Отбор и организация языкового материала для дистанционного обучения учащихся старших классов в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия): на примере английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Попова, Яна Ильинична

  • Попова, Яна Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 181
Попова, Яна Ильинична. Отбор и организация языкового материала для дистанционного обучения учащихся старших классов в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия): на примере английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Яна Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИДАКТИЧЕСКИХ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ

ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

1Л. Дидактические свойства компьютерных телекоммуникаций в системе дистанционного обучения.

1.2. Дидактические функции компьютерных телекоммуникаций в дистанционном обучении иностранному языку.

1.3. Психолого-педагогические особенности дистанционного обучения иностранному языку в условиях сельской школы.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОТБОР И ОРГАНИЗАЦИЯ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ

ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ УЧАЩИХСЯ

СТАРШИХ КЛАССОВ.

2.1. Отбор и организация языкового материала в курсе дистанционного обучения иностранному языку.

2.2. Методические особенности модульного представления языкового материала для курса дистанционного обучения учащихся старших классов.

2.3. Организация дистанционного обучения учащихся старших классов посредством электронной почты.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА З.ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА И ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Планирование эксперимента.

3.2. Описание проведения эксперимента.

3. 3. Анализ результатов эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор и организация языкового материала для дистанционного обучения учащихся старших классов в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия): на примере английского языка»

Гуманистическая направленность развития современной системы образования выражается, прежде всего, в том, что она должна учитывать возможности и потребности человека. Каждый человек имеет право выбирать форму и содержание своего образования, продолжительность обучения, способы и средства систематического пополнения знаний.

Применительно к средней общеобразовательной школе социальный заказ общества требует значительного расширения функции иностранного языка как учебного предмета и, соответственно, корректировки целей обучения ему. Сегодня при изучении языка особое значение приобретает развитие не только специфических коммуникативных умений учащихся, но и специальных учебных умений, направленных на самостоятельный поиск и обработку получаемой информации.

Для достижения практических целей владения иностранными языками необходимо обеспечить в полной мере широкий и свободный доступ к информационным образовательным научным и культурным ресурсам каждому человеку в стране, независимо от географической удаленности от центров, проживания в небольших городах и сельских районах. В этой связи все больше растет интерес к образовательным технологиям, основанным на использовании компьютерных телекоммуникационных средств, которые могут обеспечить доступ обучаемых к удаленным ресурсам знаний.

Поэтому дистанционное обучение (далее ДО), являясь одной из инновационных технологий, входит повсеместно в российские школы как перспективная и эффективная форма современного образования, развитию которой уделяют большое внимание многие ученые - педагоги (М. Ю. Бухаркина, Б. С. Гершунский, В. Г. Домрачев, А. Д. Иванников, Е. С. Полат и др.).

Целью разработки систем ДО задались ученые не только в центральных городах, но и регионах. В частности, в Республике Саха, одним из приоритетных программных направлений развития образования является проект «Информатизация образования». В концепции создания региональной информационно - образовательной среды в республике особо подчеркивается целесообразность и необходимость внедрения и развития системы дистанционного образования.

В то же время, нельзя не отметить, что огромные дидактические возможности компьютерных телекоммуникационных сетей (далее КТС) не всегда учитываются и методически целесообразно используются в практике школы. Имеющиеся учебные курсы на СО-ЯОМах, в сети Интернет не отвечают требованиям личностно-ориентированного подхода, индивидуализации обучения, интерактивности и ориентации ученика на творческую самореализацию.

Поэтому при организации школьного ДО встают проблемы не столько технического, сколько психологического и частно методического плана.

В этой связи для реализации ДО в школе первостепенную значимость приобретают такие дидактические и методические средства, с помощью которых учащиеся могли бы научиться действовать самостоятельно, критически мыслить, уметь видеть и творчески решать учебные задачи. Поэтому вопросы разработки и применения учебных средств,- необходимых для ДО, становятся объектом научных исследований в первую очередь (М. Ю. Бухаркина, Е. И. Дмитриева, Е. С. Полат).

Необходимость развития школьного дистанционного образования в Республике Саха продиктована, с одной стороны, географической удаленностью небольших сельских школ от образовательных центров, нехваткой педагогических кадров, а с другой стороны, широкими возможностями использования дидактического потенциала КТС для организации ДО, компьютерной оснащенности, доступа в сеть Интернет и ростом потребности учащихся в самообразовании, их стремлением к самостоятельному совершенствованию языковых знаний.

