Мониторинг микотоксикозов и выявление микотоксинов в кормах и кормовом сырье для крупных и мелких жвачных животных в Республике Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Разоков Шухрат Исмоилович

  • Разоков Шухрат Исмоилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 107
Разоков Шухрат Исмоилович. Мониторинг микотоксикозов и выявление микотоксинов в кормах и кормовом сырье для крупных и мелких жвачных животных в Республике Таджикистан: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2019. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разоков Шухрат Исмоилович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика микотоксикозов животных

1.2 Наиболее распространённые виды грибов, продуцирующие ми-котоксины в кормах и кормовом сырье для животных

1.3 Характеристика микотоксинов

1.4 Афлатоксин

1.5 Зеараленон

1.6 Патулин

1.7 Методы выявления микотоксинов в кормах, кормовом сырье, продуктах животноводства и птицеводства

1.8 Профилактика и меры борьбы с микотоксикозами животных

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.3 Результаты микологического анализа проб кормов

2.4 Определение T-2-токсина в составе кормов в животноводческих хозяйствах различных зон Республики Таджикистан

2.5 Иммунохроматографитческий анализ для определения ДОН тестом RIDA®QUICK DON

2.6 Клинические проявления микотоксикозов у крупного рогатого скота

2.7 Проявления микотоксикозов у лабораторных животных

2.8 Применение бентонита местного происхождения для профилактики микотоксикозов

3 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5 ВЫВОДЫ

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

9 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВЭЖХ - Высокоэффективная жидкостная хромотография

ГСО - Государственные стандартные образцы

ДОН - дезоксиниваленол (вомитоксин)

ИФА - Иммуноферментный анализ

МАИР - Международное агентство по исследованию рака

МДУ - Максимально допустимый уровень

НМ - Нанометр

-5

ОЧГ - Общее число грибов, КОВ/г, не более 1x10 ОМЧ - Общее микробное число, КОЕ/г, не более 5х105 ПДК - Предельно допустимая концентрация РФ - Российская Федерация РТ - Республика Таджикистан

СГВН - Служба государственного ветеринарного надзора ТАСХН - Таджикская академия сельскохозяйственных наук ТСХ - Тонкослойная хроматография

T-2 токсин - трихотеценовый микотоксин (Жёлтый Дождь) УННВВ - Уровень не наблюдаемого вредного воздействия УФ - Ультрафиолетовый

ФАО - Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций

ФЦТРБ - Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности

ЮНЕП - Программа ООН по окружающей среде

ppb - одна миллиардная часть величины (parts per billion) или 10-9 значения величины

ppm - одна миллионная часть величины (parts per million), или10-6 значения величины

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг микотоксикозов и выявление микотоксинов в кормах и кормовом сырье для крупных и мелких жвачных животных в Республике Таджикистан»

Актуальность темы

Животноводство является важной частью народного хозяйства и играет большую роль в обеспечении республики качественной продукцией в оптимальных количествах. Развитие мясного и молочного скотоводства и промышленного птицеводства в Республике Таджикистан является неотъемлемой частью государственной программы по повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Обеспечение продовольственной безопасности республики имеет первостепенное национальное значение, наряду с обеспечением защиты и защиты ее геополитических интересов. Это связано с тем, что пищевые заболевания оказывают существенное неблагоприятное воздействие на здоровье населения любой страны.

Для животных, а также для людей особую опасность представляют токсины из пищи, выделяемые различными грибами. При порче корма для животных и птиц, часто обнаруживают грибки и микотоксины, выделяемые ими.

Микотоксины являются вторичными метаболитами ряда микромице-тов, которые заражают различные продукты и растения или присутствуют в качестве факультативных патогенов. Они являются наиболее опасными загрязнителями сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.

Микотоксины долгое время были проблемой для скотоводов, особенно в период вегетации, когда условия окружающей среды способствуют росту плесени в полевых культурах. Микотоксины, выделяемые патогенными грибами, были обнаружены на различных предметах и объектах во многих частях мира и в настоящее время являются одним из наиболее опасных загрязнителей в пищевых продуктах и кормах для скота [60, 61].

Степень разработанности темы

В Республике Таджикистан до сих пор никто не изучал микотоксины, и не было проведено никаких исследований для выявления их видов. Исходя из

этого, проведение мониторинговых исследований и выявление присутствия микотоксинов в кормах и кормовом сырье для крупного и мелкого рогатого скота в Республике Таджикистан является одной из наиболее актуальных задач.

