Клинико-морфологический статус кур-несушек при хронических микотоксикозах и применении активной угольной кормовой добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Чиняева, Александра Юрьевна

  • Чиняева, Александра Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 147
Чиняева, Александра Юрьевна. Клинико-морфологический статус кур-несушек при хронических микотоксикозах и применении активной угольной кормовой добавки: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саранск. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиняева, Александра Юрьевна

Содержание

с.

Список сокращений 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микотоксикозы животных и птиц 9

1.2. Сочетанные микотоксикозы животных и птиц 15

1.3. Диагностика микотоксикозов 21

1.4. Профилактика и лечение микотоксикозов 28

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ----Материалы и методы исследования __ 41

2.2, Результаты собственных исследований

2.2.1. Характеристика ООО «Авангард» 45

2.2.2. Исследование кормов на микотоксины 48

2.2.3. Краткая характеристика активной угольной кормовой до- 50 бавки

2.2.4. Клинические показатели и продуктивные качества кур- 54 несушек при применении активной угольной кормовой добавки

2.2.5. Гематологические показатели кур-несушек при примене- 58 нии активной угольной кормовой добавки

2.2.6. Биохимические показатели кур-несушек при применении активной угольной кормовой добавки

2.2.6.1. Показатели минерального обмена кур-несушек при при- 64 менении активной угольной кормовой добавки

2.2.6.2. Показатели белково-углеводного обмена кур-несушек при 68 применении активной угольной кормовой добавки

2.2.7. Патологоанатомическая оценка внутренних органов кур- 72 несушек

2.2.8. Оценка морфологических изменений печени кур-несушек 77

2.2.9. Испытание эффективности активной угольной кормовой 83 добавки в производственных условиях

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 8 8

ВЫВОДЫ 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 108

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БВМД - белково-витаминно-минеральная добавка

ВЭЖХ - метод высокоэффективной жидкостной хроматографии

ГЖХ-методгазожидкостной хроматографии

ГХ - метод газовой хроматографии

ДАС - диацетоксисцирпенола

ДОН - дезоксиниваленол (вомитоксин)

ЖХ --метод.жидкостной хроматографии

ИФА - иммуноферментный метод

МС - масспектрометрия

СГЭ - содержание гемоглобина в эритроците

ТСХ - метод тонкослойной хроматографии

ЦП - цветовой показатель крови

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологический статус кур-несушек при хронических микотоксикозах и применении активной угольной кормовой добавки»

Актуальность темы

Микотоксикозы птицы - одна из наиболее экономически значимых проблем современного птицеводства. Высокопродуктивные породы птицы чрезвычайно чувствительны к микотоксинам. Поражение может не проявляться очевидными клиническими признаками, но снижение продуктивности неизбежно (Саркисов А. X., 1954; Кузнецов А.Ф., Никитин Г. С., 2012; Тре--масов М.Я., с соавт. 201-2).

Известно более трехсот микотоксинов, большинство из них проявляют токсическое действие в отношении животных и птицы. Наиболее изучены свойства самых распространенных микотоксинов - афлатоксина, охратокси-на, фумонизина, некоторых микотоксинов из группы трихотеценов, зеарале-нона (\yeidenb6rner М., 2007; Иванов А. В. с соавт. 2008, 2010).

Широко известным является тот факт, что микотоксины, введенные в химически чистом виде, проявляют токсические свойства в гораздо меньшей степени, чем те же количества микотоксина, но произведенные в естественных условиях. Это происходит из-за того, что микроскопические грибы в процессе жизнедеятельности продуцируют различные токсины, число которых может доходить до нескольких десятков, и эти токсины проявляют соче-танный токсический эффект. Лаборатории могут выявить лишь малую часть из уже известных микотоксинов. Синергическое действие микотоксинов изучено пока недостаточно, однако на практике оно имеет огромное значение. Трудность заключается в неповторимости и непредсказуемости качественного и количественного состава микотоксинов, синтезируемых различными видами грибов в различных условиях (Харченко С. Н., Литвин В. П., Тарабара И. М., 1982; Логреко А., Висконти А., 2004; Переведенцев Л. Г., 2012).

