«Микробная колонизация нижних дыхательных путей и её влияние на развитие нозокомиальных пневмоний у онкохирургических больных в отделениях интенсивной терапии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Феданков Иван Николаевич

  • Феданков Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 111
Феданков Иван Николаевич. «Микробная колонизация нижних дыхательных путей и её влияние на развитие нозокомиальных пневмоний у онкохирургических больных в отделениях интенсивной терапии»: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Феданков Иван Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Нозокомиальные пневмонии у онкохирургических пациентов: актуальность, эпидемиология, диагностика, клинические особенности, профилактика и лечение (обзор литературы).

1.1 Определение и классификация НП

1.2 Эпидемиология и факторы риска НП

1.3 Патогенез и особенности НП у онкологических больных

1.4 Этиология НП и чувствительность к антимикробным препаратам основных возбудителей НП

1.5 Микробная колонизация НДП у пациентов

высокого риска развития НП

1.6 Общие принципы антибиотикотерапии

1.7 Современные подходы к профилактике НП

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Структура и чувствительность к антимикробным

преператам возбудителей нозокомиальных пневмоний у

онкохирургических пациентов

2.1 Структура возбудителей нозокомиальных пневмоний у онкологических больных хирургического профиля, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии

2.2 Чувствительность к антимикробным препаратам возбудителей НП, развившихся в послеоперационном периоде у онкологических больных хирургического профиля

2.2.1. Неферментирующие грамотрицательные бактерии

2.2.2. Энтеробактерии

2.2.3. Enterococcus faecalis

2.2.4. Staphylococcus spp

2.2.5. Грибы рода Candida

2.3 Мониторинг бактериальной загрязненности госпитальной среды

ОАРИТ

Глава 3. Микробная колонизация нижних дыхательных путей у онкохирургических пациентов и ее влияние на развитие нозокомиальных пневмоний

3.1 Мониторинг микробной колонизации нижних дыхательных путей

у онкохирургических пациентов

3.2 Влияние микробной колонизации нижних дыхательных путей

у онкохирургических пациентов на развитие нозокомиальных пневмоний

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы разработки темы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Микробная колонизация нижних дыхательных путей и её влияние на развитие нозокомиальных пневмоний у онкохирургических больных в отделениях интенсивной терапии»»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы диссертационной работы

Нозокомиальная пневмония (НП) является одной из наиболее частых госпитальных инфекций, характеризующихся высокой клинической значимостью. В 2006 году в России было зафиксировано 25 852 случая НП, показатель заболеваемости составил 0,8 на 1000 больных. В США за этот период зарегистрировано 2 млн. случаев НП, причем 88000 пациентов умерли [28]. Учитывая повсеместное распространение, трудности диагностики, лечения и профилактики, а также значительный экономический ущерб, причиняемый НП, следует отметить, что данная проблема является не только медицинской, но и общесоциальной [45].

Распространенности НП в отделениях анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ) способствуют тяжесть состояния пациентов, возраст и наличие сопутствующей патологии, профиль больницы, политика при -менения антибактериальных препаратов, уровень резистентности микроорганизмов к наиболее распространенным антимикробным препаратам (АМП) [2, 37]. НП занимает третье место в структуре всех внутрибольничных инфекций после инфекций мягких тканей и мочевыводящих путей [9, 51]. В США НП занимает второе место среди внутрибольничных инфекций [51]. Высокая летальность является основным предиктором медицинского и экономического значения НП: 1015% вне ОАРИТ и 25-70% в ОАРИТ [58, 84]. НП в значительной степени ухудшает течение заболевания, увеличивает летальность, длительность госпитализации, экономический ущерб [43]. Возникновение НП увеличивает длительность пребывания пациентов в стационаре на 4-13 дней [3].

