Фармако-токсикологическое обоснование использования пробиотической добавки трилактокор в мясном перепеловодстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Мищенко, Валентин Андреевич

  • Мищенко, Валентин Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 148
Мищенко, Валентин Андреевич. Фармако-токсикологическое обоснование использования пробиотической добавки трилактокор в мясном перепеловодстве: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мищенко, Валентин Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности микробиоценоза желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственной птицы

1.2 Роль кишечной микрофлоры в нормализации процессов жизнедеятельности и повышении продуктивности

сельскохозяйственной птицы

1.3 Эффективность применения пробиотиков в птицеводстве

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Технология получения пробиотической добавки Трилактокор

3.2 Токсикологические исследования пробиотической добавки Трилактокор

3.2.1 Исследование острой токсичности Трилактокора

3.2.2 Исследование хронической токсичности Трилактокора

3.2.3 Определение кожно-резорбтивного и раздражающего свойства пробиотической добавки Трилактокор

3.2.4 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса перепелов после использования пробиотика Трилактокор

3.3 Фармакологичекие исследования пробиотической добавки Трилактокор

3.3.1 Влияние пробиотика Трилактокор на мофологические и биохимические показатели крови перепелов

3.3.2 Влияние пробиотика Трилактокор на пищеварение

3.3.3 Влияние Трилактокора на мясную продуктивность и качество мяса перепелов

3.4 Экономическая эффективность применения пробиотика Трилактокор на перепелах

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармако-токсикологическое обоснование использования пробиотической добавки трилактокор в мясном перепеловодстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важной целью государственной аграрной политики страны в перспективе до 2020 г. является эффективное импортозамещение на отечественном рынке животноводческой и птицеводческой продукции за счет собственного производителя. Однако это требует внедрения инновационных технологий в содержании и питании сельскохозяйственных животных и птицы (Способы повышения ..., 2014; Лысенко Ю. А., 2014; Фисенко Г. В., 2015; Научное обоснование ..., 2015; Фисинин В. И., 2016).

В условиях ведения интенсивного промышленного птицеводства возникает высокая вероятность развития в хозяйствах патогенной микрофлоры. Это требует систематического применения антибиотиков и химиотерапевти-ческих препаратов, приводящих к повышению антибиотикорезистентности патогенных штаммов и широкому распространению желудочно-кишечных заболеваний, которые являются основной причиной гибели молодняка (Ан-типов В. А., 2010; Донник И. М., 2011; Биохимические ..., 2015; Коща-ев А. Г., 2015; Лысенко Ю. А., 2015; Фисинин В. И., 2016).

Предотвратить развитие многих патологий позволяет использование стабилизированных культур микроорганизмов, а также продуктов их метаболизма, которые способны оптимизировать кишечный микробный баланс, угнетать развитие и рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, при одновременном ускорении процессов обмена веществ и защитных реакций организма-хозяина, а также активизируя все уровни гуморального и клеточного иммунитета (Донник И. М., 2011; Петенко А. И., 2013; Зарытов-ский А. И, 2015; Метагеномное ..., 2016).

Научное обоснование разработки биопрепаратов микробного происхождения основано на анализе взаимоотношений между макроорганизмом-хозяином и микроорганизмом. В связи с чем, активно развивается представление о кишечном микробиоценозе как о самостоятельном «органе», который в виде биопленки покрывает слизистую оболочку кишечного тракта. Полез-

ная кишечная микробиота способствует поддержанию колонизационной устойчивости внутренней стенки кишечника, а в будущем играет важную роль в профилактике заболеваний различной этиологии (Голунова О. В., 2009; Лысенко Ю. А., 2012; Идентификация ..., 2016).

Среди пробиотических микроорганизмов наиболее распространенными являются лактобактерии. Аспекты их использования затрагивают обширный круг вопросов и проблем, связанных с нормализацией кишечного микробиоценоза, иммунной, гормональной, а также ферментной систем молодняка и взрослого поголовья птиц (Беспоместных К. В., 2011; Новикова М. В., 2012; Петенко А. И., 2012; Щербатов В. И., 2016).

Современная санкционная политика Запада, стимулируя процессы им-портозамещения, может значительно повлиять на микробиологический рынок в России, где использование пробиотиков динамично растет (Лысенко Ю. А., 2014; Гнеуш А. Н., 2015; Кочиева И. В., 2015; Щербатов В. И., 2016).

