Артериальная гипертензия и безболевая ишемия миокарда при истинной полицитемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Завьялова, Алла Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Завьялова, Алла Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Истинная полицитемия, артериальная гипертензия и безболевая ишемия миокарда, современные представления
1.2. Диагностическое значение суточного мониторирования артериального давления и электрокардиографии
1.3. Нарушения плазменного и тромбоцитарного гемостаза при артериальной гипертензии и истинной полицитемии
1.4. Дисфункция эндотелия и артериальная гипертензия
1.5. Адренореактивность организма и осмотическая резистентность эритроцитов при артериальной гипертензии у больных истинной полицитемией
1.6. Лечение больных артериальной гипертензией и безболевой ишемией миокарда при истинной полицитемии, значение бета-адреноблокаторов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Суточное мониторирование артериального давления
2.3. Суточное мониторирование электрокардиограммы
2.4. Велоэргометрия
2.5. Эхокардиография, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и допплерография сосудов шеи
2.5.1. Исследование внутрисердечной и центральной гемодинамики
2.5.2. Определение массы миокарда левого желудочка
-32.5.3. Изучение диастолической функции левого желудочка 2.5.4. Проба с физической нагрузкой
2.6. Метод определения адренореактивности организма
2.7. Оценка состояния гемостаза и реологических свойств крови
2.8. Метод исследования функции эндотелия. Веноокклюзионный тест
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО
МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, СУТОЧНОГО
ЭКГ МОНИТОРИРОВАНИЯ, СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА,
ЛИПИДОВ ПЛАЗМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
В СОЧЕТАНИИ С ИСТИННОЙ ПОЛИЦИТЕМИЕЙ
3.1. Артериальная гипертензия по данным суточного мониторирования артериального давления у больных истинной полицитемией
3.2. Оценка результатов суточного ЭКГ мониторирования у больных истинной полицитемией с сопутствующей артериальной гипертензией
3.3. Частота выявления безболевой ишемии миокарда у больных истинной полицитемией с артериальной гипертензией при помощи нагрузочных тестов: стресс-эхокардиографии, велоэргометрии
3.4. Результаты эхокардиографического исследования у больных истинной полицитемией в сочетании с артериальной гипертензией
3.5. Определение адренореактивности организма по величине бета-АРМ у больных истинной полицитемией в сочетании с артериальной гипертензией
3.6. Реологические свойства крови в зависимости от стадии и фазы истинной полицитемии, степени артериальной гипертензии для определения эндотелиальной дисфункции
2.9. Исследование липидного обмена
2.10. Статистическая обработка
3.7. Состояние системы гемостаза у больных истинной полицитемией в сочетании с артериальной гипертензией
3.8. Зависимость агрегатного состояния тромбоцитов и эритроцитов от уровня фибриногена у больных истинной полицитемией с артериальной гипертензией
3.9. Липидный обмен, холестерин липопротеид - содержащих циркулирующих иммунных комплексов и перекисное окисление липидов у больных истинной полицитемией с сопутствующей артериальной гипертензией
ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ С ИСТИННОЙ ПОЛИЦИТЕМИЕЙ
4.1. Оценка лечения артериальной гипертензии при истинной полицитемии бета-1 -адреноблокатором метопрололом
4.2. Оценка антигипертензивной эффективности ингибитора ангиотензинпревращающего фермента лизиноприла у больных артериальной гипертензией при истинной полицитемии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертензия и безболевая ишемия миокарда при истинной полицитемии»
Актуальность те.чы. Истинная полицитемия (ИП) является хроническим миелоидным лейкозом, заболевают которым преимущественно в возрасте старше 40 лет [119]. Прогноз в большинстве случаев зависит от осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, они являются основной причиной инвалидизации и преждевременной смерти этих больных [53, 132, 147, 157, 203, 216]. Артериальная гипертензия (АГ) - наиболее частое проявление патологии сердечно- сосудистой системы у больных ИП и колеблется от 12 до 80% случаев [110, 212]. АГ и профилактика ее осложнений является одной из самых важных проблем современной кардиологии. У пациентов с АГ выявлено повышение общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2-5 раз [274]. В свою очередь ИП способствует развитию АГ и усугубляет ее течение.
