Профилактика хирургической инфекции после металлоостеосинтеза закрытых переломов конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чевычалов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чевычалов, Александр Михайлович
Введение.
Глава 1. Современные проблемы профилактики хирургической инфекции после остеосинтеза закрытых переломов конечностей (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Микрофлора раны и ее роль в развитии гнойной инфекции.
Глава 4. Изучение эффективности различных способов профилактики хирургической инфекции при металлоостеосинтезе переломов длинных трубчатых костей.
Глава 5. Характеристика микрофлоры толстого кишечника при различных методах профилактики хирургической инфекции у больных с закрытыми переломами конечностей.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика хирургической инфекции после металлоостеосинтеза закрытых переломов конечностей»
Актуальность проблемы профилактики хирургической инфекции нарастает в связи со снижением эффективности антибиотикотерапии, широким распространением резистентных к различным антисептикам штаммов микроорганизмов, угнетением иммунитета в результате необоснованного широкого применения лекарственных средств и « использования консервантов в пищевой промышленности. Несмотря на то, что на научные разработки, лечение и содержание больных с хирургической инфекцией тратятся огромные средства, в настоящее время число воспалительных осложнений как при травмах, так и после плановых оперативных вмешательств приближается к уровню доантибиотической эры (Ю.Г. Шапошников, 1991; O.A. Дмитриенко с соавт., 2004; Ю.Г. Иванников, 2004; A.B. Выгоняйлов, Н.В. Местер, 2004; С. Gaebler et al., 2001; G. Taeger et al., 2002; I. Berkenbaum, S. E. Banna, 2004 и др.).
В качестве основных способов профилактики хирургической инфекции получили распространение противоэпидемические мероприятия, направленные на борьбу с госпитальной инфекцией. Также широко используются различные схемы антибиотикотерапии (И.И. Колкер, Ж. Ш. Жумадилов, 1988; В.П. Венцел, 1990; М.Н. Зубков, 1999; Н.Р. Simmen, F. Largiader, 1989; W.R. Jarvis, W.J. Marione, 1992; I. Heineck et al., 1999; L.C. McDonald et al., 2001; A.N. Yalcin et al., 2002). Несмотря на это, по данным литературы, число гнойно-воспалительных осложнений после накостного и внутрикостного остеосинтеза закрытых переломов варьирует от 0,7 до 12% (В. М. Ли, В. Ю. Брагин, 1999; D. Heim et al., 2002; V. J. Bihariesingh et al., 2004 и др.). Такой широкий диапазон колебаний количества нагноений связан как с различными технологиями остеосинтеза, применением различных методов профилактики хирургической инфекции, так и методиками учета осложнений. Ряд авторов не включает в статистику воспалительные инфильтраты, поверхностные нагноения.
Относительно частые общеизвестные отрицательные побочные реакции на антибиотики побудили нас к поиску новых методов профилактики воспалительных осложнений. В последние годы для лечения нагноений ран, перитонита, холангита, панкреатита с успехом использовался живой бактериальный препарат споробактерин (В.И. Никитенко, 1990; А.А. Третьяков, 1998; В.К. Есипов, 1999; B.C. Тарасенко, 2000; Д.В. Есипов 2004). Авторским коллективом сотрудников Оренбургской государственной медицинской академии разработана новая более удобная форма препарата - "споробактерин жидкий" (регистрационное удостоверение МЗ РФ Р № 000792/01-2001). Эффективность данного препарата как средства профилактики хирургической инфекции при накостном и внутрикостном остеосинтезе закрытых переломов мы и планируем исследовать.
В последние годы появился ряд работ о систематическом эндогенном инфицировании очага повреждения бактериями желудочно-кишечного тракта. Этот феномен получил название транслокации (Е.А. Deitch, 1994; L.C. Lemaire et al., 1997; D. Adawi et al., 1998; D. Demetriades et al., 1999 и др.). Между тем, состояние микрофлоры кишечника у больных с закрытыми переломами конечностей ранее не изучалось. Не исследовалось и влияние дисбактериоза кишечника на частоту гнойно-воспалительных осложнений.
