Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Ломакин, Анатолий Геннадьевич

  • Ломакин, Анатолий Геннадьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 424
Ломакин, Анатолий Геннадьевич. Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 424 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ломакин, Анатолий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ В МИРЕ, РОССИИ И БЕЛАРУСИ.

1.1. Динамика производства и потребления.

1.2. Состояние мировых производств.

1.3. Ресурсная и производственная база России и Беларуси.

1.4. Технологические проблемы развития производства в России и Беларуси

Глава 2. РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ В МИРОВОЙ ТОРГОВЛЕ КАЛИЙНЫМИ УДОБРЕНИЯМИ.

2.1. Современные тенденции развития мирового рынка калийных удобрений.

2.2. Роль России и Беларуси в удовлетворении спроса отдельных стран в калийных удобрениях.

2.3. Основные страны-конкуренты России и Беларуси на рынке калийных удобрений.

2.4. Оптимизация межфирменных отношений на рынке калийных удобрений.

2.4.1. Крупнейшие экспортеры и особенности их конкурентной политики.

2.4.2. Организация и деятельность ЗАО «МКК» на мировом рынке.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ВНУТРЕННЕГО РЫНКА КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ РОССИИ И БЕЛАРУСИИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ КАЛИЙНОЙ ПОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Проблемы применения калийных удобрений в сельском хозяйстве.

3.2. Факторы, влияющие на потребление калийных солей.

3.3. Методика оценки эффективности применения калийных удобре

3.4. Определение ценового порога на калийные удобрения на внутреннем рынке.

3.5. Перспективы применения калийных удобрений в отечественном сельском хозяйстве.

3.5.1. Анализ динамики внутреннего потребления (спроса) калийных удобрений.

3.5.2. Оценка и обоснование прогнозов применения калийных удобрений.

Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ РОССИИ И БЕЛАРУСИ.

4.1. Производственно-технологические аспекты.

4.2. Экспортные затраты.

4.3. Анализ основных факторов конкурентоспособности продукции и предприятия в калийной промышленности.

4.4. Пути улучшения качества хлористого калия.

4.5. Оптимизация управления транспортными системами.

4.5.1. Использование железнодорожного транспорта.

4.5.2. Использование водного транспорта.

4.5.3. Согласованность использования транспортных систем.

4.6. Совершенствование маркетинговой деятельности.

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КАЛИЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ И БЕЛАРУСИ.

5.1. Общие проблемы развития промышленности калийных удобрений в связи с предстоящим присоединением России и Беларуси к ВТО.

5.2. Конкретные последствия предстоящего присоединения к ВТО для российской калийной промышленности.

5.3. Основные компоненты стратегии развития.

5.3.1. Инвестиционная политика.

5.3.2. Природоохранные требования.

5.4. Прогноз потребления, производства и уровня цен. 5.5. Важнейшие направления и задачи экспортной стратегии на ближайшее десятилетие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия повышения конкурентоспособности калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке»

Актуальность темы исследования. Для ускоренного экономического роста как России, так и Беларуси остро стоит проблема определения и научного обоснования перспектив развития важнейших отраслей хозяйства. К их числу относится калийная горно-химическая промышленность, которая базируется на уникальных залежах природных солей, востребованных во всем мире.

С начала 90-х годов прошедшего столетия после распада СССР калийная промышленность вынуждена была перестраиваться и находить пути эффективной деятельности в новых экономических условиях. Пришлось пройти сложные этапы для того, чтобы в чрезвычайно трудной обстановке сохранить жизнеспособность предприятий и обеспечить сбыт продукции в объемах, необходимых для их бесперебойной и рентабельной работы.

Необходимо было найти стратегически правильное направление развития калийной промышленности России и Беларуси, добиться включения этой отрасли в число успешных экспортоориентированных, эффективно конкурирующих с ведущими мировыми калийными поставщиками.

Калийная промышленность России и Беларуси имеет общие исторические корни, а ее месторождения и производство в обеих странах органически составляют единый, взаимодополняющий комплекс. В связи с этим вопросы российско-белорусского сотрудничества по калийной проблематике имеют принципиальное значение, выходящее за отраслевые рамки, а потому требуют глубокого изучения. Последнее обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, объединение потенциалов калийной промышленности союзных государств сопоставимо по объемам мощностей, производства и экспорта с аналогичными показателями основных зарубежных конкурентов - прежде всего канадских фирм, которые выступают на мировом рынке консолидированно, создавая возможность влиять на рынок. Это позволяет проводить согласованную торговую и экономически обоснованную ценовую политику; определять совместно позиции и стратегию поведения в ходе коммерческих переговоров; целенаправленно и наступательно и в то же время цивилизованно отстаивать общие интересы поставщиков.

