Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании пробиотической добавки "Лактовит-Н" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Пашкова, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пашкова, Лариса Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Факторы, влияющие на реализацию генетического потенциала
■ 1.2. Роль микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы
в развитии процессов жизнедеятельности
1.3. Механизм действия пробиотиков
1.4. Применение пробиотиков в мясном птицеводстве
2. Материал и методы исследований
3. Собственные исследования
3.1. Реализация генетического потенциала цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» при оптимальных условиях выращивания и дозы выпаивания пробиотической добавки «Лактовит-Н»
3.2. Мясные качества цыплят-бройлеров
3.3. Состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника
3.4. Гематологический и биохимический состав крови
цыплят-бройлеров
3.5. Результаты балансового опыта
3.6. Результаты производственной проверки
3.7. Экономическая эффективность использования пробиотической добавки «Лактовит-Н»
Обсуждение результатов исследований
Выводы
Предложение производству
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при использовании пробиотической добавки "Лактовит-Н"»
ВВЕДЕНИЕ
В обеспечении продовольственной безопасности страны большое значение имеет производство рентабельной и высококачественной экологически чистой продукции птицеводства. По данным В.И. Фисинина [165], в структуре производства мяса птицы большая доля приходится на цыплят-бройлеров (89 %) современных и высокопродуктивных кроссов.
В своей работе В.И. Фисинин, В.В. Калашников, В.А. Багиров [166] осветили вопрос научного обеспечения реализации государственной программы развития сельского хозяйства. Современные мясные кроссы отличаются высокой продуктивностью, обеспеченной быстрыми темпами роста, но с замедлением общей картины развития организма. В связи с этим цыплята-бройлеры требовательны к качеству скармливаемых комбикормов, которое обеспечивается включением витаминов, ферментов, минеральных добавок, премиксов и других препаратов. Так как организм не успевает пройти все стадии развития к убойной кондиции, он подвержен на протяжении всего производственного процесса заболеваниям разной этиологии. В данном случае используются различные антибактериальные вещества, кокцидиостатики, антибиотики и многие другие лекарственные средства, применение которых, с другой стороны, чревато для здоровья человека.
С момента открытия первого антибиотика в 1929 году А. Флемингом, антибиотики считались чудо-лекарством XX века, способным повести человечество в новое тысячелетие, отражая напор любых бактериальных инфекций. Однако, вскоре обнаружилось, что бактерии могут вырабатывать по отношению к антибиотикам определенного рода устойчивость.
Проблема устойчивости к антибиотикам получает все большую гласность и внимание. Наряду с этим в мировом масштабе наблюдается тенденция более пристального внимания к вопросам здравоохранения. Потребители стали требовательнее подходить к выбору продуктов питания, поэтому логичным явля-
ется тот факт, что предпочтительнее мясные продукты, полученные в чистых и безопасных условиях, то есть, свободные от антибиотиков.
Основное преимущество пробиотических добавок при существующем способе их использования в кормах для птицы в том, что организм хозяина, потребляя продукцию, не подвергается никакому риску. Они могут использоваться с ростостимулирующей и профилактической целью.
Актуальность темы. При рассмотрении итогов работы на сессии РАСХН за 2011 год и перспектив развития отрасли с учетом вступления России в ВТО В.И. Фисинин [165] подчеркивает, что колибактериоз по-прежнему входит в основные заболевания, вызывающие падеж птицы. Одно из лидирующих мест в промышленном птицеводстве принадлежит желудочно-кишечным заболеваниям, которые по-прежнему являются причиной падежа молодняка. Применение антибиотиков пагубно сказывается на физиологических показателях развития цыплят-бройлеров и на качестве получаемой продукции. Исходя из вышеизложенного, является актуальным изучение комплексного воздействия многоштаммовых пробиотических добавок жидкой формы на организм цыплят-бройлеров, а также разработка эффективных доз их применения.
Цель и задачи исследований. В связи с этим целью исследований было изучение влияния пробиотической добавки «Лактовит-Н» на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.
Для ее достижения были поставлены в экспериментальных исследованиях следующие задачи:
- определить количество колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 мл пробиотической добавки и токсичность;
- проанализировать влияние оптимизации условий выращивания молодняка на реализацию генетического потенциала при включении пробиотической добавки;
- дать комплексную оценку сохранности и продуктивным качествам цыплят-бройлеров в зависимости от применения разной дозы «Лакто"вит-Н»;
- изучить количественный и качественный состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника под влиянием пробиотической добавки;
- выявить действие «Лактовит-Н» на развитие органов иммунной и пищеварительной систем, на гематологические и биохимические показатели крови;
- установить использование питательных веществ корма при выпаивании пробиотической добавки;
- определить оптимальную дозу применения «Лактовит-Н» с учетом продуктивных качеств и кишечного микробиоценоза;
- рассчитать экономическую эффективность использования предлагаемой дозы выпаивания «Лактовит-Н» цыплятам-бройлерам кросса «Кобб-500» в производственных условиях.
Научная новизна работы. Впервые было проведено комплексное изучение воздействия пробиотической универсальной жидкой формы добавки «Лактовит-Н» на продуктивные качества цыплят-бройлеров кроссов «Росс-308» и «Кобб-500». Установлена оптимальная доза выпаивания пробиотической добавки, а также положительное влияние ее на рост, продуктивность молодняка и на качество мяса, подтвержденное результатами балансового опыта и анатомической разделки, гистологическими исследованиями, на гематологический и биохимический состав крови, неспецифическую резистентность и состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы в мясном птицеводстве с целью повышения сохранности, продуктивности и экологичности мяса, естественной резистентности за счет выпаивания «Лактовит-Н», способствующего профилактики желудочно-кишечных заболеваний цыплят-бройлеров.
Апробация результатов исследований. Основные полученные материалы в ходе исследований были опубликованы в четырех научных работах, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Научные работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры кормле-
ния сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ); на 75-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» в 2011 г. (г. Ставрополь); на 76-й региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - Северо-Кавказскому федеральному округу» в 2012 г. (г. Ставрополь).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 14 рисунков.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка, который включает 244 источника, в том числе 58 - на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
- реализация генетического потенциала цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» при оптимальных условиях выращивания и дозы выпаивания пробиотической добавки «Лактовит-Н»;
- использование питательных веществ корма молодняком;
- состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника, гематологические и биохимические показатели крови при включении пробиотической добавки;
- экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500» при использовании «Лактовит-Н» в производственной проверке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Факторы, влияющие на реализацию генетического потенциала
Для реализации генетического потенциала (живой массы, сохранности, расхода корма на 1 кг прироста) необходимо оптимизировать условия выращивания молодняка в стартовый (брудерный) период с 0 до 14 суток. Создание оптимальных условий выращивания птицы невозможно без учета ее биологических (возрастных и видовых) особенностей.
Главная задача мясного птицеводства - получение максимального выхода товарной продукции с единицы полезной площади при минимальных затратах средств и труда [130].
В обращении совет директоров Росптицесоюза призывает руководителей птицеводческих хозяйств принять меры по повышению эффективности производства, одной из которых является: внедрить современные технологии содержания и кормления птицы и обеспечить строжайшее выполнение всех ветери-нарно-санитарных и зоотехнических требований по выращиванию и содержанию птицы, ее убою, переработке мяса, усовершенствовать систему мониторинга по показателям безопасности.
Бройлеры, благодаря биологическим особенностям, выгодно отличаются от птицы других видов скоростью роста, сохранностью, затратами корма на единицу продукции. Ориентировочно эффективность бройлерного производства зависит от генетического потенциала - на 24 %, условий выращивания - на 17 % и сбалансированного кормления - на 59 % [185].
С физиологической точки зрения, работая с современными кроссами мясной птицы, имеем дело с больными организмами, имеющими разбалансирован-ную эндокринную систему [31]. В совершенствовании технологии выращивания бройлеров большое значение приобретает мобилизация биологических возможностей организма птицы. Для этого требуется создать ей оптимальные условия,
способствующие активизации обменных процессов. G. Cherian [200] также акцентирует внимание на раннем жизненном программировании мясной птицы.
Специфика микроклимата при выращивании молодняка птицы заключается в том, что почти все экологически обусловленные факторы (температура, влажность воздуха, долгота дня и освещенность) должны быть оптимизированы в соответствии с фазой развития.
Высокая температура тела и отсутствие потовых желез обусловливают повышенную чувствительность птицы как к гипотермии, так и к гипертермии. Усиленный газообмен связан с учащенным дыханием, что сопровождается повышенным поглощением кислорода. В связи с этим требуется не только полноценное кормление, но и создание соответствующих условий содержания.
В воздухе птицеводческих помещений вследствие процессов жизнедеятельности, разложения подстилки и остатков кормов выделяется большое количество пыли, микроорганизмов и вреднодействующих газов, которые оказывают на цыплят-бройлеров как местное раздражение кожи и дыхательных путей, так и общее действие. В воздухе помещений установлено свыше 30 различных газов, но максимальное действие на организм оказывают углекислый газ (С02), аммиак (NH3) и сероводород (H2S). Особенно опасно повышенное содержание аммиака в воздухе - фактор, снижающий у молодняка потребление корма и интенсивность роста и развития, а также однородность стада по живой массе [69].
По мнению А. Кавтарашвили, Е. Новоротова, Д. Гладилина и др. [69], в промышленном птицеводстве для достижения высокой жизнеспособности и продуктивности птицы решающее значение имеет однородность стада при нормативных величинах живой массы. Если стадо неоднородно, то частой причиной этого могут быть плохие условия выращивания и кормления в стартовый период откорма, проблемы со здоровьем в первую или в последнюю неделю откорма, недостаточная вентиляция.
По данным A.B. Егоровой, Е.С. Елизарова и JI.B. Шахновой [43], под однородностью понимают количество (процент) птицы от числа*взвешенной в
определенном возрасте, имеющей живую массу в пределах (± 10-15) % от средней живой массы.
Температура воздуха, по мнению В.В. Зайченко [51], является одним из важнейших факторов внешней среды, влияющим на показатели выращивания современных кроссов птицы. Повышенная внешняя температура неизбежно снижает производственные показатели. Этот эффект заметно усиливается в условиях высокой относительной влажности. Тепловой стресс сказывается на метаболизме птицы и может привести к целому ряду негативных последствий.
Дня создания постоянного благоприятного микроклимата большое значение имеет исправно работающая вентиляция. Минимальное количество свежего воздуха, подаваемого в птичник, должно составлять 0,75ч-1,0 м ' в холодный период года и 7,0 м3 воздуха в час на 1 кг живой массы в теплый период.
Одним из факторов, обуславливающих направленное выращивание молодняка, является плотность посадки и режим освещения. Специфическая особенность светового режима - сдерживание наступления ранней половой зрелости и предотвращение ожирения, к которому склонна птица мясных кроссов.
Птица получает воду из трех источников: питьевую, содержащуюся в корме и обменную - побочный продукт катаболизма. При окислении 1 г жира, 1 г углеводов и 1 г белка образуется соответственно 1,18; 0,6 и 0,5 г воды, что составляет около 15 % обменного фонда организма птицы.
Потребность в питьевой воде связана с биологическими и физиологическими особенностями организма (видом, полом и возрастом), уровнем и направлением продуктивности, условиями окружающей среды, содержанием сухого вещества и минеральных солей в корме, физико-химическими свойствами воды.