Известно о кумулятивных свойствах микотоксинов. При наличии в кормах микотоксинов в количествах, ниже уровня чувствительности метода определения, возникает иллюзия их отсутствия и, соответственно, безопасности корма. Однако в течение нескольких дней скармливания таких кормов в

результате кумуляции доза полученных токсинов достигает критической и проявляется, каким либо способом, преимущественно снижением аппетита, общим угнетением, нарушением пищеварения и т.д. В подавляющем большинстве случаев причину этих симптомов будут искать в чем угодно, но не в действии микотоксинов. Другое возможное развитие событий, которое может долго оставаться незамеченным: микотоксины, накапливаясь, будут постепенно разрушать иммунную систему животного или птицы. Такое действие характернолщчти для всех микотоксинов, но выявление его без применения специальных методов практически невозможно. Подобная картина наблюдается при обнаружении в кормах токсинов в пределах предельно допустимых значений (Роджер Д., 2002; Овчинников A.A., Крамаренко М. Н., 2007; Obremski К., Zielonka L., Gajecka М., 2009).

Микотоксины обладают одним общим свойством - они являются биоцидами, разрушающими живые клетки. По другим же свойствам, в т. ч. физико-химическим, микотоксины различаются очень значительно, именно это делает невозможным разработать единственный эффективный метод борьбы с ними. Проблема микотоксикозов на сегодняшний день остается открытой. За счет быстрого приспособления к новым технологиям и пестицидам плесневые грибы-продуценты увеличивают образование микотоксинов в несколько раз (Фисинин В., Егоров И., Мухина Н., Черкай 3., 2011). На данный момент главными профилактическими и лечебными средствами по борьбе с микотоксинами являются сорбенты, что и явилось предметом для проведения исследований в настоящей работе. Цели и задачи исследований

Целью работы явилось изучение влияния активной угольной кормовой добавки на клинико-морфологический статус кур-несушек при хроническом микотоксикозе.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - провести оценку контаминации основных видов кормов плесневыми грибами и микотоксинами в условиях ООО «Авангард» Рузаевского муници-

пального района Республики Мордовия;

- изучить патоморфологические изменения органов кур-несушек при хронических микотоксикозах;

- оценить влияние активной угольной кормовой добавки на клинические, гематологические и биохимические показатели крови кур-несушек;

- изучить влияние активной угольной кормовой добавки на продуктивные качества кур-несушек.

-Научная новизна _

Впервые изучено влияние активной угольной кормовой добавки на клинико-морфологический статус и на показатели минерального и белково-углеводного обмена кур-несушек кросса «Птичное» при сочетанных микотоксикозах хронического типа. Установлено, что применение активной угольной кормовой добавки способствует уменьшению клинических признаков микотоксикоза, повышению яйценоскости птиц, нормализации минерального обмена. На «Способ применения активной угольной кормовой добавки для повышения продуктивности кур-несушек» оформлена заявка на предполагаемое изобретение (№ 2012128327/13) и получено положительное решение о выдаче патента. Подана заявка на изобретение «Способ профилактики хронического микотоксикоза сочетанного типа у кур-несушек» - регистрационный номер 2012103779.

Практическая значимость работы

Результаты диссертационных исследований могут быть использованы на птицефабриках для профилактики и лечения микотоксикозных отравлений хронического типа кур-несушек. Включение активной угольной кормовой добавки в ежедневный рацион кур-несушек и в корма, находящиеся на хранении, может способствовать повышению у них яичной продуктивности. Полученные экспериментальные данные об эффективности активной угольной кормовой добавки получили подтверждение при внедрении разработанных способов в условиях птицефабрики ООО «Авангард» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия. Результаты работы могут быть ис-

пользованы в учебном процессе на специальности «Ветеринария», «Зоотехния» и «Технология производства и переработке сельскохозяйственной продукции».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Контаминированность кормов плесневыми грибами и микотоксина-ми в условиях ООО «Авангард» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия.

2. Па-томорфологические изменения органов кур-несушек при хронических микотоксикозах.

