ВЛИЯНИЕ СОСТАВА РАЦИОНА НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПРЕПАРАТОВ СТАФАК-110 И ЦЕЛЛОБАКТЕРИН-Т тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Грозина Алена Андреевна

  • Грозина Алена Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 181
Грозина Алена Андреевна. ВЛИЯНИЕ СОСТАВА РАЦИОНА НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПРЕПАРАТОВ СТАФАК-110 И  ЦЕЛЛОБАКТЕРИН-Т: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2016. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грозина Алена Андреевна

2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Особенности физиологии желудочно-кишечного тракта птиц

2.1.2. Эффективность кормовых добавок, регулирующих микрофлору желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственной птицы

2.1.2.1. Эффективность кормовых антибиотиков в птицеводстве

2.1.2.2. Эффективность пробиотиков в птицеводстве

2.1.3. Микрофлора желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственной птицы

2.1.3.1. Общие сведения о микрофлоре желудочно-кишечного тракта

2.1.3.2. Сведения о микрофлоре желудочно-кишечного тракта птиц, полученные при помощи методов бактериологических высевов

2.1.3.3. Сведения о микрофлоре желудочно-кишечного тракта птиц, полученные при использовании молекулярно-генетических методов

2.1.4. Заключение по обзору литературы

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Методика проведения научно-хозяйственных опытов

2.2.2. Методика T-RFLP-анализа микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Микрофлора ЖКТ, физиологические и зоотехнические показатели

цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормов животного происхождения в течение всего периода выращивания на фоне применения препаратов Стафак-110 и Целлобактерин-Т

2.3.1.1. Данные T-RFLP- анализа микрофлоры двенадцатиперстной кишки и слепых отростков цыплят-бройлеров

2.3.1.2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров

2.3.2. Микрофлора ЖКТ, физиологические и зоотехнические показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормов животного происхождения до 15-дневного возраста с последующим их полным исключением до конца выращивания на фоне применения препаратов Стафак-

110 и Целлобактерин-Т

2.3.2.1. Данные T-RFLP-анализа микрофлоры двенадцатиперстной кишки и слепых отростков цыплят- бройлеров

2.3.2.2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров

2.3.3. Микрофлора ЖКТ, физиологические и зоотехнические показатели цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормов животного происхождения до 5-дневного возраста с последующим их полным

исключением до конца выращивания на фоне применения препаратов Стафак-

110 и Целлобактерин-Т

2.3.3.1. Данные Т-RFLP-анализа микрофлоры двенадцатиперстной кишки и слепых отростков цыплят-бройлеров

2.3.3.2. Результаты выращивания цыплят - бройлеров

2.3.4. Производственная проверка результатов применения препаратов Стафак-110 и Целлобактерин-Т при выращивании цыплят-бройлеров

2.3.5. Обсуждение результатов исследований

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 Выводы

3.2 Предложения производству

3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ СОСТАВА РАЦИОНА НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПРЕПАРАТОВ СТАФАК-110 И ЦЕЛЛОБАКТЕРИН-Т»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство России является наиболее устойчивой и динамично развивающейся отраслью агропромышленного комплекса, сумевшей в короткие сроки увеличить объем птицеводческой продукции и обеспечить население высококачественными диетическими продуктами — яйцом и мясом. Высокие темпы мирового производства мяса птицы во многом связаны с последними достижениями в области генетики, селекции, кормления, технологии содержания и ветеринарной защиты. Так, современные кроссы обладают громадным генетическим потенциалом для роста и эффективной конверсии корма (Егоров и др., 2011; Фисинин и др., 2013; Бессарабов и др., 2014).

