Микросреда финансовых институтов: На примере финансовой деятельности коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Парышев, Константин Сергеевич

  • Парышев, Константин Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 194
Парышев, Константин Сергеевич. Микросреда финансовых институтов: На примере финансовой деятельности коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парышев, Константин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Банк как финансовый институт. Микросреда коммерческого банка.

1.1 Сущность и экономические основы деятельности банка.

1.2 Микросреда коммерческого банка.

ГЛАВА 2 Имитационная модель микросреды коммерческого банка

2.1 Общая характеристика модели, основные упрощающие положения.

2.2 Входная и выходная информация, управляющие переменные.

2.3 Структура и механизм функционирования модели.

2.4 Банки Свердловской области в условиях системного кризиса 1998 года: имитационная модель.

ГЛАВА 3 Оценка финансового состояния контрагентов на межбанковских рынках

3.1 Общие подходы к изучению баланса банкапартнера.

3.2 Методика дистанционного анализа финансового состояния коммерческого банка.

3.3 Сравнительная оценка финансового состояния коммерческих банков Свердловской области.

3.4 Лимитирование операций на межбанковском рынке

ГЛАВА 4 Система материального стимулирования банковского персонала

4.1 Концепция «фрактальной компании».

4.2 Классификация подразделений модельного банка.

4.3 Система материального стимулирования - основные принципы и реализация на модельном примере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микросреда финансовых институтов: На примере финансовой деятельности коммерческого банка»

Актуальность темы исследования. В нестабильных условиях переходного периода, при смене ключевых технологий, реструктуризации пост-социалистических экономик, деятельность финансовых институтов определяется особой сложностью и динамичностью экономических процессов, наличием положительных обратных связей, конкурентным взаимодействием. Это значительно снижает эффективность применения неоклассического подхода, рассматривающего экономику как систему, стремящуюся к достижению равновесия [106]. Развитие альтернативных подходов и моделей, позволяющих изучать деятельность экономических агентов, в том числе и финансовых институтов, в нестабильных экономических условиях, находится в русле работ Веблена, Шумпетера, Хайека и других известных ученых. Практическую значимость этих исследований трудно переоценить.

В современных условиях банковская система является центральным звеном финансово-кредитной системы государства. От эффективности работы банков в значительной степени зависит успех в преодолении экономического кризиса в России, финансовой стабилизации. В то же время кредитные организации относятся к числу наиболее быстро и эффективно развивающихся рыночных структур в отечественной экономике переходного периода. Это обусловлено не только спецификой данного бизнеса, способного функционировать в условиях отсутствия масштабных долгосрочных инвестиций, но и молодостью банковской системы, что способствовало ее быстрому развитию при максимальном использовании мирового опыта, современных технологий, без дорогостоящего преобразования уже существующих структур.

В динамике развития российского банковского дела отчетливо прослеживаются три этапа. Первый этап - банковский бум - приходится на годы с высокими темпами инфляции (1992-1994 гг.) и характеризуется бурным увеличением количества функционирующих банковских учреждений, высокой прибыльностью этого сектора. Второй этап (1995 -август 1998 года) отличает развитие и хроническое течение банковского кризиса. Кризис 17 августа 1998 года обозначил начало третьего этапа.

Процесс развития банковских организаций, как и других субъектов экономических отношений, нельзя рассматривать в отрыве от окружающей микро- и макросреды. Макросреда организации определяется действующими законодательными актами, политической, социальной и экономической обстановкой в стране, состоянием мировых финансовых рынков, микросреда - наличием и характером взаимодействий с партнерами, конкурентами, клиентами, профсоюзами, местными властными структурами. На первых двух этапах, когда существенная часть активных операций осуществлялась банками на рынках государственных обязательств, корпоративных ценных бумаг, срочных контрактов, роль макросреды являлась определяющей. Развал российских финансовых рынков привел к тому, что макросреда стала оказывать относительно меньшее влияние на деятельность банков, по сравнению с первыми этапами. С другой стороны, изучение микросреды с целью последующего адекватного управления становится одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности работы такого финансового института как банк. В создавшихся условиях разработка методологической базы и методических подходов к анализу и управлению микросредой коммерческого банка становится приоритетной научной и практической задачей.

