Микробиоценоз кишечника у больных хроническим гепатитом С и его коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Князькина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Князькина, Ольга Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНРШ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКОГО
ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА С.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МИКРОБИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ СПОРОБАКТЕРИНОМ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ
ГЕПАТИТОМ С.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ СПОРОБАКТЕРИНОМ НА ВНЕПЕЧЕ-НОЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С, ВЕЛИЧИНУ ВИРУСНОЙ НАГРУЗКИ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО
СТАТУСА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценоз кишечника у больных хроническим гепатитом С и его коррекция»
Хронический вирусный гепатит С (ХГС) представляет одну из наиболее актуальных проблем инфекционной патологии. По данным ВОЗ, в мире вирусом гепатита С инфицировано около 200 млн. человек, ежегодно умирают от гепатита С более 350 тысяч человек [175,191, 249].
В России число инфицированных НСУ достигает 5 млн. человек, что соответствует 3,5% населения, за последние 10 лет заболеваемость ХГС увеличилась в 3,1 раза и в настоящее время составляет 40,2 на 100 000 населения. В структуре впервые выявленных хронических вирусных гепатитов доля ХГС к 2010 году составила 75,2% [191, 198, 249, 250, 372].
Золотым стандартом» лечения ХГС является комбинированная терапия пегилированными интерферонами и рибавирином [80, 169, 170,186, 286]. Несмотря на эффективность этой терапии, значительное количество больных ХГС по различным субъективным и объективным причинам не могут её получать [140, 224, 226]. Эти больные, естественно, не могут оставаться без лечения, которое у них должно заключаться в минимизации различных проявлений и осложнений хронической вирусной инфекции, одним из которых является дисбактериоз кишечника.
При вирусных гепатитах создаются условия для изменения микробиоценоза кишечника вследствие нарушений функционального состояния печени, синтеза и транспорта желчи, морфофункциональных расстройств желудка, кишечника, поджелудочной железы, глубоких нарушений иммунологического статуса, реактивности и резистентности макроорганизма [2, 21, 22, 193]. Частота дисбиоза кишечника у больных ХГС колеблется от 80 до 93 % [74, 91, 97, 98, 100, 164, 193, 239, 240].
Нарушения количественного и качественного состава микрофлоры снижают детоксикационную функцию кишечника и увеличивают токсическую нагрузку на печень, что, в свою очередь, негативно влияет на развитие основного патологического процесса. Циркуляция эндотоксинов кишечных бактерий в организме таких больных создает дополнительную нагрузку на купферовские клетки печени, поддерживает воспалительные изменения, что затрудняет функционирование и регенерацию печени [47, 52, 74, 230].
В результате уменьшения иммунологической функции нормальной микрофлоры снижается антителообразование, бласттрансформация В- лимфоцитов, возникает дисбаланс гуморального иммунитета, угнетается синтез различных цитокинов: интерферонов (в первую очередь а - интерферона), интерлейкина — 1 и фактора некроза опухолей альфа (ФНО - а) [83, 162, 240, 284].
В связи с этим включение в комплексную терапию ХГС пробиотиков является в высшей степени обоснованным. Наиболее часто для борьбы с дис-бактериозом применяются пробиотики, изготовленные из представителей облигатной микрофлоры кишечника. Однако в большинстве случаев их применение не даёт должного эффекта, так как в кишечнике больных ХГС отсутствуют благоприятные условий для их колонизации.
До настоящего времени споробактерин, препарат из группы самоэлиминирующихся пробиотиков, в качестве средства коррекции дисбактериоза толстого кишечника у больных ХГС не изучался. В связи с этим, изучение эффективности споробактерина представляется обоснованным и актуальным в комплексной терапии HCV- инфекции.
Цель исследования - выяснение частоты и тяжести нарушений микробиоценоза кишечника при хроническом гепатите С и оценка эффективности споробактерина в комплексной терапии хронического гепатита С.
Задачи исследования
1. Изучить состояние микробиоценоза толстого кишечника у больных ХГС.
2. Выявить особенности микробиоценоза кишечника в зависимости от длительности заболевания, степени активности ХГС.
3. У больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника оценить лечебный эффект споробактерина.
4. Оценить влияние терапии споробактерином на течение ХГС и некоторые показатели иммунного статуса.
