Влияние сорбентов микотоксинов на санитарно-гигиенические свойства кормов, резистентность и продуктивность мясных кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Коломиец, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Коломиец, Сергей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ стр.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
1.1 Основные факторы, ухудшающие санитарно-гигиеническое 12 состояние кормов в промышленном птицеводстве
1.2 Микотоксины и методы профилактики микотоксикозов 19
1.3 Применение продуктов переработки сапропелей в 48 промышленном птицеводстве
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 75
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 81
3.1 Химический состав «Сапросорб», сорбционные свойства в 81 отношении ряда микотоксинов
3.2 Влияние «Сапросорб» на санитарно-гигиеническое состояние 89 кормов
3.3 Применения кормовой добавки с сорбирующими свойствами 92 для профилактики экспериментального эшерихиоза цыплят-бройлеров
3.4 Изучение свойств сорбента природного происхождения для 100 выведения радионуклидов из организма животных
3.5 Влияние «Сапросорба» на рост, мясную продуктивность и 140 резистентность цыплят-бройлеров
3.6 Влияние применения кормовой добавки на сорбционные 178 свойства корма, среднесуточный прирост живой массы и конверсию корма цыплят-бройлеров
3.7 Влияние применения сорбирующей добавки на продуктивность 186 и производственные показатели цыплят-бройлеров кросса «ИЗА Б-15»
3.8 Влияние применения сорбирующей добавки на продуктивность 189 и производственные показатели цыплят бройлеров кросса «Росс
- 308»
3.9 Влияние применения сорбирующей добавки на продуктивность 192 и производственные показатели цыплят-бройлеров кросса «Кобб 500»
3.10 Результаты применения «Сапросорб» в производственных 204 масштабах для выращивания цыплят-бройлеров
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 208
5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 212
6 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 213
7 ПРИЛОЖЕНИЯ 247
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сорбентов микотоксинов на санитарно-гигиенические свойства кормов, резистентность и продуктивность мясных кур»
Актуальность темы
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, не менее 25% полученного зерна обсеменено микотоксинами. Микотоксины - это метаболиты, которые производят микроскопические грибы.
Даже на сегодняшний день свойства и структура микотоксинов изучены не полностью. Список идентифицированных микотоксинов постоянно растет. Это происходит благодаря интенсивной работе исследователей по этому направлению.
Изучение этих метаболитов, которые естественно присутствуют в кормах и пище, обусловлено их негативным и разрушительным действием не только на организм животных и птицы, но и на человека (Д. Диаз, 2006).
На текущий период исследовано более 300 микотоксинов, которые могут вызывать интоксикацию различной степени тяжести у домашних животных.
Несмотря на данную проблему, сельскохозяйственные предприятия должны производить продукцию, которая не оказывала бы негативное влияние на здоровье человека. Данную проблему можно решить только при применении в качестве корма компонентов, изготовленных из экологически чистых ингредиентов. Также необходимо минимизировать применение антибиотиков и кормовых добавок, которые получают из аллергенных компонентов (отходы дрожжевых производств).
В связи с глобализацией рынка кормовых ингредиентов, ввозимые корма нередко имеют отклонения по содержанию, макро- и микроэлементов,
витаминов, тяжелых металлов, высокое кислотное и перекисное числа, поражены микроорганизмами и, конечно, содержат микотоксины. А как известно, все эти метаболиты являются иммунодепрессантами. Все это может провоцировать возникновение инфекционных заболеваний из-за снижения иммунитета. В некоторых случаях даже своевременно проведенная специфическая профилактика не гарантирует защиту животных.
В связи с успехами в селекции кур все больше возникает потребность включения биологически активных веществ в рационы сельскохозяйственной птицы. Так как максимальная продуктивность от производимых кроссов невозможна без дополнительных кормовых добавок.
Разработка научно обоснованных, эффективных способов профилактики и лечения кур является одной из самых актуальных задач в птицеводстве. Одно из направлений - это использование природных компонентов в качестве адсорбентов. Эти компоненты должны обладать хорошими адсорбционными и каталитическими свойствами. Ряд исследований свидетельствует, что данные сорбенты нетоксичны, химическими стрессорами не являются и не представляют мутагенной и тератогенной опасности. При применении сорбентов в процессе изготовления комбикормов для кур отмечено снижение уровня токсических веществ. В публикациях многих авторов отмечено, что снижение интоксикации положительно влияет на обмен веществ и физиологическое состояние сельскохозяйственной птицы (Тремасов М.Я., Смоленцев С.Ю., Попова О.М., 2016).