3. Клинические, гематологические и биохимические показатели кур-несушек при применении активной угольной кормовой добавки.

4.Продуктивные качества кур-несушек при применении активной угольной кормовой добавки.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 статьи в периодических изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на XIII Республиканской научно-практической конференции «Наука и инновации в Республике Мордовия» (Саранск, 2013); на Международной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции

(VIII и IX Лапшинские чтения) (Саранск, 2012, 2013); на XL Огаревских чтениях (Саранск, 2012); на III Всероссийской Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2012), в трудах VII Межрегиональной научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Вопросы питания: современность и перспективы» (Нижний Новгород, 2013).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц, 2 диаграммы, 32 фотографии. Работа состоит: из общей характеристики работы; обзора литературы; материала и методов исследования; результатов собственных исследований и их обсуждения; выводов; практических предложений и 13 приложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 62 зарубежных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Микотоксикозы животных и птиц

Микотоксикозы - это отравления, вызываемые ядовитыми веществами, накапливающимися в кормах, пораженных токсическими грибами. Микотоксины могут попасть в организм животного при непосредственном контакте, ингаляторно или вместе с кормом (алиментарно) (Аравийский P.A., Климко Н. Н., Васильева Н. В., 2004; Иванов А. В., Фисинин В. И., ТремасовМ._Я., Папуниди К. X., 2012).

Согласно современным представлениям грибы - это обособленное царство органического мира. Они широко распространены в природе и встречаются в естественных условиях, как в кормах, так и в продуктах питания. Их насчитывается до 120 тыс. видов, среди которых встречаются и патогенные, вызывающие всевозможные заболевания человека, животных, рыб, насекомых, растений. Во всём мире от 30 до 40% существующих грибов при благоприятствующих условиях могут образовывать микотоксины. Микотоксины -вторичные метаболиты микроскопических грибов, являются токсичными уже в ничтожных количествах (Дуарте Диаз, 2006; Мотовилов К. Я., Булатов А. П., Позняковский В. М., и др., 2013).

Количество идентифицированных микотоксинов в настоящее время насчитывается более 300. За последние годы расширились исследования химической природы микотоксинов, их отрицательного влияния на здоровье и экономические показатели. Согласно данным Совета по сельскохозяйственной науке и технологии (некоммерческое объединение научных групп и бизнесменов) при ООН, ежегодно четверть производимых во всём мире зерновых поражается микотоксинами. В России также установлен высокий уровень и устойчивый характер загрязнённости кормов микотоксинами (57,2% с диапазоном изменчивости в разные годы от 34,6 до 79,5%), обусловленный преимущественно фузариотоксинами - Т-2 токсином (38,5%), дезоксиниваленолом (13,7%), зеараленоном (10,3%), фумонизином (9,9%), а также охратоксином А (16,8%) и афлатоксином В1(25,5%) (Шейн С.Н.,

1999; Кузнецов А. Ф., 2001; Иванов А. В., 2008). В табл. 1 представлены основные грибы-продуценты микотоксинов.

Таблица. 1. Основные грибы-продуценты микотоксинов.

Гриб-продуцент Микотоксины

A. aliaceus Охратоксин, пеницилловая кислота

A. ostianus Афлатоксин, охратоксины, пеницилловая кислота

А. sclerotiorum Охратоксин, пеницилловая кислота

A. sulphureus Охратоксин, пеницилловая кислота

A. petrakii Охратоксин, пеницилловая кислота

A. ruber Афлатоксин

A. flavus Афлатоксин, аспергилловая кислота, аспертоксин, койевая кислота, стеригматоцистин, терморген, оксалиновая кислота, циклопиазоновая кислота

