Микотоксикозы кур в Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Дулетов, Евгений Георгиевич

  • Дулетов, Евгений Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 169
Дулетов, Евгений Георгиевич. Микотоксикозы кур в Ростовской области: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. п. Персиановский. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дулетов, Евгений Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

С.

Введение

1, Обзор литературы

1.1 Характеристика основных микроскопических грибов, их продуцентов (микотоксинов) и их влияние на изменение качества корма

1.2 Влияние внешних факторов на микромицеты и токсинообразование 15 1.3. Факторы способствующие накоплению микотоксинов 19 1 АОбщие мероприятия по профилактике микотоксикозов

2. Собственные исследования

2.1 Материалы методы, и объем исследования

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Природно-климатические предпосылки развития микотоксикозов кур в Ростовской области

2.2.2 Мониторинг микотоксинов в Ростовской области

2.3 Диагностика микотоксикозов кур 59 2.3.1. Патологоанатомические изменения у кур при микотоксикозах

2.3.2 Микотоксикологическое исследования кормов

2.3.3 Биохимическое исследование кормов и изменение питательности комбикормов контаминированных плесневыми грибами

2.3.4 Изучение влияния микотоксинов на прирост живой массы бройлеров

2.3.5 Бактериологические исследования

2.3.6 Биохимические параметры сыворотки крови у бройлеров и сопряженность между приростом живой массы

2.3.7 Питательная ценность мяса цыплят бройлеров после скармливания комбикорма зараженного микотоксинами

2.3.8 Дифференциальная диагностика микотоксикозов кур

2.4 Система ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий

при микотоксикозах кур 120 2.5 Экономическая эффективность профилактических мероприятий при

микотоксикозах кур

3. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы 142 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микотоксикозы кур в Ростовской области»

Введение.

Актуальность темы.

Птицеводство сегодня, это лидирующая отрасль животноводства. Относительно короткий репродуктивный цикл, быстрая окупаемость производства и получение диетических продуктов позволяют рассматривать птицеводство как перспективное направление хозяйственно - деловых отношений. Прирост живой массы птицы является одним из основных биолого-экономических параметров отрасли. Он зависит от многих причин - это, рационы кормления, санитарное состояние кормов (зараженность микотоксинами), зоогигиенические условия и причины, которые обусловлены индивидуальными физиологическими особенностями организма. (Зинатуллин P.P., 2000; Николенко Л., 2001; Бессарабов Б.Ф., 2002)

Высокая питательная ценность и относительная дешевизна птицеводческой продукции (яиц и мяса) привели к росту спроса на них у населения, в тоже время возросли и требования к качеству продукции (Серегин И .Г., 2000; Серегин И.Г., 2003; Сулливан Д. О., 2005).

К сожалению, в нашей стране на сегодня нет полной картины по загрязнению микотоксинами растительного сырья, в частности фуражного сырья, и комбикормов, так как отсутствует систематический мониторинг их безопасности, а если и проводится, то его результаты не освещаются в печати и не раскрывают ситуацию по климатическим зонам в Российской Федерации (Спесивцева H.A., 1975; Bennett G.A., 1996; Страшилина Н., 2010).

При анализе кормов, растительности, различной сельскохозяйственной продукции, продуктов питания выявляется высокая загрязненность микроскопическими грибами, в 40 - 60% случаев - токсигенными, в 21% выявлялись микотоксины в опасных для здоровья концентрациях. Микроскопические грибы их образующие обнаружены практически во всех странах мира на всех континентах. Исследования отечественных и зарубежных ученных показывают, что животноводство и птицеводство несет серьезные экономические потери от снижения продуктивности и воспроизводства

сельскохозяйственных животных и птиц, возникающих при микотоксикозах (AzizN.H., 2002;Антипов В.А., Васильев В.Ф., 2007;).

Микотоксины на прямую влияют на качество производимой продукции. При поедании кормов, содержащих споры микроскопических патогенных грибов, у птиц возникают отравления, кроме этого продукты жизнедеятельности патогенных грибов снижают качество корма, влияют на здоровье и продуктивность животных и птиц (Cabanes F.J., 2002; Агольцов В.А., 2002; Гогин А.Е., 2005).

При попадании в организм птиц и животных микотоксины вызывают изменения в тех или иных системах, в отдельных органах и тканях. Некоторые микотоксины оказывают токсикологическое действие на нервную систему птиц и животных (Агольцов В.А., Полников И.А., 2002; Гогин А.Е.,2005).

