Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики: На примере ЭКОВАС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гойа Силва Милена Карла

  • Гойа Силва Милена Карла
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 190
Гойа Силва Милена Карла. Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики: На примере ЭКОВАС: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гойа Силва Милена Карла

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития аграрной сферы в условиях глобализации

1.1 Сущность глобализации и ее значение в экономике ЭКОВАС.

1.2 Различные аспекты продовольственной проблемы в развивающихся стрнанах.

1.3 Агроэкономическая характеристика ЭКОВ АС.

Глава 2. Сельское хозяйство и проблема продовольственного обеспечения в странах ЭКОВАС

2.1 Социально-экономическая организация сельскохозяйственного производства.

2.2 Продуктивность сельского хозяйства и проблемы его интенсификации в ЭКОВАС.

2.3 Роль традиционных форм хозяйства в производстве продовольствия.

2.4 Продовольственная безопасность стран-членов ЭКОВАС.

Глава 3. Влияние глобализационных процессов на решение продовольственной проблемы в ЭКОВАС

3.1 Глобализация торговли продовольствием и ее влияние на продовольственное обеспечение в ЭКОВАС.

3.2 Пути решения продовольственной проблемы в условиях глобализации мировой экономики.

3.3 Государственное регулирование аграрного сектора экономики ЭКОВАС в условиях глобализации

3.3.1 Особенности и механизмы государственного регулирования развития сельскохозяйственного производства.

3.3.2 Основные направления регулирования деятельности ТНК государствами ЭКОВАС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы решения продовольственной проблемы в развивающихся странах в условиях глобализации мировой экономики: На примере ЭКОВАС»

Технологический взлет, информационная революция, либерализация и # рост открытости национальных экономик, проходившие в последние десятилетия XX века, стимулировали беспрецедентную глобализацию хозяйства и финансовой системы, массовой информации и межкультурного общения.

В результате глобальных перемен последних десяти- пятнадцати лет страны Африки оказались в принципиально новой для себя ситуации. Ведущие мировые державы не уделяли проблемам этой части планеты должного внимания, из-за чего Африка все больше отставала в развитии от индустриального мира.

В Докладе ООН, посвященном развитию человеческого сообщества, справедливо подчеркивается влияние глобализационных процессов на усиление поляризации. « Глобализация мировой экономики, которую подталкивают силы, требующие открытия национальных границ для торговли, движения капитала и информации оказалась полезной для одних, и маргинализировала гораздо большее количество других, увеличило неравенство как внутри нации, так и между нациями» [116,1-3]утверждается в этом основном документе. Аналогичные идеи выражены в докладе Генерального директора МОТ М. Хансена на 81-й сессии этой международной организации "Вместо того, чтобы уничтожать или ослаблять проявления неравенства, интеграция национальных экономик в мировую систему, напротив усиливает их и делает во многих отношениях более острыми " [116,15]

По оценкам ООН среднегодовой уровень ВВП на душу населения - наиболее низкий в мире (около 660 долл.), 54% населения Африки живут за чертой бедности (менее чем 1-2долл. в день). Глобализация не охватила полностью все страны планеты, не стала целиком глобальной. В их число входит, прежде всего, наименее развитые страны (НРС), т.е. с низким доходом на душу населения (см. Приложение 13). И на данном этапе еще трудно с полной уверенностью утверждать, что эти государства смогут с пользой для себя интегрироваться в мировую экономику и повысить темпы своего развития. В центре диссертационного исследования находятся теоретические и практические аспекты становления и развития глобализации и связанных с ней процессов, их движущих сил, их сущности, форм проявления и последствий, а также прогноз их дальнейшего развития в западноафриканском регионе на примере ЭКОВАС. Экономическое сообщество государств Западной Африки -ЭКОВАС (ECONOMIC Community of West African States - ECOWAS). В составе членов ЭКОВАС - 16 стран: Бенин, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, острова Зеленого Мыса, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Мавритания, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того.

Актуальность исследования. Африка это единственный сегодня регион с расширяющейся зоной бедности и увеличивающимся числом недоедающих. Поэтому с точки зрения интересов африканских стран существенно важен поиск оптимальной модели решения продовольственной проблемы на социально-экономическом уровне в условиях процессов глобализации. Продовольственная проблема-это одна из важных и острых глобальных проблем человечества и ее решение, является задачей всего международного сообщества. Продовольственная проблема занимает особое место в социально-экономическом развитии стран ЭКОВАС и в обеспечении продовольственной безопасности. Ее решение является важнейшей составляющей в обеспечении социальной и экономической безопасности и достижения устойчивого развития экономики стран ЭКОВАС в условиях глобализации определила актуальность выбора темы диссертации. При выборе направления исследования учитывалось то обстоятельство, что данная проблематика в увязке с концепцией глобализации и устойчивого развития экономики применительно к результатам развития стран Западной Африки за последние 10-15 лет в африканистике еще не исследовались.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования включает в себя следующие составляющие: 1) изучение состояния тенденций развития аграрного сектора экономики в западноафриканских странах в условиях глобализации;2) выявление перспективных и наиболее выгодных с точки зрения применения в условиях ЭКОВАС агротехнических приемов и организационных моделей в целях развития товарного производства^) разработка рекомендаций по эффективному внедрению новейших достижений аграрной науки в Африке; 4) разработка предложений по формированию экономической политики ЭКОВАС в целях интенсификации сельскохозяйственного производства и решения продовольственной проблемы; 5) анализ состояния и особенностей проявления продовольственной проблемы в странах ЭКОВАС, решение которой составляет основу их экономического развития. Поставленные цели осуществляются путем решения следующих научных и практических задач:

