Микроциркуляторные и гемореологические нарушения у больных истинной полицитемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Муравьева, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муравьева, Людмила Петровна
1. ОГЛАВЛЕНИЕ.
2. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
3. ВВЕДЕНИЕ.
4. Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МИКРОИИРКУЛЯЦИИ И О РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ КРОВИ.
1.1.Общие понятия о микроциркуляции.
1.1.2 Гемореология и ее основные параметры.
1.1.3 Агрегация и дезагрегация эритроцитов и факторы, влияющие на них.
1.1.4 .Деформация эритроцитов.
1.1.5.Форма ("геометрия) эритроцитов.
1,2.Реологические свойства крови и микроциркуляция у больных истинной полицитемией.
5. Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические методы исследования.
2.2. Лабораторные методы исследований.
2.2.1. Методы исследования микроциркуляторного русла.
2.1.2.Методы изучения гемореологии.
6. Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Клиническая характеристика больных истинной полицитемией.
3.2.Показатели периферической крови, свертывающей системы крови и липидного спектра плазмы у больных истинной полицитемией.
3.3 Микроциркуляторные нарушения у больных истинной полицитемией.
3.4. Гемореологические нарушения у больных истинной полицитемией на различных стадиях заболевания.
3.5. Сравнительнаяоценка показателей микроциркуляции, гемороеологии и липидного спектра плазмы у больных ИП с осложнениями и без них.
3.6. Корреляционный анализ показателей гемореологии. гемостаза, липидного спектра плазмы н микроциркуляции.
3.7. Изучение показателей микроциркуляции и гемореологии при различных схемах лечении истинной полицитемии.
7. Глава 1У.ЗАКЛЮЧЕНИЕ
8. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроциркуляторные и гемореологические нарушения у больных истинной полицитемией»
4. Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И О РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ КРОВИ.9
1.1.Общие понятия о микроциркуляции.9
1.1.2 Гемореология и ее основные параметры. 12
1.1.3 Агрегация и дезагрегация эритроцитов и факторы, влияющие на них.14
1.1.4 .Деформация эритроцитов. 16
1.1,5.Форма (геометрия) эритроцитов. 18
1.2.Реологические свойства крови и микроциркуляция у больных истинной полицитемией.20
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Муравьева, Людмила Петровна
ВЫВОДЫ
1.У больных истинной полицитемией имеют место нарушения микроциркуляции, выявляемые повышением общего конъюнктивального индекса; эти изменения нарастают по мере прогрессирования болезни. Отмечено генерализованное поражение микрососудов конъюнктивы глазного яблока с изменением количества, проницаемости сосудистой стенки, тонуса, замедлением скорости кровотока и появлением агрегации эритроцитов различной степени.
2.Гемореологический профиль у больных истинной полицитемией характеризуется: повышением динамической вязкости крови при всех градиентах сдвига, снижением деформируемости эритроцитов, гиперагрегацией эритроцитов со снижением их дезагрегации, уменьшением числа дискоцитов и увеличением количества патологических форм эритроцитов.
3.Изменения гемореологии коррелировали (г= +0,31 и 0,52 при Р<0,05) со сдвигами показателей липидного обмена, что позволяет использовать результаты анализа холестерина и триглицеридов в качестве функциональных тестов при истинной полицитемии.
4.Показатели гемореологического профиля отражают степень выраженности патологического процесса: количество дискоцитов, деформируемость эритроцитов, дезагрегация снижаются по мере прогрессирования заболевания, достигая критически низких величин в развернутой стадии; агрегация эритроцитов, динамическая вязкость крови, микроциркуляторные нарушения повышаются по мере прогрессирования заболевания; в терминальной стадии заболевания значение этих величин уменьшается, приближаясь к норме, в то же время сохраняется резкое снижение процента дискоцитов.
5.Динамика показателей микроциркуляции и гемореологии соответствуют клиническому эффекту проводимой терапии истинной полицитемии эксфу-зионной, дезагрегантной и цитостатической терапии. Наибольшая коррекция микрокоагуляционных и гемореологических отклонений наблюдается в группе больных с трехкомпонентной комплексной терапией. б.Использование показателей гемореологического профиля для диагностики и мониторирования состояния организма при истинной полицитемии, позволяет более качественно планировать целенаправленную программу лечения и проводить профилактику тромбозов и других осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном обследовании больных истинной полицитемией целесообразно в качестве дополнительных методов исследования использовать показатели состояния микроциркуляторного русла и гемореологического профиля.
2. Показатели состояния микроциркуляторного русла и гемореологического профиля могут служить прогностическим критерием при оценке риска развития тромботических и других осложнений истинной полицитемии: повышение величины исследуемых маркеров в 2 и более, раз свидетельствует о высоком риске осложнений.
3. При невозможности исследования гемореологического профиля, в качестве показателя, косвенно характеризующего вязкость крови у больных истинной полицитемией можно использовать уровень триглицеридов в плазме крови: повышение последнего в 1,5 и более раз, соответствует клинически значимому повышению вязкости крови.
4. При назначении лечения больным истинной полицитемией следует отдавать предпочтение трехкомпонентной терапии с включением гемоэкфу-зий, дезагрегантов и цитостатических препаратов.