В связи с этим, разработка и внедрение новых биопрепаратов и добавок на основе живых физиологически-адаптированных культур микроорганизмов, которые могут служить заменой существующим антибиотикам, является актуальным вопросом в решении важной народнохозяйственной проблемы обеспечения населения Российской Федерации биобезопасной продукцией птицеводства, в том числе перепеловодства.

Степень разработанности проблемы. Изучением разработки способов выращивания с.-х. птицы с использованием в их рационе пробиотиков занимались ряд ученых: Н. Данилевская др. (2005); И. Егоров, Ш. Имангулов, К. Харламов (2007); Е. А. Волкова, А. Я. Сенько (2010); В. И. Фисинин, И. А. Егоров (2011); Е. В. Бессарабова и др. (2011); Ф. С. Хазиахметов (2011); И. М. Донник, И. А. Лебедева (2011); Ю. А. Лысенко, А. И. Петенко (2012); В. В. Марченко и др. (2013); М. М. Горячева (2013); А. А. Грозина (2014); А. И. Петенко и др. (2015); А. Г. Кощаев и др. (2015) и др.

Цель работы - оценка токсикологических и фармакологических свойств пробиотической добавки Трилактокор, а также определение эффективности её использования в мясном перепеловодстве.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику состава, технологии изготовления и контроля качества пробиотической добавки Трилактокор;

- изучить токсикологические характеристики пробиотической добавки Трилактокор;

- исследовать фармакологическое действие Трилактокора на перепелах;

- установить влияние Трилактокора на мясную продуктивность перепелов, качество получаемой продукции;

- определить экономическую эффективность применения пробиотиче-ской добавки Трилактокор.

Научная новизна. Впервые разработана пробиотическая добавка Трилактокор, включающая в себя ассоциацию трех видов молочнокислых бактерий - Lactobacillus agilis, Lb. intermedius и Lb. salivarius в соотношении 2 : 2 : 1 соответственно (СТО 9291-016-00493209-15). Изучены ее основные токсикологические характеристики и фармакологические свойства. Установлено влияние пробиотической добавки Трилактокор на физиолого-биохимические показатели организма перепелов, сохранность поголовья, мясную продуктивность и качество мясной продукции. Изучено влияние добавки Трилактокор на пищеварение перепелов. Предложена схема применения пробиотической добавки Трилактокор в мясном перепеловодстве. По результатам исследований подана заявка для получения патента РФ на изобретение «Способ получения жидкого пробиотического препарата» № 2017101053.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных исследований научно обоснована эффективность использования бактериальной добавки Трилактокор при выращивании перепелов на мясо. Его

использование в рационе перепелов наблюдается повышение сохранности птицепоголовья до 10,0 %, прироста их живой массы на 12,2 %, а также снижение конверсии корма на 9,3 %. Выявлено увеличение массы потрошенной тушки на 18,1 % при использовании пробиотика. Трилактокор способствует усилению гемо- и эритропоэза, за счет увеличения в крови перепелов количества эритроцитов и гемоглобина. Полученные результаты могут быть использованы в перепеловодческих хозяйствах для повышения жизнеспособности птиц, экономически эффективного получения высококачественной мясной продукции.

Разработаны технические условия к пробиотической добавке Трилакто-кор (СТО 9291-016-00493209-15). Подготовлены и утверждены «Методические рекомендации по использованию пробиотической добавки Трилактокор для птицеводства».

Результаты исследований были внедрены в ООО «Красный Терем» Се-верского района Краснодарского края.

Методология и методы исследований. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области токсикологии и фармакологии пробиотических кормовых добавок для птицеводства. При выполнении научных исследований использовались общепринятые методы: фармакологические, токсикологические, физиологические, экономические и статистические.

Основные положения, выносимые на защиту:

- состав, технология получения и контроль качества пробиотической добавки Трилактокор;

- токсикологические характеристики добавки Трилактокор;

- фармакологическое действие пробиотической добавки Трилактокор в перепеловодстве;

- морфо-биохимические показатели организма перепелов после применения Трилактокора;

- сохранность перепелов, продуктивность, качество получаемой мясной продукции при применении пробиотика Трилактокор;

- экономическая эффективность использования пробиотической добавки Трилактокор в мясном перепеловодстве.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы научно-исследовательской работы доложены и обсуждены на: Х Всероссийской конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2016); 72-й научно-практической конференции преподавателей по итогам НИР за 2016 год (Краснодар, 2016); 72-й научно-практической конференции студентов по итогам НИР за 2016 год «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2016); III научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 95-летию Кубанского государственного аграрного университета «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Краснодар, 2017).

Материалы диссертации вошли составной частью конкурсного проекта, который был отмечен решением российского жюри серебряной медалью ХУШ Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2016» и международным жюри золотой медалью 27-й международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь - 2017».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, заключения, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 28 рисунков, а также в себя включает 6 приложений. Список использованной литературы содержит 178 источников, из которых 28 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности микробиоценоза желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственной птицы

Нет сомнений в том, что увеличение экологически опасных факторов приводит к ухудшению эпизоотической обстановки в отрасли животноводства. В связи с чем решение вопросов предупреждения и лечения болезней с.-х. животных, особенно в раннем периоде, возможно лишь при реализации противоэпизоотических, зоогигиенических ветеринарно-санитарных, экологических и других мероприятий, а в отдельных случаев и целого комплекса мероприятий, включая разработку, производство и внедрение в ветеринарную практику новых высокоэффективных биопрепаратов, отвечающих современным требованиям (Бельтюкова З. Н., 2014).

Микрофлора кишечного тракта животных является важной частью макроорганизма, которая выполняет разнообразные функции как по поддержанию постоянства внутренней среды, так и по уровню защиты живого организма. В желудочно-кишечном тракте животных локализовано не менее 500 видов микроорганизмов (Буряков Н., 2013).

Формирование микробиоценоза начинается с первых дней существования животного, особенно это проявляется в период с 5 до 8 сут. Попадание полезных микроорганизмов из родовых путей матери осуществляется во время родов при заглатывании вагинальной микрофлоры и последующим их размножением в желудочно-кишечной системе новорожденного животного. Колонизация кишечника молодняка полезной микрофлорой матери способствует профилактике последующего развития дисбаланса микрофлолы в сторону патогенной у молодняка. Одновременно с микрофлорой новорожденные получают с молозивом матери уникальные защитные факторы, в том числе иммуноглобулины различных классов - макрофаги и лимфоциты (Влияние ..., 2011).

Неправильное кормление, несвоевременная вакцинация, а также бактериальные, вирусные и некоторые другие болезни матери в периоды беременности или кормления новорожденных могут снижать защитные свойства молозива, способствуя его обсеменению потенциально-патогенными микроорганизмами (Влияние пробиотика ..., 2013).

Начиная с первого дня жизни, в толстом отделе кишечника новорожденного выявляются молочнокислые бактерии, стрептококки, эшерихии и стафилококки. К концу первой недели жизни титр лакто- и бифидобактерий, а также эшерихий увеличивается с появлением бактероидов и клостридий.

Существенные отклонения в собственной микрофлоре животных вызваны нарушениями условий содержания и кормления (Влияние пробиотиков ., 2010).

Низкий уровень лакто- и бифидобактерий, а также повышение ассоциации условно-патогенных микроорганизмов проявляются как отрицательные факторы, сильно влияющие на функции желудочно-кишечного тракта животного. Размножающиеся условно-патогенные микроорганизмы, а также продукты их жизнедеятельности создают предпосылки для развития дисбак-териозов (Влияние суспензии ..., 2013).

У поросят, находящихся на искусственном вскармливании, в более высоких концентрациях развиваются такие патогенные микроорганизмы как: морганеллы, клебсиеллы, цитробактер, протеи, энтеробактер и серрации. При снижении устойчивости организма они способны оказывать неблагоприятные свойства и вызывают воспалительные явления (Гадиев Р. Р., 2010).

Заселенность желудочно-кишечного тракта микрофлорой является нормальным процессом в течение и после рождения животного. В течение первого времени Staphylococcus epidermidis заселяет кожу, альфа-стрептококки -носоглотку, а грамотрицательные аэробы и смешанные анаэробы колонизируют гастроинтестинальный тракт (Гаев В. А., 2014).