В связи с этим нами впервые были проведены исследования по изучению видового состава и количества микотоксинов, выявляемых в кормах и кормовом сырье для животных в Республике Таджикистан, а также влияния субклинических доз микотоксинов на организм животных. Цель и задачи исследования

Целью настоящих исследований являлось проведение мониторинговых исследований микотоксикозов для своевременного выявления патогенных грибов - источников микотоксинов в Республике Таджикистан.

Для достижения поставленной цели сформированы следующие задачи:

- провести микологический анализ образцов кормов, использовать современные методы выявления микотоксинов в кормах и кормовом сырье для крупных и мелких жвачных животных;

- определить Т-2-токсин в составе кормов в животноводческих хозяйствах различных зон Республики Таджикистан;

- провести иммунохроматографический анализ для определения дезоксини-валенола (DON) с использованием теста RIDA®QUICK DON;

- изучить клинические проявления микотоксикоза у крупного рогатого скота;

- выполнить экспериментальное воспроизведениие микотоксикоза у лабораторных животных;

- определить эффективность использования местного бентонита для профилактики микотоксикоза;

- разработать методические указания по диагностике и контролю микотокси-козов в Республике Таджикистан;

- разработать и внедрить в ветеринарную практику рекомендации по определению видового состава микотоксинов.

Научная новизна исследования

Впервые было проведено исследование распределения микотоксинов в кормах и кормовом сырье в различных регионах Республики Таджикистан. Определен процент микотоксинов, загрязняющие корма для животных и животноводческие фермы, определены виды микотоксинов в продуктах животноводства, изучены современные методы диагностики микотоксинов и разработаны методические рекомендации по диагностике и борьбе с микотокси-козами в Республике Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость работы

Мониторинг микотоксинов на разных объектах в разных климато-географических условиях Республики Таджикистан с использованием современных иммуноферментных и иммунохроматографических методов исследования позволит обоснованно подходить к вопросам профилактики и борьбы с микотоксикозами сельскохозяйственных животных.

На основании результатов исследований разработаны: «Методические рекомендации по лабораторной диагностике, профилактике и мерам борьбы с микотоксикозом в животноводческих и птицеводческих хозяйствах Республики Таджикистан».

Методология и методы исследований Методология диссертационной работы спланирована и логически выстроена в соответствии с целью и задачами исследования. Основными направлениями научно-исследовательской работы стали мониторинговые исследования ми-котоксикозов крупного и мелкого рогатого скота в Республике Таджикистан по существующим методикам. Объектами исследования служили образцы кормов для животных и птиц, а также продукты животноводства и птицеводства. В работе использовали микробиологические, микологические, серологические, клинические методы, а также методы статистического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Полученные материалы и основные положения диссертации представлены в докладах, которые были доложены и обсуждены на научно-

практической конференции на тему: «Профилактика и лечение инфекционных и неинфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных» в Ветеринарном институте ТАСХН 25.10.2014 г. и на республиканской научно-практической конференции посвященной «Неделе науки» по теме: «Продовольственная безопасность, социальные, биологические, экономические и экологические факторы», г. Душанбе, Таджикский аграрный университет им. Ш. Шохтемур, 2015г.;

На заседаниях Ученого совета Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Душанбе, 2013-2017;

На научных конференциях молодых ученых Ветеринарного института сельскохозяйственных наук, Душанбе, 2013-2015;

На Юбилейной Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня создания ВИЭВ: «Здоровье животных: современные научные подходы, направления, тенденции» 22 ноября 2018 г.

Проходил стажировку во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, г. Москва, Россия, с 16.08.2013г. по 16.11.2013г., а также курс-тренинг по теме «Биобезопасность и биозащита» в Институте ботаники, г. Душанбе, по результатам которого имеется сертификат - ISTC Project #T-1998, 2014г.

Личный вклад соискателя

Автором непосредственно проведены изучение литературных источников по теме диссертации, мониторинг микотоксикозов крупного и мелкого рогатого скота в Республике Таджикистан, с использованием бактериологических, микологических, клинических, серологических методов. Автор принимал непосредственное участие в испытании эффективности бентонита Шахринавского месторождения, в качестве энтеросорбентов в отношении микотоксинов. Участие соавторов отражено в совместно изданных научных публикациях.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе в 4 журналах, рекомендованных ВАК РФ, разработаны методические рекомендации, одобренные научным советом ВИ ТАСХН. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка опубликованных работ по теме диссертации, списка использованной литературы и приложения, иллюстрирована 13 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 152 наименования, из которых 93 отечественных (русских), 59 зарубежных авторов. Приложение содержит документы, подтверждающие научную и практическую значимость диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты мониторинговых исследований по изучению опасности мико-токсинов и микотоксикозов на территории Республики Таджикистан;

- результаты изучения и анализа распределения микотоксинов в животноводческих хозяйствах и продуктах животного происхождения в различных зонах Республики Таджикистан;

- клинические проявления микотоксикозов у крупного рогатого скота;

- эффективность применение бентонита Шахринавского месторождения Республики Таджикистан в качестве энтеросорбента для профилактики мико-токсикозов животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Как отмечалось выше, в Республике Таджикистан до сих пор никто не изучал микотоксины, и не было проведено никаких исследований для выявления их видов. Исходя из этого, проведение мониторинговых исследований и выявление присутствия микотоксинов в кормах и кормовом сырье для крупного и мелкого рогатого скота в Республике Таджикистан является одной из наиболее актуальных задач. Учитывая изложенное, литературный обзор по данному вопросу приводится по литературным источникам из Российской Федерации и других стран.

1.1. Общая характеристика микотоксикоза животных

Наличие микотоксинов в продуктах питания и кормах даже в минимальных количествах может повлиять на здоровье людей и животных. В зависимости от ряда факторов, таких как доза токсина, продолжительность воздействия, тип токсинов, механизм действия, метаболизм и защитные механизмы, токсический эффект варьируется [117].

Токсические синдромы, возникающие при потреблении микотоксинов, известны как микотоксикоз [139]. У животных воздействие микотоксинов происходит при использовании заплесневелых кормов, а у людей воздействие может быть прямым, в результате использования заплесневелых продуктов на растительной основе, или косвенно, при использовании загрязненных продуктов животного происхождения (мясо, молоко и яйца), содержащие остаточные количества микотоксинов у животных.

В исторические времена микотоксикозы являлись причиной крупных эпидемий у людей, а также поражали и животных. Самым известным мико-токсикозом был эрготизм, также известный как «огонь святого Антония». Он возникал в результате употребления в пищу злаков, зараженных Claviceps purpurea sclerotia, что было известно еще с 1750 года. После периодических вспышек болезнь приобретала характер эпидемий в Центральной Европе в средние века.

Другим примером микотоксикоза является алиментарно-токсическая алейкия. Она проявляется жаром, кровотечением из носа, горла и десен. Кроме того, вызывает некроз, подавление иммунитета, при котором смертность достигает 80% [117]. Афлатоксины были открыты в 1960-х годах. после смерти 100 000 молодых индеек в Англии [96].

Количество микотоксинов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье человека и животных, широко варьируется в зависимости от типа токсинов и дозы. Характеристики основных микотоксинов с описанием их воздействия на здоровье показаны в таблице 1.

Таблица 1 - Микотоксины и их влияние на здоровье человека и животных

Мико токсины Возможные последствия л ля здоровья Продукт

Афлатоксины Заболевания печени; (г епа то токсическое, печеночно - канцерогенное), тератогенные эффекты, геморрагии (кишечного тракта, почек), ослабление иммунной системы Арахис и орехи, зерновые (кукуруза), молоко, специи

Охратоксины Нефр о токсичное, канцерогенное, подавление иммунитета 3 ер но в ы е кул ьтуры (пшеница, кукуруза), вино, виноградный сок

Фу МО низины Отек легких, лейкоэнцефаломаляция у лошадей, нефро и г епа то токсичность, подавление иммунитета Кукуруза

Трихотецены Расстройства пищеварения (рвота, диарея), снижение веса, кровотечения (желудка, сердца, кишечника, легких, мочевого пузыря), поражения ротовой полости, дерматит, бесплодие, дегенерация костного мозга, замедление роста, ослабление иммунной системы Зерновые (пшеница, ячмень)

Зеараленон Эстр о генный эффект, отек вульвы, опушение влагалища, увеличение матки, атрофия яичек, атрофия яичников, бесплодие, аборты Кукуруза, пшеница

