Влияние производственных штаммов пробиотиков на биологические свойства патогенных и условно-патогенных микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Гаранкина, Анна Юрьевна

  • Гаранкина, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 118
Гаранкина, Анна Юрьевна. Влияние производственных штаммов пробиотиков на биологические свойства патогенных и условно-патогенных микроорганизмов: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаранкина, Анна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические свойства кишечной микрофлоры

1.2 Антагонистическая активность микроорганизмов в отношении условно-патогенных микроорганизмов, биопленкообразование

1.3 Фармакологическая характеристика пробиотиков

1.4 Биологические аспекты пробиотикотерапии

1.5 Практическая значимость применения пробиотиков в животноводстве

II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Биологические свойства выделенных штаммов

3.1.1 Изучение биологических свойств пробиотических штаммов Е. coli,

бактерий рода Bacillus, Lactobacillus

3.2 Изучение регуляторного действия микроорганизмов, входящих в состав пробиотиков, на антагонистическую активность и персистентные 64 характеристики микроорганизмов

3.2.1 Антагонистическая активность микроорганизмов, входящих в состав ветеринарных пробиотиков в отношении условно-патогенных 64 микроорганизмов

3.2.2 Антагонистическая активность стерильных фильтратов культуральной жидкости пробиотических штаммов бактерий рода 67 Baccillus в отношении условно-патогенных микроорганизмов

3.2.3 Взаимное влияние на факторы персистенции условно-патогенных микроорганизмов и бактерий рода Lactobacillus, входящих в состав 69 ветеринарных пробиотиков

3.2.4 Изучение влияния стерильных фильтратов культуральной жидкости пробиотических штаммов бактерий рода Bacillus на факторы

персистенции условно-патогенных микроорганизмов

3.3 Регуляция способности условно-патогенных микроорганизмов к

77

биопленкообразованию

3.3.1 Влияние бактерий рода Lactobacillus и Е. coli на способность к

77

биопленкообразованию условно-патогенных микроорганизмов

3.3.2 Влияние стерильных фильтратов культуральной жидкости пробиотических штаммов бактерий рода Bacillus на способность к 81 биопленкообразованию условно-патогенных микроорганизмов

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Список сокращений

АЛА - антилизоцимная активность

АЛфА - антилактоферриновая активность

БАВ - биологически активные веществ

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЕД - единица действия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КРС - крупный рогатый скот

КОЕ - колониеобразующая единица

МП- миелопероксидаза

ОП - оптическая плотность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние производственных штаммов пробиотиков на биологические свойства патогенных и условно-патогенных микроорганизмов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время эффективное ведение животноводства и птицеводства просто немыслимо без применения пробиотиков. Предпосылкой являются уникальные качества этих препаратов, а именно способность одновременно интенсифицировать пищеварительные процессы, стимулировать неспецифическую резистентность - тем самым повышать продуктивные качества сельскохозяйственных животных и птиц (Лебедева И.А., 2008, Мирошников С.А., 2008, Ушакова Н.Ф., 2012).

Между тем, большая часть исследований посвящена определению эффективности воздействия пробиотиков на продуктивные качества сельскохозяйственных животных, при этом доля микробиологических экспериментов по данному направлению чрезвычайно мала. В данный момент пробиотики практически нефассматриваются как регуляторы антиоксидантного статуса макроорганизма, что, однако, не исключает их вероятную и эффективную роль в поддержании устойчивости организма к активным формам кислорода (Панин А.Н., Малик Н.И., 2006; Сидоренко О.Д., 2010).

Использование пробиотиков является одним из наиболее эффективных и физиологических путей профилактики и коррекции нарушений микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, а также развивающихся вследствие этого вторичных расстройств не только пищеварительной, но и иммунной, эндокринной систем (Смирнова Т.А., 2010).

Для коррекции дисбиотических состояний наиболее рационально и физиологически обосновано использование пробиотиков - живых микробных культур, входящих в состав пищевых добавок. Изучение условий регулирующего воздействия на персистентные свойства микроорганизмов открывает возможности для поиска эффективных методов терапии и профилактики заболеваний (Stanton Т.В., 2013).

Часто возникает проблема постепенного снижения уровня антагонистической активности для препаратов, выпускаемых на основе давно известных производственных штаммов, что в конечном итоге отражается на

лечебно - профилактической эффективности пробиотика. Таким образом, необходимо изучение антагонистической активности подобных штаммов (Давыдов Д.С., 2007).

