Оценка корригирующей роли модифицированного полиаргинином энтеросорбента при сочетанном действии микотоксинов и эприномектина на организм животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Крючек Яна Олеговна

  • Крючек Яна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Крючек Яна Олеговна. Оценка корригирующей роли модифицированного полиаргинином энтеросорбента при сочетанном действии микотоксинов и эприномектина на организм животных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2024. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крючек Яна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Важнейшие токсинообразующие грибы и их вторичные метаболиты

1.2. Потенциальная опасность микотоксинов

1.3. Распространение микотоксикозов и причиняемый ими экономический ущерб

1.4. Применение энтеросорбентов при микотоксикозах

1.5. Фармакотоксикологическая характеристика авермектинов

1.6. Заключение к обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Микотоксикологический мониторинг кормов в Омской

области

2.2.2. Действие микотоксинов (зеараленона, дезоксиниваленола,

Т-2 токсина) на организм крыс

2.2.2.1. Клинические и гематологические изменения при действии микотоксинов на организм крыс

2.2.2.2. Биохимические изменения сыворотки крови у крыс при действии микотоксинов

2.2.2.3. Патоморфологические изменения при действии микотоксинов

на организм крыс

2.2.3. Сочетанное действие микотоксинов и эприномектина на организм крыс

2.2.3.1. Клинические и гематологические изменения при сочетанном

действии микотоксинов и эприномектина на организм крыс

2.2.3.2. Биохимические изменения в сыворотке крови у крыс при сочетанном действии микотоксинов и эприномектина

2.2.3.3. Патоморфологические изменения при сочетанном действии микотоксинов и эприномектина на организм крыс

2.2.4. Оценка корригирующих свойств модифицированного полиаргинином энтеросорбента при действии микотоксинов и эприномектина на организм животных

2.2.4.1. Определение острой и хронической токсичности энтеросорбента, модифицированного полиаргинином

2.2.4.2. Определение аллергизирующих, раздражающих, эмбриотоксических и тератогенных свойств энтеросорбента, модифицированного полиаргинином

2.2.4.3. Применение энтеросорбента при микотоксикозе

2.2.4.4. Применение энтеросорбента при сочетанном действии микотоксинов и эприномектина

2.2.5. Контаминация кормов микотоксинами и применение инсектоакарицидов в условиях производства

2.2.6. Роль энтеросорбции в коррекции иммунного статуса свиней

при воздействии микотоксинов и эприномектина

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акт внедрения в производство результатов научно-исследовательской работы по изучению сочетанного действия микотоксинов и инсектоакарицидов на организм

животных

Приложение Б. Справка о внедрении результатов научных

исследований

Приложение В. Справка о внедрении результатов

исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка корригирующей роли модифицированного полиаргинином энтеросорбента при сочетанном действии микотоксинов и эприномектина на организм животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На сегодняшний день микотоксикозы остаются проблемой мирового масштаба. Контаминация кормов микотоксинами представляет значительную угрозу здоровью животных. Микотоксикозы снижают продуктивность животных и качество получаемой от них продукции, что негативно влияет на экономическую составляющую производства (С.А. Попова и др., 2017; К.Х. Папуниди и др., 2017; Р.С. Овчинников и др., 2018; Т.В. Герунов и др., 2022). Несмотря на то, что во многих странах, в том числе и в России, для наиболее часто встречающихся микотоксинов разработана система нормирования, проблема сочетанной контаминации кормов токсинами микроскопических грибов остается актуальной по причине отсутствия максимально допустимых уровней для различных сочетаний микотоксинов. Между тем сочетанная контаминация за счет синергизма токсинов усиливает негативное влияние пораженных кормов на здоровье животных (Р.А. Ахмадышин и др., 2007; S. Madhysatha, R.R. Marquardt, 2019; Э.И. Семёнов, 2019; Т.В. Герунов и др., 2022).

В промышленном животноводстве существует также высокий риск возникновения инфекционных и инвазионных заболеваний, поэтому необходимо регулярное применение фармакологических средств для их профилактики. Одним из наиболее часто применяемых классов противопаразитарных лекарственных препаратов являются авермектины, отличающиеся широким спектром действия и относительной безвредностью для животных. Но даже соблюдение режима дозирования противопаразитарных препаратов не исключает их взаимодействия с микотоксинами, поступающими в организм животных с кормом (В.А. Дриняев, Т.С. Стерлина, 2010 Т.В. Герунов и др., 2022). Поэтому представляется актуальной проблема сочетанного воздействия на организм

животных микотоксинов, поражающих корма, и лекарственных препаратов, используемых для борьбы с возбудителями болезней животных. При этом следует учитывать многократное применение в животноводческих помещениях химических средств защиты от насекомых.

Наиболее распространенным и эффективным методом профилактики микотоксикозов и других отравлений у животных является применение энтеросорбентов (Н.А. Юрина и др., 2014; М.П. Семененко и др., 2017; Л.К. Герунова и др., 2017). Как способ повышения адсорбционных свойств сорбентов по отношению к эндо- и экзотоксинам применяют химическое модифицирование поверхности сорбентов биологически активными веществами (Л.Г. Пьянова и др., 2015, 2017; Л.Н. Рачковская и др., 2019). По этой причине является актуальным изучение корригирующего действия модифицированного полиаргинином углеродного энтеросорбента при сочетанном действии микотоксинов и инсектоакарицидов на организм животных.

Степень разработанности проблемы. Микотоксикозы являются одной из наиболее значимых проблем промышленного животноводства во всех странах мира. Многочисленные исследования посвящены изучению свойств микотоксинов, их влиянию на организм животных и человека (К.Х. Папуниди, 2018; Э.И. Семёнов, 2019; Н.Р. Ефимочкина и др., 2019; A. Címbalo, et al.,2020; В.А. Тутельян, 2022). Возрос интерес к изучению проблемы сочетанного действия микотоксинов, в том числе с различными стресс-факторами и токсикантами (Э.И. Семёнов, 2019; M. Abbas, 2019). Проводятся исследования и поиск новых способов профилактики микотоксикозов и снижения негативного воздействия микотоксинов на организм. Одним из наиболее перспективных направлений в лечении и профилактике микотоксикозов остается применение энтеросорбентов. (А.К. Чулков и др., 2007; М.П. Семененко и др., 2010), поэтому необходимы дальнейшие исследования по изучению эффективности и безопасности новых препаратов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценить эффективность корригирующего действия модифицированного полиаргинином энтеросорбента при сочетанном действии микотоксинов и эприномектина на организм животных.

Задачи:

1. Провести микотоксикологический мониторинг кормов на примере Омской области за период с 2017 по 2022 гг.

2. Изучить сочетанное действие микотоксинов (зеараленона, дезоксиниваленола, Т-2 токсина) на организм животных в условиях эксперимента.

3.Установить изменения клинического состояния, гематологических и биохимических показателей крови и патоморфологические изменения у лабораторных крыс при сочетанном воздействии микотоксинов и эприномектина.

4.Определить острую и хроническую токсичность, аллергизирующие, раздражающие, эмбриотоксические и тератогенные свойства энтеросорбента, модифицированного полиаргинином.

5. Оценить корригирующее действие сорбента, модифицированного полиаргинином, при воздействии микотоксинов и эприномектина на организм крыс.

6. Обосновать роль субклинического микотоксикоза и эприномектина в снижении иммунной реактивности свиней и корригирующую роль энтеросорбции.

Научная новизна. Получены новые сведения о сочетанном действии микотоксинов и эприномектина на организм лабораторных крыс и свиней. При проведении исследований в условиях эксперимента и свиноводческого предприятия доказано, что микотоксины, содержащиеся в кормах в пределах максимально допустимых уровней (МДУ), оказывают негативное синергетическое действие на организм животных, подтверждаемое результатами патоморфологического исследования. Клинические признаки

интоксикации при этом отсутствуют. Проведение противопаразитарной обработки животных на фоне субклинического микотоксикоза усугубляет морфофункциональные изменения в органах, снижает иммунную реактивность животных. Применение сорбента, модифицированного полиаргинином, нормализует гематологические показатели, активность креатинкиназы и панкреатической амилазы в сыворотке крови, снижает уровень мочевины, уменьшает проявление патоморфологических изменений в органах. По результатам исследований подана заявка на изобретение «Способ иммунокоррекции у животных».

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования вносят вклад в понимание потенциальной опасности сочетанных микотоксикозов, доказывают высокую степень риска нежелательных эффектов при проведении противопаразитарной обработки животных на фоне субклинического микотоксикоза. Результаты исследований расширяют возможности фармакологической коррекции гемато- и иммунотоксических эффектов микотоксинов и противопаразитарных препаратов и могут быть использованы в клинической практике.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в производство (приложения А, Б) и в учебный процесс (приложение В) в рамках дисциплин «Ветеринарная фармакология», «Ветеринарная токсикология» и «Клиническая фармакология» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина».

Методология и методы исследований. Методология исследований включала аналитический подход к изучению научных трудов российских и зарубежных ученых по проблеме, освещаемой в диссертации, а также проведение модельных и производственных экспериментов, сравнение полученных результатов с известными данными. При проведении опытов на

лабораторных животных и в производственных условиях на продуктивных животных установлены изменения показателей крови, клинического состояния и патоморфологические изменения, возникающие при воздействии микотоксинов и эприномектина. Следующий этап исследований включал в себя оценку корригирующего действия энтеросорбента, модифицированного полиаргинином, при сочетанном действии микотоксинов и эприномектина. В диссертационной работе использовали аналитические, клинические, иммунологические, биохимические, патологоанатомические,

гистохимические и статистические методы исследования. Объект исследования: белые нелинейные лабораторные крысы в возрасте 4-6 месяцев и свиньи (товарный гибрид) в возрасте 100-110 дней. Предмет исследования - сочетанное действие микотоксинов и эприномектина на организм животных и возможности фармакокоррекции их нежелательных эффектов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Микотоксикологический мониторинг кормов позволяет выделить преобладающие контаминанты кормов: Т-2 токсин, афлатоксин В1, зеараленон, дезоксиниваленол. Наиболее часто данные микотоксины поражают комбикорма и зерносмеси.

2. Сочетанное поражение кормов микотоксинами представляет потенциальную опасность для животных при максимально допустимых уровнях отдельно взятых микотоксинов. Степень риска нежелательных эффектов возрастает при использовании противопаразитарных препаратов на фоне микотоксикоза.

3.Применение углеродного энтеросорбента, модифицированного полиаргинином, позволяет корригировать картину крови и морфофункциональное состояние внутренних органов при сочетанном действии микотоксинов и эприномектина на организм животных.

Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность результатов исследования, научных положений и выводов подтверждают многочисленные цифровые данные, подвергнутые статистической обработке,

установленные закономерности в изменении показателей крови и морфофункционального состояния внутренних органов в сопоставлении с результатами ранее проведенных исследований другими авторами. Материалы диссертации представлены на Международной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты ветеринарной медицины на границе веков», посвященной 100-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ, Омск, 2021; Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной науки и практики», Омск, 2022; национальной (Всероссийской) научно-практической конференции «Научно-инновационное развитие ветеринарной науки и практики», Омск, 2022; Международной научно-практической конференции «Современные достижения в решении актуальных проблем агропромышленного комплекса», посвященной 100-летию Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского, Минск, 2022; Всероссийской (национальной) научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины ИВМиБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ «Современные тенденции развития ветеринарной науки и практики», Омск, 2023.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в журналах, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, основную часть (обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования), заключение, практические рекомендации, первспективы дальнейшей разработки темы исследований, список сокращений и условных обозначений, список литературы и приложения. В работе представлено 13 таблиц и 39 рисунков. Список литературы включает 198 источников, в том числе 94 иностранных авторов.

Личный вклад соискателя. Представленные в диссертации исследования проведены лично автором или при его участии. Постановка

задач, анализ и интерпретация полученных результатов осуществлялись совместно с научным руководителем. Автор выражает глубокую благодарность за консультативно-методическую помощь доктору биологических наук, профессору В.С. Власенко, кандидату ветеринарных наук, доценту М.Н. Гоноховой и кандидату ветеринарных наук И.А. Симоновой, а также всем соавторам публикаций.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Важнейшие токсинообразующие грибы и их вторичные метаболиты

Микотоксины представляют собой низкомолекулярные вторичные метаболиты, продуцируемые некоторыми видами микроскопических мицелиальных грибов (A.A. Ismaiel, J. Papenbrock, 2015; A. Cimbalo et al., 2020). В настоящее время около 400 вторичных метаболитов классифицируются как микотоксины (V. Sanchis et al., 2004; M. Buszewska-Forajta, 2020; P. Joao et al., 2022). Микроскопические грибы-продуценты микотоксинов, распространены повсеместно, они размножаются, высвобождая споры, которые выживают в течение длительного периода времени (C.S. Pereira et al., 2019). Традиционно микромицеты условно делят на полевые (фитопатогенные грибы), представляющие опасность при выращивании и созревании культур (род Fusarium), и амбарные (складские) грибы, то есть «плесени хранения» (роды Penicillium, Aspergillus). Микотоксины могут встречаться в различных пищевых продуктах, таких как злаки, бобовые, фрукты, орехи и др. (К.Х. Папуниди и др., 2017; S.P. Bangar et al., 2022). Один и тот же вид грибов может продуцировать различные микотоксины. Образование микотоксинов зависит как от генетической структуры грибка, так и от факторов окружающей среды (A. Cimbalo et al., 2020). К основным факторам, способствующим появлению токсигенных грибов и микотоксинов в пищевых продуктах, относятся влажность окружающей среды, температура и высокая активность воды (A. Heshmati et al., 2021).

С точки зрения безопасности продуктов питания, кормов и здоровья человека и животных наиболее важными родами токсигенных грибов и их соответствующими микотоксинами являются: род Aspergillus, продуцирующий афлатоксины, охратоксин A, стеригматоцистин,

циклопиазоновую кислоту и патулин; род Fusarium, который продуцирует фумонизины, зеараленон, трихотецены типа A, к ним относятся T-2 и HT-2 токсины, диацетоксисцирпенол (DAS), и типа B, представителями которого являются дезоксиниваленол (DON) и ниваленол; род Penicillium, продуцирующий охратоксин А, циклопиазоновую кислоту, цитринин, патулин и рубратоксины (A. Gallo et al., 2015; A.P. Magnoli et al., 2019; C.S. Pereira et al., 2019; Н.Р. Ефимочкина и др., 2019; A. Cimbalo et al., 2020).

Aspergillus spp. - это плесневые грибы с септированными гифами, в выборе субстрата неприхотливы, растут на арахисе, зерновых, сене, соломе, хлопчатнике и других кормах. На питательных средах растут быстро либо умеренно, колонии их шерстистые или ватообразные различной окраски (G. Perrone et al., 2010; Н.Р. Ефимочкина и др., 2019). Род Aspergillus представлен более 250 видами грибов. Препарат ловастатин, продуцируемый A. terreus, применяется в медицине для снижения холестерина. Для производства органических кислот, ферментных препаратов, антибиотиков, противоопухолевых и антимикотических агентов также применяют грибы рода Aspergillus (Н.Р. Ефимочкина и др., 2019). Грибы рода Aspergillus продуцируют весьма токсичные метаболиты, снижают качество кормов, ухудшают их сохранность. Некоторые виды данного рода грибов могут паразитировать в организме животных и человека (B. Andersen et al., 2006; G. Perrone et al., 2010; Н.Р. Ефимочкина и др.,2019). Большинство видов Aspergillus spp. чаще поражают сырье растительного происхождения в процессе переработки и хранения. Вследствие поражения продуктов микроскопическими грибами появляется специфическая пигментация и другие признаки гниения. Но основная опасность паразитирования грибов -это синтез и накопление в растительных продуктах и кормах их токсичных метаболитов. (J. Varga et al., 2004; Н.Р. Ефимочкина и др., 2019). Наиболее токсичными являются афлатоксины и охратоксин А (J. Varga et al., 2004; Л.В. Кравченко, В.А. Тутельян, 2005; T.W. Kensler et al., 2011). Афлатоксины - это органические соединения, обладающие высокой термоустойчивостью,

за счет чего даже при автоклавировании не происходит их разрушения. Штаммы A. flavus продуцируют 18 типов афлатоксинов, среди которых наиболее токсичным, мутагенным и канцерогенным является афлатоксин B1 (J.L. Richard et al.,2003; A.A. Ismaiel et al.,2014; Н.Р. Ефимочкина и др., 2019). Афлатоксины накапливаются в различных орехах, семенах масличных, ячмене, пшенице кукурузе, сое, рисе, сорго, специях и др. (Н.Р. Ефимочкина и др., 2019). Афлатоксины обладают выраженным гепатоканцерогенным действием на организм человека и животных (Л.В. Кравченко, В.А. Тутельян, 2005).

Охратоксин А представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, умеренно растворимое в воде, разрушается сильными кислотами (Е.Г. Дулетов, 2010; О. Быков, 2012). Охратоксин А контаминирует зерновые, в первую очередь кукурузу, пшеницу и ячмень, также отмечают загрязнение таких продуктов как горох, фасоль, рис, сорго и др. (Л.В. Кравченко, В.А. Тутельян, 2005; F. Malir et al, 2016). Токсичность охратоксина А проявляется нефротоксическим, канцерогенным, тератогенным и иммунотоксическим действием на организм животных и человека. В регионах с теплым климатом представители рода Aspergillus, продуцируют два типа охратоксинов - А и В, среди которых тип А является более опасным (G. Perrone et al., 2010; Н.Р. Ефимочкина и др., 2019).

Fusarium spp. Род Fusarium представлен большим количеством видов микроскопических грибов, многие из которых являются продуцентами широкого спектра микотоксинов. Мицелий их хорошо развит, красного, розового, белого, фиолетового или другого цвета, иногда образует хламидоспоры. Конидии удлиненной формы, разнообразно согнутые или прямые, реже цилиндрические, встречаются макро - и микроконидии. (И.Б. Седова и др., 2018; Н.Р. Ефимочкина и др., 2019). Виды F. graminearum и F. culmorum чаще других видов вызывают поражение зерновых культур. Контаминация зерновых данными видами микроскопических грибов сопровождается накоплением дезоксиниваленола (ДОН) - трихотецена типа

В, обладающего иммуносупрессивными, нейротоксическими и тератогенными свойствами. В Российской Федерации основным контаминантом зерновых культур является дезоксиниваленол (Н.Р. Ефимочкина и др., 2019). Высокое содержание ДОН в зерне пшеницы на юге страны связывают с распространением на данных территориях фузариоза растений (И.Б. Седова и др., 2018). Еще один представитель трихотеценов типа В - ниваленол усиливает токсичность ДОН при сочетанном действии Kongkapan et а1., 2016). F. grammearum и F. culmorum также продуцируют зеараленон - микотоксин, который имитирует действие эстрогенов. Содержание дезоксиниваленола и зеараленона в зерне и зернопродуктах нормируется в РФ и странах Европейского союза. Часто зеараленон в различных концентрациях обнаруживается в кукурузе и продуктах ее переработки, пшенице, ячмене, овсе, сорго, кунжуте, сене. (Л.В. Кравченко, В.А. Тутельян, 2005; Н.Р. Ефимочкина и др., 2019). Такие виды как Б. sporotrichioides и F. langsethiae продуцируют высокотоксичный для животных, особенно крупного рогатого скота, Т-2 токсин. Данные виды грибов развиваются на зерновых культурах после зимы или при позднем сборе урожая (Н.Р. Ефимочкина и др., 2019). Данный токсин устойчив к воздействию высоких температур, разрушается при температуре не менее 250-300°С (Т.Ю. Гагкаева, 2011). В России и странах Евразийского экономического союза установлено, что содержание токсина Т-2 в зерне и продуктах его переработки не должно превышать 0,1 мг/кг. Фумонизины, продуцируемые фитопатогенными видами F. verticillioides и Б. рго^егаШт, часто обнаруживают в кукурузе. Наиболее распространены фумонизины В1, В2 и В3, а фумонизин В1 наиболее токсичный из них. Патогенное действие этих микотоксинов становится причиной возникновения различных заболеваний, как у животных, так и у человека. В теплом влажном или сухом климате Б. graminearum и F. verticillioides активнее поражают початки кукурузы, особенно поврежденные насекомыми (Э. et а!., 2016;

Н.Р. Ефимочкина и др., 2019).

Pénicillium spp. - это представители аскомицетов, класс Eurotiomycetes, семейство Trichocomaceae. Из 250 видов полный цикл размножения имеют представители группы Talaromyces или Eupenicillium. У остальных представителей данные признаки были утрачены в процессе эволюции, они представлены подгруппами в составе рода Penicillium (Aspergilloides, Biverticillium, Penicillium и Furcatum) (J. Dupont, 2010; Н.Р. Ефимочкина и др., 2019). Субстратом грибов рода Penicillium является почва. На питательных средах формируют плоские бархатистые колонии серовато-зеленого цвета, с радиально расположенными бороздками, могут окрашивать среду в различные цвета от желтого до красно-коричневого. Конидиеносцы образуются на мицелии одиночно или соединяются в пучки, отходят от гиф субстратного или воздушного мицелия, разветвляясь на вершине один или несколько раз, при этом они образуют характерную кисточку. Токсигенные грибы рода Penicillium загрязняют пищевые продукты и корма, что приводит к их порче и контаминации микотоксинами (Л.С. Кузнецова и др., 2009; Т.И. Громовых и др., 2014; Н.Р. Ефимочкина и др., 2019). Чаще всего отравления обусловлены употреблением продуктов, изготовленных из загрязненного сырья (J. Dupont, 2010). Являются менее токсичными по сравнению с другими представителями токсигенных грибов (Н.Р. Ефимочкина и др., 2019). Наиболее значимые метаболиты Penicillium spp - это охратоксин А и патулин. Патулин проявляет канцерогенные и мутагенные свойства, является продуктом метаболизма нескольких видов плесневых грибов, паразитирующих чаще на поверхности фруктов. Среди представителей рода Penicillium наиболее известен P. expansum, вызывающий коричневую гниль яблок, груш, айвы, и некоторых других фруктов и овощей (M.A. Cousin et al., 2005). P. verruculosum продуцирует охратоксин А, который наиболее часто обнаруживают в кукурузе, зерне ячменя, овса, риса, ржи, сорго, пшеницы, в бобах кофе и в винограде (Н.Р. Ефимочкина и др., 2019).

1.2. Потенциальная опасность микотоксинов

Микотоксины являются потенциально опасными веществами, оказывающими негативное воздействие на живые организмы. По характеру действия на организм животных и человека различают следующие микотоксины: канцерогенные (афлатоксин Bi, охратоксин А, фумонизин Bi), эстрогеноподобные (зеараленон), нейротоксические (фумонизин Bi), нефротоксические (охратоксины), дермонекротические (трихотецены) и иммунотоксические (афлатоксин В1, охратоксин А и Т-2 токсин) (Р. Гонсалвес и др., 2017; Z.W. Ng'ang'a, E. Niyonshuti, 2022). Афлатоксин, фумонизин, охратоксин, трихотецены и зеараленон являются наиболее распространенными микотоксинами, поражающими корма для животных (B. Grenier, I.P. Oswald, 2011). В разных частях растений отмечается разный уровень накопления микотоксинов, что связано как с химическим составом разных анатомических частей растений, так и со свойствами микотоксинов. Например, зерно и продукты его переработки могут различаться по степени накопления микотоксинов (Л.С. Львова и др., 2004; Р.А. Ахмадышин, 2008).