Так как у птицы отсутствуют почечные лоханки и мочевой пузырь, то моча выводится почками через мочеточники, поступая непосредственно в клоаку, смешиваясь при этом с пометом.
Следовательно, влажность помета связана с количеством воды, выделенной птицей. Возрастание количества потребляемой воды ведет к увеличе-
нию жидкого помета с последующим влиянием на состояние подстилки и появление грязных лап.
У цыплят-бройлеров потребность в воде в сутки увеличивается с 25 мл/гол. в недельном возрасте до 200 мл/гол. - в 7-8 недель. Большой объем воды требуется не только с возрастом, но и с повышением продуктивности по данным А. Ш. Кавтарашвили [67].
Потребность в воде в значительной степени зависит от ее температуры: при 32 °С она снижается, а полностью прекращается при температуре 62 °С, Существуют данные о том, что для бройлеров воды требуется примерно на 7 % больше при повышении ее температуры на каждый градус сверх 21 °С.
Ряд исследований, проведенных на цыплятах-бройлерах, свидетельствуют о том, что успех откорма также зависит от температуры питьевой воды. При поении холодной водой цыплята медленнее набирают живую массу, так как часть корма расходуется на образование тепла для согревания потребленной жидкости, однако, очень теплая вода снижает аппетит птицы. Во ВНИТИП установлено, что температура питьевой воды для цыплят-бройлеров с суток до конца выращивания должна быть в пределах 18-22 °С.
Минеральный состав, жесткость воды оказывают существенное влияние на потребление ее птицей.
Поение тесно коррелируется с кормом, который влияет на прием воды. Источник белка, включение в рацион низкоэнергетических кормов, богатых содержанием клетчатки и солями калия, или источников кальция и фосфора - одни из важнейших факторов, оказывающих влияние на потребление воды.
Результаты многочисленных исследований показали, что оптимальный рост и развитие молодняка птицы зависит от ряда факторов, в том числе от раннего доступа к корму и воде, оптимальной кормовой программы [167].
Знание особенностей пищеварения и обмена веществ у птицы имеет решающее значение в повышении ее продуктивности при ведении отрасли на промышленной основе.
Для поддержания жизни и производства продукции птица должна получать достаточное количество энергии и необходимый комплекс питательных веществ: прием корма, переваривание и всасывание питательных веществ - начальные этапы координированной функциональной цепи, дальнейшие звенья которой - промежуточный обмен и выделение.
Цыплята-бройлеры, употребляющие в пищу изначально твердые корма имеют особенности развития пищеварительной системы.
В ротовую полость открываются протоки слюнных желез, вырабатывающих секрет содержащий слизь, глюкозидазу и амилазу. Склеванный корм, смачиваемый богатой муцином слюной, проглатывается и по пищеводу поступает в зоб, в котором претерпевает изменения: набухает, размягчается. Здесь начинаются первые этапы пищеварения благодаря ферментам корма, слюне и бактериям, где в преобладающем большинстве проходит гидролиз белков и жиров, частичное брожение углеводов с образованием молочной кислоты и летучих жирных кислот. В связи с тем, что среда корма, как правило, кислая, водородный показатель (рН) содержимого зоба значительно ниже 7,0 (4,5-5,8). Кислая среда благоприятна для интенсивных бактериальных процессов расщепления корма. Основными обитателями содержимого зоба являются лактобактерии, кишечная палочка, энтерококки, дрожжеподобные грибы, инфузории. В нем корм в среднем задерживается на 1-1,5 ч и всасывания не происходит. Содержимое зоба, благодаря перистальтическим сокращениям его и пищевода перемещается в другой отдел - в железистый желудок.
В слизистой оболочке железистого желудка заложены секреторные железы, которые непрерывно продуцируют желудочный сок, содержащий соляную кислоту, пепсин, сычужный фермент и муцин. Водородный показатель содержимого железистого желудка - 4,7-3,6. Для обеспечения нормальной секреции соляной кислоты в желудке необходимо добавлять в комбикорм поваренную соль. В дальнейшем видоизмененная кормовая масса поступает в мышечный желудок.
Его поверхность представлена твердой кутикулой, которая образована затвердевающим коллоидом. Кутикула предохраняет слизистую оболочку мышечно-
го отдела желудка от повреждений. При вскрытии, в его полости можно обнаружить твердые частицы (камушки, гравий, либо песок), способствующие измельчению содержимого. Этот орган обладает хорошо развитыми гладкими мышцами. В нем продолжаются процессы гидролиза. Частота сокращения составляет 1-2 раза за 5 минут до кормления и 2-4 раза в 1 минуту после приема корма. Водородный показатель химуса мышечного желудка - 3,9-2,6.
После тщательного измельчения, кормовая масса поступает в двенадцатиперстную кишку, в которую открываются протоки поджелудочной железы с щелочной реакцией секрета. Печень и поджелудочная железа достаточно развиты. Важно отметить, что секреция поджелудочного сока и желчи непрерывна, обеспечивая тем самым более интенсивный гидролиз питательных веществ корма.
В кишечнике пищеварение происходит двух видов: полостное и мембранное. Так как лимфатические протоки слабо развиты, основная нагрузка по всасыванию питательных веществ приходится на кровь. Углеводы расщепляются до моносахаридов. Жиры начинают расщепляться после поступления в двенадцатиперстную кишку под действием смеси желчи и панкреатического сока. Этот процесс завершается образованием моноглицеридов, глицерина и жирных кислот. При сухом типе кормления полнорационным комбикормом кормовые массы проходят через пищеварительный тракт у цыплят в течение 3-4 ч.
Толстая кишка представляет собой короткий отдел желудочно-кишечного тракта, имеющий два слепых отростка и заканчивающийся клоакой.
Прямая кишка открывается в каловый синус, в котором происходит формирование кала, перемещаясь через мочеполовой синус, каловые массы смешиваются с мочой. Кристаллизуясь на поверхности помета, мочевая кислота образует налет. По данным В.И. Фисинина и др. [151], среднее значение физико-химического состава помета цыплят-бройлеров и его количественное поступление следующее: 65 г/сут, вода - 68,0 %, азот - 1,54 %, фосфор - 0,48 %, калий - 0,36 %.
Примечательно то, что у птиц хорошо развиты антиперистальтические сокращения, способствующие прохождению химуса в разных направлениях.
Из физиологических особенностей пищеварительного аппарата птиц, отмеченных J1. Топоровой [155], можно выделить следующие: быстроту и высокую интенсивность переваривания, всасывания и усвоения питательных веществ; высокую скорость прохождения пищи по пищеварительному тракту (в среднем 6-8 часов, а длина желудочно-кишечного тракта у цыплят достигает 210 см). Уровень продуктивности, вероятно, будет тем выше, чем выше скорость продвижения корма, пластичность и приспособленность птицы к его типу.
Как отмечено В.И. Трухачевым и Н.З. Злыдневым [117, 52, 157], по питательности кормосмеси можно разделить на четыре типа. К первому относятся полнорационные сбалансированные, примерно по 42 параметрам питательности, комбикорма. Второй тип представляют низкопротеиновые сбалансированные кормосмеси, в которых уровень протеина снижен не более чем на 2 % от нормы для взрослой птицы и не более чем на 1-1,5 % для ремонтного молодняка, но выдержана требуемая норма лизина, метионина и цистина. К третьему типу относят низкопротеиновые, низкоэнергетические сбалансированные комбикорма, аналогичные второму типу по нормам протеина и аминокислот, но содержащие обменной энергии на 3-4 % ниже нормы (ее восполняют за счет мультиэнзимных композиций). И наконец, четвертый тип кормосмесей - несбалансированные. В кормосмеси, содержащие труднопереваримые компоненты, следует вводить биологически активные вещества. Так, увеличение суточной нормы корма более чем на 10 % повлечет за собой, по мнению Ш.А. Имангулова [131], снижение его оплаты продукцией.
Е.Э. Епимахова [125, 47] в своих исследованиях подтверждает зависимость продуктивности цыплят-бройлеров от кормовой базы.
Как было установлено Н.В. Самокиш [134], кормление вызывает повышение теплопродукции, следовательно, чем интенсивнее потребляется корм, тем больше происходит потерь энергии.
Организм сельскохозяйственной птицы способен синтезировать примерно 10 из 20 аминокислот. Их называют еще заменимые. Считается, что использование поступивших в организм птицы с кормом аминокислот возможно
лишь в том случае, когда они все в полном наборе. При этом 40-45 % потребности птицы обеспечивают незаменимые и 55-60 % - заменимые аминокислоты. При этом, протеин животных кормов переваривается на 85-95 %, растительных на 80-85 %, однако, азотистую часть корма птица использует только на 45-55 %. В слепых кишках, под действием микрофлоры происходит брожение пищи, которое описано в работе Т.И. Каблучеевой [66].
Известно, что в 1 г мочевой кислоты содержится 1197 кДж, а в мочевине -не более 1065 кДж обменной энергии. Поэтому при окислении 1 г протеина у птицы выделяется 159 кДж, а у жвачных - 180 кДж энергии.
Данное обстоятельство приводит к снижению эффективности производства продуктов птицеводства.
В условиях интенсивного выращивания и эксплуатации птицы существенно влияют на ее сохранность и продуктивность различные стрессы: физический, химический, биологический, психический (ранговый), кормовой, технологический.
Профилактика стрессов в промышленном птицеводстве может идти по нескольким направлениям:
- за счет сведения к минимуму возможных стресс-факторов, связанных с технологией производства. Особенно следует избегать действия стрессоров на птицу в фазы ее пониженной резистентности - в первые дни жизни, в период полового созревания, при ветеринарных мероприятиях;
- повышение естественной резистентности путем улучшения качества инкубационных яиц, отбора жизнеспособного суточного молодняка, соблюдение правил перевозки, скармливание комбикормов, сбалансированных и адаптированных по возрасту и уровню продуктивности птицы, постепенный перевод с одного рациона на другой, обеспечение свободного доступа к воде и к корму, соблюдения норм плотности посадки, поддержание оптимального микроклимата;
- использование антистрессовых препаратов.
При планировании производства продукции птицы мясного направления продуктивности необходимо учитывать генетический потенциал и факторы, влияющие на его реализацию.
1.2. Роль микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы в развитии процессов жизнедеятельности
Результаты исследований взаимоотношений макроорганизма с его населяющей кишечной микрофлорой свидетельствуют о том, что она принимает активное участие в разнообразных физиологических функциях, таких как [83, 139, 143]:
- колонизационной резистентности слизистой оболочки кишечника;
- водносолевом обмене, в детоксикации экзогенных и эндогенных субстратов, в регуляции газового состава кишечника;
- продуцировании энзимов, участвующих в метаболизме белков, углеводов, липидов и нуклеиновых кислот, а также аминокислот и биологически активных соединений (витаминов, антибиотиков, гормонов и т. д.);
- иммуногеной функции;
- является хранилищем микробных хромосомных плазмидных генов;
- служит источником энергии для клеток хозяина.
Также доказано участие микрофлоры в деятельности сердечнососудистой, кроветворной, нервной и эндокринной систем [147].
Кроме того, известно и научно доказано, что у стерильных животных истончена стенка кишечного тракта, наблюдается повышенная секреция желудочного сока, снижены основные обменные процессы, активность миграции эритроцитов по микроворсинкам и отмечены нарушения перистальтики гладкой мускулатуры.
