Микробиоценоз кишечника у собак и его оптимизация с помощью нового биологически активного препарата "Эмбриоприм" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Гандрабурова, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гандрабурова, Надежда Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Микрофлора кишечника млекопитающих и ее функциональное значение.
1.2. Современные представления о причинах и механизмах нарушений состава и функций микробиоты кишечника.
1.3. Пути и методы оптимизации микробиоценоза кишечника.
Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.1.1. Условия проведения исследования. Общая характеристика экспериментального материала.
2.1.2. Микробиологические методы исследований.
2.1.3. Гематологические, серологические, биохимические и другие лабораторные методы исследований.
2.1.4. Методы гистологических исследований.
2.1.5. Методы статистической обработки результатов исследований.
2.2. Микробиота кишечника у собак в условиях урбанизации и пути ее оптимизации (результаты собственных исследований).
2.2.1. Состав нормальной микрофлоры кишечника у здоровых собак различных возрастных групп, особенности микробной сукцессии их кишечника в постнатальном онтогенезе и их взаимосвязь с лабораторно-клиническими показателями.
2.2.2. Причины, характер микробиоценоза, особенности проявления дисбактериоза собак и его распространение в г. Ставрополе.
2.2.3. Этиопатогенетическое обоснование разработки и характеристика нового комплексного препарата «Эмбриоприм» для коррекции нарушений микробиоценоза.
2.2.4. Результаты углубленного изучения влияния нового биопрепарата «Эмбриоприм» на микробиоценоз кишечника и морфо-фупкциональные показатели организма собак при экспериментальном дисбактериозе.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценоз кишечника у собак и его оптимизация с помощью нового биологически активного препарата "Эмбриоприм"»
Живой организм представляет собой единую экологическую систему с многочисленными микроорганизмами, эволюционно приспособившимися к колонизации слизистых оболочек соответствующих экологических ниш или биотопов и использующими их как среду обитания (Бондаренко В.М. и др., 2003).
Важнейшим биотопом организма млекопитающих, с разнообразной и многочисленной микрофлорой, оказывающей на организм разностороннее влияние, является желудочно-кишечный тракт. Микробиота пищеварительного тракта млекопитающих отличается относительной стабильностью (Лоранская И.Д., 2003). Однако многочисленные сообщения свидетельствуют о том, что экологическое неблагополучие, масштабное использование удобрений и ядохимикатов в аграрном секторе экономики, широкое распространение антимикробных препаратов, нарушение схем их применения, глобальная урбанизация, сопровождающаяся многоплановым техногенным и антропогенным влиянием на состояние биоценозов, обусловили дестабилизацию микросимбиоценоза и иммунного гомеостаза практически всех живых организмов, а поддержание постоянства качественного и количественного состава микрофлоры в живом организме представляется сложной и, подчас, трудно разрешимой проблемой. Одним из конкретных проявлений нарушения микробиосимбиотических взаимоотношений в организме человека и животных является кишечный дисбактериоз (Тимченко Л.Д. и др., 2003; Бельмер С.В., 2004).
В последние годы проблемы дисбактериоза достаточно широко освещаются в медицинской литературе. Все чаще появляются сообщения на эту тему и в ветеринарии, раскрывающие, преимущественно, сущность лечебных мероприятий при дисбактериозах у сельскохозяйственных животных и птицы. Разрабатываются новые препараты на основе бактерий-антагонистов и их метаболитов, изучается их влияние на желудочно-кишечный тракт животных (Тараканов Б.В., 1993; Ману-хина А.И., 1999; Раицкая В.И., 2001; Олива Т.В. и др., 2006; Маликова А.Р. и др., 2007; и др.). Однако, выбор применяемых в ветеринарии препаратов пока еще не велик, а их эффективность очень вариабельна. В связи с этим не снижается перспективность исследований по разработке новых бактериальных препаратов и схем лечения на основе рационального выбора бактериальных композиций и сочетания про-, пребиотического и иммуномодулирующего действия (Тараканов Б.В., Эрнст JI.K., 2002; Тимченко Л.Д. и др., 2003; Бондаренко В.М., 2004). Необходимо отметить, что далеко не у всех видов животных определен экологический баланс между патогенными и условно-патогенными микроорганизмами кишечника, позволяющий дифференцировать состояние эубиоза и дисбиоза и обусловливающий достаточную эффективность коррекционных мероприятий.
Существенный интерес представляет вопрос изучения микробного состава кишечника у собак, в том числе в условиях города, где их число ежегодно возрастает (Поярков А.Д. и др., 1992; Колесниченко Б.О., 1997; Кубышко О.В., 2000). 4 Условия содержания и кормления этих животных наиболее приближены к условиям жизни человека (проживание под одной крышей, кормление отходами продуктов питания хозяина, общее экологическое окружение, использование одинаковых антибактериальных препаратов при лечении, иногда общие заболевания и пр.). Поэтому причины, приводящие к нарушению микробиоценоза кишечника сходны, а собака может рассматриваться не только, как ценное декоративное и служебное животное, но и как биологическая модель для изучения механизма развития дисбактериоза и испытания новых биопрепаратов для коррекции микробиоценоза кишечника.
