Исследование психолингвистических особенностей восприятия и понимания текста глянцевого журнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Моисеева, Ангелина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеева, Ангелина Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ ПИСЬМЕННЫХ ТЕКСТОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ
1.1. Процессы восприятия и понимания
1.2. Современные теории понимания текста
1.3. Смысл как неотъемлемый аспект текста и его понимания
1.3.1. Характеристики внутренней структуры текста с точки зрения его понимания
1.3.2. Характеристики внешней структуры текста как объекта
понимания
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ТЕКСТ ГЛАМУРНОГО ЖУРНАЛА КАК ОБЪЕКТ ПОНИМАНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
2.1. Понятие «журнал» в современных гуманитарных исследованиях
2.2.Понятие «гламур»
2.3. Объем понятия «гламурный журнал»
2.4. Типологические характеристики текста гламурного журнала
2.4.1. Характеристики внутренней структуры текста гламурного журнала
2.4.2. Характеристики внешней структуры текста гламурного журнала
2.5. Лингвистические особенности текста гламурного журнала
2.5.1. Фонетические средства языка как проявление характеристик внутренней и внешней структур текста гламурного журнала
2.5.2. Графические средства
2.5.3. Лексические средства
2.5.4. Влияние заголовка на процесс понимания текста гламурного
журнала
2
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОСПРИЯТИЯ ТЕКСТОВ ГЛАМУРНОГО ЖУРНАЛА
3.1. Описание эксперимента
3.2. Анализ результатов эксперимента
3.2.1. Первая серия эксперимента
3.2.2. Вторая серия эксперимента
3.3. Анализ содержательных и смысловых реакций, полученных в процессе понимания текста гламурного журнала
3.4. Построение модели понимания текста гламурного журнала на основе количественных и качественных показателей, выявленных индивидуальных стратегий реципиентов
3.5. Анализ формулировок общего смысла текста, полученных от
реципиентов в ходе понимания текста гламурного журнала
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ И СПРАВОЧНИКОВ
ИСТОЧНИКИ ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
3
Приложение 11
Приложение 12
Приложение 13
Приложение 14
Приложение 15
Приложение 16
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование психолингвистических особенностей восприятия и понимания текста глянцевого журнала»
ВВЕДЕНИЕ
На протяжении последних десятилетий проблемы восприятия и понимания информации исследовались на материале текстов различных типов.
Многообразие теоретических и экспериментальных трудов, выполненных в русле лингвистических, психологических, психолингвистических и когнитивных подходов к изучению текста и его понимания, во многом обусловливает актуальность данного направления исследований.
Большинство современных подходов к изучению проблем понимания текста [Новиков 1999; 2000; 2003], [Залевская 2001], [Рафикова 1999], [Пешкова 2002; 2015] предполагают выход за пределы лингвистики как в сферу экстралингвистических знаний адресата, так и в область психических процессов, определяющих характер репрезентаций знаний языковой личности. В настоящем исследовании рассматривается процесс понимания текста с точки зрения психолингвистической теории текста.
Степень разработанности проблемы
Нужно отметить, что целый ряд лингвистов, отечественных и зарубежных, таких как А.Р. Лурия, Н.И. Жинкин, С.Д. Кацнельсон, А.А. Леонтьев, Ю.А. Сорокин, А.М. Шахнарович, И.А. Зимняя, Т.М. Дридзе, А.И. Новиков, В.П. Белянин, Н.П. Пешкова, T.A.van Dijk, W. Kintsch, P.N. Johnson-Laird, R. Solso, R.A. Beaugrande занимались изучением влияния характеристик текста, внешних, присущих его языковой форме, и внутренних, свойственных содержательно-смысловой организации, на процессы понимания различных типов текстов.
Нельзя не заметить, что в исследованиях обозначенных выше проблем
определенную сложность представляет вопрос экспликации механизмов
понимания, т.к. содержательно-смысловая структура текста не поддается
непосредственному наблюдению. Однако на сегодняшний день уже
разработаны определенные экспериментальные методики, с помощью
5
которых возможно выявление и описание некоторых механизмов и стратегий, используемых реципиентами в процессе понимания речевых произведений.
