Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Абрашкина, Елена Данииловна

  • Абрашкина, Елена Данииловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 115
Абрашкина, Елена Данииловна. Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Иваново. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абрашкина, Елена Данииловна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.4

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕМОРЕОЛОГИЧЕ-СКИХ НАРУШЕНИЯХ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ, ДИСЛИ-ПИДЕМИИ И ВОЗМОЖНОСТЯХ ИХ КОРРЕКЦИИ обзор литературы).12

1.1. Основные гемореологические понятия и механизмы.12

1.2. Изменение гемореологических параметров при артериальной гипертонии.18

1.3. Влияние терапии антагонистами кальция на гемореологические показатели.22

1.4. Дислипидемия, артериальная гипертония и гемореологические нарушения. Реокорригирующий эффект статинов.24

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.29

2.1. Характеристика обследуемых пациентов и организация наблюдения.29

2.2. Методы исследования.35

2.2.1. Клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования.35

2.2.2 Методы исследования реологических свойств крови.37

2.2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ.42

3.1. Гемореологические показатели больных артериальной гипертонией в зависимости от наличия дислипидемии.42

3.2. Гемореологические показатели больных артериальной гипертонией в зависимости от уровня дислипидемии.48

3.3. Гемореологические показатели больных артериальной гипертонией в зависимости от типа дислипидемии.56

3.4. Гемореологические показатели в зависимости от степени артериальной гипертонии.64

3.5. Взаимосвязь показателей гемореологии и липидного обмена у больных артериальной гипертонией.67

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МОНОТЕРАПИИ АМЛОДИПИНОМ И СОЧЕТАННОЙ ТЕРАПИИ АМЛОДИПИНОМ И АТОРВАСТАТИНОМ НА ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С ДИСЛИПИДЕМИЕЙ.70

4.1. Гемореологические показатели на фоне монотерапии амлодипи-ном.70

4.2. Изменение гемореологических показателей на фоне сочетанной терапии амлодипином и аторвастатином.74

Клинический пример.79

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемореологические нарушения при артериальной гипертонии с дислипидемией и их коррекция»

Артериальная гипертония (АГ) и дислипидемия (ДЛП) - важнейшие факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Возможно, как полагают некоторые авторы [92, 88, 159], в основе этого лежат гемореологи-ческие нарушения, инициирующие сосудистый тромбоз. Кроме того, сниженные потоковые свойства крови способствуют повышению общего периферического сосудистого сопротивления, поддерживая высокий уровень артериального давления [10]. При истощении дилятационного резерва сосудов, что имеет место при артериальной гипертонии, именно текучесть крови во многом определяет эффективность кровотока в тканях [75].

Изучению гемореологических нарушений при артериальной гипертонии посвящено значительное количество исследований [24, 94, 97, 99], согласно которым при этом заболевании наблюдается нарушение реологических свойств крови, главными из которых являются снижение пластичности эритроцитов, усиление их агрегационного потенциала, увеличение вязкости крови. Однако, в этих работах использовались критерии диагностики артериальной гипертонии при уровне систолического артериального давления (САД) 160мм рт ст и выше (классификация Ланга и Мясникова, 1950г.). Кроме того, в исследования включались в основном больные с поражением органов-мишеней и сердечно-сосудистыми осложнениями, без учета наличия и уровня дислипидемии [99, 89, 101]. Между тем нарушения липидного обмена, являющиеся одним из значимых дополнительных факторов кардиоваску-лярного риска, наблюдаются у большого количества больных артериальной гипертонией, о чем свидетельствуют данные эпидемиологических обследований, при которых даже среди лиц молодого и среднего возраста (от 20 до 50 лет) выявлена высокая распространенность артериальной гипертонии в сочетании с дислипидемией, составившая 54,5% [71].

Имеются работы, свидетельствующие о том, что метаболические нарушения с дислипидемией оказывают существенное влияние на способность эритроцитов к деформации и повышают их агрегационный потенциал [55, 56], ухудшая тем самым вязкостные свойства крови. Согласно другим литературным данным, имеет место связь между нарушениями липидного состава сыворотки крови и гемореологическими параметрами [108, 8, 19, 37, 62, 86], однако эти исследования касаются контингента больных с клиническими проявлениями атеросклероза, сахарным диабетом. В то же время изменение гемореологического спектра у больных артериальной гипертонией на ранних этапах развития заболевания, когда нет еще поражения органов-мишеней, но имеются часто нарушения липидного обмена разной степени выраженности и разных типов, изучено недостаточно.

Между тем, препаратами выбора для этих больных должны быть такие, которые, обладая гипотензивным эффектом, не оказывали бы отрицательного воздействия на липидный обмен и гемореологические параметры. Этими качествами, по мнению ряда авторов, обладают антагонисты кальция [119, 158, 175, 178, 54, 49], однако влияние амлодипина, высокоселективного дигидро-пиридинового препарата III поколения, на гемореологические показатели при АГ с дислипидемией изучено недостаточно.

Мало исследована возможность статинов, показания к применению которых все более расширяются, воздействовать на текучесть крови, хотя факт существенных гемореологических изменений при клинически выраженном атеросклерозе и даже бессимптомных дислипидемиях признается многими авторами [86, 103], поэтому представляется актуальным исследование влияния одного из ингибиторов ГМК-КоА редуктазы аторвастатина на геморео-логический спектр при артериальной гипертонии с высоким уровнем дисли-пидемии.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Обосновать дополнение к диагностике и лечению больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с сопутствующей дисли-пидемией с учетом гемореологических нарушений и их динамики под влиянием сочетанной гипотензивной и гиполипидемической терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дать сравнительную характеристику гемореологических показателей пациентов с учетом наличия артериальной гипертонии и дислипидемии.