По данным Е.И. Ермоленко и других исследователей [22, 195, 226, 227], основу микрофлоры желудочно-кишечного тракта у птицы составляют неспорообразующие облигатно-анаэробные микроорганизмы (бифидобактерии,
лактобактерии, бактероиды, энтерококки, эшерихии, дрожжеподобные грибы).
По мнению А.Н. Панина и Н.И. Малика [113, 169, 186], преобладающее место в кишечнике принадлежит бифидобактериям. Второй по численности популяцией являются молочнокислые бактерии, связывающие свободный кислород, создавая благоприятные условия облигатным анаэробам бифидобактериям [17].
Антагонистическая активность бифидобактерий к патогенам определяется рядом факторов: образованием субстанций с антибиотической активностью и летучих жирных кислот, конкурентоспособной адгезией на энтероцитах, иммуномодулирующей активностью, пищевой конкурертцией [122, 115, 194, 231].
Изменение адгезии (прикрепление к мембране) лактобактерий в стрессовой ситуации связывают с нарушением гормонального гомеостаза [224, 219, 234, 61, 191].
По данным A.B. Васильева и М.А. Сидорова [20, 139], в 1 г содержимого толстого кишечника в норме обнаруживают кроме бифидо- и лактобактерий до 10°-109 эшерихий, Ю10 энтерококков, около Ю10 грибов рода Candida и клостридий. Но надо помнить, что при возникновении стрессовых состояний состав бактериальной популяции подвержен немедленному изменению.
Взаимоотношения между бактериями сложные и выражены в следующих формах: конкурентное, нейтрализм, подчинение, паразитизм, аменсализм, комменсализм, мутуализм.
Как установлено, в кишечнике в первые дни жизни доминируют кокковая микрофлора и клостридии, затем начинают развиваться неспоровые анаэробные бактерии. В желудочно-кишечном тракте под действием микроорганизмов происходит сбраживание углеводов. От активности микрофлоры зависит степень расщепления веществ рациона. Недостаток одних веществ и чрезмерное количество других приводит к неэффективному их использованию организмом.
Микрофлора пищеварительного тракта, как считает Б.В. Тараканов [149], характеризуется относительной стабильностью, что является существенным
фактором, поддерживающим постоянство внутренней среды.
По результатам исследований Г.Ф. Бовкун и др. [15, 18], существует тесная взаимосвязь между здоровьем животного и составом его кишечной микрофлоры. Исследования взаимоотношений макроорганизма и его нормальной кишечной (индигенной) микрофлоры показывают, что последняя играет исключительно важную роль в формировании и функционировании различных органов и систем за счет продукции разнообразных метаболитов, ферментов, витаминов, биологически активных веществ, антигенов и других соединений, которые образуются в процессе микробиологической трансформации из продуктов экзо- и эндогенного происхождения. Макроорганизм адаптировался к нормальной кишечной микрофлоре и патологически на нее не реагирует. Однако, повышенный уровень ряда бактериальных клеток за счет более интенсивного размножения и воздействия продуктов их жизнедеятельности, а также гибели какого-либо одного или нескольких видов бактерий может повлечь за собой нарушение микроэкологии и развитие патологического процесса.
Одной из важнейших функций нормальной кишечной микрофлоры является ее участие в формировании колонизационной резистентности. Индигенная микрофлора вырабатывает большое число соединений, обладающих антибактериальной активностью. Продуцируя уксусную и молочную кислоты, она создает кислую среду, препятствуя тем самым, размножению гнилостной и патогенной флоры, нормализуя перистальтику кишечника [10].
В своих работах Е.В. Бессарабова, Л.П. Гонцова, Ю.В. Краснобаев и др. [13, 94, 35] представляют микроорганизмы, как ассоциированные со слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта птицы, составляющие мукозную микрофлору (М-микрофлору), а локализованные в просвете кишечника -полостную (П-микрофлору). Состав мукозной и полостной микрофлоры может существенно различаться по количественным и качественным показателям и изменяться в зависимости от рациона кормления и внешних условий.
Отрицательное действие на колонизационную резистентность желудочно-
кишечного тракта оказывает иммунодефицитное состояние птицы, которое является предпосылкой для возникновения кишечного дисбактериоза [57]. Термин «дисбактериоз» был предложен А. №зз1е в 1916 году. Под дисбактериозом понимают изменение видового состава и количественного соотношения нормальной микрофлоры организма (главным образом кишечника), сопровождающееся развитием нетипичных для него микробов с нарушениями метаболических, иммунологических функций и возможным возникновением желудочно-кишечных расстройств [41, 26]. Клинические признаки функциональной формы дисбактериоза: диарея с выделением небольшого количества жидкого помета, метеоризм. В кишечнике отсутствовали бифидобактерии и наблюдалось повышенное содержание атипичных эшерихий, энтерококков и клостридий. Для деструктивной формы характерны диарея с выделением большого количества жидкого помета, метеоризм, воспаление клоаки, запор. Признаки септической формы: диарея с выделением большого количества помета, иногда с примесью крови, повышенная температура, жажда.
Исключительно важную роль индигенная микрофлора играет в процессах пищеварения и обмена веществ, что обеспечивается возможностью выработки значительного количества ферментов (протеазы, липазы, амилазы, целлюлазы и др.), которые участвуют в метаболизме белков, жиров, углеводов, нуклеиновых, желчных кислот и холестерина, водно-электролитном обмене, а также способствуют всасыванию кальция, железа, витамина Э. Кроме того, данная микрофлора способна синтезировать необходимые организму вещества, в том числе витамины, незаменимые аминокислоты, биологически активные вещества, участвующие в физиологических реакциях желудочно-кишечного тракта.
Детоксицирующая способность этой микрофлоры кишечника сопоставима с аналогичной способностью паренхиматозных органов. Принципиальным отличием метаболизма, протекающего в кишечнике, является преобладание реакций гидролиза и восстановления, а в печени - окисления и синтеза с образованием водорастворимых продуктов.
Иммуностимулирующая роль индигенной микрофлоры кишечника в развитии комплекса специфических и неспецифических реакций иммунного ответа обусловлена ее универсальными иммуномодулирующими свойствами. Так, под влиянием лакто- и бифидофлоры происходит быстрая и выраженная перестройка иммунной системы макроорганизма, проявляющаяся образованием в слизистой иммуноглобулинов IgJT и lgM и секреторных антител [37, 164].
P.R. Ferket [214] утверждал, что несмотря на имеющиеся знания о системном иммунитете, глубина его изученности в кишечнике остается недостаточной.
Другая немаловажная защитная система, по мнению C.B. Кожевникова [75], относящаяся к неспецифической - фагоцитарная. Фагоцитоз - специальная форма эндоцитоза, при которой эукариотической клеткой поглощаются микробы, погибшие клетки.
Еще в 1963 году Dubos выделил две группы микроорганизмов, входящих в микрофлору желудочно-кишечного тракта и обозначил их как автохтонные (непатогенные) и аллахтонные (условно-патогенные и патогенные).
Также существует еще одно деление микроорганизмов, с которыми взаимодействует макроорганизм:
- микроорганизмы, появление которых носит случайный характер, так как они не приспособлены к длительному пребыванию в таких условиях;
- бактерии, входящие в состав облигатных представителей нормальной микрофлоры кишечника и выполняющие важную роль в активации метаболических процессов макроорганизма и защиты его от инфекции;
- микроорганизмы, достаточно часто встречающиеся у здоровых животных - в основном условно-патогенные бактерии, которые считаются представителями нормальной микрофлоры. Однако, при снижении резистентности макроорганизма и радикальных изменениях количественного и качественного состава микрофлоры, именно эти бактерии выступают в качестве отягощающего звена при отдельных заболеваниях или как этиологический фактор, приводящий к возникновению болезней с различной степенью тяжести;
- возбудители инфекционных болезней, которые встречаются в латентном или активном состоянии.
Важнейшей проблемой промышленного птицеводства является высокий уровень заболеваемости молодняка, связанный с нарушением нормального микробиоценоза пищеварительного тракта и, в первую очередь, со снижением уровня бифидофлоры. Резкое уменьшение нормальной кишечной микрофлоры оказывает неблагоприятное влияние на пищеварение, инактивацию и экскрецию продуктов метаболизма, что приводит к снижению иммунологической реактивности организма и создает условия для развития условно-патогенной и патогенной микрофлоры. Введение молодняку живых клеток £>ифидобактерий резко снижает распространение дисбактериоза и падеж цыплят от кишечных инфекций.
Факторы, связанные с нарушением нормального состава микрофлоры кишечника птицы при интенсивных технологиях разнообразны [81, 98]. К ярким представителям которых относятся антибиотики и антибактериальные вещества. Систематическое использование данных препаратов неизбежно приводит к появлению штаммов антибиотико-резистентных микроорганизмов, о чем свидетельствует работа Р. Кабисова, Б. Цугкиева, А. Хозиева и др. [24]. В результате происходит увеличение условно-патогенной микрофлоры и токсические продукты их жизнедеятельности вызывают раздражение рецепторов стенки желудочно-кишечного тракта, усиление перистальтики, потерю жидкости, и как следствие, влечет развитие антибиотико-ассоциированного диарейного синдрома. Помимо всего озвученного, антибиотики пагубно, как полагает С. Лыско [96], влияют на местную и общую иммунную систему. К сожалению, до сих пор основной причиной большого отхода молодняка птицы является заболевания желудочно-кишечного тракта.
Не уступают по отрицательному воздействию на микрофлору и такие препараты как пестициды, промышленные яды, гормональные, наркологические, анестезирующие препараты, адсорбирующие, рвотные, желчегонные средства, радиация, соли тяжелых металлов, антигистаминные препараты, красители,
эфирные масла, стрессовое состояние. На колонизационную активность микрофлоры также пагубно влияет вакцинация [40].
Одним из путей борьбы с неинфекционными желудочно-кишечными заболеваниями является использование при кормлении животных кормовых добавок, содержащих в своем составе живые клетки бифидобактерий [112].
Европарламент и Совет Европы запретили использование антибиотиков в качестве стимуляторов роста в кормах для скота и птицы. В России вводится экологическая сертификация продуктов питания, которая подразумевает их получение без применения антибиотиков и гормонов.
Для эффективного кормления сельскохозяйственных животных необходимы альтернативные препараты, обладающие антимикробными и ростостиму-лирующими свойствами. Особенно актуально решение этой проблемы для промышленного птицеводства. Подобные препараты должны быть абсолютно безвредными, не депонироваться в организме и обладать на клеточном уровне таким механизмом действия, при котором невозможна генетическая резистентность патогенных микроорганизмов. Этим требованиям соответствуют пробио-тики, описанные в работах Т.Н. Ленковой и И.Г. Осиповой [92, 142].
Применяемые коммерческие пробиотики можно разделить на три категории: живые бактериальные культуры, стимуляторы роста симбионтных бактерий кишечника, дрожжевые культуры (в основном для жвачных).
Существующие в настоящее время пробиотики подразделяются на несколько групп: монокомпонентные, содержащие лакто- или бифидобактерии, относящиеся к представителям нормальных симбионтов или самоэлиминирующие антагонисты; поликомпонентные, содержащие различные штаммы одного рода или нескольких родов; комбинированные, состоящие из микроорганизмов и химических соединений; рекомбинантные, или генноинженерные, содержащие штаммы с модифицированными генами.
В настоящее время в животноводстве и птицеводстве используется более 30 видов зарегистрированных пробиотиков. В мировой практике наблюдается
тенденция постепенного отказа от использования кормовых антибиотиков, поэтому пробиотики представляют все больший интерес.
