Организационно-экономические факторы совершенствования инвестиционной деятельности в промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сахончик, Евгений Данилович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации доктор экономических наук Сахончик, Евгений Данилович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
1.1. Теоретические основы инвестирования и современные подходы к классификации инвестиций.
1.2. Сущность и содержание организационно-экономических факторов и механизма инвестиционной деятельности.
1.3. Анализ инвестиционных процессов в современной отечественной экономике.
1*4. Общая характеристика инвестиционного климата в отечественном хозяйстве.
ГЛАВА 2. ИНОСТАРННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКЕ.
2.1. Система международного инвестирования в 90-е гг. XX в.
2.2. Инвестиционная деятельность стран-лидеров капиталовложений в российскую экономику (на примере США).
2.3. Порядок ранжирования стран западными инвесторами
2.4. Факторы, препятствующие и способствующие развитию инвестирования в Россию.
ГЛАВА 3. АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Использование современного налогового законодательства, потенциала закрытых паевых инвестиционных фондов для реализации инвестиционных проектов в российской промышленности.
3.2. Корпоративное управление как фактор привлечения и защиты капиталовложений.
3.3. Американские депозитарные расписки как способ привлечения инвестиций.
3.4. Становление и развитие венчурного инвестирования в России.
3.5. Лизинг как способ активизации инвестиционного процесса и метод финансирования капиталовложений.
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ БАНКОВСКОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1. Инвестирование капитальных вложений методом проектного финансирования.
4.2. Финансирование долгосрочных инвестиций в промышленные предприятия на основе эмиссии банковских облигаций.
4.3. Инвестирование капитальных вложений на основе соглашений о разделе продукции.
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИЙСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
5.1. Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности на предприятиях Российской Федерации.
5.2. Модернизация экономики, создание благоприятного инвестиционного климата и правовой базы инвестиционного процесса.
5.3. Влияние внешнего долга Российской Федерации и амортизационной политики правительства на состояние инвестиционного процесса в промышленности.
5.4. Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
5.5. Пути совершенствования инвестиционного процесса в отечественном промышленном комплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические факторы совершенствования инвестиционной деятельности в промышленности России»
В современных экономических условиях трудно переоценить роль и значение задачи подъема инвестиционной деятельности, как в стране, так и на каждом российском предприятии для перехода к устойчивому экономическому росту и модернизации российской промышленности и экономики в целом. Новые формы и методы организации инвестиционного процесса, соответствующие рыночной модели хозяйствования, поднимают на качественно новый уровень требования к управленческой деятельности, квалификации персонала, корпоративному управлению в целях привлечения инвестиционных ресурсов в отечественную промышленность.
Современный этап структурной перестройки российской экономики может быть определен, как посткризисный, что выдвигает на первый план проблему привлечения прямых инвестиций. Однако в настоящее время в России сложилась непростая ситуация с привлечением инвестиций и если в ближайшее время она радикально не изменится, страна не сможет приблизиться к западным стандартам экономического развития и материального благополучия населения. Тем не менее, с макроэкономической точки зрения Россия привлекательна для инвестиций: у нее значительное положительное сальдо торгового баланса, а также рекордные золотовалютные резервы. Макроэкономическая стабильность способствует снижению процентных ставок. Сохраняется стабильный и предсказуемый обменный курс, невысокая ставка заработной платы. Рост валового внутреннего продукта (ВВП) уже в несколько большей степени определяется ростом частного потребления, а не экспортом нефти и газа. Все эти факторы говорят о том, что в стране имеются все предпосылки для того, чтобы кардинально изменить ситуацию с привлечением инвестиций, преодолеть инновационное и технологическое отставание и определить стратегические направления инвестиционной деятельности.
Таким образом, изменения внешних и внутренних условий хозяйствования, а также экономических, правовых, социальных, инвестиционных условий функционирования кредитно-финансовой, бюджетной и других систем экономики России объективно привели к необходимости всесторонних исследований совершенствования организационно-экономических факторов инвестирования и развития организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в российской промышленности. Формирование новой организационно-экономической модели инвестиционного процесса является важнейшим и определяющим условием эффективного использования инвестиционных ресурсов в структурной экономике, что обеспечит устойчивое развитие её отраслей, и выявит резервы роста прибыльности промышленного производства.
