Сравнительная характеристика микроциркуляторных и гемореологических изменений у больных со стабильной стенокардией,острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Лыченко, Сергей Валерьевич

  • Лыченко, Сергей Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 131
Лыченко, Сергей Валерьевич. Сравнительная характеристика микроциркуляторных и гемореологических изменений у больных со стабильной стенокардией,острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лыченко, Сергей Валерьевич

ВВЕДНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние реологических свойств крови на её транспортный потенциал при кардиоваскулярной патологии и сахарном диабете

2 типа

1.1.1. Роль гематокрита.

1.1.2. Вязкость плазмы.

1.1.3. Агрегация эритроцитов.

1.1.4. Деформируемость эритроцитов.

1.2. Состояние микрососудистого звена при кардиоваскулярной патологии и сахарном диабете 2 типа.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемых групп пациентов

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Оценка состояния микроциркуляции.

2.4. Методы исследования реологических свойств крови и плазмы

2.4.1. Определение макрореологических характеристик крови

2.4.2. Определение показателя гематокрита.

2.4.3. Определение эффективности доставки кислорода к тканям

2.4.4. Определение микрореологических характеристик эритроцитов.

2.4.5. Расчет индекса ригидности эритроцитов.

2.4.6. Оценка процесса агрегатообразования эритроцитов.

2.5 Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характер изменений гемореологического профиля и липидного спектра у пациентов со стабильной стенокардией.

3.1.1.Состояние микроциркуляции у лиц с диагнозом стабильная стенокардия.

3.1.2. Корреляции показателей микроциркуляции, реологических характеристик и фракций липидного спектра у пациентов со стабильной стенокардией

3.2. Характер изменений гемореологического профиля и липидного спектра у пациентов в острой фазе ишемического инсульта

3.2.1. Состояние микроциркуляции у пациентов в острой фазе ишемического инсульта.

3.2.2. Корреляции показателей микроциркуляции, реологических характеристик и фракций липидного спектра у пациентов в острой фазе ишемического инсульта

3.3. Характер изменений гемореологического профиля и липидного спектра у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

3.3.1. Состояние микроциркуляции у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

3.3.2. Корреляции показателей микроциркуляции, реологических характеристик и фракций липидного спектра у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика микроциркуляторных и гемореологических изменений у больных со стабильной стенокардией,острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа.»

Актуальность научного исследования

Атеросклероз и вызываемые им поражения сосудов занимают первое место, как причина смертности и утраты трудоспособности населения в большинстве экономически развитых стран [89,90]. Сегодня эта патология во всем мире является не только медицинской, но и социальной проблемой. В России сердечно-сосудистая смертность и заболеваемость продолжают оставаться одними из самых высоких в Европе, несмотря на некоторые позитивные тенденции последних лет. Результаты исследований, проведенных в США и ряде стран Европы, свидетельствуют, что надежды, возлагавшиеся на высокие технологии в помощи пациентам с ССЗ, не оправдались [79]. Среди сердечно-сосудистых заболеваний ведущее место занимают ИБС (51%) и мозговой инсульт (27%), преимущественно обусловленные атеросклеротическим поражением коронарных и мозговых артерий [15;77]. Одной из самых распространенных форм ИБС является стабильная стенокардия [89]. В Российской Федерации сосудистые заболевания головного мозга, занимая второе место в структуре смертности кардио-васкулярных болезней после ишемической болезни сердца, также являются одной из основных причин инвалидизации населения (инвалидами становятся 70-80% выживших) [62]. Среди всех видов инсульта преобладают ишемические поражения мозга, встречающиеся в 80% случаев [99,9].

Общность этиологии и патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний привела к формированию современных представлений об «ишемической болезни сердца и мозга» [95,109]. Все это свидетельствует о важности и актуальности проблемы атеросклероза.

Еще одним заболеванием, которое признано экспертами ВОЗ неинфекционной пандемией и представляющим серьезную медико-социальную проблему является сахарный диабет [91]. Около 90% всех случаев диабета приходится на СД2типа [3]. Значимость СД в первую очередь определяется большим количеством макро- и микрососудистых осложнений этого заболевания. Эта патология является важнейшим фактором риска кардиоваскулярной смертности. Две трети пациентов с СД 2 типа умирает от сердечно-сосудистых осложнений: острого инфаркта миокарда, инсульта, ишемической гангрены [91]. Частота развития ИБС у мужчин, страдающих диабетом, в 2 раза, а у женщин, больных диабетом, в 3 раза превышает частоту встречаемости ИБС в общей популяции [91].

