Международное сотрудничество в аграрной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Альбатыров, Искандер Шортанбекович

  • Альбатыров, Искандер Шортанбекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 181
Альбатыров, Искандер Шортанбекович. Международное сотрудничество в аграрной сфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Альбатыров, Искандер Шортанбекович

Введение.

Глава I. Аграрная сфера в мировой экономике

I. Основные черты развития современного мирового хозяйства.

II. Место и роль аграрной сферы в мировой экономике.

III. Либерализация мировой торговли сельскохозяйственной продукцией как фактор обеспечения продовольственной безопасности.

Глава II. Особенности международного сотрудничества стран СНГ в аграрной сфере

I. Изменение условий межгосударственного сотрудничества и реформирование аграрного сектора в странах СНГ.

II. Опыт интеграционных связей ЕС в аграрной сфере и необходимость его использования в СНГ.

III. Перспективы дальнейшего международного сотрудничества стран СНГ в аграрной сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное сотрудничество в аграрной сфере»

Актуальность темы исследования

Аграрная сфера имеет особое значение в мировой экономике. Она относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение ее не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но и в том, что она существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства, что составляет основу продовольственной безопасности любого государства.

В обеспечении продовольствием, как на национальном так и на мировом уровнях важное место занимает международное сотрудничество в аграрной сфере. В системе международных экономических отношений межстрановое сотрудничество не только будет оказывать существенное воздействие на мировые процессы, но и станет весомым компонентом укрепления международной продовольственной безопасности. Обеспечение растущего в мире народонаселения продовольствием - одна из благороднейших задач всего прогрессивного человечества.

Анализ мировой продовольственной обеспеченности требует изучения проблем, связанных с поддержанием или . увеличением уровня сельскохозяйственного производства. Основными среди них являются численность населения, площадь земельных ресурсов для производства продуктов питания, урожайность и состояние агрофона.

Актуальность темы исследования определяется еще тем, что на основе особенностей развития мирового аграрного рынка и выявления специфики международного сотрудничества как фактора роста продовольственного рынка, можно спрогнозировать способность удовлетворения потребностей в продуктах питания населения планеты.

В ближайшем будущем от развития мировых рынков будет зависеть в решающей степени, какие возможности для национальной аграрной сферы могут появиться в результате интеграции национальных аграрных экономик.

Интеграция национальных аграрных хозяйств в мировое аграрное хозяйство, создание конкурентоспособного международного аграрного сектора являются главными предпосылками к тому, чтобы занять достойное место в мировом хозяйстве каждого конкретного государства или интеграционных группировок.

Страны Европейского Союза в аграрной сфере очень тесно взаимодействуют. Опыт интеграционных связей ЕС в аграрной сфере должен быть учтен странами СНГ для становления и развития внутренней аграрной политики и, в особенности, для интеграционной аграрной политики стран Единого экономического пространства (ЕЭП).

Разработанность темы исследования

Изучение развития аграрного сектора в мировой экономике, либерализация рынков сельскохозяйственных товаров, международных региональных объединений в аграрной сфере получило отражение в трудах Д.Н.Рылько, В.Н.Демьяненко, Е.В.Ковалева, В.С.Балабанова, Е.Н.Борисенко, В.И.Назаренко, М.Г.Борисова, С.И.Михневич, Е.С.Строева, Е.Е.Румянцева, В.А.Дадалко, Г.И.Шмелева, О.Г.Строковой, Э.Н.Крылатых, В.Р.Боева, М.Трейси, А.Г.Папцова, А.В.Гордеева, А.Ткача, И.Ушачева и др.

Вместе с тем комплексный подход к изучению международного сотрудничества в аграрном секторе для решения проблем обеспечения населения продовольствием является недостаточно разработанным из-за сложности и динамичности объекта исследования. Поэтому данное диссертационное исследование призвано хотя бы частично восполнить указанный пробел.

