Микроэкологические нарушения кишечника и состояние иммунитета у детей, реконвалесцентов острых респираторных инфекций, пути их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Шишлова, Светлана Александровна

  • Шишлова, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 139
Шишлова, Светлана Александровна. Микроэкологические нарушения кишечника и состояние иммунитета у детей, реконвалесцентов острых респираторных инфекций, пути их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шишлова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Состояние микробиоценоза кишечника на современном этапе.

1.2 .Взаимосвязь нормальной микрофлоры кишечника и иммунной системы организма.

1.3 .Методы коррекции микробиологических и иммунологических нарушений при дисбактериозе толстого кишечника у детей.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА И ИМУННОГО ОТВЕТА У ДЕТЕЙ ЧБД, РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

3.1. Состояние микробиоценоза кишечника у ЧБД, реконвалесцентов острых респираторных инфекций.

3.2. Состояние иммунного ответа у ЧБД, реконвалесцентов острых респираторных инфекций.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА КИПФЕРОН ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА У ЧБД, РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ОСТРЫХ

РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

4.1. Изменение микробиоценоза кишечника у детей, получавших препарат кипферон.

4.2. Динамика иммунного статуса у детей, получавших препарат кипферон.

ГЛАВА V. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА КОМПЛЕКСОМ ПРЕПАРАТОВ БИОВЕСТИН-ЛАКТО И ЦИКЛОФЕРОН У ЧБД, РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ

5.1. Изменение микробиоценоза кишечника у детей, получавших комплекс биовестина-лакто и циклоферон.

5.2. Динамика иммунного статуса у детей, получавших комплекс биовестинлакто и циклоферон.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроэкологические нарушения кишечника и состояние иммунитета у детей, реконвалесцентов острых респираторных инфекций, пути их коррекции»

Актуальность темы.

Дисбаланс микрофлоры кишечника и иммунной системы в педиатрической практике встречается довольно часто и остается важной, сложной и до конца не решенной проблемой.

Экологическое неблагополучие, возрастание стрессовых воздействий, повышенный радиационный фон, неполноценность питания - характерный набор причин, влияющих на состояние иммунной реактивности, микроэкологии кишечника и способствующие возникновению частых острых респираторных заболеваний [Учайкин В.Ф., 2001; Холодова И.Н., 2003; Чешик С.Г., 2001; Заплатников A.JL, 2003; Таточенко В.К., 2005]. Значительная распространенность ОРЗ среди детей, особенно дошкольного возраста, обусловлена не только недостаточным иммунологическим опытом, но и отрицательным воздействием окружающей среды, особенно в мегаполисах и промышленных районах [Баранов

A.А., Каганов Б.С., 2003].

Частые и особенно тяжело протекающие ОРЗ приводят к нарушению физического и нервно-психического развития детей, способствуют снижению функциональной активности иммунитета, формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания. Частые ОРЗ также могут приводить к социальной дезадаптации ребенка, поглощают значительные материальные ресурсы, нанося значительный экономический ущерб [Иванова

B.В., 2005; Гаращенко Т.И., 2005; Новокшонов А.А., 2005; Таточенко В.К., 2005; Самсыгина Г.А., 2005; Онищенко Г.Г., 2005; Шаханина И.Л., 2005].

Частые ОРЗ и комплекс проблем экологического характера приводит к ухудшению состояния экологии внутренней среды ребенка и, прежде всего состояния нормальной микрофлоры. Эволюционно сформированные в процессе естественного отбора симбиотические взаимоотношения человека и микроорганизмов в различных экологических нишах постоянно подвергаются разрушающему воздействию, особенно под давлением широкомасштабного часто необоснованного) применения антибиотиков. Дисбаланс эволюционно сложившейся экологической системы организма человека с представителями микромира, возникающей при этом, несет для человека тяжелейшие последствия и изменяет функционирование систем гомеостаза. Нормофлора ребенка в этой ситуации становится зеркалом, отражающим состояние внутренних органов, индикатором явной и скрытой патологии [Горелов А.В., Усенко Д.В., 2005; Грачева Н.М., 2003; Бондаренко В.М., 2003; Шендеров Б.А., 2005; Урсова Н.И., 2005; Хавкин А.И., 2006].