Все вышеперечисленное и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилась разработка нового метода профилактики гнойно-воспалительных осложнений после остеосинтеза закрытых переломов конечностей, основанного на использовании нового пробиотика - споробактерина жидкого.
Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1. В современных условиях установлен состав возбудителей нагноений ран, их чувствительность к антибиотикам; изучена микрофлора ран; заживающих первичным натяжением;
2. Определено количество местных и общих гнойно-воспалительных осложнений у больных после проведения накостного и внутрикостного остеосинтеза закрытых переломов конечностей при различных схемах профилактической антибиотикотерапии.
3. Исследована клиническая эффективность нового пробиотика споробактерина- жидкого как средства профилактики гнойно-воспалительных осложнений.
4. Определены переносимость, и частота побочных реакций на введение антибиотиков и прием нового живого бактериального препарата, их влияние на показатели интоксикации и гуморального иммунитета.
5. Изучен качественный и количественный состав микрофлоры толстого кишечника; установлена взаимосвязь между выраженностью дисбактериоза и частотой послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.
Научная новизна
Установлено, что в настоящее время основными возбудителями нагноений ран являются монокультуры и ассоциации золотистого стафилококка, грамотрицательных бактерий (протей, кишечная палочка, клебсиелла, синегнойная палочка и др.), устойчивые почти к трети используемых в клинической практике антибиотиков. В последние годы прослеживается тенденция увеличению числа высевов энтеробактерий и синегнойной палочки за счет уменьшения частоты обнаружения золотистого стафилококка.
Установлено, что в большинстве ран после операций, выполненных в асептических условиях, обнаруживаются микроорганизмы. При высеве бактерий рода Bacillus нагноений ран, как правило, не было. В то же время у больных со стерильными ранами и при выделении другой микрофлоры вероятность нагноения намного выше. Это позволило разработать способ прогнозирования нагноений ран в послеоперационном периоде (заявка на изобретение № 2004 128099 (030508).
Определена частота развития местных и общих гнойно-воспалительных осложнений при металлоостеосинтезе закрытых переломов конечностей в зависимости от длительности парентерального введения и вида антибиотиков. Впервые у данной категории больных установлена высокая эффективность живого бактериального препарата споробактерина жидкого в качестве средства профилактики хирургической инфекции.
Выявлено, что при тяжелых формах дисбактериоза толстого кишечника вероятность возникновения местных и общих гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений резко возрастает. Коррекция состава микрофлоры до операции и в раннем послеоперационном периоде способствует уменьшению частоты возникновения хирургической инфекции.
Научно-практическое значение
Впервые выявлено, что лекарственный препарат «споробактерин жидкий» по своим лечебно-профилактическим свойствам при хирургической инфекции не уступает современным антибиотикам. Показано, что споробактерин жидкий практически не дает нежелательных побочных реакций и осложнений, способствует уменьшению явлений интоксикации и нормализации ряда показателей гуморального иммунитета, а по сравнению с антибиотиками, более удобен и дешев в применении.
Установлено, что при профилактике местных и общих гнойно-воспалительных осложнений после накостного и внутрикостного остеосинтеза целесообразно отказаться от длительного парентерального введения антибиотиков, при обширных оперативных вмешательствах возможно кратковременное (до двух суток) назначение антибиотиков резерва.
Обнаружено, что профилактическое парентеральное введение антибиотиков, особенно длительное, способствует возникновению дисбактериозов кишечника. Напротив, «споробактерин жидкий» восстанавливает качественный и количественный состав нормальной микрофлоры толстого кишечника, при этом подавляя рост условно патогенных бактерий и грибов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Назначение лекарственного препарата споробактерин жидкий может быть методом выбора при проведении мероприятий по профилактике хирургической инфекции у больных с закрытыми переломами конечностей, которым выполняется накостный или внутрикостный металлоостеосинтез.
2. При подготовке к оперативному вмешательству в комплекс обследования больного целесообразно включение анализа фекалий на дисбактериоз. Коррекция качественного и количественного состава микрофлоры до операции и в раннем послеоперационном периоде способствует уменьшению частоты развития местных и общих гнойно-воспалительных осложнений.