Удельный вес НПивл составляет от 16,8 до 68% в структуре внутрибольничных пневмоний [9, 74, 90]. Частота НПивл варьировала от 6 до 30 случаев на 100 больных, или 15 на 1000 дней искусственной вентиляции легких (ИВЛ) [37, 51]. Результаты исследований госпитальных пневмоний в больницах

Великобритании показали, что НПивл развивается у 28% пациентов, которым проводится ИВЛ [63]. Многоцентровое исследование 2006 года, затрагивающее 28 ОАРИТ в Канаде и США, показало наличие НПивл у 20% пациентов при ИВЛ [39]. Чаще всего НПивл развивается у пациентов хирургического профиля - у 22% при ИВЛ более двух суток [10].

Свидетельством важности проблемы НП служит тот факт, что за последние годы опубликовано около 300 обзоров, посвященных этой теме [41]. Данные по влиянию НП на исходы и атрибутивную летальность, опубликованные в многочисленных исследованиях, значительно различаются, что связано с разным дизайном исследования, типом больницы, исходной тяжестью состояния больных [39, 47, 53, 74, 89, 98]. Тем не менее, согласно имеющимся данным, атрибутивная летальность среди пациентов с НП колеблется от 10 до 50% [58].

Развитие НПивл значительно ухудшает исходы лечения. Летальность при НПивл в 1995 году составляла 24-71% [42, 43, 84]. Из семи исследований в пяти было достоверно доказано увеличение атрибутивной летальности при НПивл [54, 58].

Отсутствует единое мнение о ведущей этиологической роли различных микроорганизмов в возникновении НП в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [1, 29]. Неясным остается также вопрос о характере микробной колонизации нижних дыхательных путей (НДП) у онкохирургических пациентов, находящихся в отделениях реанимации, и ее влиянии на развитие НП. Так же, несмотря на большое количество исследований, посвященных микробной этиологии НП, в мировой литературе явно недостаточно данных об особенностях этиологии НП у онкохирургических пациентов.

Степень разработанности темы исследования

Проблема микробиологического контроля над возбудителями

нозокомиальных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях является

предметом изучения на протяжении нескольких десятилетий. Необходимость разработки протоколов микробиологического мониторирования патогенов госпитальных инфекций и использование результатов микробиологических исследований в работе стационаров не вызывает сомнений. Разработанная Скала Л. З. (2000 г.) компьютерная система микробиологического мониторинга «Микроб» внедрена и успешно применяется во многих клиниках, позволяя решить ряд вопросов по данной тематике. Однако, вопрос изучения этиологии и патогенеза нозокомиальных инфекций, мониторирования структуры патогенов и их антибиотикорезистентности является актуальными. В современных условиях повсеместного распространения микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью протоколы стартовой антибактериальной терапии в различных лечебно-профилактических учреждениях должны основываться на данных о антибиотикорезистентности основных возбудителей в каждом отделении стационара, полученных при проведении локального микробиологического мониторинга.

В последние два десятилетия в связи с методологическими прорывами в клинической микробиологии открылись новые возможности для более углублённого анализа этиологии и патогенеза госпитальных инфекций, многие вопросы которых остаются неизученными и являются предметом обсуждений. Разработка, внедрение и проведение мониторирования видовой структуры и профилей антибиотикорезистентности возбудителей нозокомиальных инфекций позволит ближе подойти к пониманию механизмов их развития, выявить связь между видовым составом этих микроорганизмов и инфекционной патологией, что в свою очередь позволит снизить риск селекции и контролировать распространенность штаммов, обладающих множественной лекарственной устойчивостью.

Цель исследования

Получение данных о характере и роли микробной колонизации нижних дыхательных путей у онкохирургических пациентов блока интенсивной терапии, а так же установление ее влияния как фактора риска развития нозокомиальных пневмоний. Будут так же получены данные об этиологической роли различных микроорганизмов в возникновении и течении госпитальных пневмоний и их резистентности к антибактериальным препаратам.

Задачи исследования

1. Определить влияние микробной колонизации нижних дыхательных путей у онкохирургических пациентов на развитие нозокомиальных пневмоний.

