Методы привлечения инвестиций в социальную сферу России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эминова, Аида Шахрудиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эминова, Аида Шахрудиновна
Введение
Глава 1. Теоретические основы привлечения инвестиций в социальную сферу России
1.1. Социальная сфера и особенности ее инвестирования
1.2. Территориальные и региональные аспекты инвестирования социальной сферы
1.3. Модель привлечения инвестиций в социальную сферу России
Глава 2. Методические подходы к инвестированию социальной сферы
2.1. Анализ методов и критериев инвестирования социальной сферы
2.2. Оценка эффективности инвестирования социальной сферы на уровне государства, общества и региона
2.3. Основные инструменты развития и повышения инвестиционной привлекательности социальной сферы
Глава 3. Перспективы инвестирования социальной сферы в условиях современной России
3.1. Разработка и обоснование системы инвестиционного обеспечения социальной сферы России
3.2. Региональная инвестиционная политика как инструмент развития социальной сферы России
3.3. Повышение инвестиционной привлекательности организаций социальной сферы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы привлечения инвестиций в социальную сферу России»
Актуальность темы исследовании. Инвестиции выступают основным ресурсом, определяющим эффективность деятельности социально-экономической системы любого ранга - от отдельно взятого хозяйствующего субъекта города, области до региона. Задача привлечения инвестиций является одной из ключевых проблем развития экономики. В настоящее время наблюдается процесс постепенной активизации инвестиционной деятельности на республиканском и региональном уровнях, так как большинство субъектов РФ имеют все необходимые условия для привлечения инвестиций.
Дальнейшее успешное функционирование и развитие социальной сферы регионов в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, необходимых для реформирования ее объектов, учреждений в соответствии со стандартами и требованиями общества и народного хозяйства, является важнейшей задачей органов власти всех уровней и руководителей предприятий всех организационно-правовых форм. В центре внимания по различным аспектам проведения инвестиционной политики в социальной сфере должны быть задачи разработки методов привлечения инвестиций в социальную сферу России, определения приоритетов инвестирования и методов стимулирования активности инвесторов; выработки принципов поддержки социально значимых инвестиционных проектов.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается необходимостью скорейшего решения комплекса социально-экономических проблем функционирования и оптимального финансирования социальной сферы; обоснования рациональной стратегии инвестирования отраслей социальной сферы и эффективности использования методов и способов управления инвестициями - как важнейших условий сохранения стабильности в обществе, регионе, городе и необратимости рыночных преобразований.
Степень изученности и разработанности проблемы. Несмотря на актуальность, важность и значимость вопросов, объединенных рамками данной исследовательской тематики, вопросы реализации отдельных направлений инвестиционной деятельности в отраслевом и региональном аспектах, оптимизации использования инвестиционных ресурсов в социальной сфере и ее отдельных отраслях, остаются за пределами большинства опубликованных работ в области инвестиций.
Наибольший вклад в решение вопросов активизации инвестиционных процессов в РФ в условиях переходной экономики внесли работы: М.В.Баранова; В.С.Барда; В.В.Бочарова; В.И.Виленчика; А.А.Водянова; А.П.Гапоненко; А.Г.Гранберга;
О.А.Доничева; А.А.Дынкина; В.Л.Куракова; В.П.Караваева; Ю.В.Куренкова; В.М. Лебедева; В.Н.Лексина; А.Д.Некипелова; С.А.Обозова; Я.А.Рекитара; В.Б.Сироткина; Ф.С.Тумусова; Б.М.Штульберга; Е.Г.Ясина и других авторов.
Различные методы и механизмы регулирования инвестиционной политики в социальной сфере рассмотрены в ряде трудов зарубежных авторов: Дж. М.Кейнса; Л.Крушвица; Б.Коласса; Х.Д.Курца; С.Тейлора; У.Шарпа и др. Авторами отмечается, что эффективное использование отдельных инструментов инвестирования в каждой стране требует тщательного учета особенностей функционирования систем социальных услуг (здравоохранение, образование, культура и др.). Возможность применения зарубежного опыта в направлении создания стабильных основ инвестиционной политики в отраслях социальной сферы может быть уже сегодня апробирована в рамках международных проектов и программ в ряде субъектов РФ.
