Микробиоценоз биотопов желудочно-кишечного тракта уток в постнатальном онтогенезе и его коррекция пробиотиком ОЛИН при энтеродисбиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Золотова Наталья Сергеевна

  • Золотова Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 136
Золотова Наталья Сергеевна. Микробиоценоз биотопов желудочно-кишечного тракта уток в постнатальном онтогенезе и его коррекция пробиотиком ОЛИН при энтеродисбиозе: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотова Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Анатомо-физиологические особенности желудочно-кишечного тракта птиц

1.2. Биологические особенности птиц

1.3. Микрофлора желудочно-кишечного тракта и ее биологические свойства

1.4.Дисбактериозы желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных птиц

1.5.Современные методы изучения состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта

1.6.Коррекция состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта с применением пробиотиков

1.7. Биологические аспекты пробиотикотерапии

1.8. Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Материалы и методы исследования

2.2. Результаты исследования

2.2.1.Микрофлора различных биотопов желудочно-кишечного тракта уток в постнатальном онтогенезе

2.2.2. Микробиоценоз биотопов желудочно-кишечного тракта уток при экспериментальном дисбиозе

2.2.3.Влияние пробиотика ОЛИН на бактериоценоз различных биотопов желудочно-кишечного тракта уток

2.2.4. Биологические характеристики основных сочленов энтеробиоценоза уток

2.2.4.1. Характеристика культурально-морфологических, биохимических и патогенных свойств выделенных культур

2.2.4.2. Чувствительность выделенных культур микроорганизмов к антибактериальным препаратам

2.2.4.3.Персистентные характеристики выделенных микроорганизмов

2.2.5.Т-КЕЪР-анализ динамики изменений состава микробиома кишечника уток после применения препарата ОЛИН в качестве профилактического препарата

2.2.6. Динамика гематологических, биохимических и иммунобиологических показателей пекинских уток при введении в рацион пробиотика ОЛИН в

качестве профилактического препарата при дисбактериозах

2.2.7. Влияние пробиотического препарата ОЛИН на продуктивные показатели уток породы «Агидель»

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Выводы

4.2. Практические предложения

4.3. Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микробиоценоз биотопов желудочно-кишечного тракта уток в постнатальном онтогенезе и его коррекция пробиотиком ОЛИН при энтеродисбиозе»

Актуальность темы исследований.

Одной из эффективных отраслей мясного птицеводства является утководство, так как по скорости роста, сохранности поголовья, оплате корма и другим полезным качествам утки занимают ведущее место среди нетрадиционных видов птицы, разводимой в Российской Федерации (Фисинин В.И. и др., 2005; Нечаев В.И. и др., 2014). Однако в настоящее время, в общем объеме производства мяса птицы, утководство занимает незначительную часть. Между тем, как показывают маркетинговые исследования в сегменте органических (экологически чистых) мясопродуктов, мясо уток пользуется стабильным и высоким спросом (Кутушев Р., 2003). В связи с вышеуказанным, возрастает роль изучения влияния микробиоценоза желудочно-кишечного тракта на функционирование всех систем организма и в особенности пищеварительную, являющуюся важным звеном в поддержании гомеостаза птицы (Тимошко М.А., 1990; Павлова Н.В. и др., 2007; Донник И. М. и др., 2007; Каблучеева Т.И., 2007; Камшська М.В. и др., 2009; Angelakis E. et al, 2010). Исключительно важную роль в поддержании нормального функционирования желудочно-кишечного тракта птицы играет населяющая его микрофлора, которая выполняет разнообразные функции, в частности оказывает положительное влияние на иммунную систему, физиологические процессы и продуктивность (Тимошко М.А., 1990; Павлова Н.В. и др., 2007; Лебедева И.А. и др., 2015; Лыско С.Б. и др., 2016, 2018; Edwards C.A. et al, 2002; Best A.A. et al,

2017). Микробиоценоз различных биотопов пищеварительного тракта птицы на протяжении постнатального онтогенеза претерпевает существенные и последовательные изменения, связанные в первую очередь с ростом и развитием пищеварительной системы, составом рациона и режимом кормления (Тимошко М.А., 1990; Edwards C.A. et al, 2002; Murphy J. et al, 2005; Андреева А.В. и др.,

2018). В тоже время, под воздействием неблагоприятных факторов (неполноценное кормление, нарушение технологии содержания и т.п.) нарушается стабильность соотношения индигенной микрофлоры, что приводит к развитию дисбиозов

(Арбацкая М.Д. и др., 2001; Звягинцева Т.Д. и др., 2003; Лыско С.Б. и др., 2016; Маннапова Р.Т., 2018).

