Микробный биоценоз кишечника у больных ВИЧ-инфекцией и способ его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Михайлова, Найля Равкатовна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Найля Равкатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О СВЯЗИ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА И ИММУНИТЕТА И О ИХ КОРРЕКЦИИ ПРОБИОТИКАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Нормальный микробиоценоз организма человека.
1.2. Дисбактериоз и иммунитет, инфицирование вирусом иммунодефицита человека.
1.3. Дисбактериоз кишечника и методы его коррекции.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных ВИЧ-инфекцией.
2.2. Методы диагностики ВИЧ-инфекции.;.
2.3. Определение количества СБ4+ (Т-хелперов), СБ8+ (Т-супрес-соров) и соотношение СБ4+ /СБ8+ (ИРИ).
2.4. Определение вирусной нагрузки.
2.5.Бактериологическое исследование микрофлоры кишечника.
ГЛАВА 3 МИКРОБНЫЙ БИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА И СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ.ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.
3.1. Количественная и видовая характеристика микрофлоры кишечника больных ВИЧ- инфекцией, клинические проявления дисбактериоза кишечника.
3.2. Сопоставление степени дисбактериоза кишечника со стадией ВИЧ-инфекции и параметрами клеточного иммунитета.
3.2.1. Стадия ВИЧ-инфекции и клеточный иммунитет.
3.2.2. Степень дисбактериоза кишечника и стадия ВИЧ -инфекции.
3.2.3. Степень дисбактериоза кишечника и параметры клеточного иммунитета у ВИЧ-инфицированных пациентов.
ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ УБОЛЬНЫХ
ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.
4Л. Влияние пробиотика споробактерина на микробный пейзаж кишечника, тяжесть дисбактериоза и его клинические проявления у больных ВИЧ-инфекцией.
4.2. Влияние пробиотика споробактерина на параметры клеточного иммунитета.
4.3. Влияние пробиотика споробактерина на вирусную нагрузку.
4.4. Влияние пробиотика споробактерина на побочное действие антиретровирусного препарата «калетры».
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробный биоценоз кишечника у больных ВИЧ-инфекцией и способ его коррекции»
Актуальность темы
В настоящее время важнейшей медико-социальной проблемой в Российской Федерации остаётся ВИЧ-инфекция (Покровский В.И., Онищенко Г.Г., 2002).
Как известно, имеет место тесная взаимосвязь иммунной системы и микрофлоры кишечника (Перетц Л.Г., 1955). По данным Российской академии медицинских наук, почти 90% населения России в той или иной степени страдают дисбактериозом. Дисбактериоз кишечника считается вторичным проявлением или осложнением какого-либо заболевания (Шептулин A.A., 1999; Mitsuoka Т., 1988). В свою очередь, выраженные дисбиотические изменения ухудшают течение основного заболевания и результаты лечения и могут стать патогенетическим фактором функциональных и морфологических нарушений в организме человека (Билибин А.Ф., 1970). При развитии дисбактериоза происходит снижение колонизационной резистентности, угнетение иммунной системы организма, повышается восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Пациентов с нарушением микробиоценоза кишечника, даже при отсутствии - клинических проявлений, рассматривают как группу риска возникновения функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта (Корвякова Е.Р., 2000; Бондаренко В.М. с соавт., 2003; Лобзин Ю.В. с соавт., 2003).
Микрофлора выполняет в организме защитную функцию, стимулируя его иммунологическую реактивность. Нарушение количественного и качественного состава микрофлоры кишечника оказывает негативное влияние на защищённость организма от инфекций и состояние местного иммунитета. Иммунодефицит при ВИЧ-инфекции в наибольшей степени связан с нарушением функции иммуноцитов. Известно, что основное действие ВИЧ направлено на одну из субпопуляций Т-лимфоцитов, а именно CD4+ Тлимфоциты. Характерным для ВИЧ-инфекции является возрастающее истощение субпопуляции CD4+, которое нужно рассматривать как выражение нарастающей деструкции иммунной системы и ее морфологических структур (Pantaleo G. et al., 1993).