В республике данный вид обучения представляет значимость, прежде всего, для таких категорий учащихся, которым, приходится самостоятельно изучать какой-либо курс школьной программы, не преподающийся в их школе из-за отсутствия учителя - предметника. Его могут выбрать школьники, которые не удовлетворены уровнем преподавания, желающие углубить свои знания по предмету, при подготовке к вступительным экзаменам, тестированию. Методически обоснованное применение компьютерных средств в дистанционном учебном процессе по обучению данных категорий учащихся пока еще недостаточно разработано, практически отсутствуют исследования вопросов дистанционного распределения материалов в сельской местности как один из путей решения проблемы нехватки учительских кадров. Прежде всего, нуждается в освещении вопрос о применении компьютерных средств для языкового самообразования в связи с гуманитарными дисциплинами, там, где иноязычная коммуникация является и предметом, и средством обучения иностранному языку (в нашем случае - английскому).

Многочисленные затруднения, которые испытывают учащиеся старших классов сельской школы при сдаче экзаменов и тестировании как следствие отсутствия некоторых условий для соответствующей подготовки, необходимость систематического углубления и расширения языковых знаний учащихся на основе их вовлечения в разнообразную самостоятельную деятельность поставили нас перед проблемой поиска адекватных методов и средств для эффективного устранения вышеназванных трудностей у учащихся сельских школ, отдаленных от образовательных центров. На данном этапе для определения путей наиболее продуктивного обучения, в частности учащихся - якутов, приоритетное и первостепенное значение придается тщательному отбору содержания и организации курса ДО вообще.

Таким образом, перечисленные выше нерешенные вопросы и ряд противоречий в организации школьного обучения ИЯ и современные требования к владению ИЯ в сельских школах определили актуальность выбранной нами проблемы.

Объект исследования: процесс обучения английскому языку учащихся сельских школ Республики Саха.

Предмет исследования: методика организации ДО английскому языку учащихся старших классов с использованием электронной почты.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке модели ДО английскому языку с использованием электронной почты.

Гипотеза исследования: организация ДО английскому языку будет эффективной при условии:

1) отбора содержания обучения с учетом специфики обучения и уровня языковой подготовки в сельской школе;

2) модульной организации системы ДО;

3) методически корректного управления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью учащихся, подразумевающей оперативную обратную связь в процессе обучения в рамках интерактивного взаимодействия учителя и учащихся, учащихся между собой;

4) поддержания высокой мотивационной готовности к изучению языкового материала средствами ДО.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и для решения обозначенной проблемы, сформулированы следующие задачи: 1) проанализировать дидактические особенности компьютерных телекоммуникаций и выявит^ их методические возможности применительно к обучению английскому языку на базе электронной почты учащихся старших классов сельских школ;

2) разработать методические принципы отбора и организации языкового материала для модели ДО с учетом его специфических особенностей;

3) разработать модульную программу обучения в системе ДО;

4) провести обучающий эксперимент по проверке эффективности предлагаемой модели ДО.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки (Бабанский 10. К., Баграмова Н. В., Беляев Б. В., Бим И. JL, Вайсбурд М. JL, Гальскова Н. Д., Гершунский Б. С., Запорожец А. В., Зимняя И. А., Леднев В. С., Леонтьев А. А., Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Миролюбов А. А., Пассов Е. И., Полат Е.С., Рахманов И. В., Рогова Г. В., Селевко Г. К., Соловова Е. Н., Талызина Н. Ф., Цетлин В. С., Чошанов М. А., Шатилов С. Ф., Юцявичене П. А., Якиманская И. С.), теории и методике использования СНИТ (Андреев А. А., Бухаркина М. 10., Дмитриева Е. И., Домрачев В. Г., Иванников А. Д., Полат Е. С.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- теоретический (изучение и анализ литературы по методике преподавания ИЯ, педагогике, психологии, с использованием новых информационных технологий);

- социолого-педагогический (анкетирование, беседы с учащимися и учителями, анализ результатов тестирований, ЕГЭ, наблюдение над работой учащихся в процессе экспериментального обучения, анализ технической оснащенности школ компьютерами и доступа в Интернет, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование процесса ДО, методическая интерпретация результатов эксперимента);

- экспериментальное обучение и тестирование;

- качественно - количественный анализ результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс ДО ИЯ учащихся старших классов сельской школы строится на принципах личностно-ориентированного подхода с учетом возрастных и индивидуальных особенностей их развития и саморазвития.

2. Отбор и организация языкового материала в курсе ДО должны осуществляться с опорой на специфику обучения и основываться на принципах аутентичности; коммуникативной ценности; сочетаемости и минимизации языкового материала, достаточного для продуктивного усвоения в заданной методической ситуации.

