Роль микромицетов в аллергопатологии. Современные подходы к диагностике и терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Царев, Сергей Владимирович

  • Царев, Сергей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 244
Царев, Сергей Владимирович. Роль микромицетов в аллергопатологии. Современные подходы к диагностике и терапии: дис. доктор медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2010. 244 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Царев, Сергей Владимирович

Список сокращений

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Определение, классификация грибов

1.2. Биологические особенности грибов и их распространенность в окружающей среде

1.3. Антигены грибов, механизмы патогенности

1.3.1. Аэрогенная сенсибилизация

1.3.2. Бронхиальная астма с микогенной сенсибилизацией

1.4. Современные аспекты диагностики аллергии к микромицетам

2. Материалы и методы исследования

2.1. Клинико-лабораторные методы исследования

2.2. Функциональные и инструментальные методы

2.3. Рентгенологические методы

2.4. Ретроспективный анализ медицинской документации

2.5. Аллергологические методы исследования

2.5.1. Сбор аллергологического, фармакологического, пищевого анамнеза

2.5.2. Методы специфического аллергологического обследования (кожные тесты, определение аллерген-специфических IgE в сыворотке крови, провокационные тесты, тест торможения естественной эмиграции лейкоцитов in vivo с медикаментами)

2.6. Иммунологические методы (пределение количества лейкоцитов, процентного и абсолютного содержания лимфоцитов, общей и отдельных субпопуляций лимфоцитов, ИРИ, показателей фагоцитоза, уровня IgA,

IgM, IgG, IgE в сыворотке крови, показателей интерферонового статуса)

2.7. Оценка микобиоты жилых помещений больных с сенсибилизацией к грибам

2.8. Микологическое обследование

2.9. Вирусологическое обследование

2.10. Методы статистической обработки материалов 87 3. Результаты собственных исследований

3.1. Распространенность сенсибилизации к грибам при различных аллергических заболеваниях: бронхиальной астме, атопическом дерматите, круглогодичном аллергическом рините, аллергическом рините с полипозным риносинуситом, поллинозе, пищевой и лекарственной аллергии

3.2. Особенности спектра грибов у больных с сенсибилизацией к грибам, в зависимости от нозологической формы аллергического заболевания

3.3. Основные провоцирующие факторы и факторы риска сенсибилизации к грибам при различных аллергических заболеваниях

3.4. Результаты-оценки микобиоты жилых помещений больных с сенсибилизацией к грибам

3.5. Клинико-аллергологическая характеристика больных с различными аллергическими заболеваниями, имеющих сенсибилизацию к грибам

3.5.1. Клинико-аллергологическая характеристика больных бронхиальной астмой, имеющих сенсибилизацию к грибам

3.5.2. Клинико-аллергологическая характеристика больных атопическим дерматитом, протекающим в сочетании с сенсибилизацией к грибам 125 3.5.3 Клинико-аллергологическая характеристика больных круглогодичным аллергическим ринитом с сенсибилизацией к грибам

3.5.4. Клинико-аллергологическая характеристика больных поллинозом с сенсибилизацией к грибам

3.5.5. Клинико-аллергологическая характеристика больных пищевой аллергией, имеющих грибковую сенсибилизацию

3.6. Клинико-аллергологические варианты течения бронхиальной астмы у больных с сенсибилизацией к грибам и грибковым инфицированием

3.7. Частота встречаемости персистирующей респираторной вирусной инфекции у больных с сенсибилизацией к грибам

3.8. Особенности иммунологических показателей у больных с сенсибилизацией к грибам

4. Алгоритм диагностики сенсибилизации к грибам при различных аллергических заболеваниях

5. Методические подходы к терапии и профилактике сенсибилизации к грибам у больных с аллергопатологией

Обсуяедение и заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микромицетов в аллергопатологии. Современные подходы к диагностике и терапии»