Однако промышленная технология выращивания цыплят-бройлеров фактически не учитывает роли микрофлоры желудочно-кишечного тракта в реализации генетического потенциала и возникает проблема формирования кишечной микрофлоры у цыплят в первые дни жизни, что ставит их существование в зависимость от санитарного состояния кормов, воды, условий содержания и не позволяет своевременно активизироваться процессам пищеварения (А.М. Первова, 2003; Г.Ю. Лаптев, 2012). Кроме того в процессе выращивания и содержания птицы происходит смена питательности комбикормов и замена одних компонентов на другие, практикуется использование комбикормов растительного типа, замена рыбной муки на мясокостную и т.п. Все это в той или иной степени оказывает влияние на состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта и, как следствие, на процессы пищеварения, рост птицы, жизнеспособность и конверсию корма.

Большая часть данных о микрофлоре желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственной птицы была получена с помощью классических методов микробиологии, имеющих ряд существенных недостатков и без учета возрастной динамики, особенностей рациона, присутствия в комбикормах добавок, нормализующих микробиологический баланс. Кроме того,

зарубежными исследователями установлено, что значительная часть микробных ассоциаций представлена некультивируемыми видами, неспособными расти на существующих питательных средах (М.А. Тимошко, 1990; Л.А. Ильина, 2015; Engberg et al., 2000).

Оказалось, что общее количество разновидностей, представляющих микрофлору желудочно-кишечного тракта цыплят, приблизительно равнялось 640 видам из 140 родов, и лишь 10% из данных микроорганизмов, возможно, культивировать в лабораторных условиях (Zdunczik et al., 2015).

Появление и развитие современных молекулярно-генетических методов позволяет изучать разнообразие микроорганизмов, минуя стадию культивирования. К наиболее перспективным приемам в настоящее время относят полимеразную цепную реакцию (ПЦР), и в частности T-RFLP-анализ (Terminal restriction fragment length polymorphism) — молекулярно-генетический метод, основанный на оценке полиморфизма длин амплифицированных рестрикционных фрагментов ДНК микроорганизмов. Он предназначен для определения общей и относительной численности, а также таксономической принадлежности всех бактерий в микробной экосистеме, что дает возможность осуществлять широкомасштабное и детальное сравнительное изучение микробных сообществ в их развитии и изменении (Xiang et al., 2002; Amit-Romach et al., 2004).

Степень разработанности темы исследований. Препараты Стафак-110 и Целлобактерин-Т прошли ряд широких производственных испытаний в птицеводстве, свиноводстве и молочном скотоводстве на территории Российской Федерации и за рубежом (Первова, 2005; Пономаренко и др., 2009; Лаптев, 2010; Бушов и др., 2012; Хойцман и др., 2012). По результатам исследований для бройлерного птицеводства была установлена оптимальная дозировка, которая составляет для препарата Стафак-110 180г/т корма, а для Целлобактерина-Т - 1 кг/т.

Цель и задачи исследований. Главной целью диссертационной работы являлось изучение состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров в возрастной динамике в зависимости от состава комбикорма и наличия в нем кормового антибиотика и пробиотика. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить возрастную динамику микрофлоры желудочно-кишечного тракта цыплят с помощью метода T-RFLP-анализа, физиологические и зоотехнические показатели цыплят в зависимости от состава комбикормов;

- изучить микробиологические, физиологические и зоотехнические показатели цыплят-бройлеров при постоянном применении кормового антибиотика и пробиотика;

- определить экономическую эффективность использования кормового антибиотика и пробиотика при выращивании цыплят-бройлеров.

Положения, выносимые на защиту. На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:

- характеристика возрастных изменений микрофлоры желудочно-кишечного тракта бройлеров в зависимости от состава комбикорма и наличия в нем кормового антибиотика и пробиотика;

- микробиологическое, физиологическое, зоотехническое и экономическое обоснование к использованию в комбикормах для бройлеров препаратов Стафак-110 и Целлобактерин-Т.

Научная новизна работы. Впервые был проведен комплексный анализ таксономической структуры микробного сообщества желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров с помощью молекулярно-генетического метода Т-RFLP-анализа с учетом возрастной динамики в зависимости от состава комбикорма и использования кормового антибиотика и пробиотического препарата.