В последние годы отмечается возрастающая роль условно-патогенных микроорганизмов в возникновении острых кишечных инфекций. Однако факт выделения указанных микроорганизмов не всегда свидетельствует об их этиологической значимости при данных заболеваниях. В итоге эффективность препарата снижается, что вызывает нарекания со стороны специалистов. В связи с этим, актуальным и интересным является исследование, направленное на изучение регуляции пробиотиками персистентных характеристик патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. (Алешкин В.А., Тихонова Н.Т., 2002).

Целью работы явилось исследование антагонистической активности штаммов, входящих в состав пробиотиков, и их влияние на биологические свойства патогенных и условно - патогенных микроорганизмов.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить антагонистическую активность микроорганизмов, входящих в состав пробиотиков, в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов;

- определить влияние микроорганизмов, входящих в состав пробиотиков на биологические свойства (персистентные характеристики) патогенных и условно - патогенных микроорганизмов;

- установить влияние микроорганизмов на способность патогенных и условно - патогенных микроорганизмов к биопленкообразованию.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология, паспорта специальности ВАК РФ (биологические науки).

Научная новизна. Установлено, что различные пробиотики по разному влияют на персистентные признаки и способности к биопленкообразованию

условно-патогенной микрофлоры, что необходимо учитывать при отборе штаммов лактобацилл при создании новых биопрепаратов. Установлено, что наиболее эффективным среди выбранных биопрепаратов оказался Лактоамиловорин, снижающий антилактоферриновую и антилизоцимную активности у большинства изученных видов микроорганизмов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении представлений о влиянии производственных штаммов пробиотических микроорганизмов на биологические свойства патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Полученные данные могут представлять интерес с точки зрения формирования колонизационного потенциала пробиотиков, поскольку известно, что штаммы микроорганизмов с высокими показателями персистентных признаков переживают в организме более длительное время. Полученные данные могут быть использованы в практике ветеринарного врача при коррекции дисбиотических нарушений с использование эффективных пробиотиков, отобранных под контролем биологических характеристик.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Оренбургском, Саратовском ГАУ, Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина, Самарской, Ижевской, Вятской ГСХА, в ГАУ Северного Зауралья, в Рязанском агротехнологическом университете им. П.А. Костычева, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены, одобрены и опубликованы в трудах итоговых научных конференций: VII международной научно-практической конференции «Наука. Теория и практика-2011» (Варшава, 2011); 1-й международной научно-практической Интернет-конференции (г. Ставрополь, 2011), Международной научно-практической Интернет- конференции (Ставрополь, 2012).

Публикации результатов исследований. Основные положения

диссертации изложены в четырех научных работах, в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В изучении антагонистической активности метод прямого антагонизма имеет качественные преимущества при оценке антагонистической активности Lactobacillus в отношении условно-патогенных микроорганизмов.

2. Различные пробиотики не одинаково влияют на персистентные признаки условно-патогенной микрофлоры, что необходимо учитывать при отборе штаммов лактобацилл для создания биопрепаратов.

3.Пробиотические штаммы бактерий рода Lactobacillus разнонаправленно влияют на способность к биопленкообразованию условно-патогенных микроорганизмов.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 118 страницах печатного текста; включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации, библиографический список. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 11 таблицами. Библиографический список включает 219 источников, в том числе - 74 иностранных автора.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биологические свойства кишечной микрофлоры

Сложный, динамичный комплекс, включающий в себя разнообразные по количественному и качественному составу ассоциации микроорганизмов й продукты их биохимической активности (метаболиты) в определенных условиях среды обитания, называют микроэкологической системой (Мазанкова Л.Н., Запруднова A.M., 1996).

Микрофлора пищеварительного тракта представляет собой экологическую систему, включающую, наряду с кишечными бактериями, слизистые оболочки хозяина, компоненты пищи, вирусы, грибы - всего более 400 видов. Основная масса микрофлоры фиксирована к специфическим рецепторам энтероцитов слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, формируя своеобразную биопленку, сбалансированную по видовому составу и функциональному распределению, и лишь незначительная часть ее находится в свободном состоянии в просвете кишки. Количество бактерий на поверхности слизистой оболочки тонкой кишки на шесть порядков превышает содержание их в полости кишки. В 1 мл внутрипросветного содержимого по мере продвижения от желудка к толстой кишке количество микроорганизмов колониеобразующих единиц (КОЕ) увеличивается с 102_3 до 1011-12. Вместе с этим увеличивается доля анаэробных микроорганизмов и снижается их окислительный потенциал (Алямкин Ю., 2005; Парфенов А.И., Ручкина И.Н., Осипов Г.А., 2006; Шульпекова Ю.О., 2010, 2003; Лиминова О. А. и др., 2010; Яковенко Э.П. и др., 2010; Marteau Р., 2005; Gibson G.R., Macbarlane G.T., 1995; Vrese M., Schrezenmeir Y., 2008).