Повышенный интерес исследователей в последнее время вызывает проблема безболевой ишемии миокарда (БИМ) у больных АГ, частота выявления которой по данным разных авторов составляет от 16 до 75% [23, 31]. Коронарная недостаточность при АГ на фоне гипертрофии миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) способствует высокой частоте кардиальных осложнений [17, 45]. Ее развитие может быть обусловлено патологической ГМЛЖ сопровождающейся нарушением диастолического расслабления в результате повышенной ригидности миокарда. Это ведет к нарушению кровотока в интрамуральных коронарных артериях. Возможно и присоединение коронарного атеросклероза при АГ. Неоднородность литературы по вопросу частоты, причин возникновения и особенностей течения БИМ при АГ у больных ИП требует дальнейшего изучения и уточнения. Недостаточно данных о взаимосвязи БИМ с длительностью и степенью АГ, состоянием коагулирующих свойств крови у больных ИП.
Актуально уточнение структурного и функционального состояния сердечно-сосудистой системы с использованием современных методик, суточного мониторирования артериального давления (СМАД), эхокардиографического (ЭхоКГ) и допплерэхокардиографического (ДЭхоКГ) исследования для оценки степени нарушения центральной и внутрисердечной гемодинамики у больных АГ с или без БИМ при ИП.
Высокую распространенность тромбогеморрагических осложнений среди больных ИП в сочетании с АГ отмечают многие исследователи [1, 46, 5 4, 1 58, 221, 243]. При АГ в 85% случаев развиваются сосудистые тромбозы [61]. Нарушения в системе гемостаза и реологии крови обусловливают высокий процент развития тромботических и геморрагических осложнений у больных АГ при ИП. [7, 10, 49, 122]. В развитии тромбозов начальным этапом является образование тромбоцитарных агрегатов в сосудах. Наиболее ранние нарушения гемостаза отражает состояние его тромбоцитарного звена. В последнее время отдается большое внимание влиянию эритроцитов, их качества и количества на состояние гемокоагуляционного потенциала крови [139, 239]. На реологические свойства крови влияет и способность эритроцитов к деформации, которая снижается при ИП. Все это делает актуальным изучение функциональной активности тромбоцитов, эритроцитов, процессов гемокоагуляции и фибринолиза у больных АГ с или без БИМ при ИП. Изменения сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза в зависимости от наличия сопутствующей АГ при ИП мало изучены. Требует уточнения связь количества и функционального состояния эритроцитов, тромбоцитов, системы гемостаза и изменений показателей гемодинамики, выраженности БИМ.
Вопросам липидного обмена и состоянию перекисного окисления липидов (ПОЛ) при ИП посвящен ряд работ [1, 45, 158], отмечено снижение уровня общего холестерина и триглицеридов в плазме крови больных ИП, активация ПОЛ, но сведений об уровне липопротеид-содержащих циркулирующих иммунных комплексов (ЛЦИК) у больных АГ с ИП нам не встретилось.
В настоящее время имеется много работ по изучению активности симпатоадреналовой системы (САС), которая выполняет адаптационно-трофическую функцию, зависящую от многих факторов, биосинтеза катехоламинов, количества и функционального состояния адренорецепторов [163]. Исследования индивидуальной активность САС [57, 162] в зависимости от уровня адренореактивности организма определяемой по величине бета-АРМ у больных ИП и АГ в литературе нами не найдены.
Недостаточно информации об эффективности медикаментозной терапии АГ при ИП. Сведения о применении бета-блокатора метопролола (эгилока) и ингибитора АПФ лизиноприла (диротона) для лечения больных АГ с или без БИМ при ИП в доступной литературе мы не нашли.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение у больных ИП особенностей течения АГ с или без БИМ с учетом показателей СМАД, гемодинамики, реологических свойств крови, системы гемостаза, липидного обмена в зависимости от стадии и фазы ИП, степени АГ. Оценить динамику изучаемых показателей под влиянием терапии метопрололом и лизиноприлом.