Научная новизна
Впервые обосновано включение в комплексную терапию больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника пробиотика споробактерина и впервые доказана его клиническая эффективность.
Показано, что применение споробактерина у больных ХГС приводит к уменьшению выраженности дисбактериоза толстого кишечника.
Установлено, что споробактерин оказывает иммуномодулирующее действие, приводит к снижению вирусной нагрузки и положительно влияет на течение ХГС.
Практическая значимость
Доказана необходимость исследования микробиоценоза кишечника у больных ХГС и целесообразность коррекции его нарушений.
Внедрение в практику разработанной схемы применения споробактерина у больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника позволит улучшить течение болезни.
Внедрение результатов исследования
Полученные данные используются в работе врачей ГБУЗ «ООКИБ», кабинетов инфекционных болезней города Оренбурга, а также в ходе учебного процесса при преподавании курса инфекционных болезней в Оренбургской государственной медицинской академии. По результатам исследования издано информационно-методическое письмо «Дисбиоз кишечника у больных хроническим вирусным гепатитом С и его лечение».
Основные положения, выносимые на защиту
1. При ХГС у больных развивается дисбактериоз кишечника различной степени тяжести. Тяжесть дисбактериоза кишечника зависит от длительности заболевания и активности ХГС.
2. Включение споробактерина в комплексную терапию у больных ХГС с сопутствующим дисбактериозом кишечника улучшает основные клинико-лабораторные показатели.
3. Споробактерин у больных ХГС оказывает им'муномодулирующее действие, вызывает снижение вирусной нагрузки.
Апробация и реализация результатов исследования
Основные положения и полученные результаты были представлены и обсуждались на:
- VIII Межрегиональной научно-практической конференции эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и паразитологов «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Оренбург, 2010);
- Межрегиональной научно-практической конференции эпидемиологов, инфекционистов, посвященной памяти заслуженного работника Высшей школы Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Михаила Васильевича Скачкова «Актуальные вопросы инфекционных болезней и эпидемиологии» (Оренбург, 2011);
- VI Российской научно-практической конференции с международным участием «Охрана природы и здоровья человека: проблемы медицины, биологии, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2011);
- IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012);
-1 Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА» (Оренбург, 2012)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы включает 374 источника, из которых 270 - русскоязычных, 104 - иностранных. В диссертации имеется 46 таблиц и 28 рисунков, 3 клинических примера.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Князькина, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Нарушения микробиоценоза кишечника до лечения отмечены у 85% больных ХГС, при этом дисбактериоз кишечника 1 степени установлен у 25% больных, 2 степени - у 24%, 3 степени - у 36%. Выраженность дисбак-териоза кишечника имеет прямую зависимость от длительности заболевания и активности процесса.
2. Применение пробиотиков споробактерина и бифидумбактерина для коррекции дисбиотических нарушений при ХГС дает микробиологический эффект, более выраженный при приеме споробактерина, который заключается в восстановлении микрофлоры кишечника до 0-1 степени у большинства больных, уменьшении количества больных с 3 степенью дисбактериоза кишечника, а также улучшение клинико-лабораторных показателей, по сравнению с группой больных ХГС, не принимавших пробиотиков.
3. Лечение споробактерином больных ХГС с сопутствующим дисбак-териозом кишечника оказывает иммунокорригирующее действие на клеточный и гуморальный иммунитет, стабилизирует содержание СБЗ+, С04+, С08+, снижает уровни ЦИК и ^О, а также стабилизирует показатели естественной резистентности: ФП, ФИ, НСТ-спонтанный, НСТ-стимулированный. На фоне приема бифидумбактерина значимых изменений в содержании иммунологических показателей не было.
4. Включение споробактерина в комплексное лечение ХГС на подготовительном этапе противовирусной терапии привело к достоверному снижению вирусной нагрузки более при ХГС: через 1 месяц у 16%, через 3 месяца - у 62%. Значимого снижения вирусной нагрузки у больных ХГС, принимавших бифидумбактерин, не выявлено.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У больных хроническим гепатитом С рекомендуется определение состояния микробиоценоза толстого кишечника и при обнаружении его нарушений включение в комплексную терапию пробиотик споробактерин.
Применять споробактерин по 1 мл два раза в день перорально за 30 минут до приема пищи до 3 месяцев.