В последние годы в Европе для птицеводства в качестве кормовых добавок применяют препараты на основе Enterococcus и Bacillus [104].
Приведенный обзор научно-литературных источников позволяет сделать заключение о том, что факторы, вызывающие нарушение стабильного состава нормальной микрофлоры у птицы и как следствие, сбой всего макроорганизма разнообразны. Еще раз убедились в том, что наличие кишечной микрофлоры в организме защищает слизистую.
1.3. Механизм действия пробиотиков
Термин «пробиотики» был предложен в 1977 г. Р. Паркером для обозначения живых микроорганизмов и продуктов их ферментации, обладающих антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре. «Пробиотики» в буквальном переводе означают «для жизни» в отличие от термина «антибиотики» - «против жизни», по отношению к чувствительным к ним живым объектам [21].
В 1981 г. Т. Riise (Дания) предложил под названием «пробиотик» понимать «...увеличение полезных микроорганизмов в пищеварительном тракте животного-хозяина путем введения больших количеств желательных бактерий для переустановления и поддержания идеальной ситуации в кишечнике». Позднее (в 1989 г.) R. Fuller сформулировал это понятие как «добавка к корму, содержащая живые микроорганизмы, благотворно воздействующие на организм животного путем оздоровления микрофлоры кишечника». Это определение получило широкое распространение в качестве собирательного понятия, объединяющего живые микроорганизмы, которые поступают в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и улучшают качество жизни хозяина за счет нормализации его микробной экосистемы.
По утверждению П.П. Степаненко, сейчас пробиотиками называют биологические препараты, состоящие из живых непатогенных микроорганизмов или продуктов их ферментации, обладающие антагонистической активностью по отношению к патогенной и нежелательной микрофлоре кишечника птицы.
В настоящее время достаточно изучены закономерности динамики заселения желудочно-кишечного тракта микроорганизмами. Установлено, что в первые часы и дни жизни в кишечном микробиоценозе новорожденных встречаются преимущественно микрококки, стафилококки, энтерококки и клостри-дии. Затем появляются лактобактерии и бифидобактерии. Со временем в кишечнике начинают преобладать неспороносные облигатно-анаэробные бактерии (бифидобактерии, эубактерии, бактероиды, стрептококки, спириллы и др.). Особенно обильна микрофлора нижних отделов пищеварительного тракта. Здесь обнаружены представители более 500 видов бактерий, причем по численности анаэробные микроорганизмы в значительной степени (в 100-1000 раз) преобладают над аэробными.
Представители нормальной микрофлоры присутствуют в организме птицы в виде связанных с определенными рецепторами микроколоний, заключенных в биопленку. Биопленка с входящими в нее многочисленными и разнообразными микроорганизмами регулирует взаимоотношения между макроорганизмом и окружающей средой. Таким образом, можно рассматривать нормальную микрофлору, как чуткий индикатор физиологического состояния макроорганизма в зависимости от воздействия на него различных факторов.
Динамическое равновесие между компонентами микробиоценоза кишечника поддерживается различными факторами воздействия со стороны организма-хозяина, внешней среды и кишечных микроорганизмов, и в норме характеризуется достаточно высокой стабильностью.
Тем не менее данное равновесное состояние, называемое эубиотическим, может быть смещено или нарушено как под влиянием окружающей среды (химических и радиационных воздействий), так и вследствие стрессовых ситуаций, употребления антибиотиков, при патологических процессах в макроорганизме
и других негативных факторах [62, 19, 228]. При этом, количество бифидобак-терий и лактобактерий значительно снижается, что приводит к дисбактериозу и ряду заболеваний желудочно-кишечного тракта. Это объясняется тем, что би-фидобактерии и лактобактерии в норме оказывают сдерживающее влияние на рост популяций эндогенных условно-патогенных микроорганизмов (энтеробак-терий, стафилококков, стрептококков, дрожжеподобных грибов рода Candida, клостридий и др.) и в значительной степени ответственны за поддержание резистентности кишечника к колонизации экзогенными потенциально патогенными микроорганизмами. Соответственно, отсутствие такого контролирующего фактора приводит к избыточному размножению условно-патогенных микроорганизмов, что в свою очередь отягощает течение основного заболевания и может привести к разнообразным осложнениям, это имеет отражение в работах З.Г. Воробьевой, М.А. Кульчицкой, A.J1. Лазовской и др. [101, 39].
В микрофлоре толстого кишечника большинства животных старше 5-7-дневного возраста доминируют Bifidobacterium (Bif.). Для каждого вида птицы характерны специфические микроорганизмы. Так, преобладающими видами бифи-добактерий у цыплят являются Bif. thermophilum, Bif. pseudolongum"[l 52].
При рассмотрении хронологии колонизации кишечника микроорганизмами возникает вопрос: почему заселение кишечника бифидобактериями происходит после заселения его другими микроорганизмами? Запоздалое заселение бифидобактериями кишечника является артефактом: в кишечнике они обнаруживаются уже в первые сутки в очень небольших количествах, но размножаться они начинают только после того, когда другие бактерии создадут для этого необходимые условия.
Однако, следует отметить, что микрофлора пищеварительного тракта животных изучена недостаточно. Бифидобактерии выполняют в организме животных важную физиологическую роль, обусловленную их защитной и синтетической функциями, а также участием в конечном звене пищеварительного процесса (метаболизм белков, липидов, углеводов). Бифидофлоре принадлежит ведущая роль в нормализации микробиоценоза кишечника, поддержании неспе-
цифической резистентности организма, улучшении белкового и минерального обмена и др. Дефицит бифидобактерий является одним из факторов длительных кишечных дисфункций, ведет к нарушению минерального обмена, к формированию хронических расстройств пищеварения. Бифидобактерии оказывают положительное влияние на структуру слизистой оболочки кишечника и ее адсорбционную способность. Ферментируя сахара, они создают в кишечнике кислую среду, способствующую всасыванию в кровь кальция, железа, неорганических фосфатов, а также витамина D. Бифидобактерии синтезируют в организме витамины, в основном групп В, С и К, образуют из органических азотистых соединений некоторые незаменимые аминокислоты - валин, изолейцин, триптофан, что имеет важное значение для нормального течения иммунных процессов и синтеза клеточных структур ДНК и РНК.
Положительную роль бифидобактерий в организме животных связывают также с их способностью дезактивировать токсичные продукты азотного обмена, например, нитрозоамины, которые обладают потенциальным канцерогенным действием.
Защитная роль бифидобактерии in vivo во многом обусловлена образованием кислот, препятствующих развитию гнилостных и патогенных форм микроорганизмов. Антагонистическое действие этих микроорганизмов, по мнению З.Г. Воробьевой и других соавторов [7], обусловлено образованием уксусной и молочной кислот, в результате чего происходит снижение рН содержимого кишечника, причем, главную роль в антагонистическом действии бифидобактерий in vivo и in vitro играет уксусная кислота. Так, сальмонеллы прекращают рост при рН 4,4 для молочной и рН 5,4 - для уксусной кислоты.
Антагонистическая активность бифидобактерий по отношению к условно-патогенным и патогенным микроорганизмам связана с образованием ими жирных кислот с короткой цепью и антибиотических веществ, которые бифидобактерии в стационарной фазе роста выделяют в среду. Эти вещества устойчивы к нагреванию (100 °С в течение 10 мин), активны при рН 6,8. Установлено также, что как свежевыделенные из организма, так и хранившиеся длительное
время в лаборатории штаммы бифидобактерий являются одинаково сильными антагонистами.
Бифидобактерии служат естественными биосорбентами, аккумулирующими значительное количество соединений металлов, фенолов, формальдегидов, которые вызывают качественные изменения иммунной системы. Они участвуют в нормализации кроветворной функции организма, повышая содержание гемоглобина крови, с одной стороны, и снижая скорость оседания эритроцитов - с другой. Бифидобактерии снижают токсическую нагрузку на печень, улучшая ее работу, и нормализуют состав крови.
Ьас1оЬас1епит (ЬЬт.) наиболее активно осуществляют регуляторные функции внутри популяции кишечных бактерий [58, 215]. Наиболее часто в состав пробиотических препаратов входят следующие виды молочнокислых бактерий: ЬЬт. ас1ёорЫ1ит, ЬЬт. сазе1, ЬЬт. Ьи1§апсит, ЬЬт. Ье1уе1лсит, ЬЬт.
р1ап1агит, ЬЬт. ЬисИпеп, ЬЬт. Ьгеу1з, ЬЬт. £егтепШт.
Идея целенаправленного изменения состава симбиотической микрофлоры
желудочно-кишечного тракта принадлежит основоположнику- отечественной микробиологии И.И. Мечникову. Предложенный им метод энтерального введения живых культур молочнокислых бактерий в качестве антагонистов гнилостных микробов явился началом современных исследований в области бактериоте-рапии и профилактики различных патологических состояний, связанных с нарушениями состава нормальной микрофлоры кишечника.
Сегодня этот метод лечения и профилактики получил широкое развитие в нашей стране и за рубежом под названием «заместительная терапия», в которой основными микроорганизмами являются молочнокислые бактерии.
Препараты, изготовленные на основе бактерий-пробионтов,..по заключению Г.Ф. Бовкун, В.И. Фисинина и др. [14, 109, 89], используются для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, для коррекции кишечного микробиоценоза, после терапии антибиотиками и химическими препаратами для стимуляции роста и повышения естественной резистентности макроорганизма.
Чаще в качестве микроорганизмов-пробионтов, вводимых в состав про-биотиков, используют молочнокислые и бифидобактерии, реже - пропионовокис-лые бактерии, энтерококки, дрожжеподобные грибы, бациллы и др.
По данным И.А. Егорова, Ш.А. Имангулова, А.Н. Панина, К.В. Харламова, Т.С. Кузнецовой и других [120, 111, 170, 88], они осуществляют синтез аминокислот, ферментов, участвуют в общем метаболизме, восполняют дефицит белков животного происхождения, ускоряют процессы переваривания пищи, усвоения питательных веществ. Микроорганизмы, используемые как пробиотики, классифицируют на четыре основные группы:
- бактерии, продуцирующие молочную и пропионовую кислоты (роды Lactobacterium, Bifidobacterium, Propionibacterium, Enterococcus и др.);
- спорообразующие аэробы рода Bacillus (Вас. subtilis, Вас. cereus, Вас. licheniformis, Вас. coagulans);
- дрожжеподобные грибы, которые чаще используются в качестве сырья при изготовлении пробиотиков (роды Saccharomyces, Candida);
- комбинации перечисленных микроорганизмов.
Штаммы, используемые для приготовления пробиотиков, должны отвечать основным требованиям: быть нормальными обитателями желудочно-кишечного тракта, являться непатогенными и нетоксичными, грамположи-тельными, переносить пассаж через желудок и быть метаболически активными в экосистеме кишечника, обладать способностью к адгезии на эпителии и приживлению в пищеварительном тракте, быть стабильными и способными длительное время оставаться жизнеспособными при хранении в производственных условиях, обладать устойчивостью к желчи. Специфичность вводимого в про-биотик штамма заключается в прикреплении к слизистой кишечного тракта, а не просто его колонизацию в содержимом кишечника.
Механизм действия пробиотиков направлен на принудительное заселение кишечника конкурентоспособными штаммами бактерий-пробионтов, которые осуществляют неспецифический контроль за численностью условно-
патогенной микрофлоры, вытесняя ее из состава кишечной популяции и сдерживая усиление факторов патогенности у ее представителей [59].
