Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Антропова, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.24
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Антропова, Анна Борисовна
Страница
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Микобиота жилых помещений
1.1.1. Структурная организация микобиоты жилых помещений.
1.1.2. Сезонная динамика комплекса микромицетов.
1.2. Биоценотические отношения между клещами домашней пыли и плесневыми грибами.
1.3. Микогенная аллергия.
1.4. Мероприятия по борьбе с плесневыми грибами в жилых помещениях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Микобиота жилых помещений г.Москвы
3.1.1. Структурная организация микобиоты жилых помещений г.Москвы.
3.1.2. Сезонная динамика комплекса микромицетов жилых помещений г.Москвы.
3.1.3. Микогенные повреждения в жилых помещениях г.Москвы.
3.2. Биоценотические отношения между клещами домашней пыли и плесневыми грибами
3.2.1. Динамика комплекса микромицетов в простых периодических культурах клещей ceM.Pyroglyphidae - Dermatophagoides pteronyssinus (Trouessart, 1897) и D.farinae Hughes, 1961 при длительном культивировании (30 недель).
3.2.2. Динамика численности клещей ceM.Pyroglyphidae -D.pteronyssinus и D.farinae и микромицетов, совместно культивируемых в простых периодических культурах (37 недель) с разной изначальной плотностью заселения клещей.
3.3. Микромицеты как триггеры развития сенсибилизации
3.3.1. Изучение структуры сенсибилизации к микогенным • аллергенам у больных с различными аллергическими реакциями методами in vivo и in vitro.
3.3.2. Концентрация спор плесневых грибов в жилых помещениях больных с клещевой и пыльцевой сенсибилизацией.
3.3.3. Разработка подходов оценки микогенной нагрузки в жилых помещениях больных аллергией.
3.4. Элиминация микогенных аллергенов в жилых помещениях
3.4.1. Оценка эффективности воздухоочистительных фильтров класса НЕРА.
3.4.2. Применение фунгицидного препарата «Демос» для борьбы с микогенными биоповреждениями.
3.4.3. Алгоритм проведения микологического обследования и элиминационных мероприятий в помещениях различного назначения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микромицеты как источник аллергенов в жилых помещениях г. Москвы»
Хорошо известно, что присутствие плесневых грибов и их метаболитов в окружающей человека среде может оказывать токсическое действие, способствовать развитию микозов, а также провоцировать развитие аллергических реакций (Reponen, 1995; Chapman, 1998; Kurup, 2003; Lange et al., 2003; Mezzari et al., 2003; Nordness et al., 2003; Pieckova, 2003; Ronald et al., 2003 и др.). Кроме того, существует группа заболеваний, объединяемых под общим названием "синдром больных зданий" (sick building syndrome), которыми страдают люди, длительное время находящиеся в «неблагополучных» помещениях, в том числе пораженных плесневыми грибами (Cooley et al., 1998; Gabrio et al., 2003; Kapfhammer, 2003; Rogers, 2003).
Многочисленные исследования свидетельствуют о постоянном увеличении числа аллергических заболеваний, включая рост микогенной сенсибилизации (Адо, 1980; Пыцкий и др., 1991; Chapman et al., 2001 и др.). Мнения разных исследователей о роли и степени участия грибов в развитии аллергических заболеваний неоднозначны. Однако, доказано, что грибы являются фактором риска развития сенсибилизации у лиц с генетической предрасположенностью к атопии. По данным разных авторов, от 6 до 15% всего населения и от 2 до 30% аллергических больных сенсибилизированы к микроми-цетам (Gravesen, 1979; Miller, 1992). Спектр ведущих аллергенов плесневых грибов в разных климатогеографических регионах различен, что напрямую связано с особенностями микобиоты конкретного региона (Peat et al., 1993; Verma et al., 1995; Shen, Wang et al., 2000).
