Оценка состояния микроциркуляции при артериальной гипертонии с метаболическими нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шамолина, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамолина, Евгения Александровна
Список использованных сокращений.4
Ведение.6
Глава I. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ПАТОГЕНЕЗ СОЧЕТАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ, СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ПРИ НИХ
1.1. Метаболический синдром: определение, патогенез, взаимосвязь АГ, нарушений углеводного и липидного обмена.11
1.2. Состояние микроциркуляции, реологические свойства крови функции эндотелия при АГ, СД, ожирении, дислипидемии.23
Глава И. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
II.1. Характеристика обследованных пациентов.36
II. 2. Специальные методы исследования
11.2.1. Методы исследования микроциркуляции.40
11.2.2. Методы исследования реологических свойств крови.45
11.2.3. Методы оценки состояния системы NO-эндотелий.47
11.2.4. Методы статистической обработки.49
Глава III. СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ
НАРУШЕНИЯМИ И У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
III. 1. Состояние микроциркуляции у пациентов с АГ и МН.51
III.2. Состояние микроциркуляции у пациентов с АГ и СД 2 типа.60
Глава IV. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ И У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
IV. 1. Изменения гемореологии у пациентов с АГ и МН.67
IV.2. Изменения гемореологии у пациентов с АГ и СД 2 типа.70
Глава V. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ NO-ЭНДОТЕЛИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ И У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И
САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА
V. 1. Состояние системы NO-эндотелий у пациентов с АГ и МН.73-74 V.2. Состояние системы NO-эндотелий у пациентов с АГ и СД 2 типа.74
Клинический пример.75
Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.79
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния микроциркуляции при артериальной гипертонии с метаболическими нарушениями»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Артериальная гипертония (АГ), нарушения углеводного обмена, ожирение, дислипидемия относятся к установленным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. При сочетании этих факторов в несколько раз возрастает индивидуальный суммарный сердечно-сосудистый риск. Сочетание артериальной гипертонии с метаболическими нарушениями имеет высокую распространённость в популяции (5-20%) [85, 109, 118, 120, 150]. Все это обусловливает медико-социальную значимость данной проблемы [97, 121]. В настоящее время сочетание АГ и метаболических нарушений (нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет (СД) 2 типа и/или инсулинорезистентность, дислипидемия, центральное и/или общее ожирение) принято обозначать термином «метаболический синдром» (ВОЗ, 1999) [227].
В последние годы интерес к проблеме микроциркуляции при АГ значительно возрастает, о чем свидетельствует значительное количество публикаций [67,70,81-83,178,220]. Подробно изучено изменение строения сосудов микроциркуляторного русла, выявлены особенности состояния основных регуляторных и ауторегуляторных механизмов регионарного кровоснабжения, описаны морфологические и функциональные изменения микроциркуляторного русла при АГ сформулированы концепции эндотелиальной дисфункции и ремоделирования сосудов, а также теория, рассматривающая микроциркуляторное русло как орган-мишень АГ. Вместе с тем, в настоящее время нет убедительных данных, которые позволили бы сказать, являются расстройства микроциркуляции причиной или следствием АГ.
Достаточно хорошо изучено состояние микроциркуляции при ожирении и СД. [9,10,43,209,220].
При метаболическом синдроме также описаны изменения микроциркуляции и гемореологии, которые заключаются в увеличении перфузии тканей [77], повышении вязкости крови, нарушении цитоархитектоники эритроцитов при декомпенсации углеводного обмена [17]. В то же время изменения микроциркуляции у пациентов с АГ и метаболическими нарушениями остается практически неизученной. Оценка микроциркуляторных нарушений у больных с метаболическим синдромом может иметь значение для выбора тактики ведения больного с целью профилактики осложнений АГ и СД.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности состояния системы микроциркуляции и вклад обменных нарушений в её изменения у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями для разработки методов их ранней диагностики и путей коррекции у данного контингента пациентов. ЗАДАЧИ
1. Оценить структурные и функциональные изменения системы микроциркуляции у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями.
2. Дать характеристику реологических свойств крови у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями.
3. Определить состояние системы NO-эндотелий в изучаемой группе больных для оценки механизмов регуляции микроциркуляции.
4. Сравнить состояние микроциркуляции в группах пациентов с артериальной гипертонией при различных степенях нарушений углеводного обмена (нарушении толерантности к глюкозе, сахарном диабете 2 типа).
5. Разработать алгоритм диагностики микроциркуляторных нарушений при артериальной гипертонии в сочетании с метаболическими нарушениями.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявлены структурно-функциональные изменения микроциркуля-торного русла у больных с артериальной гипертонией в виде гиперемии и спазма артериол, а также снижения реактивности микрососудов.
Зарегистрированы гемореологические нарушения у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями, которые преимущественно заключались в изменении трансформационных свойств эритроцитов.
Установлено, что у больных артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями структурно-функциональные изменения микрососудов, нарушение реологических свойств крови имеют ту же направленность, что и при сочетании артериальной гипертонии с сахарным диабетом 2 типа; в последнем случае данные изменения более выражены.
Показано, что степень нарушений микроциркуляции и реологии крови у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями зависит от выраженности дислипидемии и ожирения.
Доказано, что выявление микроциркуляторных нарушений у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями позволит проводить дифференцированное лечение.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Показана возможность выявления и оценки состояния микроциркуляции у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями (ожирением, нарушенной толерантностью к глюкозе, дислипидемией) с помощью конъюнктивальной биомикроскопии и лазерной допплер-флоуметрии.
