Фармакологическое обоснование применения кишечного стабилизатора в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Амбулова, Наталья Григорьевна

  • Амбулова, Наталья Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 137
Амбулова, Наталья Григорьевна. Фармакологическое обоснование применения кишечного стабилизатора в птицеводстве: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амбулова, Наталья Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние пробиотиков на формирование симбионтной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте

1.2 Влияние пробиотических препаратов на иммунитет птицы

1.3 Влияние пробиотиков на обмен веществ

1.4 Использование пробиотических препаратов в птицеводстве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.2 Микроорганизмы желудочно-кишечного тракта птицы в возрастной динамике

2.3 Физико-химическая характеристика родафена

2.4 Токсикологическая оценка и безопасность применения препарата

2.5 Фармакодинамика пробиотика родафен

2.5.1 Влияние препарата родафен на состав симбионтных микроорганизмов пищеварительной системы птицы

2.5.2 Влияние родафена на иммунитет

2.5.3 Влияние на обмен веществ

2.5.4 Влияние пробиотика на продуктивные показатели

2.6 Экономическая эффективность после применения родафена

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

л

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

ЛАСК - лизоцимная активность сыворотки крови

ЛЖК - летучие жирные кислоты

МПА - мясопептонный агар

МПА - мясопептонный бульон

КОЕ - колониеобразующие единицы

ФА - фагоцитарная активность нейтрофилов

ПП - процент переваривания нейтрофилов

ФЧ-фагоцитарное число

ФЕ - фагоцитарная емкость

ФИ - фагоцитарный индекс

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Тл- Т лимфоциты

Вл - В лимфоциты

Лабс. - абсолютное количество лимфоцитов

С-Я - сегментоядерные лимфоциты

Л - лимфоциты

М - моноциты

ЦП - цветной показатель

ПЭ - псевдоэозинофилы

Б - базофилы

Нв- гемоглобин

Тг- тромбоциты

Ег- эритроциты

Ь - лейкоциты

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое обоснование применения кишечного стабилизатора в птицеводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Развитие птицеводства основывается на максимальном обеспечении населения страны пищевым яйцом и мясом птицы отечественного производства, что необходимо для решения проблемы продовольственной безопасности страны. [12, 26, 37, 79, 192]

В условиях промышленного ведения птицеводства содержание, кормление и другие факторы технологических приемов не соответствуют биологическим потребностям птицы, что негативно отражается на их физиологическом состоянии. Воздействие неблагоприятных факторов часто отрицательно влияет на иммунитет птицы, что приводит, в первую очередь, к снижению продуктивности и ослаблению устойчивости птицы к различным болезням. Одним из важных факторов снижения устойчивости организма и продуктивности птицы является бессистемное применение антибиотиков и химиотера-певтических средств, что приводит к нарушению нормальной микрофлоры организма, а также снижению иммунного статуса птицы. В результате чего, участились случаи заболевания органов пищеварения, накопления остаточных количеств лекарственных веществ в мясе и продуктах птицеводства. Актуальной задачей ветеринарной практики является не только разработка новых препаратов для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у молодняка, но также и разработка способов повышения их эффективности (Н.И. Малик, 2002).

Пробиотики являются наиболее безвредными препаратами: стабилизируют состав микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте, повышают иммунитет, сохранность поголовья, обладают ростстимулирующим эффектом. Но пробиотики не следует использовать бесконтрольно, так как разный состав пробиотика, дозировка, длительность применения, возрастной период птицы по-разному определяют фармекодинамику препарата и соответствующее его влияние на организм. [29, 46, 53, 56, 67, 98, 125, 136, 154, 185]

В связи с этим, изучение фармакодинамики новых отечетвенных про-биотиков является актуальным.

Цель работы - разработка фармакологического обоснования использования родафена в птицеводстве.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить состав микроорганизмов птицы в возрастной динамике;

• дать физико-химическую и токсикологическую оценку родафена;

• изучить фармакодинамику родафена, его влияние на микробиоценоз пищеварительного тракта птицы, иммунитет, обмен веществ, продуктивность; провести производственные испытания;

• разработать схемы применения препарата;

• разработать нормативную документацию на препарат.