Поэтому исходный замысел диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать ясное представление о сущности и роли, а также необходимости и направлениях исследования организационно-экономических факторов инвестирования, призванных сформировать эффективную организационно-экономическую модель управления инвестиционной деятельностью в отечественной промышленности в рыночных условиях хозяйствования. Современные экономические условия сегодня характеризуются тем, что, с одной стороны, товаропроизводители в условиях дефицита ресурсов остро нуждаются в инвестициях, а с другой стороны, они не способны их эффективно использовать в условиях несовершенства организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью. Между тем, как представляется, эффективный организационно-экономический механизм обеспечения инвестиционного процесса в отечественной промышленности существенным образом будет способствовать активизации процесса привлечения инвестиционных ресурсов в российскую экономику.
Кроме того, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью исследования сущностных характеристик экономической категории «инвестиции» и уточнению направлений классификации инвестиций применительно к цели и задачам настоящего исследования, связанным с необходимостью анализа и обоснования направлений анализа организационно-экономических факторов в целях совершенствования инвестиционной деятельности в рамках отечественной промышленности в рыночных условиях хозяйствования.
Во-вторых, целесообразностью научного анализа современных представлений и формирования собственной авторской трактовки сущности, содержания, значения и особенностей понятия «организационно-экономические факторы инвестиционной деятельности», а также необходимостью построения современной модели организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в условиях рыночной системы хозяйствования и структурной трансформации отечественной экономики.
В-третьих, объективной потребностью в исследованиях, направленных на решение задачи повышения эффективности инвестиционной деятельности и развития инвестиционного процесса за счет активизации наиболее перспективных направлений и методов привлечения инвестиционных ресурсов в промышленный комплекс российской экономики.
В-четвертых, недостаточной теоретической разработкой проблем и принципов формирования инвестиционной стратегии предприятий промышленного комплекса России, а также факторов, влияющих на оценку инвестиционной привлекательности отечественных промышленных предприятий в современных экономических условиях.
В-пятых, необходимостью формирования научно-методического инструментария, связанного с возможностью реализации определенных форм и методов привлечения банковского капитала в качестве инвестиционных ресурсов для осуществления капиталовложений в предприятия российской промышленности.
В-шестых, сложившейся ситуацией, объективно предопределяющей возможность кардинального изменения инвестиционных потоков в РФ, когда сырьевые отрасли экономики имеют значительные финансовые ресурсы, а направления их традиционного вложения стали менее эффективными, в то время как отечественная промышленность, особенно ее высокотехнологичный сектор, находясь на голодном инвестиционном пайке, становится все более привлекательным объектом вложения свободных средств.
В-седьмых, целесообразностью исследования объемов, качественного состава и направлений реализации иностранных инвестиций в отечественную промышленность в целях формирования государственной стратегии в отношении иностранных инвесторов и разработки системы мер, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата и привлечение зарубежного капитала в модернизацию реального сектора российской экономики.
В-восьмых, потребностью исследования состава и содержания механизмов государственного стимулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации, связанных: с переходом к новой культуре государственного управления; совершенствованием нормативно-правовой базы инвестиционного процесса; регулированием теневой экономики и вывоза капитала; реформированием законодательства и налоговой политики в сфере привлечения инвестиций; совершенствованием инфраструктуры развития перспективных отраслей экономики; регулированием в сфере формирования уровня платёжеспособного спроса, а также государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
В-девятых, высокой практической значимостью исследований, связанных с поиском путей совершенствования инвестиционного процесса в интересах развития промышленного комплекса страны.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема анализа организационно-экономических факторов в целях совершенствования механизма активизации и управления инвестиционной деятельностью в российской промышленности до сих пор не рассматривалась. При этом, несомненно, многие аспекты данной проблемы, в той или иной степени, были исследованы российскими и зарубежными специалистами.
