Экспериментальное обоснование комплексного применения пре- и пробиотических препаратов для профилактики и лечения желудочно-кишечных инфекций новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Локтева Анна Сергеевна

  • Локтева Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Локтева Анна Сергеевна. Экспериментальное обоснование комплексного применения пре- и пробиотических препаратов для профилактики и лечения желудочно-кишечных инфекций новорожденных телят: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2023. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Локтева Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение патологии желудочно-кишечного тракта бактериальной этиологии у молодняка крупного рогатого скота

1.2. Состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта телят

1.2.1. Этиологическая роль малоизученных бактерий родов Morganella

и Providencia в инфекционной патологии у животных

1.3. Факторы патогенности бактерий порядка Enterobacterales

1.3.1. Патогенность

1.3.2. Персистентность

1.3.3. Антибиотикорезистентность

1.4. Иммунитет и неспецифическая резистентность телят

1.5. Современные методы лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней телят

1.6. Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Видовой состав возбудителей кишечных инфекций, выделенных

от сельскохозяйственных животных Омской области

2.2.2. Энтеромикробиоценоз новорожденных телят с диарейным симптомокомплексом

2.2.2.1. Видовой состав микрофлоры кишечника телят с диарейным симптомокомплексом

2.2.2.2. Морфологические и культуральные свойства выделенных микробных культур

2.2.2.3. Биохимические свойства выделенных культур

2.2.2.4. Чувствительность выделенных культур к антибактериальным препаратам

2.2.3. Патогенные и персистентные свойства бактерий родов Morganella и Providencia, выделенных от телят с диарейным симптомокомплексом

2.2.3.1. Патогенные свойства бактерий родов Morganella и Providencia

2.2.3.2. Антилизоцимная и антикомплементарная активность бактерий родов Morganella и Providencia

2.2.4. Влияиние препарата Декстраналь-40 на количественный состав бактерий Bacillus subtilis и Staphylococcus saprophyticus in vitro

2.2.5. Изучение влияния препарата Декстраналь-40 на энтеромикробмоценоз телят с помощью секвенирования гена 16S рРНК

2.2.5.1. Общее таксономическое разнообразие микробиома кишечника телят

2.2.5.2. Динамика таксономического разнообразия микроорганизмов фекальных микробиомов телят после применения препарата Декстраналь-40

2.2.6. Влияние пре- и пробиотических препаратов на энтеромикробиоценоз и иммунобиохимические показатели телят

2.2.6.1. Применение Декстраналя-40 и пробиотиков при лечении телят

с диарейным симптомокомплексом

2.2.6.2. Применение Декстраналя-40 и пробиотиков для профилактики диарейного симптомокомплекса у новорожденных телят

2.2.7. Влияние препарата Декстраналь-40 и пробиотиков на продуктивные показатели телят

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4. ВЫВОДЫ

4.1. Практические предложения

4.2. Перспективы дальнейшей разработки темы исследований

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование комплексного применения пре- и пробиотических препаратов для профилактики и лечения желудочно-кишечных инфекций новорожденных телят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Одной из актуальных проблем современной ветеринарной науки и практики является обеспечение надежного эпизоотологического и ветеринарно-санитарного контроля животноводческой отрасли (А. А. Алиев, В. В. Семенютин, 2003; Б. Ф. Бессарабов с соавт., 2007; Н. И. Васина, Ю. И. Смолянинов, 2010; В. В. Черненок, 2019). Необходимо отметить, что эколого-технологические факторы, несоблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических требований при кормлении и содержании телят, организации отёлов, несвоевременность проведения специфических лечебно-профилактических мероприятий зачастую не позволяют получать новорождённых телят с высоким уровнем обмена веществ и резистентностью к инфекционным болезням (Н. М. Грачёва, 1999; Г. Н. Спиридонов, 2007; А. А. Арбузова, 2010; А. Г. Шахов, Л. Ю. Сашнина, Т. А. Ерина, 2014; С. И. Джупина, 2015; В. Ц. Цыдыпов с соавт., 2022; А. С. Кашин, В. А. Колесников, 2017; Е. В. Курятова с соавт., 2018; З. З. Ильясова, Р. Т. Маннапова, 2020; С. А. Макавчик с соавт., 2021; А. В. Андреева, А. Ю. Башкиров, О. М. Алтынбеков, 2022).