Микотоксины могут переходить в продукты птицеводства, и вызывать у людей нарушения психической деятельности и поведения.

Считается, что около 300 метаболитов грибов потенциально токсичны для человека и животных. Микотоксины широко распространены в природе, и около 25% урожая зерновых поражаются грибами (Васенко C.B., 2000;Буркин A.A., Зорян В.Г., Соболева H.A., Кононенко Г.П. 2001;).

В настоящее время изучен и описан ряд ; микотоксинов животных. Заболевание кур микотоксикозами приводит к развитию болезни и приносит убытки (Буркин A.A., Соболева H.A., Кононенко Г.П., 2000).

Химические, биологические и токсикологические свойства микотоксинов различны, поэтому их токсические эффекты весьма разнообразны и зависят от дозы токсина, продолжительности введения, вида животного, его возраста, пола, физиологического статуса, но во всех случаях поражаются жизненно важные органы (Чулков А.К.,Тремасов М.Я., Иванов A.B. 2007).

В условиях птицеводческих предприятий острые течения отдельных микотоксикозов встречаются относительно редко. Чаще отмечают хроническое течение, вызванное поступлением в организм небольших доз одновременно

нескольких микотоксинов (Сергейчев А.И., Зинатуллин P.P., Титов В.В., 2000).

В настоящее время не изучены клинические признаки и патологоанатомические изменения при поражении кур рядом микотоксинов, не достаточно разработаны методы диагностики, профилактики микотоксикозов. Цель работы.

Изучить эпизоотологию микотоксикозов кур-бройлеров в Ростовской области, клинические и патологоанатомические изменения, диагностику, действие препарата токсфин (сухой) на цыплят-бройлеров кросса смена-7, влияние микотоксинов на качество мяса кур-бройлеров, а так же выявить сопряженность между приростом живой массы и биохимическими параметрами крови у бройлеров кросса смена-7 при скармливании корма пораженного микотоксинами и корма с адсорбентом токсфин. Задачи исследования:

- изучить эпизоотологию микотоксикозов кур-бройлеров в Ростовской области;

- изучить степень контаминации кормов плесневыми грибами в Ростовской области;

- изучить клинические и патологоанатомические изменения при хронических микотоксикозах;

- изучить действие препарата токсфина (сухого) на цыплят-бройлеров кросса смена-7;

- изучить влияние микотоксинов на качество мяса кур-бройлеров;

- рассчитать экономическую эффективность использования адсорбента токсфина-сухого в рационах цыплят-бройлеров.

Научная новизна.

Впервые в условиях Ростовской области изучена эпизоотология микотоксикозов кур-бройлеров, изучена степень контаминации плесневыми грибами основных видов зерна и комбикормов, изучены клинические и патологоанатомические изменения при хронических микотоксикозах, изучено действие адсорбента токсфина (сухого) при профилактике микотоксикозов у

цыплят-бройлеров кросса смена-7, изучено влияние микотоксинов на качество мяса кур-бройлеров, рассчитана экономическую эффективность использования адсорбента токсфина-сухого при профилактике микотоксикозов цыплят-бройлеров кросса смена-7.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований к практическому применению для профилактики микотоксикозов у кур бройлеров рекомендуется применять препарат, обладающий широкими адсорбирующими свойствами. Токсфин сухой, который приостанавливает развитие плесневых грибов в кормах, эффективно адсорбирует микотоксины, препятствует их всасыванию в желудочно-кишечном тракте животных, смягчает последствия микотоксикоза, предотвращает попадание микотоксинов в мясо, молоко, яйца, обеспечивает их экологическую безопасность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности уровня загрязненности зернофуража и комбикормов микроскопическими грибами в природно - климатических условиях Ростовской области;

- особенности клинического проявления и патологоанатомических изменений при хронической форме микотоксикозов;

- влияние микотоксинов на мясную продукцию птицеводческой промышленности в Ростовской области;

- система профилактических мероприятий против хронических микотоксикозов кур - бройлеров в Ростовской области.

Реализация результатов исследования

На основании полученных результатов улучшена система профилактических мероприятий с использованием адсорбента токсфин в хозяйстве ЗАО «НП «Ильичевская племптицефабрика» Октябрьского района, Ростовской области п. Ильичевка.