Алкалоиды спорыньи Гангрена, судороги, галлюцинации, аборты Рожь

Па гул пн Му та г енны й, г ено то кс ич ее кий, канцерогенный Фрукты (яблоки, груши)

Следует иметь в виду, что острая токсичность - это быстрое проявление негативных эффектов от одного воздействия. Хроническая токсичность - это медленное или отсроченное негативное действие. Таким образом, микоток-сикозы могут быть дифференцированы как острые или хронически токсичные, в зависимости от типа токсина и дозы. У животных при острых заболеваниях поражаются почки и печень, центральная нервная система, также отмечаются кожные заболевания и воздействия на гормональную систему. Хронический микотоксикоз вызывается длительной токсичностью, которая вызывает особую озабоченность, поскольку известно, что некоторые мико-токсины в организме в небольших количествах в ежедневном рационе в течение длительного периода времени являются канцерогенными и влияют на иммунный ответ различных видов животных и представляют угрозу для здоровья человека.

Международное агентство по исследованию рака оценило и классифицировало канцерогенность микотоксинов [112, 113]. Согласно этой классификации, патулин и зеараленон входят в группу 3 - не являются канцерогенными для человека. Афлатоксин В1 входит в группу 1, канцероген для человека [98].

Чтобы определить характер негативных последствий микотоксического загрязнения, Объединенный комитет экспертов ФАО / ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA), международный орган, отвечающий за оценку безопасности пищевых добавок, [108] оценил их токсичность. Эта оценка основана на определении уровня ненаблюдаемых побочных эффектов (УННВВ - ненаблюдаемый уровень вредных воздействий, кг/кг массы тела / сутки).

УННВВ является самой высокой концентрацией микотоксинов, которая не вызывает побочных эффектов у животных в токсикологических исследованиях.

Среди неинфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных существенное место занимает микотоксикоз - отравление, возникающее при

скармливании животным корма, пораженного токсичными метаболитами плесневых грибов [60, 2].

Этот вопрос находится в центре внимания таких авторитетных международных организаций, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Международное агентство по исследованию рака (МАИР) и другие. Он несет в себе значительную угрозу загрязнения окружающей среды и появления токсикозов сельскохозяйственных животных и человека [25, 4].

В настоящее время в животноводстве и птицеводстве одной из наиболее актуальных является проблема микотоксикоза, специфического заболевания, возникающего в результате кормления животных и корма для птицы, пораженного токсичными метаболитами плесневых грибов [60].

В своих докладах ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) заявила, что 25% производимого в мире зерна загрязнено микотоксинами. Возможно, эта цифра несколько недооценена [57].

Американская компания Pioneer Hi-Bred International, которая занимается выращиванием новых сельскохозяйственных культур более 85 лет, сообщает, что в урожае содержится 95% микотоксинов [14, 31, 2]. В России загрязнение фуражного зерна в среднем составляет 39,5-74,7%. В Западной Сибири этот показатель для некоторых видов грибов достигает 85,3%, тогда как количество токсичных и остро токсичных изолятов может превышать 7080% [60,68].

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Агентства по сельскому хозяйству Ветеринарного управления, результаты микологического анализа показали, что пораженное микотоксинами зерно встречается во всех обследованных регионах Российской Федерации [44, 58].

По результатам обследования зерна пшеницы, ячменя, овса и ржи в российских регионах, проведенного за период 1995-2002 гг., токсин Т-2 был

обнаружен в Уральском регионе - 36,4%, Западно-Сибирском - 37,7%, Восточно-Сибирском - 10,6% и Дальневосточном регионе - 30,5%. Общими для всех регионов были самые высокие показатели выявления Т-2-токсина в овсе и распространенность диапазона содержания 10-100 мкг / кг. Во многих регионах фоновое загрязнение менее 10 мкг / кг в 24-36% образцов из числа положительных было довольно распространенным [44].

В регионах с развитой тяжелой промышленностью, загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, радионуклидами и т. д., в значительной степени способствует образованию микотоксинов, которые негативно влияют на корма и сырье [26].