- выявить перспективы решения проблемы продовольственного обеспечения в странах западного региона Африки;

- исследовать технико-экономического (продуктивность и эффективность) состояния национального хозяйства западноафриканских стран в целом и по отраслям (производство, импорт, экспорт потребление и государственное регулирование) в условиях глобализации мировой экономики;

- изучить современное состояние продовольственной безопасноти в запрадноафриканских странах;

- охарактеризовать уровень и структуру питания населения ЭКОВАС;

- исследовать формы проявления и последствий глобализационных процессов в решении продовольственной проблемы;

- проанализировать положение стран Западной Африки на внешних рынках сельскохозяйственной продукции как важного фактора развития их аграрной сферы и национальных экономик;

- выявить специфику интеграции экономической группировки ЭКОВАС в мировую торговлю сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, определение экономического значения (состояние и меры совершенства) этой интеграции;

- определить роль государств ЭКОВАС в решении продовольственной проблемы субрегиона в условиях глобализации мировой экономики;

- разработка экспертных предложений, направленных на предупреждение и дальнейшее устранение негативных последствий глобализационных процессов.

Таким образом, общая схема исследования предусматривает изучение продовольственной проблемы как важной составной части концепции и стратегии достижения устойчивого развития в условиях глобализации мировой экономики на стадии производства и на стадии его потребления. Объект и предмет исследования. Объектом является аграрный сектор экономики государств ЭКОВАС. Предметом являются глобализационные прцессы мировой экономики и их влияние на решение продовольственной проблемы в субрегионе.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно начало XXI века, в тех случаях, когда необходимо проследить более длительные тенденции, привлекаются данные предыдущих десятилетий прошлого столетия. Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы российских африканистов, зарубежных исследователей, материалы международных организаций и исследовательских центров, а также материалы сети интернет.

В диссертации использованы экономические концепции и положения по проблемам современного этапа развития мировой экономики и развивающихся стран в условиях глобализации, представленных в трудах М.М. Голанского, Н.Н. Моисеева, М.А. Портного, Н.А. Симония, И.П. Фапминского, А.В. Чаянова, Н.П. Шмелева, В.А. Шершнева, А.Я. Эльянова.

В работе использовались теоретические положения, выдвинутые в трудах российских ученых-аграрников. По проблемам Африки большие научные обобщения и богатый фактический материал содержат работы африканистоваграников П.И. Куприянова, В.П. Морозова, А.В. Никифорова, И А. Сванидзе; географов-африканистов А.Г. Блохина, М.Б. Горнунга, Ю.Д. Дмитриевского и др.; по общим вопросам социально-экономического развития стран Африки: B.C. Бабкина, С.А. Бессонова, A.M. Васильева, JI.B. Гончарова, В.И. Гусарова, Ю.М. Кобищанова, В.В. Лопатова, И.И. Потехина, Ю.В. Потемкина, Г.Е. Рощина, В.Г. садовникова, Л.Л. Фитуни. Подход к исследованию продовольственной проблемы в развивающихся странах, а также некоторые методологические вопросы, связанные с ним, изложены в работах Я.Н. Гузеватого, Ю.Н. Маслова, Е.И. Мироновой, И.Н. Наумова, В.Г. Растяникова, Е.Б. Хлебутина, А.Ю. Шпирта.

В диссертационной работе использованы многочисленные научные работы как известных иностранных ученых-теоретиков глобального развития (Дж. Врайт, Р. Кобден, Н. Эйеджело и др.), дипломатов (К.Анан, Б.Б.Гали, Дж.Камара), так и признанных ученых-экономистов Дж. ДеАнне, Х.Мартин, Х.Шуман, Д.Родрик, Дж. Стиглиц, Н.Бертольд, Й.Хильнерт, Р.Аллен, С.Амин, Р.Коткари. Основными источниками при написании диссертации послужили материалы международных организаций, национальной статистики, официальные интернетовские сайта африканских стран. Поскольку африканская национальная статистическая служба поставлена слабо и публикуемые данные нередко несопоставимы и недостоверны, в работе широко использованы статистические, обзорные и аналитические материалы, издаваемые Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирным банком, Международным валютным фондом (МВФ), Организацией экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), Всемирной продовольственной сельскохозяйственной организации (ФАО), Экономической комиссией для Африки (ЭКА), Всемирной Торговой Организации (ВТО) и других международных организаций и учреждений.