3. Методически корректное управление учебно-познавательной деятельностью в ДО подразумевает систематическую оперативную обратную связь в процессе обучения и интерактивное взаимодействие учителя и учащихся, учащихся друг с другом.

4. ДО является сложным, многокомпонентным процессом, оно предполагает необходимость моделирования процесса самостоятельного получения языковых знаний.

5. Эффективности модели ДО способствует последовательная реализация этапов технического, организационного и содержательного характера.

6. Модель ДО обеспечивает более продуктивное, технологичное и вариативное усвоение знаний на основе оптимального сочетания научно обоснованных принципов отбора содержания, модульного подхода и поэтапной организации обучения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: 1) впервые проблема организации ДО английскому языку на базе электронной почты в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия) исследуется с позиций коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов;

2) объективно обоснована необходимость внедрения дистанционных технологий обучения в практику сельской школы Республики Саха (Якутия);

3) разработана научно обоснованная модель ДО, ее структура, содержание и смоделирован процесс ее использования в самостоятельной учебно-познавательной деятельности сельских учащихся.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что:

1. конкретизировано понятие «дистанционного обучения» применительно к условиям сельской школы Республики Саха (Якутия);

2. разработаны теоретические аспекты проблемы дистанционного формирования, активизации и контроля языковых навыков учащихся старших классов;

3. предложены принципы отбора и организации языкового материала для обучения английскому языку в модели ДО;

4. определены структурные компоненты модульной организации содержания обучения в системе подготовки к экзамену в формате ЕГЭ.

Практическая значимость заключается в следующем:

1) создании и экспериментальной проверке модели ДО учащихся старших классов в условиях сельской школы, удаленной от образовательных центров;

2) разработке методических рекомендаций по отбору и организации языкового материала для ДО в условиях сельского социума в случае отсутствия достаточной, обеспеченности преподавателями ИЯ или неудовлетворенности учащимися уровнем преподавания языков в школе;

3) возможности использования учителями модульной организации языкового материала как вспомогательное средство и дополнение к базовому курсу иностранного языка с целью систематизации, углубления и расширения знаний учащихся.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Разработанная и экспериментально апробированная методика курса ДО учащихся старших классов может быть использована непосредственно в школьной практике в условиях сельской школы, в случае отсутствия достаточной обеспеченности преподавателями ИЯ. Разработанная методика организации ДО учащихся сельской школы может быть также использована как важнейшее вспомогательное средство и дополнение к базовому курсу иностранного языка с целью углубления знаний. Представленные в диссертационной работе материалы могут представить интерес при разработке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсу компьютерной лингводидактики, по общим и конкретным проблемам ДО применительно к преподаванию иностранных языков.

Апробация работы. Положения диссертационной работы были изложены в виде докладов на ежегодных республиканских педагогических конференциях «Алексеевские педагогические чтения» в 2001, 2002, 2003 годах, III аспирантских чтениях округа Заречье в 2004 г., республиканских Прохоровских педагогических чтениях (март 2006 г.), IV научно - практической конференции аспирантов и молодых ученых Якутии в мае 2004 г. (г. Санкт - Петербург), российско - американском конкурсе преподавателей английского языка и страноведения (2003 г.) (г. Владивосток), курсах подготовки учителей-методистов "Training the Trainers" Университета г. Глазго (Шотландия, март- апрель 2006 г.), улусных и региональных методических совещаниях учителей английского языка. Основные теоретические и практические материалы были опубликованы в виде материалов конференций и статей в ряде журналов и сборников. Были разработаны «Методические рекомендации по организации дистанционного обучения учащихся старших классов иностранному языку в сельских школах» на конкретном материале Таттинской гимназии им. А. Е. Мординова (2004 г.). Был проведен мастер - класс на республиканских проблемных курсах «Профилизация обучения: Перспективы» в марте 2004 г. Разработанная методика была апробирована в ходе экспериментального обучения в 2002-2004 гг. в Таттинском улусе (Республика Саха) на базе Таттинской гимназии и охватывала ряд других школ улуса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 181 страницы. Список литературы включает 258 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Попова, Яна Ильинична

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Результаты поискового этапа экспериментальной проверки позволяют подтвердить обоснованность выдвинутой гипотезы, а именно определить значимые исходные факторы для объективной проверки разработанной модели ДО. Эффективности модели обучения с применением дистанционных технологий в условиях сельской школы, во многом, способствуют отбор содержания обучения с учетом местной специфики, методической ситуации и уровня языковой подготовки учащихся; модульная организация содержания обучения, методически корректное управление учебно-познавательной деятельностью учащихся.

