Т-2 микотоксикоз свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Бусыгин, Павел Олегович

  • Бусыгин, Павел Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 126
Бусыгин, Павел Олегович. Т-2 микотоксикоз свиноматок: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Екатеринбург. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бусыгин, Павел Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Наиболее распространенные микотоксикозы животных

1.2 Характеристика Т-2 токсина

1.3 Особенности воздействия микотоксинов на организм свиней

1.4 Профилактика микотоксикозов

1.5 Заключение по обзору литературы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты обследования свиноматок при Т-2 микотоксикозе

3.1.1 Клиническое проявление Т-2 микотоксикоза у свиноматок

3.1.2 Иммунобиохимические показатели у свиноматок при Т-2 микотоксикозе

3.1.3 Морфологические изменения внутренних органов при Т-2 микотоксикозе у свиноматок

3.2 Разработка способов лечения микотоксикозов 69 3.2.1 Эффективность применения пробиотичекских препаратов

свиноматкам при Т-2 микотоксикозе ,4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5 ВЫВОДЫ

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

38

46

69

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Т-2 микотоксикоз свиноматок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Токсигениые грибы являются неотъемлемым компонентом агроэкологической системы. Основными источниками загрязнения заражения комбикорма микромицетами является зерно. Наибольшую опасность для животных представляют корма, зараженные продуктами жизнедеятельности грибов - микотоксинами.

Исследования, проведенные в разных регионах Российской Федерации, выявили, что микотоксины распространены повсеместно, изменяется лишь степень контаминации ими кормов а так же преобладание того или иного вида микотоксинов [8, 18, 20, 39, 42, 78, 86, 109].

Пораженность кормов, кормового сырья и обусловленные этим различные микотоксикозы животных являются одной из актуальных проблем на Урале. Принято, что микотоксины в предельно допустимых концентрациях не вызывают патологических изменений в организме. Однако практика и эксперименты показывают, что не существует безопасных концентраций микотоксинов, всё зависит от кратности поступления яда и, естественно, дозы. Кроме того, корма могут содержать и другие загрязнители, способные усиливать действие тогоили иного микотоксина [87, 115, 129]. Ученые во всем мире ищут эффективные способы своевременного выявления и обезвреживания загрязненных микотоксинами кормов, кормового сырья, а так же профилактики микотоксикозов. Однако проблема микотоксикозов до сих пор остается острой и требует своего решения.

Степень разработанности, проблемы. В разное время вопросами микотокскикозов и борьбы с ними занимались В.А. Тутельян, J1.B. Кравченко [140,141]; М.Я. Тремасов и др. [127 - 139]; К.Х. Папуииди и др. [79, 86, 87, 96]; A.B. Иванов [47, 48, 73]; И.М. Донник и др. [39, 40, 41, 75, 80, 101]; М.В. Ряпосова [104]; H.A. Безбородва и др. [8, 9, 10, 11]; И.А. Шкуратова и др. [72, 89, 98]. Ряд авторов указывают на эффективность применения пробиотиков при микотоксикозах [33, 127, 132, 133, 134, 135, 149]. В то же время недостаточно

освещена проблема применения пробиотиков для борьбы с микогоксикозами у «

свиноматок.

Цели и задачи исследований. Цель — дать оценку клинико-морфологическим признакам хронического Т-2 микотоксикоза свиноматок и разработать методы лечения микотоксикоза.

Исходя из изложенного были поставлены следующие задачи:

• изучить степень загрязнения кормов микотоксипами;

• выявить клинические признаки Т-2 микотоксикоза и определить иммунометаболический профиль супоросных свиноматок;

• изучить патоморфологические изменения в паренхиматозных органах свиноматок при Т-2 микотоксикозе;

• разработать систему лечебно-профилактических мероприятий для снижения токсического действия Т-2 микотоксина на организм свиноматок. Научная новизна результатов исследований. Получены новые данные о

метаболическом профиле супороспых свиноматок при Т-2 микотоксикозе.

Выявлены морфологические изменения паренхиматозных органов и органов иммуногенеза при Т-2 микотоксикозе свиноматок.

Разработаны новые способы корригирующей терапии при Т-2 микотоксикозе с использованием пробиотических препаратов.