Внедрение системы профилактических в ветеринарную практику птицеводческих хозяйств Ростовской области позволит сохранить поголовье бройлеров и повысит их продуктивность при микотоксикозах.

Апробация работы.

Результаты исследований и основные положения доложены на межкафедральных заседаниях факультета ветеринарной медицины в 2009-2011г.г. и обсуждены, на Международной научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству» (пос. Персиановкий 2009); на Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и бизнесадля обеспечения продовольственной безопасности РФ» (пос. Персиановкий 2010). Публикации: по теме диссертационной работе опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста (Microsoft WORD) и включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 22 таблицами. Список литературы включает 217 источника, в том числе 102 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика основных микроскопических грибов, их продуцентов (микотоксинов) и их влияние на изменение качества корма

Контаминация кормового сырья и комбикормов микроскопическими грибами, а так же их метаболитами - микотоксинами это серьезная проблема, пути решения которой ищут специалисты во всем мире. Ёе актуальность и значимость обусловлены тем, что микотоксины не только ухудшают фитосанитарное состояние посевных площадей, хранилищ и складских помещений, но и ухудшают экономические показатели предприятий, и угрожают здоровью животных и человека. Корма растительного происхождения, как и многие другие естественные субстраты, содержат большое количество микроорганизмов (бактерии, грибы, актиномицеты), достигающих несколько сотен тысяч или даже миллионов в 1 г продукта. [49;99]

Грибы - это обособленное царство органического мира и представляют многочисленную дискретную группу микроорганизмов. Подобно живым организмам грибы объединены в систематические группы, называемые таксонами. Систематическую принадлежность гриба определяют, прежде всего, на основе комплекса характерных морфологических, культуральных признаков, а также особенностей биологии, циклов развития, цитологических и биохимических свойств. Последовательно устанавливают принадлежность гриба к классу (подклассу), порядку (подпорядку), семейству, виду, в пределах вида - разновидность, форму или тип. [49;77;110]

Природным резервуаром грибов является почва, в первую очередь участки окружающие корни растений - ризосфера. Часть грибов из ризосферы

постепенно переходит на наземные органы растений - стебли, листья, а затем и на семена. Одни из них питаются исключительно продуктами жизнедеятельности растения, не причиняя ему вреда. Эту группу грибов

называют эпифитами, но при ослаблении растения (при механических повреждениях, нарушении режима питания, водоснабжения некоторые эпифиты (например Alternaría) могут вести полупаразитический образ жизни, вызывая такие заболевания как альтернариоз. Грибы ризосферы, перешедшие на растения, могут развиваться и на внутренних их частях, вызывают заболевание и являются паразитами (фитопатогенные грибы). Подразделяются они на облигатные и факультативные паразиты. К первым относятся, например, спорынья, головневые грибы и др. Факультативными паразитами, являются возбудители таких микозов растений, как фузариоз (виды Fusarium). Облигатные паразиты в отличие от факультативных развиваются только на растениях, следовательно, не принимают участия в процессах порчи зерна или других видов кормов в период хранения. Они могут оказывать косвенное влияние на сохранность кормов, так как пораженные ими зерно или грубые корма менее устойчивы к воздействию микроорганизмов, развивающихся в период хранения кормов. Факультативные паразиты после гибели вегетирующего растения продолжают развиваться в качестве сапрофитов и принимают участие в процессах порчи кормов. В этих случаях микотоксины могут накапливаться как в поле, так и при последующем после уборки хранении кормов. Кроме эпифитной и паразитной микрофлоры, на вегетирующих растениях присутствуют микроорганизмы, попавшие из почвы с пылью и дождем. Морфологические особенности зерна (шероховатая поверхность, бороздки) способствуют задерживанию пыли и микроорганизмов. Микромицеты этой группы (виды родов Aspergillius, Penicillium и другие грибы образующие плесени). [49;91;110]

Грибы попадают в комбикорма в основном с сырьем, частично он дополнительно загрязняется в процессе изготовления, транспортировки и хранения. Основными источниками заражения комбикорма грибными организмами являются зерно и продукты его переработки, в первую очередь

отруби. В комбикорме грибы находят благоприятную среду для развития. Являясь мертвым субстратом и, следовательно, весьма доступным для микроорганизмов, комбикорм скорее, чем зерно, подвергается воздействию грибов. Этому способствует высокая его гигроскопичность, а также богатый запас питательных веществ, особенно в связи с обогащение его витаминами, микроэлементами и другими добавками. [61;63]

