Межфирменные сети: формирование и тенденции развития в постсоветской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Апарина, Наталья Федоровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Апарина, Наталья Федоровна
ВВЕДЕНИЕ С.
ГЛАВА I. МЕЖФИРМЕННЫЕ СЕТИ И ИХ АДАПТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ С.
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию межфирменной координации С.
1.2. Адаптивные характеристики межфирменных сетевых структур и цели участников сетевого взаимодействия С.
1.3. Особенности контрактного механизма межфирменной сетевой координации и проблемы сетевого взаимодействия С.
ГЛАВА И. ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖФИРМЕННЫХ СЕТЕЙ В ПЕРЕХОДНОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ С.
2.1. Социальные сети советских предприятий как предпосылка становления межфирменных сетей в постсоветской экономике С.
2.2. Социальные сети постсоветских предприятий как способ адаптации к изменениям внешней среды в период рыночной трансформации С.
2.3. Межфирменные сети в современной российской экономике, место и роль государства в их функционировании С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межфирменные сети: формирование и тенденции развития в постсоветской экономике»
Актуальность темы исследования
Реформы российской экономики были направлены на создание основ рыночного механизма координации хозяйственной деятельности. Их результатом стало формирование основных формальных институтов рыночной системы. Но в практике реформ слабо учитывался тот факт, что смена формальных институтов способна сформировать лишь внешние предпосылки изменения поведения экономических агентов в соответствии с критериями рыночной эффективности. Реальный ход рыночной трансформации на самом деле оказался в зависимости от того, как новые институты были восприняты основным звеном рыночных преобразований - фирмой.
Фирма (постсоветское предприятие) в переходной экономике, с одной стороны, является объектом рыночных преобразований, с другой - активным субъектом трансформационного процесса. Она ведет отбор формальных институтов, часть из которых не проходит проверку практикой, а также вырабатывает собственные нормы взаимоотношений с другими экономическими агентами. Содержание подобных норм и механизмов принуждения к их исполнению стало источником многих проблем переходной экономики, связанных с развитием неформальных связей между экономическими субъектами. В результате, на сегодняшний день, основные формальные институты рыночной системы практически сформированы. Но они во многом не соответствуют сложившимся между предприятиями неформальным нормам взаимоотношений, процесс реформирования которых пока еще только разворачивается и оказывает существенное значение на ход дальнейшей трансформации.
Революционные изменения формальных институтов вынуждали постсоветские предприятия искать способы адаптации к неопределенности внешней среды, неизбежно возрастающей в условиях трансформации. Разрушение прежнего формального механизма координации, основанного на централизованном распределении ресурсов, было восполнено как взаимосвязями между предприятиями, сформировавшимися в рамках прежней хозяйственной системы, так и новыми неформальными связями, обеспечивающими предприятия необходимыми для производства экономическими ресурсами. Это привело к развертыванию специфического сетевого механизма координации хозяйственной деятельности и формированию межфирменных сетей, то есть совокупности регулярно воспроизводящихся формальных и неформальных связей, способов взаимодействия фирм, сохраняющих их юридическую и экономическую самостоятельность. Подобные сети стали в переходной экономике России организационным механизмом, который позволяет предприятиям адаптироваться к жестким условиям либерализации за счет локализации сделок и выработки особого механизма регулирования трансакций. Вместе с тем функционирование подобных сетей создает проблему достижения эффективного распределения ресурсов и становится одним из важных препятствий дальнейшей рыночной трансформации российской экономики.
Сетевые взаимосвязи российских предприятий не являются принципиально новым явлением хозяйственной жизни. В современных условиях постиндустриальной экономики повышается значимость таких организационных структур, которые сочетают преимущества конкурентного и кооперационного механизмов, обладают высоким потенциалом мобилизации ресурсов, обмена знаниями и информацией, способствуют восприятию технологий, инноваций и т. д. Такие свойства присущи разнообразным сетевым структурам, которые создают компании, действующие как на национальных, так и на межнациональных рынках. В связи с этим представляется актуальным изучение характеристик межфирменных сетей, которые позволяют экономическим агентам приспосабливаться к институциональным изменениям, происходящим на глобальном уровне, а также исследование особенностей сетей российских фирм, с точки зрения их формирования, специфики функционирования и влияния на процессы дальнейшего реформирования.