Антагонизм нормофлоры кишечника наиболее изучен на примере лак-тобактерий и в целом справедлив по отношению к различным представителям нормальной микрофлоры кишечника (нормобиоза). При этом, действие микро-организмов-пробионтов осуществляется в четырех основных направлениях:
1. Подавление численности нежелательных микроорганизмов. Снижение численности или полное исчезновение специфической группы бактерий после применения пробиотиков объясняется прямым антагонистическим действием, вызванным антибиотическими веществами; пищевой конкуренцией или конкуренцией за места прикрепления к кишечному эпителию. Следовательно, одним из способов предотвращения колонизации кишечника патогенными микроорганизмами является насыщение рецепторов адгезии эпителия кишечника бактериями пробиотиков, что предотвращает прикрепление патогенов и обеспечивает защиту от кишечных заболеваний.
2. Изменение метаболизма микробов. Влияние одних бактерий на развитие других может обуславливаться изменением концентрации микробных метаболитов или активности их ферментов. Основными продуктами метаболизма гомо- и гетероферментативных лактобактерий являются молочная и уксусная кислоты.
Антимикробная активность молочной кислоты зависит не только от величины рН, но и от совместного присутствия молочной, уксусной и пропионовой кислот. Синергизм такого сочетания обеспечивает задержку роста сальмонелл, эшерихий, клостридий и некоторых видов дрожжеподобных грибов, при этом, такое сочетание не оказывает ингибирующего действия на развитие лактобактерий.
Другим продуктом метаболизма гетероферментативных видов лактобактерий является углекислый газ, присутствие которого в содержимом кишечника способствует поддержанию анаэробных условий и высокого парциального давления, что положительно сказывается на развитии полезных анаэробных пропионовокислых и бифидобактерий. Углекислый газ выступает в
роли акцептора водорода при биосинтезе некоторыми кишечными микроорганизмами ацетата из гексоз.
Особое место среди продуктов метаболизма молочнокислых бактерий занимает перекись водорода, которая образуется в результате активации кислорода лактобактериями под влиянием флавинсодержащих ферментов или ЫАБН (никотинамидадениндинуклеотид) пероксидазы.
В клетке бактерии перекись водорода вступает в реакцию с тиоцинатом, в результате чего образуется гипоцинат, токсичный для многих микроорганизмов. Защитное действие от токсического эффекта перекиси водорода оказывает фермент каталаза, который ее разрушает.
Ингибирующий эффект перекиси водорода имеет важное значение для сдерживания численности грамотрицательных, не образующих каталазу бактерий (эшерихий, сальмонелл и др.).
Особенно выраженный ингибирующий эффект перекись водорода оказывает на стафилококки и псевдомонады, который обусловлен ее сильным окислительным действием на бактериальные клетки и разрушением молекулярной структуры клеточных белков.
Некоторые виды лактобактерий образуют ароматическое вещество диацетил, которое повышает бактерицидное действие других продуктов метаболизма и обладает ингибирующим действием на некоторые патогенные микроорганизмы, например, на возбудителя туберкулеза [101, 39]. Биологический эффект диацетила в сочетании с низким значением рН способствует снижению скорости роста эшерихий и некоторых грамположительных кишечных бактерий, не относящихся к лактобак-териям. Кроме того, молочнокислые бактерии в процессе размножения образуют ацетальдегид.
Продуктами метаболизма лактобактерий являются также биологически активные бактериостатические вещества, называемые бактериоцинами, лан-табиотиками и неидентифицированными субстанциями.
Первое сообщение об антимикробном веществе было сделано Роджерсом в 1928 г. Это вещество, подавляющее рост стафилококков и стрептококков, бы-
ло названо низином. Так же известны другие антимикробные субстанции - дип-лококцин и лактолин. В дальнейшем эти ингибирующие белки были названы бактериоцинами. Они характеризовались узким спектром бактериостатического действия против близкородственных видов микроорганизмов. Их часто называют также антибиотиками.
По механизму действия бактериоцины весьма близки к антибиотикам, существенно отличаются от них тем, что большинство бактериоцинов инги-бирует ограниченное число близкородственных микроорганизмов.
По физико-химическим характеристикам бактериоцины являются низкомолекулярными белками, которые фиксируются на специфических клеточных рецепторах большинства бактерийных клеток. В результате этого нарушаются процессы транспорта через клеточную мембрану различных катионов, снижается синтез ДНК. В некоторых случая бактериоцины вызывают лизис клеточных стенок, уплотнение ядерного материала, частичное изменение рибосом и лизосом.
Бактериоцины угнетают рост сальмонелл, шигелл, клостридий, листерий, синегнойной палочки [228].
Способность продуцировать бактериоцины обладают ацидофильные бактерии, лактококки, лейконостоки, стрептококки и педиококки.
Бактериоцинами ацидофильных палочек объединили термином «Лантацин В», они угнетают синтез ДНК у эшерихий, а лактацин, продуцируемый Lbm. helveticum, ограничивает синтез белков у микроорганизмов. Lbm. acidophilum продуцирует антибиотические вещества, подавляющие рост возбудителей дизентерии, брюшного тифа, сальмонеллеза, колибактериоза. Некоторые бактериоцины подавляют развитие грибов рода Aspergillus и Rhizopus. Кроме бактериостатического действия бактериоцины сдерживают рост опухолевых клеток.
Другими бактериостатическими продуктами метаболизма являются ан-тибиотикоподобные субстанции. В отличие от бактериоцинов эти антибиотики менее чувствительны к действию ферментов амилаз и протеиназ, они содержат
аминокислоты, обычно не присутствующие в бактериоцинах. Эти антибиотические вещества получили название лантабиотиков.
Кроме бактериоцинов и лантабиотиков лактобактерии продуцируют не-идентифицированные субстанции, обладающие бактериостатическим эффектом. Это низкомолекулярные вещества непептидной природы, проявляющие свою активность в присутствии кислоты или перекиси водорода. Они ингибируют развитие сальмонелл, шигелл, клостридий, бацилл, псевдомонад, стафилококков, стрептококков, бифидобактерий и бактероидов.
Все бактериостатические вещества водорастворимы, не имеют вкуса и запаха, неканцерогенны, неаллергенны и активны в малых концентрациях.
В последнее время выявлена антибиотикоподобная субстанция, продуцируемая ЬЬш. геЩеп и получившая название «реутерин». Это комплекс новых типов метаболитов, который в дальнейшем объединили под названием «система реутерина». Широкий спектр ингибирующей активности и низкая концентрация активной дозы реутерина выводят его на первое место среди других бактериостатических веществ.
Кроме органических кислот, углекислого газа, диацетила и бактериостатических веществ, оказывающих ингибирующее влияние на патогенную и условно-патогенную микрофлору, лактобактерии вырабатывают множество ферментов, коферментов, витаминов (в том числе жирорастворимые А, Э, Е, богатых солями кальция, фосфора, магния) и провитаминов, которые в совокупности с основными продуктами метаболизма оказывают биологически активное действие на организм хозяина и способствуют повышению его естественной резистентности [44, 84, 60, 181, 171]. С помощью своих экзоферментов молочнокислые бактерии расщепляют молочный белок с образованием ароматических незаменимых аминокислот - тирозина, триптофана и цистеина.
3. Стимуляция иммунитета организма хозяина описывается Л. Клетико-вой и О. Копоть [73]. Пробиотики многосторонне действуют на организм хозяина, оказывая иммуностимулирующее проявление даже в малых дозах, что указывает на тесную связь между иммунным статусом организма и заселением
микрофлорой желудочно-кишечного тракта. Кишечная микрофлора активно участвует в работе иммунокомпетентных органов, в формировании клеточного и гуморального иммунитета. Это подтверждается снижением фагоцитарной активности и концентрации иммуноглобулинов у стерильных животных.
Под влиянием пробиотиков изменяется комплекс факторов неспецифической резистентности: повышается содержание лизоцима, бактерицидная активность сыворотки крови, фагоцитарная активность нейтрофилов и другие.
Микроорганизмы, входящие в состав пробиотиков, активизируют Т- и В-системы иммунитета, влияют на выработку иммуноглобулинов, особенно секреторного иммуноглобулина А, обуславливающего местный иммунитет слизистой оболочки кишечника.
Иммуноглобулин А вместе с другими защитными механизмами составляют сильный слизистый барьер, предотвращающий адгезию и внедрение патогенов в стенку кишечника, а также создают локальную окружающую среду, которая является неблагоприятной для многих энтеритных бактерий. Пробиотики укрепляют эпителиальный барьер благодаря стимуляции иммунных клеток подслизистого слоя кишечника, предотвращая, таким образом, перемещение патогенных микроорганизмов через эпителий кишечника.
С другой стороны, иммунодефицитное состояние макроорганизма является предпосылкой для изменения кишечного микробиоценоза. Это обусловлено тем, что при угнетении иммунной системы организма у нормальной кишечной микрофлоры наблюдается полная утрата способности прикрепляться к рецепторам эпителиальных клеток слизистой оболочки, что проявляется резким выведением бактерий-пробионтов из кишечника.
Таким образом, действие пробиотических препаратов можно рассматривать в качестве антигенов, не оказывающих негативного влияния, являющихся стимуляторами иммунной системы, активизирующими специфическую и неспецифическую защиту организма хозяина.
4. Детоксикация экзогенных и эндогенных субстратов и метаболитов.
Микрофлора пробиотиков и пищеварительного тракта является одним из главных механизмов защиты макроорганизма от потенциально токсигенных соединений, поступающих в организм с пищей, водой, воздухом или образующихся эндогенно.
Процесс детоксикации с участием нормальной микрофлоры и пробионтов идет по нескольким направлениям: образование микроорганизмами метаболитов, которые подвергаются быстрому разрушению в печени; изменение полярности соединений таким образом, что изменяется скорость их выведения в окружающую среду; непосредственное всасывание кишечной микрофлорой токсических продуктов.
Доказана антимутагенная роль нормальной кишечной микрофлоры.
Микроорганизмы пищеварительного тракта способны гидролизовать сульфаматы, амиды, титраты; редуцировать альдегиды, алкоголи; восстанавливать нитрозамин.
Бактерии пищеварительного тракта способны инактивировать афлатокси-ны, другие микотоксины и токсины растений.
Пробионты и кишечные микроорганизмы способны к метаболизации многих лекарственных препаратов. Установлено, что бактерии-пробионты обладают свойством обезвреживать бактериальные токсины. В частности, болгарская палочка нейтрализует энтеротоксин Escherichia coli (Е. coli).
Помимо белковых, углеводных, жировых и ферментных фракций, имеющихся в составе пробиотиков, большая доля биологически активных веществ приходится на различные витамины, особенно группы В, и поэтому пробиотики по существу являются бактериально-витаминными препаратами. Создание пробиотиков и их применение является сегодня стратегическим направлением в борьбе со многими инфекционными заболеваниями животных.
1.4. Применение пробиотиков в мясном птицеводстве
В условиях крупных хозяйств с промышленной технологией возникновению дисбактериозов птицы способствует комплекс причин. К ним относятся: нарушения условий кормления и содержания, воздействие на организм технологического и транспортного стресса (концентрация на ограниченной территории большого количества птицы, смена рациона и режима кормления и т. д.), широкая химизация отрасли, нерациональное применение антибиотиков и другие факторы.
