения спроса на тот или иной продукт; iii. создать и развить собственные дистрибуторские сети внутри страны, установить тесные, долгосрочные взаимоотношения с конечными потребителями продукции, фермерами, частными домохозяйствами и др. iv. расширять свое присутствие на мировых рынках, путем наращивания клиентской базы, расширения своего присутствия не только на оптовых, но и на мелкооптовых и розничных сферах, заключение долгосрочных соглашений, создание совместных предприятий на перспективных рынках Европы, Северной и Латинской Америки. v. оптимизировать в транспортировку продукции, добиваясь фрахтового преимущества в т.ч. и на удаленных рынках Латинской и Северной Америки, Австралии, Океании; vi. обеспечение подвижным составом для перевозки сырья между предприятиями и доставки продукции конечным потребителям внутри страны.
В целом Россия находится в эксклюзивном положении, располагая огромным запасом неиспользованных земель, потенциалом роста с/х производства и возможностью занять существенное место в строящейся биоэкономке.