На базе ФГБНУ «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» проводился мониторинг кормов и кормового сырья на наличие микотоксинов. В результате установлено, что исследованные пробы поражены опасными метаболитами плесневых грибов на 34%. Токсин Т-2 - 38%, ох-ратоксин - 20%, зеараленон - 39%, ДОН - 11%, афлатоксин - 21% и фумани-зин - 10% были обнаружены чаще всего в кормах и кормовом сырье. Полученные данные способствовали дальнейшему мониторингу кормов и сырья, поступающих для исследования на наличие микотоксинов с предприятий и фермерских хозяйств, расположенных в регионах с развитой тяжелой промышленностью Российской Федерации [92, 26].

Во всем мире вызывает озабоченность проблема безопасности продуктов животного происхождения, пораженного микотоксинами, для здоровья человека [11, 10].

По данным ВОЗ, до 30% населения промышленно развитых стран ежегодно страдают от болезней пищевого происхождения. В ряде стран, экспортирующих продукцию животноводства в Россию, для стимуляции продуктивности животных используют опасные для здоровья потребителя препараты, запрещенные в России. Например, во многих западных странах (США, Канада, Австралия, Южная Африка, Бразилия) разрешено использовать в качестве стимуляторов роста для продуктивности животных, следующие гор-

мональные и антибактериальные препараты, запрещенные в России: эстради-ол, тренболон, зеранол, меленгестрол ацетат, карбадокс, рактопамин, хло-рамфеникол, тилозин и продукты современной биотехнологии с недостаточно изученными свойствами, которые связаны с рисками для окружающей среды, жизни и здоровья населения [10, 23].

В зарубежных странах с развитой законодательной базой осуществляют обязательные ежегодные программы мониторинга здоровья животных, качества и безопасности пищевых продуктов, включая обязательный мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в живых животных и продуктах животного происхождения [11].

Микотоксины наносят огромный экономический ущерб животноводству и птице во всем мире. Рост плесневых грибов снижает питательную ценность корма, ухудшая его потребление, что приводит к снижению продуктивности животных [5, 44].

В настоящее время известно более 300 различных микотоксинов, потребление которых с кормом и кормовым сырьем приводит к токсическим эффектам различной степени у млекопитающих и птиц [85, 53]. Сегодня необходимо искать защиты не от одного, двух, а от ряда микотоксинов, и их количество постоянно растет. Более того, в загрязненных кормах и кормах они, как правило, сочетаются с взаимно усиливающими эффектами друг друга [69, 91].

Многие микотоксины обладают мутагенными, канцерогенными и им-мунодепрессивными свойствами и опасны для животных и человека [9]. Их токсические эффекты очень разнообразны и зависят от дозы токсина, длительности введения, типа, возраста животного, пола, физиологического статуса [60,68]. Различные типы и концентрации микотоксинов меняются каждый год, что связано с ежегодными изменениями погодных условий и других факторов окружающей среды [57, 31, 32].

В целях более эффективной борьбы с микотоксикозом животных, необходимо дальнейшее изучение и совершенствование средств и методов за-

щиты сельскохозяйственных животных от микотоксикозов, систематический мониторинг присутствия микотоксинов в кормах и кормовом сырье для животных, производимых на комбикормовых предприятиях и используемых в животноводстве и птицеводстве Таджикистана.

Считается, что не менее 25% производимого в мире зерна подвержено воздействию микотоксинов, структура и свойства которых недостаточно изучены, но список известных микотоксинов расширяется благодаря новым открытиям ученых в этой области [13].

Экономический ущерб, нанесенный сельскому хозяйству микотокси-нами, определяется не только прямыми потерями пищевых продуктов и резким снижением их питательной ценности, но также затратами, необходимыми для организации системы контроля и детоксикации загрязненных продуктов питания и кормов. Проблема микотоксикоза действительно важна, и новые знания в этой области актуальны как никогда [54, 29, 18].

Микотоксикоз представляет собой большую группу заболеваний крупного рогатого скота и мелких жвачных животных, а также птиц, наносящих большой экономический ущерб животноводству. Как уже упоминалось, в мире известно более 300 различных типов микотоксинов, которые наносят вред органам животных и опасны для человека, при использовании продуктов животноводства, на которые они воздействуют [133].