Цель диссертационной работы раскрыть основные направления международного сотрудничества в аграрной сфере через призму обеспечения продовольственной безопасности разных стран. В соответствии с целью диссертации необходимо решить ряд задач: раскрыть основные черты современного мирового хозяйства; определить место и роль аграрного сектора в мировой экономике; проанализировать процесс либерализации мировой торговли сельскохозяйственной продукцией с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности; охарактеризовать изменение условий межгосударственного сотрудничества и реформирование аграрного сектора в странах СНГ; на основе изученного опыта и процессов развития международного сотрудничества в аграрной сфере в ЕС выявить направления его использования в странах СНГ; сделать рекомендации о перспективах дальнейшего международного сотрудничества стран СНГ в аграрной сфере.

Предметом исследования является международное сотрудничество в аграрном секторе мировой экономки в современных условиях.

Объектом исследования выступают состояние, особенности, процессы, тенденции, направления и перспективы развития международного сотрудничества в аграрной сфере.

Теоретической и методологической основой исследования диссертации явились системный подход к исследованию, метод индукции и дедукции, хронологический принцип обобщения материала, метод экономическое прогнозирование.

В процессе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития аграрного сектора в мировой экономике, законодательные и нормативные документы, принятые на различных уровнях и в разных странах, материалы периодических изданий.

В качестве информационной базы использовались статистические данные Международной продовольственной и сельскохозяйственной организаций (ФАО), Всемирной торговой организации (ВТО), Министерств и Ведомств стран ЕС и СНГ.

Научная новизна диссертации состоит:

- в обобщении и систематизации взглядов отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам становления и развития международного сотрудничества в аграрном секторе экономики;

- в теоретическом анализе опыта интеграционных связей ЕС в аграрной сфере;

- на основе проведенного анализа экономических процессов в аграрной сфере стран СНГ выявлены страны, представляющие доминирующую долю в совокупном ВВП СНГ;

- предложено создание общего аграрного рынка в рамках ЕЭП;

- обоснован авторский подход к способу вступления стран ЕЭП в систему ВТО, как наиболее приемлемый, нивелирующий отрицательные последствия индивидуального вступления стран СНГ во Всемирную торговую организацию.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование может способствовать выработке приоритетных направлений совершенствования международного ' сотрудничества в аграрной сфере. Результаты исследования, предложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления различных государств в процессе выработки национальной аграрной политики.

Практическое значение работы состоит в том, что анализ состояния международного сотрудничества в аграрной сфере позволил сформулировать ряд выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы для выбора приоритетных направлений международного сотрудничества в аграрной сфере стран ЕЭП.

Положения диссертации могут быть использованы преподавателями вузов при подготовке лекций и спецкурсов по проблеме развития мирового аграрного сектора экономики.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международных и Всероссийских, региональных научно-практических конференциях: на общественно-научной конференции с международным участием «Северо - Запад России: взаимодействие общества и природы» (Псков, 2001г.); на общественно-научной конференции с международным участием «Природные и культурные ландшафты: проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 2002г.); на общественно-научной конференции с международным участием «Северо - Западная Россия и Белоруссия: вопросы экологической и общественной географии» (Псков, 2003г.); на межвузовской научно-практической конференции «Стратегические направления экономического развития регионов Российской Федерации» (Псков, 2004г.); на региональной общественно-научной конференции с международным участием «Северо - Западная Россия: проблемы экологии и социально-экономического развития» (Псков, 2004г.).

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В тексте диссертации основные положения проиллюстрированы 16 таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Альбатыров, Искандер Шортанбекович

Заключение

Интеграция аграрного хозяйства в мировое аграрное хозяйство, создание конкурентоспособного международного аграрного сектора является главной предпосылкой к тому, чтобы занять достойное место в мировом хозяйстве каждого конкретного государства или интеграционных группировках.

Аграрная сфера имеет особое значение в мировой экономике. Она относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение ее не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но и в том, что она существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

В XX веке сельское хозяйство пережило несколько крупных технологических сдвигов, которые, как правило, начинались в наиболее развитых странах, а затем распространялись по всей планете: переход от ручной обработки земли или использования тягловой силы животных к механической обработке на основе применения тракторов и других сельскохозяйственных машин; переход к системе машин, логическим завершением которого стала комплексная механизация всего производственного процесса в сельском хозяйстве, и массовое применение минеральных удобрений, а затем и химических средств защиты растений, развитие проектов ирригации и мелиорации; развертывание процесса агропромышленной интеграции.