Особого внимания заслуживают дети, подверженные частым и длительным респираторным заболеваниям. Термин «часто болеющие дети» появился в отечественной медицинской литературе в первой половине 80-х годов прошлого века. Следует отметить, что зарубежные школы педиатрии не используют его, нет этого термина и в МКБ X пересмотра, так как это не диагноз в медицинском понимании этого слова. Часто болеющие дети (ЧБД) - это термин, обозначающий группу детей, выделяемую при диспансерном наблюдении, характеризующуюся более высоким, чем их сверстники, уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Работ, посвященных исследованию состояния микрофлоры кишечника и иммунной системы у ЧБД в период относительного благополучия (между эпизодами заболеваний - ОРЗ), крайне мало. Поиск клшшко-иммунологической особенности и у этого контингента относится к числу актуальных задач, что особенно важно, поскольку появление иммунотропных средств нового поколения создало предпосылки для их целенаправленного применения для проведения коррекции выявленных нарушений в микроэкологическом и иммунологическом статусе [Учайкин B.O.j 2001; Покровский В.И., 2001; Иванова В.В., 2003-2005; Феклисова Л.В., 2001, 2003].

Желудочно-кишечный тракт - система, выполняющая важнейшие функции в организме человека: переваривание и всасывание пищевых веществ, продукция и выделение в кровяное русло ряда пептидных гормонов, участие в нейрорегуляторных процессах, регуляция обмена холестерина, желчных пигментов и одна из важнейших функций - участие в формировании общей иммунобиологической реактивности организма. Это определяется тесным взаимодействием иммунных клеток кишечника с населяющими его бактериями. Микроэкологическая система пищеварительного тракта является открытым биоценозом, так как между микрофлорой среды и микрофлорой желудочно-кишечного тракта происходит постоянная циркуляция микроорганизмов. Биомасса микроорганизмов, заселяющих кишечник здорового человека, составляет 1-3 кг и включает в себя до 400-500 различных видов бактерий. Пищеварительный тракт заселён некоторыми видами условно-патогенных штаммов, как клебсиеллы, протеи, дрожжеподобные грибы рода Кандида, энтеробактеры и другие, которые при определенных условиях, когда организм ослаблен, могут проявлять свои болезнетворные свойства, что приводит к развитию дисбиотических нарушений в кишечнике и к снижению колонизационной резистентности, относящийся к факторам неспецифической защиты. Поэтому у ребёнка, страдающего дисбиозом, возможна повышенная чувствительность к инфекционным возбудителям [Покровский В.И., 1997; Ярыгин В.Н., 2000; Горелов А.В., 2003; Холодова И.Н., 2003].

Известно, что у 92-94% детей, страдающих частыми респираторно-вирусными заболеваниями, имел место дисбиоз кишечника, что указывает на необходимость разработки методов коррекции микрофлоры кишечника с целыо повышения общей сопротивляемости к инфекциям [Феклисова JI.B., 2002; Боковой А.Г., 2003].

Дети в силу особенностей роста и развития больше, чем взрослые, чувствительны к воздействию факторов экологического риска [Римарчук Г.В., Урсова JI.A., 2001]. Еще в начале XIX столетия в эпоху зарождения и развития капитализма крупный французский биолог и философ Ж. Ламарк писал: ".назначение человека как бы заключается в том, чтобы уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания". В 100 городах России предельно допустимые концентрации вредных веществ в атхмосфере превышены в 10 раз и более. Состояние здоровья детей - один из наиболее чувствительных показателей, отражающих изменения качества окружающей среды. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что в экологически неблагоприятных регионах регистрируется повышенная заболеваемость, как взрослых, так и детей. Все больше детей рождается недоношенными и незрелыми с недостаточным весом при рождении, с множественными признаками нарушения внутриутробного развития, пороками и врожденными болезнями [Коровина Н.Л., 2005].

В условиях снижения качества жизни и углубления демографического кризиса динамика состояния здоровья детей и подростков имеет негативные тенденции. Проведенная «Всероссийская диспансеризация детей в 2003 году» в Воронежской области выявила нарушения в состоянии здоровья у 58,7% детей, которые нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий: в условиях стационара - 27,6%, поликлиники - 5%, санаторно-курортном лечении - 26,1%. Причем, заболевания органов пищеварения по частоте регистрации занимали 2 -е место.

Качественные и количественные характеристики сформировавшейся нормальной микрофлоры кишечника могут меняться в зависимости от возраста человека, характера используемой им диеты, географического региона проживания, а также в результате применения антибиотиков и других групп лекарственных препаратов, стрессовых воздействий, соматических и инфекционных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта [Воротынцева Н.В., 1998, 1999; Горелов А.В., 2006; Феклисова Л.В., 1999, 2000-2006; Мазанкова Л.Н., 2005; Боковой А.Г., 2005].

В последние годы рядом исследователей показана взаимосвязь иммунитета, нормофлоры кишечника и респираторной патологией. У детей с микроэкологическими нарушениями чаще регистрируются острые повторные респираторные заболевания [Феклисова Л.В., 2002; Баранов А.А., 2002]. В связи с этим, изучение клшшко-иммунологических особенностей, микроэкологии кишечника и поиск современных подходов реабилитации детей, больных ОРЗ особенно в период их адаптации к организованному коллективу относится к числу актуальных задач.

