Изыскание методов обезвреживания кормов, контаминированных сочетанно микотоксинами-афлатоксином B1, охратоксином А и Т-2 токсином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат биологических наук Алеев, Дамир Вазыхович
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алеев, Дамир Вазыхович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Микрофлора и токсигенность кормов
2.2. Пути снижения содержания микотоксинов в кормах
2.2.1. Общие мероприятия по снижению микотоксинов в кормах
2.2.2. Физические методы обезвреживания кормов, загрязненных микотоксинами
2.2.3. Химические и другие методы обезвреживания кормов
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1.1. Результаты исследований по обезвреживанию кормов, загрязненных афлатоксином В1, охратоксином А и Т-2 токсином физическим методом
4.1.2. Результаты исследований по обезвреживанию кормов загрязненных афлатоксином В1, охратоксином А и Т-2 токсином биологическим методом
4.1.3. Результаты исследований по обезвреживанию кормов загрязненных афлатоксином В1, охратоксином А и Т-2 токсином комбинированным методом
4.1.4. Результаты исследований по обезвреживанию кормов загрязненных афлатоксином В1, охратоксином А и Т-2 токсином химическим методом
4.2. Изучение токсикологических свойств натрия пероксида
4.2.1. Определение острой токсичности
4.2.2. Исследования росто-весовых и гематологических показателей крыс, при многократном применении натрия пероксида
4.2.3. Определение раздражающего действия натрия пероксида на кожу кроликов
4.3. Определение остаточных количеств препарата в кормах, после воздействия натрия пероксидом
4.4. Изучение клинических, гематологических и биохимических показателей овец после скармливания кормов, обезвреженных от микотоксинов натрия пероксидом
4.4.1. Изучение клинического статуса овец при скармливании кормов, обезвреженных от микотоксинов натрия пероксидом
4.5. Ветеринарно-санитарная оценка качества мяса овец при скармливании им зернофуража обезвреженного от микотоксинов натрия пероксидом
4.5.1. Оценка биологической полноценности мяса овец, получавших зернофураж обезвреженный от микотоксинов натрия пероксидом
4.6. Изучение показателей питательности пшеницы, обработанной 4%-м раствором натрия пероксида
4.7. Производственные опыты по обезвреживанию кормов от микотоксинов натрия пероксидом
4.8. Экономическая эффективность обезвреживания кормов от микотоксинов натрия пероксидом
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание методов обезвреживания кормов, контаминированных сочетанно микотоксинами-афлатоксином B1, охратоксином А и Т-2 токсином»
Актуальность темы. Здоровье человека и животных, в значительной степени зависит от санитарного качества продуктов питания и кормов, которая, в частности определяется степенью их загрязнения различной микрофлорой (бактерии, актиномицеты, грибы и т.д.). Количество которой при благоприятных для развития условиях может достигать от нескольких сот тысяч до миллионов в 1 г продукта (1). Зерновые, пораженные микромицетами представляют большую опасность, так как грибы образуют вторичные метаболиты - мико-токсины (57, 183). Они составляют группу химических соединений, отличающихся высокой токсичностью, мутагенными, тератогенными, канцерогенными и иммуносупрессивными свойствами (208). Микотоксины могут вызывать заболевания с различными клиническими проявлениями, зависящими от природы токсина, его количества, продолжительности поступления в организм, вида макроорганизма, его возраста и характера питания (10, 29, 31, 41, 85). Большое значение имеют виды сельскохозяйственных растений, на которых развивается токсическая культура гриба, условия внешней среды, в том числе метеорологические условия, а также соблюдение правил агротехники, четкое выполнение которых может предотвратить развитие культуры гриба (61). Как указывает их родовое наименование - эти соединения токсичны для человека и животных, вызывают заболевания, которые имеют общее название - микотоксикозы (21, 72, 78, 119).
В настоящее время известно более 250 видов микроскопических грибов, продуцирующих около 300 микотоксинов (30). Наибольшую опасность представляют токсины грибов рода Fusarium, Aspergillus, Pénicillium. К числу наиболее опасных микотоксинов относят: афлатоксины, охратоксины, зеараленон, трихотеценовые микотоксины, цитринин, патулин, треморгенные микотоксины, эрготоксины. Все они отличаются высокой стабильностью и сохраняют свою биологическую активность в контаминированном субстрате в течение длительного времени (133).