Актуальность исследования

В этиологии аллергических заболеваний грибы играют значительную роль. Это связано с широким распространением грибов, с некоторыми их особенностями, а также с изменением взаимоотношений человека и грибов в последние десятилетия. Происходит деформация экосистемы обитания человека в результате хозяйственной деятельности - во всем мире происходит трансформация почвенного микробиоценоза в направлении преобладания почвенных грибов над бактериями. Рост аллергии к плесневым и дрожжевым грибам идет в русле общей тенденции нарастания аллергических заболеваний, но, по-видимому, опережающими темпами. С 50-х годов XX века актуальной проблемой стали микозы. В этот период появились антибиотики, создающие для грибов микробиологическую нишу, а затем гормональные и противоопухолевые средства. Кроме того, возрастающая радиацйонная нагрузка и токсическое действие выбросов промышленности и автотранспорта, снижая иммунный ответ, способствуют росту грибковой патологии. По данным Всемирной Организации Здравоохранения грибковой инфекцией поражен каждый пятый житель планеты. В лечебных учреждениях количество микозов удваивается каждые 10 лет (рост 5-10% в год). Из 80 ООО описанных видов около 150 являются первично патогенными и около 350 - условно патогенными для человека и животных. Некоторые патогенные виды грибов, например, Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum могут вызвать аллергию, которая будет сопутствовать основному грибковому заболеванию. В то же время множество непатогенных грибов, споры которых содержатся в открытом воздухе и внутри помещения, обладают выраженной сенсибилизирующей активностью и способны вызвать бронхиальную астму, аллергический ринит, аллергические дерматозы, аллергические поражения желудочно-кишечного тракта.

Концентрация спор грибов в воздухе в несколько раз больше концентрации пыльцевых зерен даже в период интенсивного пыления растений. А внутри помещения грибы определяются круглогодично. В пробах домашней пыли и воздуха жилых помещений выделяют грибы Aspergillus, Pénicillium, Alternaría, Mucor, Candida, Aureobasidium, Cladosporium. В жилых помещениях Москвы в основном встречаются грибы родов Pénicillium, Aspergillus и Cladosporium. Встречаемость в воздухе и в пыли Pénicillium составляет 89,4% и 93,6%, Aspergillus - 81,7% и 88,5%, Cladosporium - 58,9% и 44,9% соответственно. Антропогенные изменения природной среды могут влиять на распространение аллергенных грибов. Установлено, что в северных и умеренных широтах городская среда является местообитанием, в котором по сравнению с природными территориями наблюдается накопление видов грибов, известных своими аллергенными свойствами. Например, в центральной части г. Москвы содержание потенциально аллергенных грибов в приземных слоях воздуха в летний период достигает 50% от всех выделенных. (Марфенина O.E. и соавт., 2005).

Показатели частоты сенсибилизации к грибам при различной аллергопатологии варьируют в широких пределах: от 2% до 60%, в том числе, в зависимости от вида гриба и принадлежности пациентов к группам риска развития микогенной аллергии. В работах многих авторов показан высокий удельный вес аллергии к грибам при БА в разных возрастных группах и различных регионах планеты.

В последние годы растет внимание к этиопатогенетической роли различных грибов при БА, атопическом дерматите и других A3. В то же время грибковая сенсибилизация не всегда вовремя диагностируется и учитывается в качестве этиологического фактора заболевания, что является причиной недостаточной эффективности стандартных методов терапии A3. До настоящего времени отсутствуют унифицированные подходы к диагностике, терапии и профилактике грибковой сенсибилизации.

Недостаточно изучена роль грибов в патогенезе аллергических заболеваний. Высокие цифры разброса данных по грибковой сенсибилизации говорят о трудностях диагностики этого вида аллергии. Наблюдается как гипо- , так и гипердиагностика аллергии к грибам.

Учитывая возрастающую роль грибов в этиологии и патогенезе АЗ, их тяжесть течения и серьезность прогноза, в настоящее время необходима разработка четких диагностических критериев микогенной аллергии и соответствующего диагностического алгоритма. Существует потребность в формулировке методических подходов к лечению и профилактике АЗ с грибковой сенсибилизацией и сочетанием сенсибилизации и инфицирования.