Научная новизна работы. Научно обоснованы оптимальные схемы

применения родафена на цыплятах-бройлерах и курах-несушках, обеспечивающие получение максимального фармакологического эффекта, улучшения продуктивного здоровья птицы, рентабельности производства.

Практическая значимость. Обосновано применение пробиотика ро-дафен на цыплятах-бройлерах и курах-несушках для нормализации кишечной микрофлоры, увеличения активности ферментов кишечника, повышения иммунитета, продуктивности, сохранности поголовья. По результатам проведенных исследований была разработана и утверждена инструкция по применению пробиотической кормовой добавки «Родафен» от 12.09.2012 года, утвержденная заместителем Руководителя Россельхознадзора Е.А. Непокло-новым; технические условия ТУ 9291-006-39988364-2012 и выдано свидетельство о государственной регистрации (учетная серия 56-2-25.12-5418, регистрационный номер № ПВР-2-25.12/02863).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• результаты изучения состава и токсикологических свойства родафена;

• фармакодинамика пробиотика;

• применение на цыплятах-бройлерах и курах-несушках;

• научно-обоснованные предложения по внедрению в птицеводство оптимальных профилактических доз, схем применения родафена.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации представлены, опубликованы и одобрены на VI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехническогй науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (Ставрополь, 2009); на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по направлению «Ветеринарные науки» в трех этапах с I местом в первых двух (Краснодар, Ростов-на-Дону, Ставрополь, 2010); на Международной научно-практической конференции посвященной 65-летию Краснодарского научноисследовательского ветеринарного института «Актуальные проблемы современной ветеринарии» (Краснодар, 2011); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы животноводства и ветеринарии: состояние и пути решения» (Краснодар, 2013); на ежегодных научных конференциях преподавателей ветеринарной медицины Кубанского ГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 статей в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК, в которых отражены основные результаты экспериментальных исследований.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 138 страницах компьютерного текста, включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы (276 источников, в т.ч. 101 зарубежный автор). Работа иллюстрирована 22 таблицами, 27 рисунками, имеет приложения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние пробиотиков на формирование симбионтной микрофлоры в

желудочно-кишечном тракте птицы

В промышленном птицеводстве желудочно-кишечные заболевания занимают 2-е место после вирусных заболеваний и являются основной причиной гибели молодняка птицы. [30, 100] Причины нарушения равновесия микрофлоры кишечника разнообразны: нарушение рациона питания, длительное применение лекарственных средств (противомикробных и др.), лучевая и химиотерапия, попадание в организм токсинов из окружающей среды (свинец, кадмий, ртуть и др), стрессовые состояния, кишечные инфекции, оперативные вмешательства, создания условий для широкой циркуляции штаммов и клонов условно-патогенных микроорганизмов, обладающих множественной устойчивостью к антибиотикам, заболевания желудочно-кишечного тракта и др. [12, 46,121,236]

В состав индивидуальной экосистемы животного входят микроорганизмы, которые участвуют в питании, дыхании, выделении и защите макроорганизма. Однако, микроорганизмы, участвующие в обеспечении каждой из перечисленных функций животного имеют разную степень чувствительности к экспериментальным и регуляторным воздействиям. Наименее чувствительными и имеющими прикладное значение являются симбиоты среднего отдела кишечника. Сохранность этого звена индивидуальной экосистемы возможно 2-я путями: 1 - подселением соответствующих микроорганизмов (пробиотиков) и 2 - повышение жизнеспособности собственных микроорганизмов (пребиотиков). [24, 218]

Вся поверхность кишечника здоровой птицы покрыта слоем бактерий толщиной в одну микробную клетку, поэтому вновь поступившим в кишечник другим видам бактерий трудно «втиснуться» в этот слой, принять участие в симбиотическом процессе. Просто применить пробиотик не достаточно. Для безусловного получения профилактического и лечебного эффекта надо еще обеспечить его «включение» в пищеварительный процесс. Описано