Степень научной разработанности проблемы. Межфирменные сети, как гибкий механизм координации экономической деятельности, получили широкое распространение в хозяйственной практике, что привлекает к их изучению исследователей различных направлений экономической теории. Прежде всего, их формирование можно рассматривать с точки зрения выбора способа координации, механизма распределения ресурсов основным экономическим агентом рыночной системы - фирмой. Такой подход реализует неоклассическое направление экономической теории, исследующее способы координации с точки зрения рационального выбора - максимизации целевой функции фирмы.
Неоинституционализм рассматривает выбор способов координации, мотивы хозяйственного поведения в зависимости от характеристики фирмы как коалиции владельцев экономических ресурсов. Методология неоинституциона-лизма позволяет вести анализ межфирменных сетей в рамках контрактной парадигмы, а также с позиций параметров трансакций, находящихся в зависимости от институциональной среды (О. Уильямсон). Теория агентских отношений (Алчиан А., Демсец Г.) объясняет выбор форм заключения сделок в зависимости от распределения прав собственности в экономической организации. Теория трансакционных издержек используется для исследования сетей как гибридной формы организации, что в определенных институциональных условиях позволяет экономическим агентам снижать трансакционные издержки (Коуз Р., Уильямсон О.).
Комплексное изучение сетей, позволяющее выявить их адаптивные характеристики, требует использования возможностей междисциплинарного подхода, в частности, базовых понятий теории графов (направление математики) и методологического инструментария экономической социологии. В анализе формы сети автор опирался на работы Буркова В., Заложнева А., Юдкевич М. и др. Исследования структурных свойств сети, ее возможности в мобилизации ресурсов осуществляются структурализмом, теорией ресурсной зависимости (Бурдье П., Вэллман Б., Зиммель Г., Шик Э. и др.). В рамках отношенческого подхода сеть исследуется с точки зрения формирования "локальной институциональной среды" (Коулман Дж., Гранноветтер М., Фукуяма Ф. и др.). Особенности норм сетевого взаимодействия позволяет рассматривать экономика соглашений (Тевено Л., Фавро О. и др.). Страновая специфика сетевых структур рассмотрена Аоки М., Вельтером Ф., Имаи К., Кастельсом М., Каутоненом Т., Пауллом У., Смит-Дором Л. и др. Труды Вэллмана Б., Корнай Я., Старка Д., Шаванса Б., Шика А позволяют анализировать предпосылки формирования и характер эволюции сетевых структур в период трансформации экономической системы.
В российской экономической литературе феномен межфирменных сетей привлекает все больше внимания в связи с распространением практик сетевого взаимодействия. Изменения институциональных условий, влияющих на параметры трансакций и характер контрактных отношений, рассматриваются в работах Нуреева Р., Олейника А., Радаева В., Тамбовцева В. и др. Труды Найшуля В., Клейнера Г. и др. позволяют анализировать сети предприятий, сформировавшиеся в советской хозяйственной системе. Исследования Авраамовой Е., Гуркова И., Долгопятовой Т. и др. дают возможность рассматривать особенности адаптации предприятий в российской переходной экономике. Формы российских межфирменных сетей, их различные классификации приведены в трудах Авдашевой С., Безруковой О., Градосельской Г., Катькало В., Кущ С., Ла-манова В., Паринова С., Румянцевой В., Сергиенко Я., Третьяк О. и др.