Микотоксины - это вторичные метаболиты микорскопических грибов (плесеней), обладающие выраженными свойствами. Продуцентами микотоксинов являются многие виды микроскопических грибов, и исследователи не могут точно определить их количество из-за обнаружения все новых грибов и микотоксинов. [35]

В настоящее время известно около 250 видов различных микроскопических грибов, продуцирующих более 100 токсичных метаболитов, другие исследователи насчитывают около 300 токсичных метаболитов для животных и человека, которые продуцируют 350 видов различных микороскопических грибов. [49; 103]

Усиленное образование микотоксинов является, по-видимому, свидетельством нарушения существующего равновесия между микроскопическими грибами и окружающей средой, например, растениями, на которых они развиваются в период экологической стабильности генетическая информация о токсичных вторичных метаболитах находится в состоянии репрессии и лишь при нарушении равновесия экосистемы включаются механизмы биосинтеза микотоксинов. Но какими бы, ни были причины образования микотоксинов, они интересуют исследователей, прежде всего как особо опасные природные загрязнители пищевых продуктов и кормов. [40;42;49;95]

Микотоксины образуются из первичных метаболитов в результате изменения каких-либо физиологических факторов, как, например, содержания. В 1997 году состоялась первая Конференция по микотоксинам

под эгидой Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), как было выяснено, что при естественно заражении продуктов в значительных количествах удавалось обнаружить только некоторые миоктоксины: афлатоксины, охратокины, зеараленон, патулин, цитринин, пеницилловая кислота и трихотецены. В разные периоды времени были проведены массовые исследования кормового сырья и комбикормов и других объектов ветеринарного надзора, поступивших из разных регионов России, Украины, Канады, Дании, США , стран Южной Америки и других стран, которые подтверждают широкое распространение микотоксинов в мире. [99; 104]

Основными загрязнителями зерна на территории Российской Федерации являются микотоксины Дезоксиневаленол, Зеараленон, Афлатоксины В1,С1, Т-2 токсин, Охратоксин А. Зонами повышенного риска служат увлажненные южные регионы России. [42]

Даже при видимом поражении пшеницы фузариозом в 1 кг зерна может содержаться до 1мг дезоксиневаленола, афлатоксина в концентрации 5 мг/кг, а зеараленон в концентрации до 0,1 мг/кг содержится практически во всех исследованных образцах зерна и комбикормов. [40;42]

Все выше указанное доказывает необходимость тщательного ветеринарно-санитарного контроля кормового сырья.

Существующие классификации микотоксинов основаны, прежде всего, на происхождении от гриба-продуцента, преимущественному поражению тех или иных органов или систем, химическом строении. Среди микотоксинов встречаются вещества белковой природы, полисахариды, органические кислоты, макролидные структуры. [60]

Продуцентами микотоксинов являются многие виды микроскопических грибов, и весьма разнообразные сельскохозяйственные культуры могут служить природными субстратами для продуцентов микотоксинов, хотя в характере токсического действия большинства

микотоксинов имеются определенные черты спецефичности, микотоксикозы (за небольшим исключением) не имеют строго очерченной клинической картины. [80;83;91]

Афлатоксины названы по виду гриба Азрег^Шшэ йауш, из которого они впервые выделены. Различают основные афлатоксины: В1 и В2 -обладающие голубой флюоресценцией в ультрафиолетовом свете, и С1 и 02 -с зеленой флюорисценцией, и ещё более 10 соединений, являющихся производными или метаболитами основной группы. Из 4 основных представителей семейства афлатоксинов афлатоксин В1 является наиболее токсичным и обычно синтезируется в наибольшем количестве. Афлатоксины являются одними из наиболее гепатотропных ядов, обладающих также выраженными канцерогенными, мутагенными, тератогенными и иммунодепресивными свойствами. [36;66;78]

Охратоксины по своей структуре являются изокумаринами, связанными пептидной связью с а-фенилаланином. Они называются по виду гриба АБре^ПНш осЬгасеш, из которого они впервые выделены. Различают ряд охратоксинов: А, В, С. В ультрофиолетовом свете охратоксин А обладает зеленой флюоресценцией, охратоксин В - голубой, а охратоксин с -бледнозеленой. основными продуцентами охратоксинов являются А. осЬгасеш и Р. утсИсаШт. Большинство токсигенных штаммов А. осИгасеш, кроме охратоксинов, образуют пеницилловую кислоту, а штамм Р. ушсЦсайхт - цитринин. Это группа микотоксинов поражает в оснавном почки. [49;68;110]