2. Изучить наличие и видовой состав микрофлоры нижних дыхательных путей у онкохирургических пациентов при поступлении в отделение реанимации.

3. Провести изучение микробной этиологии нозокомиальных пневмоний у онкохирургических пациентов.

4. Получить данные о резистентности ведущих возбудителей госпитальных пневмоний к антибактериальным препаратам.

5. Усовершенствовать алгоритм профилактики госпитальных пневмоний у онкохирургических пациентов, находящихся в отделениях интенсивной терапии.

Научная новизна

1. Впервые изучен характер микробной колонизации нижних дыхательных путей у онкохирургических пациентов, находящихся в блоках интенсивной терапии и спектр чувствительности основных патогенов к широкому ряду антимикробных препаратов.

2. Проведено изучение особенности микробной этиологии нозокомиальных пневмоний у онкохирургических пациентов, находящихся в блоках интенсивной терапии и спектр чувствительности возбудителей к антимикробным препаратам.

3. На основе данных локального микробиологического мониторинга впервые установлено, что доказанная микробная колонизация нижних дыхательных путей не влияет на частоту развития, тяжесть течения и исходы нозокомиальных пневмоний у онкохирургических пациентов.

Теоретическая и практическая значимость

1. Выявлены микроорганизмы, колонизирующие нижние дыхательные пути у онкохирургических пациентов, находящихся в блоках интенсивной терапии и определен спектр их чувствительности к применяемым антимикробным препаратам.

2. Выявлены основные возбудители нозокомиальных пневмоний у онкохирургических пациентов, находящихся в блоках интенсивной терапии и определен спектр их чувствительности к применяемым антибактериальным препаратам.

3. Полученные данные позволят сократить необоснованное и нерациональное применение малоэффективных антимикробных средств, что уменьшит риск селекции и распространения резистентных штаммов в локальных условиях, позволят повысить клиническую и микробиологическую эффективность антибактериальной терапии, улучшить результаты лечения и качество жизни онкохирургических пациентов с нозокомиальными пневмониями в блоках интенсивной терапии.

4. Модифицирован алгоритм профилактики нозокомиальных пневмоний у онкохирургических пациентов, находящихся в отделении интенсивной реанимации (для профилактики нозокомиальных пневмоний у пациентов с

доказанной микробной колонизацией нижних дыхательных путей рекомендовано продление антибиотикопрофилактики до 72 часов).

Методология и методы исследования

Методология работы базируется на современных принципах научного познания и спланирована соответственно поставленной цели. Предметом исследования стали проблемы, связанные с наиболее проблемными возбудителями нозокомиальных пневмоний - микроорганизмами с множественной лекарственной устойчивостью. Анализ научной литературы, посвящённой проблемам микробиологического мониторинга возбудителей госпитальных пневмоний, проведён на основе формально-логических методов исследования. Объектом исследования явились штаммы микроорганизмов циркулирующих в ОАРИТ МГОБ №62. В работе применялись бактериологические методы, результаты анализировались на основе статистических методов.

Общая характеристика исследования

Работа проводилась с 2010 по 2013 год и состояла из двух этапов -клинического и микробиологического. Микробиологические исследования позволили определить ведущую госпитальную флору в хирургических отделениях больницы и изучить ее чувствительность к широкому спектру антибактериальных препаратов. В исследование включали штаммы клинически значимых патогенов. От каждого пациента было получено не более одного штамма того или иного микроорганизма. Микробиологическое исследование (выделение и идентификация возбудителей) полученного биологического материала и определение чувствительности к АМП выделенных микроорганизмов проводилась в бактериологической лаборатории МГОБ №62.