Различные аспекты сетевого контрактного механизма позволяют анализировать работы Барсуковой С., Ляско А., Тамбовцева В., Шаститко А., Юдке-вич М. и др. Анализ и причины укорененности неформальных норм исследуются Латовым Ю., Леденевой А., Олейником А. и др. Последствия формирования межфирменных сетей, с точки зрения характеристик формирующейся институциональной среды, изучаются Барсуковой С., Дискиным И., Олейником А., Ра-даевым В. и др. Проблемы и тенденции возможного развития межфирменных сетей в контексте формирования интегрированных бизнес-групп рассматриваются Паппэ Я., Дынкиным А. и др. Роль государства в становлении и функционировании сетевых структур позволяют исследовать труды Нуреева Р., Перегу-дова С. и др.
Вместе с тем, на наш взгляд, недостаточно разработанным и изученным является ряд вопросов, позволяющих рассматривать межфирменные сети как с точки зрения возможностей функционирования сетевых структур, так и с точки зрения их границ, основанных на выработке в сетях собственного механизма регулирования трансакций. Кроме того, перспективным представляется изучение сетей с точки зрения формирования институциональной модели рыночной экономики в России, поскольку механизм регулирования трансакций, нормы сетевого взаимодействия во многом определяют ее особенности.
На наш взгляд, в особом внимании нуждается исследование проблем формирования межфирменных сетей и участия в них государственных структур на региональном и местном уровнях. Отдельные аспекты этого взаимодействия отражены в исследованиях Перегудова С., Лапиной Н., Чириковой А., Семе-ненко И. и др. Особую проблему составляет возникновение и закрепление на местном уровне практик взаимодействия различных групп бизнеса с властью, которые носят сетевой характер и зависят от специфики региональной институциональной модели. Их исследование может способствовать созданию более полной картины развития российского бизнеса, преодолению разрыва между проектируемыми на федеральном уровне институциональными реформами и сложившимися неформальными нормами и практиками, которые препятствуют успешному распространению новых формальных норм.
Объектом исследования являются межфирменные сети, как совокупность регулярно воспроизводящихся формальных и неформальных взаимосвязей между фирмами. Предметом исследования является формирование и тенденции развития межфирменных сетей в российской переходной экономике.
Область исследования
Пункт 1.4. паспорта специальностей ВАК (экономические науки): "институциональная и эволюционная экономическая теория"; ("институциональная теория фирмы"; "теория переходной экономики").
Цель и задачи исследования
Целью исследования является определение воздействия постсоветских межфирменных сетей на реформирование российской экономики.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексный анализ межфирменных сетевых структур с использованием методологических подходов различных направлений институциональной экономики.
2. Выделить свойства межфирменных сетей, позволяющие их участникам адаптироваться к изменениям условий внешней среды. Выявить субъектов межфирменного сетевого взаимодействия и провести классификацию межфирменных сетей.
3. Определить специфику контрактного механизма сетевого взаимодействия, позволяющего фирмам приспосабливаться к условиям неопределенности. Выявить возможности и ограниченность сетевой координации, обусловленные особенностями регулирования трансакций в рамках сети.
4. Рассмотреть природу и экономические функции сетевых связей предприятий в планово-распределительной системе и их влияние на формирование межфирменных сетей в переходной экономике России.
5. Определить воздействие процесса развертывания сетей постсоветских предприятий на формирование российской фирмы как субъекта рыночной экономики.
6. Показать формы и методы влияния интегрированных бизнес-групп и государства на формирование и развитие межфирменных сетевых структур российской экономики. Показать место этих субъектов в процессах локализации и фрагментации экономической и институциональной среды.