Тексты гламурного или глянцевого журнала представляют собой широкодоступные и востребованные современной аудиторией источники информации, в них освещается стилистика современной жизни, новинки и тенденции мира моды, пропагандируется здоровый и комфортный образ жизни. В связи с этим актуальность исследования текстов данного типа обусловлена присущими им социокультурными особенностями и психолингвистическими характеристиками, обеспечивающими их потенциальную возможность воздействовать на адресную аудиторию.
Актуальность исследования также связана с выявлением и изучением в русле психолингвистики текста некоторых форм речемыслительных процессов, и в том числе механизмов оценочного мышления, проявляющихся в процессе понимания и интерпретации текстов гламурного журнала как особого типа речевых произведений. Ранее внимание исследователей понимания различных типов текстов в русле направления психолингвистики текста было обращено на научные, научно-популярные, художественные и библейские тексты [Новиков 2002; 2003], [Пешкова 2002; 2015], [Кирсанова 2007], [Давлетова 2012].
В настоящей работе высказывается гипотеза, во-первых, о влиянии на общий набор реакций «встречных текстов» реципиентов эмоционально-оценочного характера мыслительной деятельности, направленной на понимание текста глянцевого журнала; и, во-вторых, о воздействии на восприятие и понимание креолизованного текста его изобразительного компонента, что проявляется в определенных изменениях ядра реакций «встречных текстов».
Объектом данного исследования являются тексты гламурных
журналов, как разновидности глянцевых, представляющих собой особый тип
письменного текста. Текст глянцевого журнала имеет богатую традицию
6
исследования с позиции таких направлений, как семантика текста, прагмалингвистика, когнитивная лингвистика, социолингвистика, однако следует отметить, что исследования, связанные с выявлением особенностей восприятия и интерпретации данного типа текстов на данный момент отсутствуют.
В нашем исследовании под «гламурным журналом» мы понимаем периодическое издание, представляющее собой определенный тип глянцевых журналов, гендерно ориентированных на женскую аудиторию и посвященных моде, индустрии красоты, современному жизненному стилю и здоровому образу жизни.
Предмет исследования составляют общие и индивидуальные механизмы и стратегии процесса понимания гламурного текста, вербализованные в индивидуальных реакциях реципиентов, составляющих «встречные тексты» адресатов.
Цель настоящей работы состоит в выявлении особенностей процесса понимания текста гламурного журнала, отражающих как общие механизмы понимания, так и индивидуальные стратегии смыслообразования, которые позволили бы нам построить частную модель понимания и интерпретации текстов данного типа как составную часть общей интерактивной модели понимания информации в форме различных типов речевых произведений.
Реализация цели потребовала решения следующих задач:
1. Исследовать современные подходы к изучению процессов восприятия и понимания, рассмотреть существующие модели понимания речевых произведений, проследить роль смысла как неотъемлемого аспекта текста и его понимания.
2. Охарактеризовать тип текста гламурного журнала как объекта понимания с точки зрения его основных характеристик - внешних, вербальных и внутренних, содержательно-смысловых.
3. Провести экспериментальное исследование с целью выявления наборов индивидуальных реакций испытуемых, возникающих в сознании как процесс и результат понимания.
4. Осуществить количественный и качественный анализ полученных данных в соответствии с методикой «встречного текста» А.И. Новикова.
5. Выявить и описать возможные новые виды реакций, характеризующие восприятие данного типа текста.
6. Осуществить сравнительный анализ результатов настоящего исследования с данными, полученными ранее А.И. Новиковым, Н.П. Пешковой, И.В. Кирсановой, Я.А. Давлетовой на материале других типов речевых произведений.