8

много случаев, когда применение симптоматической пробиотикотерапии позволило нормализовать пищеварение у птиц разных возрастов и направлений продуктивности. [46, 73, 124, 134, 137, 240, 258]

Популяция бактерий в пищеварительном тракте обычно имеется двух типов. Первой является та, которая существует в тесной связи с эпителием кишечника, а вторая встречается в кишечном содержимом. Популяции, которые самопроизвольно устанавливаются в пищеварительном тракте, могут быть полезными или вредными для хозяина. При установлении полезных бактерий создаются благоприятные условия для существования организма. Окончательная местная кишечная микрофлора является очень сложной и содержит около 1014 микроорганизмов, представляющих более 400 видов бактерий. [134, 140,156, 238]

В результате изучения кишечной микрофлоры у клинически здоровых цыплят было установлено, что лактобактерии в суточном возрасте обнаружены у 40 % цыплят, бифидобактерий - у 20 %. [49, 88, 98, 203] Доминирующими видами лактобацилл в кишечнике цыплят являются L. helveticus, L. acidophilus, L. fermentum, L. salivarius. [79] Слизистая оболочка тонкого и толстого кишечника суточных цыплят не содержит, либо содержит недостаточное количество сайтов прикрепления бифидобактерий. При наличии этих бактерий в оптимальном количестве в окружающей среде в просвете толстого кишечника, они появляются на 1-е сутки и к 7-м суткам формируется определенный уровень ассоциированной микрофлоры в обоих участках кишечника. Формирование бифидофлоры происходит вначале в содержимом толстой кишки, затем к 6-7-м суткам формируется микрофлора, ассоциированная со слизистой тонкой и толстой кишок. [49, 88, 98, 203] В 4-5-и дневном возрасте кишечный тракт наиболее активно колонизируют эшерихии и некоторые другие аэробы, численность которых достигает максимума на 5-6-е сутки. В целом, становление кишечной микрофлоры характеризуется доминирующей численностью бифидобактерий, вторыми, третьими по численности становятся лактобациллы и эшерихии, четвертыми - энтерококки, пяты-

ми - спорообразующие аэробные бактерии. Так же выявлены гемолитические эшерихии, Enterobacter spp, Citrobacter, Hafnia spp., Klebsiella spp., Salmonella spp., Proteus spp.,стафилококки, дрожжи. Плесвые грибы в 15-20 дней выделяются практически в 100 % случаев. [79, 189, 263]

По выполняемым функциям микрофлора делится на: защитную (бифи-добактерии, лактобактерии, эшерихии); сапрофитную (дрожжи, сапрофитный и эпидермальный стафилококк); условно-патогенную (протей, кандид, коагу-лазоположительный стафилококк, гемолитеский стафилококк, спороносные аэробы); патогенную (сальмонеллы, шигеллы, энтеропатогенные эшерихии, клостридии, хеликобактер, иерсинии). Данное деление, в определенной степени условно, однако, с позиции характеристики функционального состояния колонизационной резистентности кишечника, оно вполне целесообразно и обосновано. [170, 202, 203, 246]

Бифидобактерии расщепляют моно-, ди, олиго- и полисахариды, используя их как энергетический и пластический субстрат. При этом они могут ферментировать белки, в том числе и для энергетических целей; не требовательны к поступлению с пищей большинства витаминов, но нуждаются в пантотенатах. [90, 178, 242] Лактобактерии также используют различные углеводы для энергетических и пластических целей, однако плохо расщепляют белки и жиры, поэтому нуждаются в поступлении извне аминокислот, жирных кислот, а также жирорастворимых и водорастворимых витаминов. Очевидно, что питание сапрофитной микрофлоры и ее нормальное функционирование принципиально зависит от поступления к ней непереваренных углеводов (ди-, олиго- и полисахаридов) для энергетических целей, а также белков, аминокислот, пуринов и пиримидинов, жиров, углеводов, витаминов и минералов — для пластического обмена. Залогом поступления к бактериям необходимых нутриентов является рациональное питание макроорганизма и нормальное течение пищеварительных процессов. [182, 187, 189, 201, 204, 230, 241]