В разработке данной темы исследования нашли применение основные методы экономических исследований: аналитический, абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математический. Обработка информации проводилась с применением новейших компьютерных программ и техники. Для выполнения поставленных задач автор использовал метод комплексного структурного анализа производства и потребления продовольствия в ЭКОВАС, возможных направлений в решении продовольственной проблемы в условиях глобализации.

Научная новизна диссертации заключается следующем: впервые проведен комплексный анализ состояния продовольственной ситуации в странах ЭКОВАС в условиях глобализации мировой экономики;

- дан анализ процессов глобализации и регионализации экономической деятельности на стадии перехода к единой валютной зоне;

- выявлены особенности развития сельского хозяйства западноафриканских стран, определены основные направления интенсификации сельскохозяйственного производства;

- определены возможные подходы и направления преодоления продовольственной проблемы и повышения уровня продовольственной безопасности стран субрегиона;

- проведен анализ уровня и структуры питания населения западноафриканских стран;

- впервые дана характеристика продовольственного потребления по районам (зонам) западноафриканского субрегиона;

- выявлена роль внешних ресурсов в покрытии дефицита продовольствия;

- определенны основные направления глобализации, влияющие на развитие сельского хозяйства стран;

- обоснована необходимость координации экономической и аграрной политики на макроэкономическом уровне в региональных и глобальных масштабах с целью решения продовольственной проблемы;

- дан анализ противоречий между экономическими приоритетами глобализации и задачами национальной экономики, а также перспектив дальнейшего развития подобной ситуации;

- определены подходы к общему прогнозу дальнейшего развития процессов глобализации в XXI веке и на этой основе к долгосрочной ориентации внешнеэкономической деятельности ЭКОВАС; Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблем глобализации, устойчивого развития и продовольственной безопасности. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения имеют практическое значение для российских деловых и научных кругов, осуществляющих, деловые, торгово-экономические и научно-технические связи со странами ЭКОВАС. Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также в учебно-методическом процессе в ВУЗах РФ и ЭКОВАС, при чтении лекций и спецкурсов по тематике мировой экономики и международных экономических отношений. Степень разработанности темы. В ходе исследования критически использована зарубежная литература по продовольственной проблеме и безопасности развивающихся стран, в частности, перспективы развития аграрной экономики в этих странах многие зарубежные ученые рассматривают в плане возможностей капиталистической модернизации деревни. Основное средство подъема производительных сил они видят в притоке капитала и агротехническом прогрессе, оставляя в стороне вопросы социального устройства деревни. Ряд авторов признает необходимость трансформации традиционной структуры африканского сельского хозяйства как одного из необходимых условий подъема сельскохозяйственного производства. Различные взгляды зарубежных ученых на вопрос о путях и средствах преодоления отсталости и «традиционности» африканского сельского хозяйства. Некоторые авторы (например, JI. Браун, К.Кларк) важную роль в этом плане отдают «зеленой революции», технико-экономическим факторам (внедрение машин, удобрений, применение современных методов организации и т.п.). По мнению Л.Хатчинсона и Г.Хеллейндера и ряда других зарубежных исследователей, только хозяйства фермерского типа способны обеспечить подъем производства товарного продовольствия. В последние годы возрастающее внимание к вопросам устойчивого развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности делает ФАО, начавшая с 2000 г. выпуск ежегодного обзора состояния продовольственной безопасности в мире. Достоверность научных исследований подтверждается глубоким анализом развития с/х производства стран ЭКОВАС, использованием статистических данных международных организаций, а также данных национальной статистики стран-членов экономического союза.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации положения и выводы нашли отражение в трех опубликованных работах общим объемом 0,87 п.л. Автор принимал участие в работе конференций посвященных проблемам глобализации, в Португалии (г. Лиссабон сентябрь-октябрь 2003г). Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 170 страницах и включает 36 таблицы и 20 приложений, 7 графиков и диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гойа Силва Милена Карла