В ходе работы были использованы следующие методы:
• метод анализа и синтеза теоретического материала, используемый для обобщения результатов исследований, имеющихся на сегодняшний день;
• метод сплошной выборки, позволяющий отобрать точные, репрезентативные примеры для иллюстрации языковых явлений;
• метод описания и систематизации полученного эмпирического материала;
• психолингвистический эксперимент, направленный на выявление набора индивидуальных реакций испытуемых, отражающих используемые ими стратегии понимания, и соотнесение полученных реакций с механизмами смыслообразования;
• количественный анализ различных типов индивидуальных реакций испытуемых, демонстрирующий их процентное соотношение в общем поле реакций;
• качественный анализ, позволяющий осуществить смысловую интерпретацию реакций с целью выявления ядерных, периферийных и малоупотребительных видов;
• сравнительный анализ индивидуальных реакций, демонстрирующий разнообразие субъективных характеристик процесса понимания; а также сравнительный анализ наших данных с данными, полученными в предшествующих исследованиях;
• метод формализации, обеспечивающий представление всех экспериментальных данных в виде таблиц и графиков. Материалом для экспериментального исследования послужили
публикации из русскоязычных глянцевых печатных изданий для женщин (ELLE, Glamour, Vogue, Cosmopolitan beauty, Allure, Marie Claire, Fashion and Beauty, Cosmopolitan, Tatler, L'Officiel, Collezione Donna) за период с 2012 по 2017 гг.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды в области:
• лингвистики текста (И.Р. Гальперин, О.И. Москальская, Л.Н. Мурзин, Т.М. Николаева, Г.Я. Солганик, Н.П. Пешкова);
• психолингвистики текста (А.И. Новиков, Н.М. Нестерова, Н.П. Пешкова, Н.В. Матвеева, А.М. Маркарян, И.В. Кирсанова, Я.А. Давлетова);
• психолингвистики (Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, Л.В. Сахарный, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов, А.С. Штерн, P.N. Johnson-Laird);
• когнитивной лингвистики (В.В. Красных, Т.А. ван Дейк, У. Кинч, Р. Солсо);
• психологии речи (А.Н. Соколов, А.А. Смирнов);
• лингвистики семиотически осложненного текста (Г.В. Ейгер, В.Л. Юхт, Е.Е. Анисимова, Л.С. Большиянова, Н.С. Валгина, Л.В. Головина, А.Г. Сонин, О.В. Пойманова и др.).
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Общая специфика понимания текста гламурного журнала обусловлена эмоционально-оценочным характером мыслительной деятельности, направленной на его понимание и интерпретацию, что находит отражение во всех без исключения «встречных текстах» реципиентов.
2. В процессе понимания текста гламурного журнала прослеживается тенденция доминирования оценочных реакций различных видов и подвидов, выражаемых вербально посредством эмоционально-оценочных слов, словосочетаний и синтаксических конструкций.
3. Индивидуальный набор реакций реципиента, возникающий в вербальном сознании в ответ на поступающую информацию и называемый в психолингвистике текста «встречным текстом», обусловлен не только общими и индивидуальными особенностями восприятия адресата информации, но и характеристиками, присущими данному типу текста, связанными и с его вербальной формой и содержательно-смысловой структурой.
4. Наличие иконического компонента в структуре текста гламурного журнала, обеспечивающего его поликодовость, влияет на процесс его понимания и интерпретации. Такое влияние обнаруживается в определенных изменениях ядра и периферии реакций, составляющих «встречные тексты» реципиентов.
5. Выявленные и описанные нами наборы ядерных и периферийных реакций, присущих процессу понимания текста гламурного журнала и отличающиеся от подобных наборов реакций, возникающих в вербальном сознании реципиентов других типов текстов, позволяют построить частную модель восприятия текста гламурного журнала как составную часть общей интерактивной модели понимания различных типов речевых произведений.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка изучения процессов восприятия и понимания текста гламурного журнала с использованием методики «встречного текста».
Расширен качественный состав реакций «встречного текста», а именно, выявлен новый тип, характеризуемый как «отсылка к личному опыту», также обнаружено проявление новых четырех разновидностей оценочных реакций.
Пересмотрен состав содержательных и смысловых реакций, некоторые типы содержательных, в силу своего комплексного характера, отнесены к смысловым видам.
В ходе исследования разработана новая частная модель понимания текста гламурного журнала, входящая составной частью в комплексную интерактивную модель восприятия и понимания текстов различных типов в русле школы А.И. Новикова.
Теоретическая значимость диссертационного исследования видится в том, что выявленные в ходе эксперимента результаты вносят свой вклад в развитие психолингвистической теории текста, дополняя общую интерактивную модель восприятия и понимания текста, разрабатываемую на материале различных типов речевых произведений в русле психолингвистики текста.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов по лингвистике текста, психолингвистике и общей теории текста.