Для достижения вышеуказанных целей без увеличения себестоимости выпускаемой продукции можно применять в процессе выращивания птицы более дешевые отечественные кормовые добавки. Главным требованием к таким кормовым добавкам является близость по своей биологической ценности к традиционным и возможность увеличения производства птицеводческой продукции. Средства, полученные химическим путем,
обычно обладают специфическим фармакологическим действием на организм домашней птицы.
Как и любая другая кормовая добавка, эти сорбенты необходимо детально изучить и определить уровень ввода в корм, исследовать влияние на физиологическое состояние птицы, ее продуктивные качества, показатели резистентности и сохранности птицепоголовья (Дарьин А.И., 2005).
Исследования применения минеральных адсорбентов в птицеводстве свидетельствуют о предотвращении экономических потерь, которые вызваны микотоксикозами. Самая важная составляющая этих исследований позволяет сделать заключение об отсутствии накопления токсических веществ в птицеводческих продуктах. И естественно способствует повышению продуктивности и воспроизводительной способности кур.
Применение близких к цеолитам, диатомитам, производных сапропеля в качестве сорбента микотоксинов остаётся неизученным. Продукты, получаемые из сапропелей, обладают большой удельной поверхностью, активно сорбируют воду, сероводород, аммиак, углекислоту, эндо - и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды, ряд микроорганизмов.
Изучение влияния разработанной нами кормовой добавки «Сапросорб» с сорбирующими свойствами, которую произвели из сапропелей Омской области, на санитарно-гигиенические свойства кормов, резистентность и продуктивность мясных кур определяет актуальность данной работы.
Цель и задачи исследований
Целью исследований является научное обоснование применения в кормлении мясных кур разных возрастных групп кормовой добавки «Сапросорб» с сорбирующими свойствами. Изучить ее влияние на рост, развитие, продуктивность и резистентность цыплят-бройлеров. Определить
целесообразность использования «Сапросорба» в качестве сорбента для нейтрализации цезия-137 в организме животных.
Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить влияние добавки на производственные, физиологические и показатели резистентности цыплят-бройлеров.
2. Изучить показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров опытных и контрольных групп.
3. Изучить динамику накопления и степень выведения цезия-137 из организма животных при даче кормовой добавки «Сапросорб».
4. Определить сохранность птицепоголовья и произвести патологоанатомическое и бактериологическое исследование павших цыплят-бройлеров.
5. Изучить результаты бактериологического исследования крови после начала применения исследуемой добавки (коли-клиренс).
6. Исследовать поствакцинальные титры антител в сыворотке крови к вирусам: Ньюкаслской болезни, инфекционной бурсальской болезни и инфекционного бронхита кур.
7. Определить биохимические (количество общего белка, альбуминов и глобулинов в сыворотке крови) и гематологические показатели (гемоглобин, количество эритроцитов и лейкоцитов в крови).
8. Исследовать абсолютную и относительную массу органов центральной иммунной системы (бурса Фабрициуса, тимус).
9. Определить экономическую эффективность применения кормовой добавки «Сапросорб» при выращивании цыплят-бройлеров.
Научная новизна работы
Впервые был получен препарат на основе сапропеля - кормовая добавка с сорбирующими свойствами «Сапросорб». В процессе производства удалось получить препарат с влажностью не более 11%. И при этом сохранить все микроэлементы и другие питательные вещества в неразрушенном виде (Товарный знак "Сапросорб" №503779 от 14.01.2014 г.).
Впервые изучена эффективность применения природного минерального препарата "Сапросорб" в качестве кормовой добавки в дозе от 3 до 10 кг. на 1 тонну корма. Изучено влияние кормовой добавки с сорбирующими свойствами на экспериментальное заражение молодняка мясных кур патогенной культурой Escherichia coli.
Впервые получены данные по выведению цезия 137 из организма животных при применении данной кормовой добавки в качестве радиосорбента.
Получен комплексный фактический материал о влиянии природного сорбента на рост, мясную продуктивность и резистентность цыплят бройлеров. Установлены степень сорбции и десорбции «Сапросорбом» следующих микотоксинов: афлатоксина Вь фумонизина, зеараленона, охратоксина, дезоксиниваленола.
