Микотоксины в силосованных кормах и методы их нейтрализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Соколова Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Источник и причины образования микотоксинов
1.2 Микотоксины: общее понятие, значение, свойства, особенности
1.3 Токсический эффект микотоксинов
1.4 Микотоксикозы моногастричных
1.5 Микотоксикозы жвачных
1.6 Микотоксины в травянистых кормах
1.7 Сорбенты - нейтрализаторы микотоксинов
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика определения степени поражения микотоксинами кормовых культур в период роста в хозяйствах Ленинградской области
2.2 Исследование уровня контаминации микотоксинами исходной зелёной массы и полученного корма с учётом вида трав, степени их провяливания и способа консервирования
2.3 Методика определения сорбционных свойств кормовой добавки фито-пробиотической направленности «Заслон®»
2.4 Проведение научно-хозяйственного опыта по определению эффективности скармливания кормовой добавки «Заслон®» телятам молочного периода голштинизированной чёрно-пёстрой породы
2.5 Проведение научно-хозяйственного опыта по изучению эффективности скармливания кормовой добавки «Заслон®» телятам в послемолочный период голштинизированной чёрно-пёстрой породы
2.6 Проведение научно-хозяйственного опыта по определению эффективности скармливания кормовой добавки «Заслон®» высокопродуктивным коровам
2.7 Статистическая обработка материалов исследования
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Изучение степени поражения микотоксинами кормовых культур в пери-
од роста в хозяйствах Ленинградской области
3.2 Изучение степени контаминации микотоксинами исходной массы кормовых культур и полученного из неё корма в зависимости от степени провяливания растений и способа консервирования
3.2.1 Исследование степени контаминации растений афлатоксинами
3.2.2 Исследование степени контаминации растений охратоксином А
3.2.3 Исследование степени контаминации растений Т-2 токсином
3.2.4 Исследование степени контаминации растений дезоксиниваленолом и зеараленоном
3.3 Определение сорбционных свойств кормовой добавки «Заслон®»
3.4 Производственные опыты по скармливанию кормовой добавки «Заслон®» телятам молочного периода голштинизированной чёрно-пёстрой породы
3.5 Изучение эффективности скармливания кормовой добавки «Заслон®» телятам голштинизированной чёрно-пёстрой породы в послемолочный
период
3.6 Эффективность скармливания кормовой добавки «Заслон®» высокопродуктивным лактирующим коровам
3.6.1 Исследование кормов рациона на содержание микотоксинов
3.6.2 Молочная продуктивность и качественные показатели молока
3.6.3 Анализ содержания соматических клеток в молоке
3.6.4 Определение содержания афлатоксина М1 в молоке
3.6.5 Влияние кормовой добавки «Заслон®» на биохимические показатели крови животных
3.6.6 Исследование микробиологического состава рубцового содержимого коров
3.6.7 Экономическая эффективность скармливания кормовой добавки «Заслон®» лактирующим коровам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Предложения производству
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микотоксины в силосованных кормах и методы их нейтрализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На современном этапе развития сельского хозяйства одной из приоритетных задач является получение биологически полноценной, экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства. Эффективным приёмом её решения является использование экологически чистого качественного сырья, произведенного в условиях, исключающих попадания в него вредных или нежелательных компонентов из окружающей среды. Среди многочисленных негативных воздействий окружающей среды всё большее беспокойство вызывают природные экотоксиканты - экологически опасные факторы химической природы, которые способны мигрировать, накапливаться и долгое время сохраняться в растительной и животноводческой продукции. Наибольшую опасность из них представляют продукты жизнедеятельности микроскопических грибов - микотоксины [73]. Микотоксины -низкомолекулярные ядовитые вторичные метаболиты несовершенных грибов, оказывающие специфическое патологическое влияние на макроорганизм [7; 23; 81; 119; 165; 257]. В настоящее время проблема загрязнения кормов микотоксинами при выращивании сельскохозяйственных животных и птицы -наиболее значимая и актуальная проблема в животноводстве и птицеводстве. Изменение климата в мире, нарушение севооборотов и способов обработки почвы, бесконтрольная интродукция семенного материала, увеличение масштабов экспорта и импорта зерна между странами, систематическое применение фунгицидов, пестицидов, протравителей семян, химических консервантов приводит к увеличению образования микотоксинов в сотни раз и повышению рисков одновременной контаминации корма различными метаболитами токсигенных грибов [81]. Корма для сельскохозяйственных животных могут поражаться грибами на стадии роста кормовых культур и их травосмесей, при транспортировке скошенной зелёной массы к местам заготовки, в процессе заготовки и хранения в виде сена, соломы, зерна, силоса и сенажа [57; 83; 94; 95; 110; 255]. Потребление поражённых микотоксинами кормов, может быть причиной отравлений животных и возникновения болезней, вызываемых