Клиническая часть проведенного исследования заключалась в отборе пациентов из различных хирургических отделений и ОАРИТ больницы с признаками НП [28]. Всего обследовано 100 человек; пациенты были распределены на две группы: с положительными результатами микробиологических посевов до операции, но без клинических и инструментально — лабораторных признаков инфекции — доказанной микробной колонизацией (основная группа, 50 человек) и с отрицательными результатами микробиологических посевов (группа сравнения, 50 человек). Для определения влияния доказанной микробной колонизации нижних дыхательных путей на развитие НП у пациентов, включенных в исследование, ретроспективно был оценен микробиологический статус НДП путем взятия бронхиальных смывов и их бактериологического изучения. Диагноз НП выставлялся в соответствии с действующими методическими рекомендациями [28].

Кроме того, для выявления особенностей этиологии НП у онкохирургических пациентов проводился мониторинг доминирующих возбудителей; в рамках мониторинга обследовано 154 человека с НП, проходивших лечение в хирургических отделениях МГОБ №62. Все онкохирургические больные с признаками НП получали антибактериальную терапию (АБТ), которая проводилась согласно действующим в больнице алгоритмам. Эффективность АБТ оценивали по стандартным критериям в соответствии с международными требованиями [15].

Биологический материал, присылаемый на микробиологическое исследование, был представлен бронхоальвеолярным лаважом. Культуральному бактериологическому исследованию подвергнуто 635 проб биоматериалов, 100% из которых составило отделяемое нижних дыхательных путей.

При микробиологическом исследовании было выделено 366 штаммов микроорганизмов, из них 154 штаммов грамотрицательных, 107 штаммов грамположительных бактерий и 105 штаммов грибов, а так же изучена их чувствительность к антибактериальным препаратам.

Методы взятия материала для бактериологического исследовании

При бронхоскопии вводили 10 мл физиологического раствора с последующим его отсасыванием в стерильную пробирку. Содержимое бронхов, полученное при бронхоскопии или при аспирации через трахеостому, представляющее собой гомогенную взвесь, условно принимали за разведение 1:9.

Методы бактериологического исследования

Использовали следующие питательные среды: >-5% кровяной агар с диском оптохина в центре питательной среды; >- шоколадный агар с селективной добавкой для гемофильной палочки; >- желточно-солевой агар ( агар Чистовича); >- среда Эндо; >- среда Сабуро.

Посевы инкубировали в атмосферных условиях при 35 0С в течение 24 часов. Чашки Петри с 5% кровяным агаром и шоколадным агаром инкубировали в СО2 -инкубаторе (5-10% СО2).

При отсутствии роста чашки с посевами оставляли на вторые сутки. После инкубации просматривали чашки с посевами и подсчитывали каждый вид микроорганизмов. Количество микроорганизмов определяли в максимальном разведении мокроты, в котором ещё удалось обнаружить данный вид бактерий.

3

Изоляты расценивали как этиологически значимые в концентрации: >10-КОЕ/мл.

Питательную среду «шоколадный агар» готовили следующим образом:

> в 100 мл дистиллированной воды растворяли 7,2 г. агаровой основы (Колумбийский агар) и готовили на водяной бане;

> раствор автоклавировали в течение 15 мин при температуре 120о С;

> 100 мл готового бараньего гемоглобина подогревали на водяной бане до 500оС. После извлечения из автоклава раствор со средой остужали примерно до 50о С, а

затем смешивали с добавлением 2 мл ростовой добавки «Iso Vitalex», 1 мл селективной добавки и гемоглобином.

Идентификацию выделенных микробов проводили по культуральным, морфологическим, тинкториальным и биохимическим свойствам. Все исследования по идентификации микробов проводились с использованием общепринятых методов [30, 31, 79, 80].

