Микогенная аллергия у жителей помещений, пораженных микромицетами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат медицинских наук Козлова, Яна Игоревна

  • Козлова, Яна Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 112
Козлова, Яна Игоревна. Микогенная аллергия у жителей помещений, пораженных микромицетами: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.24 - Микология. Санкт-Петербург. 2008. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлова, Яна Игоревна

Введение

Глава 1. Микогенная аллергия у жителей помещений, пораженных 11 микромицетами (обзор литературы)

1.1. Современные данные о распространенности микогенной аллергии

1.2. Патогенез микогенной аллергии

1.3. Диагностика микогенной аллергии

1.4. Клинические формы микогенной аллергии

1.5. Лечение микогенной аллергии

1.6. Микобиота жилых помещений

1.7. Влияние микромицетов-контаминантов жилых помещений на 31 здоровье жителей

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Методы микологического обследования жилых помещений

2.3. Характеристика жителей

2.4. Методы обследования жителей

2.5. Характеристика методов статистической обработки результатов 43 исследования

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Результаты микологического обследования жилых помещений в 44 Санкт-Петербурге

3.2. Результаты микологического обследования жилых помещений с 49 визуальными признаками плесневого поражения и без таковых

3.3. Характеристика жителей помещений с визуальными признаками 53 плесневого поражения и без таковых

3.4. Результаты аллергологического обследования жителей помещений с 54 визуальными признаками плесневого поражения и без таковых

3.5. Клинические формы микогенной аллергии

3.6. Микромицеты-контаминанты жилых помещений - фактор риска 66 микогенной аллергии у жителей

3.7. Клинические случаи развития микогенной аллергии у жителей 66 помещений, пораженных микромицетами

3.8. Алгоритм диагностики микогенной аллергии у жителей помещений, 79 пораженных микромицетами

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микогенная аллергия у жителей помещений, пораженных микромицетами»

В последние годы отмечается значительный рост частоты аллергических заболеваний, от которых в ряде стран страдает от 10 до 30% населения [Хаитов P.M. 2006]. Микромицеты являются одними из наиболее распространенных в окружающей среде источниками аллергенов, однако многие аспекты микогенной аллергии остаются изученными недостаточно [Denning D.W. et al. 2006].

Известно, что аллергенными свойствами обладают свыше 300 видов микромицетов [Simon-Nobbe В. et al. 2008]. Частота микогенной аллергии (МА) по данным различных авторов варьирует в широких пределах и может составлять от 6 до 24% среди общей популяции и 44% среди больных с атопией [MigachevaN. et al. 2000, Simon-Nobbe В. et al. 2008]. Сложность сравнительной оценки распространенности МА состоит в том, что универсальные диагностические критерии и стандартизированные грибковые аллергены отсутствуют. Вследствие этого, результаты многих исследований трудно сопоставимы, так как в них использовали различные методы диагностики и категории больных. В настоящее время многие исследования направлены на изучение роли грибковых аллергенов в патогенезе бронхиальной астмы [Bush R.K. et al. 2004, Hogaboam C.M. et al. 2005]. Установлено, что 20 - 25% больных бронхиальной астмой имеют сенсибилизацию к плесневым микромицетам [Mari A. et al. 2003]. В масштабном исследовании, проведенном в нескольких европейских странах и США, включавшем 1132 пациента с бронхиальной астмой авторам удалось подтвердить, что сенсибилизация к грибам Alternaria spp. и Cladosporium spp. является серьезным фактором риска тяжелого течения этого заболевания [Zureik М. et al. 2002].

Существует мнение о том, что проживание в помещениях, пораженных микромицетами, неблагоприятно для больных бронхиальной астмой, однако научные исследования, которые это подтверждают, немногочисленны, а результаты их неоднозначны [Martinez Ordaz V.A. et al. 2002, Woodcock A. et al. 2006].

Не всегда можно установить, где происходит основной контакт человека с грибковыми спорами, так как микромицеты имеют широкое распространение в окружающей среде, а грибковые аллергены относятся одновременно к группе внутрижилищных и внешних причинных факторов развития аллергических заболеваний. Результаты изучения взаимосвязи микобиоты помещений и заболеваемости жителей противоречивы. Некоторые авторы указывают, что увеличение концентрации микромицетов в воздухе жилых помещений повышает риск развития микогенной аллергии у жителей. Так, исследование, в котором участвовало 3360 детей в возрасте от 5 до 8 лет, подтвердило, что воздействие плесневых микромицетов и пыли в первый год жизни увеличило риск развития аллергических заболеваний [Ibargoyen-Roteta N. et al. 2007]. Однако по данным других исследователей взаимосвязи между содержанием спор в воздухе и уровнем сенсибилизации к выявленным микромицетам не установлено [Gunnbjornsdottir M.I. et al. 2003].