Вопросы инвестиционной деятельности в целях привлечения производственных капиталовложений, проблемы повышения эффективности инвестиций и инвестиционного процесса исследовали многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты. В частности, среди представителей западного научного направления, занимавшихся их исследованием, и получивших определенную степень известности и признания в России, необходимо назвать П. Фишера, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бейли, Дж. Розенберга, У. Баффе-та, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, В. Беренса, П. Хавранека и др.1
Среди отечественных представителей экономической науки, анализировавших различные аспекты инвестиционных процессов на отдельных предприятиях и в экономике страны в целом, можно выделить таких авторов научных трудов, учебных пособий и монографий, как Булатов A.C., Богуславский М.М., Гуськов Н.С., Гурциев С.С., Звонова Е.А., Зенякин В.Е., Идрисов А.Б., Карты-шев C.B., Комаров И.К., Корольков В.Е., Крюков В.В., Кузьминов Я.И., Кура-ков Л.П., Липсиц И.В., Мазаев В.Д., Миловидов В.Д., Мухетдинова Н.М., Олейников Е.А., Осьмова М.Н., Постников A.B., Рекитар А .Я., Сергеенков В.Н., Фаминский И.П., Шершунов В.А. и др.2
1 См., например, Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности. - М.: Финансы и статистика, 1999; Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бейли. Инвестиции. -М.: Инфра-М, 1999; Rosenberg J.M. Dictionary of Investing. N.Y.: John Wiley & Sons, Ins., 1993; Гитман Л.Дж, Джонк М.Д. Основы инвестирования, М.: Дело, 1997; Беренс В., Хавранек П. Руководство по оценке эффективности инвестиций. - M.: Интерэксперт, Инфра-М, 1995 и др.
2 См.: Булатов А. Вывоз капитала из России и концепция его регулирования. - М.: БЕК, 1997; Богуславский М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. - М.: БЕК, 1996; Гуськов Н.С., Гурциев С.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В., Шершунов В.А. Инвестиции. Формы и методы их привлечения.-М.: Алгоритм, 2001; Звонова Е.А. Международное внешнее финансирование в современной экономике. - М.: Экономика, 2000; Идрисов А.Б., Картышев C.B., Постников A.B. Стратегическое планирование и анализ инвестиций. - М.: Филинъ, 1996; Инвестиции в России и зарубежных странах / Под ред. И.К. Комарова. - М.: РАУ-Университет, 2001; Рекитар А.Я. и кол. авт. Инвестиции в России: тенденции, проблемы, пути решения с учетом зарубежной практики. - М.: РАН, 2000; Инвестиционная политика современной России /Под ред. проф. Олейникова Е.А. - М., 2001; Инвестиции и инвестиционное проектирование: Учебно-методическое пособие. / Под ред. Мухетдиновой Н.М., Королькова В.Е. - М.: Изд. «Мобиле», 2002 и др.
Этим проблемам посвящены диссертационные исследования О.В. Засе-дателева, Д.Л. Зубова, C.B. Давыдова, O.A. Даничева, Б.В. Ишкова, JT.JI. Пав-левича, C.B. Шкодинского и других авторов.
Вызывают интерес работы исследователей, которые излагают свои взгляды на проблему инвестирования в отечественное хозяйство, «бегства» капитала в многочисленных журнальных статьях. Среди них необходимо назвать Абалкина Л.И., Бернштама Е., Водянова А., Гвоздеву Е., Гусева Д.В., Загашвили В., Зименкова Р.И., Каштурова А., Кузнецова А., Лебедева А., Лебедева В.М., Му-хетдинову Н.М., Некипелова А., Никитина С., Олейника А., Патрушева С., Под-винскую Е., Рамилову А., Ревазова В., Рожкова К., Рыбалкина В., Смирнова А., Степашина C.B., Фоломьева А., Шихвердиева А.П., Шишкова Ю., Юданова Ю., Ярных С.М. и ряд др.1
Нельзя обойти вниманием материалы различного рода круглых столов, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, обобщенные выводы и доклады научно-исследовательских организаций, посвященные вопросам улучшения инвестиционного климата, привлечения инвестиций в отечественное хозяйство.2
1 Абалкин Л.И. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы // Вопросы экономики. - 1998. -№7; Бернштам Е., Кузнецов А. Региональное распределение инвестиций в России (материалы к лекциям и семинарам) // Российский экономический журнал. -2002. - №2-3; Водянов А., Смирнов А. Инвестиционная политика: каким методам отдать предпочтение? // Российский экономический журнал. - 2001. - №11-12; Гусев Д.В. Налоговый климат как фактор привлечения иностранных инвестиций // Финансы. - 2000. - №5; Загашвили В., Шишков Ю. Динамика и структура международных потоков прямых инвестиций // Мировая экономика и международные отношения. - 2000.- №8; Зименков Р.И. Прямые инвестиции США в российскую экономику (состояние и проблемы) // Российский экономический журнал. - 1999. - №9-10; Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // Российский экономический журнал. - 2000. -№5-6; Мухетдинова Н.М. Стимулирование инвестиций как фактор социальной стабильности в регионе // Экономист. - 2000.-№2; Мухетдинова Н.М. Инвестиции и государственная инвестиционная политика // Российский экономический журнал - 2002. - №8; Никитин С. Закон об иностранных инвестициях в Российскую Федерацию. Определения требуют доработки // Внешнеэкономический бюллетень. - 1999. - №9; Шихвердиев А.П. Рынок ценных бумаг как фактор инвестиций // Финансы. - 2000. - №2; Ярных С.М. Бюджет развития и формирование инвестиционной политики субъекта Федерации // Финансы. - 2000. - №4 и др.