Исследование предполагало решение следующих задач: <.
1. Определить состояние центральной гемодинамики, диастолической функции левого желудочка у больных ИП и АГ с или без БИМ.
2. Сопоставить особенности и тяжесть течения АГ и БИМ по данным суточного мониторирования АД и электрокардиографии (ЭКГ) в зависимости от стадии и фазы ИП, степени тяжести АГ.
3. Уточнить особенности нарушений системы гемостаза, реологических свойств крови, липидного обмена, содержания ЛЦИК, уровень ТБК - активных продуктов ПОЛ в зависимости от стадии и фазы ИП, состояния центральной гемодинамики, степени сопутствующей АГ, наличия БИМ. Изучить коагуляционный потенциал эндотелия сосудов с помощью веноокклюзионного теста (ВОТ). По показателю бета-адренорецепции клеточных мембран (бета-АРМ) эритроцитов, характеризующему адренореактивность организма, определить активность САС больных ИП с АГ.
4. Изучить динамику показателей суточного профиля. АД на фоне лечения метопрололом и лизиноприлом.
5. Оценить эффективность медикаментозной терапии АГ и БИМ при ИП бета-блокатором метопрололом и ингибитором АПФ лизиноприлом, возможности коррекции выявленных нарушений системы гемостаза, гемореологии, показателей гемодинамики, уровня адренореактивности.
Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые определены особенности течения АГ и БИМ при ИП, частота встречаемости БИМ у данных больных. Выявлены изменения показателей гемодинамики, сократимости миокарда, системы гемостаза, гемореологии, липидного обмена в зависимости от степени АГ, стадии и фазы ИП. Выявлена высокая распространенность диастолической дисфункции JDK у больных АГ и БИМ независимо от стадии и фазы ИП. Оценено влияние состояния гемокоагулирующей системы, липидного спектра крови и АГ на возникновение эпизодов БИМ. Показано отсутствие у больных ИП с АГ и БИМ фактора риска -атерогенной дислипидемии. Оценена эффективность применения бета-1-адреноблокатора метопролола (эгилока) и ингибитора АПФ лизиноприла (диротона) при АГ и БИМ у больных ИП.
Практическая значимость работы. Показана необходимость проведения исследований для выявления БИМ в связи с ее распространенностью у больных ИП с АГ. Частота диастолической дисфункции левого желудочка среди больных АГ, особенно с БИМ, независимо от стадии и фазы ИП, обусловливает целесообразность определения показателей гемодинамики в целях раннего выявления диастолического варианта хронической сердечной j недостаточности (ХСН). Комплексное изучение показателей системы гемостаза, реологических свойств крови у больных ИП с АГ и или без БИМ необходимо для оценки риска и коррекции возможных тромбогеморрагических осложнений. Показана эффективность применения бета-блокатора метопролола и ингибитора АПФ лизиноприла при АГ и БИМ у больных ИП, положительное влияние этих препаратов на показатели гемодинамики, реологии крови.
Полученные результаты могут способствовать улучшению диагностики и повышению эффективности лечения АГ и БИМ у больных ИП, предотвращению осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у данной категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Течение АГ на фоне ИП характеризуется преобладанием патологического суточного профиля АД. При AT II и III степени в большинстве случаев наблюдался измененный суточный профиль АД с недостаточным его снижением или повышением в ночное время.
2. Безболевая ишемия миокарда, по данным суточного ЭКГ мониторирования обнаружена у 66,7% больных истинной полицитемией с АГ без ИБС и у 72,7% больных ИП с АГ и ИБС (со стенокардией или постинфарктным кардиосклерозом). У больных ИП с сопутствующей АГ и БИМ выявлена зависимость между показателями среднесуточного САД, ИВ САД и продолжительностью БИМ, связь количества и продолжительности эпизодов БИМ с уровнем ГГБ, ГТК, количеством тромбоцитов и эритроцитов. Большинство эпизодов БИМ были при физической нагрузке - 42,6%. Во время сна и в покое зарегистрировано 40,6% всех эпизодов БИМ в условиях не связанных с приростом ЧСС и даже на фоне брадикардии.