Ряд исследователей указывают, что в структуре заболеваемости молодняка крупного рогатого скота болезни желудочно-кишечного тракта занимают ведущее место, при этом наиболее высокий риск развития диарейного симптомокомплекса отмечается в первый месяц жизни, а самая высокая смертность - в первые две недели (Е. А. Люсин, 2017; А. В. Андреева с соавт., 2022). Наиболее распространённой патологей желудочно-кишечного тракта у телят являются инфекции с диарейным синдромом, вызываемые популяциями условно-патогенных и патогенных бактерий, в частности, Enterococcus, Staphylococcus, Streptococcus и др. (В. И. Терехов, 2012; Н. Ф. Сафаралиев с соавт., 2014; Ю. В. Ломова, 2020; L. Gilson, H. K. Mahanty, R. Kolter, 1987). Диарейный симптомокомплекс, возникающий в результате поражения желудочно-кишечного тракта телят условно-патогенными энтеробактериями, развивается в первые дни

жизни, сопровождается высокими токсическими явлениями и характеризуется падежом от 10 до 60% от числа больных животных (С. И. Джупина, 2003; Н. Е. Горковенко, Ю. А. Макаров, А. М. Кузьменко, 2009; А. В. Андреева с соавт., 2015).

Помимо известных возбудителей кишечных инфекций, в желудочно-кишечной патологии молодняка принимают участие и малоизученные условно-патогенные бактерии родов Morganella и Providencia, однако, широта распространения заболеваний, вызванных этими бактериями, а также их место в общей структуре кишечных инфекций молодняка остаются недостаточно изученными (Л. С. Каврук, А. Б. Кононенко, C. B. Бритова, 1994; Н. М. Ковальчук, 2003).

Необходимо отметить, что широкое применение антибиотических препаратов при лечении кишечных инфекций привело к возникновению полирезистентности у микроорганизмов, а также угнетению естественной резистентности организма животных (Н. Н. Шкиль, 2011; А. В. Забровская, 2012; Е. В. Нефедова, Н. Н. Шкиль, 2021, 2023). Вследствии этого разработка новых и усовершенствование существующих схем профилактики и лечения болезней желудочно-кишечного тракта телят бактериальной этиологии с применением альтернативных антибиотикам препаратов является весьма актуальной проблемой.

В этом плане, актуальным и перспективным направлением в системе профилактических и лечебных мероприятий при инфекциях желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота является комплексное применение пре- и пробиотических препаратов различных фармакологических групп.

Степень её разработанности. В работах отечественных и зарубежных исследователей изучен энтеромикробиоценоз телят, как в норме, так и при кишечных инфекциях (Н. Н. Шкиль, 2011; А. Г. Шахов, Л. Ю. Сашнина, Т. А. Ерина, 2014; В. Ц. Цыдыпов с соавт., 2022; М. С. Маннова с соавт., 2020; Н. Н. Якименко с соавт., 2020). Изучено влияние различных пре- и пробиотических

препаратов на качественный и количественный состав микрофлоры кишечника и ряд иммунобиологических показателей телят (А. А. Башаров, Ф. С. Хазиахметов, 2010; И. Н. Пенькова с соавт., 2021; А. В. Андреева, Г. М. Султангазин, 2022).

Несмотря на потребность изучения состава энтеромикробиоценоза молодняка животных в первые недели жизни, вопросы генетического разнообразия микрофлоры кишечника телят по-прежнему остаются недостаточно изученными. В настоящее время предложено большое количество схем лечения желудочно-кишечных инфекций телят на основе применения пре - и пробиотиков. Вместе с тем, имеется ограниченное количество публикаций, посвященных сочетанному применению пре- и пробиотических препаратов, и, кроме того, отсутствуют данные о возможности использования иммуномодулирующего препарата Декстраналь-40 в качестве пребиотического препарата в комплексной профилактике и лечении инфекций желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота.