Теорешческая и практическая значимость работы. Материалы исследований представляют определенную ценность для развития ветеринарной микотоксикологии. Полученные данные позволяют глубже раскрыть патологию микотоксикоза.

На основании теоретических разработок предложены способы профилактики при микотоксикозе свиней с использованием пробиотических препаратов.

Разработанные способы внедрены в ООО «БМК» Богдановичского района Свердловской области. Результаты работы вошли в рекомендации: «Руководство по средствам и способам защиты сельскохозяйственных животных от микотоксикозов с учетом региональных особенностей» (2012).

Методология и методы исследования.

Предметом исследования служила реакция организма животных на действие Т-2 токсина и пробиотических препаратов. Объектом исследования являлись кровь, внутренние органы свиней породы ландрас.

Исследования проводились с использованием следующих методов:

Биологических — определение содержания микотоксинов проводили на основании ГОСТа 31653-2012 «Корма. Метод иммупоферментного определения микотоксинов» [31], с использованием тест-систем «r-biopharm» (DEU) для ИФА-диагностики на приборе Тесап Sunrise (AUT).

Клинических - определение числа пульса и дыхательных движений в минуту; визуальный осмотр кожного покрова, слизистых оболочек; регистрировали патологоанатомическую картину при вскрытии; измерение массы тела, среднесуточный прирост живой массы.

Морфо-биохимических - взятие крови у опытных и контрольных животных осуществляли из ушной вены животных, в утреннее время, в вакуумные пробирки.

Гематологические исследования проводили па гематологическом анализаторе «Abacus Junior Vet» фирмы «Diatron» (AUT).

Биохимические исследования крови проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Chem Well Combi» фирмы «Awaveness Technology» (USA) с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «Vital Diagnostics Spb» (RUS), «DiaSys Diagnostic Systems GmbH» (DEU).

Иммунологические - содержание Т-лимфоцитов (E-POJI) определяли в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, В-лимфоцитов (М-РОЛ) - " методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши. Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли методом опсопо-фагоцитарной реакции с использованием культуры золотистого стафилококка (штамм 209) [59].

Патоморфологических - кусочки сердца, печени, почки, легкого, селезенки и брыжеечный лимфоузел фиксировали в 10%-ом растворе нейтрального

формалина. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином.

г

Исследование проводили па световом микроскопе Leica Microsystems DM 2000 (DEU).

Математических - расчет экономической эффективности применения пробиотических препаратов для профилактики Т-2 микотксикоза осуществляли в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринар пых мероприятий» [150]. Обработку результатов исследований проводили на персональном компьютере с помощью программы STATISTIKA 10.0. Определяли среднее значение (%), стандартную ошибку среднего (Sx), степень достоверности разности между группами (Р).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Скармливание супоросным свиноматкам кормов, содержащих Т-2 токсин обуславливает нарушение клинического статуса;

2. Т-2 токсин оказывает иммуносупрессивное действие и изменение метаболического статуса у супоросных свиноматок;

3. Патологоморфологические изменения внутренних органов супоросных свиноматок при Т-2 микогоксикозе;

4. Эффективность корригирующей терапии с применением пробиотических препаратов при Т-2 микотоксикозе.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации.

Исследования проведены на достаточном по численности материале, согласно установленному плану исследований.

Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные решения актуальных проблем в АПК» (Екатеринбург, 2013 г.); международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013»: «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве

(Екатеринбург, 2014 г.) на заседаниях Ученого совета ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (2012 - 2014 г.). Материалы диссертационной работы используются для подготовки специалистов ветеринарного и зоотехнического профилей в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах из Перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собсвенных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Материал изложен на 126 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц и 85 рисунков. Список литературы содержит 217 источников, в том числе 59 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Наиболее распространенные микотоксикозы животных

Микотоксины - это токсичные или канцерогенные метаболиты, образуемые различными видами микроскопических мицелиальных грибов, имеющие явно выраженное токсическое действие по отношению к человеку и животным [28, 165]. Они повсеместно распространены, могут загрязнять продукты питания и корма на всех стадиях производства, хранения, транспортировки и реализации. Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, показывают высокую частоту и степень пораженпости пищевых продуктов и кормов па всех континентах [55, 73].

