Региональная инвестиционная политика в социальной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Виленчик, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации доктор экономических наук Виленчик, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.
§1.1. Понятие инвестиций в экономической науке.
§ 1.2. Региональная социальная политика как ключевой элемент государственной социальной политики.
§1.3. Инвестиционная политика в системе регулирования социальной сферой.
§ 1.4. Организационно-экономические формы и методы инвестиционной деятел ьности.:.
§1.5. Роль государства в привлечении инвестиций в социальную сферу.
ГЛАВА 2. РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЕ И ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ.
§2.1. Роль процесса приватизации в повышении инвестиционной активности в социальной сфере.
§ 2.2. Содержание и проблемы муниципализации социальной сферы.
§ 2.3. Пути совершенствования процесса передачи объектов социальной сферы в собственность муниципальным образованиям.
§ 2.4. Особенности инвестиционной деятельности предприятий социальной сферы федерального подчинения.
ГЛАВА 3. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЛИГАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ТЕРРИТОРИИ
§3.1. Юридические и организационно-методические принципы инвестиционной деятельности в социальной сфере.
§ 3.2. Зарубежная практика и опыт дореволюционной России по выпуску муниципальных облигаций.
§ 3.3. Новые источники финансового обеспечения муниципальных образований.
§ 3.4. Анализ опыта выпуска муниципальных облигаций в Санкт-Петербурге
§ 3.5. Работа местных органов власти по привлечению средств населения в решение социальных проблем территории.
ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ РЕГИОНА.
§ 4.1. Социальные займы как инструмент инвестиционной деятельности на уровне региона.
§ 4.2. Региональная государственная инвестиционная политика в социальной сфере.*.„.
§ 4.3. Пути совершенствования законодательной базы инвестирования в социальной сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная инвестиционная политика в социальной сфере»
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы государство не только значительно сократило объемы инвестирования социальных проектов, но и уменьшило выделение средств на текущее содержание объектов социальной сферы. Отказ промышленных предприятий от принадлежащих им социальных объектов, коммерциализация и муниципализация сферы услуг в условиях снижения уровня жизни большей части населения породили серьезные проблемы в социальной сфере регионов страны.
Актуальность работы вызвана отсутствием должного взаимодействия между социальной сферой, региональным развитием и инвестиционной деятельностью. Анализ показывает, что в этих трех составных частях экономики в последние годы наблюдается обострение накопившихся внутренних противоречий.
В условиях формирования рыночной экономики социальная сфера оказалась, в том числе в силу продолжавшегося "остаточного" принципа финансирования, в сложном экономическом положении. Это выразилось, во-первых, в противоречащем интересам общества общем уменьшении количества объектов социальной сферы, объема и ассортимента многих оказываемых ими населению услуг. Во-вторых, в существенном, не всегда позитивном, изменении отраслевой структуры социальной сферы. В-третьих, произошла значительная дифференциация доходов населения и его затрат на услуги предприятий социальной сферы.
Необходимость построения рыночной экономики привела на начальном этапе к концентрации внимания на решении макроэкономических задач, стоящих перед федеральными органами власти в ущерб задачам регионального развития. Увеличились региональные различия в уровне жизни населения, усилилась тенденция переноса ответственности за решение многих социальных проблем с федерального на региональный уровень без соответствующего увеличения объема региональных, в т.ч. финансовых, ресурсов в социальной сфере.
В ходе проведения экономических реформ в России во многом была ослаблена инвестиционная составляющая, особенно при приватизации объектов социальной сферы. Осуществляемая инвестиционная политика проводилась при недостаточном воздействии государства на инвестиционные процессы, протекающие в социальной сфере.
Проблемы инвестиционной деятельности выражались, во-первых, в противоречивости и несогласованности федеральной инвестиционной политики и ее региональных составляющих с инвестиционной политикой, реализуемой в социальной сфере органами власти регионального и муниципального управления; во-вторых, в недостаточном внимании к инвестициям в отдельные отрасли социальной сферы; в-третьих, неразработанностью предложений по привлечению инвестиций населения и институциональных инвесторов в социальные проекты.
Отсутствие координации в действиях федеральных, региональных и муниципальных уровней управления социальной сферой привели к потере согласованности в решении многих региональных социальных проблем. В этих условиях становится актуальным поиск и построение методов и региональных каналов привлечения и рационального использования инвестиций, основанных на сочетании федеральных, региональных и местных интересов, развивающих рыночные принципы с учетом проводимой в последнее время государственной политики социальной защиты населения. Это вызывает необходимость внесения существенных изменений в содержание и порядок разработки региональных разделов общегосударственной инвестиционной политики.
Автором критически проанализированы и оценены имеющиеся научные разработки по теме диссертационного исследования, которые, однако, не в полной мере охватывают существующие проблемы развития социальной сферы региона.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка в условиях формирования рыночных отношений методологических и методических основ создания и функционирования системы управления инвестициями в социальную сферу на уровне региона, способствующих решению задач социальной политики и отражающих изменения, произошедшие в региональной экономике и способах привлечения инвестиций на рынке капитала. Основная цель определяет комплекс задач, которые решились в ходе исследования:
• Уточнить роль и раскрыть новые задачи региональной инвестиционной политики в условиях рыночной экономики, определить её место в системе общегосударственной инвестиционной политики.
• Сформулировать принципы и определить основные критерии классификации инвесторов исходя из характера их участия в региональном инвестиционном процессе.