Таким образом, частота, факторы риска и клинические формы микогенной аллергии у жителей помещений, пораженных микромицетами, исследованы недостаточно. Алгоритм диагностики микогенной аллергии не разработан.

Цель исследования: изучить особенности микогенной аллергии у жителей помещений, пораженных микромицетами и разработать алгоритм диагностики.

Для достижения указанной цели были определены основные задачи исследования:

1. определить микромицеты, наиболее часто поражающие жилые помещения в Санкт-Петербурге;

2. определить частоту развития микогенной аллергии у жителей помещений, пораженных микромицетами;

3. определить спектр грибковых аллергенов, наиболее часто являющихся причиной микогенной аллергии у жителей помещений, пораженных микромицетами;

4. провести сравнительный анализ клинических проявлений микогенной аллергии у жителей помещений, пораженных микромицетами;

5. разработать алгоритм диагностики микогенной аллергии у жителей помещений, пораженных микромицетами.

Научная новизна:

1. Впервые изучен качественный и количественный состав микобиоты, пораженных микромицетами жилых помещений в Санкт-Петербурге. Показано, что основными контаминантами воздуха являются грибы Penicillium spp. (92,5%) и Aspergillus spp. (81,1%). В воздухе 76,5% помещений с визуальными признаками плесневого поражения концентрация микромицетов превысила 500 КОЕ/м .

2. Установлено, что проживание в помещениях с визуальными признаками плесневого поражения оказывает влияние на здоровье жителей. Частота микогенной аллергии у жителей помещений, пораженных микромицетами, составила 58,1%. Выявлена взаимосвязь между микромицетами-контаминантами воздуха жилых помещений и наличием специфических иммуноглобулинов класса Е (IgE) к грибковым аллергенам в сыворотке крови жителей.

3. Изучены клинические формы микогенной аллергии у жителей помещений с визуальными признаками плесневого поражения. Бронхиальная астма выявлена у 38% больных, аллергический ринит у 34%, атопический дерматит у 24%, аллергический бронхолегочный аспергиллез (АБЛА) у 4%. Установлено, что частота бронхиальной астмы с микогенной сенсибилизацией среди больных бронхиальной астмой, проживающих в помещениях с визуальными признаками плесневого поражения, составила 59,4%.

4. Выявлены особенности клинического течения бронхиальной астмы у жителей помещений с визуальными признаками плесневого поражения. Показано, что в помещениях, пораженных микромицетами, 69% составили больные персистирующей бронхиальной астмой тяжелой и средней степени тяжести.

Практическая значимость работы

1. Установлено, что повышенная концентрация спор микромицетов в воздухе жилых помещений способствует развитию микогенной аллергии, основными клиническими формами которой являются бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит и аллергический бронхолегочный аспергиллез.

2. Обоснована необходимость проведения микологического обследования, жилых помещений у больных с IgE-опосредованными аллергическими заболеваниями. Микологическое обследование должно включать определение качественного и количественного состава микобиоты помещений для оценки факторов риска развития микогенной аллергии у жителей.

3. Разработан алгоритм диагностики микогенной аллергии для жителей помещений, пораженных микромицетами, который позволяет выявлять микогенную аллергию на ранних этапах, что способствует своевременному проведению элиминационных мероприятий для предотвращения развития тяжелых клинических форм бронхиальной астмы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными микромицетами-контаминантами воздуха жилых помещений в Санкт-Петербурге являются Penicillium spp. (92,5%), Aspergillus spp. (81,1%), Cladosporium spp. (34,4%), Rhizopus spp. (34,0%), Trichoderma spp. (28,8%), Chaetomium spp. (26,9%), Mucor spp. (22,2%), Alternaria spp. (20,3%).

2. Факторами риска развития микогенной аллергии у жителей с IgE-опосредованными аллергическими заболеваниями являются визуальные признаки плесневого поражения и концентрация спор микромицетов о более 500 КОЕ/м в воздухе жилых помещений.

3. Частота микогенной аллергии у жителей помещений, пораженных микромицетами, составляет 58,1%.