Теоретическая значимость работы. Получены новые данные о формировании микрофлоры в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров в

процессе роста и ее изменениях в зависимости от рецептуры комбикорма и использования кормового антибиотика и пробиотика.

Практическая значимость работы. С использованием метода T-RFLP-анализа в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров было выявлено множество микробных сообществ, установлена их связь с составом комбикорма, присутствием кормового антибиотика и пробиотика, физиологическими особенностями пищеварения и зоотехническими показателями, что позволило разработать способы регулирования микробиологических процессов в желудочно-кишечном тракте, направленные на повышение эффективности использования корма и продуктивности цыплят-бройлеров.

Материалы исследований были использованы при разработке методических рекомендаций «Руководство по использованию биопрепаратов и кормовых добавок для обеспечения здоровья и повышения продуктивности бройлеров (Сергиев Посад, ГНУ ВНИТИП, 2013), «Методика проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы. Молекулярно-генетические методы определения микрофлоры кишечника» (Сергиев Посад, ГНУ ВНИТИП, 2013), а также методического руководства «Молекулярно-генетические методы определения микрофлоры кишечника и установление нормы ее содержания в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров» (Сергиев Посад, ФГБНУ ВНИТИП, 2015).

Методология и методы исследования. Объектом исследования служили цыплята кросса «Cobb 500» с суточного до 36-дневного возраста. В результате исследований применялись различные методы изучения и анализа: статистические - при учете зоотехнических показателей, физиологические -при определении переваримости и использования питательных веществ корма, биохимические - при изучении состава кормов и помета, экономические - при определении экономического эффекта от применения препарата, аналитические - для сопоставления и анализа полученных результатов и их обсуждения.

Степень достоверности результатов проведенных исследований в

условиях ФГУП «Загорское ЭПХ ВНИТИП» характеризуется значимостью исследований для производства и экономической эффективностью от использования препаратов Стафак-110 и Целлобактерин-Т. Экспериментальные данные получены на большом фактическом материале, обработаны биометрически с применением методов вариационной статистики. Микробиологические и биохимические исследования проведены на сертифицированном оборудовании на базе ООО «Биотроф+» и ФГБНУ ВНИТИП.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на семинаре молодых ученых «Современные проблемы в ветеринарной науке и практике» (Москва, МГАВМиБ им. Скрябина, 28 мая

2013 года), на 55-ой научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, ФГБНУ ВНИТИП, 21 октября

2014 года), на XVIII международной конференции Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационное обеспечение яичного и мясного птицеводства России» (Сергиев Посад, 19-21 мая 2015 года), на 20-ом Европейском симпозиуме по кормлению птицы (Прага, Чешская Республика, 25-28 августа 2015 года), а также на техническом семинаре компаний Lohmann и Alltech «Физиология, кормление и качество скорлупы яичной птицы» (Санкт-Петербург, 19-22 октября 2015 года). Также работа приняла участие в международном конкурсе «Alltech young scientist» (Лексингтон, США, май 2015 года), где по результатам данной программы она заняла 1-е место среди российских публикаций и была отмечена медалью.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 4, а также в иностранных изданиях - 2. Все публикации выполнены в рамках гранта российского научного фонда по научному проекту

«Современные представления о микрофлоре кишечника птицы при различных рационах питания: молекулярно-генетические подходы» № 14-16-00140.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста, включает 34 таблицы, 12 рисунков, состоит из оглавления, введения, основной части диссертации, заключения, списка сокращений, списка литературы, включающего 199 источников, в том числе 131 на иностранных языках и приложения.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ДИСЕРТАЦИИ 2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Особенности физиологии желудочно-кишечного тракта птиц

Желудочно-кишечный тракт птицы состоит из следующих отделов: глотка, пищевод, зоб, железистый и мускульный желудок, тонкий кишечник, слепые отростки, толстая кишка и клоака. Одной из особенностей желудочно-кишечного тракта птиц является отсутствие собственных ферментов, отвечающих за расщепление клетчатки и других некрахмальных полисахаридов. Вследствие этого гидролиз данных веществ в организме птицы происходит исключительно с участием микроорганизмов, содержащихся в слепых отростках ЖКТ (Redig, 1989).