2 Белая книга по проблемам инвестиций. Основные факторы, препятствующие инвестициям в экономику Российской Федерации // Американская торговая палата в России. - М.: РАВИ, 1996; Белая книга. Венчурное инвестирование в России. - М.: РАВИ, 2001; Внешние и внутренние источники финансирования экономики: мировой опыт и российская действительность. Материалы ситуационного анализа. - М.: Эпикон, 1999; Государственное регулирование инвестиций / Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, МГУ. - М.: Наука, 2000; Инвестиционный климат и эко
Необходимо отметить, что в научных работах вышеперечисленных и многих других исследователей были заложены теоретические основы и методологические ориентиры экономического обоснования инвестиций, улучшения инвестиционного климата, влияния инвестиционных процессов на экономическую безопасность страны, развития инвестиционного потенциала промышленных предприятий России. Тем не менее, актуальность проблемы совершенствования инвестиционного процесса в промышленности Российской Федерации посредством совершенствования организационно-экономических факторов инвестирования и организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в целом, а также недостаточность её научной разработки, предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объектом исследования является промышленный комплекс Российской Федерации, функционирующий и развивающийся в условиях посткризисного этапа структурных преобразований отечественной экономики.
Предмет диссертационного исследования - факторы, принципы, направления и механизм организационно-экономического обеспечения совершенствования инвестиционной деятельности в промышленности России в современных условиях хозяйствования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа современных тенденций развития инвестиционной деяномическая стратегия России: материалы для обсуждения. - М.: ГУУ - ВШЭ, 2000; Инвестиционный рейтинг российских регионов. 1999 - 2000 гг. // Эксперт. - 2000. - №41; От утечки капитала к его привлечению (материалы круглого стола) // Вопросы экономики - 2000. - №2; Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику / Бюро экономического анализа. - М.: Теис, 2001; Привлечение банковского капитала в интересах развития отечественного производства. Материалы Всероссийской конференции 21-22 марта 2000 года / Под ред. A.B. Му-рычева. - М., 2000; Привлечение банковского капитала в экономику России: региональный аспект. Материалы IV Всероссийской конференции 20-21 марта 2002 года / Под ред. A.B. Мурычева. - М., 2002; Регионы Российской Федерации 1994 - 2000 гг.: Социально-экономический анализ; Финансовый потенциал; Вопрос привлечения инвестиций. / Хурсевич С.Н., Веденеев Б.П. и др. - М.: ИНИОН РАН, 2001; Формирование эффективной инвестиционной политики в Российской Федерации: проблемы и перспективы. Материалы сессии Национального инвестиционного совета, 9 октября 2001 года / Под ред. A.M. Воротникова. - Чебоксары, 2001; Экономика США 2000: состояние, перспективы и позитивный опыт для России. Материалы научной конференции Института США и Канады 18 февраля 2000 года. -М., 2000. тельности в отечественной промышленности, выявить и обосновать пути наиболее эффективного развития организационно-экономического механизма активизации инвестиционного процесса на российских промышленных предприятиях в современных экономических условиях.