Апробация работы и публикации
Основные результаты исследований представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по хирургии Оренбургской государственной медицинской академии в 2005 году. Материалы диссертации доложены на Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения — профилактика, лечение» (г. Москва, 2004), на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2003», на III научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа ( г.Оренбург, 2003), на Межобластной научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии повреждений (г. Оренбург, 2003).
По материалам диссертации опубликованы 4 печатные научные работы и подана заявка на выдачу патента Российской Федерации на изобретение № 2004 128099 (030508).
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 120 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Последний включает 220 источников, в том числе работы 136 отечественных и 84 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 15 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чевычалов, Александр Михайлович
выводы
1. В настоящее время основными возбудителем нагноений ран являются золотистый стафилококк и грамотрицательные палочки (протей, кишечная палочка, клебсиелла, синегнойная палочка и др.), устойчивые почти к трети используемых в клинической практике антибиотиков.
2. В большинстве ран под асептическими и антисептическими повязками через 1-3 суток после оперативного вмешательства появляются бактерии. По их составу возможно прогнозирование возникновения нагноений ран.
3. При профилактике местных и общих гнойно-воспалительных осложнений после накостного и внутрикостного остеосинтеза целесообразно отказаться от длительного парентерального введения антибиотиков, при обширных оперативных вмешательствах возможно кратковременное (до двух суток) назначение антибиотиков резерва.
4. Лекарственный препарат споробактерин жидкий является одним из наиболее эффективных средств профилактики хирургической инфекции при выполнении остеосинтеза закрытых переломов конечностей.
5. Споробактерин жидкий, по сравнению с антибиотиками, практически не дает побочных реакций, более удобен в применении, способствует более быстрой ликвидации явлений интоксикации и нормализации ряда показателей гуморального иммунитета.
6. При тяжелых формах дисбактериоза толстого кишечника вероятность возникновения местных и общих гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений резко возрастает.
7. С целью профилактики хирургической инфекции при дисбактериозах кишечника целесообразно в предоперационном или раннем послеоперационном периодах назначение живых бактериальных
1 I препаратов - пробиотиков, одним из которых может быть споробактерин жидкий.
8. При профилактике послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений парентеральное введение антибиотиков, особенно длительное, способствует возникновению дисбактериоза. Напротив, споробактерин жидкий восстанавливает качественный и количественный состав нормальной микрофлоры толстого кишечника, при этом подавляя рост условно патогенных бактерий и грибов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для профилактики хирургической инфекции при выполнении накостного и внутрикостного остеосинтеза' закрытых переломов конечностей вместо антибиотиков рекомендуется назначение через рот пробиотика споробактерина жидкого по 1 мл два раза в сутки в течение 2 -7 дней до операции и 5 — 10 после остеосинтеза.
2. Длительное парентеральное введение антибиотиков (бензилпенициллин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины первого поколения, линкомицин, гентамицин) нецелесообразно, так как при таком методе профилактики число местных и общих гнойно-воспалительных осложнений не только не снижается, а, напротив, прослеживается тенденция к их увеличению.
3. При обширных оперативных вмешательствах для профилактики хирургической инфекции возможно использование цефалоспоринов второго — третьего поколений или карбапенемов. Антибиотики рекомендуется вводить внутривенно или внутримышечно начиная со времени премедикации в течение 48 часов.
4. Целесообразно проведение посевов отделямого ран через 1-3 суток после операции. По полученным данным можно прогнозировать вероятность развития нагноений. При обнаружении бактерий рода Bacillus раневой процесс, в основном, будет протекать без осложнений. У больных со стерильными посевами или выделенными из ран микроорганизмами других видов рекомендуется проведение профилактической антибактериальной терапии.
5. В комплекс обследования больных перед операцией следует включать анализ кала на дисбактериоз. Коррекция микробиоценоза пробиотиками кишечника уменьшает частоту развития хирургической инфекции. Для этих целей рекомендуется назначение через рот лекарственного препарата споробактерин жидкий.