Предложено при выделенных нами критериях метаболических нарушений у больных артериальной гипертонией исследовать состояние микроциркуляции с помощью конъюнктивальной биомикроскопии и лазерной допплер-флоуметрии, а при наличии изменений целесообразно оценить реологические свойства крови.
Доказано, что в случае обнаружения нарушений реологических свойств крови целесообразно проводить коррекцию дислипидемии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Артериальная гипертония в сочетании с метаболическими нарушениями (НТГ, дислипидемией, ожирением) сопровождается структурно-функциональными изменениями сосудов микроциркуляторного русла и изменения реологических свойств крови.
2. Изменения микроциркуляции и гемореологии при сочетании артериальной гипертонии с метаболическими нарушениями и.с сахарным диабетом 2 типа имеют однонаправленный характер.
3. Предлагаемый алгоритм диагностики микроциркуляторных изменений у пациентов с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями позволяет выявить и оценить эти изменения, а также определить подходы к их коррекции.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003), Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция и гемореология»
Ярославль, 2003), Третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004), Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2004); научных конференциях молодых ученых в рамках «Недели науки» (Иваново, 2003, 2004). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы исследования внедрены в практику работы эндокринологического отделения Областной клинической больницы города Иваново, используются в учебном процессе на кафедре терапии №3 ФДППО и кафедре факультетской терапии, эндокринологии и профессиональных болезней ГОУ ВПО «ИвГМА Минздрава России». Результаты исследования использованы при написании информационного письма «Диагностика нарушений микроциркуляции при метаболическом синдроме». ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИЯ
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 13 рисунками и клиническим примером. Библиография включает 135 отечественных и 95 зарубежных источников
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шамолина, Евгения Александровна
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями отмечаются умеренно выраженные нарушения микроциркуляции в виде изменения архитектоники микрососудистого русла, замедления внутрисосудистого кровотока, гиперемии, преобладания спазма артериол с формированием гиперемического или спастического типа микроциркуляции.
2. Изменения реологических свойств крови у больных с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями заключаются, прежде всего, в снижении способности эритроцитов к трансформации, а также в повышении агрегационного потенциала крови, что приводит к снижению скорости внутрисосудистого кровотока у этих больных.
3. У больных артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями имеет место напряжение системы NO-эндотелий, что проявляется усилением продукции оксида азота.
4. Структурно-функциональные изменения микроциркуляции, характер гемореологических расстройств и особенности регуляции сосудистого тонуса у больных артериальной гипертонией зависят от степени нарушений углеводного обмена: у пациентов с сахарным диабетом 2 типа указанные изменения приобретают более выраженный характер.
5. В алгоритм диагностики включены критерии метаболических нарушений, которые позволяют выявить изменения микроциркуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обследование пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с метаболическими нарушениями (нарушение толерантности к глюкозе, ожирение, дислипидемия) рекомендуется дополнить методами исследования микроциркуляции с целью выявления характера и выраженности микроциркуляторных изменений.
При обнаружении нарушенной архитектоники микрососудов, замедления внутрисосудистого кровотока, периваскулярных изменений, а также нарушений функционального состояния сосудов микроциркуляторного русла по данным ЛДФ, необходим динамический контроль выраженности МН для их своевременной коррекции
Наличие гемореологических нарушений у больных с АГ и МН определяет необходимость дополнения терапии АГ коррекцией реологических свойств крови.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Функциональная характеристика микроциркуляции у пациентов с метаболическим синдромом //Микроциркуляция и гемореология: Конф., Ярославль, 27-29 июля 2003 г. - Ярославль, 2003. - С. 134. (Соавт.: И.А.Романенко, И.В.Тентелова, Е.А. Новожилов, О.А.Назарова)
2. Состояние микроциркуляции у пациентов с метаболическим синдромом //Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии: Сб. тез. конгресса ассоциации кардиологов стран СНГ, Санкт-Петербург, 18-20 сентября 2003 г. - СПб., 2003. - С.243. (Соавт.: И.А.Романенко, И.В.Тентелова, А.С.Жердецкий, О.А. Назарова)
3. Состояние микроциркуляции при метаболическом синдроме у лиц среднего возраста //Научно-практическая конференция «Артериальная гипертония: возрастные аспекты», Иваново, 4-5 декабря 2003 г. - Иваново, 2003. - С. 60. (Соавт.: И.А.Романенко, И.В.Тентелова, А.С.Жердецкий, О.А.Назарова, О.Ю.Корсун)
4. Предпосылки сосудистых осложнений у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе //Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Матер, докл., Москва, 18-19 ноября 2003 г. — М., 2003. - С. 206. (Соавт.: И.А.Романенко, Н.В.Будникова, В.Б.Гринштейн, Л.А.Падун)
5. Маркёры нарушений микроциркуляции у больных с впервые выявленным сахарным диабетом //Третий Всероссийский диабетологический конгресс: Тез. докл. - М., 2004. - С. 44-45. (Соавт.: И.А.Романенко, Н.И.Брико, В .Б .Гринштейн)
6. Функциональная характеристика микроциркуляции при метаболическом синдроме //Всероссийская научная конференция «Микроциркуляция в клинической практике», Москва, 27-29 октября 2004 г. - М., 2004. - С.20-21. (Соавт.: И.А.Романенко, И.В. Тентелова, О.А. Назарова)
7. Диагностика нарушений микроциркуляции при метаболическом синдроме: Инф. письмо для врачей-терапевтов, эндокринологов, кардиологов. - Иваново, 2004. - 16 с. (Соавт.: И.А.Романенко, О.А. Назарова)