Цель и задачи. Цель исследования - изучить энтеромикробиоценоз, клинико-иммунологические показатели новорождённых телят при желудочно-кишечных инфекциях с диарейным симптомокомплексом, а также дать экспериментальное обоснование применению пре - и пробиотических препаратов Декстраналь-40, Ветом 1 и Bacillis spp. F для их профилактики и лечения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить структуру возбудителей желудочно -кишечных инфекций новорождённых телят, обусловленных патогенными и условно-патогенными микроорганизмами с учетом этиологического значения бактерий родов Morganella и Providencia в животноводческих хозяйствах Омской области.

2. Изучить основные биологические свойства сочленов энтеромикробиоценоза новорождённых телят с диарейным симптомокомплексом и их резистентность к антибиотическим препаратам.

3. Выяснить видовое разнообразие микробиоты кишечника у новорождённых телят на фоне применения препарата Декстаналь-40 на молекулярно-генетическом уровне путем секвенирования гена 16S рРНК.

4. Определить влияние комбинированного применения пребиотика Декстаналь-40 и пробиотиков Ветом 1 и Bacillis spp. F на энтеромикробиоценоз, клинико-гематологические показатели и иммунобиохимический статус новорождённых телят, как клинически здоровых, так и с диарейным симптомокомплексом.

5. Разработать практические рекомендации по применению препарата Декстраналь-40 в сочетании с Ветомом 1 и Bacillis spp. F для профилактики и лечения желудочно-кишечных инфекций новорожденных телят в ветеринарной практике животноводческих хозяйств региона.

Научная новизна. Уточнены и дополнены сведения об основных сочленах энтеромикробиоценоза, обуславливающих желудочно-кишечные инфекции новорождённых телят с диарейным симптомокомплексом. Установлено, что наиболее часто микрофлора больных телят представлена следующими таксономическими единицами: Proteus spp., E.coli, Enterococcus spp., K.pneumoniae, C.freundii, Enterobacter spp. Подтверждена этиологическая роль в инфекционной патологии желудочно-кишечного тракта новорождённых телят бактерий родов Morganella и Providencia.

Впервые с помощью секвенирования гена 16S рРНК проведен анализ как общего таксономического разнообразия энтеромикробиоценоза новорожденных телят, так и после применения препарата Декстраналь-40. Выявлено, что применение препарата Декстраналь-40 положительно повлияло на энтеромикробиоценоз и сопровождалось снижением потенциально патогенных Escherichia и Shigella и повышением обилия Blautia sp. и Lachnospiraceae.

Выяснено, что препарат Декстраналь-40 в сочетании с пробиотиками Ветом 1 и Bacillis spp. F оказывает корригирующее влияние на энтеробиоценоз новорождённых телят с диарейным симптомокомплексом. Установлено положительное влияние препаратов на основные клинические, биохимические и иммунобиологические показатели организма новорождённых телят с патологией желудочно-кишечного тракта.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные новые данные расширяют и уточняют научно-теоретические положения об этиопатогенезе

желудочно-кишечной патологии телят в раннем постнатальном онтогенезе. Проведённые исследования выявили относительно высокую частоту регистрации микроорганизмов родов Morganella и Providencia, что указывает на их участие в этиопатогенезе инфекций желудочно-кишечного тракта у новорождённых телят. Экспериментальное обоснование и практическая апробация комплексного применения препаратов Декстраналь-40, Ветом 1 и Bacillis spp. F показало их высокую способность оптимизировать энтеромикробиоценоз и иммунобиохимические показатели крови новорождённых телят, а также повысить продуктивные показатели молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах региона.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования явились общенаучные методы, в частности, анализ источников литературы и собственных фактических данных, их синтез и обобщение.

При проведении исследований применяли различные методы изучения и анализа: эпизоотологический, клинический, бактериологический, молекулярно -генетический, иммунобиохимический, статистический.

Объектом исследования служили новорожденные клинически здоровые телята черно-пестрой голштинизированной породы и с диарейным симптомокомплексом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профиль основных сочленов энтеромикробиоценоза при инфекционной патологии желудочно-кишечного тракта у телят с диарейным симптомокомплексом, с учетом этиологической роли бактерий родов Morganella и Providencia.