2. Также в процессе ДО была отмечена достаточно высокая положительная мотивация учащихся, заинтересованность в результатах обучения, общее взаимопонимание и взаимопомощь, что значительно отразилось на повышении качества языковых знаний обучаемых. В свою очередь, это свидетельствует об эффективности предлагаемой модели обучения.

3. Экспериментальная проверка показала, что у всех обучаемых ДО наблюдался качественный прирост знаний, умений и навыков, о чем говорят показатели выполнения итогового тестирования по лексике и грамматике, чтению, письму. Выполнение заданий на 15% выше в части чтения, 11% - в части письма, чем в начале обучения. При этом наибольший прирост показателя качества был зарегистрирован у обучаемых с более низкой исходной подготовленностью.

4. В ходе экспериментального обучения установлено, что реализации задач целенаправленной подготовки учащихся старших классов к экзаменам в формате ЕГЭ в условиях сельской школы способствует языковой материал, отобранный в соответствии с принципами аутентичности, актуальности, коммуникативной ценности, сочетаемости и минимизации. При этом необходимо учитывать индивидуальные языковые пробелы учащихся.

5. В процессе экспериментальной проверки был выявлен существенный негативный фактор - низкое качество телефонной связи в сельской местности. Он напрямую повлиял на осуществление эффективного учебного взаимодействия, управление познавательной деятельностью учащихся, оперативную доставку учебного пакета. Это, в свою очередь, отразилось на выполнении учащимися план-графика курса обучения. Поэтому обеспечение технической стороны обучения, во многом, предопределяет эффективность всей модели обучения.

6. В целом, в результате проведения эксперимента удалось решить все поставленные перед экспериментом задачи, а именно, проверить эффективность разработанной модели и методики обучения ИЯ в условиях сельской школы.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработка модели ДО иностранному языку является сложным, многокомпонентным процессом, предполагает сотрудничество многих специалистов: учителей и методистов - для обеспечения организационного и содержательного компонентов, технических специалистов - в целях технической поддержки обучения. Проведенным исследованием установлено, что при этом реализуются присущие ДО специфические принципы: интерактивности, опоры на современную образовательную информацию, индивидуализации, дифференциации, активизации учебной деятельности, альтернативности, обеспечения открытости и гибкости обучения, а также модульности.

2. Предлагаемая нами модель обучения способствует формированию рецептивных навыков чтения на основе аутентичных текстов, продуктивных лексических и грамматических, навыков письменной речи в процессе обмена текстовыми сообщениями по электронной почте, значительного расширения словарного запаса учащихся, его постоянного пополнения лексикой современного ИЯ, контроля сформированности лексико-грамматических навыков, навыков чтения и письма, активизации языкового и речевого материала, формирования навыков самостоятельной работы и культуры умственного труда учащихся.

3. Проведенное исследование показывает, что при организации курса ДО необходимо учитывать специфику электронной почты, которая заключается в осуществлении межличностного телекоммуникационного общения, опосредованного письменной коммуникацией.

4. Исследование подтверждает гипотезу об эффективности модели ДО в условиях сельской школы при следующих условиях: а) содержание обучения отбирается с учетом местной специфики, методической ситуации и уровня языковой подготовки учащихся; б) модульная организация материала способствует более технологичному и вариативному самостоятельному усвоению языковых знаний старшеклассниками в курсе обучения, при этом также позволяет управлять их учебно-познавательной деятельностью, своевременно контролировать и корректировать учебное усвоение, то есть отвечает требованиям индивидуализации обучения; в) использование электронной почты для равнопартнерского взаимодействия с учителем и учащимися является стимулирующим и психологически комфортным средством общения в учебном процессе; г) строгая поэтапная организация курса ДО помогает эффективно решить проблему дистанционного распределения учебных материалов и управления учебным процессом. д) использование коммуникативно значимых, аутентичных текстов, гибкой системы тестовых заданий и упражнений способствует дополнительной мотивации и самообразованию старшеклассников, а постановка задач поиска дополнительной информации приводит к самостоятельному освоению ими сетевых ресурсов Интернет.

5. Таким образом, проведенный педагогический эксперимент показывает эффективность дистанционных технологий в обучении ИЯ и подтверждает перспективы их использования в практике школы, в целом, для решения проблем конкурентноспособности сельских выпускников при сдаче ЕГЭ, их дополнительного языкового образования в случае удаленности от образовательных центров и отсутствия учителей ИЯ.