Общие вопросы функционирования экономических систем в нестабильных условиях рассматриваются в работах Л.И.Абалкина, Т.Веблена, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, В.И.Маевского, Ф.Хайека, Й.Шумпетера и других известных российских и зарубежных экономистов.

Однако, анализ зарубежной и отечественной литературы показал недостаточную изученность проблем экономики в неравновесных условиях.

В отечественной экономической литературе вопросы комплексного изучения микросреды коммерческого банка разрабатывались недостаточно, поскольку банковские учреждения и банковское дело в советский период рассматривались лишь как часть государственного аппарата, а не как самостоятельная отрасль экономики и сфера предпринимательства; в последующем - на ранних этапах переходного периода, резкие изменения макросреды практически полностью определяли специфику и эффективность операций банков, а так же их финансовое состояние и конкурентоспособность. В силу специфики экономических отношений в России изучение зарубежной литературы также не позволяет найти готовое решение указанных проблем. Отдельные вопросы анализа деятельности коммерческих банков в условиях нестабильности и их взаимодействия с элементами микросреды нашли отражение в работах С.А.Андрюшина, Л.Г.Батраковой, С.Ю.Евсеева, А.И.Екушова, А.Ю.Казака,

М.Ю.Матовникова, Г.С.Пановой, В.В.Попкова, А.М.Смулова, Л.А.Сычевой, Е.Б.Ширинской и других ученых.

Целью настоящей работы является совершенствование финансового знания и разработка методических подходов к анализу функционирования микросреды коммерческого банка.

Цель и логика исследования требуют решения следующих задач: 1. Изучить и проанализировать:

• процесс развития банковской системы в России как часть переходных процессов в российской экономике;

• экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия банка с элементами его микросреды;

• существующие математические модели банковской деятельности;

• современные подходы к дистанционному анализу финансового состояния коммерческого банка;

• современные подходы к материальному стимулированию банковского персонала;

2. Построить динамическую имитационную модель микросреды коммерческого банка.

3. Предложить:

• методику дистанционной оценки финансового состояния коммерческого банка;

• систему материального стимулирования персонала в коммерческом банке.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является микросреда российского коммерческого банка и отношения, возникающие в процессе его взаимодействия с элементами микросреды. Объектом исследования выбраны региональные коммерческие банки Свердловской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие микросреды коммерческого банка как специфического финансового института; сформулированы особенности экономических взаимоотношений банка с элементами его микросреды; выявлены направления повышения эффективности управления микросредой коммерческого банка в условиях переходного периода; проанализированы и систематизированы математические модели банковской деятельности; предложен новый подход к анализу микросреды коммерческого банка на основании динамического имитационного моделирования экономического пространства; разработана методика анализа финансового состояния банка в условиях переходного периода, в том числе в условиях острого финансового кризиса и квазистабильных условиях; предложена система материального поощрения в коммерческом банке, основанная на принципах фрактального стимулирования.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования банковской системы, математического моделирования экономических процессов, законы Российской Федерации, нормативные и инструктивные документы ЦБ РФ.

Поставленные в работе задачи реализуются автором посредством использования общенаучных методов системного, логико-структурного, сравнительного анализа, экспертных оценок и др.

В основу работы легли материалы исследования, проведенного автором в период с 1996 по 2001 гг.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в комплексном изучении микросреды коммерческого банка. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы при решении задач определения стратегии и тактики поведения коммерческого банка в части взаимодействия с элементами микросреды. Предложенный математический аппарат в виде имитационной модели микросреды банка может быть использован в целях анализа и повышения эффективности работы банка на микроуровне. Разработанная методика дистанционного анализа финансового состояния может быть внедрена кредитной организацией для повышения качества управления рисками при работе на межбанковских рынках. Кроме того, данная методика может быть рекомендована предприятиям и другим субъектам экономических отношений в качестве аналитического инструмента при выборе банка-партнера. Предложенная система материального стимулирования может быть применена в целях снижения текучести кадров, а также общего повышения отдачи от персонала банка.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Систематизация моделей банковской деятельности.

2) Имитационная модель микросреды коммерческого банка как инструмент анализа экономических отношений банка.

3) Методика оценки финансового состояния коммерческого банка в условиях переходного периода.