Несмотря на то, что интерес к плесневым грибам как «климатическим аллергенам» возник в начале XX века, многие проблемы диагностики, лечения и профилактики аллергии на плесневые грибы еще не изучены. Решение этих вопросов требует знания видового состава, биологии и экологии грибов, непосредственно окружающих человека. Контакт людей с микромицетами происходит постоянно: в быту, на работе, в транспорте, во время пребывания на улице. В настоящее время особенно остро стоит проблема изучения мико-биоты различных помещений, в том числе и жилых, где население современных городов проводит значительную часть времени. В первую очередь, это касается детей, поскольку известно, что контакт организма ребенка в первые годы жизни с микогенными аллергенами является решающим фактором для развития сенсибилизации к ним в дальнейшем (Pollart, Platts-Mills, 1989; Sporik et al., 1993; Chapman et al„ 2001).
Исследование микобиоты жилых помещений позволит установить закономерности ее формирования и особенности структурной организации, что непосредственно отражается на структуре экспозиции микогенных аллергенов и особенностях сенсибилизации жителей города.
Цель работы
Охарактеризовать структурную организацию микобиоты жилых помещений и оценить сенсибилизацию к аллергенам различных плесневых грибов в условиях г. Москвы.
Задачи
1. Изучить структуру микобиоты пыли и воздуха жилых помещений г. Москвы: таксономическое разнообразие, встречаемость, численность и структуру доминирования.
2. Изучить сезонную динамику микромицетов жилых помещений г. Москвы.
3. Исследовать структуру и динамику комплекса микромицетов в лабораторных культурах клещей домашней пыли сем. Pyroglyphidae - Dermato-phagoides pteronyssinus и D.farinae, используемых в качестве сырья для производства клещевых аллергенов.
4. Проанализировать частоту выявления и уровень сенсибилизации к различным микромицетам у больных аллергией методами in vivo и in vitro.
5. Разработать методические подходы расчета «микогенной нагрузки» в жилых помещениях.
6. Разработать алгоритм микологического обследования жилых помещений как дополнение к дифференциальной диагностике микогенной аллергии.
Научная новизна
Впервые изучена структура и динамика микобиоты жилых помещений г.Москвы. Установлено, что микобиоте жилых помещений г.Москвы свойственны как специфические, так и общие с другими регионами черты структурной организации. Общность проявляется в значительном участии в составе микобиоты ксерофильных и ксеротолерантных видов, специфичность - в структуре доминирования, основанной на показателях встречаемости и численного соотношения таксонов. Разработана классификация микромицетов жилых помещений по характеру сезонной динамики.
Получены новые данные о биоценотических отношениях между плесневыми грибами и клещами ceM.Pyroglyphidae - D.pteronyssinus и D.farinae. Изучен состав и динамика численности микромицетов в простых периодических культурах синантропных клещей D.pteronyssinus и D.farinae.
Практическая значимость
Выявлены наиболее часто встречающиеся виды плесневых грибов, которые рекомендуется включить в панель диагностических аллергенов, используемых для диагностики микогенной сенсибилизации в г.Москве: Aspergillus repens, A.sydowii, A.versicolor, Cladosporium cladosporioides, Penicillium chrysogenum, P.frequentans, P.cyclopium.
Обоснована необходимость проведения микологического обследования жилых помещений при профилактике, диагностике и лечении аллергических заболеваний.
Установлены средние значения концентрации пропагул грибов в воздухе и пыли жилых помещений в различные сезоны, что необходимо для оценки экспозиции микогенных аллергенов в окружающей среде аллергических больных.
На основе данных мониторинга численности пропагул плесневых грибов в жилых помещениях предложены рекомендации по срокам проведения профилактики и лечения микогенной сенсибилизации в условиях г.Москвы.
Разработан алгоритм проведения мероприятий по снижению численности грибов в жилых помещениях, а также по химическим мерам борьбы с грибами, вызывающими биоповреждения.
Разработана методика расчета "микогенной нагрузки" в жилых помещениях.
Изучен комплекс микромицетов, колонизирующих сырье для производства клещевых аллергенов (культуры клещей D.pteronyssinus и D.farinae, выращиваемых на утильных волосах из электробритв).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Микобиота жилых помещений представляет собой антропогенное сообщество, имеющее отличные от природных микоценозов черты структурной организации, проявляющиеся во встречаемости, уровне численности конкретных таксонов, структуре доминирования и их сезонной динамике. Микобиота жилых помещений является ксеротолерантным сообществом, что проявляется в большом видовом разнообразии, высокой встречаемости и значительной доле ксеротолерантных и ксерофильных видов микромицетов, в том числе аспергиллов с телеоморфными стадиями из рода Eurotium.