A. X. Саркисов [108] впервые вводит термин «микотоксикозы» (от греческих слов микос - гриб и токсикои - яд). Приоритет в изучении микотоксикозов по праву принадлежит советским учёным, которые первыми установили причину некоторых заболеваний, вызываемых токсическими метаболитами плесневых грибов [14, 67, 90, 93, 108].

Однако, как самостоятельная отрасль науки, микотоксикология стала формироваться лишь последние два десятилетия - с момента открытия в 1960 году афлатоксина. [140].

B.А. Тутсльян [140], Д. Диаза [37], Тремасов М.Я., Папупиди К.Х., [136], В.А. Аптипов [3] определяли микотоксикозы как незаразные заболевания сельскохозяйственных животных и птиц, развивающиеся при скармливании им кормов, загрязненных микотоксинами - продуктами жизнедеятельности микроскопических грибов. Микотоксикозы необходимо отличать от микозов -заболеваний, вызываемых развитием в организме животного или человека микроскопических грибов.

Микроскопические грибы (плесени) - нормальная микрофлора растительных кормов. Но при повышенной влажности эти же грибы начинают усиленно развиваться, вызывая порчу кормов, а в отдельных случаях и накопление в них токсических веществ [4].

По данным многих авторов в настоящее время известно примерно 350 видов грибов, которые продуцируют более 500 микотоксинов [74] Токсинообразующие грибы поражают сельскохозяйственные культуры (зерновые, зернобобовые, масленичные и др.) как в период вегетации, так и во время хранения. Примерно 25% мирового урожая зерновых ежегодно поражаются микотоксинами, количество и концентрация которых зависит в разные годы от изменения погодных условий и других экологических факторов [118].

Т-2 токсин продуцируется грибами Fusarium sporotrichioides, F. aveuaceum, F. seirpi, F. poae. F. solani, поражает печень, желудочно-кишечный тракт и кожу, снижает продуктивность и нарушает оплодотворение у свиней.

Дезоксиниваленол (ДОН) продуцируется, в основном, грибы F. graminearum и вызывает у свиней отказ от корма, низкий прирост живой массы, низкую конверсию корма, диарею и рвоту. В связи с этим ДОН называют также вомитоксином.

Зеараленон (F-2 токсин) продуцируется грибом F. graminearum и вызывает снижение репродуктивной способности. У свиноматок развивается эстрогенный синдром, который характеризуется набуханием и отечностью вульвы, увеличением молочных желез, выпадением матки и прямой кишки, поражением яичников. При длительном поступлении зеаралеиона с кормом развиваются дегенеративные изменения в яичниках и матке, приводящие к бесплодию. Нередко у свиней отмечают агрессивность и ложную охоту, у новорожденных поросят - синдром «кривых ног» [171,185].

Фумонизины (Bi, В2,Вз) продуцируются в основном грибом F. moniliforme и преимущественно обнаруживаются в зерне, выращенном в субтропических и тропических регионах.

Фузариевая кислота является, слабым, но наиболее распространенным микотоксином, продуцируемым грибом рода Fusarium.

Различные виды грибов рода Aspergillus и Pénicillium продуцируют микотоксины (афлатоксин, охратоксины) в период хранения зерна («миктоксины зернохранилищ»).

Афлатоксины (Bi, В2, Gi, G2) широко распространены в тропических странах. Наибольшей токсичностью обладает афлатоксин Bi, на его долю

приходится более 80% всей массы афлатоксипов. Основными продуцентами

«

афлатоксипов являются грибы рода Aspergillus (A. flavus, A. parasticus) [214]. От видового названия гриба A. flavus произошло название этой группы токсинов. Афлатоксин Bi поражает печень и снижает секрецию пищеварительных ферментов, что приводит к уменьшению усвояемости питательных веществ, задержке роста и снижению продуктивности. Наиболее часто афлатоксин Bi обнаруживают в арахисовой муке, шроте и зерне кукурузы, выращенной в тропических странах [196].

Охратоксин (А, В, С, D) продуцируются грибами рода Aspergillus (А. ochraceus) в странах с теплым климатом и рода Pénicillium ( P. veridicatum, Р. verrucosum) в странах умеренного климата. Наибольшее значение имеет охратоксин А. От видового названия гриба A. ochraceus получила название эта группа токсинов. Охратоксин А поражает почки и нарушает воспроизводительную функцию у хряков [159].