Во-вторых, технологическая идентичность производств и общность логистических проблем побуждает к проведению совместной технической политики, направку ленной на выпуск продукции на уровне мировых стандартов, открывая возможность выполнения разработок и проведения испытаний новых технологий, оборудования и приборов с меньшими затратами.

В-третьих, тесные связи калийных производителей двух стран полезны для оказания взаимопомощи в торговле, рационального распределения грузопотоков, компенсации при необходимости объемов отгрузки, замещении поставляемых продуктов, научно-технического сотрудничества российских и белорусских специалистов.

Таким образом, развитие единого калийного комплекса - выгодный процесс для обеих стран, создающий ряд дополнительных конкурентных преимуществ. Вместе с тем соревнование между его предприятиями позволяет выявить наиболее эффективные с точки зрения техники и экономики направления развития калийной отрасли. Наконец, - это политический и социальный фактор, отражающий государственные интересы как России, так и Беларуси.

Российские и Белорусские калийные предприятия построены по идентичным 1 проектам, их объединяют общие задачи и трудности. Основой этой индустрии служат залежи калийных солей, являющиеся одними из самых богатых в мире, что в полной мере использовалось в советские времена. Именно в то время (в 60-х - 80-х годах) были построены высокопроизводительные предприятия, предназначенные преимущественно для обеспечения страны удобрениями. В настоящее время столь масштабное строительство капиталоемких производств по экономическим причинам вряд ли возможно. Продукция калийных предприятий направлялась главным образом для использования в отечественном сельском хозяйстве и в страны Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) по межправительственным соглашениям (в другие страны экспортировались ограниченные объемы).

В 90-ые годы по многим причинам, связанным главным образом с переходом к рыночной системе хозяйственных взаимоотношений, потребление калия в России -одного из самых необходимых для поддержания плодородия почвы элементов, влияющего на количество, качество и стабильность урожая в сельском хозяйстве, -резко снизилось. В то же время экспорт калийных удобрений многократно возрос, составляя около 80% их производства в России и Беларуси; экспорт является основным источником доходов для экономического и технического развития предприятий-производителей, обеспечивающий одновременно значительные финансовые поступления государствам и регионам.

Дальнейшее развитие калийной отрасли России и Беларуси требует решения многих важнейших проблем: производственных и ресурсных, повышения конкурентоспособности продукции, маркетинга, обеспечения логистики, интенсификации сельского хозяйства, а также экологических.

Калийные предприятия России и Беларуси - это предприятия большой единичной мощности: составляет, например, у IV рудоуправления РУП «ПО Бела-руськалий» 2 млн т хлористого калия в год, у IV Березниковского (введен в 1993 г.) -1 млн т в год. На них ежегодно добывается более 15 млн т руды, но около 30% этих мощностей не использовалось, оборудование физически и морально стареет, требует крупных капиталовложений. Громоздкая производственная инфраструктура, построенная с учетом развития и дополнительного ввода мощностей, создает экономические и технические трудности, приводит к удорожанию основных фондов, поддержание которых обходится очень дорого. В этом суть производственной проблемы.

Ресурсы калийных солей невозобновляемы. Калийные залежи постепенно истощаются, качество добываемой руды с переходом на новые горизонты, как правило, ухудшается, себестоимость ее возрастает, и требуются крупные капиталовложения для освоения новых участков месторождений. Перечисленные процессы определяют суть ресурсной проблемы.

Остро стоит вопрос о повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции. На мировом рынке идет постоянная напряженная борьба, в которой качество и ассортимент предлагаемой продукции играют ключевую роль. Несмотря на достигнутые результаты в производстве и реализации продукта, не уступающего по своим химическим и физико-механическим характеристикам ведущим мировым аналогам, рынок предъявляет все новые и новые требования, например, к видам и срокам поставок, что не может быть достигнуто без совершенствования горнообогатительной техники и технологий, транспортных систем, маркетинга, улучшения качественно-количественных показателей выпускаемой продукции.

Проблемам конкурентоспособности и ее количественной оценке посвящены работы Гордеева Г., Казанцева С., Прокушева Е., Хрипача В. и др. В них оценивается уровень конкурентоспособности отдельного предприятия (отрасли, региона), продукта (уголь, строительные материалы и др.). Эти труды не учитывают специфику калийной промышленности, и технико-экономических параметров, особенно проявляющихся в рыночных условиях и влияющих на конкурентоспособность ее продукции.