Поставленная цель объективно обусловливает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
• исследовать теоретические подходы к сущности, структуре и классификации инвестиций применительно к необходимости совершенствования организационно-экономической составляющей развития современного инвестиционного процесса в отечественной промышленности;
• уточнить экономическое содержание понятия «инвестиции», дать авторское определение экономической категории «организационно-экономические факторы инвестиционной деятельности»;
• на основе ресурсно-затратного подхода к экономической сущности инвестиций, разработать модель организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности, обеспечивающей постоянное воспроизводство накоплений, прибыли и инвестиционных ресурсов для формирования условий устойчивого экономического роста;
• проанализировать динамику инвестиций, основные тенденции и особенности инвестиционной деятельности в промышленном комплексе России, а также структуру, региональную и отраслевую направленность иностранных капиталовложений в отечественную экономику;
• исследовать и сформулировать факторы, препятствующие и способствующие развитию инвестирования в Россию;
• обосновать актуальные направления привлечения инвестиционных ресурсов на отечественные промышленные предприятия: посредством активизации корпоративного управления в качестве механизма защиты инвестиций; реализации потенциала налогового законодательства и закрытых паевых инвестиционных фондов; использования американских депозитарных расписок как способа привлечения иностранных инвестиций; венчурного финансирования для развития высокотехнологичного сектора отечественной экономики, а также использования инвестиционного потенциала лизинговой деятельности для обновления основных производственных фондов на российских предприятиях;
• определить перспективные формы привлечения банковского капитала для обеспечения долгосрочных капиталовложений в отечественную промышленность;
• уточнить сущность и содержание механизмов государственного стимулирования инвестиционной деятельности посредством развития управленческой, нормативно-правовой, законотворческой, налоговой, инфраструктурной, а также внешнеэкономической составляющей обеспечения инвестиционного процесса;
• исследовать и обосновать организационно-экономические факторы и условия, характеризующие инвестиционную привлекательность промышленных предприятий, принципы, формирующие их инвестиционную стратегию;
• разработать алгоритм организационно-экономического обеспечения инвестиционного процесса в российской промышленности, основанный на взаимосвязи и взаимообусловленности управления, организации, механизмов и инструментов привлечения инвестиционных ресурсов в экономику России;
• выработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционного процесса в промышленном комплексе в интересах обеспечения устойчивого экономического роста национального хозяйства Российской Федерации.
Общий замысел диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной проблемы, имеющей важное теоретико-методологическое и народнохозяйственное значение: выявить и обосновать пути научного анализа организационно-экономических факторов инвестиционной деятельности в целях формирования модели эффективного организационно-экономического механизма, направленного на привлечение инвестиционных ресурсов в российскую промышленность.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные положения современной экономической науки, научно-практические концепции развития рыночной экономики, законодательные акты РФ, связанные с построением конкурентно-рыночных отношений в рамках отечественного хозяйства.
Основу исследования составляют, как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области управления инвестициями в промышленности, формирования инвестиционных стратегий промышленных предприятий. В исследовании автор опирается на труды зарубежных экономистов, посвященные анализу проблем финансирования инвестиций, оценке и анализу инвестиционных проектов, а также государственному регулированию данных процессов. Среди них такие авторы, как С. Брю, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Дж. М. Кейнс, К. Маккон-нелл, П. Самуэльсон, Ф. Фабоцци и другие1.
Эмпирическую и информационную базу диссертации составил широкий спектр информационно-аналитических материалов, официальных нормативных актов, отчетов крупных российских и западных компаний. Были проведены устные консультации с сотрудниками Центрального Банка России, Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг, Национальной ассоциации участников фондового рынка, Национального Совета по корпоративному управлению, основных инвестиционных компаний, помогающих российским предприятиям в привлечении инвестиций, а также непосредственно с потенциальными инвесторами. Кроме того, информационными источниками стали данные Госкомстата России, аналитические материалы Федерального Собрания Российской Федерации, конференций, статьи в периодической печати, учебные и методические пособия.
1 См., например: Макконнелл K.P., Брю C.JI. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. - М.: Республика, 1992; Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. - М.: Дело, 1999; Дж.М.Кейнс Общая теория занятости, процента и денег. Перевод с англ. проф. H.H. Любимова. -М., 1948; Фабоцци Ф. Управление инвестициями. - М.: Инфра-М, 2000.
В качестве основных в диссертационном исследовании используются диалектический, системный, аналитический, исторический и логический методы изучения социально-экономических явлений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза. Кроме того, в работе использованы принципы системного подхода, положения теории эффективности, статистические методы, метод анализа и синтеза, а также экспертные оценки.