Способность микроорганизмов фиксироваться к строго определенным рецепторам эпитеальных клеток слизистой оболочки связана с тем, что состав кишечных бактерий каждого биотопа пищеварительного тракта является постоянным. В кишечном биоценозе у физиологически здорового, зрелого организма равномерно присутствуют многочисленные представители как

нормальной, так и условно-патогенной микрофлоры. Посредством сложных иммунных, гормональных и морфофункциональных реакций макроорганизм регулирует определенный баланс между ними (Панин А.Н., 1996; Сидоров М.А. и др., 2000; Шендеров Б.А.,1998; Meance S., 2003;Young K.D., 2006; тендеров Б.А., 2010).

При борьбе с заболеваниями инфекционной природы внимание специалистов в первую очередь обращено на патогенные микроорганизмы. В то же время известно, что в возникновении и развитии болезни играет немаловажную роль нормальная микрофлора, которая способствует или препятствует ее проявлению, а зачастую блокирует пути и возможности развития инфекционного процесса (Антипов В.А., 1991; Хабкин А.И., 2003; Тараканов Б.В., 2007).

Б.А. Шендеровым накопленные данные о метаболитдческой активности нормальной микрофлоры, позволяющие судить о ее значении для гомеостаза живого организма, побудили скандинавских ученых в 1985 году предложить два специальных термина, определяющих взаимоотношения хозяина и его микрофлоры: MAC - микроорганизм - ассоциированная характеристика и GAS - характеристика, не связанная с микроорганизмами. Для лучшего ориентирования во взаимоотношениях хозяина и его микрофлоры Б.А. Шендеров предложил помимо MAC и GAS ввести дополнительный термин - MAIF - микроорганизм - ассоциированная интегральная функция -параметр, являющийся конечным этапом каскадных реакций взаимодействия хозяина и его нормофлоры (Шендеров Б.А., 1998).

К представителям нормальной непатогенной кишечной микрофлоры относят бифидобактерии, лактобактерии, стрептококки, пропионовокислые бактерии, часть спорообразующей микрофлоры, некоторые дрожжи и грибы. Из нормальной микрофлоры кишечника человека и животных под действием лизоцима и других литических агентов образуются адъювантно-активные соединения, действующим началом которых является мурамилдипептид (МДП). Проникая в кровь, эти соединения стимулируют иммунную систему

организма, профилактируют возникновение аллергических реакций и даже предотвращают развитие рака (Trafalska Е. et al., 2004; Amit-Romach Е. et al., 2004).

Микрофлора кишечника стимулирует созревание механизмов общего и местного иммунитета, оказывая антигенное раздражение слизистой оболочки. Достаточную напряженность местного иммунитета, выработку иммуноглобулина А и высокую фагоцитарную активность обеспечивает присутствие постоянного микробного раздражителя и контакт с макрофагами и лимфоцитами в области пейеровых бляшек. В основе иммунологической толерантности лежит в то же время постоянный контакт с иммунными клетками. Таким образом, необходимую степень напряженности системного иммунитета поддерживают компоненты кишечных бактерий, которые проникают в системный кровоток (Косенко И.М., 2009; Mitsuoka Т., 1974; Hamid R. et al., 2006; Kabir S., 2009).

Желудочно-кишечный тракт плода стерилен в период внутриутробного развития. Желудочно-кишечный тракт новорожденного колонизируется микрофлорой через рот, во время прохождения по родовым путям матери. Бактерии Е. coli и стрептококки можно обнаружить в желудочно-кишечном тракте через несколько часов после рождения, причем они распространяются ото рта к анусу. Различные штаммы бифидобактерий и бактероиды появляются в желудочно-кишечном тракте спустя 10 дней после рождения (Каширская Н. Ю., 2000).

Три фазы микробного заселения кишечника в первый месяц после рождения выделяют A.M. Запруднов и J1.H. Мазанкова (2001):

1 этап (асептический) - длится 10-20 часов с момента рождения;

2 этап - длится первые 2-4 дня. На данном этапе происходит первичное заселение кишечного тракта новорожденного различными микроорганизмами, в первую очередь кокками;

3 этап - длится 1-1,5 месяца - это период, когда микрофлора кишечника становится такой, какой она будет свойственна данному организму.

Таблица 1 - Основные функции и нормальной микрофлоры

Функция Механизм реализации

Колонизационная резистентность Межмикробный антагонизм (продукция органических кислот, перекиси водорода, мурамидазы, бактерицинов, микроцинов и других антагонистически активных веществ). Активация иммунной системы, активация фагоцитоза, индукция синтеза иммуноглобулинов, лизоцима, интерферона, цитокинов

Детоксикационная Гидролиз продуктов метаболизма белков, липидов, углеводов, деконъюгация желчных и гидроксилирование жирных кислот, инактивация гистамина, ксенобиотиков и др.

Синтетическая Образование аминокислот, летучих жирных кислот, витаминов, гормонов, биоактивных аминов и других биологически активных веществ (БАВ)

Пищеварительная Усиление активности ферментов, пищеварительной и моторной функции ЖКТ

Е.А. Ушкалова (2007) выявила, что микрофлора кишечника осуществляет множество функций (табл. 1) и играет важную роль в поддержании нормальной жизнедеятельности организма. Обеспечивает стимуляцию кишечного ангиогенеза и иммунного статуса, регуляцию липидного обмена, колониезационную резистентность открытых полостей организма хозяина, а также поддержание оптимального уровня метаболитических и ферментативных процессов, антитоксический, антимутагенный, антиканцерогенный и другие эффекты. Удовлетворение потребности организма в витаминах Вб, В^ и Н (биотин) обеспечивает нормальная микрофлора. Поставка субстратов глюконеогенеза, липогенеза, а также участие в метаболизме белков и рециркуляции желчных кислот, стероидов и других макромолекул — важнейшие системные функции

микрофлоры. Превращение холестерина в не всасывающийся в толстой кишке копростанол и трансформация билирубина в стеркобилин и уробилин возможны только при участии бактерий, находящихся в кишечнике (Wigg A.J. et al., 2001; Прозоркина H.B., Рубашкина П.А., 2010).

Никотиновую и фолиевую кислоты, вещества с антиоксидантной активностью, аминокислоты, белки, витамины Вь В2, Вб, Bi2, К синтезируют лактобациллы и бифидобактерии. В переваривании компонентов молока важную роль играют облигатные бактерии. Lactobacillus acidophilus обладает выраженной активностью против кишечных патогенов (Е. coli, aureus, Clostridium perfringens и др.), и это специфическое действие обусловлено продукцией таких антибиотиков, как ацидолин, лактолин и ацидофилин. Расщеплять лактозу и молочные белки способны лактобациллы и энтерококкЬ. Фосфопротеинфосфатаза, выделяемая микроорганизмами, участвует в метаболизме казеина (Singh J.A. et al., 1997; Lee Y.K et al., 2000).

В настоящее время количество известных пробиотиков, на основе спорообразующих аэробных бактерий, приближается к 200. Среди различных видов бактерий рода Bacillus наиболее активными считаются В. subtilis\ они являются продуцентами наибольшего числа БАВ, полученных из бактерий одного и того же вида. Типичными представителями пробиотиков на основе бактерий рода Bacillus являются отечественные препараты: Споробактерин, Ветом, Целлобактерин, Бацелл, Моноспорин. Их активно применяют для ускорения развития, роста и сохранности птицы. Все они являются эффективной альтернативой кормовым антибиотикам. Одними из первых приводят данные о полной безвредности, успешной терапии и профилактике с помощью живых культур Bacillus subtilis G. Fiorini с соавторами (1985).

При введении их в организм различными путями при многих патологических процессах, а именно при инфицированных ранах и ожогах, дизентерии, колибактериозе, абсцессах легких и даже при туберкулезе отмечается заметная положительная динамика. Первым микроорганизмом, у которого обнаружена способность лизировать не только собственные клетки,

но и клетки других бактерий и грибов, является В. subtilis. По функции убивать живые клетки микроорганизмов другого вида лизины являются по существу антибиотичесими веществами, а по функции растворения предварительно убитой и превращенной таким образом в субстрат клетку, лизины выступают как адаптивные протеолитические энзимы (Новокшенов A.A. с соавт., 2004).

Состояние динамического равновесия между организмом хозяина, микроорганизмами, его заселяющими, и окружающей средой принято называть «эубиоз», при котором здоровье макроорганизма находится на оптимальном уровне. Изменение соотношения нормальной микрофлоры пищеварительного тракта происходит из-за множества причин. Эти сдвиги могут быть как стойкими — дисбактериоз, так и кратковременными — дисбактериальные реакции. Дисбактериозы молодняка животных и птицы в промышленных комплексах проявляются резким сдвигом в кишечной нормограмме в сторону увеличения числа представителей условно-патогенной микрофлоры, зачастую без участия инфекционного агента (Бондаренко В. М. и др., 1998; Каширская Н. Ю., 2000; Арбацкая М. Д., Дубинин A.B., 2001; Жихарева Н.С.,Хавкин А.И.., 2006; Филенко В., Растоваров Е., 2006; Лиминова O.A. и др., 2010; Arunachalam К. et al., 2000).

Дисбактериоз — симптомокомплекс, но не заболевание. Он вторичен и опосредован основным заболеванием. Именно этим объясняется отсутствие такого диагноза, как «дисбиоз» или «дисбактериоз кишечника» в Международном классификаторе заболеваний человека (МКБ-10), принятом как в нашей стране, так и во всем мире (Куваева И.Б., 1976; Румянцев В.Г., 1999; Звягинцева Т.Д., Сергиенко Е.И., 2003).

A.B. Яшин (2006) сообщает, что по этиологии дисбактериоз кишечника можно подразделить на:

а) дисбактериоз временной (связан с изменением в соотношении микрофлоры у здоровых особей, возникает в связи с изменением возраста, времени года (обычно весной и осенью), изменениями привычного типа питания;

б) дисбактериоз, связанный с незаразными заболеваниями желудочно-кишечного тракта (анацидный гастрит, болезни поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей, кишечника);

в) дисбактериоз при инфекциях и паразитарных заболеваниях, аллергиях, иммунодефицитах, гиповитаминозах, интоксикациях, воздействиях радионуклидов;

г) лекарственный дисбактериоз, развивающийся при длительном применении антибиотиков, сульфаниламидов, иммуносупрессоров, слабительных средств;

д) стрессорный дисбактериоз, возникающий, например, при отъеме поросят от свиноматок.

Таким образом, баланс между нормальной и патогенной микрофлорой пищеварительного тракта является непременным условием здоровья животных и птиц. Кишечная микрофлора может по праву считаться полноценным компонентом естественной резистентности организма.

1.2 Антагонистическая активность в отношении патогенных и

условно-патогенных микроорганизмов, биопленкообразование

Одной из важных сторон защитной функции бактерий нормальной микрофлоры является антагонистическая активность в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Чрезвычайно важно участие нормальной кишечной микрофлоры в усилении общих иммунных реакций и защитных местных, а также создание иммунологической толерантности макроорганизма. Симбиоз между бактериями различных видов (к примеру в кишечнике) имеет разнообразные формы: нейтрализм, конкуренция, паразитизм, комменсализм, мутуализм и др. Несмотря на такую вариабельность взаимоотношений, микрофлора быстро превращается в довольно стабильную популяцию, которая помогает животному сохранять устойчивость к желудочно-кишечным инфекциям. Этот феномен, описанный различными авторами, получил название «бактериальное вмешательство», «бактериальный

антагонизм», «барьерный эффект», «эффект экранизации», «колонизационная резистентность», «конкурентное исключение» (Тараканов Б. В., 2007).

Одним из важных механизмов, позволяющих штамму поддерживаться в популяции, является ее антагонистическая активность в отношении конкурирующих с ней штаммов. Явление антагонизма между бактериями, в большинстве случаев, обусловлено синтезом бактериоцинов (L. Cursino et al., 2002).

Штаммы в составе пробиотических препаратов отбираются по выраженности антагонистических свойств к патогенной микрофлоре. Они продуцируют большое количество антибиотических и других веществ, подавляющих многие микроорганизмы. Количество антибиотиков, продуцируемых аэробными спорообразующими бактериями рода Bacillus, приближается к 200, а видом В. subtilis - около 70 (Данилевская Н.В., 2005).

Антилизоцимная активность является одним из факторов, обеспечивающих устойчивость патогена к бактерицидным механизмам профессиональных фагоцитов. Передача плазмиды с геном, кодирующим синтез антилизоцимного фактора, обеспечивала микроорганизму - реципиенту устойчивость к переваривающему действию макрофагов (Петровская В.Г., Маракуша Б.И., 1987).