4) Система материального поощрения в коммерческом банке, построенная на принципах фрактального стимулирования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования доложены на научно-практической конференции "Повышение эффективности управления банками: региональный и технологический аспекты", ГУ ЦБ РФ по Свердловской области, г. Екатеринбург, октябрь - ноябрь 1997г.; на III научно-практической конференции "Платежные системы", ГУ ЦБ РФ по Свердловской области, г. Екатеринбург, март - апрель 1998г.; на Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования", УрГЭУ, г. Екатеринбург, 16-17 ноября 1999г; на межрегиональной научно-практической конференции "Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона", г. Екатеринбург, 25-26 апреля 2000г.; на IV Международной конференции "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах", Станкин, 2000.

Ряд разработок автора используется в методических и инструктивных материалах банка "Северная Казна".

1. Банк как финансовый институт. Микросреда коммерческого банка

А.В. Мертенс [41] определяет финансовые институты как «организации, основным предметом деятельности которых является торговля финансовыми инструментами».

При этом под финансовым инструментом будем понимать любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одного субъекта экономических отношений и финансовое обязательство или долевой инструмент - у другого. Финансовый актив - это любой актив, являющийся денежными средствами, правом требования по договору денежных средств или другого финансового актива от другого субъекта экономических отношений. Финансовое обязательство - это любая обязанность по договору: предоставить денежные средства или иной финансовый актив другому субъекту экономических отношений; или обменять финансовые инструменты с другим субъектом экономических отношений на потенциально невыгодных условиях. Долевой инструмент -это любой договор, подтверждающий право на долю активов субъекта экономических отношений, остающихся после вычета всех его обязательств.

В отечественной и мировой финансовой практике к финансовым институтам обычно относят следующие субъекты финансового рынка: коммерческие банки, страховые организации, инвестиционные компании и небанковские кредитные учреждения и другие финансовые организации. В нашей стране коммерческие банки, которые осуществляют торговлю финансовыми инструментами посредством осуществления банковских операций, наиболее развиты и значимы для экономики, универсальны и сложны в управлении по сравнению с другими финансовыми учреждениями. Именно поэтому в качестве предмета исследования выбрана микросреда коммерческого банка. В то же время подходы к изучению микросреды банка, по нашему мнению, могут быть использованы и для других финансовых институтов.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Парышев, Константин Сергеевич

Заключение

В рамках проведенного исследования уточнено понятие микросреды коммерческого банка как специфического финансового института, сформулированы особенности экономических взаимоотношений банка с элементами его микросреды и выявлены направления повышения эффективности управления ею, систематизированы экономико-математические модели банковской деятельности, построена имитационная модель микросреды коммерческого банка, предложены методика дистанционного анализа финансового состояния банка и система материального стимулирования банковского персонала.

С учетом особенностей финансовой деятельности банка на микроуровне и относительной значимости элементов его микросреды в качестве основных выделены следующие направления повышения эффективности управления микросредой в условиях переходного периода: изучение процессов взаимодействия кредитной организации с элементами микросреды путем разработки и внедрения экономико-математической модели микросреды коммерческого банка; повышение качества анализа финансового состояния контрагентов на межбанковских рынках путем разработки и внедрения методики дистанционного анализа финансового состояния коммерческого банка; повышение отдачи от взаимодействия с рынком труда банковских специалистов путем разработки и внедрения системы материального поощрения;

На основе анализа существующих моделей банковской деятельности выделены два класса моделей: внешние» и «внутренние». Первые используются для детального изучения состояния элементов окружающей среды банка как на микро-, так и на макроуровнях. Вторые, напротив, предназначены для анализа и оптимизации внутренних характеристик банковских организаций, например, таких как структура активов и пассивов с точки зрения доходности и сбалансированности по срокам, достаточности капитала и др., в то время как внешнее влияние учитывается лишь с помощью агрегированных с высокой степенью обобщения показателей.

Построенная модель в соответствии с предложенной классификацией относится к классу «внешних» моделей, а точнее - моделей микросреды. Модель позволяет проводить сценарный анализ и оценку:

- общего влияния кризисных факторов на финансовое состояние коммерческих банков;

- процессов перераспределения ресурсной базы в условиях конкурентного взаимодействия.

Модель может быть рекомендована в качестве аналитического инструмента при определении стратегии и тактики поведения банка в конкретных экономических условиях. Применение модели проиллюстрировано на примере банков Свердловской области в кризисных условиях второй половины 1998 года.

