Энтеробиоценоз поросят с симптомокомплексом диареи и его коррекция полисорбом ВП и зоокарбом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Колова, Анна Евгеньевна

  • Колова, Анна Евгеньевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 138
Колова, Анна Евгеньевна. Энтеробиоценоз поросят с симптомокомплексом диареи и его коррекция полисорбом ВП и зоокарбом: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Колова, Анна Евгеньевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности пищеварительной системы поросят.

1.2 Общая характеристика микробиоценоза желудочно-кишечного тракта поросят.

1.3 Состав и локализация микрофлоры в желудочно-кишечном тракте поросят в норме и при симптомокомплексе диареи.

1*4 Этиология и патогенез дисбактериозов кишечника.

1.5 Лечебно-профилактические мероприятия при симптомокомплексе диареи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтеробиоценоз поросят с симптомокомплексом диареи и его коррекция полисорбом ВП и зоокарбом»

Актуальность темы. На современном этапе развития свиноводства особенно большое распространение получили желудочно-кишечные болезни молодняка, обусловленные различной эпизоотической ситуацией хозяйств и несоблюдением нормативных показателей содержания и кормления животных (Бакулов И. А., 1982; Заболотный В.В., 2006; Субботин В. В., 2007).

Наиболее критическими периодами в жизни поросят являются первые две-три недели после рождения и 15-20 дней после отъема от матерей. Объединение поросят с различным иммунным статусом, концентрация их на ограниченной территории обусловливают быстрый охват болезнью больших групп животных со сложной этиологией, неясно выраженным симптомокомплексом (Красноголовец В. Н., 1989; Воронов А. Н., 1989; Дробышева Ф. [и др.], 2003; Шульга Н., 2005; Дедяев В. И., Жуков В. И., 2007; Скориков А. В. [и др.], 2008).

Среди наиболее актуальных ветеринарных проблем в свиноводстве называют диареи у поросят. В последние десятилетия этиологическая структура возбудителей желудочно-кишечных болезней значительно изменилась - выросло число заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами (Шпонько Ю. Б., 2007; Жирков И. [и др.], 2008). Нерациональное применение антибактериальной терапии, ухудшение экологической ситуации обусловили изменение традиционной клинической картины моноинфекций и привели к увеличению удельного веса ассоциированной микробной патологии (Щепеткина С. В., 2002; Терехов В. И., 2003; Афонюшкин В. Н. [и др.], 2005; Юдин M., Брюханов Д., 2008; Lanza I., 1998; Guan T. Y., Richard A. H., 2003).

Повышенную восприимчивость поросят к условно-патогенным бактериям ученые рассматривают как результат иммунодефицита и снижения колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника, которая является продуктом совместной деятельности макроорганизма и микрофлоры. При снижении колонизационной резистентности происходит увеличение числа и спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, локализующихся на поверхности слизистой оболочки, что приводит к развитию диарейного симптомокомплекса (Заволока А. [и др.], 1999; Мильков М., 2001; Духовский А. А., Малков С. В., 2004; Субботин В. В., Сидоров М. А., 2004; Siltonen А. J., 1992; Melin L. [et al.], 1998; Ouwehand A. [et al.], 2002).

Учитывая ассоциированный характер инфекций, вызванных условно-патогенной микрофлорой, и расширение спектра возбудителей, терапевтический подход требует все более сложных композиций антибиотиков и постоянного поиска новых высокоэффективных препаратов, к которым быстро развивается резистентность. Поэтому в последние годы альтернативой антибиотикам становятся энтеросорбенты (Беляков Н. А., 1991; Рабинович М. И., Даминов Р. Р., 2000; Лучшев В. И. [и др.], 2002; Грацианская А. Н., 2004; Урсова Н. И., Горелов А. В., 2006; Смирнова О. И., 2007; George W. L., 1980; Haboubi N. Y. [et al.], 1991).

Метод энтеросорбции, основанный на связывании и выведении через желудочно-кишечный тракт эндогенных и экзогенных токсинов, инфекционных агентов, излишков нормальных метаболитов и других патогенов, является эффективным методом лечения при ряде инфекционных и неинфекционных желудочно-кишечных заболеваний. Эффективность процессов сорбции изложена в ряде работ отечественных авторов (Костромитинов Н. А. [и др.], 1994; Коптев В. Ю., 2001; Герунова Л. К. [и др.], 2005, 2006; Дарьин А., 2004; Донник И. М., Янина М. М., 2006; Пьянова Л. Г. [и др.], 2009).

Полученные положительные результаты использования энтеросорбентов для купирования клинических проявлений синдрома диареи за короткий период времени без побочных эффектов, позволяют предположить, что у этого простого, доступного и экологически безопасного метода лечения большие перспективы.

Цель исследования - установить особенности энтеробиоценоза поросят с диарейным симптомокомплексом и обосновать выбор энтеросорбента с учетом сравнительной характеристики сорбционных свойств полисорба ВП (ветеринарного перорального) и зоокарба. Задачи исследования:

• изучить распространение и видовой состав микроорганизмов при диарейном симптомокомплексе поросят в хозяйствах Омской, Томской и Тюменской областей;

• оценить поглотительную способность энтеросорбентов полисорба ВП и зоокарба по отношению к Е. coli в опытах in vitro и в условиях биопробы на лабораторных животных;

• обосновать выбор энтеросорбента при диарейном симптомокомплексе поросят в производственных условиях;

• разработать рекомендации по комплексной диагностике, лечению и профилактике диарейного симптомокомплекса поросят.