Конкурентоспособность калийных удобрений прежде всего тесно связана с производством: негативно влияют снижение качества руды и рост энергетических тарифов. В сфере логистики конкурентоспособность зависит от обеспечения эффективной и результативной доставки удобрений потребителям. Решение этой задачи требует специализированных минераловозов с высокими эксплуатационными характеристиками для перевозки вызывающих интенсивную коррозию соляных продуктов, системы управления логистическими процессами на основе новейших компьютерных технологий, современных высокомеханизированных складов. Исключительно важную роль играют маркетинговые технологии, учитывающие много-тоннажность и специфику реализуемой продукции.

Для полноценного использования удобрений в сельском хозяйстве в целях получения высокого урожая необходимо поддержание определенного содержания калия в почве. Отсюда вытекает необходимость Изучения его внутреннего спроса. Исследование состояния конъюнктуры мирового рынка калийных удобрений важно для оценки главных тенденций в их производстве и потреблении, также влияющих на конкурентоспособность.

Предстоящее присоединение России и Беларуси к ВТО, недавний прием в эту организацию Китая - крупнейшего импортера калийных солей - существенно отразятся на международных торговых потоках калийной продукции при избыточных в мире производственных ресурсах, оказывающих давление на цены. В условиях членства в ВТО создается возможность эффективнее противодействовать дискриминации и активно участвовать в формировании правил международной торговли с учетом национальных интересов, но главное - максимально использовать преимущества членства в ВТО для развития калийной промышленности России и

Беларуси, не только для сохранения, но и расширения завоеванных позиций на мировых рынках.

Взаимосвязь указанных проблем, сложность и необходимость их решения при недостаточной разработанности теоретических и методологических аспектов определяют актуальность представленной работы.

Предметом исследования в диссертации является определение магистральных направлений развития калийной промышленности России и Беларуси, которые бы его ускорили, создали прочную основу для дальнейшего продвижения на мировой рынок и расширили внутреннее потребление калийных удобрений.

Основная идея диссертации заключается в том, что калийная отрасль России и Беларуси рассматривается как единая система, где наибольшая результативность достигается эффективным взаимодействием всех ее компонентов. Это взаимодействие анализируется с позиций современной технологии взаимоотношений между производителями, экспортерами и импортерами продукции.

Объект исследования - мировой, российский и белорусский калийный рынки. Цель диссертационного исследования - разработка стратегии вывода калийной отрасли России и Беларуси на путь прогрессивного развития, а также комплекса мер, обеспечивающих её эффективное функционирование в условиях предстоящего присоединения к ВТО и концептуально нового подхода к отрасли как к единой системе в условиях укрепляющихся экономических отношений обеих стран.

В соответствии с поставленной целью основные задачи диссертации заключаются в следующем:

- исследовать во взаимосвязи комплекс проблем - минерально-сырьевую (ресурсную), производственную, логистическую, маркетинговую, сельскохозяйственную, экологическую и социальную;

- выяснить современные тенденции развития мирового экспорта и импорта калийных удобрений, определить влияние факторов риска на эффективность экспорта;

- определить направления повышения конкурентоспособности калийной продукции;

- выяснить оптимальные формы взаимодействия между калийными отраслями России и Беларуси в области производства и сбыта калийных удобрений;

- обосновать необходимость крупных инвестиций в калийную отрасль и предложить пути их привлечения;

- показать динамику и структуру потребления калийных удобрений, а также особенности их реализации;

- охарактеризовать состояние внутреннего рынка России и Беларуси и перспективы спроса удобрений сельским хозяйством, составить прогноз потребления калийных удобрений на ближайшую и среднесрочную перспективу;

- усовершенствовать критерий конкурентоспособности и предложить методы повышения конкурентоспособности калийной продукции с учетом производственно-технологических, логистических и других факторов;

- сопоставить технико-экономические показатели стран-конкурентов России и Беларуси на рынке калийных удобрений;

- проанализировать ситуацию на рынках калийных удобрений в связи с присоединением Китая и некоторых стран СНГ к ВТО, оценить последствия предстоящего присоединения к ВТО России и Беларуси для их промышленности;

- обосновать перспективные стратегические направления развития калийной отрасли до 2010 - 2015 гг.;

- разработать рекомендации по созданию долгосрочных конкурентных преимуществ калийных удобрений России и Беларуси на мировом рынке. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1930 г. по 2003 г., когда мировая калийная промышленность развивалась наиболее интенсивно.

Научная проблема обусловлена многосторонностью и многомерностью поставленных задач, сложной динамикой экспортно-импортных процессов при инерционности технологического обеспечения производств, быстро меняющейся конъюнктурой на мировом калийном рынке и состоит в (1) исследовании факторов повышения его устойчивости, (2) определении способов укрепления внутреннего рынка, (3) оценке перспектив калийной отрасли РФ и РБ и экспорта удобрений на ближайшие годы в целях обоснования стратегии ее развития на период до 2010 - 2015 гг.

