Методы повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Найденова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Найденова, Наталья Юрьевна
Введение ,.—.".
Глава -1. Теоретические предпосылки эффективного управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения.
1.1. Специфика и возможности дистанционного обучения.
1.2. Качество управления образованием в контексте инновационных процессов/.
1.3. Психолого-дидактические условия эффективного управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении.
Глава 2. Основы методики эффективного управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обуче
2.1. Методы отбора, анализа и разработки содержания и структуры дидактических материалов.
2.2. Методы активизации восприятия информации дидактических материалов при дистанционном обучении.
2.3. Педагогическая эффективность реализации при создании дидакти-# ческих материалов для дистанционного обучения предлагаемых методов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения»
Процессы перемен в обществе сегодня в целом и в системе образования в частности, связанные с внедрением новой гуманистической образовательной парадигмы, ставят на повестку-дня проблему рождения новой системы образования, сориентированной на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Удовлетворение образовательных потребностей развивающегося общества сопряжено с необходимостью реорганизации системы обучения населения. Одной из таких форм реорганизации является дистанционное обучение. И хотя дистанционное обучение сегодня не в состоянии излечить все недуги нашего общества, поскольку располагает ограниченным временем и средствами, оно, по мнению многих ученых-исследователей (А.П. Егоршина, М.И. Изотова, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, А.В. Хуторского и др.) которое нами поддерживается, перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний. Дистанционное обучение становится не столько средством обмена информацией между людьми на протяжении всей их жизнедеятельности, сколько предполагает как организацию усвоения человеком знаний, так и отдачу им своих, в обмен на полученные.
Проблема дистанционного обучения привлекает большое внимание сегодня потому, что:
- с одной стороны, быстрый рост численности желающих обучаться в различных образовательных учреждениях ставит под сомнение реализацию идеи предоставить всем желающим возможность и обеспечить необходимый уровень образовательных услуг в рамках традиционных форм обучения;
- с другой стороны, в связи с необходимостью обеспечения материального благосостояния учащихся в условиях реальной рыночной действительности, возросло число учащихся, желающих получить образование без отрыва от основного места практической деятельности;
- в-третьих, внедрение различных инновационных технологии в системе образования увеличило количество, образовательных учреждений, осуществляющих подготовку в рамках различных нетрадиционных способов, форм и методов;
- в-четвертых, дистанционная форма обучения предоставляет возможность любому человеку обучаться в любом образовательном учреждении, у любого преподавателя вне зависимости от места его жительства и места расположения образовательного учреждения.
Положения эти подтверждаются следующей информацией: уже в период с 1991 по 1999 годы в России число учреждений с использованием нетрадиционных способов преподавания знаний возросло с 15 до 42% от общего их числа, при этом количество образовательных учреждений с дистанционной формой обучения имеет устойчивую тенденцию роста. Всемирный справочник ЮНЕСКО также информирует нас, что в период с начала XX века и до настоящего времени создано в мире около 200 послесредних учебных заведений с нетрадиционными (дистанционными) формами обучения. Все это позволяет признать дистанционное образование сегодня одним из перспективных ведущих направлений образовательных технологий как в нашей стране, так и за рубежом.
Процесс информатизации стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности. Он охватил многие страны, в том числе и Россию. Реальная деятельность системы дистанционного обучения в состоянии решить целый ряд актуальнейших проблем, связанных, прежде всего, с тем, что:
- специализация учащихся многих государственных и негосударственных учебных заведений не всегда отвечает современным потребностям общества;
- в настоящее время уровень ведущих стран мира, связанный с количеством учащихся в профессиональных учебных заведениях, - это 350-400 человек на 10 тыс. населения. В то время как цель - это иметь 25% трудоспособного населения со специальным образованием, что Минимально необходимо для перехода на рыночный технологический путь развития; .
- спрос на образование не удовлетворяется: средний конкурс по России^ например, в государственные ВУЗы доходит до 7 человек на место.
Из всего выше сказанного мы делаем вывод, что-решение указанных проблем лежит в области проектирования новых педагогических технологий.
При этом проблема использования новых технологий (дистанционного образовательного процесса), реализующих возможности наиболее эффективного и Продуктивного функционирования учебного процесса, а также проблема личности как субъекта учебной деятельности в условиях дистанционного обучения, становится одной из наиболее актуальных проблем образования в современных условиях.
Отметим, что современные информационные технологии и коммуникационные системы позволяют коренным образом изменить роль и предназначение образования, значительно расширить комплекс образовательных услуг, а также разработать и применить специфические образовательные технологии, характерные для дистанционного образования. При этом возникает необходимость тщательного исследования теоретических основ и практического опыта внедрения подобных технологий образования.
Нужно отметить, что методы оптимизации передачи информации в рамках системы дистанционного обучения сегодня, зачастую механически используются в традиционной схеме учебного процесса, без его переосмысления и перестройки. В этой связи только системное представление о месте и путях реализации определенной (в данном случае технологии дистанционного обучения) образовательной технологии, подкрепленное соответствующим программно-методическим обеспечением и профессиональной подготовленностью преподавателей, может принципиальным образом повлиять на качество учебного процесса.
В контексте проблем гуманизации и оптимизации образовательного процесса, эффективного управления учебно-познавательной деятельностью при внедрении системы дистанционного обучения, особое место занимает педагогическое проектирование учебной деятельности учащихся. Ведь реальная жизнь любого учебного заведения с его проблемами, удачами и неудачами неуклонно подводит к осознанию острой необходимости в каждом отдельном случае обосновать именно оптимальный и гуманный выбор из имеющихся сегодня условий, для того или иного варианта обучения с учетом требуемого эффекта и затрат времени учащихся и педагогов.
Проектирование деятельности учащихся в рамках технологий дистанционного обучения, естественно, связано с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом его целей. Такое проектирование представляет собой мотивированный способ изменения педагогической действительности на пути к осуществлению результатов образования, реализации возможности саморазвития личности и ее самоопределения как субъекта деятельности в ценностно-смысловом педагогическом пространстве. Иначе говоря, педагогическое проектирование - это процесс создания проектов педагогической деятельности, определяющих, в конечном итоге, степень успешности и результативности учебно-воспитательного процесса.
Проблемы системного рассмотрения организации учебно-воспитательного процесса, проектирования познавательной деятельности учащихся, поиска методов эффективного управления ею были объектом научного интереса многих педагогов-исследователей. Среди них можно отметить, например, А.П. Аношкина, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, E.JI. Белкина, В.П. Симонова, Н.И. Суртаеву, А.П. Трипицыну, А.И. Уман и др., посвятивших свои работы системному анализу основ проектирования учебного процесса.
Проблема организации учебно-познавательной деятельности учащихся рассмотрена, например, в трудах таких ученых, как Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максакова, Н.Ф.Талызина, Ю.А. Самарин и др.
Вопросам личностно-ориентированного обучения посвятили свои многочисленные труды В.В. Давыдов, А.А, Кирсанов, А.В. Петровский, Б.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.
В области методологии исследования этих проблем опорой могут служить труды В.И. Андреева, В.Г. Афанасьева, В.И. Загвязинского, И.Б. Котова, А.И. Кочетова, С.А. Максимовой, М.Н. Скаткина, И.К. Шалаева, Е.Н. Шиянова и др.
Для решения названных проблем являются ценными исследования авторов, в которых с психологических и педагогических позиций рассматриваются различные аспекты гуманизации образования и условия его успешного осуществления (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, И.П. Волков, Б.С. Гер-шунский, И.А. Зимняя, Е.Н. Ильин, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, В.А. Су-хомлинский, Е.Б. Штейнберг.
Проектированию как одному из видов деятельности педагога посвящены также исследования К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, В.П.Зинченко, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, JI.M. Фридмана, Ю.В. Ша-ронина и др.
Отдельно укажем на то, что уже есть достаточно много работ, посвященных и проблеме дистанционного обучения.