Для цыплят несколько дней перед выводом и первые дни жизни являются критическими для развития и выживания. В этот период в их организме происходит метаболический и физиологический переход от питания в яйце за счет желтка к сухому корму. Поскольку именно кишечник является органом, обеспечивающим доставку питательных веществ в организм цыпленка и защищающим организм от патогенов, то чем быстрее он разовьется, тем быстрее цыплята смогут получить все необходимое для дальнейшего роста и развития (Фисинин и др., 2012).

У сельскохозяйственных животных и птицы слизистая оболочка кишечника формирует наибольшую поверхность контакта с внешней средой и играет важную роль во всасывании нутриентов, солей, воды (КаЬшшга et а1., 1993). Кроме метаболических функций, кишечный эпителий составляет первую линию защиты от патогенов. Таким образом, любые изменения в морфологии кишечника могут привести к подавлению всасывания, повышению секреции, диарее, снижению устойчивости к болезням и продуктивности в целом (Фисинин и др., 2013).

Желудочно-кишечный тракт имеет множество факторов защиты организма от различных негативных факторов. Первая группа факторов включает физические барьеры: наличие слизистого слоя, муцина, поддержание низких значений рН в железистом желудке и кишечнике, протективные свойства секретов поджелудочной железы и желчи, перистальтика и т.п. (Brandtzaeg, 2010).

Слизистая оболочка кишечника покрыта простым микроворсинчатым цилиндрическим эпителием (энтероциты). Эпителий имеет очень высокую способность самовозобновления, и полная замена эпителия происходит каждые 4-5 дней. Энтероциты обладают специфическими рецепторами апикальной мембраны, распознающими бактериальные антигены, активация которых приводит к локальным иммунным реакциям. Наряду с энтероцитами, гоблет-клетки (бокаловидные клетки) и клетки Паннета обеспечивают защиту от патогенов путем синтеза и секреции муцина, антимикробных пептидов и иммунорегулирующих факторов фер1апске, 2001).

Секретируемый бокаловидными клетками муцин действует как защитный барьер и система транспорта между содержимым кишечника и эпителиальными клетками. Секретируемый муцин покрывает поверхность энтероцитов двумя слоями - внутренним плотным и внешним более разжиженным. Такое взаимодействие затрудняет доступ бактерий к слизистой

оболочке и возможность их прикрепиться к клеткам эпителия. Следует также иметь в виду, что муциновый слой на поверхности слизистой служит источником нутриентов для многих кишечных организмов и некоторые виды бактерий, живущие в кишечнике, могут утилизировать полисахариды муцина (Kim, Ho, 2010).

В кишечнике птиц существует тонкая связь между количеством муцина и микрофлорой. Это доказывает тот факт, что гоблет-клетки могут менять состав секретируемого муцина в ответ на колонизацию Clostridium perfringens (Forder et al., 2007). При этом рН содержимого влияет на рост микроорганизмов, а также кормовые факторы. Например, наличие клетчатки в кормах способствует синтезу муцина. Подавление синтеза муцина у птиц может привести к снижению утилизации питательных веществ корма (Horn et al., 2009).

Огромную роль в поддержании гомеостаза организма у птиц играют антимикробные пептиды (AMP) - компоненты врожденного иммунитета, способные нарушать целостность мембран микроорганизмов. У цыплят хорошо изучены галлицины 10 типов от Ga-1 до Ga-10. При этом в кишечнике в основном синтезируются Ga-1 и Ga-2. Отмечено, что галлицины обладают сильной антибактериальной активностью в отношении Campylobacter spp., Salmonella spp., Clostridia spp., Listeria monocytogenes (Hong et al., 2012).