В последнее время на рынке биопрепаратов появилась многочисленная группа пробиотиков, пребиотиков, симбиотиков, которые прямо или косвенно улучшают продуктивные качества птиц (привес, сохранность, конверсию корма) (Patterson, Burkholder, 2003; Андреева А.В. и др., 2017). Вместе с тем влияние этих препаратов на микробиоценоз кишечника птиц является актуальной проблемой ветеринарной науки и практики. Кроме того, имеющиеся сведения об энтеробиоценозе у уток были получены с помощью классических методов микробиологии, которые имеют существенные недостатки и ограничения. В частности, значительная часть сочленов энтеробиоценоза представлена некультивируемыми видами (Edgar R.C., 2016, Мотовилов К.Я. и др., 2018). Всех этих недостатков избавлены современные молекулярно-генетические методы, например, T-RFLP-анализ, который дает возможность проводить детальное сравнение и изучение микробиоты различных биотопов в динамике их развития (Лебедева Н.В. и др., 2002).

Проведенный ретроспективный анализ научной литературы показал, что имеющаяся информация о энтеробиоценозе относится к различным видам птицы (куры, гуси, индейки, цесарки), тогда как данные о количественном и качественном составе микрофлоры различных биотопов желудочно-кишечного тракта уток в онтогенезе отсутствуют (Kogut, 2019). Кроме того, вопросы профилактики дисбиозов птиц касаются в основном кур, тогда как имеющиеся сведения относительно уток малочислены и порой противоречивы (Бовкун Г.Ф., 1998; Крюков О., 2005; Нигоев О., 2007)

Степень её разработанности.

В работах отечественных и зарубежных исследователей изучена микрофлора желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственной птицы как в норме, так и при различных патологических состояниях пищеварительной системы, в частности дисбактериозах (Аликин Ю.С. и др., 1997; Арбацкая М.Д. и др., 2001; Борисенкова А., 2007; Кухаренко Н.М. и др., 2010;). Проведены исследования, касающиеся изменения качественного и количественного состава энтеромикробиоз кур, индеек,

цесарок при введении в рацион различных биопрепаратов, в т.ч. антибиотиков, пробиотиков и т.п. (Беркольд Ю.И. и др., 2006; Каблучеева Т.И., 2007; Тараканов Б.В. и др., 2007; Башкиров О.П., 2003; Лебедева И.А. и др., 2008). Показано их влияние на ряд иммунобиологических показателей сельскохозяйственной птицы (Бессарабов Б.Ф. и др., 1983; Карпунь И.М. и др., 1996; Топурия Г.М. и др., 2013). Цели и задачи.

Целью исследования явилось изучение микробиоценоза разных биотопов желудочно-кишечного тракта уток породы «Агидель» в постнатальном онтогенезе и его коррекция пробиотиком ОЛИН при дисбиозах, а также его влияния на гематологические, иммунологические и продуктивные показатели птицы. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить качественный и количественный состав сочленов различных биотопов пищеварительного тракта уток породы «Агидель» в постнатальном онтогенезе.

2. Изучить биологические свойства выделенных микроорганизмов;

3. Изучить видовое биоразнообразие микробиоты биотопов желудочно-кишечного тракта при дисбиозе и у уток, в рацион которых был введен пробиотик ОЛИН, с помощью метода T-RFLP-анализа.

4. Определить влияние препарата ОЛИН, применяемого с профилактической целью при дисбиозах, на некоторые гематологические и иммунобиологические показатели организма уток.

5. Изучить влияние пробиотического препарата ОЛИН на продуктивные и производственные показатели уток породы «Агидель».

Научная новизна.

Впервые проведен анализ качественного и количественного состава сочленов микробиоценоза различных биотопов желудочно-кишечного тракта уток в постнатальном онтогенезе и определены их биологические свойства. Метагеномный ТЯ^ЪР-анализ микробиоценоза желудочно-кишечного тракта уток позволил определить видовой состав микрофлоры, а также выявить структурные изменения в энтеромикробиоте уток, получавших с профилактической целью

препарат ОЛИН, с применением экологических подходов, в частности, показателя видового биоразнообразия по Маргалефу; Менхинику и Шеннону. Впервые с применением различных молекулярно-генетических подходов, а также комплекса классических бактериологических, гематологических, биохимических и иммунологических исследований доказано положительное влияние препарата ОЛИН, применяемого с профилактической целью при бактериозах, на энтеробиоценоз, иммунологические и продуктивные показатели уток породы «Агидель».