В таком случае применяют общепринятые схемы лечения острых кишечных инфекций животных этиотропными средствами - антибиотиками или хи-миопрепаратами (сульфаниламидами). Однако, при длительном и многократном применении они оказываются недостаточно эффективными.
Нормальный микробиоценоз, нарушенный в результате применения антибиотиков, восстанавливается постепенно после прекращения приема лекарственного препарата. При этом, процесс восстановления происходит значительно дольше, чем первоначальное формирование микрофлоры кишечника. В ряде случаев естественное ее восстановление не происходит и требуется применение специальных бактериальных препаратов.
В настоящее время наиболее изученным и в определенной степени реализованным является создание бакпрепаратов с использованием микроорганизмов - представителей нормальной микрофлоры животных (пробиотиков).
Большинство специалистов относят к бактериям-пробиотикам в основном так называемые эубиотики (представители нормальной микрофлоры кишечника и других полостей организма).
Подбором компонентов кормовых добавок нового поколения для применения их в птицеводстве занималась Е.Э. Епимахова [116].
В настоящее время источники поступления пробиотиков в организм животного разнообразны. В первую очередь - это бакпрепараты и БАД, во вторых -продукты, выработанные биотехнологическим способом с использованием различных микроорганизмов. Согласно мнению некоторых авторов, препараты и про-
дукты на основе одного штамма имеют преимущество перед многокомпонентными, поскольку в смеси один штамм может начать доминировать в процессе хранения, другие при этом, инактивируются и количество их живых клеток резко сокращается. В связи с этим целесообразнее применять два или три однокомпонентных препарата, чем один многокомпонентный.
В то же время за рубежом популярны препараты, в состав которых входит 6-8 пробиотиков, такие препараты называют «симбиотиками» (от слова «симбиоз») и «мультипробиотиками». Считается, что каждый штамм мультипробио-тика в кишечнике отыскивает для себя наилучшие условия и занимает свойственную ему нишу - биотоп. Для создания таких препаратов подбираются штаммы, испытанные на симбиотичность и селекционированные к выживанию в неблагоприятных условиях. Бактерии, входящие в состав комплексного препарата, дополняют по своим эффектам друг друга и оказывают наиболее корригирующее действие. Создание симбиотических препаратов признается целесообразным и отечественными микроэкологами.
Пробиотики используют для стимуляции неспецифического иммунитета, профилактики и лечения смешанных желудочно-кишечных инфекций, расстройств пищеварения алиментарной этиологии, возникающих вследствие резкого изменения состава рациона, нарушений режимов кормления, технологических стрессов [132, 154, 138, 25]; нормализации микрофлоры пищеварительного тракта после лечения антибиотиками и другими антибактериальными химиотерапевтическими средствами [106, 121, 127, 80, 184]; замены антибиотиков в комбикормах для птицы; улучшения процессов пищеварения [180, 108, 34, 4]; ускорения адаптации бройлеров к высокоэнергетическим рационам и небелковым азотистым веществам, повышения эффективности использования корма и продуктивности цыплят [95, 141,8].
В.И. Трухачев [156] рассмотрел вопрос повышения продуктивности птицы и качества продуктов птицеводства.
В настоящее время разработаны и разрабатываются композиции пробиотиков, обогащенные витаминами, антибиотиками, ростовыми добавками, мик-
роэлементами, лактозой, молочной кислотой, которые освещены в работах Ш. Имангулова, А. Холдоенко и других [161, 172, 119]. На ветеринарном рынке появилось большое количество препаратов, у которых пробиотический эффект играет вспомогательную роль и его действие как регулятора кишечного биоценоза отнесено на второй план. Это различные ферментные, витаминные препараты, корма и кормовые добавки. Такие препараты эффективны при различных патологиях у животных, однако, не обеспечивают истинного назначения пробиотиков как средства профилактики желудочно-кишечных заболеваний.
Использование кормовых добавок нового поколения описано В.И. Трухачевым [126, 158].
Для повышения эффективности воздействия пробиотиков проводят постоянную селекцию штаммов по антагонистической, адгезивной, биохимической активности, совершенствуются методики оценки антагонистических свойств штаммов в сравнительном аспекте с биохимическими и ферментативными свойствами, разрабатываются многовидовые композиции пробиотических препаратов, схемы и способы их применения [64].
Пробиотические препараты, кормовые добавки и средства, содержащие живые клетки нормальной кишечной микрофлоры, целесообразно применять даже при отсутствии дисбактериозов, так как установлено, что штаммы микроорганизмов постоянно обитающих в кишечнике, в отличие от штаммов этих же видов, вводимых с кормами, обладают низкой иммуногенной активностью или совсем не индуцируют образование антител у своих хозяев. Поэтому микроорганизмы, поступающие в кишечник с кормом, даже в отсутствие дисбактериоза могут стимулировать действие защитных систем макроорганизма [177].
Пробиотические препараты вводятся в комбикорма или в питьевую воду в сухой или жидкой форме.
Коммерческий интерес за последние годы к пробиотикам в странах-членах ЕС резко возрос, так как дальнейший приоритет отдается программам по исследованию и внедрению результатов разработок экологически безопасных
терапевтических и профилактических средств, к которым относится пробиотик «Биомин С-ЕХ», описанный И. Салеевой и А. Кузовниковой [132].
В России ситуация в птицеводстве также заставляет искать альтернативную замену антибиотикам для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка. Этой проблеме Б. Калоев посвятил статью [70]. В борьбе с дис-бактериозом для нормализации микрофлоры ЖКТ эффективно использование не только монокультуры, но и комплекса штаммов, способных легко приспособиться к данной среде обитания [41].
Важнейшим элементом производства бифидопрепаратов является выбор культур. В Европе для производства бифидопрепаратов преимущественно используют Bif. bifidum, в Японии также используют Bif. longum. В последние годы в составе бифидопрепаратов достаточно широко начали применять штаммы Bif. infantis и Bif. adolescentis. В зарубежные пробиотические препараты, например, типа VSL3 (Италия), включают Bif. longum, Bif. infantis и Bif. breve.
Башкирский ГАУ (г. Уфа) совместно с ВГНКИ (г. Москва) разработали «Лактобифид» - препарат, содержащий живые лиофильно высушенные би-фидобактерии, лактобациллы и непатогенные стрептококки - элементы нор-мофлоры здоровых животных и птиц. Препарат представляет собой таблетки со средней массой 0,1-0,25 г (1 доза препарата), применение которых позволяет повысить выживаемость молодняка и устойчивость к заболеваниям за счет повышения бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, содержания иммуноглобулинов, фагоцитарной активности.
В производственном цехе Ставропольской краевой ветеринарной станции налажен выпуск жидкого препарата «Ацибол-5», содержащего четыре штамма молочнокислых бактерий. Этот препарат предназначен для скармливания цыплятам в количестве 0,5 мл.
ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных и Калужский филиал Московской сельскохозяйственной академии разработали пробиотический препарат для повышения сохранности птиц, прироста их живой массы и улучшения качества продукции. Препарат состоит из смеси молочнокис-
лых бактерий Lbm. plantarum и Lbm. buechneri, которые берут в соотношении 1:1 и дозируют в количестве 0,5-1,0 мл /гол. при содержании в 1 мл препарата 1x109 КОЕ (колониеобразующая единица) микробных клеток.
Пробиотический препарат «Микроцикол» создан ВНИИФБиП на основе штамма Escherichia coli S 5/98, продуцирующего микроцин типа В-низко-молекулярного антибиотика широкого спектра действия, описанного в работе Б. Таракановым, В. Никулиным и Т. Палагиной [150]. Производится ООО «БИО-БЭК» в жидкой и сухой форме. На цыплятах-бройлерах были испытаны различные количества КОЕ бактерий на одну голову в сутки: первая группа -
7 8
контрольная, вторая группа - 1x10 , третья группа - 1x10 и четвертая группа -5x10 . До 5-дневного возраста препарат выпаивали в жидкой форме, а с 6- до 40-дневного возраста скармливали в смеси с комбикормом в сухой форме.
Было установлено, что «Микроцикол» способствует повышению сохранности цыплят на 2,9 % по сравнению с группой без пробиотика. Живая масса
7 8
бройлеров при применении препарата в количестве
1x10', 1x10° КОЕ на одну
голову была на 4,4 % выше. Затраты корма на единицу прироста соответственно были на 5,1 и 6,1 % ниже.
Таким образом, «Микроцикол» не только оказывает положительное влияние на сохранность цыплят-бройлеров, но и в процессе жизнедеятельности микроорганизмов способствует повышению переваримости питательных веществ комбикормов и синтезу белка и липидов в организме.
Целый ряд публикаций А. Кощаева, Н. Пышманцевой, О. Труфанова и других [82, 123, 128] посвящен высокой эффективности применения в бройлерном птицеводстве пробиотиков «Моноспорин» и «Бацелл», созданных на основе штаммов микроорганизмов Bacillus subtilis 090 в гелевой форме и Bacillus subtilis, Ruminococcus albus и Lactobacillus acidophilus соответственно.
Результаты опытов показали, что применение пробиотиков оказывает положительное действие на величину среднесуточного прироста, сохранность, относительную массу сердца, почек и концентрацию общего белка в плазме крови.
Пробиотик «Терацид С» в виде порошка разработан ГНУВНИМИ. В 1 г сухой формы препарата содержится 2,5 х108 КОЕ микробных клеток. Биологически активный препарат «Терацид С» был апробирован на цыплятах-бройлерах. В контрольной группе цыплята получали полнорационный комбикорм без антибиотиков и пробиотика. Во II группе на 1 кг корма вводили 10 г
8 8 пробиотика, или 25x10 , а в III группе - 5 г, или 12,5x10 КОЕ бактерий в течение всего периода выращивания. Сохранность цыплят-бройлеров опытных групп была на 2,9 % выше, чем в контроле. Живая масса бройлеров к концу выращивания при потреблении комбикормов с пробиотиком была соответственно выше на 2,6 и 2,3 %, по сравнению с контролем. В опытных II и III группах живая масса бройлеров была практически одинакова. Затраты корма в опытных группах были на 3,9 и 3,2 % ниже, чем в контроле. Потребление пробиотика оказало положительное влияние на уровень титров антител против болезни Ньюкасла на 11-й день после вакцинации. Влияние пробиотика на химический состав грудных мышц не установлено. Однако, при анализе воздушно-сухого вещества печени установлена тенденция снижения накопления жира во II группе на 3,6 % (10,0 % против 13,6 % в контроле) и на 1,5 % в III группе (12,1 %). Это также свидетельствует о некотором увеличении использования липидов в организме на энергетические цели.
Испытания показали, что препарат «Терацид С» является достаточно эффективным пробиотиком для повышения сохранности, прироста живой массы и титров антител против болезни Ньюкасла у бройлеров. Минимальным уровнем его ввода в полнорационные комбикорма без антибиотиков до 38-дневного воз-
о
раста является 5 г на 1 кг корма, или 12,5x10 КОЕ.