По результатам первичного посева и данных микроскопии проводили дифференциацию культур на грамположительные и грамотрицательные кокки или палочки. Для идентификации грамположительных кокков на основании характера роста на кровяном агаре, данных морфологии и наличия каталазной активности использовали тест-систему «BBL CRYSTAL GP ID» (Бектон-Диккенсон, США). Для идентификации грамотрицательных бактерий, ферментирующих и неферментирующих глюкозу, использовали тест-систему «BBL CRYSTAL E/NF ID» (Бектон-Диккенсон, США). Для идентификации нейссерий и гемофильных палочек использовали тест-систему «BBL Crystal N/H» (Бектон-Диккенсон, США). Для определения подвижности культур проводили посевы на полужидкий агар. Для приготовления бактериальной суспензии использовали 18-24 часовые культуры микробов, выросшие на кровяном агаре. Наборы для биохимической идентификации «BBL Crystal» включают:

• пробирка с коммерческой средой для разведения образца культуры;

• одноразовая, стерильная ванночка с лунками;

• стандартная биохимическая панель (рис. 1).

Рисунок 1. Биохимическая панель набора «BBL Crystal» фирмы Бектон-Диккинсон (США).

Методика приготовления биохимической панели «BBL Crystal»:

1. В пробирку с коммерческой средой для разведения образца культуры вносят

определенное количество чистой культуры с тем условием, чтобы мутность полученной взвеси соответствовала 0,5 стандарта мутности по МакФарланду (Remel, США). Использовалась только чистая суточная культура микробов.

2. Полученную суспензию переносят в одноразовую стерильную ванночку с лунками и равномерно распределяют по лункам.

3. Накрывают стандартной биохимической панелью и нажимают до получения звука щелчка.

Приготовленную панель инкубируют в термостате при t — 36-3700 C в зависимости от профиля панели от 4-6 часов до 24 часов. После инкубации, также в соответствии с инструкциями, добавляют необходимые реактивы и проводят учёт результатов. Учёт и интерпретацию результатов видовой идентификации проводят автоматически с использованием анализатора «Кристал Авторидер». Для определения подвижности культур проводят посев на полужидкий агар. Для приготовления бактериальной суспензии используют 18-20 часовые культуры микробов, из которых готовят суспензии необходимой степени мутности, указанной в инструкциях к конкретному виду тест-систем, на нефелометре «BBL CRYSTALSPEC» (Бектон-Диккенсон, США). Инокулируют бактериальные

суспензии в тест-системы, инкубируют в атмосферных условиях при температурах, указанных в инструкциях. Для проверки чистоты культуры из суспензий параллельно с инокулированием проводят высевы из суспензий на плотные питательные среды. После инкубации проводят учёт результатов.

Определение чувствительности к антибактериальным препаратам

В настоящее время большинство исследований при определении чувствительности микробов к антибиотикам руководствуются стандартами Национального комитета по клиническим лабораторным стандартам США (National Committee on Clinical Laboratory Standards — NCCLS) [79, 80] и отечественными методическими указаниями МЗ РФ: МУК 4.2.1890-04 [30]. Вследствие этого, исследования по чувствительности микробов к широкому спектру антибактериальных препаратов и интерпретацию полученных результатов проводили в соответствии с этими рекомендациями. Использовали стандартизированный метод оценки — диско-диффузионный.

Диско-диффузионный метод (метод Кирби-Бауэра) [79] основан на феномене ингибиции антибиотиком поверхностного, видимого роста микробов на плотной (агаровой) питательной среде.

Для тестирования чувствительности выделенных штаммов УПМ к антибиотикам использовали:

• агар Мюллера-Хинтона II (Бектон-Диккенсон, США);

• агар Мюллера-Хинтона II (Бектон-Диккенсон, США) с 5% крови барана;

Для приготовления инокулюма использовали 18-20-ти часовые агаровые культуры или 5-6 часовые бульонные культуры исследуемых микробов, из которых готовили бактериальные суспензии, соответствующие стандарту

о

мутности 0,5 по МакФарланду, что, примерно, составляет 1,5х108 КОЕ/мл. Коммерческими стерильными ватными тампонами наносили инокуляты на чашки Петри с питательными средами. Параллельно из инокулята делали высев на плотные питательные среды для проверки чистоты культуры.