Со второй половины 1990-х годов начался новый этап развития мирового сельского хозяйства, затмевающий по своим масштабам и последствиям такие прорывы XX в., как механизация или «зеленая революция». Речь идет о биотехнологии и новых информационных технологиях. Использование достижений биотехнологии (генетически модифицированных семян, клонирования и т.д.) может привести к серии новых прорывов в росте продуктивности сельскохозяйственных растений и животных, а также к созданию новых продуктов с заданными свойствами, нацеленными на удовлетворение специфических потребностей промежуточных отраслей и конечных потребителей.

Все эти технологические сдвиги существенным образом изменили производительные силы и производственные отношения аграрного сектора.

В современном развитии аграрной сферы можно выделить ряд характерных тенденций: перепроизводство продуктов питания в развитых странах; возрастание роли крупных объединений в сельском хозяйстве; рост производства продукции сельского хозяйства в расчете на душу населения; возрастающий спрос на качественные, ценные продукты питания; рост цен на продовольствие; уменьшение доли продукции сельского хозяйства в ВВП мирового хозяйства; постепенное сокращение используемых сельскохозяйственных земель и как следствие, наличие страдающих от непродовольственной негарантированности и обеспеченности в третьих странах; увеличение объема производства продукции за счет интенсификации производства под воздействием НТП; изменение структуры потребления сельскохозяйственной продукции в мировом хозяйстве.

В XX веке, по сути, сложилось мировое сельское хозяйство уже не просто как сумма национальных аграрных экономик, а как единая мировая аграрно-продовольственная система, в которой с возрастающей степенью начинают применяться общие «правила игры», происходит либерализация международной торговли сельскохозяйственными товарами, чему, в частности, способствует деятельность ВТО. Совершенствованию производительных сил земледелия способствует конкуренция в условиях либерализации рынков сельхозпродукции, возрастающая мобильность движения капиталов и вовлеченность даже наименее развитых стран в производство сельхозтоваров на экспорт.

Сельское хозяйство традиционно считается одной из самых чувствительных отраслей в аспекте либерализации регулирования производства и торговли. Вплоть до Уругвайского раунда аграрный сектор фактически был вне правил и норм ГАТТ.

Более существенный прогресс был достигнут в ходе Уругвайского раунда. Договаривающиеся стороны - члены ГАТТ/ВТО - сумели включить сельскохозяйственный сектор в режим многостороннего регулирования. Основные договоренности отражены в Соглашении по сельскому хозяйству и заключаются в обеспечении более либерального и предсказуемого доступа к рынку, сокращении экспортных субсидий, ограничении внутренней поддержки сельхозпроизводителей.

До достижения одной из целей Уругвайского раунда — создать справедливую и рыночно ориентированную систему сельскохозяйственной торговли далеко. Различия даже между развитыми странами во многих случаях не уменьшаются. То же можно заметить и при сравнении развитых и развивающихся стран. Процесс расширения и углубления сферы многостороннего регулирования торгово-экономических отношений еще далек от завершения.

Многочисленные попытки ВТО определить, как либерализация рынка сельскохозяйственной продукции может повысить продовольственную безопасность, оказались затруднительным. Та или иная страна может попросту не иметь средств на закупки продовольственных товаров при всем их изобилии на мировых рынках.

В процессе разработки и реализации политики обеспечения продовольственной безопасности важно учитывать то, что продовольствие является особой категорией товара. Для стран-импортеров оно стратегический товар, приобретение и устойчивая поставка которого гарантируют стабильность в обществе; для стран-экспортеров - инструмент политического и экономического давления, поскольку они могут использовать эмбарго на поставки как рычаг воздействия на другие страны.

Импорт продовольствия можно рассматривать как «цену уязвимости» страны. Это означает, что «цена уязвимости» будет меньшей, если такая вероятность относительно низка.

Для многих государств проведение эффективной и разумной политики, нацеленной на самообеспечение продовольствием, - основа продовольственной безопасности. Другим странам требуется реализация программ накопления валютных ресурсов для закупки продовольствия за рубежом и принятие превентивных мер по снижению ущерба, который может возникнуть в результате внезапной потери доступа к рынкам продовольствия. В конечном счете в процессе обеспечения национальной продовольственной безопасности существенным для большинства стран является достижение эффективного соотношения уровня потребления и самообеспечения продовольствием, а также установление оптимальной величины импорта сельскохозяйственной продукции.