В патогенезе как сердечно-сосудистых заболеваний, так и сахарного диабета 2 типа важную роль играют расстройства реологических свойств крови и микроциркуляции [38,130,123,78,47,180,217]. Эти изменения, по мнению некоторых авторов, приводят к нарушению кислородтранспортной функции крови, что влечет за собой нарастание ишемии тканей и прогрессирование болезни [5,85,29,42,65,]. Поэтому в последние десятилетия вязкость крови и кровоток в системе микрососудов при сахарном диабете 2 типа и кардиоваскулярной патологии привлекают к себе все большое внимание исследователей и практических врачей

181,132,187,29,126,105,40,22]. Однако, несмотря на определенные успехи, достигнутые при изучении потоковых свойств крови на уровне микроциркуляции, многие вопросы регуляции реологических и сосудистых расстройств при стабильной стенокардии, остром нарушении мозгового кровообращения, а также сахарном диабете 2 типа остаются далёкими от окончательного решения. В связи с этим нами было проведено настоящее исследование.

Цель исследования: изучить особенности и сопоставить гемореологические и микроциркуляторные расстройства у пациентов со стабильной стенокардией, острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

1. Выявить изменения показателей гемореологического профиля у пациентов со стабильной стенокардией, острым ишемическим инсультом и СД 2 типа, используя специальные методы обследования.

2. Оценить состояние микроциркуляторного русла с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии у лиц, включённых в исследование.

3. Определить влияние отдельных гемореологических и микроциркуляторных показателей на осуществление кислородтранспортной функции крови при кардиоваскулярной патологии и сахарном диабете 2 типа.

4. Провести анализ возможной взаимосвязи выявленных нарушений реологических характеристик и параметров микроциркуляции у пациентов со стабильной стенокардией, острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа.

5. Установить наличие взаимосвязи между показателями гемореологического профиля и фракциями липидного спектра у исследуемых лиц.

Научная новизна исследования

В результате исследования впервые проведена сравнительная оценка выявленных гемореологических и микроциркуляторных нарушений у пациентов со стабильной стенокардией, острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом, определены корреляции между измененными потоковыми свойствами крови и параметрами микроциркуляции. Установлен вклад отдельных характеристик гемореологического профиля (вязкости плазмы, агрегации и деформируемости эритроцитов) в дефицит кислородтранспортной функции крови при одновременном расстройстве микроциркуляции.

Практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют использовать гемореологические и микроциркуляторные показатели в комплексной оценке развития кардиоваскулярной патологии и сахарного диабета 2 типа в лечебной практике. Установленные нарушения потоковых свойств крови на уровне микроциркуляции способствуют расширению возможностей патогенетической терапии, направленной на снижение прогрессирования изучаемой патологии и предотвращения её осложнений.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в ходе учебного процесса на кафедре клинической фармакологии Ярославской государственной медицинской академии, а также внедрены в клиническую практику кардиологического отделения Ярославской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьева.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышенная агрегация эритроцитов вносит существенный вклад в нарушение кислородтранспортной функции крови на уровне микрососудов при исследуемой патологии.

2. В отличие от сахарного диабета 2 типа при кардиоваскулярной патологии активизация регуляторных механизмов микроциркуляции не обеспечивает эффективной оксигенации тканевых микрорайонов.

3. Эффективность механизмов компенсации, направленных на улучшение деформируемости эритроцитов среди больных страдающих сахарным диабетом 2 типа, менее выражена, чем в группах пациентов со стабильной стенокардией и острым ишемическим инсультом.