7. Выявить противоречия функционирования межфирменных сетей, обусловленные спецификой интересов субъектов сетевого взаимодействия, содержанием контрактного механизма и определить тенденции их развития и влияния на дальнейшую трансформацию российской экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных экономистов по контрактной теории фирмы и межфирменного сетевого взаимодействия. Поскольку изучаемая проблема носит многоаспектный, многоуровневый характер, это предполагает использование инструментария различных направлений экономической теории, базовым из которых является неоинституционализм. Его методология позволяет анализировать выбор экономическими агентами организационных форм заключения сделок, исходя из целевой функции владельцев экономических ресурсов, конкуренции различных организационных форм. Поэтому в диссертации используются теоретические положения таких неоинституциональных концепций, как экономика организации, теория прав собственности, теория трансакционных издержек и пр., позволяющих сравнивать издержки и выгоды такого выбора и его влияние на процессы рыночной трансформации.
Информационная база исследования
В работе используются статистические и фактологические данные по изучаемой проблеме, нормативные документы, результаты собственных социологических исследований автора (в том числе, проведенные под руководством доктора социологии, к.э.н., доц. ГУ ВШЭ Олейника А.Н., а также д.э.н., проф. Шабашева В.А.), данные социологических опросов, проведенных различными авторами по теме исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющие отношение к теме диссертации.
Научная новизна. В диссертации определены специфика формирования и тенденции развития межфирменных сетей и их воздействие на реформирование российской экономики, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:
1. В работе проведен комплексный анализ межфирменных сетей сквозь призму неоинституциональной теории. Уточнено понятие межфирменной сети. Это совокупность устойчивых, регулярно воспроизводящихся формальных и неформальных взаимосвязей между фирмами, основанных на совместном использовании специфических ресурсов и закрепляемых отношенческим контрактом.
2. Выявлена объективная обусловленность наличия множественности сетевых связей фирмы на основе функционирования ее как коалиции владельцев экономических ресурсов. Межфирменные сети рассмотрены как совокупность множественных контрактов, заключаемых, во-первых, самой фирмой как хозяйственной организацией, которая владеет активами как самостоятельное юридическое лицо; во-вторых, это сети инвесторов, образующиеся путем приобретения специфических активов других фирм, повышающих стоимость инвестиций; в-третьих, это сети менеджеров, которые могут возникать как на формальной, так и на неформальной (социальные сети) основе; в-четвертых, это сети, образуемые владельцами ключевых для фирмы ресурсов, в первую очередь, человеческого капитала.
3. Систематизированы свойства межфирменных сетей, которые одновременно позволяют фирмам адаптироваться к неопределенности внешней среды и создают границы эффективности сетевого взаимодействия: 1) локальность, связанная с ограниченностью числа контрагентов; 2) наличие специфических сетевых норм и механизмов принуждения к их исполнению; 3) структурная эквивалентность на основе социальной идентичности участников.
4. Показано, что контрактный процесс в межфирменной сети основан на доверии определенного характера (персонифицированном, процессуальном, институциональном), ведущем к формированию социального капитала (специфического или институционального) и закрепляется заключением многостороннего отношенческого контракта. По характеру сетевого взаимодействия выделены два типа сетей. 1) Сеть, основанная на объединении традиционных специфических ресурсов (человеческий, физический капитал) и институциональном доверии. 2) Сеть, основанная на специфическом социальном капитале и персонифицированном доверии. Выявлено, что в зрелой рыночной экономике формируются сети первого типа; в переходной экономике России преобладают сети второго типа.
5. Определены предпосылки формирования постсоветских межфирменных сетей в виде сетей советских предприятий. Установлено, что в постсоветской экономике становление фирмы как экономического субъекта рыночной экономики осуществляется в рамках социальных сетей постоветсткого предприятия. Это существенно замедляет ход рыночных преобразований и создает основу для социально-экономического развития российской экономики по пути "сетевого капитализма".