При воздействии различных факторов среды снижается количество нормальной и прежде всего бифидо- и лактофлоры, которая из доминирующей микрофлоры кишечника переходит в разряд малочисленной, уступив экологическую нишу другим бактериям, главным образом энтеробактериям. При снижении количества лактозопозитивных гемолитических эшерихий, возрастает доля эшерихий со слабой лактозной активностью, обладающими гемолитическими свойствами. Доля лактозонегативных энтеробактерий увеличивается у больных в сравнении со здоровыми с 6,0 % до 34,0 %. Повышается количество энтерококков на 0,5-2,0 lg/r. [36, 200]

При оценке нарушения микрофлоры кишечника учитывают следующие показатели: количественный показатель нарушения анаэробного компонента (отсутствие или снижение бифидобактерий); количественные показатель аэробного компонента (увеличение количества условно-патогенных возбудителей - протея, лактозонегативных энтеробактерий, гемолизирующего стафилококка и др. и или появления и увеличения грибов); изменения качества представителей аэробной флоры - появление лактозонегативных и гемолизи-рующих Е. coli, патогенного стафилококка и др.; соотношение анаэробного и аэробного компонентов микрофлоры. [65, 142, 151]

Симбионты желудочно-кишечного тракта в отношении патогенной микрофлоры проявляют антагонистическую активность в результате их способности продуцировать спирт, перекись водорода, молочную, уксусную и другие органические кислоты, лизоцим и антибиотики широкого спектра действия (лактолин, лизин, лактоцид, лактококцин, ацидоцин, плантарицин и др.). Они могут угнетать рост других микроорганизмов так же за счет быстрого размножения, более короткой lag-фазы, изменения pH среды. Все эти механизмы обуславливают лечебно - профилактический эффект пробиотиче-ских препаратов в отношении различных болезней желудочно-кишечного тракта. [8, 217, 235]

и

Пробиотики - стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов или продукты их ферментации. В состав пробиотических лекарственных средств входят микроорганизмы, безопасные для здоровья человека и животных, обладающие широким спектром протективных свойств, в частности, бифидобактерии, молочнокислые бактерии, L. acidophilus, L. plantarum, L. rhamnosus, L. fermentum; стрептококки Str. faecium, Str. lactis diastaticus; спорообразующие бактерии Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis и т.д. [102, 185, 190, 262] Поиск новых микроорганизмов, пригодных для приготовления пробиотиков, не теряет актуальности. Как известно, пробиотический эффект бактерий определяется суммой специфических активностей этих организмов. [97, 150, 151, 158, 194]

Задача микроорганизмов пробиотика, попавших в желудочно-кишечный тракт - быстро блокировать доминирующий рост патогенной флоры. При этом, и та и другая микробиологическая составляющая имеет одну и ту же питательную нишу. Следовательно, сначала пробиотическая микрофлора должна прижиться, в слизистой отнять (хотя бы частично) у патогенной флоры доступ к питательной среде и лишь потом, активно уничтожить патогенное начало. [94, 124, 147, 203, 207] Штаммы пробиотических микроорганизмов, предназначенных для изготовления жидких пробиотических препаратов в условиях птицефабрик, должны обеспечивать стабильное высокое накопление бакмассы в средах на основе молочной сыворотки и сохранности жизнеспособности бактерийных клеток в готовом препарате не менее чем в течение 5-и дней после изготовления. [79]