Достоверность результатов работы обусловлена использованием специальных методов исследования, апробированием в научных публикациях и учебном процессе основных положений диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования выработан и обоснован научно-методический инструментарий формирования эффективного организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности, и даны практические рекомендации по совершенствованию обеспечения российской промышленности инвестиционными ресурсами в условиях формирования рыночной экономики. Кроме того, новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• получили дальнейшее развитие теоретико-методологические основы исследования и классификации инвестиций; определены сущность и современное содержание организационно-экономических факторов инвестиционной деятельности, как важнейших структурных элементов управления инвестиционным процессом в российской промышленности;
• на основе ресурсно-затратного подхода к экономической сущности инвестиций, разработана модель организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности, обеспечивающего воспроизводство накоплений, прибыли и инвестиционных ресурсов для формирования условий экономического роста;
• показано социально-экономическое и народнохозяйственное значение различных форм и направлений инвестиционной деятельности, выявлены основные тенденции, особенности, структура и динамика внутренних и внешних капиталовложений в отечественную промышленность, а также факторы, препятствующие и способствующие инвестированию в российскую экономику;
• обоснованы актуальные формы и направления привлечения инвестиционных ресурсов на отечественные промышленные предприятия, определены перспективные методы реализации банковского капитала в качестве инвестиционных ресурсов для российской промышленности;
• уточнена сущность и основное содержание механизмов государственного стимулирования инвестиционной деятельности на основе анализа их управленческой, нормативно-правовой, законотворческой, налоговой, инфраструктурной, а также внешнеэкономической составляющей;
• разработан алгоритм организационно-экономического обеспечения инвестиционного процесса в российской промышленности, основанный на взаимосвязи и взаимообусловленности управления, организации, механизмов и инструментов привлечения инвестиционных ресурсов в экономику России; исследованы и обоснованы организационно-экономические факторы и условия, характеризующие инвестиционную привлекательность промышленных предприятий, а также принципы, формирующие их инвестиционную стратегию;
• выработаны предложения и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционного процесса в промышленном комплексе в интересах обеспечения устойчивого экономического роста национального хозяйства Российской Федерации.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальные основы выявления организационно-экономических факторов и формирования эффективного организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности, обеспечивающих привлечение инвестиционных ресурсов в российскую промышленность, в рамках которых:
- уточнено содержание структуры, классификации, а также самого понятия «инвестиции», исходя из необходимости совершенствования организационно-экономической составляющей инвестиционной деятельности в современной российской экономике;
- выявлены современные тенденции и особенности инвестиционного процесса в отечественной промышленности, проанализирована динамика инвестиционной деятельности в экономике России;
- разработана модель организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в условиях рыночной системы хозяйствования на основе ресурсно-затратного подхода к экономической сущности инвестиций;
- уточнены сущность и содержание механизмов государственного стимулирования инвестиционной деятельности посредством развития управленческой, нормативно-правовой, законотворческой, налоговой, инфраструктурной, а также внешнеэкономической составляющей обеспечения инвестиционного процесса.
2. Результаты анализа текущего состояния и перспектив развития иностранного инвестирования в экономику Российской Федерации, в ходе которого:
- выявлены тенденции развития и особенности международного инвестирования на современном этапе развития мировой экономики, в том числе применительно к развитию инвестиционного процесса в Российской Федерации;
- представлена система рейтинговой оценки стран потенциальными инвесторами, а также обоснованы факторы, как препятствующие, так и способствующие привлечению инвестиций на отечественные промышленные предприятия;
- проанализирована региональная и отраслевая направленность иностранных капиталовложений на примере прямых и портфельных инвестиций США в отечественную экономику.
3. Актуальные направления привлечения инвестиционных ресурсов на отечественные промышленные предприятия, а именно:
- проанализирована и обоснована необходимость использования современного налогового законодательства;
- исследован потенциал закрытых паевых инвестиционных фондов для реализации инвестиционных проектов в российской промышленности;
- предложены направления развития механизма корпоративного управления как одного из важнейших факторов привлечения и защиты прав и интересов инвесторов;
- исследовано современное состояние и обоснована необходимость развития венчурной деятельности для увеличения объемов привлекаемых инвестиционных ресурсов на инновационные предприятия;
- проанализирована возможность применения американских депозитарных расписок в качестве одного из способов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики;
- обоснована необходимость и сформулированы направления развития лизинговой деятельности в целях обеспечения процесса обновления основных производственных фондов отечественной промышленности.
4. Перспективные формы банковского инвестирования в основной капитал промышленных предприятий России:
- проектное финансирование обосновано в качестве одного из наиболее перспективных способов банковского инвестирования в основной капитал предприятий;
- сформулированы преимущества инвестирования предприятий определенных отраслей отечественной промышленности на основе эмиссии банковских ценных бумаг с учетом современных условий функционирования отечественного фондового рынка;
- доказана актуальность метода инвестирования капиталовложений посредством соглашений о разделе продукции для проектов, связанных с необходимостью предварительного получения крупного участка земли, находящегося в федеральной собственности.