2. Клещи домашней пыли ceM.Pyroglyphidae - D.pteronyssinus и D.farinae - и плесневые грибы связаны топической, трофической и форической биоце-нотическими связями. Биоценотические отношения пироглифидных клещей и микромицетов варьируют от мутуалистических до антагонистических в зависимости от видового состава и численности клещей и грибов.
Супердоминирующее положение в простых периодических культурах D.pteronyssinus и D.farinae, выращиваемых на утильных волосах из электробритв, занимает Aspergillus penicillioides.
3. Учитывая широкое распространение аллергических реакций и недостаточный спектр коммерческих аллергенов из микромицетов, проведение микологического анализа в жилых помещениях позволит осуществлять дифференциальную диагностику микогенной сенсибилизации.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность зав. лабораторией аллергодиагностики НИИВС им. И.И.Мечникова профессору В.Б.Гервазиевой за предоставленную возможность работать с материалами по иммуноферментному анализу, а также зав. лабораторией клинической аллергологии М.А.Мокроносовой за предоставленную возможность работать с материалами по скарификационным кожным пробам.
Выражаю искреннюю признательность и благодарность зав. кафедрой микологии и альгологии Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова профессору Ю.Т.Дьякову за проявленный интерес к работе и предоставленную возможность проведения исследований на кафедре.
Выражаю сердечную благодарность своим учителям: зав. лабораторией экологической биотехнологии НИИВС им. И.И.Мечникова Т.М.Жёлтиковой, доценту кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ старшему научному сотруднику им. М.В.Ломоносова Т.П.Сизовой
Е.Н.Биланенко, научным сотрудникам В.Л.Мокеевой и Л.Н.Чекуновой, а также старшему научному сотруднику кафедры энтомологии А.Д.Петровой-Никитиной за огромную помощь, которую они оказывали в процессе выполнения работы, и за чисто человеческую поддержку.
Заключение диссертации по теме «Микология», Антропова, Анна Борисовна
выводы
1. Микобиота жилых помещений представляет собой специфическое антропогенное сообщество, имеющее отличные от природных микоценозов черты структурной организации, основанной на показателях видового разнообразия, встречаемости, численного соотношения таксонов и их временной динамике.
2. Микобиота жилых помещений г.Москвы характеризуется значительным видовым разнообразием. Выявлено 143 вида микромицетов из 43 родов. Из них 108 видов из 28 родов выделено из пыли, и 92 из 32 родов - из воздуха. Около 18% всех выделенных видов составляют аллергенные и около 30% - условно патогенные виды.
3. Ядро микобиоты жилых помещений формируют роды Penicillium, Aspergillus, Cladosporium, встречаемость которых в воздухе составляет 89; 81 и 59%, в пыли - 94; 89 и 45%; удельное обилие в воздухе составляет 40; 37 и 8%, в пыли - 26; 41 и 2% соответственно.
4. Установлено, что микобиота жилых помещений представляет собой ксе-ротолерантное сообщество, что проявляется в большом видовом разнообразии (не менее 104 видов) и значительной доле (около 84% всех выявленных видов) ксеротолерантных и ксерофильных видов, в том числе ас-пергиллов с телеоморфными стадиями из рода Eurotium (около 15% всех выявленных видов).
5. Установлено, что для комплекса микромицетов жилых помещений г.Москвы характерны сезонные изменения таксономической структуры и численности. Выделено три группы микромицетов по характеру сезонной динамики: I - микромицеты, встречаемость и удельное обилие которых не зависит от сезона - Penicillium, Aspergillus, Wallemia и Zygomycetes; II -микромицеты, встречаемость, абсолютное и удельное обилие которых возрастает в вегетационный период (конец апреля-октябрь) - Cladosporium, Alternaria; III -микромицеты, которые выявляются в жилых помещениях только в вегетационный период - Geotrichum, Oidiodendron, Botrytis, Monilia, гиалиновый стерильный мицелий и мицелий базидиомицетов.