Микотоксины образуются как вторичные метаболиты на последних стадиях экспоненциальной фазы роста грибов. Образование микогоксинов - ответная реакция грибов на воздействие неблагоприятных факторов [70, 151].

В настоящее время недостаточно изучены отдельные микотоксикозы животных и птиц: Т-2 токсикоз, зеараленонтоксикоз, эрготизм, стахиботриотоксикоз, афлатоксикоз, охратоксикоз и другие [17, 19, 44 50, 60, 61, 62].

В условиях свиноводческих хозяйств и предприятий по производству свинины отдельные (чистые) микотоксикозы встречаются редко. Часто встречается хроническое течение микотоксикозов, вызванное скармливанием кормов содержащих одновременно несколько микотоксинов [62, 95, 110, 111].

Как известно, токсикинообразующие грибы (микромицеты) -это группа организмов, рост которых осуществляется за счет длинных нитей - гиф. Паутиноподобное разрастание гиф образует плотные грибницы (мицелии).

Разрастающийся в зерне мицелий приводит к склеиванию зерна в плотные комки. На мицелии плесневых грибов образуются споры, придающие каждому виду характерный цвет: черный, зеленый, синий, желтый и т.д. [13].

Плесени условно разделяют на полевые грибы и грибы хранилищ. Полевые плесени поражают семена и сами растения в период роста и созревания. Это такие виды, как Fusarium, Alternaria, Cladosporium, Diplodia, Helminthosporium. Для их роста требуется высокая влажность (от 20% и выше) и сравнительно невысокая температура. Плесени хранения, такие как Aspergillus, Penicillum, Mucor, Trichoderma, чаще всего поражают зерно или корма в период хранения. Для их роста требуется невысокая влажность (13-18%), но более высокая температура -20 до 35°С, а для отдельных видом и выше. Разделение токсинообразующих грибов на полевые и плесени хранения, конечно же, условно, и в первую очередь зависит от параметров внешней среды, в которую попадают споры. При поражении зерна и в процессе роста токсинообразующих грибов происходит накопление продуктов метаболизма - микотоксинов [12, 118].

W. Turner и др. [211] в своих исследованиях писали, что среди возможных загрязнителей, представляющих угрозу здоровью человека, а также домашних животных и птиц, можно выделить микотоксины - токсичные вторичные метаболиты плесневых грибов. Упоминание о данных веществах присутствует еще с древних времен, однако интерес к этим токсинам возник лишь в 60-хх. XX века. Плесневые грибы широко распространены по всему миру и встречаются па растительной продукции. Микотоксины могут образоваться еще в поле, когда растения растут и набирают силу, а также при хранении зерна и кормов. Вообще зерновые культуры, которые хранятся в течение нескольких дней, уже могут стать мишеныо заражения токсинами. В.А. Тутельян, J1.B. Кравченко [140] в своих исследованиях писали, что температура и влажность являются основными факторами образования микотоксинов, в частности, часто встречаемыми токсинами в средней полосе считаются трихотеценовые микотоксины, зеаралеон, реже патулин. Данные соединения обладают рядом токсических свойств. Трихотецепы проявляют тератогенные, цитотоксические свойства и др.

Зеараленон и его производные обладают эстрогенными и тератогенными свойствами. Патулин обладает высокими мутагенными свойствами.

В связи с их опасными действиями, присутствие микотоксииов является крайне нежелательным. Заражения различных кормов микотоксинами может привести к гибели или серьезным отравлениям домашних животных и птицы. В результате могут страдать целые хозяйства и сам человек [211].

В последние годы назрела необходимость проведения исследований в области микологии и микотоксикологии, которая была вызвана низкой эффективностью иммунных обработок, лечебных мероприятий, сложностями дифференциальной диагностике заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы [76].

На сегодняшний день микотоксины нормируются в продукции растительного происхождения во многих странах, в том числе и в РФ, где установлены предельно допустимые концентрации (ПКД) или максимально допустимые уровни (МДУ) для некоторых микотоксииов (Максимально допустимые уровни (МДУ) микотоксииов в кормах для сельскохозяйственных животных [107].