6. Выявлено, что в настоящее время, под воздействием ряда внешних факторов ("внешние вызовы", формирование аутсайдерского контроля, развитие нормативной базы рыночных преобразований) и внутренних пределов функционирования сетей, происходит постепенное изменение интересов участников постсоветских сетей. Осуществляется переход от "экономики физических лиц" к "экономике организации", что приводит к постепенному замещению специфического социального капитала другими ресурсами, соответствующими потребностям экономических преобразований российской экономики, и намечается смена типов межфирменного сетевого взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования состоит в развернутом институциональном анализе межфирменных сетей, рассмотрении возможностей их адаптации к изменению условий хозяйственной деятельности, в выявлении специфики контрактного механизма сетевого взаимодействия, определяющего особенности институционального устройства экономической системы. Это может являться основой дальнейшего изучения межфирменных сетей российской экономики и модели "сетевого капитализма".
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке концептуальных подходов к построению институциональной модели взаимодействия бизнеса и государства и обосновании возможностей формирования универсальных "правил игры"; разработке практических рекомендаций по возможностям реформирования российских межфирменных сетей. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах "Экономическая теория", "Институциональная экономика", "Переходная экономика", "Введение в бизнес".
Апробация работы
Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, докладывались на конференциях: Международной научно - практической конференции "Социальная политика и местное управление" (Кемерово, 2000); Всероссийской научно-методической конференции "Теория и практика становления институтов рынка в постсоветской России" (г. Новосибирск, 2001); областной научной конференции "Молодые ученые - Кузбассу. Взгляд в XXI век" (Кемерово, 2001); Всероссийской научной конференции "Вторые Кузбасские философские чтения" (Кемерово, 2002); Международной научно-практической конференции "Местное развитие: теория и практика" (Кемерово, 2002); Международной научной конференции "Социальная агрессивность. Третьи Кузбасские философские чтения" (Кемерово, 2004); Международной научно - практической конференции "Социально-экономические аспекты реформ в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах)" (Улан-Удэ, 2004); "Социально-гуманитарные исследования: проблемы общественной востребованности" (Москва, 2005).
В диссертации нашли отражение результаты исследований автора, полученные при работе над проектами: "Институциональная модель взаимодействия населения, бизнеса и власти на уровне региона (на примере Кемеровской области)1" при поддержке ИНО-Центра в рамках реализации программы "Межрегиональные исследования в общественных науках", № КТК 091/1-3-03; 2-3-03; 3-3-03; "Формирование нового социального контракта: региональный уровень'*2 (Грант РГНФ 03-02-00091а 2003-2005 гг.); «L'analyse socio-économique du blanchiment. L'exemple des capitaux illicites russes en France et dans d'autres pays occidentaux » (contrat n°00/95) по заказу Ufficio Italiano dei Cambi (Италия) и Institute des Hautes Etudes de la Sécurité Intérieure (Франция)3
Структура и содержание работы предопределены основной целью исследования и задачами по ее достижению, а также логикой рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Апарина, Наталья Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ основных характеристик российских межфирменных сетей, проведенный в рамках институционального анализа, выявил особенности этих структур, связанные с их функционированием на основе отношенческо-го контракта. Межфирменные сети рассмотрены в работе как продолжение характеристики основного субъекта рыночной экономики — фирмы, рассматриваемой в неоинституционализме в качестве коалиции владельцев экономических ресурсов. Создание сетевых структур между фирмами способствует реализации интересов владельцев факторов, за счет расширения ресурсных возможностей, создаваемых сетью.
Выделены содержательные характеристики сетевых структур, составляющих их адаптивный потенциал, связанные со структурными свойствами сети, наличием синергического эффекта при установлении многосторонних хозяйственных связей, образующегося за счет возможностей вхождения экономических субъектов в различные сетевые взаимосвязи. Синергический эффект усиливается за счет установления формальных и неформальных связей в рамках сети.