Степень разработанности проблемы. Проблематике производства калийных удобрений посвящено много работ, а по вопросам их реализации, напротив, имеется лишь незначительное число публикаций. Комплексного исследования в этой области тоже не проводилось. Не изучались многоплановые аспекты взаимодействия калийных отраслей России и Беларуси в новых экономических условиях. Недостаточно исследованы современные маркетинговые процедуры, формирующие конкурентные преимущества удобрений на мировом калийном рынке.

Методологической и теоретической базой исследования являются научные публикации в области международных экономических отношений, экономики, маркетинга, конкуренции. Диссертация базируется на обобщающем системном подходе с использованием методов сравнительного экономического анализа, классических методов оптимизации, статистического и численного анализа, реализованных с применением компьютерной обработки данных, теории игр на основе работ Дж. фон Неймана, О. Моргенштерна, Н. Воробьева, экспертных оценках, полученных специалистами отрасли.

Авторами были учтены научные разработки:

- в области экономики и международных экономических отношений - Л. Абалкина, Е. Авдокушина, В. Андрианова, В. Буглая, И. Герчиковой, А. Зельднера, Н. Ливенцева, В. Орешкина и др.

- в области минеральных удобрений - Д. Алейнова, И. Богдевича, И. Дерюгина, А. Небольсина, В. Прокошева, С. Шафрана, Ф. Янишевского;

- по вопросам предстоящего присоединения России к ВТО - Е. Даниловой, А. Данильцева, А. Дынкина, И. Дюмулена, А. Прохорова.

Информационная база исследования - официальные статистические материалы Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (International Fertilizer Industry Association, IFA) («Potash Statistics», «World Potash Production Capacities»), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food Association Organization, FAO), Ассоциации производителей удобрений (Fertilizer Manufacturers Associations, FMA), Ассоциации по удобрениям Индии (Fertilizer Association of India, FAI), Международного центра по применению удобрений (International Fertilizer Development Center, IFDC), Fertecon, данные конгрессов и информации Международного института калия (International Potash

Institute), Интернет - сайты ведущих калийных фирм, публикации в периодической печати (в частности в журналах «Мировая экономика и международные отношения», «Минеральные ресурсы России», «Внешняя торговля», «Внешнеэкономическая деятельность», «Обогащение руд», «Эксперт»). Использованы официальные документы рабочей группы по присоединению России к ВТО и Национального инвестиционного совета РАН.

Новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в отечественной научной литературе осуществлена попытка всестороннего изучения современных тенденций мирового калийного рынка и национальных рынков калийных удобрений России и Беларуси;

- впервые рассмотрен производственно-экспортный комплекс калийных удобрений России и Беларуси и проведен его фундаментальный системный анализ во внутренней взаимосвязи и во взаимосвязи с международной конкурентной средой;

- определены последействия для калийной отрасли предстоящего присоединения России и Беларуси к ВТО;

- проанализирован опыт ведущих зарубежных калийных компаний при разработке стратегических направлений развития отрасли;

- доказана экономическая целесообразность и необходимость интеграции внешнеэкономической деятельности калийных предприятий России и Беларуси;

- обоснована важность консолидации научно-проектных, конструкторских, производственных и торговых структур, участвующих в создании, совершенствовании и сбыте калийной продукции;

- представлены методологические рекомендации по усилению конкурентных преимуществ калийных удобрений российско-белорусского производства; разработан критерий оценки их конкурентоспособности;

- показана возможность и полезность торгово-экономического сотрудничества с основными конкурирующими на мировом калийном рынке компаниями; сформулированы стратегические задачи калийной отрасли на период до 2015 г. и основные принципы их реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что многие положения и выводы диссертации положены в основу при разработке производственной, торговой и организационной стратегии развития калийной промышленности России и Беларуси. Результаты исследования могут быть полезны работникам аналитических центров, найти применение в государственном управлении при проведении структурных преобразований и во внешней торговле, в том числе в смежных отраслях промышленности для оптимизации деятельности коммерческих структур.

Главными практическими результатами работы являются увеличение на современном этапе объемов экспорта калийных удобрений из России и Беларуси при возрастающей динамике цен, и соответствующий рост его доли на мировом рынке с 20 до 30 %, создание обеспечившей этот рост структуры - ЗАО «Международная калийная компания» («МКК»), а также стабилизация работы и развитие калийной отрасли.