Препататы с пребиотическим эффектом - это неперевариваемые компоненты пищи, которые благоприятно воздействуют на организм, избирательно стимулируя рост и/или метаболическую активность одного или нескольких видов полезных бактерий в толстом кишечнике. [3, 149, 269] Пре-биотическими препаратами являются полисахариды, относящиеся к классу Ь-гликанов, т.е. полисахариды, не гидролизуемые собственными пищеварительными ферментами организма и являющиеся пищевым субстратом анаэ-

робной микрофлоры кишечника. К пребиотикам относится лактулоза, инулин, фруктоолигосахариды, хитозан и др. Механизм их действия сводится к следующему: будучи неферментируемыми углеводами они в неизмененном виде легко достигают толстой кишки, где избирательно становятся промо-утерами (стимуляторами роста и жизнедеятельности) нормофлоры микробного пула. То есть, пребиотики, восстанавливая разрушенные звенья в системе молекулярного обмена "хозяин-микробиота", восстанавливают тем самым ее гомеостатическое состояние [91, 216, 197]. Ключевым моментом в характеристике пребиотиков является их избирательное стимулирование полезных для животного организма представителями кишечной микрофлоры, к которым в первую очередь относятся бифидобактерии и лактобациллы [84, 132, 187, 271].

Попадая в толстый кишечник, препараты ферментируются сахаролити-ческой микрофлорой (бифидобактериями и лактобациллами) до уксусной, молочной и других кислот, что ведет к снижению рН внутри толстой кишки, и создает неблагоприятные условия для развития других родов бактерий, например сальмонелл. Образовавшиеся кислые продукты, другие метаболиты подавляют развитие гнилостной микрофлоры. В результате этого уменьшается количество колоний патогенных бактерий и токсичных метаболитов (аммиака, скатола, индола и др). [3, 46, 141, 145. 209]

Лактулоза (в препаратах Дюфалак, Нормазе, Порталак, Ветелакт) -синтетический олигосахарид, состоящий из остатков галактозы и фруктозы. Лактулоза попадает в толстый кишечник в неизмененном виде. Микрофлора толстой кишки гидролизует лактулозу с образованием кислот (молочной, частично муравьиной и уксусной). Органические кислоты препятствуют проникновению патогенной микроорганизмов (Salmonella, Campylobacter) в эпителиальные клетки кишечника. [125, 199] На фоне лактулозы идет активное размножение вводимых извне бифидобактерий и лактобактерий, а так же стимуляция роста естественной микрофлоры кишечника. [15, 34, 106, 187, 229, 262, 270, 272, 273]

Инулин - полисахарид, содержащийся в клубнях и корнях георгинов, артишоков и одуванчиков. Он представляет собой фруктозан, так как при его гидролизе образуется фруктоза. Пребиотик стимулирует рост и активность бифидо- и лактобактерий. [203, 205]

ФОС - это неперевариваемые углеводы, которые являются смесью или короткоцепочечных (вплоть до 10 мономеров) или коротко- и среднецепо-чечных (вплоть до 50-60 мономеров) сахаридов соответственно одной из следующих химических формул: глюкозил - (фруктозил) п-1 - фруктоза (ГФп) или (фруктозил) ш-1 -фруктоза (Фш). Их готовят промышленно экстракцией с помощью горячей воды из травы цикория. ФОС - это пребиотики с бифи-догенным эффектом. Подобно другим растворимым неперевариваемым углеводам ФОС интенсивно ферментируется в толстом кишечнике резистентными симбиотическими анаэробными бактериями. В обширном исследовании с использованием различных in vitro моделей чистых и смешанных культур фекальных бактерий было показано, что ФОС являются специфическими субстратами для бифидобактерий. В смешанных культурах, содержащих ФОС, пролиферируют именно бифидобактерии, в то время как бактероиды, лактобацилы, клостридии, кишечные палочки и грам-положительные кокки поддерживаются на постоянном уровне или даже уменьшаются. Такая высокая специфичность ФОС для бифидобактерий связана со способностью именно этих бактерий секретировать бетта-фруктозидазу, которая позволяет им утилизировать ФОС как метаболические субстраты, что было продемонстрировано в чистых культурах бифидобактерий. [256]