Апробация работы. Основные положения диссертационного
исследования были представлены на Международных научно-практических
конференциях Башкирского государственного университета
«Межкультурная^интракультурная коммуникация: теория и практика
обучения» (Уфа, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016), на Международной научно-
практической конференции «Когнитивный и коммуникативный аспекты
дискурсивной деятельности» (Уфа, 2012), на Международной научно-
11
практической конференции «Лингвометодические проблемы обучения иностранным языкам в полилингвальном пространстве» (Стерлитамак, 2012), на 49-м Международном лингвистическом коллоквиуме «Современные проблемы и достижения в области лингвистики и смежных наук» (Уфа, 2014), на УШ Международной научно-методической конференции «Теория и практика языковой коммуникации» (Уфа, 2016).
Научные и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков естественных факультетов факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета (2012-2017 гг.)
Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в 16 статьях, 3 из которых опубликованы в научных изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник Челябинского государственного университета» (Челябинск 2013), «Европейский журнал социальных наук» (Москва 2014), «Вестник Башкирского университета» (Уфа 2017).
Структура работы. Диссертация, состоящая из 242 страниц, включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются научная новизна, теоретическая значимость работы, выделяются объект и предмет исследования, приводятся области практического применения результатов, полученных в ходе эксперимента, формулируются цели и задачи исследования.
В первой главе «Особенности восприятия и понимания письменных текстов различных типов» рассматриваются современные подходы к изучению процессов восприятия и понимания, описываются существующие модели понимания речевых произведений. Дается обзор лингвистических и психолингвистических характеристик текста с точки зрения его понимания.
Во второй теоретико-практической главе «Текст гламурного журнала
как объект понимания: определение и основные характеристики»
обозначается объем понятия «гламур», а также представлена характеристика
12
понятия «гламурный журнал». Описываются основные категории, присущие как вербальному, так и креолизованному текстам, и выявляются особенности креолизованного текста, влияющие на процессы восприятия и понимания. С точки зрения воздействующего потенциала рассматриваются фонетико-графические особенности текстов гламурного журнала, а также лексические средств языка, как проявление характеристик внутренней и внешней структуры текста исследуемого типа.
В третьей главе «Экспериментальное исследование особенностей восприятия текстов гламурного журнала» представлено описание процедуры эксперимента, приводится анализ полученных реакций испытуемых, лежащих в основе механизмов восприятия с целью построения на их основе модели понимания текстов данного типа.
В заключении представлены окончательные выводы, сделанные на основе проведенного исследования, обозначаются перспективы и направления дальнейшего исследования проблемы.
Глава 1. Особенности восприятия и понимания письменных текстов различных типов 1.1. Процессы восприятия и понимания
Исследование процессов восприятия и понимания следует начать с определения характера их соотношения и выявления механизмов их реализации.
А.А. Залевская отмечает, что в исследовательских целях необходимо условно разграничить два таких основных этапа, как восприятие и понимание речи. Однако, это вовсе «не исключает признания постоянного взаимодействия соответствующих процессов и механизмов» [Залевская 1999: 238].
По мнению А.А. Залевской, восприятие представляет собой творческий, интенциональный процесс познания, осуществляемый путем сличения воспринимаемых объектов с хранящимися в памяти индивида их ранними описаниями для принятия решения об их опознании [Залевская 1999].
Нужно отметить, что большинство современных теорий восприятия исходят из позиции активности воспринимающего субъекта, целенаправленности восприятия, а также его зависимости от многих факторов (в том числе от мотивации, сопутствующих обстоятельств, предшествующего опыта и его организации в долговременной памяти и т.д.). Общие закономерности процессов восприятия и особенности слухового и зрительного восприятия освещаются в [Завалова и др. 1986; Носуленко 1988; Солсо 2011; Шехтер 1981].
В известном труде Р. Солсо анализируются две основные теории восприятия - теория конструктивного восприятия и теория прямого восприятия. Согласно теории конструктивного восприятия человек строит образ воспринимаемого объекта на основе имеющихся знаний из прошлого опыта. Вторая теория - теория прямого восприятия - рассматривает
восприятие как получение информации из внешнего мира без привлечения внутренних репрезентаций [Солсо 2011].