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основе классических бактериологических методов и современных биоинформационных подходов (ТЯ^ЪР-анализ) получены новые данные о таксономическом профиле сочленов энтеробактериоценоза уток в постнатальном онтогенезе, которые уточняют и дополняют теоретические аспекты функционирования интегрированных микроэкологических сообществ организма уток. Использование пробиотического препарата в рационе птицы с профилактической целью способствовало поддержанию нормоэнтеробиоценоза, гематологических и биохимических показателей, а также параметров неспецифической резистентности организма. Кроме того, пробиотик оказывал положительное влияние на продуктивные качества уток породы «Агидель» при изменении состава комбикормов.

Материалы диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций «Применение пробиотика Олин при выращивании уток» (Омск, 2019, 12 с.).

Основные положения используются в учебном процессе на кафедрах: ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВО Омский ГАУ; инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ; паразитологии, эпизоотологии и хирургии ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА им. Филиппова»; микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ; микробиологии и иммунологии ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет

МСХА имени К.А. Тимирязева»; инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья.

Методология и методы исследования.

Объект исследования служили утки породы «Агидель» с момента рождения до конца откормочного периода (60 сут). При проведении исследований применяли различные методы изучения и анализа: клинический, гематологический, бактериологический, молекулярно-генетический, иммунологический,

статистический, экономический.

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

> формирование микробиоценоза различных биотопов желудочно-кишечного тракта уток в постнатальном онтогенезе;

> коррекция энтеробиоценоза уток пробиотическим препаратом ОЛИН при дисбиозе;

> влияние пробиотика ОЛИН на гематологические, иммунобиологические показатели и уровень естественной резистентности, а также продуктивные качества уток при профилактике дисбиоза.

Степень достоверности и апробация результатов.

Высокая степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается применением общепринятых микробиологических и современных молекулярно-генетических методов и статистической обработкой полученных результатов. Диссертационная работа была выполнена в соответствии с темой научных исследований кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВО Омский ГАУ «Изучение паразитоценозов при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птиц и разработка мер борьбы и профилактики с этими болезнями» (№ гос. регистрации 01201155468).

Результаты научной работы доложены на: IV Международной научно-практической конференции «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных (в норме и патологии)», посвященной 80-летию

заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора Тельцова Леонида Петровича (Саранск, 2017); Международной научно-практической конференции «Эффективное животноводство - залог успешного развития АПК региона», посвященной году животноводства в Омской области (Омск, 2017); Международной конференции «Современные проблемы и научное обеспечение инновационного развития птицеводства» (Омск, 2018); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Новосибирск, 2018); а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВО Омский ГАУ (Омск, 2017, 2018, 2019).

Публикации результатов исследований.

По материалам диссертационной работы опубликовано пять научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 205 наименований (включая 80 на иностранных языках) и 7 приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 10 рисунками.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-физиологические особенности желудочно-кишечного тракта

птиц

У птиц желудочно-кишечный тракт состоит из следующих отделов: ротовая полость, пищевод, железистый и мускульный желудки, тонкий кишечник, толстая кишка, слепые отростки и клоака. Особенность желудочно-кишечного тракта птиц в том, что у них отсутствуют собственные ферменты, позволяющие расщеплять клетчатку и другие некрахмальные полисахариды. Поэтому только с участием микроорганизмов, которые содержатся в слепых отростках желудочно-кишечного тракта, возможен гидролиз данных веществ в организме птицы (Redig, 1989).

Критическими для развития и выживания утят являются несколько дней до вывода эмбрионов, а также первые дни, так как в это время организм претерпевает метаболический и физиологический переход от питания эмбриона в яйце за счет желтка к питанию сухими кормами (Фисинин В.И. и др., 2012).

Слизистая оболочка кишечника сельскохозяйственных животных и птицы формирует наибольшую контактную поверхность с внешней средой и имеет не маловажное значение при всасывании солей, воды и нутриентов (№Ьшшге et а1., 1993). Кроме функции метаболизма, кишечный эпителий служит защитой от патогенов. Таким образом, любые морфологические изменения в кишечнике могут быть причиной уменьшения всасывания, повышения секреции, диареи, снижения болезнеустойчивости и продуктивности в целом (Фисинин В.И. и др., 2013).

