Микробиоценоз пищеварительного тракта перепелов в онтогенезе и его коррекция ЭМ-курунгой при диарейном симптомокомплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Шмидт, Галина Олеговна

  • Шмидт, Галина Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 143
Шмидт, Галина Олеговна. Микробиоценоз пищеварительного тракта перепелов в онтогенезе и его коррекция ЭМ-курунгой при диарейном симптомокомплексе: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шмидт, Галина Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список принятых сокращений

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности организма перепелов

1.2. Роль микрофлоры в выполнении физиологических функций

1.3. Видовой состав, возрастная динамика и биологические свойства микрофлоры различных отделов пищеварительного тракта птиц в норме

1.4. Количественный и качественный показатели энтеробиоценоза птиц

при диарейном симптомокомплексе

1.5. Применение пробиотических препаратов в птицеводстве

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Состав микрофлоры пищеварительного тракта перепелов

2.2.1. Формирование микробиоценоза пищеварительного тракта перепелов

в постнатальном онтогенезе

2.2.2. Биологические свойства микроорганизмов, выделенных из различных отделов пищеварительного тракта перепелов

2.3. Микробиоценоз пищеварительного тракта перепелов при диарейном симптомокомплеске

2.3.1. Изменения состава микробиоценоза при диарейном

симптомокомплексе

2.3.2. Биологические свойства микроорганизмов, выделенных из пищеварительного тракта при диарейном симптомокомплексе

2.3.3. Патогенные свойства культур, выделенных из кишечника перепелов при диарейном симптомокомплексе

2.3.4. Устойчивость выделенных культур микроорганизмов к химиотерапевтическим средствам

2.3.5. Коррекция микробиоценоза ЭМ-курунгой при диарейном

симптомокомплексе

2.4. Влияние ЭМ-курунги на организм перепелов

2.4.1. Влияние Эм-курунги на микробиоценоз пищеварительного тракта переплов

2.4.2.Антагонизм лактобацилл и бифидобактерий ЭМ-курунги в отношении условно-патогенной микрофлоры кишечника перепелов

2.4.3. Гематологические и биохимические показатели крови перепелов

после применения ЭМ-курунги

2.4.4. Применение ЭМ-курунги с целью повышения продуктивности

перепелов

3. Обсуждение материалов собственных исследований

Выводы

Практические предложения

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценоз пищеварительного тракта перепелов в онтогенезе и его коррекция ЭМ-курунгой при диарейном симптомокомплексе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Перепеловодство в настоящее время является одним из приоритетных направлений птицеводства, как наиболее интенсивно развивающаяся и экономически выгодная отрасль сельского хозяйства (Р. Карапетян, 2005; JI. Белякова с соавт., 2006, 2008; А.Н. Белогуров с соавт., 2008; I. Yeshwanth, 1990; J. Baumgartner, 1994). Однако смоделированные доместикационные технологии содержания перепелов существенно отличаются от природных условий, что вызывает длительное напряжение адаптационных механизмов птицы и приводит к нарушению гомеостаза, снижению иммунитета и, как следствие, ухудшению качественных показателей выхода продукции -мяса и яиц (А.Н. Белогуров, 2009).

Среди причин отхода молодняка сельскохозяйственной птицы основное место занимают болезни желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора. Микроэкологические изменения бактериального баланса в пищеварительном тракте птенцов приводят к возникновению патологических состояний, что нарушает переваривание и усвоение питательных веществ (И. Егоров с соавт., 2004; Е. Лазуткина, 2007; Н.С. Кухаренко, 2010).

Для повышения сохранности и резистентности птицы применяют различные препараты растительного и животного происхождения: антибактериальные препараты, пробиотики, пребиотики, витаминно-минеральные добавки, органические кислоты и иммуномодуляторы (Л.Т. Даниелян, 2003; Ю.В. Косинцев, 2005; В. Оркин, 2006).