В диссертации раскрыты особенности контрактного механизма сетевого взаимодействия, связанные с установлением долгосрочных деловых связей между участниками сетей и формированием на этой основе неформальных норм и практик "хозяйственного обыкновения", ведущих к возникновению локальной институциональной среды, параметры которой зависят от специфических ресурсов сети (сетевого капитала). Выявлено, что, с одной стороны, локализация трансакций является эффективным способом повышения адаптивной эффективности фирм к изменениям рыночных и институциональных параметров хозяйственной деятельности, с другой - создает проблемы достижения аллокативной эффективности, в силу рассогласования формальных, универсальных норм регулирования хозяйственной деятельности, которые являются непременным атрибутом рыночной экономики и неформальных норм, вырабатываемых сетью. Локализация трансакций, преобладающий тип доверия в сетях позволяют рассматривать трансформацию постсоветской экономики с точки зрения формирования модели "сетевого капитализма", имеющего специфику в разных институциональных условиях. Стабильная и надежная среда предопределяет формирование сетей на основе использования ресурсов, требующих развитие фирмы как экономической организации, усложнения организационной структуры, установления связей с владельцами специфических ресурсов в рамках сети, ведущих к взаимовыгодному, долгосрочному сотрудничеству. Это ведет к формированию сетевых рынков, усложнению взаимосвязей между экономическими агентами. Напротив, нестабильная среда предполагает использование нетрадиционного специфического ресурса — отношенческого капитала. Результатом является формирование модели сетевого капитализма, характеризуемой высокой степенью локализации сделок, фрагментации рынков и институциональных условий хозяйственной деятельности. Важной проблемой поэтому в переходный период является отсутствие (низкая степень) интеграции локальных институциональных сред для формирования единого институционального пространства.
Подход автора к обоснованию предпосылок формирования сетей постсоветского предприятия заключается в том, что сети социальных связей, образовавшиеся в советской экономике, являются их отправной точкой, во многом влияя на мотивы экономического поведения, способы адаптации к "шокам" переходного периода, проблему достижения аллокативной эффективности. Сетевые структуры, складывающиеся в процессе трансформации российской экономики, рассматриваются как предпосылка формирования фирмы как экономического агента рыночной системы. Этот вывод обосновывается как на теоретических, так и эмпирических исследованиях целевых установок собственников экономических ресурсов, избираемых способов межфирменной кооперации, процесса выбора контрагентов по сделкам, механизма регулирования контрактных отношений и способов получения доступа к экономическим ресурсам.
Исследование способов адаптации с помощью создания сетей позволяет сделать вывод, о том, что фирмы избирают стратегию "выживания" в период растущей неопределенности в совокупности с "заинтересованными лицами" - менеджерами других предприятий, банками, государственными структурами и т.д. Основная специфика межфирменных сетей в постсоветской экономике, основанных на социальном капитале, заключается в том, что, как правило, их участником становится государство, которое в условиях трансформации хозяйственного механизма, с одной стороны, вынуждено оказывать поддержку предприятиям с целью сохранения производственного потенциала, с другой - в условиях реформирования системы межбюджетных отношений, - само сталкивается с проблемой бюджетных ограничений и осуществляет взаимодействие с бизнесом, "встраиваясь" непосредственно в сети отношений с предприятиями. Это позволяет утверждать, что государство выступает не только как рыночный, деперсонифицированный агент, а и как частный агент, вступая в персонифицированные сделки с представителями бизнеса.
Обоснование проблем современного этапа реформирования российской экономики в контексте перспектив экономического роста, связанных с функционированием сетей социальных связей, потребовало анализа роли интегрированных бизнес-групп и государства в формировании локальных институциональных сред и в возможности институциональной интеграции. Полученные выводы позволяют обнаружить противоречия использования сетей социальных связей в рамках ИБГ и с привлечением государственных структур. С одной стороны, они дают возможность легче пережить трансформационные "шоки", в особенности тем агентам, которые входит в состав интегрированных бизнес-групп, благодаря составу участников, возможностям получения доступа к их ресурсам. Это создает барьеры для агентов, не входящих в сеть и является основой получения рентных доходов. С другой стороны, исследование социальных сетей позволило обнаружить предел сетевого взаимодействия, поскольку поддержание социальных связей требует значительных затрат, которые могут принимать разнообразные формы. Логика поддержания социальных связей, как правило, вступает в конфликт с логикой максимизации прибыли. Проблема эффективного использования социального капитала заключается в том, что его дефицит практически блокирует вход на рынки предпринимателей, не обладающих его запасами, особенно на начальных этапах реформы.