Пищеварительный тракт имеет значительное количество факторов защиты организма от негативных воздействий. К первой группе факторов относятся физические барьеры: слизистый слой, низкие значения рН в железистом желудке и кишечнике, защитные свойства секретов поджелудочной железы и желчи, перистальтика и т.п. (Brandtzaeg, 2010).

Слизистая оболочка кишечника покрыта энтероцитами (микроворсинчатым цилиндрическим эпителием), имеющими высокую способность самовозобновления, их полное восстановление занимает 4-5 дней. Клетки эпителия имеют специфические рецепторы апикальной мембраны, которые распознают бактериальные антигены, за счет активации которых происходят локальные иммунные реакции. Вместе с энтероцитами, защиту от патогенов обеспечивают бокаловидные клетки и клетки Паннета, синтезируя и секретируя муцин, антимикробные пептиды и иммунорегулирующие факторы. Муцин, секретируемый бокаловидными клетками, выстилает поверхность энтероцитов двумя слоями - плотным (внутренним) и более разжиженным (внешним), выступает защитным барьером и системой транспорта между кишечным содержимым и клетками эпителия. Такое морфофункциональное строение затрудняет доступ бактерий к слизистой оболочке и возможность их адгезии к энтероцитам. Следует также иметь в виду, что слой муцина, покрывающий слизистую оболочку, является источником питательных веществ для большинства кишечных организмов, а некоторые бактерий, заселяющие кишечник, имеют способность к утилизации полисахаридов муцина фер1апске, 2001; Kim, Ho, 2010).

У птиц отмечена тесная связь между количественным содержания муцина и микрофлорой в кишечнике. Это свидетельствует о том, что бокаловидные клетки способны отвечать на колонизацию Clostridium perfringens сменой состава секретируемого муцина. При этом рН содержимого, а также кормовые факторы влияют на рост и размножение микроорганизмов. Например, присутствие в кормах клетчатки способствует получению муцина, а подавление его синтеза приводит к уменьшению всасывания питательных веществ корма (Horn et al., 2009).

Немаловажное значение имеют лизоцим и иммуноглобулины. Лизоцим, содержащийся в секреторных и фагоцитарных гранулах нейтрофилов и синтезируемый макрофагами, моноцитами и эпителиальными клетками, служит катализатором расщепления важнейшего компонента клеточной стенки (пептидогликана). К действию лизоцима очень чувствительны многие грамположительные бактерии, несмотря на это он не воздействует на значительное

количество грамотрицательных микроорганизмов (Muir et al., 2000). Антитела IgG и IgA, попадающие в кишечник через бурсальный канал, выполняют функцию нейтрализации антигена. Отличает эти антитела их строгая специфичность, которая обусловлена предшествующим влиянием антигенов на слизистую оболочку кишечника (Klipper et al., 2000).

В кишечнике лимфоидная система, представленная отдельными иммунными клетками в эпителиальном и подлежащих слоях, играет самую важную роль. В железистом и мышечном желудках птиц отмечены небольшие скопления лимфоидной ткани, а в двенадцатиперстной кишке обнаружены пилорические миндалины (кольцевидные лимфоидные образования). Набор иммунных клеток всех типов, в том числе плазматические, гранулоциты, лимфоциты и макрофаги, входит в состав собственной пластинки кишечника (Olah et al., 1984; Lillenhoj et al., 2004).

При переходе подвздошной кишки в слепые отростки обнаружены пейеровы бляшки, а сами отростки содержат большое количество лимфоидной ткани, проникающей в подслизистый слой и содержащей Т - и В-лимфоциты.

Отмечено, что лимфоидная ткань кишечника развивается одновременно с пищеварительными структурами и функциями. Лимфоидная функция усиливается в присутствии бактерий и по времени совпадает с развитием ворсинок и энтероцитов. Становление и функционирование лимфоидной ткани в тонком кишечнике происходит позже, чем в толстом (Bar-Shira et al., 2005; Casteleyn et al., 2010).

Взаимосвязь между микрофлорой кишечника и иммунной системой пищеварительного тракта птиц наблюдается сразу после вылупления и снижает уровень воспалительных процессов, которые характеризуются увеличением экспрессии интерлейкинов. Эти процессы способствуют проникновению гетерофилов в эпителий пищеварительного тракта для формирования иммунной системы организма (Bar-Shira et al., 2006).