Анализ доступной литературы свидетельствует о малочисленности и спорности сведений о критериях эубиотического и дисбиотического состояния кишечника собак, об отсутствии морфо-функциональных и классификационных характеристик дисбактериоза, в том числе в конкретной причинно-следственной взаимосвязи с возрастом, условиями окружающей среды, содержания и кормления. Отсутствуют конкретные рекомендации по проведению коррекционных мероприятий при дисбактериозе с учетом этиопатогенетических особенностей его возникновения у данного вида животных. Вышеизложенное обусловливает своевременность и актуальность выбранного направления исследований.
Цель исследования: изучить характер микробиоценоза в норме, распространение, причины, клинические и морфо-функциональные характеристики дисбио-тических нарушений кишечника собак в условиях г. Ставрополя, а также оценить эффективность коррекционных мероприятий с использованием новой биологически активной кормовой добавки «Эмбриоприм».
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить состав микрофлоры кишечника и особенности ее сукцессии в по-стнатальном онтогенезе во взаимосвязи с морфо-функциональными показателями организма у здоровых собак различных возрастных групп при стабилизированном полнорационном кормлении;
2) проанализировать причины, способствующие нарушению кишечного микробиоценоза у собак в г. Ставрополе и выявить группы риска по дисбактериозу;
3) установить характер дисбактериоза в зависимости от количественного и видового составов микроорганизмов в кишечнике собак в группах риска, и выявить его распространение у данного вида животных;
4) изучить системные морфо-функциональные проявления дисбактериоза у собак в зависимости от характера^нарушений микробиоценоза;
5) разработать новый -биологически активный препарат для коррекции микробиоценоза кишечника с выраженными антагонистическими свойствами, высокой резистентностью, биосовместимостью с резидентной микрофлорой и; патогенетическим эффектом;
6) изучить эффективность влияния нового, комплексного; биологически активного препарата «Эмбриоприм» на состояние микробиоценоза,, морфологические показатели кишечника, гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма, собак при экспериментальном антибиотикассоцииро-ванном дисбактсриозе.
Научная новизна исследования; Получены данные о нормальной микрофлоре кишечника; здоровых собак различного возраста и закономерностях микробной сукцессии в постнатальном онтогенезе при полноценном кормлении.
На основании анализа факторов, способствующих развитию дисбактериоза и микробиологических исследований, определены группы риска собак по дисбактериозу и установлено его распространение среди этих животных в г. Ставрополе.
На основании сопоставления микробиологических характеристик с этиологическими факторами и клинико-лабораторными показателями в различных группах риска, предложена классификация дисбактериоза у собак.
Изучены клинические и морфо-функциональные проявления дисбактериоза в соответствие с предложенной микробиологической классификацией.
Разработан и впервые применен на собаках с целью оптимизации микробиоценоза кишечника новый комплексный препарат этиопатогенетического действия. Подтверждена его высокая эффективность и биосовместимость с резидентной микрофлорой собак. Определены перспективы применения.
На щенках с экспериментальным антибиотикассоциированным дисбактерио-зом доказано системное положительное воздействие препарата на организм животных, что заключается в нормализации гематологических и биохимических показателей, а также в выраженном противовоспалительном, регенеринстимули-рующем, иммунотропном воздействии на ткани кишечника.
Приоритетность выполненных исследований подтверждена патентом РФ «Способ приготовления кормовой добавки на основе эмбриональных тканей и пробиотиков» № 230368, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ от 27 июля 2007 года.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследований расширяют спектр сведений о закономерностях симбиотических и антагонистических взаимоотношений в бактериальных сообществах кишечника собак в различных условиях жизни и являются дополнением в раздел общей микробиологии «Экология микроорганизмов».
Полученные сведения о качественном и количественном составе бактериального компонента микробиоценоза кишечника у собак в норме и при дисбактерио-зе могут быть использованы в диагностических и научных целях при испытании различных бактериальных препаратов и антибиотиков на этих животных.
Практическая значимость обусловлена разработкой нового поликомпонентного препарата этиопатогенетического действия, предназначенного для коррекции микробиоценоза у животных. Разработка подкреплена ТУ 9296-004-750565502006.
На собаках, как на биологической модели подтверждено отсутствие отрицательного побочного эффекта и выраженное положительное влияние препарата на организм на системном уровне. При исследовании гематологических, биохимических, а также гистологических показателей, дано экспериментальное обоснование целесообразности применения нового поликомпонентного препарата «Эмбриоприм» для коррекции микробиоценоза кишечника. Это может являться основанием для дальнейших доклинических и клинических испытаний с целью использования человеку в комплексной и монокоррекции дисбактериоза.