A. parasiticus Афлатоксин, койевая кислота, паразитикол, стеригматоцистин

A. niger Афлатоксин, мальформин, койевая кислота

A. wenti Афлатоксин

F. avenaceum Зеараленон, Т-2 токсин

F. culmorum Диоксиниваленол (вомитоксин), зеараленон, Т-2 токсин

F. equiseti Диацетоксисцирпенол, зеараленон

F. lateritium Зеараленон

F. poae Т-2 токсин, вомитоксин, споротрихин

F. rigidiuseulum Т-2 токсин

F. solani Диацетоксисцирпенол, зеараленон, Т-2 токсин

F. sporotrichi-oides Споротрихин, Т-2 токсин

F. scirpi Т-2 токсин

P. citrinum Афлатоксин, цитринин

P. friequetans Афлатоксин

P. palitans Охратоксин, пеницилловая кислота, виридикатин

P. puberulum Охратоксин, пеницилловая кислота, афлатоксин

Попадая в организм, главным образом алиментарно, микотоксины вызывают заболевания - микотоксикозы. Следует принципиально отличать ми-котоксикозы от микозов. Микозы - заболевания, при которых патогенный гриб активно паразитирует в живом организме (Иванов А. В., Тремасов М. Я., 2008).

Существуют различные классификации микотоксикозов:

1. Классификация, основанная на родовом или видовом названии ток-сигенного гриба._Например - фузариотоксикоз, стахиботриотоксикоз, аспер-гиллотоксикоз и др.

2.Классификация, основанная на названии микотоксина. Например - Т-2 токсикоз, афлатоксикоз и др.

3. Классификация, основанная на клинических признаках. Например, отравления, вызванные «пьяным хлебом», септическая ангина или алиментарная токсическая алейкия и др. В настоящее время эта классификация употребляется редко (Иванов А. В, Тремасов М.Я., Папуниди К. X., Чулков А. К, 2008).

Корма, загрязнённые продуктами жизнедеятельности грибов микотоксинами, представляют большую опасность для организма животных и человека. Доказано, что за редким исключением все сельскохозяйственные, мелкие домашние и лабораторные животные восприимчивы к токсичным продуктам жизнедеятельности грибов. В то же время, многие из микотокси-нов термоустойчивы, не разрушаются при гранулировании, консервировании и других операциях, применяемых в кормопроизводстве (Котик А.Н., 1999; Сатюкова Л.П., Смирнова И. Р., Михалев A.B., 2011).

Микотоксины воздействуют почти на все органы и системы организма. При попадании в организм животного микотоксины вызывают глубокие изменения в тех или иных системах, в отдельных органах и тканях. Главным образом микотоксины затрагивают печень, почки, желудочно-кишечный тракт, селезёнку, головной мозг и нервную систему. В большинстве случаев целевой орган - печень, поскольку это центр детоксикации микотоксинов.

Негативное влияние микотоксинов возрастает в случае низкого уровня протеинов и жиров в рационе, дефиците витаминов, экстремальных температурах, наличии инфекционных агентов (Спесивцев Н. А., 1964; Билай В. И., Пидопличко Н. М., 1970; Нестеренко И. С., Комаров A.A., Вылегжанина Е.С., Панин А.Н. и др., 2012).

Опасность микотоксинов следует рассматривать с двух точек зрения:

1. Большие дозы микотоксина вызывают ярко выраженные признаки отравления,.часто приводящие к ги.бели животного. _

2. Поступление микотоксина (или одновременно нескольких) в малых дозах в организм животного хотя и не приводит к заметным отклонениям от нормы и даже не диагностируется, но вызывает значительные потери из-за снижения продуктивности, прироста массы тела, ослабления резистентности организма; при этом создаются условия для возникновения многих инфекционных болезней (Лессовой В. С., 1995;Крюков В., Попова С., 2012).

Малые дозы микотоксинов обычно не настолько высоки, чтобы вызывать явные токсикозы. Влияние поступления низких уровней микотоксинов в организм животных и птиц может быть очень разнообразным. Во многих случаях такое влияние непредсказуемо и зависит от типа токсина или токсинов, дозы, длительности воздействия и множества других факторов. Среди них важнейшими считаются вид животных, возраст, гормональный статус, уровень кормления и наличие других заболеваний (Ахмадышин P.A.; Канарский A.B.; Канарская З.А.; Тремасов М.Я. и др., 2006; Капитонова Е. А., 2010).