4. На фоне нарушения потоковых свойств крови и расстройств процессов оксигенации в тканевых микрорайонах, установлена взаимосвязь ряда гемореологических характеристик (вязкость крови, плазмы) с некоторыми микроциркуляторными показателями (индекс перфузионной сатурации кислорода, параметр удельного потребления кислорода тканью) у пациентов с изучаемой патологией. 5. У пациентов с острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа имеется достоверная умеренная взаимосвязь вязкости плазмы с некоторыми фракциями липидного спектра (ТГ, ХС ЛПНП), отсутствующая у больных со стабильной стенокардией. Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на: IV Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония вчера и сегодня» (Москва, 2010); II Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых «Методологические аспекты экспериментальной и клинической фармакологии» (Волгоград, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертония: от научных исследований к клинической практике» (Нижний Новгород, 2011); Всероссийском совещании «Актуальные вопросы клинической фармакологии и лекарственного обеспечения» (Ярославль, 2011); VIII Международной конференции «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2011). Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации. 9

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лыченко, Сергей Валерьевич

103 Выводы

1. Для больных со стабильной стенокардией, острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа характерно достоверное повышение вязкости плазмы соответственно на 7, 10, 88 % по сравнению с контролем (р<0,01), что отражает ухудшение кровотока на макро- и микроуровне и может служить неблагоприятным прогностическим признаком изучаемой патологии.

2. Наиболее выраженные гемореологические сдвиги на уровне микроциркуляции отмечаются у больных с острым ишемическим инсультом, где зафиксировано повышение вязкости цельной крови при низких напряжениях сдвига на 14% (р<0,05) по сравнению с контролем.

3. Реологические свойства эритроцитов однонаправлено изменены в каждой из изучаемых групп пациентов и проявляются значительным и достоверным повышением агрегационной активности красных кровяных клеток в 2,2 (стабильная стенокардия), 1,8 (ОНМК), 1,9 (СД 2 типа) раза по сравнению с контролем (р<0,01). Такая высокая агрегация ухудшает капиллярно-тканевой обмен кислорода.

4. Повышенная деформируемость эритроцитов, установленная в группах с кардиоваскулярной патологией, по-видимому является одним из компенсаторных механизмов вязкостных нарушений у этих больных. Этот механизм отсутствует у больных с сахарным диабетом 2 типа, эритроциты которых имели выраженную ригидность, зависящую от влияния внутренних факторов деформации.

5. Установленное повышение амплитуд дыхательных колебаний кровотока во всех исследуемых группах по сравнению с контролем (р<0,05), с одной стороны указывает на проявление застойных явлений в венулярном звене микроциркуляторного русла, с другой, является компенсаторным механизмом, направленным на поддержание кислородного обеспечения тканей в условиях ишемии при изучаемых патологиях. На этом фоне достоверное увеличение амплитуды эндотелиальной природы на 24% у пациентов с острым ишемическим инсультом по сравнению с контролем (р<0,01), свидетельствующее о выраженной вазодилатации, также рассматривается, как компенсаторная реакция сосудистой стенки в условиях острой ишемии тканей.

6. У пациентов с кардиоваскулярной патологией по сравнению с больными, стадающими сахарным диабетом 2 типа, достоверное увеличение объемного кровенаполнения и повышение сатурации крови не обеспечивают эффективной оксигенации тканевых микрорайонов.

7. Наиболее отчетливые и достоверные корреляции между гемореологическими и микроциркуляторными изменениями установлены для: 1) «вязкости крови при низких напряжениях сдвига и параметра удельного потребления кислорода тканью» (- 0,930) во всех группах с изучаемой патологией; 2) «вязкости крови при низких напряжениях сдвига и индекса перфузионной сатурации кислорода» (0,874) у пациентов с ишемическим инсультом; 3) «вязкости плазмы и индекса перфузионной сатурации кислорода» (-0,834) у больных, страдающих сахарным диабетом 2 типа.

8. У пациентов с острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа имеется достоверная умеренная взаимосвязь вязкости плазмы с некоторыми фракциями липидного спектра (ТГ, ХС ЛПНП), отсутствующая у больных со стабильной стенокардией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести кардиоваскулярной патологии и сахарного диабета 2 типа целесообразно определять, прежде всего, микрореологические характеристики эритроцитов (агрегабельность и деформируемость).

2. Для выявления расстройств кислородтранспортной функции крови на уровне микрососудов у пациентов со стабильной стенокардией, острым ишемическим инсультом и сахарным диабетом 2 типа, рекомендовано проведение лазерной допплеровской флоуметрии.