Но в целом, однако, нельзя не оценить Уругвайский раунд как крупную победу ведущих стран-экспортеров, которые по существу институциализировали свое доминирующие положение на мировом продовольственном рынке и положили в основу его функционирования основные принципы аграрной и внешнеторговой политики. В общем, завершение Уругвайского раунда — скорее не окончательное решение проблем мирового продовольственного рынка, а определенный этап в силовой борьбе. Тем не менее, в настоящее время Уругвайский раунд стал важной реальностью, в значительной мере определяющий правила поведения на мировом рынке, внутреннюю аграрную политику стран-членов ВТО и их внешнеторговый режим.

Общее, что объединяет стран-экспортеров продовольствия, это возможность за счет всеобщей либерализации торговли снизить внутренние затраты по поддержанию сельского хозяйства, повысить мировые цены и тем самым частично переложить эти издержки на потребителей.

Таким образом, продовольственная безопасность нации осознается как важнейшее условие суверенитета государства, его внутренней политики, как серьезная мера его независимости в международных отношениях.

Естественно, это может касаться лишь стран, имеющих соответствующий сельскохозяйственный потенциал, которые за счет создания надлежащих экономических условий в состоянии поддерживать систему самоснабжения.

Одной из важных позитивных сторон многогранной проблемы взаимосвязей внутренней аграрной политики и политики внешнеэкономических связей в сфере продовольственного хозяйства является осознание необходимости повышения самообеспеченности основными продовольственными продуктами, роста их производства в национальных рамках или в региональных группировках. Поиски путей, определение методов решения продовольственной проблемы в конкретных условиях той или иной страны за счет развития собственного аграрного сектора и реализация этих путей и методов являются не только наиболее важным и реальным способом удовлетворения потребностей людей в продовольствии, но и конкретным вкладом в устранение возможных кризисных ситуаций в глобальных масштабах.

Рассматривая с этой точки зрения все условия внешнеполитического и внешнеэкономического плана, следует с большей долей осторожности фиксировать нынешнее (с исторических позиций — временное) ослабление позиций аграрного сектора стран СНГ, отраженные в международных документах. Успешной интеграция может быть лишь при условии создания надлежащих стартовых позиций, реализации основных принципов аграрного протекционизма и последовательности их отстаивания в соответствующих международных организациях. Это относится и к переговорам о вступлении в ВТО.

На территории стран СНГ идет сложный и противоречивый процесс трансформации хозяйственного взаимодействия республиканских частей ранее единого аграрного сектора в межгосударственные взаимоотношения стран, которые стали самостоятельными субъектами международного права и приступили к формированию экономической базы и механизма внешних связей, адекватных обретенной политической независимости.

Период с 1991 по 2004гг. в аграрной сфере СНГ характеризуется важными преобразованиями, связанными с осуществлением аграрных реформ, по формированию многоукладного сельского хозяйства в рыночных условиях. Основные направления этой работы — совершенствование земельного законодательства, ликвидация монополии государства на землю и установление различных форм собственности, приватизация сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, реорганизация колхозов и совхозов, создание фермерских хозяйств.

В последние годы во всех государствах СНГ постепенно преодолевается общеэкономический кризис. В большинстве стран наблюдается положительная динамика ВВП, рост объемов сельскохозяйственной продукции, существенное снижение темпов инфляции и стабилизация курсов национальных валют.

Однако в целом за десятилетие существования СНГ объемы валовой продукции в аграрном секторе уменьшились на 3 8%.

Можно выделить несколько причин, затрудняющих экономические связи между странами СНГ в аграрном секторе: нежелание ограничивать свою независимость; опасения небольших стран попасть в зависимость от более крупных; отсутствие производственных излишков; рост торговых барьеров; неразвитость торговой инфраструктуры и проблемы платежей.

Спад производства в государствах СНГ, слабая конкурентоспособность отечественных товаров и незащищенность своего внутреннего рынка позволили продукции из ЕС, США, Китая, стран Юго-Восточной Азии и Турции занять образовавшуюся нишу, чему способствует либерализация внешнеэкономической деятельности, и отсутствие согласованных защитных мер.