Утиное мясо отличается специфическим вкусом и хорошими пищевыми качествами, в нем содержится до 17% белков, которые отличаются высокой полноценностью и хорошей усвояемостью, в то же время для пекинских уток характерна избыточная ожирненность тушек. На долю жировых отложений у взрослых уток пекинской породы приходится 20-25% от общей массы тушки. Утята, как и взрослые утки, обладают высокой жизнеспособностью, хорошо сохраняются, обладают видовым иммунитетом ко многим инфекционным заболеваниям, которым подвержены другие виды птицы.

Особенностью уток является высокая интенсивность роста в первый период жизни, они очень чувствительны к недостатку кислорода, а также выделяют большое количество влаги из организма, в связи с чем, важно соблюдать зоогигиенические требования при выращивании уток, а именно, обеспечивать хорошую вентиляцию помещения. Не менее важным фактором при выращивании птицы является то, что утки устойчивы к низким температурам, однако в первый период жизни утята в прохладную погоду нуждаются в дополнительном подогреве.

Утки в силу биологических особенностей обладают очень интенсивным обменом веществ, имеют относительно короткий кишечник, поэтому корм проходит через их пищеварительный тракт довольно быстро. Однако, несмотря на это, перевариваемость питательных веществ у утят на 12—15 % выше, чем, например, у цыплят.

1.3. Микрофлора желудочно-кишечного тракта и ее биологические

свойства

Разнообразные по качественному и количественному составу группы микроорганизмов, их метаболиты (продукты биохимической активности) образуют сложный, динамичный комплекс, который называется микроэкологической системой (Мазанкова Л.Н., Запруднова А.М., 1996).

Представители нормальной микрофлоры, присутствующие в виде микроколоний, фиксированных к специальным рецепторам эпителиальных клеток слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, образуют своеобразную биопленку, которая сбалансирована по качественному составу и распределению функций, и лишь малая часть ее свободно находится в кишечном просвете. На поверхности слизистой оболочки тонкой кишки количество бактерий на шесть порядков превышает их содержание в полости кишки. В 1 мл содержимого кишечного просвета при переходе от желудков к толстой кишке количество колониеобразующих микроорганизмов (КОЕ) увеличивается с 10-2 до 10-12. Наряду с этим возрастает доля анаэробов и уменьшается их окислительный потенциал (Gibson G.R., Macbarlane G.T., 1995; Парфенов А.И., Ручкина И.Н., Осипов Г.А., 2004; Алямкин Ю., 2005).

Возможность микроорганизмов фиксироваться к определенным рецепторам энтероцитов слизистой оболочки обусловлена тем, что видовой состав бактерий, заселяющих определенные биотопы пищеварительного тракта, является постоянным. У зрелого, физиологически здорового организма биоценоз кишечника колонизирован представителями как нормальной, так и условно-патогенной микрофлоры, баланс которых регулируется макроорганизмом путем сложных морфофункциональных, иммунных и гормональных реакций (Панин А.Н., 1996; Сидоров М.А. и др., 2000; Meance S., 2003; Young K.D., 2006).

При лечении и профилактике заболеваний инфекционной этиологии в первую очередь обращают внимание на патогенные микроорганизмы. В то же время не стоит забывать, что в возникновении и развитии болезни немаловажную роль играет нормальная микрофлора, которая может способствовать или препятствовать ее проявлению, а нередко блокировать пути и возможности дальнейшего развития инфекционного процесса (Антипов В.А., 1991; Хабкин А.И., 2003; Тараканов Б.В., 2007).

Микрофлора желудочно-кишечного тракта птиц и млекопитающих представлена строгими (облигатными) не образующими спор анаэробными бактериями, занимающими в зависимости от вида микроба определенные

экологические ниши. Максимальная концентрация анаэробов содержится в толстом кишечнике. К облигатным микроорганизмам пищеварительного тракта относятся лактобактерии, бифидобактерии и бактероиды. Данные представители, колонизирующие желудочно-кишечный тракт всех здоровых животных, адаптированы к имеющимся условиям жизнедеятельности и выполняют главные биологические функции, необходимые для организма. К факультативным микроорганизмам относятся эшерихии, клостридии, энтерококки и др. Транзиторная микрофлора встречается у животных и птиц в определенный промежуток времени. Ее присутствие определяется микроорганизмами, поступившими в кишечник из окружающей среды. В состав данной микрофлоры входят сапрофиты (стафилококки, бациллы, дрожжевые грибы) и условно-патогенные представители энтеробактерий (протей, клебсиеллы, цитробактеры, энтеробактеры и др.).