Многие зарубежные авторы писали, что определение микотоксииов основано на извлечении этих веществ органическими растворителями, в том числе ацетонитрилом, хлороформом, тоуолом, метанолом, этилацетатом, и последующей очистке экстракта на иммуноаффинпых колонках или твердофазной экстракцией [178, 182, 195].

В.Е. Урусов [143] писал, что для определения микотоксииов широко используют иммунохимические или хроматографические методы. Иммунохимические методы эффективно применяют для анализа большого количества образцов. Они пригодны в основном для избирательного определения одного или небольшого числа микотоксииов. В их основе лежит высокоспецифическое взаимодействие антигена и антитела. V.M.T. Lattanzio, М. Solfrizzo, S. Powers, А. Visconti [203] для подтверждающего анализа используют уже более точные высокочувствительные хроматографические методы.

Предложено одновременное определение микотоксинов разных классов в кукурузе методом жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором. Зарубежными ученными M.L. Fernandez-Cruz, M.L. Mansilla, J.L. Tadeo [174] разработаны методики определения питулипа. Т. Tanaka, A. Yoneda, S. Sugiura, Y. Ueno [207] определяли трихотеценовые микотоксины и зеараленон методом газовой хроматографии с аналогичным детекторованием. Для' определения трихотеценовых микотоксинов часто используют метод газовой хроматографии с детектором по электронному захвату [189]. В качестве реагента для получения производных в первом случае используют гептафтормаслянный ангидрид, во втором трифторуксусную кислоту. Очистку экстрактов осуществляют на колонках с оксидом алюминия [157, 164].

В РФ существуют ГОСТы по определению трихотеценовых микотоксинов, зеараленона, патулина. Однако данные методики длительны, трудоемки и используются для определения одного определенного микотоксина.

Н.М. Карасева и др. [53] разработали мелодику одновременного определения микотоксинов разных классов: трихотеценовых (типа А и В), зеараленона и патулина в зерне и кормах. Одновременное извлечение и определение микотоксинов разных классов позволяет значительно сократить время анализа, а также использовать меньшее количество токсичных растворителей, что является важными преимуществами при исследовании данных соединений.

1.2 Характеристика Т-2 токсина

Наиболее распространёнными и основными микотоксикозами животных являются - афлатоксикоз, Т-2 токсикоз, вомитоксикоз (ДОН), F-2 токсикоз, охратоксикоз, микотоксикоз вызываемый фуманизином [217].

В своих исследованиях В.И. Билай [14] относит Т-2 токсин к трихотеценовым микотоксинам. В настоящее время известно более 60 трихотеценовых микотоксинов (ТТМТ) - вторичных метаболитов грибов рода Fusarium. Продуцентами этих токсинов также являются некоторые виды Myrothecium, Trichoderma, Trichothecium, Cephalosporium и Stachybotrys.

Источником отравления трихотеценами могут быть комбикорма, зерноотходы, отруби, кукуруза, сено, солома, силос, сенаж, а также растения пастбищ ранней весной или осенью [68, 113].

Т-2 токсин обладает мутагенными, тератогенными и канцерогенными свойствами [183].

Токсин Т-2 продуцируется такими грибами как, Р. ^¡ешеШт (Р. БрогоШсЬЫсЬз), Б. зо1ат, Б. ауеиасеит, Р. Бе1гр1, Р. роае. [193, 147].

Заболеванию подвержены лошади, крупный рогатый скот, свиньи, козы и птица [179].

М.Я. Тремасов [135, 138] в свих исследования писал, что основные клинические признаки у всех видов животных проявляются угнетением роста, плохим усвоением корма, истощением, восприимчивостью к инфекциям, у птиц -снижением яичной продуктивности, низким качеством яйца, ухудшением качества скорлупы.

Свиньи обладают высокой чувствительностью к действию токсина Т-2. Болезнь у них протекает остро, подостро и хронически [77, 91].

Подострое течение токсикоза возможно у свиней в случае скармливания им после голодной диеты зернофуража, загрязненного токсином Т-2 в сравнительно высоких концентрациях. Через 4-6 ч после приема корма у животных наблюдается обильная саливация, отказ от корма, угнетение, диарея, повышенная жажда, язвенный стоматит, отек и изъязвление губ [46]. Так же выявлены одышка, мышечная дрожь, скованная или шаткая походка и парез тазовых конечностей, пульс и дыхание учащены, температура в пределах нормы [198].