Из этого количества микотоксинов только 6 видов (ДОН-вомитоксин, афлатоксин, Т-2 токсин, охратоксин, фумонизин и зеараленон) могут быть определены методом ИФА. Микотоксины выделяются грибами рода Aspergillus, Fusarium, Penicilium, Claviceps, Helmintosporum. В то же время грибы рода Fusarium продуцируют зеараленон, фумонизины и трихотецено-вые линкотоксины, род Penicilium и Aspergillus - афлатоксины, род Helmintosporum и Alternaria - дигитогенные токсины, Claviceps - эрготоксины.

Микотоксикозы не относятся к инфекционным заболеваниям, они не передаются от одного животного к другому. Для их производства требуется

наличие в питательном субстрате достаточно большого количества влаги. Многие из них накапливаются в организме до определенного уровня, и только после этого клинические признаки заболевания начинают проявляться. Микотоксины в желудке и кишечнике корма быстро всасываются в кровь и переносятся в печень, почки и другие органы и ткани, вызывая кровоизлияния и развитие в них дистрофических и воспалительных процессов [39, 38, 24]. Использование антибактериальных препаратов существенно не влияет на лечение больных животных. Микотоксикозы животных вызываются различными видами грибов.

По мнению ученых, показатели безопасности кормов для животных включают токсичность, микробиологические показатели (общее бактериальное загрязнение, наличие условно-патогенной и патогенной микрофлоры), содержание тяжелых металлов, пестицидов, микотоксинов, нитритов - вредных примесей, которые могут вызывать неблагоприятные воздействия после их воздействие на организм животных. Пищевая ценность кормов характеризуется содержанием белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов и т. д. и должна полностью обеспечивать физиологические потребности организма (для полноценного питания). Пищевая ценность корма позволяет определить полноценный корм. Несоблюдение норм по содержанию питательных веществ в цельном корме может вызвать негативные последствия у животных [62, 40].

В настоящее время установлено высокое загрязнение корма микоток-синами. Содержание некоторых токсинов находится на границе ПДК, другие значительно превышают эти пределы, что приводит к токсикозу при кормлении такими кормами в течение длительного времени. По данным российских ученых [14, 15], содержание микотоксинов в образцах комбикормов для поросят в возрасте до четырех месяцев в мг / кг находится в следующих пределах: афлатоксин - 0,087-0,06 (при максимальных концентрациях для них 0,01), охратоксин - 0,007-0,03 (с ПДК - 0,01), токсины Т-2 - 0,007-0,03 (с ПДК - 0,05), дезоксиваленон - 0,01-0,0095 (с ПДК - 1,0) и зеараленон - 0,04-1,0

(ПДК. - 0,02). Патологические изменения в органах свиней под действием Т-2 токсина и дезоксиваленона проявляются в виде язвенно-некротического стоматита, гранулярной, жировой дистрофии печени, почек и миокарда, простудных, катарально-геморрагических гастроэнтеритов и кровоизлияний в органах и тканях. Охратоксин А часто вызывает повреждение почек (нефроз, нефрит), зеараленон - атрофия яичников, афлатоксины - геморрагический диатез, гранулярная, жировая и токсическая дистрофия печени.

Химические, биологические и токсикологические свойства микотокси-нов различны, поэтому их токсические эффекты очень разнообразны и зависят от дозы токсина, продолжительности введения, типа животного, его возраста, пола, физиологического статуса, но во всех случаях затронуты жизненно важные органы. Микотоксины в организме могут метаболизироваться до более токсичных производных, образуя конъюгаты, которые не выявляются обычными методами исследования [19, 73].

В современных условиях на животных воздействует сложный комплекс токсических агентов. Корм очень часто содержит микотоксины, тяжелые металлы и другие экотоксиканты [59, 22, 33].

В последнее время во всем мире часто встречаются случаи микотокси-коза у различных сельскохозяйственных животных. В России были случаи массовых абортов у свиноматок, коров и овец и гибели откормочного молодняка из-за микотоксикоза после кормления кормами, пораженными микроскопическими грибами. Подобная патология у животных наблюдается и в других странах [84].

Микотоксикоз у животных, в том числе у птиц, обычно возникает внезапно. Заболевание носит ярко выраженный массовый характер, поражая большое количество животных каждый день. В настоящее время в России изучается более 120 опасных для животных и людей микотоксинов, из них 30-40 считаются наиболее токсичными, в том числе: афлатоксины, охраток-сины, фузариотоксины, трихотеценовые микотоксины, фумонизины, патулин и другие виды [87].