В настоящее время в птицеводстве наблюдается снижение интенсивности использования кормовых антибиотиков в качестве добавок, что связано с решением ЕС (2006). В связи с чем широкое применение в птицеводстве нашли пробиотики, как наиболее доступные на рынке и безвредные для организма птицы препараты (А.Б. Иванова, 2004; В.Г.Денисов, 2009). Одним из таких препаратов является кормовой концентрат ЭМ-курунга.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в доступной литературе отсутствуют данные о формировании микробиоценоза пищеварительного тракта перепелов в постнатальном онтогенезе, а фрагментарные сведения о влиянии пробиотических препаратов на состав микрофлоры, физиологические и продуктивные показатели птицы немногочисленны.

Цель исследования: изучить микробиоценоз пищеварительного тракта перепелов в постнатальном онтогенезе при промышленном разведении, а также возможность его коррекции кормовым концентратом ЭМ-курунга при диарейном симптомокомплексе. Задачи исследования:

• Изучить видовой состав и биологические свойства микроорганизмов различных отделов пищеварительного тракта клинически здоровых перепелов в постнатальном онтогенезе.

• Установить количественные и качественные показатели микробиоценоза, а также изменение биологических свойств микроорганизмов, выделенных от перепелов с диарейным симптомокомплексом.

• Изучить микробиоценоз пищеварительного тракта перепелов при введении в рацион кормового концентрата ЭМ-курунга.

• Определить влияние ЭМ-курунги на основные гематологические, биохимические показатели крови и продуктивные качества перепелов.

Научная новизна. Получены новые данные о количественном и качественном составе микрофлоры различных отделов пищеварительного тракта у перепелов породы фараон в постнатальном онтогенезе при промышленном разведении. Изучены биологические свойства отдельных представителей микробиоценоза при диарейном симптомокомплексе и антагонистическая активность лактобацилл и бифидобактерий, содержащихся в кормовом концентрате ЭМ-курунга, в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры пищеварительного тракта больных перепелов. Установлено корригирующее влияние ЭМ-курунги на микробиоценоз и

сохранность перепелов при нарушениях функций пищеварительного тракта, а также положительное действие полезных микроорганизмов на продуктивные качества перепелов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа является разделом комплексной темы научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной микробиологии, вирусологии и иммунологии ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» (№ гос. регистрации 01.2.00100602).

Полученные данные об основных представителях микробиоценоза в возрастном аспекте позволили установить количественный и качественный состав микрофлоры пищеварительного тракта клинически здоровых перепелов породы фараон. Использование кормового концентрата ЭМ-курунга в рационе птицы способствовало восстановлению нормальной микрофлоры пищеварительной системы при диарейном симптомокомплексе, оказывая положительное влияние на продуктивные качества перепелов.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций «Микробиоценоз пищеварительного тракта перепелов и его коррекция пробиотиком», утвержденных на подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Россельхозакадемии (2011 г.) (прил. 5).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

• Научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМиБ ОмГАУ им. П.А.Столыпина (2009, 2010, 2011 гг.).

• Международной научно-практической конференции «Основные проблемы и перспективы развития ветеринарной медицины в обеспечении животноводства Прикаспийского региона Российской Федерации» (2009 г.).

• V Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI: ступени познания» (Новосибирск, 2011г.).

• V Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2011г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано

шесть научных работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК

Минобразования и науки РФ («Ветеринария Кубани», «Ветеринарная патология»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения материалов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений, иллюстрирована 10 рисунками и 20 таблицами. Список литературы включает 181 источник, в том числе 43 иностранных.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной

работы используются при подготовке специалистов ветеринарного профиля в

учебном процессе ФГБОУ ВПО Ульяновской ГСХА, Оренбургского ГАУ,

Тюменской ГСХА, Новосибирского ГАУ, Санкт-Петербургской ГАВМ,

Московской СХА им. К.А.Темирязева и Уральской ГАВМ (прил. 6, 7, 8, 9, 10, 11,12).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование микробиоценоза пищеварительного тракта перепелов в постнатальном онтогенезе.