Существенный вклад в разработку проблемы дистанционного образования в России внесли ученые-исследователи В.П. Капицын, В.Г. Кинелев, Ю.Г. Круглов, Е.Б. Куркин, В.Н. Лазарев, В.В. Либин-Левав, В.И. Меськов, В.И. Овсянников, В.В. Попов, А.В. Хуторской, А. Щенников, И. Ягнинский и др.
За рубежом системой дистанционного образования, в рамках компаративного анализа, занимались Д. Холберг, Д. Киг, Р.Х. Поль, М.Дж. Мур, Дж. Кирсли, Д. Сьюарт, К. Гарри, Б.Р. Кларк, Ван Энкеворт, Дж. Фокс.
Важнейшую роль информационно-коммуникативных связей в процессе самообучения и их влияние на формирование мировоззрения учащихся рассматривали в своих работах такие исследователи как В.В. Анисимов,
О.Г.Грохольская, И.М. Захарова, А.В. Киричук, Х.Й. Лийметс, А.В. Мудрик, Н.А. Переломова, О.А. Подлиняев и др.
Вместе с тем противоречие между имеющимися знаниями в области проектирования и управления учебно-познавательной деятельностью, доказательствами важности и целесообразности дистанционного обучения и отсутствием четко разработанной системы, регламентирующей учебно-познавательную деятельность в условиях дистанционного обучения, остается до сих пор не разрешенным. Это противоречие обусловило проблему исследования:
Каковы должны быть методы разработки дидактических материалов для дистанционного обучения, чтобы можно было устранить указанное противоречие и, тем самым, повысить эффективность управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
Решение этой проблемы - цель работы.
Актуальность и неразработанность данной проблемы обуславливает тему исследования: «Методы повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения».
Объект исследования - процессы проектирования и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.
Предмет исследования - методы эффективного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении.
Задачи исследования:
- определение на основе изучения и анализа литературы по проблеме и практики дистанционного обучения возможностей совершенствования системы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся;
-выявление и разработка методов создания дидактических материалов для дистанционного обучения, реализующих найденные возможности повышения эффективности управления учебно-познавательной деятельностью учащихся;
- экспериментальная проверка эффективности использования в педагогической практике дидактических материалов для дистанционного обучения, созданных на основе предложенных методов.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении может быть повышена, если при разработке дидактических материалов будут учтены и реализованы:
• специфика различных психологических механизмов усвоения знаний и рекомендаций психологов по организации их эффективного функционирования;
- дидактические возможности познавательных задач различного типа и особенности их включения в учебный процесс в качестве своеобразных "пусковых" механизмов мышления;
- принцип пошагового усвоения учебной информации, целесообразные дидактические цели кадров каждого шага и соответствующие этим целям методики представления информации в кадрах.
Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития личности, принцип непрерывности, концепции личностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов к обучению, международные и государственные нормативные документы в области дистанционного обучения, теория систем, учение о единстве теории и практической деятельности.
Теоретической основой исследования явились:
-теория непрерывного образования (П.В. Худоминский, В.Г. Онуш-кин, А.А. Бодалев, А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин и др.);
- концепция конструирования и моделирования учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, E.JI. Белкин, В.А. Сластенин, М.Р. Ку-даев и др.);
- теория мотивации в обучении (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);
- теория системного подхода к педагогическим явлениям (Т.А. Ильина, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, С.И. Архангельский, В.А. Сластенин и др.);
- психологические теории обучения (Н. Скиннер, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Самарин, JI.H. Ланда, П.Я. Гальперин и др.).
В процессе работы использовались следующие методы: теоретический анализ методологической и психолого-педагогической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервью, беседа); прямое и косвенное наблюдение; оценивание (рейтинг); педагогический эксперимент.
Работа над диссертационным исследованием проводилась в несколько этапов.
На первом этапе (2000 - 2001 гг.) проводился анализ методологической и психолого-педагогической литературы, выявлялись подходы к решению проблемы, изучался педагогический опыт.