Низкие уровни токсинов в кормах чаще приводят к ряду нарушений обмена веществ, которые могут сопровождаться патологическими изменениями, а могут и не вызывать их. Влияние метаболитов грибов на иммунитет и резистентность часто сложно определить, поскольку признаки заболевания чаще ассоциируются непосредственно с инфекциями, чем с действием токсинов. Это происходит потому, что иммунодепрессивный эффект многих токсинов проявляется на значительно более низких уровнях, чем уровни, при

которых микотоксины влияют на такие параметры, как скорость роста и яичная продуктивность (Долторниязов И.Х., 1976;Петрович С. В., 1991; Жулен-ко В. Н., 2002; Бурдов Л. Г., 2011).

А. В. Иванов, М. Я. Тремасов (2008) рассматривают пониженное состояние иммунитета под действием низких доз микотоксинов как одну из форм микотоксикозов, имеющую возможно большее практическое значение, чем острые формы. Метаболиты грибов являются веществами, обладающими выраженными антибиотическими свойствами; они способны вызывать дисбак-териоз кишечника, а, проникая через молоко, и дисбактериоз молодняка.

В табл. 2 представлены некоторые инфекционные и инвазионные заболевания, острота которых усиливается на фоне микотоксикозов.

Таблица 2. Заболевания, острота которых усиливается на фоне микотоксикозов.

Вид животных Заболевания

Птица Кандидомикоз, аспергиллез, кокцидиоз, инфекционный бронхит, болезнь Гамборо, болезнь Марека, сальмонеллез, пастереллез.

Свиньи Рожа свиней, сальмонеллез, пастереллез, колибактериоз.

КРС Клостридиальные инфекции, сальмонеллез, колибактериоз, фасциолез, кандидамикоз, эндометриты, маститы.

Случаи отравления животных кормами, поражёнными токсигенными грибами, известны давно. Однако, если на традиционных фермах, с небольшим количеством животных ущерб от них хотя и был, но часто не учитывал-

ся, то в условиях промышленного животноводства случаи микотоксикозов животных приводят к большим экономическим потерям (Монастырский О. А., 2001; Смирнов В. В., 2001; Кравцов А. П., 2010).

По мнению ряда авторов (Лесовой В. С., 1995; Ньяпау X., Трухийо С., X. ван Эгмонд и Д. Парк, 2006; Бессарабов Б. Ф., 2007; Ганиев М. М., Недорезков В. Д., Шарипов X. Г., 2009), микотоксины причиняют следующий ущерб животноводству:

. - снижение потребления и эффективности использования корма;

- замедленный прирост массы тела;

- снижение яйценоскости, массы и качества яйца, выводимости и качества цыплят;

- повышенная восприимчивость к болезням;

- кровоподтёки (красноватая окраска мяса).

Таким образом, проблема микотоксикозов на сегодняшний день остается актуальной проблемой в животноводстве. В России существует реальная опасность воздействия токсинов на животных. Это подтверждается как распространением патогенных грибов в различных регионах страны, так и обнаружением микотоксинов в зерне, выращенном в России. В настоящей работе изучен клинико-морфологический статус кур-несушек при микотоксикозе сочетанного типа и применении активной угольной кормовой добавки.

1.2. Сочетанные микотоксикозы животных и птиц

В связи с тем, что корма животных состоят из большого количества ингредиентов, а каждый из ингредиентов может содержать микотоксины, в рационе животных могут одновременно встречаться нескольких микотоксинов, что может привести к сочетанным микотоксикозам.

Значительное влияние на рост, развитие и токсинообразование грибов на природных субстратах может оказывать присутствие нескольких видов микроскопических грибов. Так, в присутствии A. niger синтез афлатоксина В1 токсигенным штаммом A. parasiticus подавляется на 78%, а при наличии Fusarium moniliforme, Helminthosporim - на 15-25%. В то же время Pénicillium chrysogenum, Altemaria alternate не влияли на синтез афлатоксинов (Misra R. et al., 1981).

Рост A. parasiticus и синтез афлатоксинов В1, и G2 подавлялся также в присутствии Saccaromyces cervisae и Risopus migricans (Weckbach L., Marth E., 1977).