Кожа постоянно взаимодействует с окружающей средой, но при этом на ней могут поселяться только отдельные группы микроорганизмов, размно-

жение которых возможно в данных условиях. Большинство бактерий колонизирует умерший пласт клеток поверхностного эпителия кожи: это стафилококки (Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus), аэробные корине-бактерии или дифтероиды (Гильванов М. М., 2013).

Микроорганизмами, наиболее часто заселяющих носоглотку, являются дифтероиды. Нередко из носоглотки здоровых животных выделяют S. aureus, S. epidermidis и Haemophilus. Ротовая полость является идеальной средой для размножения и развитя различных микроорганизмов. Сразу же после рождения полость рта колонизируют следующие микроорганизмы: Streptococcus, Neisseria, Veillonella, Actinomyces и Lactobacillus, а также бактероиды и фузо-бактерии (Горячева М. М., 2013).

Гортань служит местом локализации большого числа таких штаммов микроорганизмов как: S. aureus, S. epidermidis и дифтероидов, Haemophilus и невирулентных штамов Streptococcus pneumoniae. Одна из важных групп микроорганизмов, заселяющих гортань, - это альфа-стрептококки. Более глубокие отделы дыхательной системы (бронхиолы и альвеолы легких), почки, мочеточники и мочевой пузырь в норме не содержат микроорганизмов (Гулюшин С. Ю., 2010).

В целом, применение биопрепаратов на основе живых микрорганизмов формирует благоприятный биоценоз пищеварительного тракта, который способен к колонизационной резистентности и способствует благоприятным процессам пищеварения.

1.2 Роль кишечной микрофлоры в нормализации процессов жизнедеятельности и повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы

Микрофлора желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственной птицы играет важную роль в их жизнедеятельности, однако на сегодняшний день отсутствует их единая классификация. Согласно одной из существующих классификаций выделено две группы микроорганизмов, которые входят в со-

став микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы. К ним относятся как автохтонные (непатогенные), так и аллахтонные (условно-патогенные и патогенные) микроорганизмы (Панин А. Н., 2002). Ряд других авторов разделяют микроорганизмы, с которыми взаимодействует макроорганизм в процессе его жизнедеятельности, на четыре основные группы:

- микроорганизмы, появление которых в различных полостях носит случайный характер, так как они не могут длительное время пребывать в данных условиях;

- микроорганизмы, которые входят в состав облигатных представителей бактерий желудочно-кишечного тракта и выполняют одну из важных ролей в активизации процессов жизнедеятельности макроорганизма-хозяина и защиты его от инфекции;

- микроорганизмы, которые распространены у здоровых животных, в основном условно-патогенная микрофлора, которая считается представителями нормальной микрофлоры. При снижении устойчивочти макроорганизма и радикальных изменениях качественного и количественного состава ммик-роорганизмов, именно эти бактерии служат отягощающим звеном при различных заболеваниях или как причинный фактор, способный приводить к появлению болезней с различной степенью тяжести;

- бактерии-возбудители инфекционных болезней, которые встречаются в латентном или активном состоянии (Блохина И. Н., 1980).

Существует также деление бактериальных популяций, которые могут устанавливаться в пищеварительном тракте, по аспекту, учитывающему локализацию внутри кишечной трубки (Тимошко М. А., 1990). К первой группе относятся микроорганизмы, существующие в очень тесном взаимоотношении с эпителием желудочно-кишечного тракта и ассоциированы с его слизистой. Они относятся к мукозным бактериям (М-микрофлора). Вторая группа включает в себя бактерии, встречающиеся свободно в кишечном содержимом. Так как они находятся в просвете кишечника, то входят в состав полостной микрофлоры (П-микрофлоры).

Нормальная микрофлора кишечного тракта характеризуется распределением разнообразных видов бактерий не только по горизонтальному (от поверхности слизистой оболочки к центру просвета кишки), но так же и по проксимально-дистальному направлениям. По этим параметрам у отдельных видов микроорганизмов имеются свойственные им места нахождения и ниши. Один и тот же вид микрофлоры может быть индигенным (автохтонным) для данного организма-хозяина, если эти бактерии обитают в «положенном» им месте, и аллохтонным, если они заселяют не свойственные им места обитания (например, при бурном размножении представителей микрофлоры нижнего отдела кишечника, в верхнем отделе тонких кишок в случае подавления перистальтики).