Ярким примером возможностей и проблем функционирования сетевых структур являются региональный и местный уровни сетевого взаимодействия, поскольку в период экономических реформ существенно повышается роль региональных администраций и органов местного самоуправления в создании условий функционирования бизнеса. Региональные и местные органы власти рассматриваются предприятиями в качестве субъектов, которые являются владельцами необходимых им экономических ресурсов. В свою очередь, региональные и местные органы власти заинтересованы в установлении персонифицированных связей с предпринимателями для смягчения проблем бюджетной ограниченности и обеспечения бюджетов разных уровней необходимыми средствами для выполнения экономических и социальных функций. В работе выявлены позитивная и негативная составляющие интереса сетевого взаимодействия бизнеса и государственных структур, обоснована объективная обусловленность дифференцированного подхода региональных и местных властей к предпринимателям, связанная, с одной стороны, с проблемами недофинансирования, с интересом развития территории, жизнеобеспечение которой зависит от возможностей мобилизации ресурсов бизнеса, с другой стороны, с интересами чиновников и менеджеров предприятий как физических лиц. Исследование способов, механизмов такого взаимодействия, специфики нормативной базы регулирования местных условий бизнеса позволяют характеризовать специфику формирующейся институциональной модели взаимодействия бизнеса и власти как сетевой, локальной, основанной на отношенческом контракте. Ее характеристики и определяют специфику российского варианта "сетевого капитализма".
Дальнейшие перспективы реформы во многом связаны с процессом трансформации сетевых структур, с превращением "сетей выживания" в "сети развития". Одной из проблем реформирования экономики является формирование межфирменных сетей на основе использования ресурсов, соответствующих потребностям перехода к устойчивому экономическому росту. Решение этой проблемы требует комплексного подхода, в связи с многообразием сетевых характеристик и укорененности социальных связей. Это касается проблем институциональной интеграции, в связи с потребностями формирования универсальных норм и механизмов принуждения к их исполнению, и требует, поэтому, изменения форм и способов взаимодействия государства и фирм на деперсонифицированном уровне.
В связи с этим представляется перспективным дальнейший анализ проблем функционирования межфирменных сетей, связанный с ролью государства и ИБГ в сетевых структурах, которые, с одной стороны, способствуют формированию высоких входных барьеров, с другой, могут использовать свой потенциал как "интеграторы" локальных сетей, путем формирования и распространения через сети, как каналы коммуникации, норм взаимодействия, устанавливая разнообразные хозяйственные связи между сетями.
Кроме того, перспективы развития сетей связаны с дальнейшей трансформацией отношений собственности, ведущей к доопределению, более жесткому разграничению прав частных агентов и государства и формированию режима "жестких бюджетных ограничений" для фирм и властных структур, соответствующего критериям рыночноориентированного поведения.
Проблемы трансформации связаны также с относительными издержками использования различных факторов производства. При сложившейся системе относительных цен, привлекательности инвестиций в экспортно-ориентированные отрасли очень сложно прогнозировать возможные варианты развития сетевых структур. Важно обратить внимание, что консервация социальных связей обусловлена присутствием государственных структур в сетях в качестве частного агента, которое определяет тем самым размер административных барьеров, в особенности, в отраслях естественных монополий. Это способствует перераспределению рентных доходов к приближенным к государственным структурам бизнес-группам. Это обстоятельство является, на наш взгляд, важным фактором, препятствующим развитию межфирменных сетей с использованием ресурсов, соответствующих потребностям глобальной конкуренции, использующих потенциал человеческого капитала и т.д. Использование именно таких ресурсов требует развития процессуального, институционального доверия и способствуют формированию "сетей развития" вместо "сетей выживания".