3. При АГ у больных ИП в 85% случаев отмечен гипокинетический тип гемодинамики. Ухудшение диастолической функции левого желудочка при ИП с АГ зависит от увеличения ММЛЖ, повышения уровня гемоглобина у больных с БИМ. В зависимости от стадии заболевания и степени АГ наблюдались нарушения показателей гехмодинамики, системы гемостаза. Изменения липидного обмена имели тенденцию к гипохолестеринемии. В связи с особенностями липидного обмена показатели Хс ЛЦИК и ФЛ ЛЦИК у больных ИП с АГ были ниже, чем у здоровых лиц. ФЛ ЛЦИК оказались более чувствительными к содержанию Хс общего по сравнению с Хс ЛЦИК.
4. На основании показателей суточного мониторирования АД произведена оценка антигипертензивного действия бета-1-адреноблокатора метопролола (эгилока) и ингибитора АПФ лизиноприла (диротона) при АГ II и III степени с или без БИМ у больных ИП. Отмечено уменьшение длительности и частоты эпизодов БИМ, улучшение показателей гемодинамики, реологических свойств крови на фоне проведенного лечения.
12
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Завьялова, Алла Ивановна
выводы
1. Сочетание АГ и истинной полицитемии (ИП) повышает опасность тромбогеморрагических осложнений, обусловленных повышением количества тромбоцитов, эритроцитов, нарушением их функций.
2. Больные АГ при ИП имеют сниженную резистентность эритроцитов, что сопровождается повышением активности САС и гиперадренергическим вариантом АГ.
3. АГ II и III степени при ИП характеризуется измененным суточным профилем АД у большинства больных с недостаточным его снижением, или повышением в ночное время. С увеличением показателей среднесуточного САД, ИВ САД достоверно возрастали ИММЛЖ и размеры левого предсердия.
4. У больных АГ при ИП в 66,7% регистрируются эпизоды БИМ, которые возникают не только при нагрузке, но и во время сна или в покое. Выраженность БИМ увеличивалась с повышением уровня гемоглобина, гематокрита, количества тромбоцитов и эритроцитов.
5. Нарушение диастолической функции левого желудочка по типу патологической релаксации (по гипертрофическому типу) выявляется у большинства больных АГ вне зависимости от стадии и фазы ИП.
6. У больных АГ при ИП отсутствует атерогенная дислипидемия. Показатели холестерина и фосфолипидов липопротеид-содержащих циркулирующих иммунных комплексов (Хс и ФЛ ЛЦИК) ниже, чем у здоровых лиц.
7. Кардиоселективный бета-1-адреноблокатор без внутренней симпатомиметической активности метопролол (эгилок) в большинстве случаев способствовал нормализации измененного суточного профиля АД, улучшению диастолической функции левого желудочка, уменьшал количество и продолжительность эпизодов БИМ, улучшал реологические показатели крови.
- 1708. Лечение ингибитором АПФ лизиноприлом (диротоном) положительно влияло на суточный профиль АД и двойного произведения (ДП), частоту эпизодов БИМ. Отмечена положительная тенденция показателей гемореологии крови со снижением агрегации тромбоцитов и вязкости крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным ИП в сочетании с АГ при наличии измененного суточного профиля с недостаточным снижением АД в ночные часы и эпизодами безболевой ишемии миокарда показано лечение p-блокаторами и ингибиторами АПФ.
2. У больных ИП с АГ в связи с высокой частотой распространения БИМ необходимо проводить исследования для ее выявления и коррекции.
3. В связи с высокой распространенностью диастолической дисфункции левого желудочка среди больных АГ и ИП для выявления ранних проявлений хронической сердечной недостаточности показана ДЭхоКГ с оценкой характера трансмитрального кровотока.
4. У больных ИП независимо от стадии заболевания и степени АГ, необходимо проводить исследование системы гемостаза и реологии крови для последующей коррекции выявленных нарушений.