Эффективность применения препарата «Эмбриоприм» подтверждена на животных в участковой ветеринарной лечебнице № 2 г. Ставрополя и ветучастке станицы Обильной Георгиевского района Ставропольского края.
Результаты исследования используются в научных целях и в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по микробиологии на медико-биолого-химическом факультете Ставропольского государственного университета, в Ставропольском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Ставропольском государственном аграрном университете, Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на 50-й, 52-й и 53-й научных конференциях. «Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2005, 2007, 2008). На II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (Курган, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Качественный состав бактерий — резидентов кишечного содержимого у здоровых собак идентичен составу, свойственному большинству млекопитающих и человеку. Количественные соотношения между отдельными индигенными, а также индигенными и транзиторными микроорганизмами и их возрастная сукцессия у данного вида животных имеют свои особенности и коррелятивно связаны с морфо-функциональными показателями, свидетельствующими о нормальном состоянии гомеостаза.
2. Нарушение микробиоценоза широко распространено в популяции собак, обитающих в г. Ставрополе. Установленные причины, состояния бактериоценоза и сопутствующие ему морфо-функциональные нарушения, позволяют выделить основные группы риска и классифицировать дисбактериоз у этих животных по этиологическому признаку, степени количественного и качественного нарушения микробиоценоза, характеру влияния микробиоты на организм хозяина и по течению.
3. Даны теоретическое и экспериментальное обоснования целесообразности этиопатогенетического подхода к разработке технологии нового препарата для коррекции микробиоценоза кишечника с включением в его состав бактериального и биостимулирующего компонента.
4. Микробиологические, гематологические, биохимические и гистологические исследования свидетельствуют о том, что новый комплексный биологически активный препарат «Эмбриоприм» на основе лактобактерий может быть использован в качестве эффективного средства для коррекции микробиоценоза кишечника при одновременном патогенетическом эффекте; направленном на устранение системных последствий дисбактериоза у животных.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе одна из них — в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени, получен один патент РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 188 страницах компьютерного набора'и, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов-исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 259 источников, в том числе 53 зарубежных авторов и приложений. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 28 микро- и макрофотографиями, 16 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Гандрабурова, Надежда Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Бактериальная флора кишечника здоровых собак с первых суток жизни до шести месяцев представлена преимущественно индигенной микрофлорой: лакто-бактериями, бифидобактериями, бактероидами, кишечной палочкой с нормальной ферментативной активностью, энтерококками. Стабилизация качественного состава эубиотической фракции микробиоценоза кишечника здоровых собак происходит к 20 дням жизни. Число лактобактерий в кишечном микробиоценозе стабилизируется в первую очередь, и на этом фоне, позже, возрастает содержание лак-тозопозитивной кишечной палочки, бифидобактерий и бактероидов, что подтверждает высокую антагонистическую активность, бифидогенную и пребиотическую роль метаболитов лактофлоры. Количество всех индигенных микроорганизмов закономерно возрастает вплоть до 1-5 лет, достоверно снижаясь к старости.
Качественное разнообразие и количественные (не более 104 КОЕ /г) показатели факультативной и транзиторной микрофлоры (представители семейств Enterobacter, Staphylococcus epidermidis, Klebsiella, Hafnia, Proteus, Serratia Clostridium, грибы рода Candida), нарастают с шестимесячного возраста до старости.
2. Динамика гематологических и биохимических показателей тесно связана с уровнем индигенной микрофлоры. Отсутствие метаболических и гематологических нарушений у здоровых собак, позволяет считать, что установленный состав и количественные показатели кишечной микрофлоры являются нормативными для данного вида животных в соответствующем возрасте.
3. Выявлены основные причины нарушения микробиоценоза кишечника у собак и сопутствующие этому клинические признаки, что позволило определить 7 основных групп риска и классифицировать дисбактериоз у этогр вида животных по этиологическому признаку, как экологический, кормовой, ятрогенный, возрастной, обусловленный болезнью, лекарственный, стресс-опосредованный и.поли-этиологичный.
4. Нарушение микробиоценоза кишечника отмечено у 88% обследованных собак, обитающих в Ставрополе. Независимо от принадлежности к группе риска, по степени количественного и качественного нарушения микробиоценоза у собак, установлены 4 степени дисбактериоза. Любая степень дисбактериоза сопровождается дисбалансом соотношения представителей индигенной микрофлоры. При этом содержание лактобактерий сохраняется на высоком уровне дольше, чем другие обли-гатные микроорганизмы. А четвертая степень дисбактериоза развивается у тех животных, у которых регистрируется дефицит или отсутствие лактобактерий.