Появление иммунотропных средств нового поколения создает предпосылки для целенаправленного применения их для коррекции выявляемых нарушений в микроэкологическом и иммунологическом статусе указанного контингента детей и диктует необходимость дальнейших исследований [Учайкин В.Ф., 2001; Покровский В.И., 2001; Иванова В.В., 2003, 2005; Феклисова Л.В., 2001, 2003].

Существующие в настоящее время схемы лечения дисбактериоза кишечника с использованием различных по действию и направленности пробиотиков, пищевых добавок, иммуномодуряторов не всегда эффективны, а главное, влияют не на все звенья патогенеза и этиологии дисбактериоза кишечника. Коррекция микрофлоры кишечника у детей должна проводиться комплексно, с учетом сдвига количественного и качественного состава микрофлоры кишечника, общего и местного иммунитета [Феклисова Л.В., 2000, 2002-2005; Горелов А.В., 2005; Мазанкова Л.И., Новокшонов А.А., 2001]. В связи с вышеизложенным, сравнительное изучение микрофлоры кишечника у клинически здоровых детей и с дисбактериозами различной этиологии может способствовать успешному решению проблемы поиска эффективных методов профилактики и лечения дисбиотических нарушений.

Цель работы - обоснование терапевтических подходов у реконвалесцентов ОРЗ группы часто болеющих детей на основе выявленных клинических, дисбиотических и иммунологических нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние микробиоценоза толстого кишечника у часто болеющих детей и эпизодически болеющих детей, реконвалесцентов острых респираторных инфекций.

2. Выявить особенности иммунного статуса у часто болеющих детей и эпизодически болеющих детей, реконвалесцентов острых респираторных инфекций.

3. Изучить эффективность применения Кипферона в коррекции микроэкологических и иммунологических нарушений у ЧБД, реконвалесцентов острых респираторных инфекций. 4. Оценить эффективность применения комплекса Биовестин-лакто и Циклоферон в коррекции микроэкологических и иммунологических нарушений у ЧБД, реконвалесцентов острых респираторных инфекций.'

Научная новизна работы. Получены новые сведения об особенностях иммунных и мироэкологических нарушений у ЧБД в период реконвалесценции ОРЗ, характеризующиеся выраженными дисбиотическими сдвигами разнонаправленными изменениями иммунного гомеостаза. Определена формула иммунных расстройств CD3 i+CD82+IgA3-. Обоснована необходимость проведения реабилитационных мероприятий, способствующих повышению сопротивляемости организма и снижению числа эпизодов ОРЗ. Разработана оптимальная дифференцированная схема комплексной реабилитации с применением иммунотропного препарата и пробиотика. На основании сравнительной клшшко-лабораторной оценки эффективности включения в комплекс реабилитационных мероприятий у ЧБД, реконвалесцентов ОРЗ, доказано преимущество назначения кипферона у ЧБД при наличии выраженных дисбиотических сдвигов и умеренного иммунного дисбаланса. Тогда как использование иммунотропного препарата плюс комбинированный пробиотик наиболее оправдано при грубых нарушениях в составе нормофлоры и иммунного статуса.

Установлена зависимость выраженности микроэкологических и иммунологических нарушений у ЧБД, реконвалесцентов ОРЗ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У детей реконвалесцентов ОРИ, выявлены количественные и качественные нарушения микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и изменение показателей иммунного ответа, что позволило разработать комплекс реабилитационных мероприятий с применением иммунотропных препаратов и/или пробиотика.

2. Разработанный комплекс реабилитационных мероприятий способствует стабилизации флоры желудочно-кишечного тракта, нормализации показателей иммунного ответа и снижению частоты регистрации острых респираторных инфекций у ЧБД.

Практическая значимость. Разработан новый подход реабилитации ЧБД, реконвалесцентов ОРЗ на основе использования иммунотропных препаратов и/или пробиотика.

Внедрение в широкую клиническую практику разработанного на основе полученных данных алгорифма дифференцированного применения препаратов, способствующих нормализации иммунного гомеостаза и микроэкологических нарушений кишечника у ЧБД, реконвалесцентов ОРЗ позволяет снизить число эпизодов ОРЗ, уменьшить экономические затраты на лечение.

Внедрение результатов. Полученные диссертантом данные используются в учебном процессе при проведении практических занятий со студентами 6 курса, врачами-интернами, врачами-ординаторами Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко» Росздрава.