6. Популяциям пироглифидных клещей D.pteronyssinus и D.farinae, содержащимся в лабораторных культурах, сопутствуют микромицеты с абсолютным доминированием Aspergillus penicillioides, численность которого достигает порядка Ю10 КОЕ/г субстрата.
7. Клещи D.pteronyssinus и D.farinae и микромицеты связаны топическими, трофическими и форическими биоценотическими связями. A.penicillioides оказывает влияние на способность D.pteronyssinus и D.farinae осваивать субстрат, на скорость развития популяции и уровень максимальной численности клещей. Антагонистического влияния клещей ceM.Pyroglyphidae на A.penicillioides не установлено.
8. Испытание фунгицидного препарата «Демос» в лабораторных и естественных условиях показало, что для чистых культур грибов Aspergillus niger, Cladosporium sphaerospermum, Penicillium cyclopium, Phoma glomerata действующая концентрация препарата, общая для всех видов, составляет 5%. В жилых помещениях эффективность химической обработки очагов поражения грибами зависит от глубины поражения, микроклиматических условий, срока действия рабочих растворов фунгицидных препаратов.
9. Среди больных с различными аллергическими реакциями в г.Москве у 9% лиц в сыворотке крови выявляются специфические IgE-AT к микогенным аллергенам, уровень которых соответствует 3 и 4 классам реакции ИФА. Из них сенсибилизация к нескольким видам плесневых грибов встречается в 96%, сенсибилизация к одному виду - в 4% случаев.
10.Среди больных с сенсибилизацией к бытовым аллергенам в г.Москве частота выявления положительных скарификационных кожных реакций на различные виды плесневых грибов варьирует от 51 до 68%.
11.Разработан алгоритм расчета микогенной нагрузки на организм больного в жилых помещениях; составлены практические рекомендации по мониторингу и контролю концентрации спор плесневых грибов в жилых помещениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В эпоху интенсивной урбанизации всё больше внимания уделяется вопросам экологии города, в том числе формированию синантропных сообществ, влияющих на качество жизни человека. Жилище человека представляет собой антропогенный биоценоз, который населяют различные бактерии, плесневые грибы, дрожжи, членистоногие. Влияние плесневых грибов на здоровье человека многопланово. Известно, что грибы могут оказывать токсическое действие, способствовать развитию микозов, а также являются фактором риска развития аллергических заболеваний. Очевидно, что без знания биологии и экологии плесневых грибов невозможна разработка профилактических и элиминационных мероприятий, а также методов диагностики и лечения больных, в этиологии и патогенезе заболеваний которых участвуют микромицеты. В этой связи принципы формирования и развития синантропных сообществ микромицетов представляют интерес для широкого круга специалистов: микологов, экологов, аллергологов, иммунологов, практикующих врачей различного профиля.
В ходе работы нами были установлены принципы структурной организации микобиоты жилых помещениях г.Москвы. Несомненно, формирование микобиоты жилых помещений тесно связано с естественными биоценозами: плесневые грибы могут попадать в помещение анемохорным, зоохорным и антропохорным путями с частицами почвы, остатками растительного и животного происхождения, с каплями воды. Тем не менее, в жилых помещениях, в условиях относительной замкнутости пространства, постоянства темпе-ратурно - влажностного режима и ряда антропогенных факторов формируется особая микобиота, отличающаяся от таковой урбанизированных почв и воздуха города. В жилых помещениях широко представлены эврибионтные виды. В то же время, отмечено увеличение доли ксерофилов и ксеротолеран-тов, среди которых выявлены виды родов Eurotium и Wallemia, способные развиваться при крайне низкой активности воды, на фоне практически полно ного отсутствия гигрофилов и других видов с узкой экологической пластичностью. Кроме того, в жилых помещениях г.Москвы зарегистрированы большое видовое разнообразие, высокая встречаемость и значительная доля аспергиллов, что характерно для естественных микоценозов более южных регионов, а не средней полосы России.