• Разработать предложения по повышению роли органов местного самоуправления в процессе инвестирования в социальную сферу.
• Разработать концепцию использования рынка ценных бумаг для привлечения инвестиций в социальную сферу регионов.
• Предложить методологию разработки системы регулирования инвестиций в социальную сферу региона.
• Определить возможности использования средств населения для финансирования инвестиционных проектов в социальной сфере.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отрасли, предприятия и организации социальной сферы Северо-Запада РФ и других регионов РФ, привлекающие инвестиции для своего развития. Предметом исследования выступают процессы активизации региональной инвестиционной политики для привлечения ресурсов в социальную сферу.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена диссертация. Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых и практиков в области региональной экономики, социальной политики и социальной сферы и инвестиционной деятельности.
В диссертации использованы данные о социальном развитии субъектов (регионов) Российской Федерации, входящих в Северо-Западный Федеральный округ, а также официальные материалы статистических органов.
Методика исследования основана на использовании системного, статистического и логического анализа полученной информации и экспертных оценок. Базой для анализа послужили нормативно-правовые акты, прежде всего, законы РФ, указы Президента, постановления и инструкции органов управления, статистические данные, а также материалы отечественных, и зарубежных социологических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат региональной инвестиционной политики в социальной сфере. Инвестиционная политика субъекта Федерации, является, по мнению автора, с одной стороны, формой общегосударственной интерпретации федеральной инвестиционной политики, а, с другой стороны, проявлением инвестиционных региональных интересов и установок, ограниченных законодательными актами федеральных органов власти.
2. Классифицированы различные направления социальной политики региона, позволяющие определить основные цели и задачи региональной инвестиционной политики. Обоснована необходимость усиления внимания к сферному подходу к социальной политике, который позволяет объединить усилия различных министерств и ведомств на реальное решение инвестиционных проблем.
3. Разработана региональная маркетинговая программа, учитывающая специфику привлечения инвестиционных ресурсов населения в отдельные объекты социальной сферы.
4. Разработан механизм стимулирования инвестиций в социальную сферу в рамках региональной инвестиционной политики посредством налогообложения промышленных предприятий, имеющих в собственности или в оперативном управлении различные объекты социальной сферы.
5. Предложена новая методология и организационный механизм создания и функционирования системы управления инвестициями в социальную сферу региона, которые предусматривают увязку отдельных мер инвестиционной политики на федеральном, региональном и местном уровнях. Разработан и обоснован механизм активизации роли государства в решении проблем социальной сферы. Определена роль региональной инвестиционной политики как инструмента согласования и реализации целей федеральной социальной политики и задач решения региональных социальных проблем, в том числе по отдельным отраслям и секторам социальной сферы.
6. Определены важнейшие социально-экономические характеристики и экономические интересы отдельных групп инвесторов, вкладывающих средства в предприятия и организации социальной сферы. Предложена новая классификация инвесторов, реализующих проекты для организаций и предприятий социальной сферы, включающая в себя частных, институциональных и индивидуальных инвесторов. При этом под индивидуальными инвесторами автором понимаются инвесторы, которые, вкладывая средства в предприятия, организации, учреждения социальной сферы, в качестве дивидендов получают соответствующие услуги для удовлетворения своих индивидуальных социальных потребностей.
7. Обоснована целесообразность и разработан механизм привлечения инвестиций в социальную сферу муниципалитетов посредством использования возможностей рынка ценных бумаг.
8. Определена роль малых социально-территориальных сообществ -коммьюнити - как субъектов инвестиционной деятельности, направленной на создание благоприятных условий проживания членов сообществ (коммьюнити). Разработан институциональный механизм защиты прав инвесторов, финансирующих органы местного самоуправления (в т.ч. через облигационные займы), который включает в себя различные формы участия населения в процессах привлечения и расходования инвестиционных средств.
9. Впервые представлены социальные займы как новый инструмент инвестиционной деятельности в РФ на уровне региона. Предложено понимать под социальными займами понимаются заимствования денежных средств у юридических и физических лиц местными органами власти или учрежденными ими специальными структурами для целевого инвестирования средств в определенные отрасли и объекты социальной сферы под конкретные проекты. Сформулированы рекомендации по использованию муниципальных облигаций как инструмента привлечения инвестиций в социальную сферу и разработана методика принятия решений по определению размеров эмиссии муниципальных ценных бумаг и направлений использования средств, полученных от размещения муниципальных облигаций.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней методологические и методические положения по совершенствованию региональной инвестиционной политики направлены на поиск новых источников и активизацию существующих инвестиций в социальную сферу. Результаты работы могут быть использованы как федеральными, региональными и местными органами управления, так и применяться в практической деятельности хозяйствующих субъектов, особенно отдельных предприятий социальной сферы.
На практическую реализацию направлены предложения о выпуске социальных займов, рекомендации относительно форм участия населения в финансировании социальных инвестиционных проектов, роли объединений граждан в процессах привлечения и расходования инвестиционных ресурсов.
Практическое значение имеют также методические положения по эмиссии муниципальными образованиями г. Санкт-Петербурга облигаций, средства от размещения которых могут быть использованы для инвестирования с целью решения социальных проблем на уровне муниципальных образований.
Практическую пользу имеют предложения об изменении системы льготного налогообложения для промышленных предприятий, сохранивших в своем распоряжении объекты социальной сферы.
Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения.