Профилактика микотоксикозов лошадей табунного содержания с применением пробиотика сахабактисубтил в условиях Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Жирков, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Жирков, Алексей Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространение микроскопических грибов и
микотоксинов в природе
1.2. Краткая характеристика наиболее опасных микотоксикозов животных
1.3 Методы снижения содержания микотоксинов в кормах
1.3.1 Физические методы обезвреживания кормов
1.3.2 Химические методы обезвреживания кормов
1.3.3 Биологические методы обезвреживания кормов
1.4 Пробиотики и их характеристика
1.4.1 Микробиологический состав пробиотиков
1.4.2 Показания для применения пробиотиков
1.4.3 Классификация пробиотиков
1.5 Спорообразующие аэробные бактерии рода Bacillus
1.5.1 Механизм действия пробиотиков на основе бактерий рода Bacillus
1.5.2 Преимущества бактерий рода Bacillus от других видов пробиотических бактерий
1.6 Заключение по обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.2 Результаты исследований
2.2.1 Краткие сведения о природно-климатических условиях
Якутии и характеристика отрасли коневодства
2.2.2 Изучение распространенности плесневых и токсигенных грибов в Республике Саха (Якутия)
2.2.3 Анализ результатов микологических исследований
кормов Амгинского района
2.2.4 Результаты микробиологических и агрохимических исследований
почвы тебеневочных пастбищ Амгинского улуса Республики Саха (Якутия)
)
2.2.5 Микологические исследования тебеневочных пастбищ
Республики Саха (Якутия)
2.3 Разработка мер профилактики микотоксикозов лошадей
табунного содержания в условиях Якутии
2.3.1 Изучение фунгицидной активности штаммов бактерий Bacillus subtilis по отношению к токсигенным и плесневым грибам
2.3.2 Разработка способа борьбы с плесневыми и токсигенными грибами
2.3.3 Испытание препарата из штаммов бактерий Bacillus
subtilis, адсорбированных на овсе для борьбы с плесневыми и токсигенными грибами
2.3.4 Санитарно-микологические исследования обработанного сена
2.3.5 Изучение влияния сена, обработанного препаратом
Сахабактисубтил, на организм лошадей
2.3.6 Испытание биопрепаратов Сахабактисубтил и Лактобифадол
для борьбы с плесневыми и токсигенными 2рк^айроизводсхвеыно.е.испъ1таш&5и экономическая эффективность способа борьбы с плесневыми и токсигенными грибами
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика микотоксикозов лошадей табунного содержания с применением пробиотика сахабактисубтил в условиях Якутии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Табунное коневодство является одной из основных и перспективных отраслей сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).
Увеличение поголовья и продуктивности табунного коневодства сдерживает ряд факторов, среди которых наиболее распространенными и причиняющими значительный экономический ущерб являются микотоксикозы (стахиботриотоксикоз, дендрохиотоксикоз, фузариотоксикоз, аспергиллез, аспергиллотоксикоз) лошадей.
Заражение кормов микотоксинами, являющимися продуктами плесневых грибов рода Fusarium, Pénicillium и Aspergillus, представляет значительную проблему, так как микотоксикозы - болезни, возникающие в результате поедания таких кормов, могут привести к гибели животных (А.В. Иванов и др., 2008). Имеется около 250 видов различных грибов, продуцирующих до 300 типов микотоксинов. Основные микотоксины, представляющие интерес в животноводстве, можно разделить на три группы: первая производные грибов рода Aspergillus (Афлатоксин); вторая - Fusarium (Зеараленон, Фумонизин, ДОН, Т-2), третья - Pénicillium и Aspergillus (Охратоксин). Наиболее благоприятный период для развития грибов: засушливое, дождливое, холодное лето, недостаток удобрений, наличие вредителей посевов (зерна) (JI.E. Матросова и др., 2005).
В связи с этим важное, значение имеет санитарно-микологическая оценка пастбищ. При повышении урожайности посевных кормовых трав в зависимости от метеорологических условий, особенно в дождливые годы, при высокой влажности, повышается степень испорченности убираемого сена и уходящей под снег отавы, предназначенной для тебеневки. В таких случаях могут появиться микотоксикозы среди лошадей, которые наносят хозяйствам существенный экономический ущерб. То, что грибы являются причиной токсикоза сельскохозяйственных животных в условиях Якутии доказано Николаевым П.И. (1989) и Былгаевой А.А. (2004).
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время разработаны физические, химические и биологические способы профилактики
контаминации кормов токсигенными грибами. Большинство физических и химических методов детоксикации дорогостоящие, требуют определенных производственных затрат, влияют на показатели качества кормов и незначительно снижают количество микотоксинов. Перспективными считаются биологические способы профилактики микотоксикозов (обработка кормов живыми бактериальными культурами), при этом определенный интерес представляют аэробные спорообразующие бактерии рода Bacillus, как наиболее распространенные в природе антагонисты ко многим патогенным микроорганизмам и которые успешно используются в различных отраслях сельского хозяйства (А.В. Иванов, В.И. Фисинин и др., 2010).
Цель и задачи работы. Целью исследований является разработка способов применения пробиотика Сахабактисубтил, изготовленного на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, для профилактики микотоксикозов лошадей табунного содержания в условиях Якутии.
Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:
- изучить грибную флору кормов тебеневочных пастбищ;
- определить фунгицидную активность штаммов бактерий Bacillus subtilis к микроскопическим грибам, выделенным из тебеневочных пастбищ;
- обосновать способ применения пробиотика Сахабактисубтил для профилактики микотоксикозов лошадей табунного содержания.
Научная новизна. Установлено значительное распространение микроскопических грибов Mucor, Aspergillus и Fusavium, в растительности тебеневочных пастбищ.
Доказано, что бактерии Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 обладают выраженным фунгицидным действием в отношении микроскопических грибов Aspergillus niger, Mucor ramosissimus, Candida albicans, Fusarium semitectum. Впервые разработан способ применения пробиотического препарата Сахабактисубтил, на основе бактерий - пробионтов из природных штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, выделенных из мерзлотных почв Якутии, при микотоксикозах лошадей табунного содержания.
Получен патент Российской Федерации на изобретение «Способ профилактики микотоксикозов лошадей», № 2534345 от 29.09.20Т4 г. (Приложение 1).
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведен микологический мониторинг тебеневочных пастбищ, который показал высокую распространенность токсигенных грибов рода Aspergillus, Fusariu а также плесневого гриба Mucor romasissimus. Впервые установлена фунгицидная активность Вас. subtilis ТНП-3 и Вас. subtilis ТНП-5 по отношению токсигенных и плесневых грибов, выделенных из тебеневочных пастбищ. Разработанные новые способы борьбы с плесневыми и токсигенными грибами на основе пробиотического препарата Сахабактисубтил, в качестве составной части ветеринарно-профилактических мероприятий, предложены для борьбы с микотоксикозами лошадей табунного содержания.
Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) проведены производственные испытания препарата Сахабактисубтил для профилактики микотоксикозов лошадей табунного содержания.
Разработано методическое пособие «Профилактика микотоксикозов лошадей табунного содержания в условиях Якутии», утвержденное Ученым советом Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства (протокол № 1 от 24 января 2014 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 2 от 19 марта 2014 г.), и предложено для внедрения в производство (Приложение 2).
Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований - анализ и синтез информации по проблеме микотоксикозов, представленной в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученной в экспериментальных условиях. Для достижения поставленной цели проведен микологический мониторинг кормов тебеневочных пастбищ в Республике Саха (Якутия), изучено действие пробиотика Сахабактисубтил на плесневые и токсигенные грибы, а также обработанных пробиотиком сена и овса на организм лошадей при микотоксикозах. С этой целью нами были проведены
отбор проб сена, овса, кормов тебеневочных пастбищ, бактериологические, микологические, гематологические, биохимические и иммунобиологические исследования, изучение кишечного микробиоценоза, фунгицидных свойств штаммов бактерий.
Основные положения, выносимые на защиту:
Результаты микологических исследований тебеневочных пастбищ Центральных и Заречных районов РС(Я).
Результаты испытаний препарата Сахабактисубтил для профилактики микотоксикозов лошадей табунного содержания.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом исследований, проведенных в динамике с 2010 по 2013 гг., анализом производственных ситуаций, моделированием микотоксикозов в экспериментальных условиях, испытанием эффективности кормов, подвергнутых обработке препаратом Сахабактисубтил, при скармливании лошадям, а также статистической обработкой полученных цифровых данных.
Материалы диссертации доложены и обсуждены: на заседаниях Ученого совета Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии (2009-2012); Объединенного ученого совета по сельскохозяйственным наукам Академии наук Республики Саха (Якутия) (20122013); на XV Международной конференции «Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Сибири, Монголии, Казахстана и Болгарии» (Петропавловск, 2012), научной конференции, посвященной 95-летию профессора М.Г. Сафронова (Якутск, 2012).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ («Аграрный вестник Урала», «Вестник Башкирского государственного аграрного университета») и 1 патент РФ.
Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 131 странице машинописного текста, работа иллюстрирована 8 рисунками,
31 таблицей. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения. Библиографический список включает 255 источников, из них отечественных авторов 221, зарубежных - 34.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Распространение микроскопических грибов и их микотоксинов
Корма и пищевые продукты, содержащие микроскопические грибы с продуцируемыми микотоксииами оказывают серьезное неблагоприятное влияние на здоровье сельскохозяйственных животных и человека. На сегодняшний день доказана их реальная опасность, установлено, что они чрезвычайно широко распространены в природе и наносят глобальный экономический ущерб. По сообщениям В.И. Билай (1977), Б.Н. Хмелевский и др. (1985), В.А. Тутельян (1985), М.Я. Тремасов и др. (1996), A.M. Тремасов и др. (2006), D Mello J.P.F. et al. (1977), P. Krogh et al. (1989), M. Jimenez et ál. (1996), среди микотоксинов выделяются трихотецены, зеараленон, афлатоксины, стеригматоцистин, охратоксины, патулин, которые отличаются по токсическим свойствам и широте распространения. Потенциальную опасность для здоровья животных и человека представляют и многие другие микотоксины.
Микроскопические грибы поражают продукцию растительного и животного происхождения на всех этапах их производства, хранения и реализации. Микотоксины поступают в организм животных, главным образом, с кормом, в организм человека - через пищевые цепи с продуктами растительного происхождения, с молоком и тканями животных, употреблявших загрязненные корма.
Накапливание микотоксинов в зерне может происходить в период вегетации растений, после уборки урожая до обмолота - в валках, во время хранения. Постепенная замена «полевых плесеней» на другую группу микромицетов - «плесеней хранения» происходит в зерне, просушенном до кондиционной влажности. При нарушении правил хранения зерна, комбикормов, отрубей, которое сопровождается вторичным увлажнением, происходит интенсивное развитие «плесеней хранения» и накопление микотоксинов.
Контаминация посевов сельскохозяйственных культур токсино-образующими грибами и повышение их токсигенности привели за последние десятилетия к снижению урожайности сортов злаковых и бобовых культур на 40-
50%, а также загрязнению их микотоксинами, опасными для животных и человека (O.A. Монастырский, 2001).
Проблема микотоксинов известна с глубокой древности. Письменные упоминания о микотоксинах содержатся в Ветхом завете, литературе раннего буддизма, сельскохозяйственных трактатах Древнего Египта, Греции, Рима. Периодически случались отравления людей и животных при употреблении продуктов, содержащих микотоксины. Наиболее известна гибель 14 тысяч человек в Париже в 1129 году при употреблении хлеба, содержащего микотоксин (эрготоксин) спорыньи злаков (Claviceps purpurea). В России также отмечены случаи массового отравления людей и животных зерном и хлебом, содержащим микотоксины возбудителя фузариоза - F. graminearum. С каждым годом проблема микотоксикоза обостряется, токсигены (грибы, образующие токсины) быстро приспосабливаются к новым технологиям и современным пестицидам, при этом увеличивают образование микотоксинов в сотни раз (E.JI. Матвеева, 2008).
Основным источником распространения грибов, поражающих корма, является почва. Частицы почвы, попадая на сено, солому и другие виды растительности во время их уборки, являются носителями спор многочисленных грибов и обрывков их мицелия, которые при наличии благоприятных условий прорастают и поражают эти корма. Поэтому на влажных кормах встречаются также многие виды грибов тех почв, на которых произрастали данные кормовые растения до их уборки (А. Иванов, 2008).
Проведенный микологический анализ в различных регионах республики Татарстан показал, что микобиота почвы в зоне повышенного антропогенного воздействия менее разнообразна по видовому составу. Содержание в почве и кормах опасных микромицетов родов Fusarium, Aspergillus, Pénicillium более высокое, чем в экологически благополучном регионе. Микромицеты, выделенные из зон антропогенного воздействия, обладают более выраженными токсическими свойствами (P.P. Мусин и др., 2004).
При исследовании образцов почв чернозема Западной Сибири были выделены микроскопические грибы рода Aspergillus (A. fumigatus, A. fiavus,
A.niger, A. ustus), Fusarium (F. Oxysporum, F. solani) и др. Обнаружено, что разнообразие этих видов несколько выше в зонах расположенных южнее. Черноземы Западной Сибири в составе микоценозов содержат гораздо больше токсичных форм грибов, чем в Европейской части страны, где, по данным ВНИИСХ микробиологии, их количество колеблется в пределах 15-26% от числа выделенных. Токсичные виды микромицетов распространены больше в освоенной почве. Согласно материалам Новосибирской областной лаборатории, отравления животных микотоксинами составляют 34% от числа всех зарегистрированных алиментарных токсикозов (A.B. Иванов и др., 2010).
В России по распространенности наибольшее санитарное значение имеют фузариотоксины - вомитоксин (дезоксиниваленол), Т-2 токсин и зеараленон (A.M. Смирнов, Г.А. Таланов, 1999; М.Я. Тремасов, 2002). Так, вомитоксин, продуцируемый грибом F.graminearum, чаще выявляют в зерновых кормах из юго-западного региона европейской части России (Ставропольский и Краснодарский края, юг Ростовской области) (В.А. Русанов и др., 2007).
F. sporotrichiella в регионах Среднего Поволжья выделяют как наиболее частый контаминант пищевой продукции и кормов. Микромицеты были выделены в 70% случаев из образцов кормов, отобранных в различных регионах Республики Татарстан, при этом около 40% изолятов обладали токсическими свойствами, 14% -продуцировали трихотеценовые микотоксины (А.И. Сергейчев, 1998).
Проведена оценка токсического потенциала популяции основных возбудителей фузариоза. Для всех обследованных популяций вида F. sporotrichiella (Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский регионы) установлена высокая токсигенность в отношении Т-2 токсина, для вида F. graminarum (Центрально-Черноземный, Дальневосточный регионы) в отношении ДОНа и зеараленона.
Проведенные исследования частоты встречаемости штаммов - суперпродуцентов фузариотоксина (Fusarium graminearum) в агроценозах Северного
Кавказа показали, что в начале 90-х годов их распространение достигало 100%, а к 1999 г. снизилось до 34,8%.
Проведенный мониторинг содержания ДОН и зеараленона в продовольственном зерне пшеницы, кукурузы, ячменя, ржи и овса урожаев 19992001 гг. из разных районов России, а также фумонизинов в зерне кукурузы и продуктов его переработки, подтвердил существование постоянной вероятности загрязнения фузариотоксинами продовольственного зерна.
Результаты микотоксикологического анализа показали, что в сухие годы F. moniliforme достигает широкой распространенности в Якутской и Амурской областях, а в Омской области и в Алтайском крае входит в группу доминирующих видов (О.А. Монастырский, 2001; А.А. Былгаева, 2009).
Массовые микотоксикозы животных отмечались на птицефабриках Атемарская, Октябрьская в Мордовской Республике; Казанская, Пестречинская, Тукаевская в Республике Татарстан; в свиноводческих хозяйствах Красноармейского района Республики Чувашия, Сабинском, Тукаевском районе Республики Татарстан, Медведевском, Звениговском районе Республики Марий-Эл (М.Я. Тремасов, 2000).
В период с 2000 по 2010 гг. было происследовано более 12000 образцов проб кормов, полученных из различных регионов Поволжья: Республик Марий-Эл, Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Мордовия, а также Ульяновской, Самарской, Саратовской областей. Содержание микроскопических грибов в них за этот период значительно варьировало, в зависимости от температуры и влажности воздуха. В засушливые годы с небольшим количеством осадков наблюдалось значительное увеличение числа грибов рода Aspergillus и Pénicillium. В более влажные годы доминирующими были грибы: F.sporotrichiella, F. graminearum, F. moniliforme, F.culmorum (A.B. Иванов и др., 2010).
Исследованиями Тремасова М.Я. и др. (2004) показано, что в Республике Татарстан корма контаминированы микроскопическими грибами, потенциальными продуцентами высокотоксичных мико.токсинов. Так, например, обо всех исследованных районах Республики, условно подразделенных на
5 крупных регионов: восточный, западный, северный, южный и центральный выделялись грибы Aspergillus flavus, значительная часть из них оказалась токсичной. Наибольший процент токсичных штаммов грибов (более 40 % из всех выделенных) приходился на долю Fusarium sporotrjchiella.
По данным A.M. Тремасовой (2007) в Кукморском и Буинском районах Республики Татарстан от 40 до 100% кормов контаминировано грибами рода Aspergillus, столько же - грибами рода Fusarium. Высоким было загрязнение кормов микромицетами Pénicillium и Aspergillus, наибольшей токсичностью обладали комбикорма, силос и сенаж.
Исследованиями Г.Н. Бурдова и О.В. Арзамазатовой (2005) установлено, что около 20% растительных кормов, заготавливаемых в Удмуртской республике, контаминированы микроскопическими грибами. Микотоксины обнаруживались в зерне, зернофураже, соломе, сене. Климато-географические условия Удмуртской республики благоприятны для развития токсигенных грибов рода Fusarium, Aspergillus, Pénicillium, Mucor, Alternaria, Rhizopus. Авторами обнаружено, что в южных районах Удмуртской республики почва контаминирована микроскопическими грибами родов Alternaria, Aspergillus, Rhizopus, Pénicillium Mucor, в северных - Fusarium, Aspergillus, Pénicillium, Mucor и Cladosporium, в восточных - Aspergillus, Pénicillium, Mucor, в западных - Fusarium, Aspergillus и Pénicillium.
Пораженность образцов фуража и кормов в Краснодарском крае, поступивших для санитарно-микологического анализа, достигает в отдельные годы до 100%. При этом выделяли колонии 6-8 видов грибов на одном субстрате. Интенсивное поражение различными видами грибов отмечено в порядке убывания в комбинированных, высокобелковых, зернофураже, грубых и сочных кормах (В.А. Антипов, В.Ф. Васильев, Т.Г. Кутищева, 2007).
В связи с разрешенным импортом продуктов питания и кормов в Российскую Федерацию, больший интерес представляет мониторинг микроскопических грибов за рубежом.
При изучении микрофлоры 40 образцов ячменя, собранных в разных частях Дании, выявили представителей грибов родов Acromoniella, Alternaría, Aspergillus, Pénicillium, Rhizopus и других.
Микологический анализ образцов проса, показал наибольшую степень поражения грибами проб, собранных в сезон дождей и наименьшую у отобранных зимой. Среди 22 выделенных из образцов видов грибов преобладали A. flavus и A. parasiticus. Они выделены из 63,8% образцов проса, отобранных летом и 17%) из зимних образцов. Наряду с грибами рода Aspergillus часто обнаруживали представителей родов Pénicillium, Rhizopus и Helminthosporium (А.В. Иванов, В.И. Фисинин и др., 2010).
Исследования, проведенные в Литве, показывают, что все корма, загрязненные спорами токсинообразующих грибов, заражены грибами Fusarium, Aspergillus, Pénicillium, из комбикормов выделено 3,7-6,0%») грибов - продуцентов афлатоксинов (А. Мартинес, С. Лопес и др., 2011).
Как показали результаты изучения видового разнообразия изолятов фузариозов, в Италии F. moniliforme составлял 89%>, а в Германии - только 22%>; в Австрии, Польше и Германии доминировал F. subglutinans, тогда как в Венгрии и Кении - F. moniliforme (J.M. Farber, 1988; R.M. Clear et al., 2000).
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, среднее содержание в пшенице дезоксиниваленона (рвотного токсина) - одного из 148 токсических соединений, образуемых грибами рода Fusarium, постепенно увеличивается в Северной Америке, Европе и Японии. В Южной Америке, Африке, Индии и Южном Китае содержание дезоксиниваленона уже относительно велико. Вместе с тем допустимая суточная доза дезоксиниваленона для человека составляет 0,06 мг/сут (А.В. Иванов, В.И. Фисинин и др., 2010).
Наиболее распространенные токсигенные плесневые грибы в Европе - это Aspergillus и Fusarium. Они вырабатывают охратоксины, зеараленон, фумонизин Вь Т-2 токсин, НТ-2 токсин и дезоксиниваленол (вомитоксин), а также афлатоксин Bi который трансформируется в афлатоксин М] обнаруживаемый в молоке. Эти микотоксины выявляются-в пищевых продуктах и не уничтожаются
при обычной обработке в промышленности или при варке, поскольку являются теплостойкими.
В образцах чипсов с 2000 рынков Нигерии выделены наиболее часто встречающиеся микромицеты родов Aspergillus и Pénicillium. Среди других грибов обнаружены также представители родов Botruodiplodia, Cladosporium, Fusarium, Rhizopus, Mucor, Aureobacidum и Paccilomuses.
Из зерна, собранного в 4 географических зонах Ирана, выделен 51 штамм F.erticilloides и F. proliferatum. Все испытанные штаммы продуцировали фумонизины в широких пределах концентрации. • Самые высокие концентрации фумонизинов В], В2 и В3 составили - 3897, 806 и 827 мг/г, соответственно (L.Garren, D. Galendo et al., 2001)
В образцах пшеницы из разных районов Африки выявлены грибы рода Fusarium и их микотоксины, в частности дезоксиниваленол. В, образцах пшеницы, сильно зараженных Fusarium, обнаружен фумонизин В (М. Pineiro, 1991 ).
Исследования Morar Oana Ania et al. (2007) образцов семян пшеницы выявили виды родов (Alternaría, Fusarium, Pénicillium, Aspergillus, Epicoccum, Rhizopus) сапротрофных микромицетов, характерных для зерна злаков. Среди выделенных микромицетов доминировали изоляты Alternaria Alternata (66,67%), доля Rhizopus и Epicoccum составляла 30,75 и 22,27%. Частота встречаемости токсинообразующих видов Fusarium, Pénicillium и Aspergillus составляла 11,21; 3,64 и 2% соответственно.
Из орехов (фисташки), собранных в садах в провинциях Керман, Раф-санджан и Исфахан, выделено 200 изолятов Aspergillus. Установлено широкое распространение в садах фисташек видов, способных образовывать афлатоксины (P. Rahimi, В. Sharimadi, M. Bahar, 2008).
1.2 Краткая характеристика наиболее опасных микотоксикозов животных
T-2-токсикоз - заболевание, вызываемое T-2-токсином. Продуцируют микотоксин грибы Fusarium sporotrichiell (F. sporotrichioides), F. poae,
F. tricinctu. Оптимальная температура для развития грибов и их токсико-образования 8-10°С, относительная влажность 40-60%. В России, в основном, выделяется гриб Fusarium sporotrichiella, который поражает практически все виды кормов: зерновые (кукуруза, пшеница, рожь и др.), солому, сено, силос, зеленую траву во время роста, заготовки и хранения. Восприимчивы к заболеванию крупный и мелкий рогатый скот, свиньи и птица.
Заболевание характеризуется гастроэнтеритом, кровотечением, угнетением гемопоэза, язвами в сычуге и рубце-, некрозом кожи и слизистой оболочки ротовой полости, диареей, нарушением деятельности центральной нервной системы (угнетение, возбуждение, парезы конечностей), геморрагиями во внутренних органах и коже (у свиней). Возможны также аборты у свиней, мумификация плодов, угнетение половой функции (Г. А. Романов, 1991; М.Я. Тремасов, П.К. Сметов, 1996).
Зеараленонтоксикоз (вульвовагинит свинок, гиперэстрогенный микотоксикоз, Ф-2-токсикоз). Токсикоз развивается вследствие поедания кормов, содержащих зеараленон (Ф-2-токсин) или его токсических метаболитов (альфа- и бета - зеараленоны). -
Продуцентами зеараленона являются грибы F. graminearum, реже - другие виды Fusarium.
Оптимальные условия для развития и токсинообразования гриба: температура 8-10°С, влажность 60%. Зеараленон загрязняет зерновые, особенно кукурузу, зеленую траву (часто поэтому выделяется в травяной муке, силосе и т.д.). Встречается преимущественно на Кубани, обнаруживают и в других регионах. Высокочувствительны к токсину свиньи, наиболее предрасположены к заболеванию поросята в возрасте 2-5 мес., но могут болеть и другие виды животных. Зеараленонотоксикоз у свиней проявляется в виде вульвовагинита, абортов, нарушения полового цикла, мертворождениями и уродствами плодов, особенно в позднем периоде супоростности. Болезнь усугубляется в случае неудовлетворительного кормления и содержания (J.P. Juhaz et al., 2001).
Афлатоксикоз - заболевание, возникающее у всех с.-х. животных и птиц при скармливании кормов, содержащих афлатоксины. Микотоксины вырабатываются некоторыми токсигенными штаммами грибов Aspergillus flavus и A. parasiticus. Наиболее часто выделяются микотоксины на арахисе, горохе, рисе, просе, ячмене, кукурузе, бобах, сое, кокосовых орехах, кунжуте; афлатоксин Вь В2, Gi, G2 обнаруживают также на ржи и пшенице, преимущественно в тропических странах, встречаются и в России. Оптимальной температурой для развития гриба и продуцирования токсинов - 24°С, влажность 60% (JI.C. Львова, 1984).
Высокочувствительными к афлатоксинам являются поросята в возрасте 312 недель, телята, индюшата, утята, гусята и другие виды птиц.
Болезнь проявляется перерождением и некрозом печени, нефритом, кровоизлияниями во внутренних органах, гастритом, асцитом, снижением прироста массы вследствие подавления синтеза, белка и нуклеиновых кислот (Н.К. Abbas et al., 1988).
Вомитоксикоз (дезоксиниваленолтоксикоз, синдром рвоты) - заболевание, вызываемоедез оксиниваленолом (вомитоксином). Продуцентами являются F. graminearum, которые загрязняют пшеницу, кукурузу, рожь и другие злаковые в период вегетации.
К заболеванию восприимчивы свиньи, крупный рогатый скот и другие виды животных. Оптимальная температура для токсинообразования - 17-20°С, влажность - 25-30%). Микотоксин часто выделяется на пшенице в Краснодарском и Ставропольском краях, встречается и в других регионах России; на кукурузе - в США, Канаде и Китае.
Клинические признаки вомитоксикоза - плохая поедаемость корма, рвота (у свиней), снижение среднесуточных приростов живой массы, диарея, кровоизлияния во внутренних органах (S.L. Raymond, 2003).
Охратоксикоз - заболевание, встречающееся у свиней, птиц, крупного рогатого скота и других видов животных, возникающее при скармливании кормов, содержащих охратоксин А.