В.В. Герасименко с соавт. (2006) указывал на то, что пробиотики, в отличие от антибиотиков, не оказывают отрицательного воздействия на нормальную микрофлору, поэтому их широко применяют для профилактики и лечения дисбактериозов. В то же время эти биопрепараты характеризуются выраженным клиническим эффектом при лечении острых кишечных инфекций. Важной особенностью пробиотиков является их способность повышать устойчивость организма к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, регулировать и стимулировать пищеварение.

Эволюционная теория предполагает, что в гетерогенной окружающей среде свободные экологические ниши непременно занимают организмы, хорошо адаптированные к существующим условиям, чему в свою очередь

способствует естественный отбор. Каждая экологическая ниша может поддерживать существование только одного типа микроорганизмов, что неблагоприятно для бактерий, попадающих в кишечник извне. Это и объясняет то, что состав кишечной микрофлоры у взрослого организма остается удивительно постоянным в течение долгого времени (Белоусова Е.А. и др., 2005; Casula G., Gutting S., 2002; Lutgendorff F. et al., 2009; Courvalin, P., 2006).

Термин «колонизационная резистентность» применяется для обозначения ряда функций нормальных бактерий, способных ингибировать колонизацию слизистой оболочки другими микроорганизмами за счет конкуренции за питательные вещества и рецепторы для адгезии, изменения pH, продукции бактериоцинов или других пептидов с противомикробной активностью и др. Эти механизмы составляют прочный барьер слизистой, предотвращающий прикрепление патогенов и их инвазию, а также блокирующий транслокацию кишечной микрофлоры во внутреннюю среду макроорганизма (Бондаренко В.М. и др., 2003; Тараканов Б. В., 2007; Черкасов С. В., 2010; Bouvier M. et al., 2001; Temmreman R.,2003).

На данный момент известно, что 99 % бактерий существуют в природных экосистемах в виде не свободно плавающих клеток, а специфически организованных, прикрепленных к субстрату биопленок. Причем сами бактерии составляют лишь 5-35 % массы биопленки, остальная часть - это межбактериальный матрикс (Costerton J.W. et al. 1999; Casula G.,Gutting S.,2002; Holzapfel W.H.,2001 Watnick P., Kolter R., 2000; Lutgendorff F. et al., 2009).

Сообщество микробов, которые прикреплены к поверхности или друг к другу, заключены в матрикс синтезированных ими внеклеточных полимерных веществ, имеют измененный фенотип, проявляющийся другими параметрами роста и экспрессии специфичных генов, называют биопленкой. Это определение позволяет отличить микробные сообщества биопленок от колоний бактерий, растущих на поверхности агара, которые не проявляют ни одной из характеристик, свойственных истинной биопленке. Следует отметить, что бактерии, включенные в матрикс фрагментов, которые отрываются от

биопленок на колонизированном медицинском устройстве и циркулируют в жидкостях тела, устойчиво проявляют все фенотипические характеристики исходной биопленки (Белоусова Е.А. и др., 2005; Hunter J.O., 2002; Tetz V.V., 1996).

В биопленках может содержаться множество различных видов микроорганизмов, например, бактерии, простейшие, грибы и водоросли, каждый из группы выполняет специализированные метаболические функции (Тец В.В., 1998; O'Toole G.A. et al. 2000).

Существуют пять стадий развития биопленки, которую еще называют городом микробов: 1 - прикрепление бактерии к поверхности; 2 - необратимое прикрепление (фиксация), при которой микробы выделяют внеклеточные полимеры, обеспечивающие прочную адгезию; 3 - созревание, что сопровождается накоплением питательных веществ и делением клеток, при этом микробы облегчают прикрепление последующих клеток и внеклеточный матрикс удерживает вместе всю колонию; 4 - рост, то есть образование зрелой биопленки; 5 - дисперсия (выброс бактерий), при которой от биопленки отрываются отдельные клетки, способные через некоторое время прикрепиться к другой поверхности и образовать новую колонию (Watnick Р., Kolter R., 2000).

Несмотря на то, что толщина биопленки не превышает десятков микрометров, в норме она выполняет огромное количество функций. Прежде всего, биопленка представляет собой мощный биологический заслон, специфический «микробный фильтр», предупреждающий колонизацию эпителия патогенными микроорганизмами и транслокацию их клеток и токсинов во внутреннюю среду организма. Кроме того, биопленка является важной метаболической системой, активно участвующей в синтезе и деградации огромного количества разнообразных субстанций.