2. Фено-генотипические особенности фекальных культур микроорганизмов, выделенных у новорождённых телят с диарейным симптомокомплексом и их резистентность к широко применяемым в ветеринарной практике антибиотическим препаратам.

3. Влияние пребиотика Декстраналь-40 в сочетании с пробиотиками Ветом 1 и Bacillis spp. F на энтеромикробиоценоз, клинико-гематологические

показатели, иммунобиохимический статус и продуктивность новорождённых телят с инфекционной патологией желудочно-кишечного тракта.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается применением общепринятых микробиологических и современных молекулярно -генетических методов и статистической обработкой полученных результатов. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научных исследований кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВО Омский ГАУ «Усовершенствование методов диагностики, профилактики и лечения инфекционных и паразитарных болезней сельскохозяйственных животных и птиц» (№ гос. Регистрации 123022800059-0).

Основные результаты научной работы доложены на российских и международных научно-практических конференциях и форумах: «Актуальные проблемы ветеринарной науки и практики» (Омск, 2021), «Актуальные научно-технические средства и сельскохозяйственные проблемы» (Кемерово, 2022), «Прикаспийский международный молодежный научный форум агропромтехнологий и продовольственной безопасности 2023» (Астрахань, 2023), «Фундаментальные и прикладные исследования по приоритетным направлениям биоэкологи и биотехнологии» (Ульяновск, 2023).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных статей, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, основной части, обзора литературы, обственных исследований, заключения, обсуждения полученных результатов, выводов, списка используемых сокращений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 235 источников, из них 74 иностранных авторов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение патологии желудочно-кишечного тракта бактериальной этиологии у молодняка крупного рогатого скота

Болезни желудочно-кишечного тракта являются распространенной патологией и одной из главных причин падежа молодняка крупного рогатого скота. В животноводческих хозяйствах данная патология у новорожденных телят проявляется на фоне воздействия технологических стрессов, проблем с кормлением и других неблагоприятных факторов (А. А. Арбузова, 2010; Н. Н. Шкиль, 2011; З. А. Галиева с соавт., 2018; А. Ф. Махмутов, А. Г. Спиридонов, Г. Н. Спиридонов, 2021; Г. Н. Спиридонов с соавт., 2020, 2021).

Вместе с тем, как человек стал повсеместно разводить крупный рогатый скот, у животных произошли значительные изменения не только в рационе питания и физиологических процессах, но и в анатомическом строении организма. Одновременно с резким увеличением численности скота в ХХ веке наблюдается распространение патогенных бактерий в популяции, в том числе в глобальном масштабе с учетом возросшего перемещения животных по всему миру (А. В. Ачкасов, 2021).

Инфекционные заболевания молодняка КРС в наши дни регистрируются во многих странах, но с разной интенсивностью: во Франции около миллиона телят погибают ежегодно, из них 300 000 по причине диареи. В США аналогичная ситуация, в Великобритании у трети всего поголовья телят проявляется диарейный симптомокомплекс, вследствие которого каждый год гибнет около 200 000 телят. На территории Российской Федерации желудочно -кишечные инфекции поражают до 70 % молодняка, и 20% от этого количества погибает. Согласно

статистическим данным по данной патологии в животноводстве, болезни желудочно-кишечного тракта занимают первое место в заболеваемости молодняка КРС. Так, смертность телят в ранний постнатальный период от энтеритов различной этиологии составляет около 56%. Функциональная незрелость органов пищеварения новорожденных телят способствует развитию желудочно-кишечных расстройств в первые недели жизни (В. А. Мищенко с соавт., 2005; А. А. Арбузова, 2010; З. З. Ильясова, Р. Т. Маннапова, 2016; Е. А. Люсин, 2017; О. М. Алтынбеков, А. В. Андреева, 2019; М. В. Корнева, Ю. Д. Шмидт, 2019).

Болезни желудочно-кишечного тракта наносят серьезный экономический ущерб, в том числе падеж, недополучение ремонтного молодняка, затраты на лечение, снижение среднесуточного прироста живой массы и повышение риска возникновения респираторных болезней. В 79,2% случаев острые кишечные инфекции телят вызваны ассоциациями условно -патогенных микроорганизмов, включающими до 5 сочленов (Е. А. Люсин, 2017).

1.2. Состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта телят

Микроорганизмы заселяют пищеварительный тракт плода еще в период внутриутробного розвития и прохождения через родовые пути. После того как новорожденный теленок теряет связь с матерью, происходит адаптация его организма к внеутробному существованию. Дальнейшее функционирование систем организма теленка и резистентность его иммунной системы зависят от условий кормления и содержания. Нормальная микрофлора пищеварительного тракта начинает формироваться после выпойки первой порции молозива. Основными представителями микрофлоры кишечника новорожденных телят являются грамположительные бактерий родов Lactobacillus, Bifidobacterium и Propionibacterium. Роль индигенной микрофлоры заключается в защите организма

от потенциальных патогенов путем стимуляции фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов, активации синтеза иммуноглобулинов, цитокинов и интерферонов (М. С. Маннова с соавт., 2020; Н. Н. Якименко с соавт., 2020).

Микрофлора ЖКТ животных подразделяется на индигенную (постоянную), факультативную (сопутствующую) и транзиторную (остаточную). Посредством сложных морфофункциональных, иммунных и гормональных реакций регулируется баланс нормальной и условно-патогенной микрофлоры кишечника (А. Н. Панин, Н. И. Серых, Е. В. Малик, 1996; М. А. Сидоров, В. В. Субботин, Н. В. Данилевская, 2000; Л. И. Ильенко, И. Н. Холодова, 2008).

На слизистой оболочке пищеварительного тракта имеется своеобразная биопленка, фиксированная на специальных рецепторах эпителиальных клеток. В 1 мл содержимого кишечного просвета при переходе от желудка к толстой кишке число КОЕ увеличивается с 102 до 1012. Кишечный тракт животных - обычное место обитания разнообразных, преимущественно анаэробных микроорганизмов (А. И. Парфенов с соавт., 2004; Ю. Алямкин, 2005; G. R. Gibson, G. T Macbarlane, 1995).

Бактерии желудочно-кишечного тракта, в зависимости от вида, занимают определенные экологические ниши. Так, наименьшее количество бактерий (не более 103 КОЕ в 1 мл содержимого) регистрируется в желудке, где низкая величина pH служит основным фактором, сдерживающим рост и размножение микрофлоры. В двенадцатиперстной кишке количество микроорганизмов не превышает 104-105 КОЕ/мл, а видовой состав в основном представлен лакто - и бифидобактериями, бактероидами, энтерококками и дрожжеподобными грибами. Максимальная концентрация бактерий содержится в толстом кишечнике, а в тонкой кишке чрезмерному росту микроорганизмов препятствуют секреция соляной кислоты, толкательная моторика, а также илеоцекальный клапан, предупреждающий поступления бактерий из толстой кишки. Численность микроорганизмов в тонком кишечнике колеблется от 104 КОЕ/мл в тощей кишке, и до 108 КОЕ/мл - в подвздошной. Бифидобактерии колонизируют

преимущественно толстую кишку, а в тонкой кишке чаще выделяют представителей лактобактерий.

В толстой кишке регистрируется около 60% микрофлоры всего организма, что делает ее самой заселенной экосистемой желудочно-кишечного тракта. Численность бифидо- и лактобактерий, бактероидов, непатогенных штаммов клостридий в толстой кишке достигает от 1013 до 1014 КОЕ/мл. Сопутствующая микрофлора (5-10%) представлена энтеробактериями, энтерококками и стрептококками. Транзиторную микрофлору (0,01 -0,5%) представляют стафилококки, клостридии, протей и грибы рода Candida (Т. М. Бенца, 2018).

К индигенной микрофлоре желудочно-кишечного тракта относятся бактероиды - бактерии, синтезирующие бактериоцины в кислой среде, за счет которых проявляют антагонизм по отношению к сальмонеллам и эшерихиям. Несмотря на это, бактероиды могут участвовать в таких патологических процессах, как септицемия, абдоминальные абсцессы, менингит, энтерит, сальпингит и т.д. (Б. А. Шендеров, 1998).

