Управление кредитным риском при межбанковском кредитовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Козырев, Дмитрий Владимирович

  • Козырев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 190
Козырев, Дмитрий Владимирович. Управление кредитным риском при межбанковском кредитовании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козырев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ВИДЫ МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТА

1.1. Сущность, формы и функции межбанковского кредита.

1.2. Классификация видов межбанковских кредитов.

ГЛАВА 2. РИСКИ ПРИ МЕЖБАНКОВСКОМ КРЕДИТОВАНИИ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ.

2.1. Риски при межбанковском кредитовании и методы управления ими в коммерческих банках.

2.2. Анализ существующих методов оценки финансового состояния коммерческого банка.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

3.1. Показатели, влияющие на оценку финансового состояния банка-заемщика при межбанковском кредитовании.

3.1.1. Оценка устойчивости ресурсной базы.

3.1.2. Оценка банковской ликвидности.

3.2. Методические положения по оценке финансового состояния банка-заемщика на основе его финансовых потоков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление кредитным риском при межбанковском кредитовании»

Актуальность темы исследования. Межбанковскому кредитованию принадлежит важная роль в повышении уровня ликвидности и платежеспособности коммерческих банков, в обеспечении стабильности функционирования всей банковской системы.

Вместе с тем, межбанковское кредитование имеет специфические особенности, характеризуется, как правило, краткосрочностью, отсутствием обеспечения и использованием ликвидных финансовых активов при кредитовании, что приводит к генерированию повышенного кредитного риска и вызывает необходимость создания в рыночных условиях особой системы управления им.

Рынок межбанковского кредитования является одним из ключевых сегментов банковского рынка и служит «барометром» всей отечественной финансовой системы. Межбанковские кредиты занимают немалую долю в структуре пассивов банков. Доля данного источника в пассивах банковского сектора возросла с 9,4% на 01.01.04 до 10,3% на 01.01.05. В 2003 году обязательства по кредитам и депозитам, полученным от других банков, увеличились на 66,5%, а в 2004 году на 40,3% и составили 737,1 млрд. руб. При этом замедление роста операций на межбанковском рынке в части привлечения ресурсов в 2004 году связано с последствиями «кризиса доверия», вызвавшего в начале лета 2004 года временную стагнацию на межбанковском рынке. Во время кризисов в 1995 и 1998 годах многие банки обанкротились за счет потерь ликвидных активов, размещенных на межбанковском рынке.

В стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года отмечается необходимость повышения эффективности управления рисками в кредитных организациях. Решение этой проблемы применительно к кредитному риску, связанной с анализом финансовой отчетности заемщика и учетом других факторов, влияющих на его кредитоспособность, требует создания системы управления кредитным риском при межбанковском кредитовании, учитывающей динамический характер деятельности банков, специфику межбанковского рынка.

Следует также отметить недостаточную теоретическую и методическую разработанность сложных вопросов управления кредитным риском при межбанковском кредитовании, что определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблеме оценки кредитного риска при выборе банков-контрагентов на финансовых рынках и, в частности, при межбанковском кредитовании посвящены работы таких российских ученых как Аушев М.Б., Белоглазова Г.Н., Белых Л.П., Буздалин А.В., Галикеев P.M., Ганцева Л.А., Гончарук О.В., Данилов Е.Е., Живалов В.Н., Иванов В.В., Кромонов B.C., Котенков В.Н., Кроливецкая Л.П., Леонова Т.М., Маслеченков Ю.С., Матовников М.Ю., Михайлов Л.В., Новикова В.В., Панова Г.С., Сазыкин Б.В., Сычева Л.И., Тарханова Е.А., Томаева З.Т., Тиханин В.Б., Фетисов Г.Г. и других.

Среди зарубежных авторов, глубоко изучавших данную проблему, а также вопросы оценки надежности и устойчивости банков следует выделить Барлтропа К. Дж., Бергера А.Н., Брайович Братанович С., Гилла Э., Грюнинг X., Деянга Р., Дэвиса С.М., Коттера Р., Хеффернана Ш. Ланга В.В., Лукаса А., МакНотон Д., Роуза П.С., Рида Э., Смита Р., Сорескью С. и Фланери М.