Инокулированные чашки инкубировали в атмосферных условиях при температуре 350 С в течение 18-20 часов. Чашки с агаром Мюллера-Хинтона II с добавлением 5% крови инкубировали в СО2-инкубаторе. При определении чувствительности использовали стандартизированные качественные диски фирм Bio-Rad™ и BDTM (США). Интерпретация значений диаметров зон задержки роста при определении чувствительности микробов к антимикробным препаратам представлена в таблице 1.

Учитывая то, что у выбранного метода определения чувствительности микробов к антибактериальным препаратам имеется ряд ограничений, в частности, общепризнана недостаточная разработанность метода для оценки чувствительности микробов со сложными питательными потребностями и медленнорастущих, для интерпретации результатов микробиологического исследования биологических свойств выделенных штаммов госпитальной микрофлоры, использовали автоматизированную систему «OSIRIS» фирмы BIORAD Laboratories (США).

Предлагаем использовать эту систему тогда, когда нет возможности купить и обслуживать дорогие автоматические и полуавтоматические микробиологические системы, использующие для определения антибиотикорезистентности микробов различные варианты метода серийных разведений. В этом случае, для исключения получения ошибок при использовании диско-диффузионного метода определения чувствительности УПМ рекомендуется использовать «OSIRIS».

Таблица 1.

Интерпретация значений диаметров зон задержки роста [30 ,79, 80]

Антибактериальные препараты Содержание в диске (мкг) Диаметр зон для культур (в мм.)

резистентных умеренно резистентных чувствительн ых

Азитромицин Hemophilus spp. 15 — — >12

Амикацин 30 <14 15-16 >17

Ампициллин

Enterobacteriaceae 10 <13 14-16 >17

Hemophilus spp. <18 19-21 >22

Ванкомицин 30 — — >15

Гентамицин 10 <12 13-14 >15

Имипенем/циластатин 10 <13 14-15 >16

Ко-тримоксазол (бисептол)

Hemophilus spp. 1,25/23,75 <10 11-15 >16

S. pneumoniae <15 16-18 >16

Клиндамицин 2 <14 15-20 >21

Карбенициллин 100 <13 14-16 >17

Меропенем 10 <13 14-15 >16

Оксациллин 1 <10 11-12 >13

Офлоксацин 5 <12 13-15 >16

Пиперациллин 100 <17 — >18

Полимиксин В 300 <8 9-11 >12

Рифампин 5 <16 17-19 >20

Тетрациклин

Enterobacteriaceae 30 <14 15-18 >19

Hemophilus spp. 30 <25 26-28 >29

S. pneumoniae 30 <18 19-22 >23

Тобрамицин 10 <12 13-14 >15

Хлорамфеникол Hemophilus spp. 30 <25 26-28 >29

Цефазолин 30 <14 15-17 >18

Цефепим 30 <14 15-17 >18

Цефоперазон 75 <15 16-20 >21

Цефтазидим 30 <14 15-17 >18

Цефтриаксон 30 <13 14-20 >21

Цефотаксим 30 <14 15-22 >23

Hemophilus spp. — — >26

Ципрофлоксацин 5 <15 16-20 >21

Hemophilus spp. — — >21

Эритромицин <13 14-22 >23

15

S. pneumoniae <15 16-20 >21

Выявление резистентности к метициллину (оксациллину) S. aureus методом

скрининга

Для определения чувствительности использовали оксациллин ввиду его более высокой стабильности при хранении по сравнению с метициллином. Использовали чистые культуры S. aureus, инкубированные в течение 18-24 часов на кровяном агаре, агар Мюллера-Хинтона с 4% NaCl с добавлением субстанции оксациллина с известной активностью. Наносили бактериальную взвесь S. aureus