2. Установить взаимосвязь макро- и микрореологических параметров крови у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с уровнем дислипидемии.

3. Выявить особенности гемореологических нарушений в зависимости от типа дислипидемии.

4. Оценить влияние гипотензивной монотерапии амлодипином и сочетанной гипотензивной и липидкорригирующей терапии амлодипином и атор-вастатином на гемореологические показатели больных артериальной гипертонией с высокой дислипидемией и выделить наиболее эффективный вариант лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Установлено, что у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней гемореологические нарушения возникают только при наличии дислипидемии и характеризуются изменением как макро-, так и микрореологических параметров крови.

Доказано, что у больных артериальной гипертонией при отсутствии поражения органов-мишеней наиболее выраженные нарушения реологии крови, касающиеся всех регистрируемых характеристик, наблюдаются при высокой дислипидемии.

Выявлено, что наибольшие отклонения параметров реологии крови наблюдаются у больных артериальной гипертонией при сочетании повышения уровня общего холестерина и триглицеридов сыворотки крови (IIB типе дис-липидемии) по сравнению с другими типами дислипидемии.

Показано, что сочетанная терапия амлодипином и аторвастатином больных артериальной гипертонией с высокой дислипидемией приводит, наряду с положительным гипотензивным и гиполипидемическим эффектом, к улучшению реологических свойств крови: снижению вязкости плазмы, агрегации эритроцитов, улучшению их деформируемости и цитоархитектоники.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложено исследование гемореологических параметров у больных артериальной гипертонией с высокой дислипидемией, а также IIB типом дислипидемии с оценкой показателей агрегации, деформируемости, цитоархитектоники эритроцитов, вязкости крови и плазмы. У больных артериальной гипертонией с умеренной дислипидемией возможно ограничиться исследованием параметров агрегации эритроцитов и их деформируемости.

Рекомендовано в качестве препаратов выбора для лечения больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней при наличии высокой дислипидемии и нарушений гемореологического профиля использовать амлодипин и аторвастатин.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Артериальная гипертония без поражения органов-мишеней в сочетании с дислипидемией сопровождается нарушением гемореологических параметров в виде ухудшения показателей вязкости крови, агрегации, цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов, выраженность которых зависит от тяжести и типа дислипидемии.

2. Сочетанная терапия амлодипином и аторвастатином эффективна в коррекции гемореологических и липидных нарушений у больных артериальной гипертонией с дислипидемией.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: новые аспекты патогенеза, возрастные и тендерные особенности» (Иваново, 2008), IV Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемоста-зиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2009), V Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ее осложнения» (Волгоград, 2009), VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Гемореология и микроциркуляция (от функциональных механизмов в клинику) (Ярославль, 2009). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику работы терапевтического и неврологического отделений клиники им. проф. Е.М. Бурцева Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», также используются в учебном процессе на кафедре терапии и амбулаторной медицины факультета дополнительного и послевузовского образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров с врачами-терапевтами. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 — в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования РФ «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы,характеристики больных и методов, глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 10 рисунками. Библиография включает 103 отечественных и 78 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Абрашкина, Елена Данииловна

ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней при наличии дислипидемии отмечаются изменения реологических свойств крови, заключающиеся в ухудшении цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов, усилении их агрегации, что приводит к повышению вязкости крови при высоких скоростях сдвига и снижению эффективности доставки кислорода к тканям, в то время как у больных артериальной гипертонией без дислипидемии и у пациентов с дислипидемией с нормальным уровнем артериального давления гемореологических изменений не наблюдается.

2. У больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней гемореологические нарушения сопряжены с уровнем дислипидемии: при умеренной дислипидемии наблюдается усиление агрегации и снижение деформируемости эритроцитов, при высокой — ухудшение цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов, усиление их агрегации, повышение вязкости плазмы, что обуславливает ухудшение текучести крови, как в крупных сосудах, так и в системе микроциркуляции.

3. Выраженность гемореологических нарушений у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней зависит от типа дислипидемии. Наиболее выраженные отклонения, касающиеся показателей цитоархитектоники, деформируемости, агрегации эритроцитов, вязкости плазмы и крови, регистрируются при сочетании повышения уровня общего холестерина и триглицеридов (IIB типе дислипидемии).

4. Монотерапия амлодипином в течение четырех недель у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с наличием дислипидемии не оказывает влияния на исходно нарушенные гемореологические параметры.

5. Сочетанная шестинедельная терапия амлодипином и аторвастатином у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с сопутствующей высокой дислипидемией, наряду с гипотензивным и гиполипи-демическим эффектом, приводит к позитивным изменениям гемореологических показателей в виде нормализации агрегации эритроцитов, их цитоархитектоники и деформируемости и снижения вязкости плазмы, что и определяет преимущество данного варианта лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показанием к гемореологическому обследованию больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней является высокий уровень дислипидемии (содержание общего холестерина сыворотки крови 6 ммоль/л и более, триглицеридов — 2,3 ммоль/л и более) и IIB тип дислипидемии.

2. Для оценки реологических свойств крови у больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с наличием высокой дислипидемии необходимо проводить определение вязкости крови и плазмы, агрега-ционных показателей, цитоархитектоники и деформируемости эритроцитов, а с наличием умеренной дислипидемии возможно ограничиться исследованием показателей агрегации и деформируемости эритроцитов.

3. У больных артериальной гипертонией без поражения органов-мишеней с высокой дислипидемией при нарушении гемореологического профиля препаратами выбора являются амлодипин в дозе 5-10 мг в сутки и аторвастатин в дозе 10 мг в сутки, позволяющие улучшить гемореологические параметры.