Основной цслыо работы является разработка и совершенствование методов привлечения инвестиций в социальную сферу России в условиях реформирования отечественной экономики.
В соответствии с основной целью диссертации сформулированы важнейшие задачи исследования:
- выявление отличительных особенностей привлечения инвестиций в социальную сферу России в условиях переходной экономики;
- определение приоритетов инвестирования и методов стимулирования активности инвесторов;
- разработка модели привлечения инвестиций в социальную сферу России, ориентированной на реализацию социально значимых инвестиционных проектов;
- анализ методов и критериев инвестирования социальной сферы;
- разработка и обоснование системы инвестиционного обеспечения социальной сферы России;
- разработка модели повышения инвестиционной привлекательности для организаций социальной сферы Московского региона.
Предметом исследования в настоящей работе является совокупность социально-экономических, организационных, финансовых, информационных, правовых отношений, форм и методов активизации инвестиционной деятельности в социальной сфере.
Объектом исследования выступают объекты социальной сферы в части их инвестиционного обеспечения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили груды отечественных и зарубежных ученых в области: экономики и реформирования социальной сферы; рыночных отношений; теории инвестиций и управления процессом инвестирования отраслей социальной сферы; теории и практики региональной экономики и политики; концепции развития муниципальных образований в РФ.
При постановке и решении основных задач исследования автор опирался на действующую нормативно-правовую базу РФ, программы и планы действий Правительства РФ, данные официальной статистики Госкомстата РФ, министерств и ведомств РФ, Департаментов и Комитетов Правительства г. Москвы. В диссертации использованы методы системного и статистического анализа; статистической группировки; экономического анализа; экспертных оценок.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и практических рекомендациях по совершенствованию методов привлечения инвестиций в социальную сферу России на основе формирования рациональных пропорций между объемами безвозмездной помощи населению и коммерциализацией отраслей социальной сферы.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:
- определены особенности привлечения инвестиций в социальную сферу России, учитывающие необходимость комплексного решения социальных проблем на местном, региональном и федеральном уровнях управления, что позволило уточнить целевые установки инвестиционной политики по перспективному развитию социальной сферы России. В качестве основных установок определены: создание благоприятного инвестиционного климата, совершенствование отраслевой инфраструктуры, определение минимальных социальных стандартов и гарантий, а также повышение инвестиционной привлекательности отраслей социальной сферы;
- предложена модель привлечения инвестиций в социальную сферу России, суть которой состоит в оказании безвозмездной помощи населению в рамках минимальных стандартов социального обеспечения при одновременной коммерциализации отраслей социальной сферы в части развития их инфраструктуры, создания единого информационного пространства и организации региональных культурно-досуговых центров;
- структурированы критерии и методы инвестирования в социальную сферу России, анализ возможностей практического использования которых позволил предложить механизм выбора наиболее эффективного метода инвестирования для Московского региона и провести сравнительную характеристику отраслей его социальной сферы;
- обоснована система инвестиционного обеспечения социальной сферы Московского региона, основанная на рациональном распределении инвестиционных ресурсов по социальным проектам и способствующая эффективной организации финансово-инвестиционных потоков в ее отраслях;
- сформированы предложения по совершенствованию форм межотраслевого сотрудничества и нормативно-правового регулирования отношений между участниками инвестиционного процесса, а также развития инфраструктуры региона и создания Совета по социальному инвестированию Москвы и Московской области;
- разработана модель повышения инвестиционной привлекательности организаций социальной сферы Московского региона, способствующая снижению инвестиционных рисков и ориентированная на повышение доходности объектов социальной сферы за счет рациональной организации структуры ее отраслей, сокращения неопределенности инвестиционных доходов и совершенствования механизмов управления активами участников инвестиционного процесса в регионе.
Практическая значимость работы состоит в: разработке методов создании научной и организационно-экономической основы для выработки направлений по регулированию и стимулированию инвестиционной деятельности в социальной сфере; возможности использования полученных выводов и рекомендаций при обосновании вложений финансовых средств инвесторов в приоритетные объекты социально-культурной сферы и жилья; изыскании новых источников инвестирования социальной сферы.
Проблематика диссертационного исследования сформирована на базе практических задач, решаемых в процессе разработки и реализации адресной инвестиционной программы региональных, городских целевых комплексных программ; программ развития объектов социально-культурного назначения.