микотоксинами [104]. Они могут быть основанием остро стоящих проблем животноводства в вопросах воспроизводства, болезней конечностей и внутренних систем организма, снижения сохранности поголовья и продолжительности продуктивного использования животных, ухудшения показателей продуктивности и качества получаемой продукции [20, 32, 160, 161, 165, 169, 191]. Актуальность этой проблемы обостряется тем, что микотоксины, попадая с кормами в организм животных, способны накапливаться в продуктах животноводства и птицеводства. Это представляет большую опасность для здоровья человека [21, 36, 270]. Широкая распространённость и способность микромицетов развиваться в различных природно-климатических условиях, синтезировать микотоксины на всех видах растительных культур в период роста и поражать ими травянистые корма в процессе заготовки и в период хранения, возможность микотоксинов диффундировать в органы и ткани продуктивных животных и в продукцию, получаемую от них, обуславливают особую значимость этой проблемы. Высокая степень токсичности этих веществ и их пагубное воздействие на живой организм, сложность диагностики микотоксикозов, невозможность своевременно реагировать на микотоксикопатологию, отсутствие на сегодняшний день специфической терапии при микотоксикозах свидетельствуют о необходимости поиска доступных и эффективных способов и приёмов нейтрализации микотоксинов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось определение наличия и степени поражения микотоксинами растительного сырья, силоса и сенажа и разработка эффективных методов их нейтрализации.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- выявить степень поражения микотоксинами кормовых культур в период роста;
- изучить и провести сравнительный анализ уровня контаминации микотоксинами исходной массы и полученного из неё корма в зависимости от вида трав, степени провяливания и способа консервирования;
- определить сорбционные свойства кормовой добавки фито-пробиотической направленности «Заслон®» и эффективность её скармливания молодняку крупного рогатого скота и молочным коровам.
Методологической и методической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных учёных сельскохозяйственных и биологических наук. Были использованы следующие научные методы: монографический - при изучении теоретических положений о методах нейтрализации микотоксинов в растительных кормах, лабораторный - для получения предварительных результатов о сорбции различных микотоксинов кормовой добавкой «Заслон®» и степени их разрушения химическими и биологическими препаратами в процессе силосования и сенажирования кормовых трав, научно-производственный - при проверке предварительно полученных результатов в условиях производства.
Степень разработанности темы. В настоящее время накоплен обширный материал по вопросам эволюции, систематики, физиологии и биохимии токсигенных грибов, их распространения, вызываемых ими болезней, диагностики микотоксикозов, приёмов идентификации микотоксинов, санитарно-микологическим, фармакологическим, иммунологическим исследованиям при микотоксикозах, их лечению и профилактике. В то же время очень мало имеется сведений о накоплении микотоксинов в кормовых травах, степени заражённости ими объёмистых кормов, влиянии степени провяливания растений и внесённых в силосуемую и сенажируемую массу биологических и химических консервантов на уровень содержания микотоксинов в силосе и сенаже. Практически отсутствуют данные о влиянии микотоксинов на микробное сообщество рубца, что создаёт иллюзию благополучия при скармливании контаминированных микотоксинами кормов жвачным животным.
На сегодняшний день на рынке представлены различные сорбенты микотоксинов, как отечественного, так и зарубежного производства, в том числе и фито-пробиотической направленности, способных сорбировать несколько микотоксинов. Однако научных исследований о действии таких сорбентов на бактериальное сообщество рубца жвачных животных, уровень продуктивности,
качество получаемой продукции, концентрации афлатоксина М1 в сыром молоке проведено недостаточно.
Положения, выносимые на защиту.
1. Степень поражения микотоксинами кормовых трав в хозяйствах Ленинградской области.
2. Изменение содержания микотоксинов при провяливании трав, силосовании и сенажировании растений обычным способом и с внесением биологических и химических консервантов.
3. Сорбционные свойства кормовой добавки «Заслон®» фито-пробиотической направленности по отношению к исследуемым микотоксинам: афлатоксинам, охратоксину А, зеараленонону, Т-2 токсину и ДОНу.
4. Эффективность скармливания кормовой добавки «Заслон®» в рационах молодняка крупного рогатого скота и молочных коров.
5. Исследование качественного и количественного состава рубцовой микрофлоры методом TRFLP-анализа.
Научная новизна. Впервые установлена возможность накопления микотоксинов в период вегетации кормовых трав, что обусловливает неизбежность их содержания в объёмистых кормах даже при строгом соблюдении технологии заготовки. Для снижения токсического действия микотоксинов на организм молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота предложено вводить в состав рациона новую кормовую добавку «Заслон®» фито-пробиотической направленности, обладающую свойствами адсорбента микотоксинов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлено, что введение кормовой добавки «Заслон®» в рацион телят молочного периода способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы на 18,3% (с 698 до 826г) и снижению затрат корма на единицу продукции на 8,4%; при внесении кормовой добавки «Заслон®» в рацион телят послемолочного периода (от 4-х до 8-ми месячного возраста) среднесуточный прирост живой массы животных возрастает на 20,3% (с 741,1 до 891,4г), а затраты корма на единицу
прироста живой массы снижается на 11,1%. Внесение кормовой добавки «Заслон®» в рацион лактирующих коров обусловливает увеличение среднесуточного удоя на 6,1%, увеличение содержания жира и белка в молоке (соответственно на 0,06 и 0,08%), снижает количество соматических клеток в молоке на 53% и содержание афлатоксина М1 до 21%.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на Международной научной конференции, посвящённой 200-летию Н.И. Железнова (Москва, 2016г.), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение развития сельского хозяйства и снижение технологических рисков в продовольственной сфере» (Санкт-Петербург, 2017г.) и научных конференциях научно-производственной компании ООО «БИОТРОФ» (Санкт-Петербург, 2016 -2017гг.)
Публикации. По теме диссертационной работы подготовлено и опубликовано 15 научных работ, в том числе 3-и статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, включает в себя введение, обзор литературы, экспериментальные данные, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы, включающий 283 наименований, в том числе 67 на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Источник и причины образования микотоксинов
Источником микотоксинов являются токсигенные грибы. Грибы - это обширное, гетерогенное, обособленное царство органического мира, представители которого лишены хлорофилла. По численности видов они находятся на третьем месте после животных и растений. По характеру действия на живой организм микроскопические грибы условно делятся на патогенные, токсигенные и аллергенные группы [104]. Токсигенные грибы — это микроскопические грибы, обладающие способностью оставлять метаболический след в виде микотоксинов, которые способны вызвать токсический эффект у живых организмов [94].
Каждый вид грибов может продуцировать несколько токсинов, в то время как один и тот же вид микотоксина может вырабатываться различными грибами [212]. Известно, что один и тот же вид гриба, например, Aspergillus flavus, обладает способностью проявлять как отдельно, так и в сочетании свойства патогенности, токсигенности и аллергенности. Поэтому вызываемые микроскопическими грибами патологии могут быть самыми разнообразными.
Токсигенные грибы широко распространены в природе. В настоящее время известно около 200 видов микроскопических грибов, продуцирующих микотоксины [168]. Далеко не все они изучены, а относительно тех, что на сегодняшний день известны, существует ещё много вопросов, на которые не найдены ответы. Они встречаются в пустыне, солончаках и высокогорье, хотя для них наиболее характерен климат умеренных широт [7].
По предпочитаемым условиям развития микромицеты условно делят на полевые грибы, образующиеся при выращивании и созревании культур (род Fusarium) и амбарные - грибы-космополиты, называемые «плесенями хранения» (роды Pénicillium, Aspergillus, семейства Mucoraceae) [23; 55]. На естественных кормовых угодьях и сеяных травах микроскопические грибы активно заселяются и развиваются, паразитируя, либо являясь этиологическим фактором патогенеза болезней [197].
Ситуация достаточно угрожающая, поскольку причин, предрасполагающих к развитию у растительных культур грибковых заболеваний и способствующих накоплению микотоксинов, достаточно много. К размножению грибов и образованию микотоксинов ведёт целый ряд причин: нестабильность температур, засуха, наличие избыточной влаги, необходимое количество кислорода, посевы нерайонированных кормовых трав и их смесей, механические повреждения растений, обсеменение полей спорами грибов.
Способствуют дальнейшему развитию и накоплению микотоксинов в заготовленных кормах экскортирующие факторы - условия погоды в период вегетации, внесение удобрений, степень густоты посевов и их засорение сорняками - резервуарами фитопатогенов, сроки уборки кормовых культур, степень организации транспортировки и хранения, наличие насекомых-вредителей в период уборки, способы заготовки и консервирования кормов, несоблюдение условий хранения, превышение параметров влажности и неблагополучная инсектицидная обстановка в хранилищах [23; 55; 165; 170; 171; 191; 212]. Повышенный синтез микотоксинов плесневыми грибами может провоцировать применение в процессе вегетации растений химических средств защиты, а при силосовании сочных кормов - химических консервантов [109; 171]. Снижение поражения кормовых растений в период вегетации грибами путём применения фунгицидов одновременно способствует повышению образования микотоксинов, за счёт стресса от воздействия ядохимикатов на микромицеты [110; 160].
Прямой зависимости между поражением пищевого субстрата грибками и образованием в нём микотоксинов не отмечается. Отсутствие микроскопических грибов в корме не является гарантией того, что он не загрязнён микотоксинами [169]. Очень часто в заражённых грибками продуктах вторичные метаболиты плесневых грибов не обнаруживаются [58]. Микотоксины остаются в корме даже после уничтожения грибов [158].
В последние годы токсичные метаболиты микромицетов относятся к одной из доминирующих групп биогенных ядов, загрязняющих корма и продукты питания.
1.2 Микотоксины: общее понятие, значение, свойства, особенности
Микотоксины - это токсичные продукты жизнедеятельности микромицетов, образующиеся в цепи последовательных реакций из простых промежуточных продуктов основного метаболизма под воздействием изменений каких-либо физиологических факторов [118; 189; 252].
Предполагают, что микотоксины в обмене веществ микроскопических грибов выполняют важную роль, направленную на выживание грибов и их конкурентоспособность в различных экологических нишах [21; 41, 189]. Многие из этих метаболитов обладают антигрибковой и антимикробной активностью [41, 189]. Вследствие наличия токсических свойств, эти вещества очень опасны. Их особая опасность заключается в том, что даже в очень маленьких количествах они способны проявлять токсическое действие и поражать корма и пищевые продукты, глубоко проникая в их толщу [21].
Основная масса микотоксинов - кристаллические вещества. Они обладают высокой термофильностью, растворимы в органических растворителях, к кислотам проявляют устойчивость (за исключением охратоксина А), с образованием малотоксичных и нетоксичных форм микотоксины разрушаются щелочами [23; 58]. В контаминированном субстрате они проявляют высокую стабильность и способны проявлять биологическую активность достаточно продолжительное время [61; 92]. Общепринятые способы технологической обработки, высокая температура (свыше 200°С), замораживание, высушивание, воздействие ионизирующего и ультрафиолетового излучения малоэффективны [58]. Технологические процессы при производстве комбикормов -экструдирование и гранулирование - не разрушают микотоксины [158].
Патологическое действие различных групп микотоксинов на живые организмы в основном специфично [23; 186]. Они отличаются высокой токсичностью и кумулятивным эффектом, выраженным эмбриотоксическим, тератогенным, мутагенным, канцерогенным, иммуносупрессивным, цито-, гепато-, нейро-, дермато-, нефротоксичным действием [38; 55; 61; 83; 117; 169]. Они ингибируют синтез протеина в организме, вызывают гипоплазию лимфатической
ткани и изменения в костном мозге, нарушают белковый, липидный и минеральный обмен веществ, способствуют увеличению аллергозов, поражения печени и почек, органов воспроизводительной системы [55; 56; 63; 160; 182; 204].
Известно более 400 микотоксинов, продуцируемых плесневыми грибами, однако о практическом значении, как загрязнителей кормов и пищевых продуктов, известно лишь о двадцати, но, вероятно, их число по мере дальнейших исследований будет расти [58; 168; 212]. Токсины, вырабатываемые плесневыми грибами, различаются по химическим формулам, степени токсичности и механизму действия [23].
По степени токсичности микотоксины можно разделить на три группы:
I. Высокотоксичные: афлатоксины, охратоксины, патулин, спородесмин, лютеосцерин, фузареогенин, рубратоксин и др.
II. Среднетоксичные: глиотоксин, цитринин, аспергилловая кислота и её производные, пеницилловая кислота, роридин и др.
III. Малотоксичные: гризиофурен, койевая кислота, щавелевая кислота, фузариновая кислота, фумагилин, виридин, хетамин, геодин, кротоцин и др.
Микотоксины являются наиболее опасными контаминантами пищевых продуктов и кормов. Они могут загрязнять продукты не только растительного, но и животного происхождения, проникая в них глубже, чем мицелий плесневых грибов [117; 158; 169].
В последнее время часто встречается поражение кормов сразу несколькими видами микотоксинов [55; 145]. Использование корма, контаминированного микотоксинами, представляет реальную опасность для здоровья сельскохозяйственных животных и птицы [21; 23; 61; 63; 81; 209; 257; 258]. Обнаружено токсическое влияние микотоксинов на представителей аквакультуры [23]. Известны произошедшие в разных странах случаи массовой острой интоксикации грибными метаболитами людей и животных, приведшие к смертельному исходу [32]. В настоящее время определённые виды токсинов биологического происхождения относят к оружию массового поражения [249]. И
это не случайно - Т-2 токсин более чем в 400 раз превышает по токсичности иприт (50 нг против 20 мкг) [221]. Микотоксины внесены в перечень веществ, подлежащих регламентированию их содержания в сырье, пищевых продуктах и кормах. В Чешской республике определение микотоксинов в моче и молоке человека включено в систему мониторинга состояния окружающей среды [253].
Проблема поражения кормов микотоксинами находится в центре внимания ученых разных стран и является глобальной. В России изучено более 120 опасных для здоровья животного мира и людей продуктов метаболизма плесневых грибов. Наиболее токсичными считаются 30...40 из них. В том числе: афлатоксины, дезоксиниваленол, зеараленон, охратоксин, Т-2 токсин, фумонизин [117; 158; 190; 222; 223; 224; 245; 272].
Афлатоксины, продукты грибов рода Aspergillus, - наиболее токсичные из всех известных в природе микотоксинов. Поражение афлатоксинами кормовых культур и другого растительного сырья (арахис, бразильский орех, кофе и т.д.) представляет общемировую проблему.
Охратоксины вырабатываются грибами рода Aspergillus и Penicillium [20; 190]. Грибы, продуцирующие охратоксины, были выделены зарубежными исследователями из самых различных растительных культур - кукуруза, пшеница, овёс, ячмень, рожь, зёрна кофе [20]. Охратоксин А широко известен как один из наиболее опасных и распространённых контаминантов пищевых продуктов и кормов [20].
Природным загрязнителем чаще всего является охратоксин А (ОТА) [20; 21]. Было проведено несколько исследований, посвященных биотрансформации ОТА в несколько метаболитов, таких как охратоксин Б (ОТБ), охратоксин А (ОП-ОА), 4 гидроксилированных ОТА, 10 гидроксилированных ОТА, ОТА без фенилаланина, ОТБ без фенилаланина, ОТА гидрохинон (OTHQ) и производные дехлорированного охратоксина. Некоторые из них, например, OTHQ и ОП-ОА, гораздо более токсичных, чем сам ОТА [131].
Дезоксиниваленол (ДОН или вомитоксин) - не самый токсичный метаболит среди трихотеценовых микотоксинов, производится грибами рода Fusarium,
достаточно легко поддающийся анализу, но наиболее распространённый и способный накапливаться в высоких концентрациях [30; 191]. Этот токсин встречается в урожае зерновых во всём мире, включая пшеницу, кукурузу и ячмень, которые используются для производства продуктов питания и кормов [30; 191].
Зеараленон и около 15 его производных относятся к относительно слаботоксичным микотоксинам трихотеценового ряда - оральная токсичность для крыс ЛД50 составляет более 20000 мг на 1 кг веса тела [30]. Как и вомитоксин, производится в основном грибами рода Fusarium, поэтому зеараленон и его производные часто встречаются совместно с ДОНом. Его часто выявляют на пшенице и кукурузе.
Т-2 токсин является одним из наиболее токсичных трихотеценовых метаболитов [30]. Этот токсин стабилен к воздействию высоких температур. Для его разрушения требуется температура не менее 250-300°С [30]. Для химической нейтрализации Т-2 токсина используют 3-5% раствор гипохлорида натрия, эффективность которого можно повысить путём добавления в раствор небольшого количества щёлочи [276].