Как показал сравнительный анализ наших результатов и данных литературы, структурная организация микобиоты жилых помещений имеет как общие, так и специфические для конкретного региона черты. Общность проявляется в большом видовом разнообразии, высокой встречаемости и значительной доле ксерофильных и ксеротолерантных видов. Специфика - в структуре доминирования, базирующейся на показателях встречаемости, обилия и численного соотношения конкретных таксонов.
Для комплекса микромицетов жилых помещений г.Москвы характерны сезонные изменения таксономической структуры и численности. По характеру сезонной динамики выделено три группы микромицетов. На фоне постоянного доминирования, как в воздухе, так и в пыли, Penicillium и Aspergillus, в вегетационный период значительно возрастает удельное обилие грибов филлопланы (Cladosporium, Alternaria). Исключительно в вегетационный период в жилых помещениях появляются представители родов Geotrichum, Oidiodendron, Botrytis, Monilia, а также гиалиновый стерильный мицелий и мицелий базидиомицетов. Полученные данные могут быть использованы при создании микологического календаря, аналогичного календарю пыления высших растений.
Комплексный подход к сообществам, обитающим в домашней пыли, и участвующим в формировании экспозиции бытовых аллергенов, обусловил исследование биоценотических отношений грибов и клещей домашней пыли. Клещи семейства Pyroglyphidae и микромицеты связаны биоценотическими связями (топическими, трофическими, форическими), которые варьируют от мутуалистических до антагонистических. В лабораторных культурах пироглифидных клещей микромицеты достигают высокой численности - до Ю10 КОЕ/г субстрата. В первую очередь, это относится к Aspergillus penicillioides, который абсолютно доминирует в лабораторных культурах пироглифид. Полученные данные необходимо учитывать при производстве клещевых аллергенов, сырьем для которых служат культуры пироглифид.
О широком распространении аллергических реакций на плесневые грибы во всем мире свидетельствуют многочисленные данные литературы, в том числе и наши. Сенсибилизация к микогенным аллергенам имеет ряд особенностей, которые проявляются в частоте выявления специфических IgE-AT к разным микогенным аллергенам и интенсивности реакций. Так, аллергены, вызывающие наибольшее число положительных реакций, в разных регионах различны. Интенсивность реакций на микогенные аллергены, выявляемая как методами in vivo, так и in vitro в большинстве случаев невысока и соответствует 1-2 классу реакции ИФА или 1-2 крестам (+, ++) в скарификационных кожных тестах. Моносенсибилизация к одному виду микромицетов или только к микогенномму спектру аллергенов выявляется редко и, как правило, не превышает 1-3% среди лиц с различными аллергическими реакциями. Ввиду того, что микромицеты отличаются богатым видовым разнообразием, стоит вопрос о необходимости использовать для диагностических целей аллергены из доминирующих в конкретном регионе видов грибов. Учитывая наличие перекрестной реактивности между антигенами разных видов и родов микромицетов, а также иммунологическую вариабельность различных штаммов, более целесообразна, на наш взгляд, комплектация коммерческой панели аллергенами из смеси доминирующих таксонов, обратив при этом особое внимание на качество сырья. Эффективным и экономически выгодным является дополнение дифференциальной диагностики результатами микологического анализа помещений.
Учитывая полифакторное влияние плесневых грибов на здоровье человека, давно назрела необходимость разработать алгоритм оценки и прогнозирования возможного нарастания «микогенной нагрузки». Предложенный нами подход к расчету «микогенной нагрузки» в жилых помещениях включает как субъективные (по анкетам), так и объективные факторы (таксономический состав, численность микромицетов).
Разработан алгоритм проведения мероприятий по снижению численности грибов в помещениях, в том числе и с использованием фунгицидных препаратов, который позволит контролировать нарастание численности грибов и концентрации микогенных аллергенов в непосредственном окружении больного.
Таким образом, полученные данные о структурной организации микобиоты жилых помещений позволят разработать адекватные профилактические и элиминационные мероприятия, что, в свою очередь, позволит улучшить качество жизни людей в условиях современных городов и снизить количество и тяжесть течения различных заболеваний, связанных с биотическими факторами окружающей среды.