Одновременное присутствие микроскопических грибов различных видов может приводить к усилению продукции токсинов. В частности, Moss V. О. and Baddi F. (1982) наблюдали резкое повышение синтеза афлатоксинов В1, и G2 при культивировании A. Parasiticus с Pénicillium rubrum, или с продуцируемым им рубратоксином В.

Вместе с тем при известных более 300 микотоксинов контроль кормов производится лишь по некоторым микотоксинам, однако это не предполагает, что другие 2-3 сотни из них вдруг потеряли свою токсичность, и, обезвреживая один обнаруженный микотоксин, другой может сохраняться во вредных концентрациях.

И в отношении вредных концентраций - на сегодняшний день общепризнано мировой наукой, что безопасных уровней микотоксинов не существует.

Более того, низкие уровни микотоксинов усиливают восприимчивость к инфекционным болезням за счёт нарушения гуморальных и клеточных им-

мунных реакций и естественного механизма резистентности (Тутельян В. А., 1985; Монастырский О. А., 2001; Лисунова Л. И., Маринкина Г. А., Токарев В. С., 2006; Пушников К., Желамский С., 2010).

Наибольшее ветеринарно-санитарное значение имеют микотоксины, вырабатываемые видами грибов родов Fusarium, Aspergillus и Penicillum, обладающих полифункциональным действием, нарушающим практически все функции организма со свойственной избирательностью для различных групп токсинов. Как показали .исследования зарубежных авторов, а также Тремасо-ва М. Я. с соавт. (2004) Курбановой H. Н. (2006), Валлиулина Л. Р. и др.(2007), Антипова В. А. и др. (2007), микотоксикозы наиболее часто, вызываются не одним, а несколькими микотоксинами, и подобные микотоксикозы сложно диагностируются, профилактируются и лечатся. При этом концентрация каждого из токсинов, вызывающих совместный токсический эффект, может быть ниже в 0,5-1,5 раза.

Об усилении токсического эффекта Т-2 токсина с другими микотоксинами, продуцируемыми грибами Fusarium, а также охратоксинов и афлатоксинов. Проведённые наблюдения свидетельствуют о том, что в птицеводческих хозяйствах часто происходит снижение продуктивности, качества яйца, увеличение падежа птицы при низком содержании (часто ниже МДУ) микотоксинов в кормах. Однако в этих случаях, как правило, обнаруживали не один, а несколько метаболитов различных микроскопических грибов (Ображей А. Ф., 1997; Котик А. Н., 1999; Валиев А. Р., Семенов Э. И., Ахметов Ф. Г., 2011).

П. С. Ников с соавторами (2002) при проведении клинических, патоло-гоанатомических и микологических исследований заболевших коров установили, что причиной наступившего отравления явились солодовые ростки, поражённые плесенями: Aspergillus clavatus, A.ßavus, A. fumigatus, Rhizo-pus nigricans, виды родов Pénicillium и Fusarium. Их суммарное токсическое действие и вызвало отравление коров. И таких примеров огромное количество.

Некоторые из важных токсикологических взаимодействий, наблюдаемых для различных микотоксинов даны в табл. 3. В таблице представлено взаимодействие 2-х микотоксинов, разумеется, их возможных комбинаций великое множество.

Таблица 3. Синергическое токсическое взаимодействие среди микоток-сикозов

Микотоксин 1 Микотоксин 2 Животные

— Афлатоксин - - Охратоксин Бройлеры

Афлатоксин Т-2 токсин Бройлеры

Афлатоксин Т-2 токсин Свиньи

Афлатоксин Т-2 токсин Овцы

Т-2 токсин Охратоксин Бройлеры

Т-2 токсин Охратоксин Свиньи

Т-2 токсин Фумонизин Индюшата

Фумонизин Монилиформин Бройлеры

ДОН Т-2 токсин Бройлеры

ДОН Афлатоксин Бройлеры

ДОН Охратоксин Бройлеры

ДОН Фузаровая кислота Бройлеры

ДОН Охратоксин Свиньи

ДОН Зеараленон Свиньи

Т-2 токсин Фузаренон X Свиньи

Охратоксин Цитринин Свиньи

Т-2 токсин Зеараленон Свиньи

Афлатоксин Зеараленон Свиньи

Охратоксин Зеараленон Свиньи

Взаимодействие микотоксинов может быть синергическим, когда совместное токсическое влияние взаимно усиливает воздействие токсинов; анта-

гонистическим, если совместный токсический эффект меньше, чем у каждого токсина по отдельности.