Пищевые волокна - большая гетерогенная группа полисахаридов, наиболее известными из которых являются целлюлоза и гемицеллюлоза. Целлюлоза - неразветвленный полимер глюкозы, а гемицеллюлоза - полимер глюкозы, арабинозы, глюкуроновой кислоты и ее метилового эфира. Помимо функции субстрата для питания лакто- и бифидофлоры и опосредованно поставщика короткоцепочечных жирных кислот для колоноцитов, пищевые волокна оказывают и другие важные эффекты. Они обладают высокой адсорб-

14

ционной способностью и удерживают воду, что приводит к повышению осмотического давления в полости кишки, увеличению объема фекалий, ускорения пассажа по кишечнику, что обусловливает слабительный эффект. В средних количествах (1-1,9 г/100 г продукта) пищевые волокна содержатся в моркови, сладком перце, петрушке (в корне и зелени), редьке, репе, тыкве, дыне, черносливе, цитрусовых, бруснике, фасоли, гречневой, перловой крупе. Высокое содержание (2-3 г/100 г продукта) пищевых волокон характерно для чеснока, клюквы, красной и черной смородины, черноплодной рябины, ежевики, овсяной крупы, хлеба из белково-отрубной муки. Наибольшее же их количество (более 3 г/100 г) содержится в укропе, кураге, клубнике, малине, чае (4,5 г/100 г), овсяной муке (7,7 г/100 г), пшеничных отрубях (8,2 г/100 г), сушеном шиповнике (10 г/100 г), жареном кофе. [187, 261]

Олигосахариды, включая И-ацетилглюкозамин, глюкозу, галактозу, олигомеры фукозы или другие гликопротеины, являются специфичными факторами для роста бифидобактерий. До настоящего времени еще мало изучены свойства таких пребиотиков, как маннозо-, мальтозо-, ксилозо- и глю-козо-олигосахаридов. [59, 257]

Маннаноолигосахаридный препарат кливеролак на основе клеточных стенок дрожжей Ииууеготусез 1ас11Б, введенный в рацион цыплят, способствует восстановлению структуры микробиоценоза кишечника за счет усиленной колонизации слизистой лактобациллами, бифидобактериями до 9,83±0,07 КОЕ/г и 8,52±0,07 КОЕ/г соответственно. Механизм действия добавки проявляется блокадой рецепторов адгезии у условно-патогенных бактерий, в том числе эшерихий. Это приводит к снижению уровня колонизации кишечной стенки условно-патогенной микрофлорой. [161]

Лактит (лактитол) - это структурообразующий сахарозаменитель(4-0-бета-О-галактопиранозил-Б-сорбит) с низким гликемическим индексом (6), не влияет на уровень глюкозы в крови и инсулина. По типу метаболизма лактит похож на пищевые волокна, не расщепляется и не всасывается в желудке и в тонком кишечнике, а ферментируется сахаролитической микрофлорой в

15

толстом кишечнике, преобразуясь на короткоцепочные жирные кислоты, водород, углекислый газ и биомассу. Жирные кислоты снижают рН в толстом кишечнике до слабокислой, что приводит к подавлению роста протеолитиче-ских условно-патогенных бактерий (таких как энтеробактерии и энтерококки), отвечающих за синтез проканцерогенных ферментов. Лактит ингибирует адгезию условно-патогенных энтеробактерий (таких как кишечная палочка и клебсиелла) к эпителию клеток толстого кишечника. [74, 229]

Назначение растительно-дрожжевого препарата рекицен, созданного на основе экструдированных пшеничных отрубей и инактивированных винных дрожжей, способствует уменьшению инфицированности цыплят-бройлеров условно-патогенной и патогенной микрофлорой (Escherichia coli, Enterobacter agglomerans, Citrobacter freundii, Proteus vulgaris Staphylococcus aureus). [71, 119]

Препарат биофон аил, который представляет собой смесь дрожжевого экстракта с фруктоолигосахаридами, способствует резкому возрастанию лак-