В работах этих авторов раскрыта сущность и определены проблемы межбанковского кредитования, обоснована необходимость управления кредитным риском на межбанковском рынке. Вместе с тем, несмотря на столь пристальное внимание к данной теме со стороны экономистов, в существующих методиках слабо отражена специфика межбанковского рынка Российской Федерации, а система управления базируется на принципах, методах и показателях, недостаточно отражающих природу межбанковского кредитования и учитывающих особенности отечественной системы бухгалтерского учета. Перечисленные проблемы определили выбор предмета, объекта, целей и задач диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по идентификации, оценке и управлению кредитным риском при межбанковском кредитовании в Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи: уточнено экономическое содержание, определены сущность, формы, функции и задачи межбанковских кредитов; разработана системная классификация межбанковских кредитов; выявлены и классифицированы риски при межбанковском кредитовании, определены методы их управления и регулирования; исследованы существующие методы управления кредитными рисками, в том числе основанные на оценке финансового состояния заемщика, определена целесообразность их использования при межбанковском кредитовании; разработана модель оценки финансового состояния банков-заемщиков при межбанковском кредитовании, учитывающую специфику межбанковского рынка, и определены принципы и методы расчета лимита кредитования банка-заемщика.

Предметом исследования являются межбанковские кредиты и экономические отношения, возникающие между банками при межбанковском кредитовании.

Объектом исследования являются операции межбанковского кредитования, проводимые российским банками.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию проблем кредитования и финансового анализа коммерческих банков. Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы исследования, методы математической статистики и экономического моделирования.

Информационной базой исследования являлись нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность, материалы периодической печати, статистические и отчетные данные, характеризующие состояние банковской системы России, данные бухгалтерской отчетности коммерческих банков.

Научная новизна и наиболее значительные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: уточнено экономическое содержание межбанковского кредита, выявлены специфические цели; уточнены формы межбанковского кредита, обобщены существующие классификации и разработана сводная системная классификация его видов, позволяющая более полно отразить содержательный потенциал межбанковского кредита; определена специфика рисков, генерируемых операциями межбанковского кредитования, уточнена и развита их классификация, выявлены основные взаимосвязи между ними; выполнен критический анализ традиционных методов управления кредитным риском при межбанковском кредитовании на основе оценки финансового состояния банка и выявлены основные направления их совершенствования; обоснованы методы оценки и управления межбанковскими рисками, адекватные российским условиям и отражающие специфику межбанковского рынка; разработана стохастическая многофакторная модель оценки финансового состояния банка-заемщика при межбанковском кредитовании; определены принципы и предложены методы расчета лимита кредитования банка-заемщика на основе оценки кредитного риска.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть использованы аналитическими службами банков при идентификации и оценке финансовых рисков при межбанковском кредитовании, а также в целях разработки методик оценки финансового состояния коммерческих банков.

Предложенная модель оценки финансового состояния банков-заемщиков может быть использована в практической деятельности банков для выработки решений по управлению кредитными рисками на краткосрочном межбанковском и вексельном рынках. Разработанная модель оценки финансового состояния банка-заемщика при межбанковском кредитовании используется в работе ЗАО «Сургутнефтегазбанк».

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе Сургутского государственного университета при изучении дисциплин «Деньги, кредит, банки» и «Банковское дело».

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы работы прошли апробацию на IV научно-практической конференция ГУ ЦБ РФ по Тюменской области «Банковский сектор: вчера, сегодня, завтра» (ГУ ЦБ РФ, Тюмень, май 2004 года), на конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (СурГУ, Сургут, ноябрь 2004 года).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,48 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Козырев, Дмитрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденция укрупнения бизнеса в банковской сфере, ужесточение контроля Банком России за коммерческими банками, внедрение международных принципов управления финансовых рисков повышает актуальность решения проблемы формирования эффективного инструментария оценки и управления финансовыми рисками на рынке межбанковского кредитования.