5. Выводы, основу которых составляют влияние глобализационных процессов в мировой торговле на решение продовольственной проблемы, сводятся к следующему: а) исследование показало, решение продовольственной проблемы в условиях глобализации затрудняется тем, что в рамках ВТО развитые страны проводят политику «двойных стандартов», требуя открывать рынки в государствах третьего мира и одновременно защищая свои рынки от дешевых товаров из-за рубежа. Страны США и Европы не урезают сельскохозяйственные субсидии, ставя в неравное положение сельхозпроизводителей из развивающихся стран; б) решение о постепенном сокращении государственного субсидирования экспортного сельскозяйственного производства принятое на Уругвайском раунде ВТО привело к тому, что развитые страны использовали «добровольное квотирование» для защиты своих фермеров и получения односторонних экспортных преимуществ; в) цены установленные на сельскохозяйственных рынках не позволяют компенсировать затраты вложенные в производство сельскохозяйственного сырья на экспорт и не позволяют импортировать продовольствие и средства производства, тем самым усугубляется продовольственное положение в странах ЭКОВАС; г) в условиях глобализации ТНК и другие зарубежные компании и предприятия заинтересованы в развитии обрабатывающих отраслей, в то время как сельское хозяйство находится в полу стагнационном состоянии;

6. Интеграция западноафриканского региона в мировую экономику представляет собой угрозу для сельхозпроизводителей данного субрегиона. Исследование подтверждает, что трудно представить успех африканской экономики на базе экспортно-ориентированной стратегии роста. По данным Всемирной торговой организации, экспорт в ЭКОВАС с 1960 г. возрос в 23 раза, достигнув в 2000г. 30 млрд. долл. Это примерно в два раза меньше темпов роста глобального экспорта за тот же период;

7. Интеграция стран ЭКОВАС в мировое хозяйство на самом деле ведет к потере государством основных рычагов влияния на национальную экономику. Самое опасное заключается в том, что государство перестает быть в глобальной экономике гарантом экономической, в том числе и продовольственной стабильности. Перечисленные выше тенденции глобализации мировой экономики предусматривают радикальный пересмотр концепции государственного регулирования. В основе самой необходимости такого пересмотра лежат специфические отношения между национальными интересами и интересами ТНК.

8. К выводам, в основе которых лежат предложения направленные на достижение устойчивых темпов роста сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности, отнесем: а) восстановление традиционного крестьянского хозяйства, оптимально сложившегося в странах ЭКОВАС; б) увеличение производства продовольствия на основе экстенсивных и интенсивных факторов; в) в процессе интенсификации сельского хозяйства странам ЭКОВАС придется решать две главные задачи: приобретение средств производства и их эффективное использование; г) развитие собственной субрегиональной (на уровне ЭКОВАС) и национальной базы производства продовольствия; д) ликвидация экономической отсталости, нищеты и достижение устойчивого развития сельского хозяйства, прежде всего в результате совместных усилий западноафриканских стран; е) развитие субрегиональной кооперации, интеграции производства и распределению продовольствия, развитие межзональной (межстрановой) торговли могла бы снять проблему перепроизводства в одних странах и их дефицита в других; ж) диверсификация производства по трем направлениям: ликвидация монокультурной специализации земледелия; развитие импортзамещающих производств с целью обеспечения сырьем национальной обрабатываемой промышленности; расширение производства продовольствия до степени самобеспечения; з) достижение устойчивых темпов роста производства продовольствия - 3,5% и сельскохозяйственного производства - 4% к) немаловажная роль отводится созданию на страновой и субрегиональной основах продовольственных резервов в расчете 5% от всего ежегодно производимого продовольствия; л) довести потребление калорий к 2007 году до 2600-2800 ккал. В среднем по ЭКОВАС, а долю продукции животноводства в общем потреблении до 20%. м) большое значение имеет участие ЭКОВАС в развитии внутренней аграрной структуры деревни и преодоление зависимого положения в системе мирового хозяйства; н) в процессе обеспечения национальной и субрегиональной продовольственной безопасности существенным для большинства является достижение эффективного соотношения уровня потребления и самообеспечения продовольствием, а также установление оптимальной величины импорта продовольствия при наличии эффективной системы страхования в чрезвычайных ситуациях; о) очевидно, что импорт новейших технологий, а также продуктов первой необходимости, с/х техники, высокоурожайных семян, минеральных удобрений, продуктивного скота еще долго будет основным средством решения продовольственной проблемы в западноафриканском регионе; п) на наш взгляд, внешняя помощь и международное сотрудничество могут внести существенный вклад в реконструкцию сельского хозяйства стран ЭКОВАС по конкретным направлениям: экологического характера; технико-экономического характера и социального направления;

9. Выводами, которые базируются на экспертных предложениях направленных на предупреждение и устранение негативных последствий глобализационных процессов, являются: а) увеличение расходов со стороны государств ЭКОВАС на социальные программы и развитие инфраструктуры в субрегионе; б) правительствам ЭКОВАС взять на себя обязательства по достижению конкретных результатов в макроэкономической стабилизации; в) государство сейчас должно и, главное, может формировать и проводить в жизнь довольно тонкую политику по врастанию в корпоративную мировую экономику, путем создания «Корпоративной модели» госсектора как инструмента государственного регулирования.