7

то- и бифидобактерий на 20-е сутки: с2,17х 10 до 1,18 х 10 микробных

о

тел. Но к 30-и дневному возрасту происходит их снижение до 5,84 х 10 микробных тел, что свидетельствует о стимуляции роста данных бактерий в начальной стадии после применения. [67]

Препарат агримос, полученный из стенок дрожжевых клеток и содержащий активные полисахариды - маннанолигосахариды, или МОСы и бета-глюканы, связывает в кишечнике патогенные грам-отрицательные микроорганизмы, выводя их из пищеварительного тракта. Также он положительно влияет на морфологию кишечника и целостность защитного слизистого барьера. [113]

Подкисление кормов органическими кислотами (5,7 % молочной и 0,7 % уксусной кислот), является одним из путей предотвращения распространения Campylobacter, по сравнению с цыплятами-бройлерами, потребляющими традиционный рацион. В подкисленном и ферментированном корме полная инактивация кампилобактерий отмечается через 20 минут; общее число

16

сальмонелл начинает снижаться через 1 час, и полная инактивация наблюдается через 2 часа. [216]

Молочная кислота— (а-оксипропионовая кислота, СНЗСН(ОН)СООН) является натуральным продуктом и может рассматриваться как биологически безопасный продукт, поскольку является метаболитом обмена веществ организма человека, животных и растений. [111] В результате 3-х месячного срока скармливания молочной кислоты в кишечнике у кур-несушек суммарное количество условно-патогенных микроорганизмов (грибов, протея, кишечной палочки) уменьшается с 45-47 до 25-29 %, а молочнокислых бактерий увеличивается с 35-40 до 62-65 %. У несушек контрольных групп количество условно-патогенной микрофлоры возрастает с 60 до 70 %, молочнокислых -колеблется в пределах 25-30 %. [123, 128, 181, 259]

Скармливание пектиновых веществ оказывает весомое влияние на формирование микробного состава желудочно-кишечного тракта цыплят в содержимом толстого отдела кишечника, происходит достоверное (Р<0,05) снижение количества бактерий группы кишечной палочки, дрожжевых клеток, энтерококков и стафилококков. [38]

Применение в рационе цыплят-бройлеров комбикормов, обработанных биотроником се-форте, в состав которого входят муравьиная, пропионовая кислоты, формиат аммония, пропионат аммония, вертикулит, отдельно и в сочетании с препаратом каролин (раствор бета-каротина) подавляет рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. По сравнению с контрольными цыплятами, меньше (Р<0,001) выделялось бактерий групп Enterobacter, Klebsiella, Providencia, Proteus, а лактобацилл - больше (Р<0,01 -0,001). При этом, количество лактобактерий в общем составе микроорганизмов составило 89,5 и 87,2 %, а у контрольных цыплят - 53,46 %. [41, 111]

При использовании пробиотиков лактоамиловорин, лактобактерин, ди-алакт, витафлор на основе Lactobacillus с кормом и питьевой водой авторами было выявлено, что на фоне возрастания численности лактобацилл, бифидо-и лактатферментатирующих бактерий, снижается размножение в кишечнике

17

цыплят потенциальных патогенов (эшерихий, сальмонелл и гемолитических бактерий) в 7 раз. [56, 67, 136, 137, 183] Лактоамиловорин, состоящий из штамма Lactobacillus amylovorus БТ-24/88, обладает особенностью к ферментации крахмала, которым другие лактобациллы, используемые для приготовления пробиотиков, не обладают. [139, 213] Та же тенденция наблюдается и после назначения лактобактерина цыплятам с 1-х суток, к 3-х дневному возрасту концентрация бифидобактерий в общем биоценозе кишечника достигает 6,65±0,16 lg КОЕ/г (21,5 %), молочнокислых бактерий - 7,24±0,24 lg КОЕ/г (23,5 %). Количество бактерий E.coli снижается на 7,4%.