Первая и вторая степень характеризуются только нарушением соотношения или недостатком одного или нескольких облигатных, при отсутствии или наличие отдельных условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (Enterobacter, Staphylococcus epidermidis, Proteus, Klebsiella, Escherichia coli лактозонегативные и со сниженной ферментацией, грибы рода Candida), что соответствует дефицитному дисбактериозу. При нарушении микробиоценоза третьей и четвертой степени, сопровождающихся наличием патогенных бактерий (Escherichia coli гемолитические, грибы рода Candida, Staphylococcus aureus, Klebsiella, Enterobacter, Streptococcus intermedins, Salmonella typhimurium, Clostridium perfringens) в ассоциациях и в количестве существенно (более чем в 2,5 раза при подсчете в lg КОЕ/г), превышающем норму, дисбактериоз считали патогенным.
5. Установленные у собак всех групп риска нарушения бактериоценоза кишечника любой степени сопровождаются качественно идентичными морфо-функциональными изменениями, свидетельствующими о системных расстройствах в организме. Наиболее постоянными являются нарушения гемопоэза и всех видов метаболизма, указывающие на патологию и дисфункцию желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, а также иммунопатологические процессы. Степень тяжести функциональных нарушений и количественные значения исследуемых показателей, свидетельствующие о них, существенно различаются в зависимости от степени дисбактериоза, что позволяет классифицировать его у собак как манифестирующий и скрытый, и еще раз подтверждает ведущую роль кишечной микрофлоры в поддержании гомеостаза организма.
6. Установленные закономерности взаимосвязи бактериоценоза кишечника и комплекса морфофункциональных показателей организма собак обусловили необходимость разработки нового препарата комплексного этиопатогенетического действия, предназначенного для коррекции микробиоценоза и целесообразность объединения в нем бактериального и биостимулирующих компонентов.
Экспериментальным путем доказано, что сочетание в новом биологически активном препарате «Эмбриоприм» высокорезистентного штамма Lactobacillus acidophilus ЕР 317/40, активированной по оригинальной технологии эмбрионально-яичной массы, янтарной кислоты и яичной скорлупы, обеспечивает его превосходство по пробиотическому, пребиотическому, антибактериальному и биостимули-рующему действию по сравнению с аналогами (БАД к корму «Стэмб-М1» и «Био-бактон»), при их самостоятельном применении. Препарат биосовместим со всеми индигенными микроорганизмами, на что указывает оптимизация их соотношения. Установлен выраженный бифидогенный эффект (прирост числа бифидобактерий на 50%) и высокий антагонистический эффект по отношению к спонтанно выделенным условно-патогенным и патогенным микроорганизмам: Staphylococcus aureus, грибам рода Candida, Escherichia coli лактозонегативной, Proteus vulgaris.
7. Применение комплексного препарата «Эмбриоприм» щенкам с экспериментальным антибиотикассоциированным дисбактериозом способствует повышению содержания и восстановлению баланса индигенных микроорганизмов при высоком антибиотическом эффекте по отношению ко (7-8) всем видам выделенной патогенной и условно-патогенной микрофлоры (грибам рода Candida, Enterobacter, Escherichia coli со сниженной ферментативной активностью и лактозонега-тивным, Klebsiella, Proteus, Clostridium, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Escherichia coli гемолитическим).
8. На фоне нормализации микробиоценоза отмечена положительная динамика гематологических показателей (абсолютного числа эритроцитов и лейкоцитов, содержание гемоглобина, в лейкограмме количество базофилов, молодые и юные формы нейтрофилов, эозинофилы, палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофи-лы, лимфоцитов и моноцитов), всех видов метаболизма (количество общего белка, альбуминов, глобулинов, ионов К+, Na+, Са2+, Р3+, СГ , мочевины, глюкозы, холестерина, ГТТ, амилазы, общего билирубина, триглицеридов), а также выраженное регенераторное, противовоспалительное действие на ткани кишечника, нормализация секреторной функции кишечного эпителия, активизация общей и местной неспецифической резистентности и иммунной реактивности. Полученные результаты свидетельствуют о взаимодополняющем действии всех компонентов препарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные данные о качественном и количественном составе бактериальных сообществ в кишечнике у здоровых собак и в группах риска могут быть использованы в качестве нормативных и диагностических критериев для оценки состояния микробиоценоза, прогнозирования последствий его нарушения и организации коррекционных мероприятий, а также в научных целях при испытаниях на этих животных бактериальных и других препаратов.
2. Патентная и техническая документация на препарат «Эмбриоприм» является основанием для его производственного выпуска и использования в качестве эффективного этиопатогенетического средства при дисбактериозах у животных.
3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций, ведении лабораторно - практических занятий по курсу микробиологии, биотехнологии.