Охратоксины являются довольно стабильными соединениями: длительное прогревание при 250 °С снижало их содержание на 32 %, кипячение в течении 20 минут не влияло на содержание токсина, автоклавирование в течении 0,5-3 ч снижало содержание охратоксина на 1217 %. Следует помнить, что охратоксины относятся к группе кислых микотоксинов и экстрагируются из корма при кислом рН. При детоксикации

недостаточная по времени обработка дефектного (зерна) корма щелочью может привести к восстановлению охратоксинов в желудке и вызвать у животных заболевание. [66;68;90]

Трихотеценовые микотоксины (ТТМТ)- это большая группа (известно более 40) вторичных метаболитов представителей грибов рода фузариум. В зависимости от структуры трихотеценового ядра эти микотоксины подразделяются на 4 группы (типа): А, В, С и Б.Основные продуценты токсинов типа А, среди которых высокой токсичностью и частотой обнаружения выделяется Т -2 токсин, были выделены из кормов, явившихся причиной алиментарных токсикозов у животных. Микотоксины типа В -ниваленол - дезоксиневаленол или вомитоксин продуцируется главным образом Р.шуа1е и Р. §гаттеагит. Эти токсины обладают свойствами иммунодепресантов и действуют преимущественно на клеточные (Т-зависимые) формы иммунного ответа. Тератогенные свойства обнаружены у Т-2 токсина и дезоксиневаленолаТТМТ , как и болыпенство других микотоксинов, относятся к высокостабильным соединениям. Кипячение, обжаривание, выпечка продуктов исскуственно загрязненных чистыми ТТМТ, сохраняли до 50 % токсинов. В условиях пиролиза (120-210 °С) степень разрушения ТТМТ возрастала с увеличение температуры и длительности воздействия. [49; 66]

Зеараленон или ¥-2 токсин или ферментативное эстрогенное вещество - ФЭВ, которое продуцируется Фузариумом. По своей структуре зеараленон является лактоном резорциловой кислоты, плохо растворим в воде и хорошо раствори в этаноле, метаноле, ацетонитриле. Этот микотоксин и некоторые его производные обладают сине-голубой флюоресценцией в УФ-свете. Зеараленон отличается от других микотоксинов наличием выраженных гормоноподобных (эстрогенны) свойств и отсутствием острого токсического (летального) действия даже при введении его животным в очень больших дозах. [31; 89]

1.2 Влияние внешних факторов на микромицетм и токсинообразование

На рост и физиологическую активность грибов влияют многие факторы внешней среды: температура, кислотность, степень аэробности среды, свет, влажность, давление, концентрация кислорода и углекислоты в среде и другие факторы. Главным при токсинообразовании считаются особенности жизненного цикла грибов и их биологии. Образуемые микромицетами токсические метаболиты многокомпонентны и представляют собой соединения различной химической природы, различают влияние внешних факторов на процессы жизнедеятельности грибов - рост, размножение, физиологическую активность и их устойчивость к воздействию внешних факторов, обычно их крайних значений, связанную с сохранением жизнеспособности грибного организма. Одни исследователи считают, что причина образования грибных токсинов в недостаточной регуляции процессов первичного обмена веществ или незавершенность процессов элиминации (отбора в рамках филогенеза), другие, что гриб находится в условиях стресса, вызванного низкой влажностью, высокой температурой и другими условиями внешней среды.

Температура - один из главных факторов в распространение, регуляции роста и физиологической активности грибов. Большинство грибов растет в пределах 18-25° С. При оптимальной температуре рост и физиологическая активность наиболее интенсивны. Для роста гриба во многих случаях оптимальная температура зависит от физиологического состояния исследуемой культуры гриба, состава питательной среды и других условий культивирования. Например, Fusarium nivale - возбудитель заболевания злаков «снежной плесенью» - растет при 0° С, лоя другого вида этого рода - Fusarium sporotrichiella - оптимальная температура роста мицелия в пределах 18-24 ° С, а при переменном культивировании при этих температурах создаются оптимальные условия для токсинообразования.