Теоретическая и практическая значимость исследований
Выполненные исследования и полученные результаты позволяют применять кормовую добавку с сорбирующими свойствами в промышленном птицеводстве. Рекомендуемая доза для применения в комбикормах находится в пределах 2 - 4-х кг. на 1 тонну комбикорма. «Сапросорб» позволяет заменить импортные аналоги сорбентов и стимулирует рост, мясную продуктивность и резистентность цыплят-бройлеров.
Полученные результаты научно-исследовательской работы использованы при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами в ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».
Методология и методы исследования
Методологической основой для научного обоснования изменений и взаимосвязей санитарно-гигиенических свойств кормов, резистентности и продуктивности мясных кур под влиянием сорбентов послужили научные труды в области санитарии кормов и зоогигиены, физиологии, кормления, радиобиологии и биохимии животных.
Для получения объективных данных в исследованиях использован комплекс методов, включающих общепринятые методы: анализ, обобщение, проведение экспериментальных исследований путем постановки научно -хозяйственных опытов, а также зоотехнические, морфологические, бактериологические и биохимические методы. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» c вычислением основных статистических параметров.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение сорбента широкого спектра «Сапросорб» в рационе цыплят бройлеров с начала их выращивания является эффективным способом профилактики патогенного действия Е. coli в кишечнике.
2. Кормовая добавка «Сапросорб» может быть использована, как сорбент природного происхождения, для выведения радионуклидов из организма, как в зоне экстремального животноводства с повышенным
радиационным фоном, так и в хозяйствах, куда идет поставка кормов из районов с повышенным содержанием цезия-137 в окружающей среде.
3. Кормовая добавка «Сапросорб» в рекомендуемой дозировке (4-5 кг/т корма), оказывает положительное влияние на санитарно-гигиеническое состояние кормов, дополнительно выводя от 12% до 59% содержащихся в кормах микотоксинов.
4. Использование в кормосмесях цыплят-бройлеров кормовой добавки «Сапросорба» способствует повышению скорости роста, мясной продуктивности, сохранности и снижению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы.
5. Применение кормовой добавки с сорбирующими свойствами стимулирует цыплят выработку поствакцинальных антител к вирусам Ньюкаслской болезни, бурсальной болезни и инфекционного бронхита кур.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены на:
- XVI Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству - г. Сергиев Посад, 2009 г.
- XVII Международной конференции Российского отделение Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» - г. Сергиев Посад, 2012 г.
- IV съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» - г. Воронеж, 2013 г.
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 95-летию МГАВМиБ - г. Москва, 2014 г.
- XVIII Международной конференции Российского отделения всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» - г. Сергиев Посад, 2015 г.
- The Potential for Poultry Production in Developing Countries - г. Анталья, 2015 г.
- Международной встрече «Проблемы продовольственной и экологической безопасности в современных условиях» - г. Кишинев, 2015 г.
- 34-ый Международный научный конгресс Перуанской ассоциации продуктивных животных «APPA-2016» - Национальный Университет Педро Руис Гальо, г. Ламбайеке, Перу 26-28 октября 2016 г.
Публикация результатов исследований
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 14 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 - патент, 1 - товарный знак.
Структура и объём диссертации
Материалы диссертации изложены на 276 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, предложений производству и списка используемой литературы. Содержит 73 таблицы, 23 рисунка, 27 приложений. Список литературы включает 330 источников отечественных и зарубежных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные факторы, ухудшающие санитарно-гигиеническое состояние кормов в промышленном птицеводстве
Как известно, здоровье человека и животных в значительной степени зависит от санитарного качества продуктов питания и кормов соответственно. В продуктах питания очень часто обнаруживается высокая степень загрязнения различной микрофлорой (бактерии, актиномицеты, грибы и т.д.). Пораженные зерновые представляют большую опасность, так как грибы образуют такие вещества, как микотоксины.
Микотоксины - это химические соединения, которые обладают высокой токсичностью, вследствие этого начинают обладать такими свойствами, как: канцерогенность, тератогенность, мутагенность, и иммуносупрессия. Они могут вызывать различные заболевания, которые будут зависеть от природы токсина, продолжительности воздействия на организм, его количества, вида животного, его возраста, пола и характера питания. Большое значение имеют виды сельскохозяйственных растений, на которых развивается токсическая культура гриба, условия внешней среды, в том числе метеорологические условия. Как свидетельствуют большинство авторов научных публикаций, эти соединения токсичны и для человека, и для животных, вызывают заболевания, которые объединены под общим названием - микотоксикозы (Иванов Е.Н. 2009).
Более 20 лет наблюдений за товарными партиями исследуемого зерна в южных и центральных регионах страны показали, что около 60% всех образцов зерна и зерносодержащих комбикормов поражены разными видами токсинообразующих грибов (Аверкиева О. и др. 2012, Богомолов В.В., и др. 2007, Буркин А.А. 2002, Гагкаева Т.Ю. и др. 2012).
В связи со стремительным увеличением показателей продуктивности
птицы применение различных белково-витаминных и минеральных добавок является необходимостью при улучшении экономических показателей, физиологического состояния сельскохозяйственных животных, повышения их продуктивных качеств (Гайдук В.И. 2013, Головачев Д. 2007, Головня Е.
2013, Долгушкин В. 2009).
Несмотря на применение сорбентов (цеолиты, алюмосиликаты и др.) и различных добавок при микотоксикозах животных (Гулюшин С.В. 2008, 2010, Даминов Р. 2007, Захарова Л.М. 2013, Зенер Ф. 2006, Смирнов А.М. 2007), отмечается недостаток высокоэффективных, доступных препаратов для профилактики микотоксикозов животных. Влияние применения в качестве сорбентов микотоксинов различных кормовых добавок, в том числе цеолитов, на организм животных остается не до конца выясненным. Разработка препаратов для профилактики и лечения микотоксикозов, утверждение нормативных показателей, регламентирующих концентрацию микотоксинов, является актуальной медико-биологической и ветеринарной проблемой. Во ВНИВИ, ВНИВСГЭ были разработаны временные предельно-допустимые концентрации Т-2 токсина в кормах и воде (Страшилина Н. и др. 2010, Смирнов В.В. 2000, 2007, Дворская Ю., Томан М.
2014, Жуленко В.Н. 2001, Коллен П.Н. 2014).
При этом стоит отметить, что наибольшее количество незаразных болезней наблюдалось в районах, где обнаруживались микромицеты с высоким токсигенным потенциалом. Кроме этого, другим фактором, оказывающим влияние на вспышку заболеваний, являлось повышенное содержание тяжелых металлов в кормах. (Зайченко А.М. и др. 2001, Кадиков И.Р. и др. 2014, Коваленко А. 2008, 2011, Кошаев А.Г. 2014, Лемаренко А.А. и др. 2007).
Разработка и внедрение эффективных национальных систем безопасности пищевых продуктов приобретает критическое значение в обществе. Необходимо прилагать усилия для того, чтобы заставить системы
быстро реагировать на возрастающую осведомленность общественности в вопросах безопасности пищевых продуктов (Выдержка из протокола совещания "Группы восьми", Окинава, Япония, 2008 год).
Современное развитие растениеводства характеризуется быстрым распространением в посевах сельскохозяйственных культур токсинообразующих грибов и увеличением их токсиногенности. Поражая продуктивные растения, грибы не только снижают урожайность на 40-50%, но и загрязняют продукты урожая токсинами, опасными для животных. Данное явление резко ухудшает потребительские качества зерна, их биологическую полноценность и биобезопасность. (Култышев Е. 2012, Мачихина Л. 2006, Нечай Н.Л. 2014, Папазян Т. 2006, Труфанов О.В. 2011, Тутельян В. 2002).
Стоимость ежегодных потерь урожая от заражения растениеводческих культур и обсеменения продуктов урожая при хранении токсинообразующими грибами и их микотоксинами, снижения продуктивности и падежа сельскохозяйственных животных, которые потребляют загрязненные корма, составляет в США более 20 млрд. долларов. От поражения грибами США теряет зерна бобовых 10%, масличных - 12%, риса - 5% и злаковых - 15%. В России этот ущерб оценивается в среднем в 500 млн. рублей, но в годы массового распространения в посевах токсиногенных грибов (как в 1992-1993 гг.) может составлять до 1,5 млрд. рублей в год (Филиппов М. 2005, Canady 2003, Шатохин Ю.И. 1997).
По данным ФАО, ежегодные потери сельскохозяйственной продукции, связанные с ее заражением токсиногенными грибами и загрязнением микотоксинами, составляет 16 млрд. долларов. Хотя десять лет назад они оценивались в 2 млрд. долларов в год (Панина О. 2014, Canady R.A. 2003).
Токсиногенные грибы, обитающие на посевах и в хранящемся зерне, могут образовывать непрогнозируемые по количеству и составу смеси
микотоксинов. Поэтому микологический и токсикологический мониторинги должны проводиться в зернохранилищах перед закладкой зерна на хранение, через три недели после закладки и дальше ежемесячно до момента реализации. Конечно, тщательному анализу на содержание микотоксинов должны подвергаться все зерносодержащие пищевые продукты и фураж (Калашников А.П., Фисинин И.В., и др. 2003, Крюков В. 2005, 2013,
Обсеменение пищи патогенными грибами и загрязнение микотоксинами могут быть в любой звене пищевой цепи: во время выращивания, перевозки и хранения зерна, в случае приготовления пищи и во время ее приема (Мезенцев С.В. 2014, Пахомова Т. и др. 2006, 2007, Bird C. 2000, Bueno D.J. 2001).
Кроме высокой токсичности, микотоксины обладают генотоксичностью, степень изучения которой остается на низком уровне. Биотестами установлена мутагенность, в том числе канцерогенность, охратоксина А и афлатоксинов. Как неактивные мутагены или промутагены действуют ДОН, Т-2, фузаренон X, пиваленол, фумонизин В1, фузарин С. Действие нескольких фузариотоксинов могут вызывать хромосомные изменения. Доказано, что ДОН, Т-2, фумонизины могут соединяться с молекулами клеток хозяина и распространяться по тканям. Таким образом, генетическое действие фузариотоксинов могут испытывать органы и ткани растений, не пораженные заболеванием (Фисинин В.И. 2014, Сергеев Ю.В. 2003, Cole R.J. 1981, Edds G.T. 1973, Donata L. 2011).
Важным показателем нарастающей генотоксичности микотоксинов является усиливающееся поражение зародыша зерна. Область зародыша будет поражена при заражении зерна аспергиллами, альтернарией, фузариями. В зародышевой части зерна концентрируются 50% афлатоксинов и ДОН, около 30% зеараленона (в клейковине - около 50% зеараленона). Генетические изменения при синтезе микотоксинов мало изучены (Lipke P.N. 1998, Lutsky I. 1981)
Глобализация сельскохозяйственного рынка и наблюдаемое постоянное потепление и повышение влажности климата в Европе способствуют распространению микотоксинов. Так как эти факторы оказывают положительное влияние на синтез ядов у всех токсинообразующих грибов. (Комлацкий Г.В. и др. 2012, Понедельченко М.Н. 2011, Тохметов Т.М. 2009, Lopez G.R. 1998).
Во всех климатических зонах отмечается появление и распространение в популяциях токсинообразующих грибов, термотолерантных (способных развиваться в широком диапазоне колебания температур) и ксерофильных (засухоустойчивых) штаммов. Этим объясняется тенденция к быстрому увеличению количества пораженного зерна злаковых и бобовых культур аспергиллами в странах Центральной, Северной и Восточной Европы, в том числе и России. Термотолерантные штаммы фузариев, выделенные из пшеницы в Польше, могут служить основанием для ожидания их обнаружения в России (Bohm J. 2000).
В это десятилетие проявилась интересная закономерность: микотоксины обнаруживаются в 5-7% исследованных партий зерна, которые визуально не отличаются от здоровых зерен. Это можно объяснить тем, что возбудитель распространяется по межклеточному пространству (при этом не образует видимых пораженных структур), а также распространением микотоксинов в зерно из отдаленных очагов заражения. Такой тип заражения микотоксинами может сохраняться 2-3 года, а концентрация токсинов в пораженном зерне может быть выше предельно допустимой концентрации (Хофштеттер У. и др. 2007, Paterson R.R. 2010).
В последнее время отмечается следующая закономерность: чем короче инкубационный период развития гриба, тем выше концентрация микотоксина в зерне. Грибы очень быстро адаптируются не только к современным технологиям выращивания, применяемым в растениеводстве, но и к стрессам окружающей среды (Малков М.А. и др. 2012).