2. Микробиоценоз пищеварительного тракта перепелов при диарейном симптомокомплексе и его коррекция кормовым концентратом ЭМ-курунга.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шмидт, Галина Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Пищеварительный тракт перепелят после вывода колонизировали

микроорганизмы родов Enterococcus и Escherichia. В ротовой полости их

22

количество составило 2,3±0,4х10 и 1,8±0,2х10 КОЕ/г, а в толстом кишечнике 2 2

2,2±0,4хЮ и 2,0±0,6хЮ КОЕ/г соответственно. На третьи сутки обнаружили Lactobacillus spp., Bifidobacterium spp., а также S. saprophytics и S. aureus.

2. Микробиоценоз ротовой полости, пищевода, зоба и желудка у клинически здоровых половозрелых перепелов (45 сут.) был представлен, в основном, кокковой микрофлорой: E.faecalis (3,2±0,5хЮ6), E.faecium (3,3±0,7хЮ6), S. saprophytics (7,2±Г,3*105), S. aureus (3,5±0,8хЮ5), а также

E. coli (2,8±0,4х105). В меньшем количестве регистрировали С. albicans (8,2±1,2х104), Bifidobacterium spp. и Lactobacillus spp. (7,0±5,8хЮ5КОЕ/г).

3. Доминирующее положение в микробиоценозе кишечника, слепых отростков и клоаки половозрелых перепелов занимали Bifidobacterium spp. и Lactobacillus spp. (4,0±5,8хЮ12 КОЕ/г). В меньшем количестве выделяли Е. coli (5,2±0,5х 106), Е. faecalis (2,4±0,4х 107), Е. faecium (5,8±0,4х 106), С. albicans (7,6±1,7.х 104) и Staphylococcus spp. (8,2±i, 1 х 104КОЕ/г).

4. При диарейном симптомокомплексе в кишечнике возросло содержание условно-патогенных микроорганизмов: P. vulgaris (5,7±1,5х104), К. pneumoniae (3,6±0,8хЮ ) и плесневых грибов родов Penicillium и Мисог - 5,2±1,2хЮ КОЕ/г, на фоне снижения количества Lactobacillus spp. и Bifidobacterium spp. (до 7,0±5,8x10-7, 0±5,8хЮ4КОЕ/г).

5. Условно-патогенная микрофлора, выделенная от перепелов с диарейным симптомокомплексом, обладала выраженной патогенностью. Наибольшую вирулентность проявляли культуры Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli, вызывающие гибель белых мышей при заражении в дозе 1,0х109м.т./мл.

6. Коррекция микрофлоры кормовым концентратом ЭМ-курунга способствовала увеличению содержания лактобацилл и бифидобактерий и снижению количества условно-патогенных микроорганизмов во всех отделах пищеварительного тракта перепелов, а также нормализации основных гематологических и биохимических показателей организма.

7. Микроорганизмы Lactobacillus spp. и Bifidobacterium spp., содержащиеся в кормовом концентрате ЭМ-курунга, обладали выраженной антагонистической активностью в отношении представителей условно-патогенной микрофлоры пищеварительного тракта больных перепелов. Синергизм антагонистической активности регистрировали у смешанной культуры Lactobacillus spp.+Bifidobacterium spp. в отношении К. pneumoniae, гемолитических штаммов Е. coli, Р. vulgaris, S. aureus и Enterococcus spp.

8. Добавление в рацион перепелам с суточного возраста кормового концентрата ЭМ-курунга из расчета 1 мл на 1 кг живой массы птицы повысило сохранность молодняка до 96,4%, увеличило на 8,9% мясную и на 6,5% яичную продуктивность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для коррекции микробиоценоза пищеварительного тракта с лечебно-профилактической целью рекомендуем добавлять в рацион перепелам с первого дня жизни кормовой концентрат ЭМ-курунга из расчета 1мл закваски на 1кг живого веса птицы ежедневно в течение всего периода выращивания.

2. На основании проведенных' исследований разработаны методические рекомендации «Микробиоценоз пищеварительного тракта перепелов и его коррекция пробиотиком», рассмотренные и одобренные к печати научно-техническим советом Института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ им. П.А. Столыпина и на заседании подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2011).