У свиней при остром течении характерно резкое угнетение, отсутствие аппетита, жажда, рвота, болезненность в области живота, усиление перистальтики кишечника, понос с обильным количеством пены и слизи, частое мочеиспускание. Отмечаются тахикардия, усиление сердечного толчка, мышечная дрожь и парез задних конечностей. Температура тела в пределах физиологической нормы [46,77].

Хронический Т-2 токсикоз у свиней проявляется угнетением, которое сменяется периодами возбуждения, нарастающей слабостью, исхуданием, язвенно-некротическими поражениями пятачка, кожи губ и слизистой ротовой области, одышкой, слизистыми истечениями из носовой полости, тахикардией, расстройством пищеварительной системы и координации движений, мышечной дрожыо. Температура тела в пределах физиологической нормы.

Летальная доза (ЛД50) при пероральном введении токсина для свиней составляет 4 мг/кг живой массы. Токсин хорошо всасывается через кожу, вызывает резко выраженную воспалительную реакцию, а затем и некроз.

У кур заболевание протекает остро, подостро и хронически. У заболевшей птицы отмечают следующие клинические признаки: угнетение, взъерошенность оперения, отказ от пищи и воды, сишошность видимых слизистых оболочек, гребня и сережек. Через 10-15 суток после появления первых клинических признаков наблюдаются некрозы в уголках клюва [215]. Поражения ротовой полости - гораздо более точный индикатор Т-2 токсикоза. Поражения выглядят как ограниченные пролиферирующие желтоватые казеозные бляшки, встречающиеся возле клюва, на слизистой оболочке твердого неба и в подъязычном пространстве [216].

При остром течении регистрируется высокая смертность птицы. Хроническое течение микотоксикоза не сопровождается смертельным исходом [215].

Цыплята более устойчивы к T-2-токсину, чем утята, гусята, индюшата. Было установлено, что T-2-токсин также может вызывать дисхондроплазию суставов ногу цыплят-бройлеров [190].

Было обнаружено, что Т-2 токсин нарушает функции яичников у гусынь, что приводит к снижению яичной продуктивности, выводимости, высокой смертности гусят (а также к высокой смертности индюшат в индейководстве) [170, 198].

Многочисленными исследованиями зарубежных и отечественных ученных убедительно показано, что органами мишенями для Т-2 токсина являются

костный мозг, селезенка, лимфоидная ткань, а у птиц - фабрициева сумка [63, 209].

У крупного рогатого скота токсикоз может протекать остро (в эксперименте), подостро и хронически [177].

Клинические признаки при остром течении болезни проявляются после однократной или повторной дачи токсина с кормом в дозе, превышающей 0,6 мг/кг массы тела животного (более 6 мг/кг рациона). При этом наблюдается угнетение, анорексия, саливация. Наступает диарея, тахикардия, атаксия, нарушается функция нервной системы. Животное больше лежит. Через 12-18 часов после получения с кормом летальной дозы токсина Т-2 животное может погибнуть [169].

Подострое течение развивается в результате неоднократного поступления в организм токсина Т-2 с кормом на уровне 0,6 мг/кг массы тела животного (около 6 мг/кг рациона). Отмечается воспаление, отечность, изъязвление, уплотнение слизистой оболочки ротовой полости, носа, губ, языка, саливация, потеря аппетита, угнетение, расстройство пищеварения, диарея [177, 179, 192].

Хроническое течение протекает с теми же клиническими признаками, что и подострое [213].

При пероральном введении - ЛД50 токсина Т-2 составляет для телят шестимесячного возраста 3 мг/кг, для новорожденных телят '- 0,6 мг/кг. У взрослого крупного рогатого скота разовая пероральная дача токсина Т-2 в дозе 0,37 мг/кг массы тела животного вызывает скоропроходящие симптомы.

У овец Т-2 токсикоз сопровождается следующими клиническими признаками: животные стоят с широко расставленными конечностями, голова опущена, уши холодные, глаза закрыты. Отмечены эрозии и некрозы кожи губ и слизистых оболочек ротовой полости и глотки. Нередко наблюдается выпадение шерсти, исхудание, аборты [198, 209].