5. Алгоритм организационно-экономического обеспечения инвестиционного процесса в российской промышленности, основанный на взаимосвязи и взаимообусловленности организации и управления привлечением инвестиционных ресурсов, в рамках которого:
- представлены перспективные механизмы активизации инвестиционной деятельности в промышленном комплексе и экономике Российской Федерации;
- проанализированы и обоснованы возможные направления привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор отечественной экономики;
- даны наиболее актуальные инструменты, обеспечивающие развитие инвестиционной деятельности в рамках отечественного промышленного комплекса.
6. Организационно-экономические факторы и условия инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, а именно:
- принципы и содержание инвестиционного портфеля современных промышленных компаний, а также причины сокращения инвестиций в промышленность;
- факторы и обобщенные показатели, характеризующие инвестиционную привлекательность предприятий отечественной промышленности;
- направления взаимоотношений потенциальных инвесторов и потенциальных потребителей инвестиций в промышленном комплексе России в современных экономических условиях;
- основные принципы разработки инвестиционной стратегии промышленного предприятия.
7. Предложения и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционного процесса в промышленном комплексе в интересах обеспечения устойчивого экономического роста национального хозяйства Российской Федерации, в рамках которых:
- предложены направления формирования благоприятного инвестиционного климата, способствующего привлечению капиталовложений в отечественное хозяйство;
- обоснованы пути совершенствования амортизационной и налоговой политики в целях модернизации отечественной промышленности в соответствии с формирующимся новейшим технологическим укладом;
- сформулирован комплекс мер по совершенствованию нормативно-законодательной базы, способствующих активизации инвестиционной деятельности в отечественном промышленном комплексе;
- даны рекомендации по минимизации влияния внешнего долга на развитие инвестиционного процесса и репатриации вывезенных капиталов в экономику России.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы позволяют более глубоко исследовать вопросы формирования эффективного организационно-экономического механизма, обеспечивающего развитие инвестиционного процесса в российской промышленности, а также разработать основные направления и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционной деятельности в интересах поступательного, целенаправленного и сбалансированного развития экономики государства.
Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть учтены и использованы:
• различными органами государственной власти и управления при разработке и осуществлении конкретных мер по активизации инвестиционного процесса в рамках отечественного промышленного комплекса за счет формирования эффективного организационно-экономического механизма, прогнозировании инвестиционных процессов и осуществлении национальной программы активизации инвестиционной деятельности и экономического развития страны с учетом формирования новейшего технологического уклада;
• топ-менеджерами различных интегрированных структур и входящих в них предприятий промышленного комплекса при реализации мероприятий по привлечению капиталовложений за счет различных источников инвестирования;
• в процессе преподавания экономических и управленческих дисциплин в высших учебных заведениях высшего профессионального и дополнительного образования Российской Федерации;
• при проведении научно-исследовательских работ, связанных с организационными, управленческими, научно-теоретическими, экономическими, правовыми проблемами обеспечения инвестиционными ресурсами промышленного комплекса, а также в реальной практике деятельности промышленных предприятий России.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования имели определенную апробацию. Теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в настоящей диссертации, докладывались на тематических межвузовских научных семинарах, проводимых в Москве и Московской области в 2003-2005 гг. Ряд фундаментальных положений предлагаемого исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России, Академии гражданской защиты МЧС России в 2003-2005 гг.
Многие положения диссертации содержатся в монографиях, учебных пособиях, а также в других изданных в соавторстве и авторских курсах лекций, используемых в образовательном процессе ряда вузов Москвы и других городов Российской Федерации. Положения и выводы работы непосредственно вошли в содержание учебных программ и учебно-методических комплексов таких дисциплин как «Менеджмент», «Экономическая теория»,
Экономика», «Экономическая теория и практика управления хозяйственными процессами», «Инвестиции», «Иностранные инвестиции» преподаваемых в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России и ее филиалах, а также в Академии гражданской защиты МЧС России.
Материалы, а также теоретические выводы и практические рекомендации настоящего исследования изложены в 2 монографиях и статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ, периодической печати и сборниках научных статей. Общий объем публикаций по теме диссертации составил более 50 п.л.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, в котором 243 источника. Основные положения диссертации изложены на 361 страницах машинописного текста и включают 18 таблиц и 12 схем и рисунков.