Основными представителями нормальной микрофлоры кишечника являются - молочнокислые микроорганизмы и бифидобактерии. Популяции этих микроорганизмов располагаются на поверхности слизистой, примыкая к мембранам энтероцитов, или находящиеся в непосредственной близости от поверхности эпителия, в слое муцина, который покрывает мембраны эпителиальных клеток (Панин А. Н., 1996).

8 12

В норме в 1 г содержимого кишечника находится 10-10 бифидо-бактерий, а снижение их уровня до 10 и ниже говорит о происшедших нарушениях в кишечном микробиоценозе. Наличие этой группы бактерий в кишечнике препятствует развитию патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, способствуя нормализации микробного баланса кишечника в целом. Антибактериальная активность бифидобактерий осуществляется за счет образования компонентов с антибиотической активностью и летучих органических кислот; конкурентоспособной адгезии на энтероцитах; иммуно-модулирующей активностью и пищевой конкуренцией.

Второй по численности и значимости популяцией среди всей микрофлоры желудочно-кишечного тракта птицы являются молочнокислые бактерии. В 1 г содержимого толстого кишечника содержится 104-109 лактобактерий (Дис-бактериозы ..., 2005). Они обладают свойствами антагонизма в отношении

гнилостной, патогенной и условно-патогенной микрофлоры, а также препятствуют росту группы кишечной палочки, стафилококков, сальмонелл, и других микроорганизмов. Это свойство обеспечивается способностью молочнокислых бактерий вырабатывать многочисленные антибиотические вещества, а также перекись водорода, интерферон, лизоцим и интерлейкин (Панин А. Н., 1998). Кроме этого, молочнокислые микроорганизмы синтезируют углеводы и спирты, отдельные виды разрушают крахмал и вырабатывают белок (Dicks Leon M.T., 1993).

На сегодняшний день имеется достаточно информации о закономерностях динамики колонизационного процесса микроорганизмами желудочно-кишечного тракта птицы. Выявлено, что в кишечнике вновь родившихся птенцов в первые дни превалируют кокковые микроорганизмы и клостридии, затем начинают преобладать неспоровая анаэробная микрофлора, а к концу первого месяца жизни формируется микробный консоциум, сходный с таковым у взрослого поголовья. Микробиоценоз пищеварительного тракта кур очень многообразен по видовому составу, но превалирующими являются молочнокислые бактерии (Langouht P., 2000).

Согласно данным литературы у сельскохозяйственной птицы имеются два основных участка бактериальной деятельности - это зоб и слепая кишка (Fuller R., 1984). Из содержимого зоба было выделено 52 штамма (21,8 %), из железистого желудка - 19 штаммов (7,98 %), из химуса тонкого кишечника -54 (22,7 %), из содержимого слепой кишки - 58 (24,4 %) и из содержимого прямой кишки - 12 (5,1 %) (Thomakov H., 1995).

Численность микроорганизмов в зобе и в особенности в слепых отростках у цыплят и у кур самая высокая, а превалирующими среди микробных видов являются лакто- и бифидобактерии, неспороносные анаэробы, бактероиды и другая микрофлора (Тимошко М. А., 1990).

Полезную кишечную микрофлору делят на облигатную и факультативную. Под облигатной понимают те виды микроорганизмов, которые приспособились к защитной реакции организма, интенсивно развиваются в пищева-

рительном тракте, а также постоянно встречаются в нем в больших количествах. Вторая группа включает в себя различные виды микроорганизмов, которые спорадически появляются в кишечнике или встречаются постоянно, но в больших количествах, поэтому они не имеют особого функционального значения (Перетц Л. Г., 1955).

Облигатный микробиоценоз кишечника птенцов представлен преимущественно строгими и факультативными анаэробами. У птиц как и у млекопитающих, включая человека, наиболее колонизирован микроорганизмами

толстый отдел кишечника. Количество микроорганизмов в содержимом мо-

12

жет достигать 101Z КОЕ/г. В химусе присутствуют представители более 400 видов микроорганизмов, при этом число анаэробов в 100-1 000 раз превышает количество аэробных бактерий (Simon G. L., 1984).

На видовой микробный состав оказывают влияние антимикробные секреты желудка, двенадцатиперстной кишки, желчи, кишечного сока, состав и количество муцина, концентрация рН, скорость обновления, созревания и метаболизма мукозного эпителия (Hill M. J., 1982; Nagy E., 1994).