4. Основными клиническими формами микогенной аллергии у жителей помещений, пораженных микромицетами, являются бронхиальная астма (38%), аллергический ринит (34%), атопический дерматит (24%) и аллергический бронхолегочный аспергиллез (4%).

5. Для больных бронхиальной астмой, проживающих в помещениях с визуальными признаками плесневого поражения, характерно персистирующее тяжелое и средней степени тяжести течение заболевания.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор самостоятельно провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, обследование и лечение 128 жителей помещений, пораженных микромицетами и помещений без признаков плесневого поражения, а также принимал участие в микологическом обследовании квартир. Автором выполнен статистический анализ полученных данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация диссертационного материала. Результаты работы были представлены и обсуждены на Научно-практической конференции «Микозы в клинической практике» (Санкт-Петербург, 2006); Заседании Ленинградского областного научного общества терапевтов (Санкт-Петербург, 2006); XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург,

2006); Научно-практических конференциях по медицинской микологии (X, XI Кашкинские чтения) «Микозы и микоаллергозы» (Санкт-Петербург, 2007, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 журнальные статьи.

Внедрение результатов исследования.

Результаты научной работы внедрены в практическую работу микологической клиники НИИ медицинской микологии им. П. Н. Кашкина, пульмонологического отделения Ленинградской областной клинической больницы, терапевтического отделения Тихвинской центральной районной больницы им. А.Ф. Калмыкова; в педагогический процесс кафедры клинической микологии, аллергологии и иммунологии и кафедры лабораторной микологии и патоморфологии микозов ГОУ ДПО СПбМАПО.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 50 отечественных и 159 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микология», Козлова, Яна Игоревна

Выводы:

1. Основными микромицетами, поражающими жилые помещения в Санкт-Петербурге, являются Penicillium spp. (92,5%), Aspergillus spp. (81,1%), Cladosporium spp. (34,4%), Rhizopus spp. (34,0%), Trichoderma spp. (28,8%), Chaetomium spp. (26,9%), Mucor spp. (22,2%), Alternaria spp. (20,3%), Fusarium spp. (4,7%).

2. Для жилых помещений с визуальными признаками плесневого поражения (очаги разрастания микромицетов на стенах, потолке и других поверхностях) характерна высокая концентрация спор микромицетов в воздухе, в 74,5%) квартир она превышает 500 КОЕ/м3.

3. Фактором риска развития микогенной аллергии у жителей является повышенная концентрация микромицетов в воздухе жилых помещений. Частота микогенной аллергии у жителей пораженных микромицетами помещений составляет 58,1%. Частота сенсибилизации к Aspergillus spp. составляет 40,7%, к Penicillium spp. - 25,6%, к Alternaria spp.- 25,6%), к Mucor spp.- 20,9%, к Cladosporium spp. -17,4%.

4. Основными клиническими формами микогенной аллергии у жителей пораженных микромицетами помещений являются бронхиальная астма (38%), аллергический ринит (34%), атопический дерматит (24%), аллергический бронхолегочный аспергиллез (4%).

5. Частота микогенной сенсибилизации у больных бронхиальной астмой, проживающих в помещениях с визуальными признаками плесневого поражения, составляет 59,4%. Для больных персистирующей бронхиальной астмой, проживающих в помещениях, пораженных микромицетами, характерно тяжелое и средней степени тяжести течение заболевания. Частота сенсибилизации у больных персистирующей тяжелой бронхиальной астмой к Alternaria spp. составила 18,7%, к Aspergillus spp. - 9,3%, к Penicillium spp. — 6,2%, к Cladosporium spp. -3,1%, к Mucor spp. - 3,1%.

Практические рекомендации:

1. Жителям помещений с визуальными признаками плесневого поражения, у которых есть клинические проявления аллергических заболеваний, показано обследование, включающее определение уровня общего IgE и специфических IgE к грибковым аллергенам в сыворотке крови.

2. Больным с микогенной аллергией показано проведение микологического обследования жилых помещений, которое должно включать определение качественного и количественного состава микобиоты воздуха, смывов и соскобов с пораженных микромицетами поверхностей.

3. При обнаружении в жилых помещениях визуальных признаков плесневого поражения или повышенной концентрации спор микромицетов в воздухе (более 500 КОЕ/м ) показано проведение элиминационных мероприятий с использованием современных биоцидов.

4. Больным бронхиальной астмой, у которых выявлен высокий уровень общего IgE в сыворотке крови (более 1000 МЕ/мл), показано дополнительное обследование для проведения дифференциального диагноза с аллергическим бронхолегочным аспергиллезом.