Поскольку объектом нашего исследования являются тексты печатных изданий, остановимся подробнее на процессе восприятия письменного текста.
Р. Солсо приводит несколько теоретических оснований, с помощью которых в настоящее время рассматривается восприятие зрительных образов. В рамках гештальт-психологии центральным звеном является целостность восприятия - отдельные части структуры приобретают значение в составе целого.
Теория обработки информации описывает восприятие как двухуровневый процесс. Первый уровень - распознавание отдельных частей и их объединение в целостный образ («снизу-вверх»); и второй -первоначальное восприятие целого образа и последующее опознание его составляющих («сверху-вниз»).
Теория сравнения с эталоном подразумевает совпадение зрительных образов с внутренней мысленной формой.
Теория опознания по прототипу отличается от вышеупомянутой более абстрактным характером структур, хранимых в памяти, - прототипов.
Исследователь подчеркивает, что данные теории не противоречат друг другу, а являются отражением различных сторон сложного процесса восприятия [Солсо 2011].
Подробно названные выше теории рассматриваются в работах [Величковский 1982; Клацки 1978; Линдсей, Норман 1974; Солсо 2011; Хофман 1986].
В теории языка и психолингвистике традиционно различают
восприятие внешней формы текста и его восприятие на содержательном
уровне; конечным результатом последнего является создание образа
содержания текста. Следовательно, процесс восприятия сводится к двум
основным уровням: первый связан с непосредственным восприятием
15
материальной формы текста, а второй - с переходом к образу его содержания. В понимании Н.И. Жинкина, начальным этапом восприятия является прием языковых сигналов, представленных в виде оформленного звукоряда или его графического эквивалента. Конечным этапом, как полагает автор, является интегральный смысл высказывания, фиксированный в коде смысла [Жинкин 1964].
А.А. Леонтьев различает процесс восприятия и стратегию восприятия. Процесс восприятия включает в себя две стадии - первичное формирование образа восприятия и опознание уже сформированного образа. Стратегия представляет собой оптимальный способ восприятия, который реципиент выбирает, исходя из заранее заданной установки, и зависящий от характера актуализированных знаний. Установка, в свою очередь, зависит от ситуации, при которой происходит восприятие, от предъявляемого реципиенту текста, и, следовательно, стратегии, как способы восприятия, также могут отличаться у разных индивидуумов. Таким образом, разнообразие стратегий приводит к вариативности результата понимания [Леонтьев 2005].
Проблемой понимания текста в отечественной науке занимались многие исследователи. Мы в своем исследовании опираемся на работы А.Н. Соколова [1968], А.А. Смирнова [1966], Н.А. Рубакина [1977], Н.И. Жинкина [1982], И.А. Зимней [1976], А.И. Новикова [1983, 1999], Н.П. Пешковой [1987а,2001а, 2001б, 2002, 2010, 2015] как наиболее соответствующие целям и задачам нашего исследования.
Следует отметить, что большинство отечественных исследователей проблемы понимания подчеркивают его уровневый характер. По мнению А.И. Новикова, «понимание - это сложный мыслительный процесс, проходящий ряд этапов, в результате чего происходит активное преобразование словесной формы текста, представляющее собой многократное перекодирование» [Новиков 1983а:46].
Можно говорить о двух этапах процесса понимания -
непосредственное восприятие материальных знаков, заканчивающееся на
уровне слова как основной значимой единицы языка, и понимание, направленное на распознавание информации [Новиков 1983 а].
В процессе понимания происходит переход к образу содержания текста, тогда как восприятие можно считать этапом, предшествующим процессу понимания. Н.П. Пешкова отмечает, что в действительности «эти этапы могут происходить одновременно, переплетаясь, и перекрывая друг друга» [Пешкова 2002:210].
Однако существует и другое мнение. По словам Р. Солсо, обработка информации состоит из последовательных этапов, протекающих по своим собственным законам. При этом обработка информации на семантическом (глубинном) уровне, который связан со значением, невозможна без обработки воспринимаемого на поверхностном уровне [Солсо 2011].
И.А. Зимняя подчеркивает единство процесса взаимодействия восприятия и понимания, который представляет собой смысловое восприятие. Автор говорит о «симультанной, в целом опознавательной деятельности по приему и осмыслению, результирующемуся в понимании (непонимании) вербального сообщения» [Зимняя 1976:12].