о

с мутностью 0,5 по МакФарланду (1,5х10 КОЕ/мл) на поверхность агара с оксациллином. Штаммы S. aureus инкубировали при температуре 350 С в течение полных 24 часов. Исследование проводили при обязательном контроле роста испытуемых культур на агаре Мюллера-Хинтон с 4% NaCl без оксациллина (культуру наносили так же, как на агар с оксациллином). Использовали контрольные штаммы S. aureus АТСС 38591 — резистентный к оксациллину, S. aureus АТСС 29213 — чувствительный к оксациллину. При появлении видимого роста более 1 колонии на месте нанесения культуры означало устойчивость данного штамма к оксациллину (метициллину), при отсутствии роста на месте нанесения культуры исследуемый штамм считали чувствительным к оксациллину (метициллину). Метициллино- (оксациллино) резистентные стафилококки расценивали как резистентные ко всем в-лактамным антибиотикам: пенициллинам, цефалоспоринам, карбапенемам, комбинациям пенициллинов с ингибиторами в-лактамаз.

Выявление в-лактамаз расширенного спектра у грамотрицательных бактерий

с помощью фенотипических методов

После рутинного изучения штаммы грамотрицательных бактерий, резистентные к трём и более антибактериальным препаратам, имеющие МПК к хотя бы одному из цефалоспоринов 2,0 мкг/л и более, резистентные к

цефалоспоринам III поколения, отбирались для дальнейшего изучения. Метод двойных дисков применялся для подтверждения БЛРС-фенотипа энтеробактерий и выявления штаммов P. aeruginosa, подозрительных на продукцию МБЛ. Метод представляет собой вариант классического диско-диффузионного метода определения чувствительности к антибиотикам, который позволяет выявить продукцию БЛРС по наличию расширенной зоны подавления роста вокруг диска с каким-либо цефалоспорином III поколения напротив диска, содержащего клавулановую кислоту (синергизм отмечается в участке пересечения зон диффузии двух дисков, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга). Постановка теста

1. Агар Mueller-Hinton II готовили в соответствии с инструкциями производителя. Автоклавирование производили при 1 атмосфере (температуре 121° С) в течение 15 минут. После автоклавирования агар, тщательно перемешивая, охлаждали до 45-50° С на водяной бане. Приготовленный агар разливали в стерильные чашки Петри на ровном, строго горизонтальном столе. Расход агара на чашку Петри диаметром 90 мм составлял 20 мл; толщина агара при этом находилась в пределах рекомендуемых величин (4±0,5 мм). После застывания агара при комнатной температуре, чашки подсушивали в термостате при температуре +35° С в течение 15-20 минут для удаления конденсата.

2. После выделения чистой культуры, для приготовления инокулюма использовали суточную агаровую культуру исследуемых микробов. С суточной культуры брали 4-5 репрезентативных колоний одного типа и вносили в пробирку с 3-5 мл 0,9% изотонического раствора хлорида натрия до достижения плотности инокулюма 0,5 по стандарту мутности McFarland Standard, производства BioMerieux (Франция). Данная плотность инокулюма

о

соответствует бактериальной концентрации 1,5х108/мл, и является стандартом определения чувствительности для данной группы микробов. Приготовленный

инокулюм оценивали с помощью денситометра («DENSIMAT», BioMerieux (Франция).

3. Инокуляцию проводили с помощью стерильных ватных тампонов в течение 15 минут после приготовления инокулюма. Тампон смачивали в бактериальной суспензии и, слегка отжав о стенки пробирки, наносили культуру в трёх различных направлениях для получения равномерного роста микробов. Перед нанесением дисков с антибактериальными препаратами, чашки оставляли на рабочем столе на 15-20 минут для абсорбции инокулюма.

4. Для подтверждения БЛРС-фенотипа на поверхность агара накладывались диски с антибактериальными препаратами в следующем порядке: в центре — диск, содержащий клавулановую кислоту (аммоксициилин/клавуланат 20/10 мкг), по бокам от него на расстоянии 20 и 30 мм между центрами дисков — диски с цефтазидимом (30 мкг) и цефотаксимом (30 мкг). Использование двух дисков каждого антибактериального препарата, расположенных на разном расстоянии от диска с клавулановой кислотой, позволяет повысить эффективность обнаружения БЛРС.