«Лактоамиловорин» создан на основе лактобацилл (Lactobacillus amilovorus БТ-24/88), его действие отображено в статье Е. Самофаловой [135]. Отличительными особенностями штамма являются: способность к ферментации крахмала, которой другие лактобациллы, используемые для приготовления пробиотиков, не обладают; устойчивость к амфиниколу, тетрациклину, стрептомицину, канамицину, полимиксину и к байтрилу 1 %-ной концентрации. Они
продуцируют антибиотические вещества широкого спектра действия; высоко толерантны к неблагоприятным факторам в кишечнике - желчи, этанолу, фенолу. Им присуще: ингибирование в кишечнике эшерихий, сальмонелл и гемолитических бактерий; стимулирование микроорганизмов, гидролизующих сложные полисахариды; повышение потребления кормов; стимуляция неспецифической резистентности; профилактическое и лечебное действие при признаках диареи. Эти микроорганизмы обладают амилолитической активностью. При расщеплении и использовании углеводов корма они продуцируют молочную и уксусную кислоты, этанол, а также комплекс бактериоцинов, ингибирующих рост некоторых видов условно-патогенной микрофлоры. Изучение эффективности «Лактоамиловорина» было проведено на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент - 3» при выращивании до 6-недельного возраста. Цыплятам с суточного
п
возраста скармливали с комбикормом пробиотик в количестве 1x10' КОЕ на I голову в сутки в жидкой форме или в сухом виде, только первые 7 или 28 дней жизни. Было установлено, что при скармливании пробиотика в течение первых 28 дней жизни сохранность повышалась на 2,5 %, по сравнению с контролем (100 % против 97,5 %). Химический анализ печени показал, что у птицы опытных групп отмечалась тенденция повышения содержания сырого протеина, что указывает на улучшение белкового обмена в организме птицы. Содержание питательных веществ в грудных мышцах тушек цыплят опытных групп соответствует стандарту для данного возраста и кросса «Конкурент - 3».
Полученные в ходе исследования данные по использованию «Лактоамиловорина» подтверждают положительное влияние его на рост бройлеров, способствует сокращению затрат кормов на их выращивание. Опосредованно усиливает белковый синтез, лактобациллы активно размножаются в желудочно-кишечном тракте цыплят. Рациональная норма ввода жидкого препарата 2 л/т до 28 дней и 50 г/т сухой формы после 28 дней.
«Целлобактерин» производится ООО «Биотроф» на основе Ruminococcus albus, а термостойкая форма (Т) на основе Bacillus pantothenticus 1-85, его использованию в кормлении бройлеров С. Эйриян и другие [65], посвятили свою
работу. Первые опыты по изучению действия «Целлобактерина» на птиц были проведены в экспериментальном хозяйстве ВНИИ разведения и генетики животных (Санкт-Петербург, Пушкин). Целесообразность применения препарата в промышленном птицеводстве была доказана при проведении испытаний на птицефабрике «Войсковицы» Гатчинского района, Ленинградской области. В результате скармливания препарата было получено дополнительно 2,5 т мяса [183]. «Целлобактерин» и «Целлобактерин-Т» вводят в комбикорма в дозе 1 кг на тонну в течение всего периода содержания мясной и яичной птицы всех возрастов. Этот препарат совместим с распространенными кормовыми антибиотиками. На практике установлено, что активность его не подавляется бацитрацином, флавомицином и олаквиндоксом в дозах, рекомендуемых производителями этих препаратов. Для изучения влияния «Целлобактерина» на зоотехнические показатели выращивания бройлеров в условиях вивария ГНУ ВНИТИП были проведены три опыта и производственная проверка на цыплятах-бройлерах кросса «Конку-рент-2». Цыплят-бройлеров (по 80 голов в каждой группе) выращивали в клеточных батареях типа Р-15, с суточного до 7-недельного возраста. Технологические параметры содержания цыплят соответствовали рекомендуемым нормам.
Как показали результаты опыта при выращивании и откорме цыплят, ферментативный пробиотик «Целлобактерин» улучшает переваримость и использование питательных веществ комбикормов и повышает эффективность производства - увеличивает приросты, снижает отход молодняка, улучшает конверсию корма, повышает однородность поголовья, уменьшает влажность помета.
Для изучения эффективности пробиотика «Баймикс Оралин» были проведены два опыта и производственная проверка на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб-500» в условиях вивария ОНО «Загорское» ЭПХ ВНИТИП.
Сохранность цыплят-бройлеров за 38 дней выращивания во всех группах была достаточно высокой и одинаковой. Средняя живая масса бройлеров второй группы (скармливание пробиотика первые 7 дней жизни) и третьей группы (скармливание в течение всего периода выращивания) была выше, чем в контроле, на 1,1 и 0,9 %, соответственно, но разница недостоверна.
Применение пробиотика «Баймикс 0ралин-350®» в составе комбикормов только в первые 7 дней жизни бройлеров в количестве 1х109 КОЕ на 1 кг корма обеспечивает зоотехнические показатели, сопоставимые с аналогичными показателями при его скармливании в течение всего периода выращивания.
Для испытания эффективности использования пробиотика совместно с мультиэнзимными композициями (МЭК) в комбикормах для цыплят-бройлеров был использован сухой препарат «Бифидумбактерин» в дозе 1x108 КОЕ на 1 кг корма с МЭК мультизим У1 (II группа) и мультизим П (III группа) (производство ОАО «Восток») в дозе 500 г на 1 т комбикорма. Затраты корма на единицу прироста массы были на 1,0 (II группа) и 2,5 % (III группа) ниже. Анализ наличия би-фидобактерий в химусе тонкого кишечника показал, что во II группе КОЕ бифи-добактерий было в 3,6 раза выше, чем в контроле, а III группе - в 2,9 раза.
На основании результатов опытов был сделан вывод о целесообразности включения «Бифидумбактерина» в количестве 1х108 КОЕ на 1 кг корма с МЭК, что оказало положительное влияние на результаты выращивания цыплят-бройлеров и заселения кишечника симбионтной микрофлорой.
Серия из нескольких экспериментов, проводимая И. Егоровым, Ф. Мягких, И. Салеевой и Е. Лебедевой [42, 133] по использованию пробиотика «Бифидум СХЖ®» при выращивании птицы, дала положительные результаты. Усредненные данные по итогам проведенных опытов показали, что препаратом можно с успехом заменять кормовые антибиотики, цыплята имели более высокие живую массу и качество тушки.
Пробиотик «Проваген» создан на основе штаммов бактерий Bacillus licheniformis ВКМ В-2414 (выделенных из почвы) и Bacillus subtilis ВКМ В-2287 (выделенных из рубца крупного рогатого скота). Основная часть его бактерий представлена спорами (90 %), благодаря чему пробиотик сохраняет жизнеспособность при воздействии самых разнообразных агрессивных факторов: антибиотиков, химиопрепаратов, повышенной кислотности, высокой температуры (до 104 °С), давления (15 атм.), обработки паром и др. Бактерии эф-
фективно подавляют размножение почти 90 % условно-патогенных кишечных бактерий (в т.ч. Е. coli), вырабатывая до 70 видов антибиотических веществ различных групп, а также лизоцим и литические ферменты (амилазы, протеазы, липазы и др.), дополняющие их антибактериальное действие. Для определения эффективности «Провагена» был проведен опыт на бройлерах кросса «Хаббард». Было установлено, что при постоянном использовании препарата живая масса цыплят была выше, чем в контроле на 4,0 %. При прерывистом использовании пробиотика живая масса цыплят была выше на 2,7 %. В опытных группах затраты корма на 1 кг прироста живой массы были на 5,3 и 4,3 % ниже, чем в контрольной группе.
Таким образом, применение «Провагена» эффективно как при периодическом использовании (выпаивании в течение первых 5 дней выращивания цыплят в дозе 1,5 мл на 100 голов, затем в период вакцинации - сухой препарат в дозе 2 кг на 1 т корма), так и постоянном (выпаивание в первые 5 дней в той же дозе, затем сухой препарат в дозе 1 кг на 1 т корма в течение периода откорма).
Разносторонний положительный эффект был получен И. Даниловым, И. Лебедевой, И. Тухбатовым, В. Филоненко и другими [36, 124, 91, 160J в опытах с применением пробиотиков «Биоспорин» и «Субтилис» на основе Вас. subtilis, Вас. licheniformis и Вас. subtilis (штамм ВКМ - 2250), Вас. licheniformis (штамм ВКМ В - 2252) соответственно.
Пробиотик «Глаукорин» создан на основе Вас. subtilis, нанесенных на гейландит, который является природным алюмосиликатом из Каринского месторождения Челябинской области. Для изучения его эффективности было проведено два опыта на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб-500», получавших в первом составе комбикорма токсичную кукурузу (20 %), а во втором - получали нетоксичные комбикорма. Схема опытов предусматривала включение 2,5 кг пробиотика на 1 т комбикорма. Так, в обоих опытах сохранность цыплят-бройлеров была выше, чем в контроле (100 %), живая масса - на 2,6-7,6 %. Ис-
следования показали эффективность использования «Глаукорияа» как на токсичных, так и нетоксичных комбикормах [63].
«Биоплюс 2Б» - микробиологический стимулятор роста, содержащий смесь двух спор Вас. ІісЬепіґогшіз СН 200 и Вас. БиЫШз СН 201 как активных компонентов препарата. Споры пробиотика, производимого немецкой фирмой «Биохем ГмбХ», обладают не только высокой устойчивостью к воздействию высокой температуры и влажности, но и могут переходить в вегетативную активную форму. Добавление пробиотика в корм для бройлеров (по схеме: первые 10 дней жизни - 100 г препарата на 1 т корма, последующие 10 дней - 400 г препарата на 1 т корма, последующие 10 дней - 200 г препарата на 1 т корма) привело к увеличению живой массы на 2 % и улучшению конверсии корма на 5 %.
Пробиотик «Галиферм» применяли 10-дневными циклами с интервалом 20 дней из расчета на 1 голову 0,01; 0,1; 0,03; 0,3; 0,05 и 0,5 г. «Энтероцид» давали цыплятам в течение 10 дней, курс применения повторяли через 10 дней. Препарат добавляли к суточной дозе корма в количестве 1,0; 1,5 и 2,0 %. Про-биотики оказали положительное влияние на цыплят.
«Энтероцид-СБА», «Энтероцид-П», «Лактобациллин-ЗП7» - пробиотики, нормализующие микробный статус в желудке и кишечнике птиц, нарушенный в связи с потреблением кормов низкого качества.
Скармливание цыплятам «Энтероцида» (СБА и П) в количестве 1 % с суточного до 8-недельного возраста повышает их сохранность, живую массу, переваримость протеина, жира, использование азота, доступность аминокислот и конверсию корма. Препарат «Лактобациллин-ЗП7» в применяемой дозе не оказал заметного влияния на зоотехнические показатели выращивания бройлеров.
Препараты «Ветом» представляют собой иммобилизованную, высушенную споровую биомассу бактерий Вас. виЫШз. Препараты обладают высокой антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а также вирусов. Указанные пробиотики предупреждают развитие дисбактериозов, способствуют стимуляции клеточного и гумо-
рального иммунитета, повышают неспецифическую резистентность организма, стабилизируют регенерационные процессы в организме, нормализуют обмен веществ. С лечебной целью в дозе 50 мг на 1 кг массы тела два раза в сутки или по 75 мг/кг один раз в сутки до выздоровления и с профилактической - из расчета 50 мг/кг тела один раз в двое суток в течение 10 дней. В крови у опытных цыплят выявлено повышенное содержание лизоцима. Подобные тенденции отмечены и при определении бактерицидной активности: 91,0±1,12 и 74,5± 1,05 % соответственно. Это указывает на то, что у опытных цыплят естественная резистентность выгодно отличается от контроля.
Препарат «Лактобифадол» (получен на основе штамма Bif. adolescentis В-1 и штамма Lbm. acidophilum ЛГ-1, используется в дозе 0,4 г/кг с первых суток жизни птицы в течение 5-7 дней подряд, через 10-12 дней профилактический курс повторяют), «Байкал ЭМ-1» (представляет собой жидкость из стабилизированной культуры аэробных и анаэробных микроорганизмов и продуктов их ферментации), «Молочнокислая добавка» (содержит лактобактерии и термофильные стрептококки, а также продукты их жизнедеятельности, способные подавлять рост патогенной и условно-патогенной микрофлоры), «Стрептоби-фидфорте» (выпаивали в течение 5 дней в дозах 0,01; 0,05; и 0,1 мл на голову), «Эубиотик STF» (препарат содержит живые клетки Enterococcus faecium), «То-кокарин» (разработан в лаборатории ВИЖ на основе токоферолсинтезирующе-го штамма № 100), «Иммунобак» (входят микроорганизмы: Bif. globosum с целлюлитической активностью, Bif. adolescentis с амилолитической активностью, Lactobacillus acidophilus с целлюлитической активностью, высокой устойчивостью к антибиотикам, 5-7 дней по одной дозе в сутки), «Эсид-пак», «Каротинобактерин» (в лаборатории микробиологии ВИЖа из состава микрофлоры пищеварительного тракта цыплят-бройлеров выделили культуру Rhodococcus BKnM-S-916 - продуцент каротина) - все выше упомянутые про-биотики оказали положительное влияние на цыплят, это благоприятно сказалось на сохранности и росте, активизировался фагоцитоз.
Таким образом, в птицеводстве для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, для восстановления нормального микробиоценоза желудочно-кишечного тракта птицы используются пробиотики в виде бакпрепаратов, заквасок, кормовых средств и добавок, содержащих молочнокислые бактерии, бифидобактерии и другие микроорганизмы, способствующие нормализации микрофлоры кишечника.
В настоящее время в литературе, как мы видим, приводится значительное количество данных о положительном влиянии пробиотиков при выращивании бройлеров, полученных в результате как исследовательских, так и в производственных условиях, но, к сожалению, не во всех хозяйствах доверяют свое поголовье птицы новым разработкам. Появилась возможность рассеять сомнения на примере нашей работы с пробиотической добавкой «Лактовит-Н».
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательская работа проводилась в 2011-2012 гг. в виварии кафедры частной зоотехнии и на кафедре кормления сельскохозяйственных животных факультета технологического менеджмента, а также на факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», в лаборатории инфекционных, незаразных болезней и патологии обмена веществ животных ГНУ Ставропольский НИИЖК Российской академии сельскохозяйственных наук и в ООО «Баевское» Ставропольского края.
Цель работы заключалась в изучении влияния пробиотической добавки «Лактовит-Н» на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.
Объектом изучения были цыплята-бройлеры универсальных кроссов «Росс-308» и «Кобб-500». Цыплята мясного кросса «Росс-308» крепко сложенные, быстро растущие и эффективно откармливаемые с хорошими конечными показателями выхода мяса. Этот кросс выведен специально для удовлетворения потребностей заказчиков, заинтересованных в стабильном уровне продуктивности и одновременной универсальности, позволяющей получать конечный продукт в разнообразной форме. Генетический потенциал бройлеров поражает: средняя живая масса на 35 день - 2021 г, суточный прирост в этот период составляет 89 г при потреблении корма 183 г, конверсия корма - 1,607 кг.
Цыплята-бройлеры кросса «Кобб-500» также продуктивны. Оптимальный период забоя с 35 по 42 день. Средняя живая масса бройлера на 35 день должна быть 2017 г, суточный прирост в этот период составляет 57,6 г при потреблении корма 187 г, конверсия корма - 1,611 кг.
Пробиотическую добавку «Лактовит-Н» разработало предприятие ООО «Микромир», г. Ставрополь, с участием сотрудников «Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории», предприятия ОАО «Завод Лакто-Пробиотиков». Она представляет собой смесь концентрата молочнокислых бактерий и бифидобактерий: Lactobacterium bulgaricus, Lactobacteri.um acidophilus, Lactobacterium fermentum, Streptococcus thermophilus, Bifidobacterium bifidum,
Bifidobacterium longum. Лактобактерии, входящие в состав препарата подавляют развитие энтеропатогенных штаммов протея, кишечной палочки, стафилококка, сальмонелл. Бифидобактерии нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, тем самым, улучшая перевариваемость и усвояемость кормов. Это препарат жидкой формы, универсальный и не имеющий противопоказаний к применению.
Общая схема научно-исследовательской работы приведена на рисунке 1.
В первую очередь в условиях кафедры эпизоотологии и микробиологии был проведен лабораторный опыт по микробиологическим исследованиям, в котором ставилась задача определения количества КОЕ в 1 мл пробиотической добавки и анализ ее на токсичность в соответствии с ГОСТ Р 52337-2005 [32] с целью подтверждения соответствия ее заявленным параметрам.
Научно-хозяйственный и балансовый опыты (первый и второй соответственно) проводились в условиях вивария кафедры частная зоотехния СтГАУ.
Опыт первый проводился методом групп-аналогов. При осуществлении данного опыта перед нами стояли задачи оценить сохранность и продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса «Росс-308», изучить количественный и качественный состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника, выявить действие «Лактовит-Н» на формирование естественной резистентности, гематологические и биохимические показатели крови, определить оптимальную дозу применения пробиотической добавки.
Схема научно-хозяйственного опыта представлена в таблице 1.
В первом опыте применялось напольное выращивание цыплят-бройлеров при одинаковых условиях содержания и кормления, соответствующих рекомендациям ВНИТИП (2006). В опытных группах применялась пробиотическая добавка «Лактовит-Н» с различными дозами, способом однократной выпойки, продолжительностью четыре часа, во временной промежуток с 700 по II00 час.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Пашкова, Лариса Александровна
ВЫВОДЫ
На основании результатов, полученных при проведении опытов по изучению влияния пробиотической добавки «Лактовит-Н» в комплексе с оптимальными условиями выращивания на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, сделаны следующие выводы:
1. В лабораторном опыте определили соответствие «Лактовит-Н» заявленным ее характеристикам. В 1 мл пробиотической добавки содержится 2,5x109 КОЕ, и она экологически безопасна для птицы.
2. Проанализировав влияние условий выращивания молодняка кросса «Росс-308» на реализацию генетического потенциала при включении пробиотической добавки разной дозировки, пришли к выводу о том, что оптимальные параметры микроклимата позволили проявить генетический потенциал по живой массе, сохранности, расходу корма на 1 кг прироста под действием «Лактовит-Н» и показать хорошую однородность.
В соответствии с биологической потребностью молодняка мясных кур в помещении снижались температура воздуха с 27 °С в 7 суток до 23 °С на 21-е сутки и относительная влажность с 68 до 65 %, освещенность поддерживалась на уровне 25 лк, при этом концентрация углекислого газа, аммиака и сероводорода
1 3 3 составила в 7 суток 0,15 %, 7,0 и 2,3 мг/м , а в 21 сутки - 0,19 %, 10,0 и 3,5 мг/м при допустимом содержании 0,25 %, 15,0 и 5,0 мг/м3 соответственно. Все параметры микроклимата были в пределах оптимального уровня.
3. Применение «Лактовит-Н» в дозе 0,2 мл с 1-го по 5-й день и 0,1 мл с 6-го по 38-й день на голову в сутки способствовало увеличению сохранности поголовья на 5,0 %, живой массы цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» в возрасте 38 суток на 10,7 % (Р < 0,001), абсолютного и среднесуточного приростов на 10,9 и 11,0 % (Р < 0,001), однородности поголовья на 8,3 % и уменьшению расхода корма на 1 кг прироста на 11,1 % по сравнению с аналогами контрольной группы.
4. Выпаивание пробиотической добавки «Лактовит-Н» благотворно сказалось на мясных качествах птицы. Разница между контрольной и 1-й опытной группами по массе потрошеной тушки, убойному выходу, массе грудных мышц и мышц бедра составила 12,1; 0,9; 24,4 и 37,9 % соответственно.
5. Содержание белка в образцах грудных мышц и мышц голени 1-й опытной группы превышало количество в образцах контрольной на 0,17 и 0,10 %.
В грудных мышцах, мышцах бедра и голени содержание жира было наибольшим в 1 -й опытной группе по сравнению с контрольной на 0,62; 0,76 и 0,75 % (Р < 0,001). Положительное влияние пробиотической добавки на мясные качества подтверждено последующей органолептической оценкой вареного мяса при дегустации.
6. Под влиянием «Лактовит-Н» происходит изменение микробиоценоза содержимого толстого отдела кишечника. Цыплята-бройлеры 1-й опытной группы превосходят аналогов контрольной по количеству молочнокислых бактерий на 18,8 % и бифидобактерий на 13,9 % (Р < 0,001). По заселению кишечника бактериями группы кишечных палочек молодняк 1-й опытной группы содержал меньшее количество на 24,0 % (Р < 0,001), энтерококками на 6,7 % (Р < 0,01), стафилококками на 36,1 % (Р < 0,001) по сравнению с аналогами контрольной группы.
7. Показатели активности лизоцима, бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности достоверно больше в образцах крови, принадлежащих цыплятам-бройлерам 1-й опытной группы по сравнению с аналогами контрольной на 4,31 (Р < 0,01); 7,91 (Р < 0,001) и 7,84 % (Р < 0,001). Молодняк 1-й опытной группы имел наибольшие показатели в сравнении с контрольной по гемоглобину, эритроцитам, лейкоцитам: на 12,7 (Р < 0,001); 11,8 (Р < 0,05) и 15,6 % (Р < 0,001). Отмечено, что содержание общего белка, альбуминов, глобулинов было наибольшим в образцах крови 1-й опытной группы, в сравнении с контрольной на 10,0 (Р < 0,05); 0,2 и 16,3 % (Р < 0,01). Доказана разница в активности аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы между цыплятами-бройлерами контрольной и 1-й опытной групп, соответственно больше в контрольных образцах на 7,7 (Р < 0,05) и 25,0 % (Р < 0,001).
8. Установлено влияние «Лактовит-Н» на использование азота, кальция и фосфора. Так, азот, кальций, фосфор лучше используются молодняком 1 -й опытной по сравнению с аналогами из контрольной группы, и разница составила 2,68; 0,99 и 1,71 % соответственно.
9. Полученные данные при сравнении двух доз выпаивания пробиогиче-ской добавки с суточного до 5-дневного возраста - 0,2 мл на голову в сутки и с 6- до 38-дневного возраста - 0,1 мл на голову (1-я опытная) и 0,03 мл на голову в сутки (2-я опытная) свидетельствуют о более эффективном действии дозы, применяемой в 1-й опытной группе.
10. Результаты производственной проверки подтвердили обоснованность данных, полученных в ходе проведения научно-хозяйственного и балансового опытов. Применение пробиотической добавки «Лактовит-Н» в дозе 0,2 мл с суточного по 5-дневный возраст и 0,1 мл на голову в сутки с 6-х по 38-е сутки позволило по сравнению с контрольной группой получить больше прибыли в расчете на 1 кг живой массы на 2,85 руб. и выше уровень рентабельности на 7,0 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения эффективности напольного выращивания цыплят-бройлеров, улучшения их продуктивности и качества мяса рекомендуем применять пробиотическую добавку «Лактовит-Н» с суточного до 5-дневного возраста в дозе 0,2 мл на голову в сутки и далее до конца выращивания - 0,1 мл на голову в сутки.