При изучении процессов понимания и восприятия Е.В. Левченко и Л.В. Ширинкина [Левченко, Ширинкина 2003] предлагают несколько вариантов их соотношения:
- понимание как результат восприятия (Н.И. Жинкин);
- понимание как регулятор восприятия (А.А. Брудный);
- восприятие и понимание как составляющие единого процесса (А.А. Залевская);
- восприятие как особый вид понимания (В.П. Белянин);
- восприятие информации как создание образа содержания текста (А.А. Леонтьев).
Л.Р. Зиндер противопоставляет восприятие пониманию: «Понимание речи и восприятие не одно и то же. В понимании имеется экстралингвистический аспект <...> Восприятие как бы предшествует
17
пониманию, поскольку оно закладывается в декодировании звукового сигнала. Для восприятия нужно только владение языковым кодом» [Зиндер 1979: 32].
По мнению Е.Р. Корниенко, понимание - это «специальный познавательный процесс, сложнейшее, иерархически построенное психическое отражение объектов познания, в результате которого создаются новые и воссоздаются старые, но по-новому видимые системы концептов и образов, объединяющие в себе собственно продукт этого отражения с соответствующими элементами личностных знаний» [Корниенко 1996: 59].
Е.А. Сорокоумова рассматривает процесс понимания как «субъективную активность по реконструкции, прежде всего, предметно-смыслового контекста высказывания на основе известного общего значения слова» [Сорокоумова 1995: 59].
Характерным механизмом понимания любого текста В.П. Белянин считает осуществление читателем эквивалентных смысловых замен элементов текста на элементы своего смыслового поля [Белянин 1988].
В своих экспериментальных работах Н.И. Жинкин определил наличие особого «универсального предметного кода», посредством которого «смысловые вехи» соединяются для образования целостного образа содержания воспринимаемой информации [Жинкин 1964].
Основным механизмом понимания считается «механизм внутренней речи», в ходе его реализации происходит свертывание информации до «смысловых вех» [Соколов 1947], или «смысловых опорных пунктов» [Смирнов 1966]. Данные структуры рассматриваются в качестве носителей смысла. По словам А.И. Новикова, они представляют собой «точки контакта речевого потока с внутренней индивидуальной системой знания» [Новиков 1983а: 44].
Подчеркивая общий характер термина «понимание», Е.Р. Корниенко
выделяет в нем такие процессы как «узнавание», «постижение»,
«декодирование», «осмысление» и «интерпретация», рассматривая их как
способы понимания. Первый этап узнавания подразумевает фиксирование знакомых понятий при восприятии слов и высказываний. Постижение - это этап процесса понимания, следующий за узнаванием и обеспечивающий адекватное понимание текста. За постижением производится декодирование, которое может представлять определенную трудность при условии, если пресуппозиционные знания и взгляды автора сообщения и реципиента различны. Осмысление - это «понимание конвенциональных полей сигнификатов, составляющих текст». Интерпретация - это понимание на основе сравнения «индивидуальных полей сигнификатов отправителя и получателя» [Корниенко 1996: 60]. Наличие нескольких уровней понимания обусловливает различные механизмы данного процесса.
В.П. Белянин выделяет три уровня понимания речевого сообщения [Белянин 2004]. Первым является начальный уровень, для которого характерно понимание только основного предмета высказывания; при этом смысловое содержание служит лишь фоном для определения основного предмета высказывания. Второй уровень - понимание смыслового содержания - характеризуется пониманием хода изложения мысли автора. И, наконец, высший уровень подразумевает понимание не только того, что было сказано, но, также, зачем это говорилось и какими языковыми средствами выражено.
По мнению В.В. Красных, для адекватного понимания текста значение имеет ситуативный контекст, охватывающий отношения как поверхностного, вербального плана выражения, так и глубинного уровня, представляющего план содержания. Исследователь выделяет три уровня его значения в традиционном понимании. Поверхностное или прямое значение подразумевает восприятие внешней формы сообщения, важную роль играет контекст. Глубинное или непрямое значение связано с пониманием дополнительных смыслов или подтекстов; обязательным на данном этапе является наличие общего фонда знаний автора и реципиента.