Пропионовокислые бактерии ферментируют углеводы с образованием пропионовой и уксусной кислот, стимулируют развитие молочнокислых бактерий, синтезируют витамины группы В и активные в отношении патогенных микроорганизмов антибактериальные компоненты (С. А. Крамарев с соавт., 2008; Е. М. Булатова с соавт., 2009; Eckburg Р.В. et al., 2005).

Бифидобактерии являются важнейшими представителями облигатной микрофлоры кишечника. Помимо формирования нормобиоценоза кишечника, они стимулируют пролиферацию лимфоидной ткани ЖКТ и специфический гуморальный иммунитет, усиливают фагоцитарную активность макрофагов, моноцитов и гранулоцитов, продуцируют аминокислоты, белки и витамины. Кислоты, выделяемые бифидобактериями, снижают рН среды, тем самым подавляя рост и размножение патогенных микроорганизмов (И. Б. Куваева, Г. Г. Кузнецова, 1993; С. А. Крамарев с соавт., 2008). Не менее значимыми представителями нормальной микрофлоры пищеварительного тракта животных являются бактерии рода Lactobacillus. Они вырабатывают протеолитические

ферменты, синтезируют органические кислоты и бактериоцины, синтезируют витамины, стимулируют синтез иммуноглобулинов, цитокинов, интерферонов. Лактобактерии располагаются в кишечнике в виде вкраплений, в отличие от бифидобактерий, равномерно заселяющих слизистую оболочку в большом количестве (С. Ф. Блат, А. И. Хавкин, 2001; Р. Кабисов, 2010; G. D. Abrams, C. J. Hall, 1988).

Уменьшение количества бифидо- и лактобактерий при дисбактериозе ведет к повышению содержания в кишечнике условно-патогенных микроорганизмов (стафилококков, протея, гемолитической кишечной палочки и др.), что отражается на уровне неспецифического иммунитета (Б. А. Шендеров, 1998). Условно-патогенные микроорганизмы являются факультативными анаэробами, к ним относятся энтеробактерии, энтерококки и т.д.

Бактерии видов Escherichia coli и Enterococcus faecium являются основными представителями факультативной микрофлоры кишечника и составляют не более 0,01% микробной популяции толстой кишки. В норме они синтезируют витамины групп В и К, выделяют бактериоцины и способствуют повышению иммунореактивности организма (В. А. Гриценко, 2000; Тюрин Ю.А., 2002).

Порядок Enterobacterales включает в себя бактерии, составляющие значительную часть микробиоценоза желудочно-кишечного тракта телят. До 2016 года семейство Enterobacteriaceae было единственным в данном порядке, но затем было разделено на 7 самостоятельных семейств: Budviciaceae, Enterobacteriaceae, Erwiniaceae, Hafniaceae, Morganellaceae, Pectobacteriaceae и Yersiniaceae (рисунок 1). На основе филогенетического анализа и многочисленных выявленных консервативных молекулярных характеристик, которые четко различают представителей порядка Enterobacterales, было решено разделить его на вышеперечисленные семейства (M. Adeolu et al., 2016).

Рисунок 1 - Классификация бактерий порядка Enterobacterales (M. Adeolu et al.,

2016)

Энтеробактерии - грамотрицательные неспорообразующие палочки, обитающие в различных отделах ЖКТ животных. Среди них встречаются как представители нормофлоры кишечника, так и значительное количество патогенных бактерий. Общеизвестно, что их количество в кишечнике увеличивается от проксимальных отделов к дистальным, как и в случае с другими бактериями пищеварительной системы.

Бактерии рода Escherichia одними из первых заселяют организм после рождения и относятся к нормальной микрофлоре желудочно-кишечного тракта. Кишечная палочка выделяет колицины, которые препятствуют росту других бактерий (R. D. Berg, 1983). Энтеропатоегнные E.coli вызывают колибактериоз у животных, который может сопровождаться сепсисом, менингитом, миелитом, энцефалитом и т.д. Эшерихии содержат три вида антигенов: О - соматический, К - оболочечный и Н - жгутиковый. В настоящее время известно более 165 вариантов О-антигена, 55 Н-антигена и 90 вариантов К-антигена. Патогенные штаммы эшерихий способны прикрепляться к эпителию слизистой оболочки кишечника (В. И. Терехов, 2012).