Из токсинов, синтезируемых наиболее распространенными в природе грибами рода Fusarium, на практике обычно оценивают содержание дезоксини-валенола (ДОН), зеараленона, Т-2 токсина и фумонизинов Bj и В2 (53). Из 30 микотоксинов, синтезируемых Aspergillus в сельскохозяйственной продукции определяют содержание афлатоксинов Bi и В2, а из 40 токсичных метаболитов выделяемых грибами Pénicillium - содержание патулина и охратоксина А (187).
Для снижения уровня микотоксинов, содержащихся в кормах в опасных количествах, проводят их детоксикацию (121). Детоксикация кормов является трудноосуществимой задачей, так как большинство микотоксинов - устойчивые химические соединения и для их обезвреживания необходимо использование радикальных, жестких средств и методов, кроме того корма обычно конта-минированы более чем одним микотоксином (191). В настоящее время методы детоксикации подразделяются на физические, химические, биологические и комбинированные (118, 181). Одним из перспективных считают химические методы (обработка растворами сильных кислот и щелочей), среди которых интерес представляют сильные окислители. Тремасовым М.Я. и соавт. (1995, 1996) был испытан метод детоксикации кормов от микотоксинов, основанный на использовании растворов перекисей. Применение их минимизировало содержание Т-2 токсина, однако фармако-токсикологические свойства, оптимальные эффективные концентрации препаратов, обезвреживающих корма не определены, также не изучалась возможность обезвреживания кормов от афлатоксинов и охратоксинов.
Основной целью наших исследований явилось: Изыскание методов и средств обезвреживания кормов, контаминированных несколькими различными микотоксинами одновременно, определение параметров токсичности, раздражающих и кумулятивных свойств обезвреживающего препарата - натрия пероксида, изучение влияния обезвреженных кормов на клинико-гематологический статус и неспецифическую резистентность организма лабораторных и сельскохозяйственных животных. Исходя из вышеизложенного и в соответствии с тематическим планом института «Проведение исследований по разработке и освоению в условиях призводства методов и средств предупреждения и ликвидации поражений животных экотоксикантами» (№ госрегистрации 01200202603). — ¿л^с^^с^с., сг^г^еб.^ .
На решение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние высокой температуры (автоклавирование, проваривание) на степень обезвреживания кормов, загрязненных одновременно различными микотоксинамй (афлатоксин В], охратоксин А, Т-2 токсин).
2. Определить острую, субхроническую токсичность, раздражающие и кумулятивные свойства натрия пероксида на лабораторных животных в качестве перспективного средства обезвреживания кормов от мико-токсинов.
3. Изучить обезвреживающее действие натрия пероксида и других препаратов при обработке загрязненных микотоксинами кормов, определить в обезвреженных кормах остаточные количества натрия пероксида.
4. Провести исследование клинических, гематологических, биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности организма овец, потребивших обработанный натрия пероксидом корм.
Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка физических (тепловая обработка), биологических (ферментация), химических и комбинированных методов детоксикации кормов, загрязненных одновременно несколькими микотоксинами (афлатоксин В1, охратоксин А, Т-2 токсин), отобран препарат натрия пероксид, как перспективное, высокоэффективное средство обезвреживания кормов для сельскохозяйственных животных. Определена острая, субхроническая токсичность, кумулятивные свойства натрия пероксида, обоснована оптимальная концентрация препарата для обезвреживания кормов, загрязненных микотоксинами. Изучено клиническое состояние, показатели гематологического статуса и неспецифической резистентности организма овец при скармливании кормов, обезвреженных от микотоксинов.