Научная новизна. Установлено, что диарейный симптомокомплекс поросят бактериальной этиологии имеет широкое распространение в исследованных хозяйствах Омской (от 18,31 до 40%), Томской (34,41%) и Тюменской (21,01%) областей.

Основными сочленами энтеробиоценоза поросят с диарейным симптомокомплексом являются микроорганизмы семейства Enterobacteriacea (83,7%) и микроорганизмы родов Streptococcus, Enterococcus, Staphylococcus, Neisseria, Pseudomonas, Moraxella, Sarcina и Corynebacterium, изолированные в большинстве случаев в виде ассоциации.

Полученные данные по чувствительности к антибактериальным препаратам дополняют сведения о биологических свойствах микрофлоры фекалий поросят с диарейным симптомокомплексом и прогнозируют перекрестную устойчивость к антибиотикам при использовании химиотерапии.

В экспериментальных условиях доказано, что выраженным сорбционным эффектом в отношении Е. coli обладает полисорб ВП. Максимальный сорбционный эффект in vitro отмечается при 1,5-часовой экспозиции с последующим развитием десорбции.

Установлено положительное влияние энтеросорбентов полисорба ВП и зоокарба на микробиоценоз и клинические показатели поросят с диарейным симптомокомплексом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные особенности энтеробиоценоза поросят представляют определенный ориентир в выборе средств фармакотерапии при диарейном симптомокомплексе. Обоснованные различия в эффективности энтеросорбентов способствуют целенаправленному выбору методов сорбционной терапии с учетом особенностей взаимодействия сорбента и возбудителя.

На основании результатов исследования разработаны и изданы методические рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Диарейный симптомокомплекс поросят (лечение и профилактика)» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2010 г.).

Отдельные фрагменты исследований включены в методические рекомендации «Иерсиниоз свиней (диагностика, лечение, профилактика)» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2006 г.)

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован при составлении соответствующих разделов учебников и руководств по микробиологии и клинической фармакологии.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XVI Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2004); научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н. Г. Кондюрина (Омск, 2004); конференции, посвященной проблемам ветеринарного образования и научных исследований в агропромышленном комплексе (Омск, 2004); Международной конференции по свиноводству «Проблемы и перспективы свиноводства» (Омск, 2005); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (2004, 2005, 2006, 2007, 2009).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано семь научных работ, в том числе одна - в издании, рекомендуемом ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 207 источников, из них 36 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Колова, Анна Евгеньевна

5. ВЫВОДЫ

1. Диарейный симптомокомплекс поросят бактериальной этиологии в исследуемых хозяйствах Омской, Томской и Тюменской областей регистрируется у 27,81+2,46% поросят, преимущественно в первые 10-15 дней после отъема и характеризуется отсутствием выраженной сезонности.

2. Энтеробиоценоз поросят с клиническими признаками диарейного симптомокомплекса представлен, в основном, микроорганизмами семейства Enterobacteriacea (83,7%), среди которых преобладает Е. coli (34%) в ассоциации с другими микроорганизмами (83,43%), реже в монокультуре (16,57%). На втором месте по частоте выделения бактерии рода Proteus (12,07%). В1 меньшем количестве присутствуют микроорганизмы родов Streptococcus (5,83%), Enterococcus (5,03%), Staphylococcus (3,22%), Nisseria

0,72%), Pseudomonas (0,72%), Moraxella (0,4%), Sarcina (0,4%) и Corynebacterium (0,2%).

3. Культуры энтеробактерий, выделенные от больных животных, характеризуются типичными видовыми биологическими свойствами, но при этом большая часть культур чувствительна к фторхинолонам и цефалоспоринам на фоне преобладающей резистентности к аминогликозидам и тетрациклинам.

4. Полисорб ВП в опытах in vitro проявляет более выраженные сорбционные свойства в отношении Е. coli (шт. 113.3). Максимальный сорбционный эффект достигается при 1,5-часовой экспозиции с последующим развитием десорбции.

5. Терапевтическая эффективность энтеросорбентов для лабораторных животных, зараженных взвесью патогенной культуры Е. coli шт. 0151 (Крым), составляет 80% при применении полисорба ВП и 60% - зоокарба.

6. Применение энтеросорбентов при диарейном симптомокомплексе положительно влияет на организм поросят, о чем свидетельствует нормализация гематологических (увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и снижение количества лейкоцитов) и некоторых биохимических (снижение концентрации холестерина и глюкозы в плазме крови) показателей. При этом отмечается увеличение среднесуточных привесов у поросят на 16,3% по сравнению с контролем.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При диарейном симптомокомплексе поросят целесообразно использовать энтеросорбцию с применением полисорба ВП и зоокарба как метод монотерапии или в сочетании с антибактериальными препаратами при исключении резистентности. Учитывая неселективный характер сорбции, необходимо минимизировать длительность курса лечения.

2. Для практикующих ветеринарных врачей разработаны методические рекомендации: «Иерсиниоз свиней (диагностика, лечение, профилактика)» (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, 2006 г.) и «Диарейный симптомокомплекс поросят (лечение и профилактика)» (утв. Ученым советом ИВМ ОмГАУ и ЦНО АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, 2010).

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при проведении лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах, а также в учебном процессе по курсам микробиологии, эпизоотологии и клинической фармакологии.