Результаты многочисленных исследований взаимоотношений макроорганизма с его нормальной кишечной микрофлорой свидетельствуют о том, что последняя принимает активное участие в самых разных физиологических функциях. Однако важнейшей является то, что она вместе с организмом хозяина обеспечивает колонизационную резистентность слизистой оболочки кишечника (Субботин В. В., 2000; Сидоров М. А., 2003; Алямкин Ю., 2005).

Также, полезная микрофлора: принимает активное участие в водно-солевом обмене, в детоксикации экзогенных и эндогенных субстратов, а также в регуляции газового состава кишечника; способна проявлять морфокине-тическое действие; вырабатывает ферменты, принимающие активное участвующие в обмене белков, липидов, углеводов, нуклеиновых кислот, а также аминокислоты и биологически активные соединения (антибиотики, витамины, гормоны и др.); способна обеспечивать колонизационную резистентность и рециркуляцию желчных кислот, холестерина и других веществ; в формиро-

вании иммуного ответа на внедрившийся в организм антиген; является местом локализации микробных хромосомных плазмидных генов; является источником энергии для клеток организма-хозяина (Сидоров М. А., 2000; Сидоров М. А., Субботин В. В., 2000).

Немаловажной функцией нормальной кишечной микрофлоры является способность вырабатывать витамины. Как правило, цыплята за счет собственной микрофлоры покрывают свои потребности в фолиевой, никотиновой, пантотеновой кислотах, рибофлавине, витамине К, биотине и витаминах группы В (Coates M. R., 196S). К микрофлоре, способной вырабатывать витамины группы В относятся: лактобациллы, бифидобактерии, энтерококки, азотобактерии и кишечная палочка (Пепелина В. А., 1969).

Микроорганизмы кишечника влияют на регуляцию газового состава полостей организма-хозяина. В процессе микробной метаболизации различных соединений внешнего и внутреннего происхождения в организме животных и птиц образуются различные газообразные продукты, которые выделяются в окружающую среду с выдыхаемым воздухом и фекалиями (Cummings I. H., 19S1).

На сегодняшний день наиболее глубоко изучены процессы образования водорода, аммиака, метана, углекислого газа, сероводорода микрофлорой, населяющими желудочно-кишечный тракт. Водород также может формироваться в результате окисления формиата (Christi S. V., 1992).

Метан образуется в желудочно-кишечном тракте облигатно анаэробными микроорганизмами, которые берут энергию в результате конверсии водорода, формата, углекислого газа, ацетата и метанола в метан. Одним из главных источником при образовании метана в кишечнике является индол (Wang Yi Tin, 19S4).

Аммиак образуется в толстой кишке вследствие микробного разложения мочевины или аминокислот. Установлено, что наибольшее количество аммиака в слепой кишке у птиц образуется из мочевины и амида глутаминовой кислоты (Karasawa Y., 19SS).

Углекислый газ образуется, как правило, в процессе микробной ферментации в кишечнике углеводов (Fischer R. L., 1987).В пользу значимости микроорганизмов в регуляции газового состава свидетельствует тот факт, что у безмикробных животных в кишечном содержимом не обнаруживаются метан и водород (Cummings I. H., 1981).

Микрофлора, присутствующая в кишечнике, активно принимает участие в поддержании уровня рН химуса толстого отдела кишечника. Это осуществляется за счет выработки анаэробной микрофлорлой летучих жирных кислот и регуляции содержания в просвете бикарбоната (Hentges D., 1986).

Микроорганизмы способны оказывать существенное влияние на минеральное питание птиц. Многие макро- и микроэлементы хорошо всасываются из пищеварительного тракта только при наличии нормальной полезной микрофлоры кишечника, которая участвует в процессе обезвреживания ксенобиотиков (Probiotics ..., 1997). Процесс детоксикации с участием микроорганизмов происхордит по нескольким направлениям: биотрансформация с образованием нетоксичных продуктов метаболизма; микробная трансформация, сопровождающаяся образованием конечных продуктов метаболизма, подвергающихся быстрому разрушению в печени; изменение полярности соединений, приводящее к ускорению их выделения во внешнюю среду или снижению их транслокации из кишечника в кровяное русло (Сидоров М. А., Субботин В. В., 2000).