Решение этой проблемы требует определения содержания межбанковского кредита, его функций и задач, специфицирующих риски этих кредитных операций, методы их оценки и управления. При этом, в экономической литературе нет единства мнений по вопросу определения сущности межбанковского кредита. Как правило, данный кредит рассматривается учеными лишь как одна из форм банковского кредита без выделения специфических базовых черт, составляющих его сущность.

На наш взгляд, сущность межбанковского кредита состоит в обеспечении ликвидности банков на основе перелива ликвидного капитала внутри банковской системы. Таким образом, содержательный потенциал межбанковского кредита определяет в качестве его ключевой цели - поддержание ликвидности банков и эффективное использование свободных ликвидных активов, в отличие от классического банковского кредита, преследующего получение инвестиционного дохода. В соответствие со своей сущностью межбанковский кредит является, как правило, краткосрочным и оперирует ликвидными активами.

С развитием банковского сектора экономики межбанковский кредит принимает все более разнообразные формы. В диссертационной работе обоснована необходимость выделения форм межбанковского кредита в зависимости от организационного признака, а именно: простая, групповая, развернутая и общая. Выделение указанных форм позволяют более полно выявить область применения межбанковских кредитов и направления перетока ликвидного капитала между уровнями банковской системы.

Межбанковские кредиты различаются не только по формам, но и по видам. Соответственно, эффективное управление рисками межбанковского кредитования требует научно-обоснованной классификации видов межбанковских кредитов. Для определения всего разнообразия межбанковских кредитов нами предложена сводная системная классификация межбанковских кредитов.

В соответствие с указанной выше сущностью межбанковских кредитов для банков-кредиторов приоритетом является своевременный возврат кредита, а не доходность, поэтому, выдавая межбанковский кредит, банкам необходимо более тщательно оценивать кредитный риск контрагента.

В настоящее время риски, присущие межбанковскому кредитованию, в научной литературе отдельно не рассматриваются. В исследовании был выполнен анализ рисков межбанковского кредитования, и выявлены наиболее существенные риски. В результате, мы определили, что при межбанковском кредитовании банк-кредитор подвержен трем наиболее опасным рискам — кредитному риску, риску потери ликвидности и риску снижения платежеспособности, которые взаимосвязаны и действуют одновременно.

В научной литературе широко освещены методы управления кредитным риском. В процессе анализа было установлено, что в российских условиях при межбанковском кредитовании возможно лишь ограниченное применение принятых в мировой практике методов управления кредитными рисками, а именно: требование обеспечения ликвидными активами; резервирование средств под ожидаемые потери; лимитирование объема кредитных операций и диверсификация кредитов.

Проведенный анализ показал, что метод диверсификации используется лишь как вспомогательный метод управления кредитным риском и в российских условиях является недостаточно эффективным для межбанковского кредитования ввиду высокой взаимозависимости банков и их концентрации. Метод резервирования средств под ожидаемые потери используется при среднесрочном и долгосрочном межбанковском кредитовании. Однако, при краткосрочном кредитовании является трудоемким, резко повышает операционные расходы банка, и снижает рентабельность проводимых операций. Метод требования дополнительного обеспечения используется широко на межбанковском рынке, однако, его применение возможно только с теми банками-заемщиками, которые имеют в своем распоряжении ликвидные ценные бумаги или иностранную валюту. Метод лимитирования наиболее широко применяется всеми банками при работе на межбанковском рынке, и, как правило, основан на анализе отчетности заемщика и расчете лимита кредитования.

В действующих методиках оценки финансового состояния банков-заемщиков не учитывается специфика межбанковского рынка, отсутствует научное обоснование применяемых факторов и показателей, что приводит к недооценке финансовых рисков при межбанковском кредитовании, а расчетные показатели, положенные в их основу не учитывают возможности искажения отчетности.

В процессе анализа были выявлены основные факторы, оказывающие определяющее влияние при межбанковском кредитовании, к числу которых отнесены ликвидность и платежеспособность банка-заемщика. Кроме этого, была установлена необходимость учета нефинансовых факторов.