Апробация результатов исследования. Многие положения работы докладывались на конференциях IFA и IPI, обсуждались на заседаниях Союза производителей и экспортеров калия и соли («СПЭКС»), Ученых Советах ОАО «ВНИИГалургии». Автором опубликованы монография, книга (в соавторстве) и ряд статей в ведущих российских и международных периодических научно-технических изданиях.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. В условиях динамично развивающегося мирового калийного рынка стратегической задачей калийной индустрии России и Беларуси является максимизация объемов экспорта при удовлетворении потребностей внутреннего рынка. При этом доля гранулированных, крупнозернистых и приллированных удобрений должна нарастать с обязательным повышением стабильного качества, обеспечением механической прочности гранул и расширением ассортимента продукции, отвечающего требованиям потребителя.

2. Оптимизация экспортной стратегии достигается путем интеграции производителей калия и внешнеторговой организации, предусматривающей последовательное расширение присутствия на рынке и обеспечивающей постоянное наращивание экспортного потенциала при прогрессирующем повышении цен на продукцию.

3. Основные стратегические направления развития отрасли, направленные на последовательное развитие и укрепление позиций России и Беларуси на международном рынке и повышение спроса со стороны внутреннего рынка, заключаются в следующем:

- в области производства: в условиях непрерывного роста цен и тарифов на продукты и услуги естественных монополий - снижение себестоимости продукции при обеспечении устойчиво высокого качества, оптимизация инвестиционной политики предприятий; развитие производства бесхлорных и комплексных удобрений с достижением мировых стандартов; повышение прочности гранул; создание технологии приллированных удобрений;

- в области логистики: оптимизация затрат, связанных с доставкой и хранением специфической многотоннажной калийной продукции, которые приобретают ключевое значение в эффективности ее экспорта; создание эффективной логистической инфраструктуры, базирующейся на развитии и совершенствовании транспортных комплексов и их согласованном использовании;

- в области маркетинговой деятельности: при избытке мировых производственных ресурсов с учетом особенностей конкурентной среды 1 Достижение и поддержание оптимального баланса между объемами производства, реализации продукции и ее ценой; 2) максимальный охват рынков сбыта; 3) совершенствование маркетинговых коммуникаций и одноканальной системы реализации калийных удобрений;

- в области внешнеторговой политики: консолидация предприятий-производителей калийных удобрений и маркетинговых структур для проведения согласованных действий во взаимоотношениях с конкурентами, решения проблем продвижения продукции на мировой рынок; создание модельного ряда специализированных минераловозов, ввод в действие калийных портовых терминалов;

- в области внутриэкономической политики: проведение комплекса мер по восстановлению и увеличению емкости внутреннего рынка с учетом выявленной динамики его развития, в том числе за счет повышения эффективности маркетинговой деятельности;

- в области инвестиционной политики: масштабные инвестиции в развитие предприятий; концентрация усилий производителей калийных и комплексных удобрений на увеличении финансирования научных исследований в области их производства и применения, а также маркетинга и логистики; усиление роли как координатора Союза производителей и экспортеров калия и соли в решении стратегических проблем для всей отрасли; содействие калийных предприятий и маркетинговых структур консолидации средств для обеспечения поступлений инвестиций в отрасль.

4. Теоретически обосновано существование равновесных состояний, в которых наилучшим образом учитываются интересы участников всей мировой системы рынка калийных удобрений и обеспечивается ее устойчивость.

5. Реализованная в 1992 - 2004 гг. стратегия обеспечила самодостаточность калийной отрасли России и Беларуси, не нуждающейся в связи с предстоящим присоединением к ВТО в дополнительных мерах защиты; это присоединение принципиально важно для калийной промышленности, поскольку увеличит возможности защиты от дискриминационных мер стран - импортеров, будет способствовать унификации технических норм и стандартов, а также российского и белорусского законодательств.

6. Усиление роли России и Беларуси на мировом рынке калийных удобрений в условиях нарастающей конкуренции возможно при условии объединения производственных, технических и маркетинговых ресурсов двух стран с привлечением масштабных инвестиций, направляемых на поддержание и развитие минерально-сырьевой базы калийной промышленности и повышение уровня производства, и отвечающих перспективным задачам отрасли.

7. Калийный рынок следует признать перспективным. В то же время выявлены тенденции, которые могут привести к его дестабилизации. Следование предлагаемой стратегии позволит исключить негативное развитие ситуации.

Накопленный автором 30-летний опыт работы в калийном бизнесе, включая 12-летний период с момента создания и руководства ЗАО «МКК», предопределил системный комплексный подход к изучению отрасли как наиболее продуктивный и перспективный в условиях складывающихся экономических отношений.

Структура диссертации.

В первой главе исследуется потенциал мировой калийной промышленности, ^ динамика производства и потребления калия в глобальном масштабе, а также дается оценка ресурсной и производственной базы России и Беларуси как основы в формировании калийного сектора экономики.