Афлатоксин B1 является одним из самых мощных гепатоканцерогенов и вызывает острую гепатотоксичность, а также задержку роста у животных (Т.В. Герунов и др., 2022). Афлатоксины преобладают как в кормовом сырье, так и в готовых кормах (A.M. Alvarado et al., 2017). Хроническое отравление афлатоксинами у животных вызывает широкий спектр симптомов, например, замедленный рост молодняка, снижение продуктивности, уязвимость к стрессорам, желудочно-кишечные расстройства (C.S. Pereira et al., 2019). Длительное потребление кормов, загрязненных афлатоксинами, приводит к повреждению клеток печени, нарушению ее функций и грубым аномалиям развития (J.G. Williams et al., 2011; M. Gholami-Ahangaran et al., 2015). У цыплят-бройлеров при высоком содержании в кормах афлатоксинов отмечают увеличение печени и почек и уменьшение массы тела. У крупного

рогатого скота афлатоксины отрицательно влияют на продуктивность, функцию иммунной системы и метаболизм. Также афлатоксин влияет на качество молока, так как афлатоксин М1 попадает в молоко из контаминированного корма (Р.С. Овчинников и др., 2018).

Охратоксин оказывает опасное воздействие на животных и человека, поражая преимущественно почки, а в высоких концентрациях и печень. Охратоксин А накапливается в тканях животных, благодаря сродству к белкам, особенно к альбумину. Было доказано, что охратоксин А является мощным нефротоксическим, иммунотоксическим, нейротоксическим, гепатотоксическим и тератогенным соединением. (M. Denli, J.F. Perez, 2010; S.T.H. Sherazi et al., 2015). Различные исследования на животных, в том числе исследования на цыплятах, перепелах, кроликах, хомяках, крысах и мышах, продемонстрировали тератогенные эффекты охратоксинов, наиболее распространенными из которых являются черепно-лицевые деформации и низкий вес при рождении (F. Malir et al., 2013; A.H. Heussner, L.E.H. Bingle, 2015). Наиболее значимыми эффектами охратоксинов являются ингибирование синтеза белка, перекисное окисление липидов, повреждение ДНК и окислительный стресс (G. Battacone et al., 2010).

Зеараленон взаимодействует с рецепторами эстрогена, он вызывает снижение фертильности, увеличение количества резорбций плодов, уменьшение размеров помета, изменение уровня прогестерона в сыворотке крови и тератогенные эффекты у свиней и овец (H.K. Knutsen et al., 2017). В более высоких дозах зеараленон препятствует зачатию, овуляции, имплантации и развитию плода, жизнеспособности новорожденных животных (A. Zinedine et al., 2007). У коров при потреблении больших доз зеараленона наблюдаются аборты, вагиниты, снижение репродуктивной функции и молочной продуктивности. Свиньи наиболее чувствительны к зеараленону среди сельскохозяйственных животных, у них наблюдается мертворождение, вульвовагинит, выпадение влагалища или прямой кишки, атрофия яичников, аборты и бесплодие (J.L. Richard, 2007; S.D. Stoev, 2015).

У хряков зеараленон индуцирует феминизацию, снижает сперматогенез и уровень тестостерона (A. Zinedine et al., 2007).

Фумонизины обладают нейротоксическим, канцерогенным и иммуносупрессивным действием. Фумонизины Bi и B2 способствуют развитию рака у крыс (Z.W. Ng'ang'a, E. Niyonshuti, 2022). Взаимодействие с ферментом N-ацилтрансферазой, участвующим в метаболизме сфинголипидов, является основным механизмом токсичности фумонизинов. Это приводит к нарушению функционирования печени, а также влияет на белковый обмен и синтез мочевины (H.S. Hussein, J.M. Brasel, 2001; J.L. Richard, 2007).

Трихотецены легко всасываются через кожу и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Они имеют несколько механизмов действия, включая ингибирование синтеза ДНК, РНК и белка, изменения нейротрансмиттеров, перекисное окисление липидов, апоптоз, ингибирование митохондриальной функции и активацию цитокинов (M. Mostrom et al., 2012; Q. Wan et al., 2015). Особенно чувствительны к трихотеценам поросята, так как в желудочно-кишечном тракте моногастричных животных происходит быстрое всасывание трихотеценов (M. Mostrom et al., 2012). Домашняя птица имеет более высокую толерантность к трихотеценам из-за недостаточной абсорбции и быстрого удаления токсинов из организма (W. Awad et al., 2013).