В диссертационном исследовании обоснован выбор показателей, характеризующих ликвидность и платежеспособность банка-заемщика. Показатели, используемые в при оценке финансового состояния банка в диссертационном исследовании разделены на следующие группы: показатели оценки достаточности капитала, структуры и качества активов, доходности банковской деятельности, устойчивости ресурсной базы и ликвидности банка.

В процессе анализа мы выяснили, что ликвидность и платежеспособность российских банков в наибольшей степени характеризуют показатели устойчивости ресурсной базы и показатели ликвидности.

Устойчивость ресурсной базы занимает одно из главных мест при оценке финансового состояния банков. Необходимость учета данных показателей при межбанковском кредитовании объясняется тем, что в российских условиях текущая платежеспособность банка определяется априори не столько утраченными активами, сколько объемом ресурсов, которые могут быть единовременно востребованы у банка его клиентами. Чем больше устойчивость привлеченных средств банка, тем меньше вероятность того, что у банка не хватит ликвидных активов для удовлетворения своих обязательств.

Ликвидность банка также необходимо учитывать при оценке финансового состояния банка-заемщика при межбанковском кредитовании, что позволяет определить уровень ликвидных активов в распоряжении заемщика. За счет данных активов банк погашает свои текущие обязательства и управляет своей платежеспособностью.

В процессе исследования был обоснован комплекс показателей, адекватно характеризующих ликвидность и платежеспособность банка-заемщика, и которые необходимо учитывать при межбанковском кредитовании. Анализ показал, что традиционные показатели, определяемые по остаткам на счетах, искажают оценку финансового состояния банков при межбанковском кредитовании, так как оборот активов в банках в течение месяца может многократно превышать остаток средств на начало месяца. В связи с этим, предлагаемые нами показатели построены на оценке движения финансовых потоков в течение месяца, которые носят стохастический характер и предполагают определение их средневзвешенного, минимального и максимального значений.

Предлагаемая нами многофакторная модель оценки финансового состояния банка-заемщика позволяет определить группу финансового состояния, к которой относится банк-заемщик, на основе значения совокупности показателей. Приведенная модель позволяет управлять кредитным риском при межбанковском кредитовании, ранжируя банки-заемщики по группам финансового состояния.

При определении лимита кредитования банку-заемщику необходимо в первую очередь исходить из уровня ликвидности банка. В качестве показателя, характеризующего уровень ликвидности банка, предлагается использовать показатель, отражающий превышение оборачиваемых активов над оборачиваемыми пассивами. Оборачиваемые активы (пассивы) рассчитываются как разница между всеми активами (пассивами) и неснижаемым остатком активов (пассивов). В диссертационном исследовании обосновано, что превышение оборачиваемых активов над оборачиваемыми пассивами будет отражать сумму свободных ликвидных активов, которые находятся в распоряжении банка, исходя из оборотов по счетам в течение месяца. Полученное значение используется для расчета лимита кредитования, как функции от уровня свободных ликвидных активов с учетом оценки финансового состояния банка-заемщика.

В исследовании была рассмотрена эффективность нашей многофакторной модели на примере 10 обанкротившихся и 20 действующих банков. В 80% случаев полученная оценка финансового состояния банка-заемщика давала адекватные результаты. Таким образом, данная методика позволяет управлять кредитным риском при межбанковском кредитовании и определять стратегию деятельности банка на межбанковском рынке.

Достоинством представленной в диссертационном исследовании модели оценки финансового состояния банка-заемщика является то, что она основана на показателях, отражающих динамические процессы банка. Модель позволяет производить краткосрочный прогноз финансового состояния банка-заемщика, что чрезвычайно важно при межбанковском кредитовании, и в наибольшей степени учитывает риски, влияющие на кредитоспособность банка-заемщика -степень ликвидности и стабильность ресурсной базы банка, а также нефинансовые факторы. В то же время, методика является достаточно гибкой и может настраиваться по отдельным контрагентам, учитывая специфику деятельности разных банков-заемщиков.