На втором этапе (2001 - 2003 гг.) выявлялись, разрабатывались и частично апробировались методы создания дидактических материалов, которые должны были способствовать повышению эффективности управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) проводился педагогический эксперимент, обрабатывались и оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что разработаны и экспериментально проверены методы создания дидактических материалов для дистанционного обучения, обеспечивающие повышение эффективности управления учебно-познавательной деятельностью учащихся за счет учета и реализации при их создании:
- специфики различных психологических механизмов усвоения знаний и рекомендаций психологов по организации их эффективного функционирования;
- дидактических возможностей познавательных задач различного типа и особенностей их включения в учебный процесс в качестве "пусковых" механизмов мышления;
- принципа пошагового усвоения учебной информации, целесообразных дидактических целей кадров каждого шага и соответствующих этим целям методик представления информации в кадрах.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в целях повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся при разработке дидактических материалов для дистанционного обучения, благодаря выявленным и разработанным методам, удалось обоснованно связать известные в дидактике пути и способы формирования знаний, психологические основы функционирования операциональных структур мышления, развития познавательного интереса у обучаемых и принципы общей теории управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанных методов создания дидактических материалов приводит к значительному повышению качества дистанционного обучения; предложенные методы могут быть использованы при создании дидактических материалов по самым различных учебным предметам на разных уровнях образования.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивались четкостью исходных методологических позиций; адекватностью выбора и применения теоретических и эмпирических методов исследования согласно цели, задачам, логике работы; достаточной длительностью, возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших осуществить качественный и количественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы обсуждались и получили одободобрение на Всероссийской интернет-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004), на региональной научно-практической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004), научных семинарах, организованных в Институте общего образования Российской Федерации (Москва, 2002, 2003), на кафедре кор-рекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2002,2003).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в Ставропольском государственном университете, Пятигорском государственном лингвистическом университете, Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова (филиал в г. Ставрополе) в ходе реализации методов повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Специфика и возможности дистанционного обучения;
2. Психолого-дидактические условия управления познавательной деятельностью учащихся при дистанционном обучении;
3. Результаты проверки эффективности реализации разработанных методов создания дидактических материалов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Найденова, Наталья Юрьевна
Обобщая результаты проведенного исследования, можно констатиро вать, что положения выдвинутой гипотезы нашли подтверждение. Методы отбора и анализа учебной информации, построения ее структуры и содержа ния в дидактических материалах для дистанционного обучения, методы ак тивизации их восприятия учащимися создали благоприятные условия для наиболее полной реализации каждым обучаемым своих потенциальных ин теллектуальных возможностей, В ходе педагогического эксперимента выявился заметный рост успе ваемости обучаемых, повышенный интерес к содержанию учебных предме тов и к процессу учебного познания. Кроме того, был отмечен тот факт, что обучаемые лучше реализовывали аналитико-синтетический подход при изу чении материала, реализовывали условия для переноса этого подхода на раз личные виды познавательной деятельности.^ Разработанные методы обеспечили при создании дидактических мате риалов возможность сочетать рекомендации психологов по организации про цесса усвоения, известные дидактические пути и условия построения учебно го процесса, а также требования общей теории управления и позволили осу ществлять косвенное эффективное регулирование протекания умственной деятельности обучаемых, формирования и развития ее содержательных #. структур. Выполняя эти задачи, методы обеспечили единство обучение и развития.Следует, безусловно, отметить, что регуляция умственной деятельно сти обучаемых так, как она осуществлялась в нашем исследовании, преиму щественно помогала формированию и актуализации только определенных психологических механизмов усвоения знаний и учебно-познавательных Щ умений, затрагивала формирование только некоторых личностных аспектов развития. Тем не менее, в ходе дистанционного обучения удалось сформиро вать у обучаемых положительное отношение к учебе, придать их познава 97 тельной деятельности осознанный характер и таким образом оказать Доста точно широкое и целостное воздействие на личности обучаемых и качес-гао усвоения ими знаний.В итоге можно считать, что реализация при методов использования дидактических материалов, разработанных в ходе исследования, является средством, позволяющим достичь существенного подъема качества дистан ционного обучения.