Энтерококки также относятся к нормальной микрофлоре ЖКТ, в кишечнике присутствуют в количестве 105-106 КОЕ/г фекалий. Это факультативные анаэробы, продуцирующие бактериоцины, но при патологии ЖКТ способные проявлять патогенные свойства и устойчивость к антибиотикам. Энтерококки способны вызывать гастроэнтериты, пневмонии, маститы, септицемии и другие заболевания (Л. С. Страчунская, 2000).

Эшерихии и энтерококки, являясь возбудителями кишечной инфекции, способны мигрировать в брыжеечные лимфоузлы и кровь, инфицируя паренхиматозные органы (В. А. Гриценко, 2000; А. В. Валышев, Н. В. Герцен, 2012; Elliot S.J, 2001). В норме до 90% эшерихий образуют органические кислоты и оказывают бактерицидное действие на патогенные бактерии (В. А. Гриценко, 2000; Е. М. Булатова с соавт., 2009; J. E. Blanco et al., 1997).

Бактериии родов Proteus, Cilrobacler, Ehlerobacler, Morganella, Klebsiella, Staphylococcus, Bacillus, дрожжеподобные грибы рода Candida являются нормальными представителями транзиторной микрофлоры кишечника животных, но при достижении ими концентрации более 0,01% от общей микробной популяции ЖКТ, они могут проявлять патогенные свойства и стать причиной развития эндогенного инфекционного процесса. В норме пребывание этих бактерий в кишечном тракте является кратковременным, так как часть микроорганизмов удаляется из кишечника с фекалиями, а остальные подвергаются лизису (В. В. Бережной с соавт., 2004; Е. В. Рябиченко, В. М. Бондаренко, 2007; В. М. Бондаренко, 2011).

Грибы рода Candida относятся к условно-патогенным микроорганизмам и являются постоянными представителями нормофлоры кишечника, половых органов, кожи и ротовой полости. При снижении резистентности организма могут развиваться кандидозы (В. Э. Сагынбаева, Л. Б. Лазебник, 2014).

Стафилококки в норме присутствуют во всех биотопах организма млекопитающих, и при нормальном функционировании микроэкологической системы макроорганизма не вызывают патологических процессов (О. Л. Карташова с соавт., 2007).

Бактерии рода Bacillus широко распространены в окружающей среде, и зачастую попадают в корм животных, проникая в ЖКТ в больших концентрациях. В норме из фекалий эти микроорганизмы, как правило, не выделяют (В. В. Бережной с соавт., 2004). Другими спорообразующими микроорганизмами, обитающими в кишечнике, являются облигатно анаэробные клостридии, а именно C.perfringens, C.septicum, C.difficile, C.novyi, C.tetani. Бактерии рода Clostridium в процессе жизнедеятельности продуцируют короткоцепочечные жирные кислоты (масляную, капроновую и др.), их популяция в норме составляет 103-105 КОЕ/г фекалий. Токсигенные штаммы клостридий вызывают пищевые токсикоинфекции и другие заболевания, которые могут привести к летальному исходу.

Отсутствие патогенности у штаммов B.subtilis и их метаболитов позволяет считать их перспективными в качестве основы пробиотических препаратов. B.subtilis способны уменьшать воздействие таких условно-патогенных микроорганизмов, как дрожжевые грибы, сальмонеллы, протей, стафилококки и стрептококки благодаря своей способности закислять среду и продуцировать антибиотики (Е. Ю. Плотникова, 2018).

Таким образом, физиологически здоровый макроорганизм и его микрофлора образуют симбиоз, при котором каждый вид бактерий играет определенную роль. Роль энтеромикробиоценоза заключается в поддержании гомеостаза и обеспечении защиты организма от проникновения патогенных микроорганизмов в ЖКТ (Н. В. Данилевская, 2008; И. Н. Медведев, С. Ю. Завалишина, Т. А. Белова, 2010; В. В. Чернин с соавт., 2008; Е. Ю. Козловский с соавт., 2013).