Вторая глава посвящена международной торговле калийными удобрениями и формированию взаимоотношений экспортеров и импортеров на мировом рынке. Рассматриваются вопросы устойчивости калийного рынка, особенности стратегии экспорта России и Беларуси, влияния международного сотрудничества и конкуренции.

В третьей главе определяется уровень востребованности калийных удобрений на внутренних рынках России и Беларуси; выявляются причины низкого потребления калийных удобрений отечественным сельским хозяйством и намечаются пути увеличения спроса; особое внимание обращается на необходимость государственной поддержки сельского хозяйства, особенно в период экономических преобразований.

Четвертая глава посвящена вопросам повышения конкурентоспособности 1 национальной калийной продукции; анализируются проблемы производства, качества и ценовой конкурентоспособности.

В пятой главе оцениваются последствия предстоящего присоединения России и Беларуси к ВТО для калийной промышленности; рассматриваются вопросы расширения доступа калийной продукции на мировой рынок, связь между внешним и внутренним рынками; акцентируется внимание на необходимости более тесного сотрудничества между представителями государственных структур и бизнеса. Определены стратегические направления развития калийной промышленности в ^ складывающихся в связи с предстоящим присоединением к ВТО условиях.

Представлены главные направления и основные компоненты стратегии, инвестиционная ситуация в отрасли, вопросы укрепления ее рыночных позиций на основе перспектив развития информационных технологий и калийных рынков. Формулируются стратегические задачи укрепления роли России и Беларуси на мировом рынке калийных удобрений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ломакин, Анатолий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование решает актуальную научную задачу разработки стратегических направлений укрепления позиций России и Беларуси на мировом рынке калийных удобрений. Это имеет большое значение для формирования на длительную перспективу мощного экспортного потенциала, повышения отдачи от калийной промышленности в государственном масштабе и как следствие - создание благоприятных условий для калийного сектора после присоединения союзных стран к ВТО.

Конкретные научные и практические выводы из исследования состоят в следующем:

1. Произведена оценка современного состояния и определены тенденции развития мирового рынка калийных удобрений, а также сформулированы положения о важной роли на нем России и Беларуси и о необратимом процессе встраивания калийной отрасли в глобальную экономическую систему. Главными факторами формирования спроса на калий в мире будут рост населения и сельскохозяйственного производства, региональная и национальная аграрная политика, финансовое состояние сельхозпроизводителей в основных потребляющих странах. На базе всестороннего изучения процессов в мировом хозяйстве, влияющих на перспективы развития мирового рынка, выявлена устойчивая тенденция увеличения его емкости (составит к 2010 г. около 28 - 30 млн т К20 в год). Более высокий уровень спроса может быть достигнут, если потребители будут активно стремиться к рациональному применению удобрений и преодолению текущего дефицита калия в почве.

2. Мировой калийный рынок замкнут и жестко поделен между производителями, образуя сбалансированную систему, резкие изменения которой способны его дестабилизировать. Негативными для рынка являются спорадические действия отдельных поставщиков, направленные на достижение индивидуальных преимуществ, что подтверждается как теоретическими выкладками, так и практическим опытом. Эти действия могут привести к снижению цен на хлористый калий, лишить российско-белорусские предприятия долгосрочных конкурентных преимуществ и ослабить их позиции на рынке. Перспективен путь консолидации сил, позволяющий противостоять конкурентам за счет интеграции ресурсов российско-белорусских компаний, в том числе для совершенствования техники и технологии.

3. В среднесрочной и более отдаленной перспективе приоритетным представляется рынок развивающихся стран. С целью обеспечения экономических и геополитических интересов России и Беларуси усилению позиций на этом рынке, несмотря на высокие транспортные затраты, должны быть подчинены практические меры производственных и внешнеторговых структур союзных государств.

4. На основе анализа ситуации, сложившейся в калийной промышленности после распада СССР, разработана и реализована базирующаяся на интеграции производителей калия и внешнеторговой организации экспортная стратегия, основанная на цивилизованной конкуренции, предусматривающая последовательное расширение присутствия на рынке и обеспечивающая постоянное наращивание экспортного потенциала при прогрессирующем повышении цен на продукцию за счет удовлетворения возрастающих требований к ее качеству. Эта стратегия вывела Россию и Беларусь на 2-ое место в мире по объемам поставок калийных солей. Апробация стратегии в течении более десяти лет доказала ее состоятельность и перспективность. Показано, что был выбран единственно правильный путь, приведший к завоеванию 30%-ой доли мирового калийного рынка, который служит примером для организации аналогичных структур в других отраслях промышленности, например, в металлургической. Импульс, приданный развитию отечественной калийной промышленности на переходном этапе экономических преобразований, за счет экспортного потенциала способствовал прогрессу предприятий в отрасли.