Цель исследования. Определить этиологическую роль грибов и представить клинико-иммунологическую характеристику грибковой сенсибилизации у больных с аллергическими заболеваниями. Разработать методические подходы к ранней диагностике и профилактике сенсибилизации к грибам у больных с аллергией.

Задачи исследования.

1. Выявить распространенность сенсибилизации к грибам при различных аллергических заболеваниях: бронхиальной астме, атопическом дерматите, круглогодичном аллергическом рините, аллергическом рините с полипозным риносинуситом, поллинозе, пищевой и лекарственной аллергии.

2. Изучить особенности спектра грибов у больных с грибковой сенсибилизацией, в зависимости от нозологической формы аллергического заболевания.

3. Выявить основные провоцирующие факторы и факторы риска сенсибилизации к грибам при различных аллергических заболеваниях.

4. Определить частоту встречаемости персистирующей респираторной вирусной инфекции у больных с грибковой сенсибилизацией.

5. Представить клинико-аллергологическую характеристику больных с различными аллергическими заболеваниями, имеющих грибковую сенсибилизацию.

6. Выделить клинико-аллергологические варианты течения бронхиальной астмы с грибковой сенсибилизацией.

7. Оценить особенности иммунологических показателей у больных с сенсибилизацией к грибам.

8. Разработать алгоритм диагностики сенсибилизации к грибам при различных аллергических заболеваниях.

9. Разработать методические подходы к терапии и профилактике грибковой сенсибилизации у больных с аллергопатологией.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Царев, Сергей Владимирович

Выводы .

1. У 33,6% больных A3 установлено влияние микромицетов; на клиническое течение и эффективность стандартной терапии: в 25,1% выявлена сенсибилизация к грибам, в 8,5% - наличие' микозовбез сенсибилизации; У 11,4% выявлено носительство грибов без признаков инфицирования и сенсибилизации к ним.

3. Установлена различная этиологическая значимость отдельных видов грибов в зависимости от нозологической формы A3. Для БА и КАР характерно преобладание сенсибилизации^ к грибам Aspergillus и Pénicillium (29 - 41%), для больных поллинозом - Cladosporium и Alternaria (62,5 и 50%). Для больных АтД наиболее значима сенсибилизация к грибам рода Candida.

4. У больных БА с сенсибилизацией к грибам отмечалось преобладание среднетяжёлых (73.7%) и тяжёлых (13,7%) форм болезни

5. У 29% больных A3 с сенсибилизацией к грибам выявлены клинические и лабораторные; признаки вторичнойиммунной недостаточности

6. К факторам риска формирования сенсибилизации к грибам- независимо от нозологической формы АЗ относились: длительный бытовой или профессиональный контакт с грибами-(91,3%), в т.ч. проживание в «сырой» квартире (66,8%), частое пребывание в помещении: с плесенью (17,9%), проживание на первом этаже зданий (29,1%); частое: применение антибиотиков; использование высоких доз ингаляционных ГКС более года, частое: и\или длительное использование:, системных ГКС, клинические проявления иммунодефицитного состояния; наличие ПРС, микозов.

7. У больных Б А и КАР с грибковой сенсибилизацией выявлена* высокая частота: персистирования= респираторных вирусов в дыхательных путях: риновирусов;- в 16,8 - 15,8%, респираторно-синцитиальных вирусов - в 4,2 — 5,2%, коронавирусов - 6,3 - 7,9%.

8. Выявлены клинико-аллергологические варианты течения; БА с грибковой сенсибилизацией: сенсибилизация , без инфицирования; сенсибилизация; с сопутствующим микозом,, астматическая триада с грибковой сенсибилизацией;

9. Показана высокая клиническая эффективность (93,3%) инъекций Лонгидазы в; ткань полипов в комплексной терапии астматической триады. Применение Лонгидазы может служить альтернативой хирургическому лечению полипов у больных астматической триадой (ПРС).

10. Разработан алгоритм диагностики и терапии грибковой сенсибилизации у больных АЗ.