Большое значение имеют и лизоцим и иммуноглобулины. Лизоцим -фермент, катализирующий расщепление пептидогликана клеточной стенки. Он содержится в фагоцитарных и секреторных гранулах нейтрофилов, синтезируется моноцитами, макрофагами и эпителиальными клетками. Многие грамположительные бактерии очень чувствительны к действию лизоцима, в то время как на большинство грамотрицательных микроорганизмов он не действует (Muir et al., 2000). Функцию нейтрализации выполняют антитела IgG и IgA, которые синтезируются в печени и попадают в кишечник вместе с желчью или через бурсальный канал. Характерной особенностью антител

является их строгая специфичность, обусловленная предыдущими воздействиями антигенов на слизистую оболочку кишечника (Klipper et al., 2000).

Однако самую важную роль играет собственно лимфоидная система кишечника, состоящая из отдельных иммунных клеток в эпителиальном слое кишечника и подлежащих слоях. В мышечном и железистом желудке птиц отмечались небольшие скопления лимфоидной ткани, а в двенадцатиперстной кишке были обнаружены кольцевидные лимфоидные образования, называемые пилорическими миндалинами (Lillenhoj et al., 2004). Собственная пластинка кишечника у птиц содержит набор иммунных клеток всех типов, включая плазматические клетки, лимфоциты, макрофаги и гранулоциты (Olah et al., 1984).

В месте перехода подвздошной кишки в слепые отростки обнаруживаются Пейеровы бляшки, а слепые отростки содержат большое количество лимфоидной ткани. Ткань таких образований проникает в подслизистую оболочку и содержит главным образом Т - и В-лимфоциты. Интересен тот факт, что развитие лимфоидной ткани кишечника происходит одновременно с развитием пищеварительных структур и функций (Bar-Shira et al., 2005). Усиление лимфоидной функции связано с присутствием бактерий и совпадает по времени с развитием энтероцитов и ворсинок, а развитие тонкого кишечника происходит позже, чем толстого (Casteleyn et al., 2010).

Взаимодействие между иммунной системой пищеварительного тракта и микрофлорой кишечника цыплят начинается сразу же после вылупления и приводит к низкому уровню воспалительных процессов, характеризующихся увеличением экспрессии интерлейкинов. Такие процессы ведут к проникновению гетерофилов в базальную мембрану или эпителий пищеварительного тракта для нормализации иммунной системы организма (Bar-Shira et al., 2006).

Иммунная система кишечника реагирует не только на патогенную флору, но и на колонизацию нормальной микрофлорой. При этом экспрессия интерлейкинов -1; -8; -17; -18 и 22 изменялась в ответ, как на нормальную колонизацию пищеварительного тракта, так и в ответ на инфекцию. Выраженное повышение интерлейкинов выявлялось, как правило, на 4-ый день жизни цыплят. При этом на базальной мембране слепой кишки обнаруживались лимфоцитарные инфильтраты, что указывает на адаптацию иммунной системы к микрофлоре (Lillehoj et а1., 1992).

У цыплят, инфицированных в суточном возрасте S.еnteritidis, на 3-ий день после инфекции отмечалось значительное повышение интерлейкинов-1; -8; -17;

-18;-22 в слепой кишке по сравнению с контрольной группой. На 10-ый день после инфекции, гены были экспрессированы на уровнях в 35-40 раз превышающих значения у контрольной группы. С возрастом эти значения снижались лишь до 7-кратного увеличения. Таким образом, созревание иммунной системы организма приводит к ослаблению иммунного ответа к патогенам, что часто приводит к их персистенции в желудочно-кишечном тракте у взрослых особей (Сrhanova et а!, 2011).