5. Накопленный опыт последнего десятилетия в области производства и реализации калия показывает, что даже в условиях нестабильности мировой экономики (азиатский финансовый кризис 1997 г.), негативных процессов, свойственных экономикам переходного периода (дефолт 1998 г. в России) и производственно-технические сложностей, созданный на основе выдвинутой автором концепции российско-белорусский калийный союз, последовательно реализуемая стратегия и научно обоснованная техническая и экономическая политика эффективны и перспективны для всей отрасли.

6. Разработаны принципы функционирования одной из первых в России и в рамках союзных государств системы организации экспорта. С учетом специфики калийной отрасли (сосредоточение запасов на ограниченных территориях, высокая концентрация производства, малое число производителей, потенциальная уязвимость со стороны мировых конкурентов) предложенная и реализованная структура одноканальной системы сбыта является наиболее выигрышной и предпочтительной для отрасли, обеспечивающей стабилизацию рынка и перманентный рост экспорта и цен российско-белорусского калия.

7. Объективный показатель устойчивости калийного рынка - относительная стабильность цен на продукт при увеличении объемов сбыта (создает условия для их прогрессирующего роста). Для хлористого калия устойчивость рынка до 2004 г была наивысшей среди других видов минеральных удобрений, что является следствием правильно выстроенной экспортной стратегии и результатом успешной деятельности одноканальной системы сбыта.

8. Благодаря своевременно разработанной и реализованной стратегии развития экспортного потенциала, калийная горно-химическая отрасль во многом является самодостаточной, а также технически, экономически и организационно готовой к встраиванию в мировую торговую систему в связи с предстоящим присоединением к ВТО (не нуждается в особых мерах защиты), представляя одно из приоритетных направлений экономики России. Правовой аспект, который сопутствует этому процессу, в частности, переход на общепризнанные правила международной торговли и возможность пересмотра и отмены антидемпинговых санкций благоприятно скажутся на производстве и сбыте калийных удобрений и не повлекут за собой отрицательных социальных последствий. Вместе с тем, в связи присоединением России и Беларуси к ВТО необходимо, используя имеющийся резерв времени, объединить усилия в целях повышения конкурентоспособности и расширения ассортимента выпускаемой продукции путем разработки новых технологий и технического перевооружения производства. Успешная реализация этого направления во многом зависит от соответственно ориентированной промышленной политики.

9. Одной из важных задач следует признать расширение структуры экспорта за счет предложения на рынке конкурентоспособных не только хлористого, но и других форм калия, а также NPK-удобрений отечественного производства. Для развития высокотехнологичных производств минеральных удобрений необходимо продолжить инвестирование средств на экономически и организационно целесообразной основе за счет прибыли от реализации хлористого калия.

10. Калийные удобрения в российском сельском хозяйстве используются недостаточно, что является одной из причин невысоких урожаев и низкого качества продукции. Такая ситуация объясняется главным образом неплатежеспособностью основной массы сельских хозяйств и ограниченным участием государства в решении проблем этой важнейшей отрасли экономики, прежде всего неразвитостью механизмов кредитования и страхования сельхозпроизводителей, лизинга машин и оборудования и др. Поэтому в предстоящее 10-летие динамику развития отрасли будут по прежнему определять экспортные поставки.

11. Исследованы факторы, стимулирующие развитие внутреннего рынка калийных удобрений. Важную роль в России могло бы сыграть государство посредством создания системы институтов и механизмов поддержки агропромышленного комплекса, в частности, путем совершенствования земельного законодательства, установления льготного налогообложения и кредитования, а также поощрения развития рыночной инфраструктуры. Другим направлением увеличения емкости внутреннего рынка калийных удобрений является развитие экспортоориентированных сельскохозяйственных производств, что требует повышения качества отечественной аграрной продукции и, следовательно, ведет к увеличению спроса на удобрения.

12. Прогноз применения калийных удобрений сельским хозяйством России ' основанный на признании объективности высокой инерционности рынка показывает ограниченный рост их использования до 2010 г. Вместе с тем более активные действия со стороны государства, направленные на возрождение сельского хозяйства, могли бы привести к увеличению спроса, поскольку внутренний рынок сильно зависит от государственной политики поддержки сельского хозяйства.

Белорусский калийный рынок также вырастет незначительно, но по другой причине - он уже достиг приемлемого уровня внесения калийных удобрений в почву.

13. Калийная отрасль на внутреннем рынке обладает конкурентными преимуществами, но есть риск их утраты. Для укрепления позиций отрасли необходимо осуществлять постоянный поиск путей снижения издержек, повышения производительности труда на предприятиях и увеличения доли высококачественных гранулированных и крупнокристаллических форм удобрений в общем объеме выпускаемого ассортимента, поскольку они более востребованы рынком (эффективны в действии, лучше поддаются тукосмешению и механизации при использовании).