Практическая ценность работы. На основе полученных результатов предложен (для использования в животноводстве и ветеринарии) препарат натрия пероксид для детоксикации кормов содержащих микотоксины, обоснованы его эффективные концентрации, разработан способ его применения. Результаты проведенных исследований использованы при составлении нормативно-технических документов, утвержденных начальником ГУБ КМ РТ (2002, 2003 гг.): 1) Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в РТ. 2) Временное наставление по применению препарата натрия пероксида для обезвреживания кормов от микотоксинов.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в материалах Межрегиональной научно-практической конференции 29-30 августа 2001г. - Барнаул, в материалах конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию H.A. Сошествен-ского 27-28 сентября 2001г. - Казань, в материалах Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 2001г. - Казань, в материалах Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» 13-14 ноября 2001г. - Казань, Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии 30-31 мая 2002 г. - Казань, в материалах международной научно-практической конференции «Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве», посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора М.Н. Рабиновича 26-27 июня 2002г. - Троицк, в материалах международной научно-практической конференции 23-25 сентября 2002г. - Воронеж и в журнале «Ветеринария» №8, 2003г.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 130 страницах компьютерного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, практические рекомендации, список литературы. Список использованной литературы содержит 211 литературных источников, в том числе 106 иностранных. Работа содержит 41 таблицу. , ^ х> ^(На^ащйту выносятся.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Алеев, Дамир Вазыхович
104 6. ВЫВОДЫ
1. Теоретически и экспериментально обосновано использование натрия пероксида для обезвреживания кормов, загрязненных одновременно афлаток-сином В1, охратоксином А и Т-2 токсином. Установлены его токсикологические параметры, определены оптимальные концентрации и режимы применения.
2. Наиболее эффективным для обезвреживания кормов от микотоксинов является использование 2-4%-го водного раствора натрия пероксида при 24 ч экспозиции (соотношение корм : натрия пероксид 1:1). Степень обезвреживания кормов при этом достигает 90-100% для Т-2 токсина, 79,0-100% для афла-токсина В1 и 75-100% - для охратоксина А.
3. Натрия пероксид, по степени опасности ГОСТ 12.1.007.76 относится к IV классу - незначительно опасные вещества, по гигиенической классификации к малотоксичным соединениям. Среднесмертельная доза (ЛД50) натрия пероксида для белых крыс составляет 10834 мг/кг, для белых мышей - 7834 мг/кг, коэффициент кумуляции равен 8,3, что свидетельствует о слабовыраженном кумулятивном действии препарата.
4. Пероксид натрия в виде 4% раствора (оптимальная концентрация) не оказывает раздражающего действия на кожу. При многократном внутрижелу-дочном введении белым крысам 4%-го раствора натрия пероксида не отмечено существенных изменений клинико-гематологических и биохимических показателей крови животных: при этом уровень эритроцитов и гемоглобина снижается на 5,7-6,9%, количество лейкоцитов увеличивается на 5,2%; уровень белка повышается на 1-5%, а содержание глюкозы снижается на 1-5%.
5. Ежедневное скармливание овцам (в течение 30 дней) кормов, обезвреженных от микотоксинов натрия пероксидом, не оказывает значительного влияния на клинический статус и поведение животных, не вызывает статистачески достоверных изменений гематологических (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин), биохимических показателей (общий белок, глюкоза) и факторов неспецифической резистентности (Т-и В-лимфоциты, фагоцитарная активность нейтрофилов, лизоцимная активность).
6. Мясо овец, получавших в течение 30 сут корма, обезвреженные от ми-котоксинов натрия пероксидом, по органолептическим, физико-химическим и бактериологическим показателям соответствует требованиям ГОСТов и Правилам ветеринарно-санитарной экспертизы.
7. Обработка пшеницы 4%-м раствором натрия пероксида незначительно снижает содержание в ней уровня сырого протеина, сырого жира и сахара.
8. Экономическая эффективность обработки кормов натрия пероксидом от микотоксинов составляет 2,5 рубля на 1 рубль затрат, за счет увеличения сохранности животных и прироста живой массы телят.
9. Перспективным для обезвреживания кормов от микотоксинов является обработка их полиферментным препаратом «Фэнсет» (степень деградации аф-латоксина В1 при этом достигала 51%, охратоксина А - 48,0%, Т-2 токсина 54%).
10. Тепловая обработка кормов приводит к незначительному их обезвреживанию от микотоксинов (обезвреживающий эффект, при автоклавировании кормов составил - 8,1%), варка кормов в течение 2 ч в 4%-ом растворе кальция гидрокарбоната увеличивает эффективность обработки (приводит к разрушению 36,6% Т-2 токсина, 38,1% охратоксина А и 42,4% афлатоксина В1).
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При изучении клинических, биохимических, фармакологических и токсикологических свойств натрия пероксида установлена его безвредность.
Материалы исследований включены в "Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Республике Татарстан" и "Временное наставление по применению натрия пероксида для обезвреживания кормов от микотоксинов" утвержденные Начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (2002, 2003гг.).