Парадоксальным фактором, определяющим повышенное токсинообразование, является воздействие на них фунгицидов и протравителей семян. Штаммы, устойчивые к ряду пестицидов, увеличивают образование микотоксинов в сотни раз. (Кривцов В. 2008).
Сейчас известны основные факторы, определяющие степень токсинообразования и загрязнение зерна микотоксинами у грибов, развивающихся на вегетирующих растениях в поле, а также при хранении зерновых. Однако разнообразные формы взаимодействия почти всегда трудно поддаются анализу. Именно из-за данного фактора пока сложно точно прогнозировать степень поражения зерна микотоксинами и соответственно точечно минимизировать этот негативный фактор. Из-за трудностей в диагностике во многих странах мира существует серьезная проблема сохранения безопасности и биологической полноценности семенного, пищевого и фуражного зерна. Ухудшает создавшееся положение характер целевого распределения зерна в России по сравнению, например, с США. (Coppock R.W. 1989).
В США 45% собираемого зерна - это федеральный фонд и зерно на экспорт. При этом жесткие требования к зерну для внутреннего использования позволяют сохранять его биологически полноценным и безопасным. У нас в стране незначительность федерального фонда зерна и очень плохая база для его хранения приводят к большим потерям от токсиногенных грибов.
Проверка образцов из партий зерна, в разной степени пораженного токсиногенными грибами, биотестами на наличие скрытой токсичности обнаружила ее в 70% проверенных образцов. В ходе ряда экспериментов выявлена взаимосвязь между уровнем токсичности зерновых с уровнем токсичности продукции животноводческой отрасли, которую получают при скармливании животным токсичного зерна (Ахмадышина Р.А. 2007, Gedek B. 1998, Егоров И.А. и др. 2004).
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что современное состояние качества зерновых и других компонентов корма в стране и за рубежом представляет актуальную проблему и требует серьезного изучения данного вопроса. Эта проблема может быть решена при использовании научно обоснованных методов контроля за предельно допустимой концентрацией токсинов в кормах и компонентах корма, при применении эффективных сорбентов для снижения концентрации токсикантов, а также строгом соблюдении действующего закона, гарантированно предотвращающего попадание биологически неполноценного и экономически опасного зерна и компонентов корма на рынок комбикормовой промышленности.
1.2 Микотоксины и методы профилактики микотоксикозов
Корма растительного происхождения, контаминированные плесневыми грибами, представляют реальную опасность не только для здоровья сельскохозяйственных животных, но и для здоровья человека, потребителя продуктов животноводства. При контаминации кормов существует возможность накопления микотоксинов, вторичных метаболитов плесневых грибов, кроме того, угнетается полезная микрофлора самих растений (Богомолов В.В., Головня Е.Я. 2006, Бушев В. 2013, Гогин А.Е. 2006, Лаптев Г.Ю. и др. 2014).
Наиболее часто корма загрязняются микотоксинами грибов рода Fusarium и Aspergillus (Вербург К. 2014, Викулова Л.С. 2014, Галкин А. 2006, 2007).
Проблема микотоксинов и защиты от них привлекает все большее внимание исследователей (Диаз Д. 2005).
Установлена тенденция в нарастании контаминации кормов микотоксинами, которые могут стать причиной снижения продуктивности животных и птицы, а также различных заболеваний, в т. ч. индукционной этиологии (Коваленко А. и др. 2008).
Растительные субстраты, обсемененные токсигенными грибами, не могут быть использованы в корм без соответствующей санитарной обработки, так как большие дозы микотоксинов у животных вызывают ярко выраженные признаки отравления, часто приводят к гибели. Микотоксины даже в малых дозах вызывают значительные снижения продуктивности, прироста массы тела, ослабления резистентности организма, при этом создаются благоприятные условия для возникновения многих инфекционных болезней (Комлацкий Г.В. 2012, Аверкиева О. 2013, 2014, Anali N. 1999, Aravind, K.L. 2003).
Для защиты организма животных от вредного воздействия микотоксинов на практике применяются различные способы. Один из наиболее распространённых и эффективных - использование в кормах адсорбентов (Афанасьев И. и др. 2014, Бондарева Е. и др. 2006, Брылин А. 2008, Иванов А.В. 2008, 2012, Arimoto Kobayashi S. 1997, Auerbach H. 1998).