По данным M.Lederman (2007) и J.Brenchley (2007) одной из причин этого являются бактериальные продукты (пептидоглюкан и бактериальный сегмент 16sДНК), уровень которых коррелирует со степенью иммунной активности Т-клеток и уровнем CD4+ лимфоцитов.
Значительное уменьшение CD4+ Т-клеток при ВИЧ-инфекции усиливает процесс микробной транслокации. ВИЧ повреждает целостность слизистого эпителия, тем самым создавая условия для развития дисбактериоза толстого кишечника (Brenchley J., 2007).
В Оренбурге создан препарат «споробактерин» (Никитенко В.И., 1986), содержащий живые бактерии штамма Bacillus subtilis 534, который используется с успехом при коррекции дисбактериоза кишечника различного происхождения (Никитенко В.И. и др., 1986; Грачева Н.М. и др., 1994; Мазанкова JI.M. и др., 1996; Осипова И.Г. и др., 1996; Фазылова A.A. и др., 1996; Третьяков A.A., 1998; Есипов В.К. и др., 2001). До настоящего времени споробактерин в качестве средства лечения дисбактериоза толстого кишечника у больных ВИЧ-инфекцией не изучался. Вообще имеется мало данных об изменениях микробиоценоза кишечника у ВИЧ-инфицированных пациентов. Это послужило основанием для выполнения данной работы.
Цель исследования - оценить изменения микробиоценоза толстого кишечника у больных ВИЧ-инфекцией и обосновать применение у них пробиотика споробактерина для совершенствования комплексной терапии ВИЧ-инфекции.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние микробиоценоза толстого кишечника у больных ВИЧ—инфекцией.
2. Сопоставить степень дисбактериоза кишечника и параметры клеточного иммунитета (количество СП4+ клеток и иммунорегуляторный коэффициент) у ВИЧ-инфицированных.
3. Оценить влияние применения споробактерина а) на выраженность изменений микробиоценоза толстого кишечника, б) на динамику показателей клеточного иммунитета в течение года путем их сравнения у больных ВИЧ-инфекцией, получающих и не получающих споробактерин, в) на вирусную нагрузку.
Научная новизна
Получены новые данные об изменениях микробиоценоза толстого кишечника у больных ВИЧ-инфекцией. Впервые установлена возможность уменьшения выраженности дисбактериоза толстого кишечника у ВИЧ-инфицированных путем применения пробиотика споробактерина.
Доказано, что прием пробиотика споробактерина у больных ВИЧ-инфекцией приводит к временному увеличению количества СБ4+ клеток и статистически достоверному уменьшению вирусной нагрузки.
Полученные данные позволили обосновать целесообразность курсового применения споробактерина у больных ВИЧ-инфекцией с целью коррекции дисбактериоза толстого кишечника, клеточного иммунитета и вирусной нагрузки.
Получена приоритетная справка №2007136579 от 02 октября 2007 года «Способ лечения ВИЧ-инфицированных больных».
Практическая значимость
На основании полученных данных рекомендуется исследовать у больных ВИЧ-инфекцией микробиоценоз толстого кишечника, изменения которого оказывают влияние на показатели клеточного иммунитета.
Доказана эффективность курсового применения у больных ВИЧ-инфекцией пробиотика споробактерина для коррекции дисбактериоза толстого кишечника, параметров клеточного иммунитета и вирусной нагрузки.
Внедрение результатов исследования
Полученные данные используются в работе врачей ГУЗ «Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения от 24 апреля 2007 г.), ГУЗ «Новотроицкий центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения от 26 апреля 2007 г.), ГУЗ «Орский межрайонный центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (акт внедрения от 26 апреля 2007г.), в работе медицинской службы УФСИН России по Приволжскому федеральному округу в Оренбургской области (акт внедрения от 12 июля 2007г.), в работе Оренбургской муниципальной городской клинической инфекционной больницы (акт внедрения от 24 июня 2008 г.).
Результаты исследования включены в учебную программу преподавания раздела «ВИЧ - инфекция» на кафедрах эпидемиологии и инфекционных болезней на лечебном, педиатрическом факультетах, а также на кафедре инфекционных болезней ФППС ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (акт внедрения от 05 сентября 2007 г.).