К тому же, в рамках СНГ в течение длительного периода преобладает разноуровневая и разноскоростная экономическая интеграция, которая выражается в образовании межгосударственных объединений из стран членов СНГ. На путях независимого и раздельного хозяйствования возникли субрегиональные политические альянсы и экономические группировки, вызванные разновекторной внешней стратегией. В ближайшей перспективе наиболее велики шансы на успех экономической интеграции, в том числе и в аграрной сфере у наиболее развитых государств участников СНГ — России, Беларуси, Украины и Казахстана, т.е. стран входящих в Единое экономическое пространство.

Практика перехода к рынку в аграрной сфере в большинстве стран Содружества показала несовершенство и неприемлемость ряда подходов к формированию рыночной экономики. Проведение аграрных преобразований без глубоко проработанных программ, комплексности и последовательности их реализации, ослабление государством своих регулирующих функций и поддержки привели аграрный сектор к глобальному спаду производства.

При выборе приоритетов аграрной политики для стран СНГ и в частности ЕЭП в особенности, курс на самообеспечение продовольствием, по модели ЕС, является наиболее приемлемым.

Усиленная забота ЕС по вопросам аграрной политики имеет две важнейшие причины. Во-первых, продовольственная безопасность всегда является ключевой задачей любого государства. Эта цель достижима лишь при самообеспечении аграрной продукцией и создании запасов, гарантирующих обеспечение продовольствием, в том числе и в случае неурожаев. Во-вторых, сельское хозяйство является особым сектором экономики, так как оно сильно зависит от условий окружающей среды, на которые человек не всегда может повлиять.

Общая аграрная политика Европы базируется на основополагающих принципах: формировании единого рынка; предпочтении товаров, произведенных внутри Сообщества, а не аграрного импорта; финансовой солидарности, и состоит из трех основных элементов: рыночной политики, структурной политики и политики по развитию сельских регионов.

Следовательно, Общий аграрный рынок ЕЭП должен выступать координатором политики осуществления цивилизованного и рационального протекционизма по отношению к собственным сельскохозяйственным товаропроизводителям и обеспечивать раздел традиционных рынков сбыта на принципах взаимовыгодности и экономической целесообразности.

Необходимо осознание того, что если страны ЕЭП не смогут полностью использовать потенциал обширного внутреннего единого рынка, то оно будет продолжать уступать пространство и рынки своим главным конкурентам — гигантским рынкам США, рынкам Европейского Союза и Азии.

Важным политическим шагом для развития внешней торговли и получения доступа на мировые аграрные рынки может стать вступление стран ЕЭП в ВТО. Наряду с этим ведущие члены ВТО требуют от стран ЕЭП дальнейшей либерализации импорта, принятия специальных обязательств по снижению таможенных тарифов на импорт продовольственных товаров, сокращение внутренней поддержки и экспортных субсидий.

Ускоренное вступление стран ЕЭП в ВТО грозит фактически свертыванием еще остающихся не сырьевых отраслей экономики. Так большинство развитых западных государств — участников переговоров с Россией, сами использующих на собственной территории многозвенную систему государственной защиты и субсидирования аграрного сектора экономики, одновременно требуют отмены государственной поддержки российского аграрного сектора и практически сведения до нуля существующих ограничений на импорт их сельскохозяйственных товаров в Россию.

Преобладающей позицией для большинства стран ЕЭП остается стремление защитить свой внутренний продовольственный рынок и аграрный сектор, расширив одновременно возможности экспорта своей продукции.

Координация переговорных позиций по сельскому хозяйству государств ЕЭП при их вступлении в ВТО полезна и необходима, особенно для обоснованного выравнивания принимаемых обязательств по тарифам, по продолжительности переходного периода, стандартам, уровню внутренней поддержки. Такая координация позволит избежать решений, которые впоследствии могут негативно повлиять на развитие взаимовыгодной торговли в странах ЕЭП. Скоординированные решения существенно облегчат экономическую интеграцию в ЕЭП.

Несомненно, это осложняет конкурентную борьбу новых претендентов и новых членов ВТО на международном аграрном рынке, однако координация позиций по вступлению в ВТО и развитие Общего аграрного рынка ЕЭП могут облегчить решение задач освоения мирового аграрного рынка в качестве экспортеров.