Амплитуда температуры значительно колеблется у разных штаммов в пределах видов. Например, для многих видов пенициллов она узка - 26-58 0° С, для АБре^ШшБ йш^айк - более широкая - 25-50 0° С. Главный фактор, способствующий развитию грибов, - влажность субстрата и относительная влажность воздуха ( 80% и выше), температура субстрата или воздуха по сравнению с влажностью для развития грибов имеет второстепенное значение. Но для образования грибами микотоксинов необходима как определенная влага, так и температура. Например, продуцент афлатоксинов А. Аауш развивается на кормах при относительной влажности воздуха 84 % и выше или соответственной влажности корма. Для пшеницы, кукурузы и риса эта влажность составляет 16,3-18,5 %, сои 17-17,5%, подсолнечника -9%. Оптимальная температура для образования афлатоксинов -27 °С. Нижний предел температуры - 12 верхний - 40 °С. однако гриб-продуцент афлатоксинов может развиваться и при 50-55 0 С. Из приведенного примера видно, что в случае развития гриба А. Аауш на корме при температуре ниже, чем 12°С, даже при наличии в нем значительного количества мицеллиальной массы, он все же не будет загрязнен микотоксином. Следовательно, корм, загрязненный мицеллием гриба А. Аауш , но не содержащий микотоксина, можно скармливать животным, не опасаясь возникновения микотоксикоза.

Минимальный уровень влажности, при котором растут плесневые грибы, составляет 13,5% для злаковых, и от 7-8 % для масличных семян, наиболее благоприятными условиями являются влажность зерна выше 1520% и окружающего воздуха выше 80 %; температура зерна или другого корма и окружающего воздуха в пределах от 4-30 °С.

Учитывая широкий диапазон температурно-влажностных параметров роста, нельзя исключить возможность контаминации кормов микроскопическими грибами в любой период года. Вероятность токсинообразования в зимне-весенний период возрастает, особенно в

сочетании с плохими условиями хранения, когда возникают «очаги горения», то есть зон внутри зерна, где концентрация токсинов очень высока.

Кислотность среды также имеет большое значение для процессов жизнедеятельности грибов. Оптимальным значение реакции среды для большинства грибов является рН = 4,0-5,0, то есть кислая реакция среды. Грибы в процессе роста изменяют кислотность среды благодаря выделению из клетки метаболитов или ферментов, вызывающих это изменение.

Сложность хранения кормов и зернового сырья заключается в том, что получить их чистыми от микромицет не предоставляется возможным. Так как микрофлора свежеубранного зерна представлена сапрофитными организмами, включающими эпифитные и случайно попадающие плеснеобразующие грибы, а также фитопатогенными грибами, среди последних - облигатными и факультативными паразитами. При хранении кормов, если отдача тепла из глубинных слоев корма затруднена, то в них могут создаться благоприятные условия для развития грибов и образования ими микотоксинов.

Зерно на поверхности имеет защитные приспособления типа фитонцидов - фитоалексины, препятствующие развитию гриба, но если влажность зерна очень высокая или оно подвергалось воздействию высокой температуры и наступила инактивация фитоалексинов, то содержащиеся на зерне споры грибов начинают прорастать. В первые 2-3 месяца после сбора урожая оно быстрее подвергается самосогреванию, чем при последующем хранении. Сущность этого явления заключается в том, что свежеубранное зерно в течение 2-3 месяца проходит так называемое послеуборочное созревание. В этот период зерно усиленно «дышит». При этом, как и при развитии грибов, часть углеводов разлагается до воды и углекислого газа. При хранении такого зерна в высоких насыпях выделяемая ими влага насыщает воздух в межзерновых пространствах. Последнее вызывает

усиленное дыхание зерна, окружаемого воздуха с относительной влажностью, а также приводит к развитию грибов и токсинообразованию.

Одним из факторов более частого присутствия микотоксинов в концентрированных и витаминизированных кормах, является недостаток грибам питательных веществ на поверхности зерна, и, после производства комбикормов, добавки витаминов, аминокислот, микроэлементов происходит их бурный рост и токсинообразование. Например, наличие цинка в комбикормах увеличивает образование охратоксина в 10 раз. Таким образом, доказана зависимость между качественным составом субстрата, видом токсина и его концентрацией. Так для биосинтеза афлатоксинов и охратоксина А являются углеводы, липиды и протеины, поэтому зерно злаков чаще поражается токсинами, чем соя и белки животного происхождения. Развитие грибов изменяет внешний вид, вкус и запах кормов и , кроме этого их питательную ценность. Энергетические потери, вызванные разложением крахмала и жиров, могут достигать 5-10 %.