2.1.2. Эффективность кормовых добавок, регулирующих микрофлору желудочно-кишечного тракта в птицеводстве

2.1.2.1. Эффективность кормовых антибиотиков в птицеводстве

Антибиотики - это вещества биологического происхождения, обладающие противомикробными свойствами. Антибиотики добавляли в корма для птиц и свиней, чтобы поддержать здоровье и экономическую эффективность производства за последние несколько десятилетий. Однако, из-за развития резистентности патогенными бактериями, которые могут воздействовать на общественное здоровье, антибиотики изымаются из рациона для птиц и свиней во всем мире, начиная со Швеции в 1986 году, поиск

альтернатив для замены кормовых антибиотиков получил возрастающий интерес в кормлении животных в последние годы (Dibner, Richards, 2005).

Применяемые в животноводстве кормовые антибиотики имеют ряд существенных недостатков: накопление их в продуктах животноводства, низкая эффективность в связи с развитием устойчивости микроорганизмов, нарушение баланса микроорганизмов при их длительном применении, нарушение баланса микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте (Пономаренко и др., 2009).

Положительное действие кормовых антибиотиков на организм птицы выражается в следующем: они угнетают жизнедеятельность патогенных бактерий пищеварительного тракта и создают благоприятную среду для других видов кишечных бактерий. В результате повышается сопротивляемость животных стрессам и инфекциям (Фисинин, 2005).

Токсичность антибиотиков существенным образом зависит от механизма их действия. Для организма хозяина особенно токсичны те антибиотики, которые влияют на основные процессы обмена веществ. Кроме того, токсичность антибиотика в значительной мере зависит от способа его применения (Четли, 2005).

Все антибиотики и антибактериальные вещества классифицируются на группы согласно их химической структуре и воздействию на микроорганизмы: пенициллины, цефалоспорины, макролиды, тетрациклины, аминогликозиды, гликопептиды, фениколы, сульфониламиды, хинолоны, линкосамиды (Шчука, 2005).

Bedford (2000) указал, что усиливающие рост эффекты антибиотиков в кормах для животных тесно связаны с микрофлорой пищеварительного тракта, потому что они не проявляют полезного действия на состояние безмикробных животных.

Микрофлора пищеварительного тракта имеет существенное влияние на

питание организма, здоровье и скорость роста при взаимодействии с

переваримостью питательных веществ и развитием системы пищеварительного

тракта организма. Этот взаимодействие очень сложное и зависит от состава и активности микрофлоры пищеварительного тракта. Например, когда болезнетворные микроорганизмы внедряются в слизистую оболочку, нарушается целостность и сильно страдает ее функция и иммунная система, которой они угрожают (Neish, 2002).

Птенцы, выращенные в стерильной среде, растут на 15% быстрее, чем выращенные при обычных условиях. Кроме того, установлено, что микрофлора пищеварительного тракта была пищевым «бременем» у быстрорастущих цыплят бройлеров, так как у активного компонента микрофлоры может быть увеличенное энергетическое требование для функционирования и уменьшенная эффективность переваримости питательных веществ (Dibner, Richards, 2005).

Исследования научных университетов Австралии показали, что введение в рацион цыплят-бройлеров Бацитрацина цинка подавляло рост бактерий в желудочно-кишечном тракте, в особенности лактобацилл, клостридий и колиформ, а также снижало синтез муцина в кишечнике. Однако, по данным английских ученых, антибиотик значительно улучшал переваримость протеина, но наблюдалась тенденция к снижению переваримости крахмала (Yang et al., 2009; Chee et al., 2010).

Torok et al. (2011) сообщили, что введение в рацион цыплят-бройлеров антибиотиков авиламицина и флавофосфолипола оказывало значительное влияние на состав бактериальных сообществ подвздошной кишки. Изменчивость состава микрофлоры снижалась в среднем на 29% по сравнению с контрольной группой. При этом бацитрацин цинка не оказывал никакого влияния на изменчивость бактериальных сообществ.

Fairchild et al. (2005) провели испытания антибиотиков группы

тетрациклина на цыплятах-бройлерах. Оказалось, что введение в рацион

тетрациклина в дозировке 8 мкг/мл приводило к образованию резистентных

бактерий независимо от того, применялся ли препарат до этого или нет.

Штаммы Enterococcus spp., выделенные из кишечника птиц синтезировали tetM

(61%), tetL (25,4%), tetO (52,5%) детерминанты резистентности к тетрациклину,

15

а штаммы Escherichia coli - tetA (32,2%) и tetB (30,5%). Также были выделены резистентные Campylobacter jejuni.

Доказано, что у цыплят-бройлеров, получавших с кормом окситетрациклин с суточного возраста, в слепых кишках были идентифицированы устойчивые к тетрациклину Campylobacter jejuni в 65% случаев (Lu et al., 2003). Все положительные пробы содержали ген tetO ген резистентности к антибиотикам группы тетрациклинов. Также у этих цыплят из содержимого слепых кишок была выделена культура E. coli, которая в 53% случаев обладала tetB детерминантой и tetA детерминантой (25%) резистентности к тетрациклину. Таким образом, большинство резистентных к тетрациклину детерминант имеют низкую восприимчивость к окситетрациклину, хлортетрациклину, что также приводит к появлению устойчивых изолятов в мясе цыплят-бройлеров, патогенных для человека (Roberts, 1996; Gibreel et al., 2004).

Количество полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров снижалось после использования кормовых антибиотиков. У птиц, получавших тилозин, через 5 суток в содержимом кишечника практически отсутствовали Bacterioides spp. и резко снижалась концентрация Lactobacillus spp., a Veilonella spp. была ниже в 100 раз по сравнению с контрольной группой. Также был обнаружен устойчивый к макролидам штамм Enterococcus faecalis (Poole et al., 2004).

Профилактическое и лечебное использование антибиотиков по контролю над возбудителями сальмонеллеза не рекомендуется вследствие развития резистентности к антибиотикам у патогенов, остаточного количества антибиотиков в продуктах животноводства и бессимптомному носительству (Yang et al., 2009).

В Греции на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб», зараженных Salmonella

enteritidis, были проведены испытания антибиотика Авиламицина.

Микробиологический анализ содержимого слепого кишечника показал, что

добавление антибиотика было способно элиминировать сальмонеллу только в

16

50% случаев по сравнению с контрольной группой (Mountzouris et al., 2009). Smith and Tucker (1975) проводили исследования по оральному заражению цыплят культурой Salmonella typhimurium. Цыплята получали корма с содержанием ампициллина, неомицина, хлорамфеникола, окситетрациклина, полимиксина, спектиномицина, сульфадиазина или фуразолидона. Потери была сильно снижены, но когда антибиотики прекратили давать, потери увеличились до того же уровня, что и у цыплят, получавших рацион без добавок.

В странах ЕС антибактериальные препараты запрещено использовать в качестве специфического метода по профилактике сальмонеллеза у домашних птиц (Регламент 1177/2006). Из этого следует, что антибиотики не основной выбор для контроля сальмонеллы у поголовья бройлеров (Van Immerseel, 2009). В этих странах запрещены в животноводстве следующие антибиотики: авопарцин, бацитрацин, спирамицин, тилозинфосфат, вирджиниамицин, карбадос. Остаются разрешенными флавомицин, монензин, салиномицин (Пономаренко, 2009).

На бройлерной птицефабрике ОАО АПК «Орловщина» на цыплятах кросса «Смена-2» был проведен эксперимент по применению антибиотика Амоксиклав. При введении препарата в рацион с водой в дозе 20 г на 200 л увеличилась сохранность поголовья на 3,2%, однородность - на 15%, живая масса в 21-дневном возрасте - на 55,6 г (Роговнин и др., 2003). Имеются экспериментальные данные об эффективности применения антибиотика Энрадин в бройлерном птицеводстве. Отмечено, что введение препарата в рацион в дозе 200 г/т корма способствовало увеличению живой массы в 35-дневном возрасте на 2,1 %, снижению затрат корма на 5,2%, увеличению сохранности поголовья на 1,1% (Пономаренко, 2009).