Апробация работы
Основные результаты проведенных исследований были представлены и обсуждены на областном совещании врачей - инфекционистов ЛПУ области «Актуальные вопросы инфекционной патологии и организации профилактики ВИЧ-инфекции» (Оренбург, 2005); на VII, X юбилейном Международном Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2005, 2008); на VII, VIII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2006, 2007); на научно-практической конференции дерматовенерологии (Москва, 2007); на международной научно-практической конференции дерматовенерологии (Астана, 2007); на Всероссийской научной конференции посвященной 210-й годовщине основания Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2008); на XV Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); на II конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии (Москва, 2008).
Публикации
По материалам выполненных исследований опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У всех ВИЧ-инфицированных пациентов с III - IV-A стадиями процесса имеется дисбактериоз толстого кишечника, выраженность которого значительно уменьшается под влиянием курсовой коррекции пробиотиком споробактерином.
2. У больных ВИЧ-инфекцией применение споробактерина проявляется временным статистически достоверным увеличением количества CD4+ клеток.
3. У больных ВИЧ-инфекцией целесообразно проведение курсов коррекции дисбактериоза кишечника пробиотиком споробактерином.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 7 рисунками. Библиографический указатель включает 222 источника, из которых 131 опубликован в отечественной и 91 в зарубежной литературе.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Михайлова, Найля Равкатовна
Выводы
1. У всех обследованных больных с III - 1У-А стадиями ВИЧ-инфекции выявлен дисбактериоз толстого кишечника различной степени: у большинства 2 степени (56,6%), реже 3 степени (33,4%) и еще реже 1 степени (10%) и проявляется дефицитом облигатной микрофлоры, значительными изменениями ее качественного состава и увеличением числа условно-патогенных микроорганизмов. У подавляющего большинства больных дисбактериоз сопровождается клинически умеренными нарушениями функции пищеварительного тракта.
2. У больных ВИЧ-инфекцией с дисбактериозом кишечника средние значения обоих параметров клеточного иммунитета (С04+; ИРИ) ниже нормы. Частота развития иммунных сдвигов несколько увеличивается при нарастании степени дисбактериоза: количество С04+ клеток снижается при первой степени дисбактериоза кишечника у 66,3% больных, при второй степени - у 70,5% больных, а при третьей степени - у 75% больных.
3. Под влиянием курса пробиотика споробактерина микробиоценоз толстого кишечника значительно улучшается: он полностью нормализуется у 13,4% больных, а у 71,5% степень его выраженности уменьшается.
4. В процессе лечения споробактерином увеличивается процент больных, не имеющих снижения количества СБ4+ клеток с 20,6% (перед лечением) до 42,9%. После первого или второго курса споробактерина у большинства больных временно статистически достоверно увеличивается уровень СБ4+ клеток. Таким образом, споробактерин замедляет прогрессирование иммунодефицита.
Споробактерин также способствует статистически достоверному снижению количества ВИЧ в крови (вирусной нагрузки).
5. Споробактерин купирует выраженные упорные расстройства пищеварительного тракта, возникающие у ряда больных при приеме антиретровирусного препарата калетры (лопинавир/ритонавир), что позволяет рекомендовать применение споробактерина в комплексной терапии ВИЧ-инфекции.
Практические рекомендации
У больных ВИЧ-инфекцией рекомендуется определять состояние микробиоценоза толстого кишечника и проводить его коррекцию пробиотиком споробактерином.
Курсовое применение споробактерина каждые 6 месяцев 2 раза в сутки по 1 мл через рот за 30 минут до приема пищи в течение 30 дней целесообразно проводить у ВИЧ-инфицированных с III - 1У-А стадиями процесса для замедления депрессии клеточного иммунитета и уменьшения вирусной нагрузки.
Больным, с упорными расстройствами пищеварительного тракта, получающих в составе АРВТ препарат калетра (лопинавир/ритонавир), рекомендуется назначение пробиотика споробактерина.