14. Проанализированы проблемы и факторы, сдерживающие развитие отечественной калийной отрасли, что позволило выявить и определить основные направления ее инновационной политики. В частности, экспортные затраты становятся все более сопоставимыми с затратами мировых производителей калия при меньшей эффективности производства. Поэтому только применение высокотехнологичного и надежного оборудования (в сочетании с системами автоматизации, ресурсосберегающими и природоохранными технологиями) и существенное обновление основных фондов позволит калийной промышленности России и Беларуси сохранить позиции на мировом рынке. Приоритетным направлением является также достижение высокого и стабильного качества продукции (при минимальных производственных и транспортных затратах).

15. Рыночное пространство калийного бизнеса в ближайшие годы в значительной степени будет определяться логистической составляющей затрат по экспорту. При сохранении существующих тенденций роста железнодорожных тарифов в России рентабельность производственных предприятий к 2005 г. может быть поглощена транспортными расходами, что существенно осложнит положение российской калийной промышленности. Средствами решения этой проблемы могли бы быть (1) максимальная синхронизация взаимодействия железнодорожного, речного и морского транспорта с применением систем компьютерной технологии; (2) создание нового поколения минераловозов, отвечающих современным требованиям доставки и разгрузки калийных солей; (3) строительство специализированных калийных портовых терминалов и (4) координация действий российско-белорусских производителей калия. Централизованное планирование продаж и отгрузок позволяет оптимизировать транспортную схему «железная дорога - порт - судно», избегать сверхнормативного хранения товара на складах предприятий и в порту, экономить средства за счет устранения простоя судов и сокращения сроков погрузки.

16. Необходимо развитие инновационных методов маркетинга, особенно в областях, где они дают относительно быструю отдачу. К таким областям относится торговля через Интернет, кредитование путем поставок средств производства для сельского хозяйства, применение новых видов страхования для фермеров и т.д. Освоение электронной коммерции может представить дополнительные преимущества в конкурентной борьбе.

17. В условиях нарастающей конкуренции роль России и Беларуси на мировом рынке калийных удобрений усилится по мере объединения научно-технических, производственных и маркетинговых ресурсов двух стран. Стратегической задачей является максимизация объемов экспорта в стоимостном эквиваленте при удовлетворении всех потребностей внутреннего рынка с учетом возможностей развития.

18. Обобщающим практическим результатом выполненных исследований явилась реализация на мировом рынке 75 млн т калийных удобрений, осуществленная одной из первых руководимой автором межгосударственных структур ЗАО «Международная калийная компания» в период с 1992 по 2003 гг. При этом объем экспорта увеличился в 2 раза, валютная выручка - в 3 раза, а экспортные цены возросли на 40%, что подняло загрузку производственных калийных мощностей России и Беларуси с 40% до 72%. Благодаря научно-обоснованной претворенной в жизнь стратегии ЗАО «Международная калийная компания» заняло лидирующие позиции среди основных экспортеров, что позволяет ему активно влиять на формирование ценовых параметров мирового рынка в интересах отечественных калийных предприятий и структур всей отрасли в целом. Созданы условия для оперативной оплаты товара, что ускорило процессы товародвижения и повысило заинтересованность предприятий в своевременной доставке экспортируемых грузов. Возросли конкурентные преимущества удобрений до уровня постоянно повышающихся требований мирового калийного рынка. Доказана необходимость и реализовано установление квоты без уплаты антидемпинговой пошлины на поставку во вновь принятые в ЕС 10 стран 730 тыс. т хлористого калия (с мая 2004 г. по май 2005 г.). Созданы также предпосылки для дальнейшего роста экспорта калия из России и Беларуси и экономического роста калийных предприятий (в результате обоснованной целенаправленной позиции ЗАО «МКК» постановлением Правительства РФ в конце 2004 г. отменена экспортная пошлина на калийные удобрения, что позволило высвободить более 500 млн руб. для решения стратегических задач отрасли; ОАО «Сильвинит» входит в число 200 крупнейших и 25 наиболее рентабельных компаний России; РУП «ПО Беларуськалий» ключевое в Республике Беларусь предприятие, важнейший источник возрастающих валютных поступлений для государства).

ЗАО «Международная калийная компания» за выдающийся вклад в развитие внешнеэкономических связей РФ, развитие отечественного экспортного производства и экспорта, высокую профессиональную культуру и повышение международного авторитета российского участника внешнеэкономической деятельности с 1997 по 2001 гг. ежегодно награждалось Министерством экономического развития и торговли РФ Почетным дипломом лучшего российского экспортера.