Синергизм может выражаться в аддитивности и потенцировании. Аддитивность это суммированный эффект от действия токсинов. Потенцирование это взаимодействие токсинов, при котором величина конечного эффекта взаимодействия превосходит сумму эффектов от действия токсинов (Будар-ков В. А., Зенкин А. С., Киршин В. А., 2000).

Ярким-примером синергического взаимодействия между микотоксина-ми является взаимодействие между ДОН (вомитоксином) и фузаровой кислотой (Cmit Т. К. et al, 1997). При совместной даче цыплятам-бройлерам корма, контаминированного комбинацией ДОН и фузаровой кислоты, у них наблюдалось повышенное покраснение грудных мышц, то же самое отмечали при даче индейкам корма с экстрактом культуры Fusarium.

У несушек, получавших контаминированный корм, достоверно снизились потребление корма, яичная продуктивность, и уменьшилась концентрация мочевой кислоты в крови (Cmith Т. К. et al, 2001; 2003).

Характер синергизма носит взаимодействие Т-2 токсина (4 мг/кг корма) и ДОН (16 мг/кг корма): при содержании в корме обоих фузариотоксинов у цыплят обнаружили изменение, не свойственное действию каждого микоток-сина в отдельности, а именно - существенное уменьшение содержания холестерина в сыворотке крови, что оказалось довольно неожиданным, поскольку, по общему мнению, все трихотецены характеризуются одинаковым механизмом действия, что должно было бы исключить взаимодействие (Ки-bena L.E. et al, 1989; Афонюшкин В. Н., 2005).

Morris С. М. (1997) изучал индивидуальное и комбинированное действие ДОН (20 мг/кг) и монилиформина (100 мг/кг) на индюшатах в течение трёх недель их жизни. Группа, получавшая ДОН, не характеризовалась существенными различиями относительно контроля. У индюшат, получавших мо-нилиформин, отмечено ухудшение поедаемости корма и снижение привесов, а также увеличение массы сердца и почек. Взаимодействие двух микотокси-

нов при одновременном скармливании проявлялось в увеличении содержания гемоглобина в эритроцитах индюшат.

Исследования, проведенные другими учеными, свидетельствуют о том, что присутствие монилиформина и фумонизина повышает процент падежа бройлеров, но в меньшей степени, чем при совместном скармливании с ДОН (Петрович С. В., 1991; Harrey R.B. et al., 1997; Weidenborner, 2007).

Синергическое действие микотоксинов Т-2, афлатоксина В1 и охраток-сина. А .показано при исследовании некоторых факторов неспецифической резистентности Мусиным Р. Р. (2002), проведённых на овцах в динамике по-дострого сочетанного и раздельного поступления микотоксинов. Изменения, вызываемые смешанными микотоксинами, были гораздо более выраженными, чем при отдельном введении токсинов.

Загрязнение корма для цыплят одновременно Т-2 токсином и афлаток-сином В1 приводит к синергическому взаимодействию, проявляющемуся замедлением роста подопытных цыплят, увеличением относительной массы почек и сердца, уменьшением объёма клеток крови и уровней общего протеина, альбумина, холестерола, триглицеридов, мочевой кислоты, Са, К, активности креатинкиназы (Huff W.E., 1988; Кононенко С. И., Ваниев А. Г., Витюк Л. А., Салбиева Ф. Т., Пилов А. X., 2013).

Синергизм этих двух микотоксинов подтверждают результаты исследований, полученных на овцах Р. Р. Зинатуллиным (1999), свидетельствующих, что Т-2 токсин и афлатоксин В1 при сочетанном воздействии обладают умеренными кумулятивными свойствами для крыс (коэффициент кумуляции равен 3,76) и выраженными кумулятивными свойствами для овец (коэффициент кумуляции равен 1,2).