Фумонизины впервые идентифицированы в 1988 г. В настоящее время описано более десятка различных фумонизинов, четыре из которых относятся к группе В (В1, В2, В3, В4), чаще других встречающихся в зерне и кормах [30]. Фумонизины - микотоксины трихотеценового ряда, производятся грибами рода Fusarium. Они оказывают сильное фитотоксическое действие на различные виды растений. Растворимы в воде и сохраняются долгое время. При температуре 125°С разрушается только 25-30% этих токсинов, выше 175°С - 90% и более [30]. Облучение корма радиацией 15 кГр приводит к полной микробиологической стерильности зерна, но содержание фумонизинов снижается только на 29% [30]. Эти токсины часто встречаются в кукурузе, реже в сорго, рисе [30]. Они загрязняют кукурузу, как в период вегетации, так и после уборки. Увеличение концентрации фумонизина В1 происходит по мере созревания початков, достигая максимального уровня в твёрдых початках [30].
1.3 Токсический эффект микотоксинов
Микотоксины, попав вместе с кормом в организм «хозяина», способны вызывать токсические эффекты. Такие клинические проявления называются микотоксикозами.
Микотоксикозы - специфические заболевания различного течения, вызванные употреблением в пищу продуктов или кормов, содержащих токсины микроскопической грибной клетки (живой или мертвой) [58; 102]. Происхождение микотоксикозов чаще алиментарного характера, реже респираторного [104]. Это распространённая группа заболеваний не инфекционной природы практически всех живых организмов, характеризующаяся различной клинической картиной и течением. Общим у микотоксикозов является только этиологический фактор и наносимый человеку, животному и растительному миру огромный ущерб.
Микотоксикозы можно разделить на три основные формы, первоначально описанные в 1980г. [154]:
I. Острый первичный микотоксикоз развивается при поступлении микотоксинов в организм в больших количествах.
II. Хронический первичный микотоксикоз развивается, когда микотоксины поступают в организм в средних и низких дозах. Часто он проявляется в виде неспецифических признаков, таких как снижение веса животного и воспроизводительных функций.
III. Вторичный микотоксикоз возникает в результате поступления микотоксинов в макроорганизм в незначительных количествах, но продолжительное время. При этом явный микотоксикоз не вызывается, но организм становится восприимчив к различным инфекционным заболеваниям за счёт снижения иммунитета и естественной резистентности организма.
Некоторые микотоксикозы имеют названия болезни, которые присвоены им в зависимости от микотоксина, вызвавшего болезнь, или явного нарушения в работе организма, или наличия характерного клинического признака. Такие как
афлатоксикоз, свиная нефропатия, отравление спорыньёй, токсикоз овсяницы, шаткость, фузариотоксикоз или токсикоз заплесневелой кукурузы, гиперэстрогенизм или Т-2 токсикоз, лошадиная лейкоэнцефаломаляция или слепая шаткость лошадей, токсический отёк лёгких свиней, большеберцовая дисхондроплазия, люпиноз, экзема морды, слафроминтоксикоз, геморрагический токсический синдром свиней, стахиботриотоксикоз и др. [258].
Клиническое проявление токсического эффекта зависит от типа токсина, его концентрации, наличия комплекса токсинов, продолжительности поступления в организм, чувствительности живого организма к биохимической структуре микотоксина, физиологического и общего состояния макроорганизма, уровня продуктивности, состава и качества рациона, условий содержания. При обнаружении даже небольшой концентрации микотоксинов в пробе, корм может представлять опасность из-за крайне неравномерного распределения микотоксинов в его массе [63]. Наличие одновременно нескольких микотоксинов (2...5) проявляют синергический эффект, поэтому даже малое их присутствие -ниже или в пределах ПДК, усиливает и пролонгирует их токсическое действие на организм животного, вызывающее стойкое токсическое влияние и приводящее к постепенной задержке роста и снижению продуктивности [26; 55; 63; 145; 158; 212]. В целом чрезмерное формирование свободных радикалов, снижение антиоксидантной защиты, нарушения в экспрессии важнейших генов и апоптоз -ключевые моменты, вызываемые микотоксинами [191].
Распознать признаки микотоксикозов можно далеко не всегда и поставить диагноз зачастую очень затруднительно. К тому же, часто идентифицировать микотоксины как этиологический фактор возникшего заболевания не удаётся из-за быстрого их превращения в сотни других токсичных соединений, трудно определяемых аналитическими методами [30]. К тому же концентрация каждого микотоксина в отдельности может быть ниже установленного ПДК, что затрудняет постановку диагноза, усугубляет течение заболевания и обусловливает высокий экономический ущерб [79].