Основными достоинствами модели являются простота, относительная компактность, что создает удобства для ее компьютерной реализации, возможность изучения ситуации в динамике, наглядность представления получаемых результатов. Кроме того, модель не предполагает ограничений по количеству исследуемых объектов.

Говоря об ограничениях, возникающих при практическом проведении анализа с использованием модели, можно отметить, что несмотря на то, что предусмотрено получение количественных результатов, очень высокая сложность моделируемой системы делает более интересными именно качественные выводы.

Следует отметить, что набор параметров, используемых в модели не является жестко фиксированным, а в значительной степени определяется спецификой конкретной экономической ситуации, предложенной для анализа. Для повышения адекватности модели реальной ситуации, в нее могут быть введены дополнительные показатели и усложнены законы изменения переменных во времени. В качестве перспективного направления развития имитационного моделирования банковской деятельности и других экономических процессов следует отметить использование вычислительной среды клеточных автоматов.

В ходе исследования получены два варианта методики анализа финансового состояния коммерческого банка, позволяющие специалистам кредитной организации на основании общедоступных данных дистанционно оценивать надежность контрагента на межбанковских рынках в кризисных и квазистабильных экономических условиях. Результаты анализа по данным методикам могут использоваться в качестве базы для определения системы лимитов на межбанковские операции. Кроме того, предложенный аппарат может быть рекомендован предприятиям в качестве инструмента при выборе банка-партнера.

Основными достоинствами предложенных методик являются простота расчетов, адекватность существующей системе бухгалтерского учета, дифференцированный подход к оценке финансового состояния банков, различающихся по специфике и масштабам деятельности, учет динамики аналитических показателей, наличие формализованного выхода в виде итоговой рейтинговой функции.

Ограничения на объективность данных методик накладывают следующие факторы:

- несовершенство балансовой отчетности как основного источника информации о контрагенте; в частности, несоответствие балансовой стоимости активов их реальной рыночной цене, а также несоответствие реальных сроков погашения обязательств и требований тем балансовым счетам, на которых они отражаются;

- наличие у банков широкого спектра возможностей искажения балансовой отчетности;

- необходимость пересмотра состава показателей и их критических значений на регулярной основе в зависимости от изменений условий функционирования банков;

- субъективность определения шкалы пороговых значений показателей, а также весовых коэффициентов при расчете значений итоговой функции.

В качестве перспективных направлений совершенствования предложенного аппарата необходимо отметить:

- повышение качества кластеризации банков и объективности определения граничных значений аналитических показателей путем использования математических методов на основе достаточно представительной статистической базы, включающей данные по российским банкам;

- корректировки методики с учетом текущего изменения правил бухгалтерского учета и изменений общих экономических условий;

- дальнейшую дифференциацию критических значений аналитических показателей с учетом специфики территориального месторасположения и других особенностей коммерческих банков.

Еще одним важным результатом работы является система материального стимулирования банковского персонала. В качестве теоретической основы для ее построения использовалась концепция фрактальной компании. Практический эффект от внедрения системы заключается в снижении текучести квалифицированных кадров, повышении качества и интенсивности труда.

Структура системы, соотношение и реальные объемы ее составляющих определяется такими факторами, как:

- общие экономические условия функционирования банковской организации;

- реальное финансовое состояние банка;

- стратегия развития банка, выбранная руководством;

- реальное состояние рынка труда каждой категории банковских специалистов.

Одной из наиболее существенных проблем при внедрении предложенной системы является определение оптимальных пропорций между ее составляющими. В случае, когда одна из составляющих несущественна по величине относительно других, эффект от ее использования нивелируется. В то же время диспропорции между премиальными фондами подразделений могут оказывать дестабилизирующее воздействие на климат внутри коллектива, способствовать ослаблению мотивации сотрудников «обделенных» подразделений. Эффективность внедрения предложенного инструмента напрямую зависит от качества управленческого учета в банке.

Дальнейшее повышение эффективности предложенной системы может быть осуществлено за счет более точного определения результатов деятельности каждого подразделения путем полного бюджетирования деятельности банка. В то же время указанное усовершенствование на практике будет иметь эффект только в условиях относительно стабильных процентных ставок на финансовых рынках, а также при наличии у кредитной организации системы управленческого учета высокого качества, организация которой требует существенных вложений.