Одними из немаловажных представителей резидентной микрофлоры животных являются бифидобактерии, формирующие первую линию защиты против возбудителей эндогенных бактериальных заболеваний. Также им принадлежит определяющая роль в регуляции и поддержании постоянства нормобиоценоза. (Степанов К. М., 1998; Золотарева Н.А., 2003; De Simone C., 1992; Perez P.F., 1998). Анаэробы не образуют спор и морфологически представляют собой крупные, грамположительные палочки прямой или слегка изогнутой формы. Их численность в 1 г содержимого толстой кишки может достигать до 1012 КОЕ/г, что зависит от возраста, типа кормления и других факторов. Данные микроорганизмы, адгезируясь на поверхности слизистой оболочки кишечника, образуют биопленку, препятствующую размножению патогенных и условно-патогенных бактерий, а также принимают участие в пристеночном пищеварении, ферментации субстратов и конкуренции за пищевую нишу с другими представителями микрофлоры. Важную роль играет антагонистическая активность бифидобактерий, которая проявляется образованием лактата, ацетата, лизоцимоподобных и других веществ, обладающих выраженной антибактериальной активностью. Кроме этого, бифидобактерии разрушают

токсины патогенных бактерий, а также препятствуют их образованию (Шендеров Б.А., 1987; Рябчик И., 2009).

Являясь природными иммуномодуляторами, микроорганизмы рода Bifidobacterium способствуют разрастанию лимфоидной ткани желудочно-кишечного тракта, усилению фагоцитарной активности гранулоцитов, макрофагов, моноцитов, специфического гуморального иммунитета, в том числе противоопухолевой защиты; синтезируют белки и аминокислоты, витамины группы В (В1, В2, В6, В12, никотиновую, пантотеновую, фолиевую кислоты и биотин) и К; питают колоноциты - клетки толстой кишки (Куваева И.Б., 1993; Олескин А.В., 2000; Bienenstock J. Et al., 1981; Gibson G.R., 1994).

Второй группой нормофлоры пищеварительного тракта животных, имеющей не менее важное физиологическое и численное значение, являются молочнокислые бактерии рода Lactobacillus. Лактобациллы являются грамположительными палочками, имеющими выраженный полиформизм и не образующими спор. Данные микроорганизмы, в отличие от бифидобактерий, располагаются в виде вкраплений на слизистой оболочке кишечника и катализируют физиологические процессы, происходящие в кишечнике. Одной из главных функций лактобацилл является выработка протеаз, которые способствуют расщеплению белков, углеводов и жиров.

Антагонистическая активность лактобактерий определена синтезированием органических кислот и бактериоцинов, фиксирующихся на рецепторах бактерий, при этом изменяется структура и проницаемость клеточной стенки и происходит их лизис. Специфические белки лактобактерий угнетают синтез ДНК и микробного белка, уменьшая тем самым развитие гнилостных и гноеродных условно -патогенных макроорганизмов, в том числе представителей семейства Enterobacteriaceae, стафилококков, протея, гарднереллы, грибов рода Candida. Лактобактерии принимают активное участие в метаболизме, синтезе витаминов, активации фагоцитоза, стимуляции синтеза иммуноглобулинов, а также способны образовывать молочную кислоту и перекись водорода. Бактерицидный эффект молочнокислых бактерий связан с окислением и разрушением клеточных белков

аэробной флоры, что сдерживает их численность. (Р. Кабисов, 2010; Abrams G.D., 1988; Alarm M., 1996).

По данным ряда авторов у животных содержание молочнокислых бактерий -лактобактерий в фекалиях колеблется от 7,0 lg, до 9,0 lg КОЕ/г. (Ленцнер А. А., 1986; Субботин В.В., 1998; Fuller R.A.,1989).

Энтерококки (фекальные стрептококки) являются факультативными анаэробами, входят в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, в кишечнике их количество достигает 105 - 106 КОЕ/г. Микроорганизмы и используют в составе кормов и пробиотиков, они имеют широкое распространение в природе, их антагонистическая активность обусловлена образованием кислот и бактериоцинов. Однако в последние десятилетия наблюдается тенденция к резкому усиление патогенных свойств энтерококков на фоне резистентности их к антибиотикам и увеличения ферментативной активности. Представители данного рода служат причиной развития пневмоний, маститов, гастроэнтеритов, септицемии и других заболеваний, что служит основанием для изменения взгляда о полной безопасности этих микроорганизмов. При таком заболевании, как миокардит часто выделяют энтерококки, проявляющие резистентность к ванкомицину, что служит неблагоприятным прогнозом. (Страчунская Л.С., 2000).