Способ коррекции выявленных нарушений микробиоценоза кишечника и иммунитета у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, включен в комплекс мероприятий по оздоровлению часто болеющих детей в детских поликлиниках № 3, 7, 10, 11 г. Воронежа. Метод обследования внедрен в практическую деятельность ОДБК № 2 г. Воронежа. Оформлено рационализаторское предложение: «Коррекция нарушений микробиоценоза ЖКТ у часто болеющих детей препаратом Биовестин-лакто», которое зарегистрировано в патентном бюро ВГМА им. Н.Н. Бурденко (удостоверение № 2704 от 20.09.04). Изданы методические рекомендации «Принципы оценки иммунного статуса детей при инфекционной и неинфекционной патологии» (Воронеж, 2004).

Апробация работы н публикации.

Результаты работы доложены и обсуждены на: конференции молодых ученых в рамках ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2002); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию

Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003); конференции молодых ученых в рамках межрегиональной студенческой научной конференции, посвященной 85-летшо Воронежской государственной медицинской академии Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003); IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004); XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004); конкурсе молодых ученых в рамках межрегиональной научной конференции «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004); V Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2004); III конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» (Москва,2003, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005); XIII Российском национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2006). По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Оформлено: рационализаторское предложение: «Коррекция нарушений микробиоценоза ЖКТ у часто болеющих детей препаратом биовестин-лакто», которое зарегистрировано в патентном бюро ВГМА им. Н.Н. Бурденко (удостоверение № 2704 от 20.09.04); Издано:

- методические рекомендации «Принципы оценки иммунного статуса детей при инфекционной и неинфекционной патологии» (Воронеж, 2004).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, V глав собственных исследований, выводов,

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Шишлова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ.

1. В периоде реконвалесценции острых респираторных инфекций у ЧБД в 91,4% установлены нарушения микрофлоры толстой кишки: в облигатной - снижение уровня бифидобактерий и лактобактерий, дисбаланс в уровне полноценной кишечной палочки и с измененными ферментативными свойствами, повышение содержания роста УПМ и роста грибов рода Candida.

2. Разнонаправленные изменения иммунного ответа наблюдали у 90,4% ЧБД, реконвалесцентов острых респираторных инфекций, маркером данных нарушений является увеличение уровня CD8, характерная формула иммунных расстройств CD3i+CD82+IgA3".

3. Включение Кипферона в схему реабилитации реконвалесцентов ОРЗ ЧБД способствовало восстановлению эубиоза кишечника, нормализации содержания полноценной кишечной палочки, снижению количества Е. coli с измененными ферментативными свойствами, одновременно определено отчетливое положительное влияние препарата на снижение количества условно-патогенных микроорганизмов и грибов рода Candida.

4. У ЧБД, реконвалесцентов острых респираторных инфекций, получавших Кипферон, выявлен иммунокорригирующий эффект, проявившийся достоверным снижением CD8 и нормализацией иммунорегуляторного индекса и уровня IgA в копрофильтратах.

5. Использование комплекса Биовестин-лакто и Циклоферон у реконвалесцентов острых респираторных инфекций ЧБД наряду с нормализацией количественного и качественного состава микрофлоры кишечника, повышением уровня бифидобактерий и лактобактерий, ликвидацией дисбаланса в количестве полноценной Е. coli и измененными ферментативными свойствами, снижением количества условно-патогенных микроорганизмов приводит к снижению признаков воспаления, восстановлению процессов пищеварения и рН кала, улучшает показатели клеточного звена иммунитета и повышает уровень CD20 в крови и уровень IgA в копрофильтратах. 6. Нормализация микроэкологических нарушений ЖКТ и иммунных дисфункций у ЧБД, реконвалесцентов ОРЗ за счет включения в состав реабилитационных мероприятий иммунотропных препаратов и/или пробиотика способствует повышению общей резистентности организма и снижению числа эпизодов ОРЗ.

124

Практические рекомендации.

1. Для нивелирования микроэкологических нарушений кишечника у ЧБД в период реконвалесценции острых респираторных инфекций целесообразно использование комплекса Биовестин-лакто с Циклофероном и/или препарата Кипферон.

2. Комплекс препаратов: Биовестин-лакто и Циклоферон рекомендуется применять с целью коррекции дисбиотических нарушений микрофлоры ЖКТ преимущественно при 2-3 степени дисбактериоза и выраженном изменении иммунного статуса.

Биовестин-лакто назначается по 2 мл 2 раза в день за 30 минут до еды в течение трех недель.

Лечение Циклофероном проводится по схеме: утром натощак за полчаса до еды, не разжевывая, по 1 таблетке (150 мг) 1 раз в день на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 день приема препарата.

3. Применение Кипферона целесообразно при нарушении микроэкологии кишечника и преимущественном росте условно-патогенной микрофлоры. Кипферон следует применять в течение 15 дней по 1 суппозиторию 2 раза в день с интервалом 12 часов.